Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия с детьми или ленивая мама)))

У меня появился комплекс неполноценности. Пообщалась со своей давней знакомой, с которой не общались сто лет, у нее мальчику 9 мес сейчас. Я послушала, как она с ним занимается, как целый день играет, все время - и карточки, и строит дома, и мяч, он у нее уже все карточки долмана выучил, по-моему, и в группе он лучший и я конкретно впала в ступор...Мне кажется, я что-то упускаю, упустила, ааа. Как вы занимаетесь/занимались с детьми? Конечно, больше ровесники интересуют пока. У меня такое ощущение, что мы с ней больше всего играем в "положить вещи в машинку", "повесить вещи из машинки", "снять вещи с сушилки", "разобрать гадюшник" и т.д. Ужас, да?:))) Нет, я и рисую с ней, и читаю, но она особо не слушает, но как-то эпизодично это все, быт перевешивает. А в остальное время мы гуляем...
Сегодня дошло до того, что я ее покормила завтраком, вытащила из стула, села сама позавтракать, она рядом крутилась, потом вздохнула и пошла на балкон, снимать вещи с сушилки и складывать в корзину)))))))
01.06.2011 21:20:38,

175 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже играем мало :) И да, конечно, я по этому поводу переживаю. Особенно сейчас, с приходом тепла, начали много гулять. В итоге получается такая ситуёвина: дома мы стираем белье, готовим еду, кушаем и спим. Всё остальное время - на улице шаримся :) Играть в таком плотном графике особо некогда!
Вот такая я ехИднища.
Если вдуматься, то любая ребенковская деятельность (особенно совместная с родителями) = развитие. На улице в том числе! *успокаивала она себя*
02.06.2011 21:53:43, БлондинкО
Да, с теплом тоже самое! Я вот и озадачилась как раз! На улице, помимо площадки, мы плетем венок, собираем траву в ведерко, букеты собираем, свистим травкой, возим каталку, коляску, в общем, занимаю как могу. Песочницу пока боюсь. Основной хит - горка))) 02.06.2011 22:03:36, Бумажный Голубок
ого, скока занятий! :)
У нас обычно прогулка по аллее - собирание и поедание одуванчиков, камушков, окурков и бумажек. Короче, санитар леса (в смысле гОрода) у меня растет.
На площадке 1 минута поковырять песок, 2 раза скатиться с горки, 2 минуты на качелях, после чего ребенок утаскивает меня с коляской с площадки :)
Может быть я не умею его заинтересовывать, конечно. Но мне кажется, что ему больше нравится болтаться по району, чем торчать на площадке.
02.06.2011 22:18:40, БлондинкО
у нас все с точностью до наоборот))))мне очень нравится болтаться по району, а ей - площадка)))) 02.06.2011 22:37:22, Бумажный Голубок
УТОЧНЕНИЕ!!! Почитала - кажется, я должна пояснить, а то куда-то увело опять ветку не в то русло)) Я не имела в виду, что мой ребенок целый день предоставлен самому себе- мы рисуем, пытаемся читать (пытаемся, потому что это заканчивается попытками взять нарисованные предметы и криком, по причине того, что не получается), складываем сортеры, возим на машинках и в ящиках игрушки, и девочку Таню тоже возим, укладываем спать мишек, вместе занимаемся бытовыми делами, как я и написала (зато она сама протирает шкафы на кухне и пол)))) ), перекладываем зажимки из корзинки в корзинку и другие интересные предметы быта, я читаю ей все известные мне стихи, пою песни, на всех известных мне языках, в общем, мы в постоянном контакте, мы - единое целое (вплоть до того, простите, что она подает мне туалетную бумагу - а куда мне ее деть в этот момент? Очень пикантный вопрос, кстати, хотела тоже его обсудить)))). И я считала, что такое совместное сосуществование вполне себе нормальное развитие. Но вот после общения со знакомой я задумалась...Это послужило темой для поста. И да, у меня нет ни в коем случае цели вырастить гения или вундеркинда (не дай Бог). У меня есть цель вырастить НОРМАЛЬНОГО человека, образованного, интеллектуального, интересного, общительного, для которого будет важна семья и который будет любить жизнь во всех ее лучших проявлениях, ценить прекрасное и видеть это прекрасное. Который будет любить работать и осознавать необходимость совершенствоваться, который будет любить путешествия и иметь еще массу интересов и найдет свою правильную дорогу в жизни.. И пока мне кажется, что это не зависит от Домана. Вы подтвердили мои мысли, спасибо. 02.06.2011 15:55:16, Бумажный Голубок
Свет-ОК
Мать, не конопать себе мозХ) Нормально все вы (даже много) для годовасика занимаетесь. Просто люби свою дочку такой какая есть, продолжай жить с ней одним целыми все у вас ОК будет!!!!)))
А кста, туалетную бумагу оч даже неплохо складывать рядом. Мой тоже этим до сих пор любит заниматься, причем с деловым видом сразу спрашивает - тебе большую? и старается оторвать именно побольше! Вот тебе и занятие по размерности) мало того - туалетная бумага оч хорошее и дешевое средство по развитию мелкой моторики, пусть рвет! Мы теперь рядом на полочке складируем эти куски, раньше я их складывала, теперь он сам, оторвет, спросит - тебе больше не надо? и тогда складывает рядом, стопочкой и приговаривает - ну потом еще кто придет и возьмет и скажет - Витя молодец! Бумажку оторвал! (перевод мой, а то я измучиваюсь писать как он все выговаривает)))))
Единственно не оставляй с бумагой одну (ну как впрочем вообще лучше из поля зрения годовиска не выпускать) у подруги дочка умудрилась накатать шариков из туалетной бумаги и в нос затолкать, много и глубоко ,пришлось к лору обращаться, все вытаскивать...
02.06.2011 16:13:17, Свет-ОК
Аквамарин
Гыыы, могу сказать, что ре может вполне неожиданные штукенции в нос затолкать, не только бумагу))) 02.06.2011 17:16:34, Аквамарин
У меня Таня соплеотсос себе заталкивает и клизму)))))))))) 02.06.2011 17:18:03, Бумажный Голубок
Аквамарин
)))Это я вспомнила про себя, вернее я сама не помню, со слов родителей. Затолкала себе в нос кусочек поролона втихаря, они не в курсе конечно были. Повели к врачу, когда долго сопли не проходили, и мама грит попахивать от ребенка стало как-то неприятно, моет, в день по несколько раз одежду меняет -а запашок какой-то непонятный. Ну вот лор и обнаружила у меня в носу далеко запихнутую поролонину, представляешь что там было, что запах уже появился.
В итоге после наводящих вопросов пришил к заключению, что в яслях в ожидании пока придут родители, сидя у окошка, наковыряла поролончик, которым окна были утеплены и "припрятала" подальше.
