Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмиграция. Трынд.

Модераторы, пожалуйста не переносите тему. Нужно мнение мамочек с малышами!!
Люди, помогите, а то мозг взорвется.. Последнее время преследует меня навязчивая идея эмигрировать. в Канаду, например. Периодически такая тоска накатывает (особенно если телек посмотришь, послушаешь, сколько лицемерия со стороны властей и какая кругом несправедливость и все такое). Короче, хочется так сказать обеспечить детям хорошее будущее.. Но в то же время другая половина меня сопротивляется - там мы никому не нужны, никто своего а уж тем более будущего детей не знает, отрезать всю прошлую жизнь, пожилые родители и т.д. Знаю, что есть здесь девочки, которые живут заграницей и которые туда собираются переехать.. Что вы думаете по этому поводу? Не жалеете что уехали? И не боитесь ли туда ехать? там ведь трудно с работой даже дипломированному и успешному здесь спецу... О себе - двое детей - 9 лет и 2 года. Хороший английский, даже есть профессиональный сертификат (сдается на английском, вроде как действительный во всем мире). муж - юрист (с этим конечно попандос)... есть родственница мужа в Торонто. говорит, будет очень трудно.. но "это того стоит"... Поделитесь пожалуйста Вашими мыслями! Мне очень важно Ваше мнение!!
03.06.2011 14:36:06,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
Если вы из тех, из кого энергия пышет и "моторчик в ..опе играет", то пробуйте. Для успеха в эмиграции нужно очень много усилий. Мне было бы лениво, благо что муж энергичный попался и увез.
А юрист еще не попандос, можно переквалифицироваться.
Насчет личного будущего и в России все очень-очень туманно.
В принципе, для сомневающихся хорош вариант рабочего контракта за рубежом.
06.06.2011 19:34:21, Suri
Dinania
Если Вы здоровы, здоровы дети, муж. Нет хронических заболеваний, требующих периодического контроля у врача: узи, анализы и т.д. Если у Вас нет финансовых проблем. То почему бы не попробовать. Всегда можно вернуться. Медицина в Канаде просто ужасна: дорого и бестолково. 05.06.2011 20:37:00, Dinania
Какая тема прикольная.Но я не показатель, даже не знаю,считается ли эмиграцией переезд в Израиль :) 05.06.2011 09:15:53, Менумашка
Я нахожусь где-то посередине между эмиграцией и жизнью на родине.

У мужа профессия, востребованная во многих "хороших странах", нет проблем с получением там долгосрочного контракта, так как уже есть знакомства. Прям вот каждый год шлют предложения, он всегда начинает сомневаться, а не поехать ли :)

И в итоге - никогда не соглашаемся, потому что "там" - слабая медицина (кроме хирургии) и очень неясно все с образованием.

Столкнувшись с проблемой невынашивания, я могу ТОЧНО сказать, ибо обсуждала эту тему в американском госпитале, - по их правилам мне бы не помогли родить младшего, страховая не позволила бы тратиться. А вот в Москве мне (не москвичке!) с дорогой душой дали направление в лучший медцентр - бесплатно!

У меня есть легкое хроническое заболевание. Я легко справляюсь с ним в Москве. В штатах мне назначили лекарство, которое запрещено в России с 50-х годов из-за побочек. При этом мне неправильно поставили диагноз, отказавшись делать уточняющий анализ, только за 1000 долларов у частного доктора. В России этот анализ стоит 300 руб.

Сейчас мы в США и дочь ходит в местную школу (ради языка), в Middle school, 6 grade. Она в шоке от того, что это больше похоже на детский сад, а не на школу. Очень, ОЧЕНЬ слабая математика. Просто нет слов - соответствует 3 классу в России.

Правда, школа не самая сильная, считается "средняя". Но в России это была бы школа самого отстойного уровня, для детей нелегальных эмигрантов (у меня такая раньше была под окном).

Для меня огромная загадка, как после таких школ люди там в универы поступают... Кто в курсе, объясните, плиз :)

Одни соседи (японцы) отвезли сына назад в Японию ради образования (живет там с бабушкой), другие (русские) - возят ребенка в частную школу, которая "получше, но и ближайшая (куда ходим мы) тоже неплохая". Ага...

Наверное, мы еще плохо знаем Америку :)
04.06.2011 17:00:31, Et Cetera
Вы вообще не знаете Америку. Про роды просто смешно. Рожают вообще без страховок. и никому никто и нигде ни в чем не откажет. Потом пришлют счет, да. Но часто и это прощают людям с низким доходом. А если у вас не низкий - так платите, в чем проблема, почему бесплатно-то вам что-то должны?
Все это - домыслы человека, который "в Америку не ходит".
05.06.2011 02:43:00, Tulsa
Я не про роды - я про вынашивание. Это сильно разные вещи. 05.06.2011 16:30:01, Et Cetera
А при чем тут роды, извините? ;) 05.06.2011 15:07:15, мимоша
Америка, как и Россия, разная - в регионах/штатах много отличий.