02.06.2011 18:15:23, Аквамарин
АААА)))))) Какая ты была находчивая)))))) 02.06.2011 18:19:53, Бумажный Голубок
Какая прелесть)))))
А про затолкать в нос - ага, я это имею в виду. У меня до сих пор стоит перед глазами стенд из детской поликлиники, в которую водили меня, около кабинета лора - с экспозицией объектов, вытащенных из носа)))))
02.06.2011 16:17:25, Бумажный Голубок
вот вам в утешение ;-) 02.06.2011 11:44:49, Кошка на раскаленной крыше
))) утешилась))) нет, я не настолько НЕ занимаюсь)) Но квартира Доманом у меня не обклеена и на развивалки я не хожу))) 02.06.2011 15:39:43, Бумажный Голубок
Larun + detki-konfetki
ой, а что это за группа, в которой 9-мес. мальчик лучший :)) куда они ходят??! умора :)) 02.06.2011 11:14:02, Larun + detki-konfetki
Это не у нас дело происходит, а в Германии, какая-то развивающая группа. 02.06.2011 15:34:45, Бумажный Голубок
Я со старшей так играла, а с Машей уже ни сил, ни времени, ни (позорище) желания.... Ничего, растет ребенок :) 02.06.2011 10:55:41, ЛизАнька
Буратинка
И какой классной растет!:))))))) 02.06.2011 11:32:00, Буратинка
:) спасибо :) Хотя совесть гложет иногда нерадивую мать-ехидну :) 02.06.2011 13:52:20, ЛизАнька
Хозяйственная Блондинка
Прям моя больная тема... Я в своё время очень активно занималась со старшей, а вот младшая у меня как перекати-поле растёт. НО Светка и не хочет особо чем-то заниматься. Читать ей бесполезно (книжка вырывается из рук и с ней бегают по квартире), стройка кубиков - их разваливают и разбрасывают по квартире, конструктор активно разламывают и разбрасывают. И вообще Светка предпочитает "сама-сама-сама". А по выполненному призывает её похвалить и поаплодировать)) Старшая стала тоже более самостоятельной глядя на младшую, да и вместе стали играть) 02.06.2011 10:16:20, Хозяйственная Блондинка
Ветку не читала, мож кто уже написал, анекдот есть на эту тему. А вы тоже говорИте))) 02.06.2011 09:13:55, муза мужа
фюраль
Я со старшим по молодости так занималась,благо времени навалом было.Он у меня пошел в 8 мес.А с года пошли в японскую школу,где учили английский и японский язык.Дома,да кучи карточек,каких то пособий,пазлов.
С младшей на все я забила,и просто наслаждалась.
Развитие психологическое одинаковое у обоих.Заговорили в 2 года.
Старшего научила читать и писать в 2 с половиной год.В первом классе отличник,читал в конце года 130 слов.
Младшая научилась читать в 5 лет(сама).В первом классе отличница ,читает 145 слов.В школу у нас дети идут с 6 лет.(Украина)
Я к тому,генетика на первом месте.
02.06.2011 09:02:53, фюраль
Mary-Lea
Во-первых, все очень сильно зависит от ребенка. С Фимом мы в год читали, буквы искали. С Тешкой номер не проходит - ему это нафиг не надо. Поэтому мы тоже вытираем лужи с пола, набиваем камешками пластиковые бутылочки, немножко рисуем.
А всякие там карточки Домана и прочая лабуда... Ну "фантики" это, чепуха *-)
Для ребенка в этом возрасте куда как важнее мелкая моторика и пространственное мышление (ага, всякие там камешки и складывание в машинку) *-)
02.06.2011 08:02:30, Mary-Lea
Tatyshka
хм....мой муж на это всегда говорит: "И ты говори!" 02.06.2011 00:13:36, Tatyshka
))))) Хорошо, буду!!! 02.06.2011 00:22:16, Бумажный Голубок
Dinania
Со второй дочкой не играю. Боюсь влипнуть, как со старшей. Старшая до 8 лет не могла играть и заниматься одна. Всё ей общество требовалось. Оптимально дети, а нету, так мама. Кроме того всё это "раннее развитие" никаких полезных плодов не принесло. Мелкая прекрасно развивается самостоятельно. 01.06.2011 23:53:06, Dinania
Очень понравилось слово "влипнуть"))) Спасибо, поняла)) 02.06.2011 00:03:04, Бумажный Голубок
Просто вопрос: а эта она сама сказала, или ты воочию видела как она с ним занимается, ну, или, сама видела результаты их занятий? 01.06.2011 23:35:02, Murcha
Нет, я не видела, она в другой стране живет...Меня даже не столько сам результат впечатлил, сколько вообще кол-во занятий. 02.06.2011 00:03:59, Бумажный Голубок
а меня больше другое всегда удивляет-напрягает
все пишут-рассказывают, что их дети растут сами по себе, что с ними не занимаются, а потом заходишь в конфу 3-7 и афигеваешь, у кого ребенок на скрипке играет, у кого плавает, у кого танцует, у кого гений по математике, все читают-считают, художники и т.д. и т.п. поэтому в последнее время просто не верю в рассказы о незанимании, откуда это все берется?
пишу без ехидства совершенно, но ситуации когда мой ребенок окажется в самом хвосте по развитию пугает откровенно
01.06.2011 23:09:48, Плюша
Larun + detki-konfetki
так танцуют-рисуют мои не со мной, а в специальных заведениях со спец.обученными людьми :)) 02.06.2011 11:16:43, Larun + detki-konfetki
ну не лавке же дома сидят, а какая разница с мамой или со спец.обученными людьми 02.06.2011 11:25:41, Плюша
Larun + detki-konfetki
ну ниже уже написали, если мама пишет, что не занимается, это значит, что не сидит специально с книжками, а не то, что все время спиной к ребенку. А на занятия надо, я же не умею так научить. А дочь хочет танцевать. 02.06.2011 11:30:01, Larun + detki-konfetki
Все разное понимают про слово "умеет":) Тут была уже об этом темка...
Вот мама в 3-7 давеча написала, что ее 3-летний ребенок "умеет" плавать. Честно - не верю!:) Точнее подозреваю, что мы разные смыслы в это слово вкладываем.

Мой старший научился (=умел) плавать в 5 лет. Это когда он в один прекрасный день снял нарукавники и переплыл глубокий бассейн (25 м). С этого дня я могла спокойно лежать около бассейна на лежаке и читать книжку лишь изредка поглядывая на ребенка. Вот это я понимаю под словом умеет. А проплыть 5 метров от мамы к папе - это, имхо, не = умеет.