Ну, а конкретно про Вашу жизнь в Америке и доходы я знаю из многодетной конфы ... Детей нормально накормить-одеть не можете, но зато в Америке живете - "нет барыша, но хоть слава хороша" ...
05.06.2011 10:06:09, мимо шла
DolceVita
"не надо жалеть чужих детей, всегда найдется тот, кто пожалеет ваших"
а раз уж мимо шли, то и проходите..мимо
05.06.2011 20:30:49, DolceVita
fatima
??? Вроде бы у Ани дети сытые и одетые? По крайней мере на фотографиях довольно упитанные и довольные мальчишки:)
Да, они живут не шикарно, но я уверена, что получше большей части населения России. Может, вы нам расскажите, как вы лично живете? А то только мимо все ходите и гавкаете из-за угла:)
05.06.2011 11:14:08, fatima
DolceVita
очередная Анина 'фанатка":) много их таких, мимоходящих, услышавших звон, да не разобравшихся откуда он, которым лишь бы позлорадствовать и уколоть побольнее при случае и даже без. 05.06.2011 20:30:12, DolceVita
Выше берите - я даже не гавкаю, а брешу!!!

Аня знает, что я имела ввиду ...

Зачем Вам знать о моей жизни? Займитесь лучше своей ...
05.06.2011 11:58:49, мимо шла
fatima
:)) как скажете:) 05.06.2011 14:19:03, fatima
Истинная правда.

Они наши дипломы по политсоображениям не признают и не признавали.
При коммунизме мы давали очень хорошие знания.

Наверное, можно говорить об адекватном образовании (на любой ступени) только в Англии. Они там сделали из образования - очень высокодоходный бизнес ...

По большому счёту, огромная задача всех заграниц - уничтожить РФ.
Внутренние проблемы - второстепенны.
Без 3 мировой войны поставят наш народ и страну на колени - с помощью НАРКОТИКОВ ...
04.06.2011 22:24:50, мимо шла
fatima
:)) Да-да, все наши беды - это происки мирового империализма:) 05.06.2011 00:10:35, fatima
Вот Вы зря так.
Вы уже не в нашей стране, а так говорите ...

Очень много факторов указывает на то, что всё, что произошло и происходит с Россией и в Россией - это некий план, а не просто хаос ...
05.06.2011 00:36:42, мимо шла
Larun + detki-konfetki
+1 06.06.2011 23:03:06, Larun + detki-konfetki
У меня есть знакомые, уехавшие жить в Европу и Америку -
везде есть как плюсы, так и минусы ...

Что касается Канады - одногруппник мужа вернулся оттуда ... больше 10 лет он там прожил
с семьей (причём, жена с детьми осталась).
Всё было тип-топ - гражданство, работа, недвижимость.