Ну так же и с умением ходить - для меня это не первые 5 шагов, а полноценное прямохождение%)
02.06.2011 11:00:20, Чунга-Чанга
Еленкин
Ну плавать - не читать)))) Переплыть бассейн легко могут дети с которыми занимались плаванием хотя бы с двух лет))) Я таких много после посещениея детского фитнеса знаю... И под водой могут и по воде))) Весьма технично между прочим... 02.06.2011 16:06:44, Еленкин
Larun + detki-konfetki
видела своими глазами Арсения Марины Маринафф, который в 3 года умел плавать :) 02.06.2011 11:15:40, Larun + detki-konfetki
Ларис, будешь смеяться, но Глеб умеет плавать и давно :) в ванне научился - чесслово! 02.06.2011 14:41:40, Цветочница
Larun + detki-konfetki
а почему смеяться?! я шляпу сниму! молодцы! 02.06.2011 18:36:02, Larun + detki-konfetki
опять таки - что значит "умеет плавать"? 02.06.2011 15:11:14, Чунга-Чанга
Не, я верю, что такие дети бывают, но подозреваю, что их гораздо меньше чем мам, утверждающих в 3 года, что их деть "умеет плавать"%) 02.06.2011 14:05:09, Чунга-Чанга
Upd Ну вот выяснилось, что "умеет плавать" в данном случае значит проплыть 4-5 м от бортика к бортику. Причем первоначально спрыгнув с этого самого бортика и задав тем самым себе ускорение:) 02.06.2011 14:36:43, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Хи *-))) Вы зайдите в подростковую *-)) Ну пару раз в месяц точно топ - типа я работаю (занимаюсь младшими детьми), мне некогда, а выросшее дитятко грубит-не учится - курит (далее везде...)... 02.06.2011 08:04:45, Mary-Lea
почитаю обязательно 02.06.2011 09:04:04, Плюша
Василиса из сказки
А Вы не пугайтесь. Какой-нибудь талант у любого ребенка есть. А неталантливыми местами))) никто не хвастается. В хвосте по развитию не окажется ребенок, не переживайте. Я еще что хочу сказать... есть такое понятие, как строгое и не очень отношение к ребенку. То. что одной маме кажется верхом совершенства, другой маме кажется самым обычным делом, не достойным особой похвалы. 02.06.2011 07:43:09, Василиса из сказки
+ тыщща 02.06.2011 09:24:37, TatianaCh
nastyk
сама с ребенком мало занимаюсь. считать-читать, рисовать научился в саду и на кружке рисования. ходит еще на тэквондо. в школе учится хорошо. в отстающих по развитию не числится. 02.06.2011 04:21:18, nastyk
А никто ни разу не писал что вообще не занимается. Но есть разница и очень большая, имхо. Математика по возрасту (большой-маленький, сколько тебе лет, формы) и таблица умножения в тематическом возрасте.
Чтение книг в удовольствие, чтение мамой, рассматривание картинок, проговаривание эмоций и т.п. И кубики Зайцева чтобы ребенок сам читал чуть ли не с рождения. Не учитывая нормы развития и восприятия в каждом возрасте. Не учитывая тонкости каждого умения. Ну и т.д.
Я занимаюсь со своими детьми. Прежде всего живу с ними, говорю, воспитываю. И отвечаю на вопросы не по возрасту если они САМИ интересуются. Если брать конкретные методики "с рождения" и просто олимпийские забеги на результат - ни с одним не занималась, не собираюсь и никому не советую.
01.06.2011 23:38:22, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
+1000 *-) 02.06.2011 08:05:43, Mary-Lea
Ну с забегами я согласна, конечно. Результат выращивания "гения" я сама видела, на сыне маминой подруги, в очень мега-интеллигентной и начитанной семье. Мальчик писал работы, сравнимые с диссертациями еще в школе, в результате поступил в МГУ на журфак, без денег, без связей, но ушел с 1-го же курса - там все тупые))). Почти мой ровесник, так и остался без в/о, мыкался туда-сюда, примыкал к разным партиям, идеологам и т.д. Слава Богу, вроде сейчас где-то работает и даже собирается жениться. Но ничего конкретного в жизни - ни-че-го. Слишком гениален, чтобы жить мирским. 02.06.2011 00:07:45, Бумажный Голубок
Со старшей я занималась очень много, это да. Если хочешь, дам тебе ссылки на статьи, в которых наши занятия описывала (для мелкой моторики, рисование -лепка и т.д.)По результатам -девочка умненькая, но не "звезда" , судя по всему, в школе будет твердой хорошисткой:) С Вовчиком занимаюсь меньше -мне занятий по подготовке к школе со старшей выши крыши хватает сейчас. Я ему разве что читаю регулярно, ну иногда кубики -пирамидки и все такое, но он у меня парень самодостаточный, и больше любит сам играть. И вообще, с младшим ребенком как-то заморачиваться неохота: я его воспринимаю как живую игрушку, которую прикольно потискать :) а занятия -под настроение:))) 01.06.2011 22:58:00, white-dove
Интересно, с удовольствием почитаю, давай. 02.06.2011 00:08:14, Бумажный Голубок
здесь про развитие мелкой моторики 02.06.2011 00:24:45, white-dove
а здесь про творчество 02.06.2011 00:27:33, white-dove
А здесь: lepim.risuem-sami.ru пошаговые уроки лепки :) 02.06.2011 02:19:32, Марья Новацкая
Аквамарин
Девочки все правильно пишут,всё, чем занимается ребенок -это уже развитие))) Добавлю, похвалю Школу семи гномов, это если тебе так хочется конкретных занятий. В инете их легко найти. Взяла нам набор на 1-2года. Не скажу что мы прям занимаемся усердно, так достала пару книжек, вот и мусолим их, рассматриваем))) 01.06.2011 22:32:08, Аквамарин
А мне они что-то совсем не понра... еще с Женькой - хотя я тогда была слегка повернута на развитии ))) 02.06.2011 00:38:22, TatianaCh
Аквамарин
они тебе тогда наверное слишком простыми показались;)) 02.06.2011 11:08:27, Аквамарин
Скорее не понравилась нереалистичность рисунков. И вообще рисунки 02.06.2011 12:30:10, TatianaCh
Понятно,спасибо, поищу. 02.06.2011 00:08:35, Бумажный Голубок
Ань, не знаю, может, читала уже - что-то вспомнилось... Ну, я как вседа, с ссылочкой ))
[ссылка-1]
01.06.2011 22:24:06, TatianaCh
Классная статья,спасибо! 02.06.2011 00:15:01, Бумажный Голубок
DolceVita
какая хорошая ссылка:) 01.06.2011 22:36:57, DolceVita
)) там много всего хорошего - посмотрите по тегам ) 01.06.2011 22:40:49, TatianaCh
и еще - [ссылка-1] 01.06.2011 22:35:51, TatianaCh
Вообще супер написано)) 02.06.2011 00:17:17, Бумажный Голубок
Panter@
а мне не понра - сумбур какой то незаконченный 02.06.2011 00:25:04, Panter@
А это не статья, я так понимаю, что это просто вступление к журналу, она просто тему подвела. 02.06.2011 00:27:34, Бумажный Голубок
Panter@
это я поняла, я про её примеры: какое то бросание в крайности.....про лужи, например, да-соглашусь, но не запрещать брать "бяку" в рот??!,
ну и т.п.
02.06.2011 00:57:32, Panter@
я, кстати, не запрещала "бяку в рот" - очень скоро сами перстают тащить в рот - оно ж невкусное. Зато ни разу не бегала за убегающим ребенком... 02.06.2011 01:01:30, TatianaCh
Panter@
и кстати подумалось, это если ребь одно и то же пытается пробовать, только песок например, то может,
а то - это сколько ж бяк надо попробовать, чтоб понять, что они все невкусные?)))))))))))))))
02.06.2011 01:22:02, Panter@
Panter@
а если эта бяка - "бычок", грязь .....?
мммммм, он сам возвращался?))))))) раз все таки убегал!

мне кажется - бяка и убегающий ребенок не вытекают как одно из другого), или это я сама додумала такую "логику"?)))))))
02.06.2011 01:14:45, Panter@
просто много раз видела сцены: "Отдай БЯКУУУУ!!!!" и ребенок как по команде начинает убегать ))))
Прог бычок и совсем уж грязь.... Я вот подумала, но уже некогда писать было. Мы ж на кипре росли ))) Там другая грязь ))) А автор того поста - в Лондоне живет ))) Тоже - другая реальность. Гне знаю, как бы мыв Мск себя вели...
А на Кипре - ну подберет ребенок оливку с земли... Или песок на пляже пожрет... )))
02.06.2011 08:36:36, TatianaCh
Panter@
)))))оливка-хорошаяяяя бяка) 02.06.2011 16:44:34, Panter@
Ммм какая на Кипре грязь вкусная))))) 02.06.2011 15:36:00, Бумажный Голубок
Panter@
))) сама пишу это)))))) а я все про бычки и грязь...... 02.06.2011 16:45:07, Panter@
ага 02.06.2011 00:33:44, TatianaCh
Для тематических, а уж в год точно - любое занятие является развивающим. Если вместе с мамой, да с болтовней мамы это вообще супер. Так что успокойтесь :)
Вот могу точно сказать - все эти занятия с рождения абсолютно не гарантируют мега результата в будущем :))) Вокруг полно примеров.
Ну и как послушать, все занимаются. А гениев почему то больше не стало :)
01.06.2011 22:20:43, Иришка-Мартышка
Да я не про гениев - вот уж не хотела бы выращивать гения - несчастные люди. Стало мне просто интересно, чем занимается народ с детьми)) 02.06.2011 00:18:08, Бумажный Голубок
DolceVita
Господи, так разве в домане счастье?
я когда о таких родителях слышу, я скорее подумаю, что у них глубокосидящие комплексы неполноценности, которые они вовсю вываливают на своих чад. они придумали себе идеальных детей и всеми силами пытаются подтянуть детей к этим стандартам. эти люди очень хотят вырастить гениев, ведь это же кажется так круто, но каково быть этим гением, как ему живется они то не знают, потому что настоящих гениев у них в окружении не водилось, они о них ток в кино смотрели. а психологи говорят, что еще хуже быть ребенком со средними способностями, которого за уши тянули к гениальности...
01.06.2011 22:14:10, DolceVita
Ну насчет комплексов - возможно, вполне... 02.06.2011 00:18:34, Бумажный Голубок
не соглашусь, скажу не относительно наших детей, но... вижу гениальных ученых, настолько самодостаточные люди, которым не нужны ни деньги, ни какие-то особенные условия жизни, счастье для них в новом открытии, в том, что их статью опубликовали в известном журнале, в открытиях их учников, в признии, вот честно, я бы так хотела, жалко, что ума не хватает :( но даже находясь рядом с ними понимаешь каким может быть счастье бытия
и ни с чего это и ниоткуда не взялось, люди впахивали с младенчества
01.06.2011 23:24:50, Плюша
Разрешите с Вами не согласиться. В моём окружении есть учёные. Да, они впахивают, но не с младенчества, а тогда, когда заинтересовались предметом, а это может быть в школе или даже в институте (когда "призвание" "позовёт"), и происходят они из совершенно разных семей. И жизнь ученых, особенно в нашей стране, часто нелегка, даже у успешных учёных. И на первом месте у них всегда наука (а не прочие "мелочи" жизни), это тоже придётся учесть их близким. И если у человека есть талант, призвание и крепкая тыльная часть - он сам придёт к этому, без ранних развитий. Для него счастье будет в открытиях и прочем. В противном случае я не пожелала бы такой судьбы своему ребёнку. Потому что быть настоящим учёным научиться нельзя. Это врождённое. Это накладывает массу ограничений на человека, которые можно терпеть, если знаешь, ради чего. Смешно и глупо быть подвижником науки, если у тебя в голове мозгов нет для этого. А для написания и защиты диссертации особенное раннее развитие не нужно, но от этого гениальным или даже "просто"))) талантливым учёным никто не становится. 02.06.2011 10:35:10, В. из Ск.
как всегда перевернули все с ног на голову, я просто пример привела, не более 02.06.2011 11:29:31, Плюша
??? И всё-так, раз Вас это в чем-то задело, значит что-то в этом есть. 02.06.2011 11:48:58, В. из Ск.
ничего нет, правда, может, воспринимаю все как-то не так... просто у нас вечное противостояние мам по этому поводу, а по сути все аргументы живучие :) 02.06.2011 12:23:57, Плюша
Larun + detki-konfetki
+1 02.06.2011 11:18:13, Larun + detki-konfetki
А вы лично наблюдали их с младенчества?
У меня в семье трое очень талантливых людей. Один со степенями, изобретениями, приглашениями работать за границей. Все выросли в деревнях, причем двое в глухой тайге. У всех родители максимум читать умели, школу не закончили и единственное чему учили своих детей - уходу за скотиной и работе в огороде. Вопрос :))) Как же без раннего развития они стали тем кем стали? И почему же у нас во дворах сейчас не бегают сплошь гении :)))

Согласна с Витой. А без изобретений нет в жизни счастья? Если ребенок не станет профессором то все, мамино фиаско или как? И вот убейте меня, но неужели "ума не хватает" можно восполнить занятиями с рождения?