В итоге, сейчас работает на "непыльной работе" (10 тысяч долларов получает)
и в ус не дует.
"Россия - страна ОЧЕНЬ больших возможностей" ...
04.06.2011 14:27:39, мимо шла
Зависит и от условий, которые на Родине имеете. Если все в шоколаде - хороший дом/квартира, любимая семья, друзья, работа, зарплата, и вообще все хорошо - то и стимулов уехать гораздо меньше.
Если все или почти все наоборот - то, разумеется, можно потерпеть лишения, связаные с переездом - ради дальнейшего благополучия.
04.06.2011 09:17:17, TatianaCh
fatima
Лично у меня отношение к эмиграции в один момент перевернулось после Беслана. Я поняла, что не хочу растить детей в этой стране. И от условий жизни это никак не зависило. 04.06.2011 16:09:48, fatima
А после 9/11 у вас отпало желание ехать в Америку?? ;)) 04.06.2011 23:07:06, мимоша
fatima
А у меня его никогда и не было.
И все-таки мне кажется, что это принципиально разные вещи: после 9.11 в Америке не было больше ни одного теракта, т.е. выводы были сделаны и было предпринято все, чтобы повоторения не допустить. У нас же теракты происходят с завидной регулярностью:( И происходят во многом благодаря коррупции и безразличию ответственных лиц. Типа за взятkу отпустить на все четыре стороны грузовик с взрывчаткой.
Ну и, конечно, тут еще было дело просто в эмоциях. Меня ни один теракт так не задел, как Беслан. Наверное, потому что дети. А у меня был маленький ребенок, и в тот момент я как раз была в Швейцарии и должна была возвращаться в Москву. И тогда я впервые задумалась, что возвращаться не хочу:(
05.06.2011 00:10:09, fatima
tЮлька
а стрельба в школах каждый месяц в штатах вас не волнует?? 05.06.2011 01:22:55, tЮлька
fatima
Ну чего вы ко мне со Штатами прицепились? Я там не живу, и не собираюсь, и не была даже никогда:) Так что не волнует:) 05.06.2011 01:49:12, fatima
асболютно согласна! если здесь все устроено - то и уезжать тяжелее.. именно поэтому я и мучаюсь и терзаюсь (и других мучаю...) в том то и дело, что здесь все балгополучно, грех жаловаться... 04.06.2011 12:49:43, местная
Вот и мы вернулись, хотя могли остаться ))) 04.06.2011 14:03:41, TatianaCh
Калифорния
Я приехала в Штаты 10,5 лет назад, но у меня здесь живет сестра двоюродная, я вышла замуж за друга их семьи, с которым мы познакомились, когда он в отпуск приезжал с ними. Начинала работать кассиром в торговом центре. Но у меня был плацдарм, были люди рядом, которые подсказывали в какую сторону "рыпаться". Если у вас есть родственники, то почему бы и нет. Насчет адаптации, мне очень не хватало общения вне дома первое время, когда я работала на Украине, мы всем коллективом постоянно тусовки устраивали, Здесь после работы все впрыгнули в машины и по домам, потом привыкла. На Украину езжу раз в 2 года, насовсем обратно не хочу. Тяжко мне дается обратное привыкание к хамству, безразличию и необустроенности . 04.06.2011 01:16:20, Калифорния
Вот когда рядом родственники или хорошие друзья - это конечно самый лучший вариант... гораздо легче справляться с трудностями. в этом смысле у нас там будет к кому обратиться... Тетя мужа ,когда приезжает в Россию смотрит на нас с плохо скрываемой тоской и сочувствием.. меня это задевает, я же типа такая вся успешная и довольная собой и жизнью... В общем, все больше склоняюсь к мысли, что надо плотно проработать этот вопрос.. Летом съездим, посмотрим. Спасибо за Ваш отклик! 04.06.2011 13:06:50, местная
Знаете, вот когда я на 4-м курсе училась (в 97-98 году) нам говорили - чего вы сидите, уезжайте! именно Канаду тогда нам советовала препод. Но у нас НИКТО не захотел уезжать, многие потом вполне состолись здесь. Да, я понимаю, что если бы я в Европе или Америке имела ту же работу, что здесь (должность-специальность-сфера) у меня был бы принципиально иной уровень жизни, НО - там я никогда бы не получила такого образования (в силу материальных возможностей семьи) и не смогла бы продвинуться так в работе, поэтому сложно сравнивать. Если ваша специальность ТАМ востребована больше чем здесь, то имеет смысл, а так - вряд ли, и еще,считаю, что в мои 33 уже поздно ехать: начинать с нуля я не готова. Безопасность - согласна, важна, но в той же Америке, где живет моя ооочеень близкая подруга - всё зависит от района, опять же безопасность от уровня жизни. Заработайте себе здесь на закрытый дом или поселок - и будете иметь ту же безопасность, ИМХО. А, например, в Италии, где живут знакомые - все жалуются, что кризис, денег нет, всё плохо, а по мне так - +20 в марте - это уже хорошо :-) В общем, лично я не готова к эмиграции, лучше в отпуск к ним почаще - тогда никаких минусов не замечаешь :-) 03.06.2011 23:13:23, Рыжая Белка
[пусто] 04.06.2011 01:24:15
а грин-карту Санта-Клаус под ёлочку положит? :-) конечно, в Штатах есть много возможностей разных, пэтому туда и едут многие, я скорее о себе - в свои 17-20 не представляла - куда я поеду, если денег не было совсем, ни на визу, ни на билет, только на еду и одежду по-минимуму. А когда начала работать - уже смысла не было. Кстати, в след. году собираюсь в Нью-Йорк в гости к подруге, в этом году не сложилось, надеюсь сама всё увидеть - что оно и как 04.06.2011 14:29:00, Рыжая Белка
Спасибо за Ваше мнение! Да, все дело в "уровне жизни", именно за ним все и едут.. насчет образования - все же дипломы выданные университетами США, да и той же Канады котируются гораздо выше, чем наши.. увы, это факт.. да и возможность взять кредит на образование по гуманным ставкам в разы выше именно там, т.к. кредитная система опять же совсем на другом уровне развития.. а наши власти с их горе-реформами образования все делают для того, чтобы лишить шансов детей из небогатых семей получить достойное образование... это все имхо, безсусловно... насчет закрытого дома или поселка - безопасность там к сожалению никто не гарантирует, криминальная статистика это подтверждает.. ибо все эти богатые дома являются своего рода приманкой... 03.06.2011 23:55:30, местная
в общем, не в обиду - с вашими сомненьями - не поехала бы точно. Так случилось, что две мои подруги уехали, одна - в Америку с мужем в 2003, другая- в Германию замуж в 2009, у первой - проблем больше, чем здесь, но свой дом в кредит, в остальном - депрессуха, т.к. совсем другая среда общения по сравнению с тем, что было здесь. У второй - проблемы с менталитетом супруга-немца из "очень хорошей семьи". Уезжать нужно только с очень большим желанием уезжать, по-любому - удачи! 04.06.2011 00:04:33, Рыжая Белка
крИСТИНА
У меня подруга сбежала из Германии сверкая пятками. Говорит одни жмоты)) Воду экономят, эл-во экономят. Выключают обогреватели когда уходят и возвращаешься домой, то всегда мерзнешь)) 04.06.2011 01:20:05, крИСТИНА
Калифорния
Я тоже выключаю обогреватель или кондиционер, или меняю температуру, когда ухожу. ПОтому как , когда приходит счет, плохо становиться. 05.06.2011 02:59:31, Калифорния
А если бы она сама оплачивала счета за воду и электричество, то думала бы по-другому)) так говорит только тот, кто сам не зарабатывает. 04.06.2011 12:48:40, prosto tak
Спасибо! 04.06.2011 00:23:35, местная
теооитически хочу уехатьь, могу об этом долго с и энтузиазмом говорить, но... не уеду никогда. здесь моя мама. это все решает 03.06.2011 22:07:13, NataliaO
да, у меня тоже очень пожилая мама, с которой я, если честно, даже не рискую пока на тему эмиграции говорить.. но ведь маму можно потом перевезти (я другой вариант и не рассматриваю, родителей обязательно нужно перевозить за собой туда).. 03.06.2011 23:43:30, местная
[пусто] 04.06.2011 01:29:26
в Канаде насколько я поняла "самый короткий срок получения гражданства" - 3 года. поэтому я думала, что через 3 года и можно перевозить родителей по какой-то программе (забыла как она называется).. 04.06.2011 13:12:44, местная
Пока была жива мама, я вообще на эту тему не думала даже... Сейчас думаю. В этом смысле якорь только временный, к сожалению. :(( 04.06.2011 00:34:02, мимоша
Хорошо еще, что нас угораздило родиться не в какой-нибудь деревне в провинциальной Гватемале :)))
А серьезно, да, посещают иногда такие мысли, но не относительно Канады, в отъезде туда вообще не вижу смысла. Но наша "точка невозвращения" уже пройдена, ближе к 40 пик карьеры и доходов, я не смогу такого уровня добиться в эмиграции. Остается вкладываться в детей и надеяться на дальнейший рост цен на московскую недвижимось, дабы позволить себе старость где-нибудь в тепле у моря.
03.06.2011 21:13:40, Весенняя кошка
Да, дети - самая надежная инвестиция :) Согласна с Вами, что трудно решиться на переезд, когда здесь есть что терять и отвоевано определенное "место под солнцем".. 03.06.2011 23:38:07, местная
[пусто] 03.06.2011 18:33:55
ах, какая красивая история :) действительно вдохновляет.. есть к чему стремиться и о чем мечтать! вот и наша родственница говорит, что в принципе, все кого она знала/знает - все как-то устроились и вполне прилично живут... 03.06.2011 23:34:11, местная
Panter@
сказка ...с хепи эндом) 03.06.2011 18:37:15, Panter@
Сказка - это если бы приехали и клад нашли :) А тут 20 лет вкалывания, начиная с самых низов. Реальность, реализуемая в любой стране. 03.06.2011 23:37:09, Весенняя кошка
[пусто] 04.06.2011 01:22:13
Удивитесь, но у нас таких много :) Хорошие деньги проще заработать здесь. Жить лучше где-то еще, тут я не спорю :) 04.06.2011 17:39:55, Весенняя кошка
Посчитала))
Муж мой успел)) Через 4 года- квартира в Подмосковье, хорошая машина) Правда, языков, помимо русского, он два знает, хотя на работе пока пригодились только для стажировки)
04.06.2011 01:28:22, Tortilla ex.GalaNTka
Panter@
в сказке - всегда сначала все плохо и трудно, а итог - заслуженный хепи энд, а сразу клад - это везение редкое, и сказывать нечего)))))