02.06.2011 00:23:39, Иришка-Мартышка
А я думаю, что не в раннем развитии дело, в смысле не в раннем обучении наукам, назовем это так. А в том, что с раннего детства учили ЖИЗНИ. Учили добиваться цели, иметь мечту, работать, в общем, не принцев крови растили, а людей. Моя бабушка выросла с полуграмотной мамой, но это не помешало ей закончить ин.яз., получить образование переводчика, иметь великолепные знания английского и немецкого и уехать даже (в те-то времена) работать в штаты. 02.06.2011 00:41:11, Бумажный Голубок
У меня как раз диаметрально противоположное отношение...мне кажется, это несчастные люди в глубине души. 02.06.2011 00:19:33, Бумажный Голубок
Они счастливые. Но это именно ИХ счастье, которые именно они могут ощутить. Бесполезно его другим навязывать. Это просто одна из дорог в жизни. Помню, например, несказанное удовольствие получала, в своё время, когда видела, что нашла общий язык с сидящими в аудитории студентами, что они хорошо понимают в этот момент, что я говорю, что они увлечены уроком. Значит ли это, что педагог - лучшая стезя на свете?))) Для всех?)). 02.06.2011 10:40:53, В. из Ск.
DolceVita
наверно, они занимались тем, что было интересно ИМ самим? а не тем,что выбрали для них родители.
тогда такое я бы не назвала "впахиванием" - это просто любимое занятие ("впахивание" для меня занятие по принуждению, потому что "надо", потому что "мама расстроится, если я не буду круглым отличником"...)

и разве обычные люди, не гении,не могут находить счастье в простых вещах? чем хуже мое счастье от того, что любимая дочка наконец-то овладела горшком от счастья моей профессорши,которая стала нобелевским лауреатом?:)
так мне всеравно (по крайней мере я пытаюсь придерживаться этой линии) кем будет моя дочь. но я бы скорее не хотела, чтоб она была гением, все-таки им трудно в обычной жизни, особенно девочкам, они люди очень специфические...
01.06.2011 23:54:49, DolceVita
горшок освоить все могут :) а нобелевскую? :) 02.06.2011 00:19:00, Плюша
Нобелевку получают те, кто занимается наукой ради науки, а не ради нобелевки. Нобелевка - это вообще случайное совпадение многих факторов. И многие достойные учёные не получали этой премии, что не мешало им жить и работать.Нобелевка - приятный бонус, как наследство неожиданное и крупное, от дальнего и неизвестного ранее американского дядюшки. Но это не значит, что надо прожить всю жизнь в ожидании этого наследства))). 02.06.2011 10:44:24, В. из Ск.
DolceVita
а почему я должна равняться на кого-то? почему я должна своего ребенка с кем-то сравнивать? а если она никогда нобеля не получит, этот ужас-ужас и не стоило вообще такую рожать?:))
я вот тож далеко не кулибин - живу как-то и стараюсь радоваться своим примитивным достижениям:)
02.06.2011 00:26:49, DolceVita
А ребенку это точно надо?
Правильно Вита написала, все это раннее развитие реализация комплексов родителей.
02.06.2011 00:25:45, Иришка-Мартышка
А зачем? 02.06.2011 00:22:32, Бумажный Голубок
Выступлю в защиту мам, занимающихся с детьми:)
Если мама не работает, ребенок -единственный, времени -достаточно, то почему бы не использовать времяпровождение с ребенком с пользой? И маме интересно, и ребенку полезно, и общение мамы с ребенком не сводится к "нельзя", " куда полез и пр". А нацеленности на результат может и не быть, а комплексы и "воспитание идеальных детей" и подавно не причем.
01.06.2011 23:19:56, white-dove
nastyk
а если маме не интересно?
помню, что было постоянное дикое чувство, что я обязана заниматься с ребенком. и вроде даже время было. но вот тупизм складывания кубиков, пальчиковых игр, и детских книжек вызывал прямо таки отвращение. мне 30 лет, почему я должна опускаться до годовалого уровня? чувствую обязанность, начинаю заниматься, и сама себе противна, и скучно, и не приятно.
а то что интересно мне, рано и не интересно ему.
через 5 мнут бросаю эту ерунду, деть сам ковыряется, а я сижу и ругаю себя, какая я плохая мамаша.

в общем водила на развивалки, потом в сад. ребенок ни разу не отстающий, даже вполне хорошо учится.
02.06.2011 07:12:07, nastyk
Не знаю. Мне интересно и приятно. Я, когда собираю с детенышем кубики или книжки ему читаю, просто релаксирую:) Но я вообще с детьми заниматься люблю, любого возраста. Поэтому я и не согласилась с постом о том, что мама с ребенком занимается исключительно ради своих амбиций. Я в плане достижений детей абсолютно не амбициозная - мне просто нравится с ними заниматься. 02.06.2011 08:19:07, white-dove
у меня дочка лезет везде))) считаю, что это правильное развитие))) 02.06.2011 00:43:03, Бумажный Голубок
согласна. Так у меня с Женей было. "Ну надо же мне с ней чем-то заниматься?" - говорила я - "почему бы и не этим?"
С Гошкой банально НЕ ДО ТОГО
02.06.2011 00:40:46, TatianaCh
+ 02.06.2011 00:18:38, Плюша
DolceVita
все хорошо в меру. ведь между бесконечным подтягиванием ребенка вперед паровоза и полным пофигизмом и вечным "нельзя' есть и промежуточные варианты.
но когда у мамы времени вагон тогда чаще всего и случаются "перегибы":)
02.06.2011 00:01:13, DolceVita
Да я вообще не понимаю, откуда может быть вагон времени, если нужно самой убирать дом (дом, не квартиру), готовить...Я вот тут в однушке че-т закапываюсь))) 02.06.2011 00:20:41, Бумажный Голубок
Что значит "времени вагон"? У мамы отпуск по уходу за ребенком. Что она должна делать в течение трех лет изо дня в день? В потолок плевать и памперсы менять? Или организовывать с ребенком интересное времяпровождение? Если мама с энтузиазмом занимается с ребенком, это не значит, что ее цель -подтянуть ребенка впереди паровоза. Мне лично очень интересно с ребенком заниматься было (со старшим, с младшим времени уже не так много, т.к. у меня работа и требующий внимания старший ребенок) 02.06.2011 00:20:20, white-dove
DolceVita
с ребенком можно заниматься по разному: можно весь день лепить-рисовать-клеить-зубрить алфавит строго по рассписанию каждый день, по часу на каждое занятие, просто потому, что мама считает, что так должен выглядеть идеальный день идеального ребенка, но несмотря на то, что этот ребенок ненавидит краски и пластилин, а хочет просто весь день гулять на площадке.

я, наверно, не совсем понятно выражаюсь. вотпочитайте статью по ссылке TatianaCh, там как раз очень четко выражена моя личная точка зрения.