так не 20 лет вкалывали ж, через 20 лет - уже 2 дома в престижных районах, дети уже закончили (это ж несколько лет учились), и работа есть, и т.п.).
про 20 лет сказано, т.к. это на данный момент просто прошло столько.....
03.06.2011 23:59:12, Panter@
[пусто] 03.06.2011 19:03:58
Panter@
я поняла.....пишу, что крутоо, как в сказке) 03.06.2011 22:29:01, Panter@
[пусто] 03.06.2011 22:37:36
Panter@
прям вдохновилась ещё больше) 03.06.2011 22:39:53, Panter@
У меня недавно золушка в гостях была)) Уехала взамуж в штаты с двумя детьми, сбежала от нового американского мужа, сейчас очень даже необыкновенно хорошо там живет)) в новом замуже)) 04.06.2011 00:11:51, Tortilla ex.GalaNTka
Panter@
))))) 04.06.2011 00:34:48, Panter@
Panter@
мы хотим, но пока тщательно не подходили к этому вопросу.....только наброски...... 03.06.2011 17:41:49, Panter@
вот и мы только обдумываем пока... периодически активизируемся, особенно после того, как узнаем, что кто-то из друзей-знакомых-коллег уже туда уехал или собирается... почву прощупываем :) хотя надо ускориться ибо время идет... 03.06.2011 23:31:02, местная
крИСТИНА
Если и соберусь когда-нибудь, то только к морю-океану. Вот в Канаду точно бы не поехала. 03.06.2011 17:05:53, крИСТИНА
а почему? холодно? ;) 03.06.2011 23:28:15, местная
крИСТИНА
И потому что холодно тоже. Я жила в Америке 1,5 года и видела много семей, которые туда переехали. Если уезжали люди с хорошей финансовой базой, то да, жить там приятно, хотя все равно все скучали по России. Ну а если уезжали ни с чем, то многие просто выживали, постоянно в кредитах и там надежда только на детей, что они будут жить лучше. А я хочу жить на берегу океана или моря и не париться проблемами больших мегаполисов)) Вот на Сицилии красота, купить бы виноградничек и заниматься приятными делами. А в Канаде холодно и скучно, я думаю)) 04.06.2011 01:29:15, крИСТИНА
Среди знакомых есть эмигранты - лучше бы они остались. Здесь были востребованные в профессии, все было ок. Переехали (в штаты) - живут в вагончиках, подрабатывают то тут то там. Я не очень понимаю смысл эмиграции в наше время, если честно... Еще есть знакомые "русские немцы", которые уехали из Казахстана туда. Я не буду описывать здесь, что им пришлось пережить, пока стали более-менее нормально работать. При этом муж там немец этнический, то есть, ехали целенаправленно воссоединиться с культурой - в результате ненавидят этих же немцев, дружат с русскими))) Я считаю так: чтобы хорошо жить, нужно пахать - что здесь, что там. 03.06.2011 16:59:20, Бумажный Голубок
fatima
Русские немцы - это песня. Уехали в поисках лучшей доли, с уверенностью, что в Германии им все будет в шоколаде. Работать не хотят, потому что на приличную работу без языка не берут (а немцы большинство из них только по паспорту, языка не знают), а на неприличную им западло, лучше сидеть на пособиях. Вот и сидят десятилетиями, и хают эту Германию, которая не так, как надо, их содержит. Но обратно не едут:) У меня мама в Германии, много там таких перевидала. 04.06.2011 01:51:34, fatima
Нет, наши знакомые как раз абсолютно другой пример - они пахали 10 лет как лошади, у них хорошие работы, они построили дом, все в шоколаде. Но какой ценой. 05.06.2011 10:30:14, Бумажный Голубок
fatima
Ну, значит, все хорошо у них:) В России им, наверное, тоже с неба дом бы не упал:) Но вот слова "ненвидят немцев" мне в их описнии все же не понравились.
Я тоже здесь общаюсь в основном с русскими. Но швейцарцев я очень уважаю и если бы я их вдруг решила возненавидеть, то зачем бы мне было оставаться в их стране?
05.06.2011 11:09:50, fatima
Да, это другой вопрос. Ну говорят (это не секрет, в общем-то) об их ограниченности, узколобости, низком интеллекте. А они не из России - из Казахстана (из сосланных немцев). Из Казахстана я бы тоже сбежала, там ужас-ужас. Я все это написала к тому, что пахать адо везде - что там, что здесь. Только там ты среди чужих будешь. 05.06.2011 12:02:13, Бумажный Голубок
Да, эмиграция - это риск.. многое зависит от элементарного везения.. смысл, на мой взгляд, в том, чтобы жить в социально благополучной стране, быть пусть не на сто процентов, ну хотя бы на 80 уверенным, что в старости не будешь влачить жалкое существование (только не надо о детях, это все понятно), и обеспечить себе достойную старость, а детям бОльших перспектив, чем они имеют здесь... а вкалывать нужно там даже больше, т.к. конкуренция все же выше там... 03.06.2011 23:26:12, местная
Еленкин
Наверно, тока я никуда не собираюсь))) Мне и здесь хорошо!!! Своих ужасов везде хватает - тока их не рекламируют просто)))) 03.06.2011 16:54:16, Еленкин
Вы молодец! Это так классно довольствоваться тем, что есть.. а не метаться :)) а на меня периодически накатывает желание что-то изменить... 03.06.2011 22:26:47, местная
fatima
вы хоть немножко преставляете себя жизнь в этой Канаде? Не просто на уровне "стоит того", а конкретно: что там с образованием, медициной, работой и т.д. Вы там были когда-нибудь?
Мы, когда уезжали, представляли себе очень хорошо, куда едем, т.к. бывали в Швейцарии много раз, три раза по месяцу жили, у нас здесь близкие родственники, от которых было хорошо известно, как оно тут живется, плюс, бывая у них в гостях мы наблюдали их жизнь очень близко. Ну и приезжали мы не на пустое место, у мужа тут была работа (собственно, без этого попасть сюда нереально). Мы знали так же и то, что материально нам тут будет труднее, чем в Москве, но готовы были платить эту цену за нематериальны блага. В общем, пока за три года жизни тут даже сюрпризов особо не было. Приехали и живем, как всегда тут были:) Не жалеем абсолютно, хотя трудности, конечно, есть, но плюсы перевешивают намного.
03.06.2011 16:42:07, fatima
ээ, ну немножко безусловно представляю :))и конкретно некторые вещи тоже знаю... но по отзывам других людей пока. там я никогда не была.. возможно, я не совсем ясно выразилась в топе, поэтому Вы меня не поняли. Никто не собирается очертя голову бросаться туда за лучшей жизнью. я привыкла все тщательно обдумывать и взвешивать перед тем, как принимать серьезное решение. речь идет ведь не только о нас с мужем, а еще и о наших детях. И уж поверьте, здесь я тысячу раз подумаю, прежде, чем один раз отрезать :)) Вам повезло,Ваш сценарий очень благоприятен, но это, боюсь единичный случай - когда и работа уже там, и близкие родственники, и Швейцария:)) Спасибо! 03.06.2011 22:19:08, местная
Везде хорошо, где нас нет)
Мне муж периодически на мозг капает, пока безрезультатно) Я согласна только по ограниченному по времени контракту.
Я не готова не работать, все начинать с нуля. С нуля я жизнь начала 6 лет назад, все надо делать вовремя)
03.06.2011 16:22:32, Tortilla ex.GalaNTka
Согласна с Вами. Это видимо главная причина, которая меня останавливает.. лучше было бы "рвать когти" будучи студентами, когда ни детей, ни карьеры .. 03.06.2011 20:49:04, местная
Miss Tery
)).. Тоска накатывает.. А в Канаде на вас будет накатывать вселенская радость, уверены? )).. Не буду комментировать тему, такую близкую и болезненную :). Скажу одно - не место красит человека. Если вы сами по себе склонны к накатыванию тоски, вам и в Торонто, и на Бали будет тоскливо. Торонто, кстати, не самый классный город в Канаде. Ванкувер и Монреаль гораздо интереснее, хотя, везде скучновато ) 03.06.2011 16:06:59, Miss Tery
про Монреаль много отрицательного слышала, в смысле иммиграции. сам по себе наверняка очень интересный и классный город, соглашусь .. ну и французский там нужен.. Насчет склонности к накатыванию тоски - нет, это как раз мне не свойственно, я оптимист неисправимый :) и как известно, человек ищет где лучше... вот и прорабатываю вопрос :) Спасибо! 03.06.2011 20:45:43, местная
[пусто] 03.06.2011 22:02:19
Спасибо :) уже планирую поездку на следующее лето. дочка очень обрадовалась, хочет Ниагарский водопад посмотреть :)) да и я тоже!! 04.06.2011 00:04:05, местная
Miss Tery
Тогда надо ехать, при оптимизме все сложится! ) 03.06.2011 21:37:04, Miss Tery
Тоже думаю... даже не мечтаю, а настойчиво думаю, т.к. чем дальше... тем мерзопакостнее от всего... жаль детей, мы, еще как-то можем здесь жить... детей хотелось бы отсюда вытаскивать... А мы и здесь никому не нужны, даже еще больше не нужны, чем там... просто толчок родной, да родители под боком(или относительно под боком)...
во всем согласна с Мимошей - попроситесь пожить на месяц, попробуйте вести или помогать вести дом. хозяйство, осмотритесь, составьте "лист плача" переселенцев, проанализируйте. Главное - спросите почему они не возвращаются :))) Если весь их плач сводится к "тоске по русским березкам", то эту причину тоже можно устранить - посадите себе под окно эту березку :)))
03.06.2011 15:38:31, СинептицаЯ
вот-вот, посмотришь-почитаешь новости - так гадко на душе :( Родителей жалко, одних их оставлять.. потом конечно можно туда перевезти, но пока там обустроишься.. "Лист плача" - прикольно :) действительно надо попробовать! А не возвращаются потому что там им нравится (это я про родственников мужа). хотя в первый год по словам этой женщины она была на грани самоубийства.. но ничего, потихоньку трудности преодолела, даже замуж вышла (уезжала одна с двумя детьми).. и вот ее слова мне очень запали в душу ,что "это того стоит" и "вы даже не представляете КАК можно жить"... при этом ведь они не слишком то богатые, обыкновенный средний класс.. 03.06.2011 15:53:16, местная
Еще интересно, что именно входит в это "КАК"(можно жить)?? У всех разные ценности. Как другая сторона медали... Может вам её "как" нафиг не нужно и ни в чем не поможет... 03.06.2011 18:38:18, мимоша
[пусто] 03.06.2011 22:09:28
Калифорния