02.06.2011 00:38:45, DolceVita
это какое-то в корне негативное мнение по отношению и к мамам, которым не лень заниматься, и к детям, у которых такие мамы
никто не зубрит ничего, насильно заставить ребенка чем-то заниматься просто невозможно! если у меня, например, ребенок отказывается лепить-рисовать, то хоть лоб расшиби, бесполезно, ему интереснее что-то другое, и на это другое кто-то скажет "тебе еще рано", а кто-то будет придумывать как максимально интересно объяснить
сложнее, когда приходится выдерживать определенный набор "занятий" в день, потому что, опять же, все зависит от желания детей
в общем, соглашусь с Вами в том, что, скорее всего, все мы одно и тоже рассказываем разными словами и с разным видинием одной и той же ситуации
для меня когда мама пишет "я не занимаюсь" значит вообще к ребенку не подходить, а если да хоть стиралку вместе разбирать это уже занятие, ни чуть не бесполезнее, чем книжки по анатомии рассматривать, но должно быть и то, и другое
единственное, что все-таки хочется, скажем, донести - в учебе маленьких детей насилие невозможно, только обоюдное желание :)
02.06.2011 08:18:06, Плюша
Под "не занимаюсь" я подразумевала сравнение со своей знакомой, если Вы из посте не поняли. 02.06.2011 11:55:29, Бумажный Голубок
ой, тока не надо "поняли" - "не поняли", мне эта тема интересна, я встряла, не читая ни ников отвечающих, ни вдаваясь в подробности кто про кого и что рассказывает 02.06.2011 12:25:37, Плюша
Я просто поясняю, чтобы не подумали, что я ребенка закрываю в комнате на весь день и курю бамбук))) Тема была не об этом. Ну и да, лучше бы вдаться в подробности)))) 02.06.2011 12:41:38, Бумажный Голубок
не хочу, зачем, ники некоторые мне уже ни о чем не говорят, но сама тема интересна 02.06.2011 20:43:05, Плюша
При чем тут ники, я не поняла немножко...Вы написали, что в тему встряли, не разобравшись в нюансах))) Поэтому странно - т.е. тема звучала немного не о том, о чем Вы начали рассуждать. Софистика? 02.06.2011 20:51:07, Бумажный Голубок
а зачем встревать, не уловив нюансов и контекста? 02.06.2011 12:32:04, TatianaCh
мне так хочется 02.06.2011 20:41:35, Плюша
ааа - ну тогда у вас простор необъятен ))) 02.06.2011 21:10:08, TatianaCh
Это точно))). 02.06.2011 10:45:41, В. из Ск.
Во-первых, занятия по часу с тематическим ребенком - это полный бред. Во-вторых, если тематический ребенок ненавидит краски и пластелин, он просто не будет лепить и рисовать, как сильно бы маме этого не хотелось. В -третьих, если уж говорить о " дне идеального ребенка", то полчаса в день (два раза по 15 минут, или 3 раза по 10 минут) вполне можно уделить той же лепке-рисованию -буквам -развитию моторики, и ребенку такие регулярные занятия только на пользу будут. 02.06.2011 00:54:05, white-dove
DolceVita
вы опять меня не понимаете, воспринимаете все слишком буквально, потому получается или белое или черное, без промежуточных оттенков.

ладно, мы уже идем гулять. спорить тут бесполезно, да и мне кажется в реале у нас мнения сходятся, просто мы эти менения так подаем в печатном виде непонятно:)
02.06.2011 01:13:09, DolceVita
:))) скорее всего, так и есть, мы просто с вами по-разному немного поняли Анину тему. 02.06.2011 08:32:51, white-dove
+1 02.06.2011 00:54:35, TatianaCh
А действительно, что должна?
Меня всегда искренне удивляет - середина не предусмотрена никак? Или занятия "с энтузиазмом" с утра до вечера или мама в потолок плюет? Никак по другому, других дел у мамы нет??? Я только не понимаю откуда тогда топики про "ничего не успеваем" в конфе "до года". Если всех забот у мамы всего-то памперс поменять.
02.06.2011 00:30:01, Иришка-Мартышка
ну так, значит, занимаются, при этом пишут, что нет, вот это и удивляет как раз, что это? люди душой кривят? или искренне считают, что они не занимаются или занимаются мало? вот честно, пока не могу понять 02.06.2011 08:19:59, Плюша
Потому что тема "занимаетесь ли вы с ребенком" обычно всплывает в контексте методик раннего развития. Доман и компания. "А пора ли учить буквы?". И с этой стороны лично я - не занимаюсь. Со старшим был порыв, поговорила с неврологами, порыв в испуге был затоптан :)
Но чтобы вообще ничем не занимались - здесь таких нет, имхо. Потому что вообще-вообще не занимаются только маргиналы по моему. Даже наши не сильно образованные бабушки занимаются с малышами. Пропалывают сорняки и рассказывают малышу зачем и почему. Доят корову и объясняют что она мама, теленок ребенок. Что корова большая, а теленок маленький. Что у нее две коровы и три свиньи, а цыплят просто много :)))) А потом вместе лепили пироги. И посуду-полы мыли. Вот и выучил тематический и счет и величину и зверей и ботанику. Развил мелкую моторику лепкой и прополкой. Поговорили обо всем, т.е. речью занимались по самое не хочу. Именно в таком виде, ну с учетом города :) - я со своими детьми занимаюсь с утра до вечера.