+1000 по всем пунктам. У меня помощь в лице мужа в бизнесе есть, но я знаю девочку в Чикаго, которая начала бизнес как наш с нуля, без поддержки мужа, работала в офисе до дня родов (я кстати тоже), сейчас у нее более полумиллионный бизнес , с мужем развелась и живет счастливо)) 04.06.2011 01:22:25, Калифорния
Забавно, но сейчас у меня "налоги, которые не давят в тень..., люди на улицах улыбаются, в магазине не хамят, ты переезжаешь на новое место и соседи приходят к тебе с пирогом знакомиться, на детскую площадку не страшно пойти в час пик, скорая приезжает за пару минут и трезвая..." Про безопасность и благополучие - всё сравнительно, но поскольку я о них сейчас не задумываюсь, наверное, они меня устраивают. ;)
Короче, приезжайте к нам! В Подмосковье.:)))
И, кстати, очень хороший уровень среднего образования и объективные возможности почти без экзаменов поступить в ведущие вузы Москвы... Гы.
04.06.2011 00:40:13, мимоша
[пусто] 04.06.2011 20:08:45
Москвичей оч-часто приглашаю, ага! ;) Но тут важен стиль жизни(впрочем, как и везде). Если бы не этот "ваш" кризис, тут было бы еще на порядок лучше.;))
Меня напрягает не место, а государство. В последнее время внутренняя политика руководства страны, вечные обещания и рекламные выходки сильно раздражают. +"жить в эпоху перемен...", как известно...;)) а у нас что ни год, то новости... По молодости это даже хорошо, бодрит. А вот к старости хочется стабильности и спокойствия.
04.06.2011 23:28:39, мимоша
[пусто] 04.06.2011 01:35:05
Спорить в данном случае - только время терять. Но, почитав комментарий выше(от Et Cetera), сомнения насчет ведущих вузов мира не покидают.:))
К тому же у нас выбор больше - вся Европа под боком.;)
04.06.2011 18:58:50, мимоша
[пусто] 04.06.2011 19:32:12
Я много слышала из первых рук про школы в Штатах. В среднем, они хуже средних московских. 04.06.2011 23:14:22, мимоша
[пусто] 05.06.2011 03:39:36
А что, в универ можно без среднего образования поступить? 05.06.2011 15:10:17, мимоша
[пусто] 05.06.2011 20:20:52
сильно сомневаюсь, а что? 05.06.2011 22:58:49, мимоша
[пусто] 06.06.2011 00:22:12
Из России?? ;)))))))))))))))))))))))) 06.06.2011 01:49:56, мимоша
fatima
прямо интересно стало, что у вас за Подмосковье? У меня самое кошмарное воспоминание, как я в выходной день в большом подмосковном городе не смогла найти врача для ребенка, пришлось из Москвы вызывать. 04.06.2011 00:57:20, fatima
В скорую звонить не пробовали? Думаете, в Штатах(Канаде, Европе) в воскресенье легко можно найти врача ребенку??
К слову, у меня есть пара мобильных телефонов педиатров. Не факт, что дозвонилась бы, но всё же...
04.06.2011 18:56:58, мимоша
fatima
дык скорая приехала, но у ребенка болели уши, врачи скорой честно сказали: мы в этом ничего не понимаем, можем только в больницу отвезти. В больнице, даже в ЛОР-отделении, лора в выходные нет. Говорят, можем положить и выписать антибиотик, а лор в понедельник посмотрит. А вообще, "вы купите в аптеке капельки, не помню, как называются, но в аптеке вам скажут, и покапайте":) Вот и вся медицина. Когда ребенок попал в больницу с болями в животе, его упекли в инфекцию, хотя я 500 раз повторила, что поноса не было, только рвота, в выписке все равно стояло понос. Когда ночью ребенок плакал от боли, я не могла найти врача - на этаже просто никого не было. Узи, опять же, будет только в понедельник - положили нас вечером в четверг, но пока в пятницу до нас дошел врач, узи уже закончилось, его делают только рано утром. В общем, ушли мы под расписку, в субботу доехали до врача в Москве, и оказалось, что у ребенка обострение хронической болячки, а вовсе не инфекция.
Когда я тут привезла ребенка с больным животом в больницу, ей сделали все мыслимые анализы и узи тут же, в приемном. В больницу, соответственно, можно приехать в любой день и любое время суток. Ну и мобильник нашего педиатра у меня тоже есть.
04.06.2011 21:18:07, fatima
Ох, сколько всего я знаю про медицину в Германии-Франции. :))) Про Швейцарию не знаю, честно. Опять же, подозреваю, у вас всё зависит от уровня страховки. У нас, кстати, тоже.;) 04.06.2011 23:18:02, мимоша
fatima
В Швейцарии медицина хорошая, хотя тоже не без недостатков:) Я не чтобы поспорить написала, просто хотела спросить, что за волшебный город у вас:) Мы, кстати, в Королеве жили. 05.06.2011 00:12:30, fatima
Королев-Мытищи мне кажутся очень неуютными городами. Столпотворение похуже, чем в столице. Вечные пробки на въезде в Москву, и вечный ремонт-строительство дорог... 05.06.2011 01:41:38, мимоша
fatima
Не, город сам по себе мне нравился. Мы в старой части жили, там очень зелено и уютно как раз. Летом приезжала туда, и несмотря на 40-градусную жару на удивление приятно погуляла:) Но проблем много, да. 05.06.2011 01:47:30, fatima
Miss Tery
+1000000000 03.06.2011 22:20:00, Miss Tery
Miss Tery
У меня дядя живет в Торонто и дв.брат - довольны. Живет там же и приятель, объездивший весь мир практически. И вот, что он мне написал на днях, тоже пытала его :)

"Какое-то чувство некой безысходности - застой одним словом - не моё, точно. Стабильно, тихо - свойства болот. Насчёт мегаполиса - громковато по-моему про Торонто. В общем-то обычный, ниже среднего (для столицы) город, который не сравнится с "Дорогой Моей Столицей" не в каких смыслах. Да чисто, спокойно, стрельбы не слышал ещё с момента приезда (для сравнения с ЛатАмерикй стреляют каждый день, уже и внимания не обращал), но среднее образование, здравоохранение и остальные соц службы - никакие, т.е. нельзя сказать, что этого всего нет, но болеть - себе дороже, даже при условии, что всё бесплатно. У меня слава Богу здоровье хорошее и к врачам не обращаюсь вообще никогда, а про знакомых и по-работе - все в шоке от "профессионализма": "всё в порядке", если только уже не загибаешься совсем - они за лицензии свои трясутся, а остальное - по-фонарю. Как-то немного скучновато... А эта система на это и расчитана: приезжайте мол, мы вам безопасность и соц программы на среднем уровне (от которых тащатся только чёрненькие всех мастей), а вы нам - налоги выньте и положьте. Поэтому здесь, похоже, хорошо жить только лентяям и безработным, остальные - платят налоги. Всё сносно и прилично, но немного отстало, тк монополии рулят всем. Выбор - не широкий во всём... А хочется ). В принципе, для начала можно тут, пока чел встаёт на ноги от первого шока иммиграции. Но дальше - просто не целесообразно."
Склонна верить :). Но и проверить не помешает ))
03.06.2011 16:13:05, Miss Tery
я тоже иногда думаю... только не о канаде, европа мне милее. Но решиться вряд ли решусь 03.06.2011 15:31:47, ЛизАнька
да мне тоже Европа милее и ближе она все-таки к Родине :)) но там надо знать язык этой страны.. английский в Европе не очень-то любят :)) И еще знаю примеры, когда из Германии люди уехали, прожив там 10 лет (в Канаду, кстати), жаловались на дискриминацию со стороны местных... а Канада - страна, которая вся состоит из иммигрантов... 03.06.2011 15:36:58, местная
это все и понятно. В идеале - Швейцария с хорошим счетом (чтоб на конце десяточек нолей было) в местном банке. А так - лучше уж тут сидеть 03.06.2011 16:00:01, ЛизАнька
Тоже много думаю на эту тему. При ваших сомнениях на решительный переезд бы не пошла. Имхо, Вам сначала надо съездить, посмотреть как и что, изучить "ландшафт", посмотреть школы, поинтересоваться работой, пообщаться с людьми... Тем более, что есть знакомые там.
Ведь положительный исход такого переселения в меньшей степени зависит от денег-профессии, а в основном от морального настроя и готовности к переменам конкретных людей - вас, мужа.
Я знаю богатых и успешных людей, уехавших в Канаду уже 10 лет назад. При том, что ехали не на пустое место и сразу несколькими семьями. Они до сих пор жалеют. Живут, правда, там.:) Но вот с адаптацией у них(взрослых) плохо. Детям там нравится, они там свои.
Не подумайте, что отговариваю. Скорей наоборот.:) Просто вам необходимо сначала избавиться от сомнений. Быть уверенной в правильности выбора. Только тогда вам будет приятно жить на новом месте.
Удачи!
03.06.2011 15:01:30, мимоша
Спасибо за добрые слова :) Да-да, съездить надо обязательно! На следующее лето уже запланировала (тьфу-тьфу, чтоб все было хорошо). Насчет детей - нам вот тоже говорят, что уж об их адаптации надо в последнюю очередь беспокоиться, они гораздо проще привыкают.. а взрослым трудно.. особенно, если здесь была неплохая работа, а там придеться быть "на побегушках", в наши-то за 30.А почему Ваши знакомые жалеют? что не нравится им там? 03.06.2011 15:42:15, местная
Люди. В основном люди... не то, чтоб не нравятся. Нет, просто другие они. Культура, обычаи(как ни по-дурацки звучит:)). С работой плохо. В основном потому, что не хотят они нарабатывать себе авторитет на новом месте, чай не молодые.;) Деньги есть, живут на ренту. 03.06.2011 18:33:49, мимоша
Калифорния
Я в здешних условиях чувтвую себя как рыба в воде, живу в "американской среде" и работаю , живу, отдыхаю)) 04.06.2011 01:18:58, Калифорния

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!