Вот и вся разница в подходе и почему многие отвечают "нет" в подобных темах :)))
02.06.2011 08:41:16, Иришка-Мартышка
вот так мне понятно :) 02.06.2011 09:59:50, Плюша
Не, в "до года" была халява...Спит весь день на балконе, ты сама себе хозяйка)))) 02.06.2011 00:44:54, Бумажный Голубок
Сейчас я тоже не понимаю, чего там не успевать с одним-то ребенком, да еще до года ))))
А вот как раз потому что все силы на "развитие" ушли, возможно? )))
Но я всегда все успевала, разве что в первые пару месяцев после рождения Жени в легком ступоре была ))
02.06.2011 00:44:41, TatianaCh
DolceVita
ага, я тоже не понимаю, чего там можно было не успевать "до года". а через несколько лет не буду понимать, чегой-то я горы не перевернула с одним ребенком:))) 02.06.2011 00:48:46, DolceVita
Я щас с двумя огого! потому что постоянно напоминаю себе, что их может стать ТРОЕ ))) 02.06.2011 00:49:47, TatianaCh
DolceVita
надо мне себе это почаще повторять:))) 02.06.2011 00:53:57, DolceVita
Я нигде не написала, что мама ДОЛЖНА заниматься с ребенком. Я выступила против того, что если мама целенаправленно занимается ребенком, то таким образом она непременно реализует свои комплексы либо страдает фигней от избытка времени. И мое личное ИМХО -если ребенок единственный, и мама не работает, то времени на занятия если не вагон, то вполне достаточно. 02.06.2011 00:42:44, white-dove
Где же этот вагон, где он)))) Просыпаемся, готовлю завтрак ей, кормлю, себе, ем сама. Убираю посуду (в лучшем случае только та, что после нашего завтрака). Убираю кровать, еще какие-то дела типа заправить машинку, разложить белье высохшее (я НЕ глажу). Та-дааам время 1-го сна. Хорошо, если уснула быстро. Чаще не быстро. Бегу готовить ей обед, делаю какие-то свои дела, могу посидеть в компе. Пообедали - гулять. Погуляли-полдник-второй сон. Вечером гуляет с папой или играет с ним, но сейчас чаще гуляет. Помылись - спать. Стирки-вагон. Это я еще не написала о готовке, а еще, когда она спит, я хотя бы могу чем-то своим заняться - фотографии разобрать, к примеру. Убираться при ней я могу всем, кроме пылесоса, она его панически боится. А без него бессмысленно убираться. Поэтому чаще убираемся, когда кто-то из нас гуляет с ребенком. 02.06.2011 00:51:47, Бумажный Голубок
Вот даже не знаю, что тебе сказать. У меня старшая с бабушкой сейчас на море, и я не работаю (каникулы у учеников). Времени -вагон и маленькая тележка:))) С утра Вовке кашу варю , пока каша варится, делаю всю эту мелочную работу (постели, стирка, легкая уборка), потом кормлю его, укладываю на 1-й сон, сама, в зависимости от настроения, или отдыхаю, или занимаюсь домашними делами. Потом выходим на прогулку, после прогулки я готовлю обед Вовке и себе (а он в это время на кухне кастрюлями играет), обедаем, потом книжки читаем, потом 2-й сон, до 16.00. А выходим на улицу мы уже после 18.00, когда жара спадет -вот пожалуйста, хоть обзанимайся с ребенком:) И вечером, когда с прогулки приходим, до сна как минимум час -полтора, тоже заниматься можно вполне, если желание-настроение есть. Только у меня чаще желание и настроение в инете сидеть:))) 02.06.2011 01:23:02, white-dove
Я всегда имела ввиду, что вот скоро их станет двое (ну, мыизначально так планировали, еще до появления Женьки) - и всегда поэтому жила с ощущением, что это пока еще халява )))
Проведи эксперимент - представляй пару дней почаще, что вот есть еще одн ре. А потом обрадуйся, что пока Таня одна )))
02.06.2011 00:54:06, TatianaCh
Я вот уже неделю работаю мамой единственного ребенка, старшую на море забрали. Такое ощущение, что я на курорте:))) 02.06.2011 01:26:48, white-dove
DolceVita
это вы слегка упрощаете дискуссию:) изначально в теме было про занятия с карточками домана и проч.занятия обгоняющие возрастные нормы для 9 мес детей. 02.06.2011 00:47:08, DolceVita
Ну значит, мы тему по разному поняли:))) Я это прочитала так: Аня пообщалась с мамой, которая занимается с дитенышем, озаботилась, чем бы таким позниматься со своей дочкой и задала этот вопрос в конфе. А в ответ полетели помидоры в сторону мам, которые с детьми занимаются, что мол, это все от безделья, скуки и нездоровых амбиций. Вот я и не согласилась:) 02.06.2011 08:30:28, white-dove
нет, не так все было ))) 02.06.2011 08:43:49, TatianaCh
Ну значит, я туплю:) Тем более, время дискуссии поздней ночью было, соображалось плохо:))) 02.06.2011 09:40:39, white-dove
Эээммм а бытом-то кто занимается, я никак не пойму?)))) 02.06.2011 00:23:08, Бумажный Голубок
Во-первых, мало кто занимается бытом круглосуточно. Во-вторых, ребенок полноценно заняться бытом все равно не дает:))) Мне лично проще потратить на уборку 20 минут ребенкиного сна, чем убирать с вертящимся ребенком под ногами, который то ведро норовит опрокинуть, то нырнуть в это самое ведро с головой :))) А старшая, например, постоянно ко мне на руки лезла и требовала внимания. Так что легче было ей уделить внимание, минимизировав домашние дела, чем разрываться между ребенком и делами. Ну и потом, одним бытом скучно заниматься. А занимаясь с ребенком, и свой мозг тоже загружаешь. Вот я же говорю - с Вовчиком я не занимаюсь, потому что и так загружена по самое не могу ( и работа, и Олина подготовка к школе). А когда у меня одна Оля была ( сидя с ней, я не работала) я находилась в постоянном творческом поиске занятий для ребенка. 02.06.2011 00:36:49, white-dove
Что лишний раз подтверждает что все эти занятия прежде всего для мамы :)
Вот занята старшим ребенком, СВОЙ мозг загружен, младший уже без занятий и мама не переживает о вечном творческом поиске :))))
02.06.2011 00:52:14, Иришка-Мартышка
А я сразу написала: если у мамы есть время и силы, то лучше их потратить на занятия с ребенком, чем жаловаться на то, какая тоска сидеть в декрете. Но комплексы и стремление воспитать идеального ребенка тут и рядом не стояли.
А то, что младший без занятий - с моей точки зрения, это не есть хорошо.
02.06.2011 01:02:33, white-dove
не без занятий - а занятия с младшим уже не краеугольный камень времяпрепровождения ) 02.06.2011 01:04:14, TatianaCh
Ну вот подрастет младший -тогда сделаю сравнительную характеристику и напишу выводы о необходимости (или бесполезности) ранних занятий:))) 02.06.2011 01:31:22, white-dove
Гошка растет реально как репей в поле... Однако же ПОКА демонстрирует чудное развитие. Буквы САМ просит называть, узнает их уже... Говорит предложениями с падежами-спряжениями... Но это ребенок такой. Женя была другаяю Ей эти буквы до сих пор нафиг не нужны )
А что ребенка не заставишь делатьто, что он не хочет - отчасти так, отчати нет.
Если не заставлять, то не заставишь. но знаю семью, где ре именно заставляли "развиваться" с года. Не знаю, как он сейчас (Женин ровесник), но в 3 года был мммм... со сложной психикой
02.06.2011 08:48:04, TatianaCh
Оой, я на эту тему могу много написать:) Я же у малышей английский преподаю, и регулярно наблюдаю амбициозных родителей, которые
2,5-3 летних детей с боем усаживают заниматься. И при этом говорят: "Он такой лентяй, пока не заставишь, ничего делать не хочет":)))
02.06.2011 09:26:07, white-dove
Точно ))) 02.06.2011 00:55:15, TatianaCh
DolceVita
точно:)) 02.06.2011 00:54:20, DolceVita
Вот - ППКС! ) 02.06.2011 00:46:39, TatianaCh
Не то, что скучно, я не люблю им заниматься, но НАДО! Жить в грязи я не люблю больше)))) Почему у меня столько времени съедает быт? Ваще не понимаю. 02.06.2011 00:44:05, Бумажный Голубок
Вопрос восприятия и приоритетов ) 02.06.2011 00:46:59, TatianaCh
Ну это-то конечно, но у нас какое-то повышенное грязеобразование дома. И еще стирки - как будто человек пять живет))) 02.06.2011 00:53:55, Бумажный Голубок
У меня стирка почти каждый день - но на фоне всего остального это воспринимается как "между делом" )
На грязь часто просто тупо забиваю...
Но у меня секретный рецепт ) У меня зрение не очень хорошее, так вот дома я хожу БЕЗ ОЧКОВ )))
02.06.2011 00:56:40, TatianaCh
+1000 01.06.2011 22:21:35, Иришка-Мартышка
Советую обратить внимание на книги из серии Школа семи гномов. МЫ приобрели комплект книг 0-1 и 1-2. Столько удовольствия в глазах ребятёнка от занятий, он сам бежит их смотреть и слушать, выполняет с энтузиазмом задания... все угрызения совести пропадают раз и навсегда. :) 01.06.2011 22:06:35, Даша_Z
Спасибо, обращу обязательно! 02.06.2011 00:46:40, Бумажный Голубок
Еленкин
Давно научилась не слушать и не слышать таких мамочек))))) Занимаюсь по мере сил - читаю, рисую, играю)))) Никаких комплексов!!!! Тем более раннее развитие не равнО Гений на выходе))))) 01.06.2011 21:23:35, Еленкин
+ много
К тому же "вытащить вещи из машинки" - это вполне себе почва для развития )))
Обсудить, что мамино, что папино, что Танино (большое-маленькое), цвета, названия вещей, классификация - одежда... Ну и т.д.
В жизне всегда есть мето развитию )))
01.06.2011 22:10:45, TatianaCh
Не, она не в смысле хвастовства или поучения, просто делится, что делали, как делали и я вот сижу, репу чешу и как-то стыдно стало)))) 01.06.2011 21:24:39, Бумажный Голубок
Еленкин
А зачем ей тогда эти карточки в 9 месяцев??? От безделья совсем?))))) 01.06.2011 21:26:25, Еленкин
А карточками этими вообще, оказывается, с рождения надо заниматься, они быстрее усваивают. Я только недавно это вычитала, серость))) 01.06.2011 21:29:19, Бумажный Голубок
Еленкин
Ну это я и 10 лет назад знала, но не факт, что к школе этот ребенок будет читать лучше, чем тот, кто научится читать только в шесть))))) 01.06.2011 21:34:16, Еленкин
Со мной карточками не занимались точно, но я к 1му классу читать умела, мне даже было стыдно, что я умею и я притворялась, что читаю по слогам=))))) 01.06.2011 21:36:51, Бумажный Голубок
Еленкин
У меня просто пример на этаже живет - тоже в первого ребенка вкладывали с пеленок!!! И раннее развитие, и английский с 2 лет и куча кружков-развивалок!!! В итоге - очень рассеянное внимание у девочки (уже почти 11 этому ребенку), но надо отдать должное - темперамент там еще - ого-го!!! На каждом последующем ребенке все спокойнее и спокойнее))) Сейчас уже 5-ого ждут... И разницы в той девочке и допустим моей Соньке (а они учатся в одном классе) практически никакой в успеваемости. А мы никуда не торопились - гуляли, играли во что хотели и т.п.)))) Короче, я не знаю, чего можно не успеть такого в год... Если ребенок захочет учится - он завсегда выучится)))) 01.06.2011 21:44:44, Еленкин
всегда вопрос возникает, каким был бы ребенок, если бы мама уделяла ребенку вовремя максимум внимания 01.06.2011 23:29:14, Плюша
А почему если ребенок не читает в год или не отличает тетраэдр от кружочка то значит мама не уделяла внимание???? Или внимание можно оценить только кол-вом выученных букв, больше нечем?
У меня тоже куча примеров вокруг. Одна знакомая мне весь мозг вынесла этими ранними методиками, все книжечки пыталась подсовывать. И что? Нет у них результата, обыкновенные нормальные дети среднего уровня, без каких-либо способностей. Несмотря на тьму карточек на стенах вместо обоев и т.п. Есть еще один момент, о котором многие забывают. Мало купить и показывать карточки. Мало вызубрить цифры. Надо чтобы и мама была подготовлена и понимала что она делает, КАК и для чего. От того что все купили серии книг и показывают детям мало толку. Имхо имхастое.
02.06.2011 00:00:38, Иришка-Мартышка
выше прочитала, поняла, удаляю 02.06.2011 08:25:35, Плюша
НастенаС
где-то читала, что все эти ранние развивалки потом "боком" выходят деткам ((
и вот никто не убедит меня, что моему ребенку нужна математика прям с пеленок. не знаю...
01.06.2011 22:02:06, НастенаС
Нет, занимается, развивает, вкладывает в него, он очень-очень долгожданный. Дела есть, она вообще пахарь, пока не работает, но временно. 01.06.2011 21:28:24, Бумажный Голубок
Еленкин
Значит гения растят)))) Нет, я понимаю, что она это из своих лучших побуждений - но я лично не вижу необходимости развивать с пеленок)))) Пусть побудет малышом и подольше)))) А на первых долгожданных детях частенько идейные родители оттягиваются по полной!)))) Кстати, со временем успокаиваются, особенно, если еще рожают и не раз))))) 01.06.2011 21:32:10, Еленкин
вот да - с Гошей я уже всякой фигней не занималась ))) А Жене черно-белые карточки в роддоме показывала ))))) Оба, кстати, вполне молодцы )) 01.06.2011 22:45:24, TatianaCh
А у меня в РД был халат в яркий горошек=))))))) 02.06.2011 00:21:37, Бумажный Голубок
Понятно...А я как-то вот уперлась с самого начала в идею, что деть должен быть самостоятельным))) 01.06.2011 21:39:33, Бумажный Голубок
что ты называешь "самостоятельность"? )) Хотя - это отдельная тема для дискуссии ) 02.06.2011 01:08:25, TatianaCh
Ну есть дети, которых нужно весь день развлекать - у меня сын такой у подруги, она целый день с ним играет, один он не может. Самостоятельный - то есть, умеющий сам себя занять. (подразумевается, что его научили уже разным занятиям). То есть, я могу оставить ее лепить (посадить рядом на кухне, например - она лепит, я готовлю) - ну я образно. Она что-то делает, я просто блюду. Хочет вместе - пожалуйста, но чтобы и одна тоже. 02.06.2011 16:21:52, Бумажный Голубок
ясно. просто все разный смысл в это слово вкладывают )) 02.06.2011 20:44:24, TatianaCh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!