Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лето, бабушка и ребенок

Вот у нас все бабушки живут в деревнях, в разных. И вот уже месяц меня свекровь раз в неделю спрашивает когда мы собираемся ей внучку на лето привезти, ну хоть на пару недель. Я ее понимаю, она у нее одна единственная внучка (второй на подходе), а мы туда редко ездим и ей хочется пообщаться и пронянчится. НО я даже не знаю как я буду без дочки то, хоть и думаю что надо отдать, т.к. до ПДР осталось 3 недели, а дел еще много, которых с дочкой тяжело сейчас делать, т.к. все время на улице гуляем. И я не знаю как свекровь с ней сможет, по все той же причине, что она у нее первая и все навыки общения с ребенком у нее потеряны. До этого всегда ездили вместе, т.е. я, муж и дочка, в таком составе под моим присмотром свекровь вроде нормально справлялась.
Подруги говорят, что я курица-наседка и не понимаю своего счастья, что надо с бабушками тоже делится дитенком, что они ее так же любят как и я и т.д и т.п. Своей маме я бы отдала не задумываясь, а тут...
Вы когда на долго ребенка без себя стали оставлять и тем более за 100км от себя?
18.05.2011 14:15:59,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда второго родила:) Теперь с удовольствием готова старшую сплавить бабушкам, с одним-то ребенком легче:)))) А до этого тоже отмазки придумывала всякие:) 18.05.2011 23:28:09, white-dove
Я бы по ребенку смотрела. Т.е.сможет ли она без мамы. Моя дочка в 2 года не могла, сейчас(почти 3) тоже не готова. На след.год,надеюсь,созреет. Но у нас,если ехать,то далеко, в выходные не приедешь. 18.05.2011 18:57:34, Мирабель
Larisa
Моей маме ребенка доверяла начиная с 5 месяцев и за пару тысяч километров, сейчас регулярно ездят вместе на море от 2 до 7 недель.
Свекрови и на день не доверю.
Все зависит от человека
18.05.2011 17:37:42, Larisa
Апрелинка
я вообще не умею "отдавать" бабушкам, ребенок не чемодан...
нет, не стала бы. У меня не столько детей, чтоб ими разбрасываться. Я вообще только своей маме доверяю.
18.05.2011 17:07:48, Апрелинка
Т.е. общение с бабушками/дедушками - это разбрасывание детьми?
И если в этой цепочке бабушки-внуки хорошо всем, кроме тех, кого в этой цепочке нет, то это повод делать хорошо именно тому, кто вообще в этих отношениях не участвует?
18.05.2011 17:27:11, Ladybird
Апрелинка
Нет, разбрасывание детьми - это доверяние детей тем людям, которым не доверяешь.
Поскольку ЛЮБЫЕ траблы с моими детьми расхлебываю только Я, я и принимаю решение, с кем общаются мои дети - до того момента, пока я ответственна за разгребание их траблов. Если я не уверена, что с данной бабушкой мой ребенок в безопасности - я не допущу общения бабушки с ребенком с мое отсутствие. При мне - на здоровье, могу в другую комнату уйти :)
Моя мама, допустим, гиперответственна - и я ей доверяю детей спокойно. Другое дело, что жалея маму, не злоупотребляю :)
Моя БС - безответственна и неумна. Увы. У нее с ЕЕ детьми ТАКИЕ косяки случались - что странно, что дети выжили... Случались не потому что случались, а только по ее "ой, недоглядела". Сейчас она про такие же "ой, ужас что произошло, а я ведь на минуту отвлеклась!!" - она рассказывает после "посиделок" с детьми ее дочери...
С БС отношения у меня нормальные, светские. Но дочь я ей не доверю даже на прогулку: предложу погулять вместе, или на дачу к ней можем приехать, или в гости пусть придет... но при мне. У меня не 10 дочерей.
Позицию никому не навязываю, оставляю за собой право жить на своем глобусе так, как считаю нужным.
18.05.2011 20:55:42, Апрелинка
krotichka
время очень неудачное, имхо... 18.05.2011 17:04:56, krotichka
Я отправляла надолго за 600 км от себя. Да, вот такая я ужасная. В первый раз на 4 дня в возрасте 4 месяцев а уж к 3 годам на месяц. Сама раз в 2 недели приезжала. Ничего ужасного ни с кем ни случилось. Если ребенок говорила что не хочет это учитывалось. Она всегда почти сама хотела. 18.05.2011 16:31:00, Медвежонок
Но вот ПДР смущает. Даже не знаю что посоветовать. Я бы наверное отправила ДО потом попросила привезти бы к выписке и потом не отправляла бы. Или все вместе на дачу. 18.05.2011 16:32:48, Медвежонок
+1. Я бы,наверное, также поступила. 18.05.2011 18:58:19, Мирабель
chita
Отдала бы спокойно но не на все лето, а недельки на 3. За полторы недельки до родов и на полторы после - в себя прийти. Ребятенку наверняка будет на даче хорошо.
Я в июне отправляю своих на дачу 4 дня в неделю буду сама работать, а 3 дня с ними. В мое отсутствие за Сашкой будет моя сестра приглядывать.
А старший мой ждет не дождется дачи - любит там быть.
18.05.2011 16:23:11, chita
Я старшую отдала в 3 года надолго.
Сейчас, признаю, что могла бы и раньше отдать. Все мои тараканы были только из-за моего отношения к свекрам. Но ребенку было-то хорошо. Мы созванивались постоянно, и дочка даже не вспоминала про маму с папой. Хотя напрягались не только мы, но и бабушка с дедушкой. Боялись, что она скучать будет. А нет, не фига не скучала. Т.ч. потом я пересмотрела свою точку зрения и с тех пор отдаю на сколько хотят/могут. Главное, что ей там нравится. И это ее бабушка и дедушка. Во всем нужно искать только плюсы.
В вашем случае проблем не вижу. 100 км - не расстояние, всегда доедете если что. Плюс вам перед родами сил набраться надо, а после родов и подавно. Побудьте с малышом одни, это дорогого стоит. Понаслаждайтесь сами и подарите все свое время маленькому человечку. Старшей же вы это время дарили. второй тоже заслуживает этого, если есть возможность. Про ревность я бы так не заморачивалась. Вашей дочке 2 года и есть масса способов договориться.
18.05.2011 16:17:20, Ladybird
Косатка
Нет, никогда и не собираюсь 18.05.2011 15:46:55, Косатка
Очень правильно внизу написали, что малышка потом приедет с дачи, а тут.. уже новый ребятенок. Дочка может не обрадоваться. На вашем месте точно бы не отправляла к бабушке!

Сама ребенка никому не оставляла больше, чем на полдня и в ближайшее время не планирую. На дачу - либо со мной, либо никак. Я не представляю даже пары дней без своего любимого ребенка :)
18.05.2011 15:45:42, БлондинкО
В таком возрасте не отдала бы. Лет с 4-5 - возможно при желании ребенка 18.05.2011 15:42:50, Весенняя кошка
Dash
я бы ОДНОЗНАЧНО не отдала надолго именно с учетом пдр. нормальненько так: приезжает ребенок - а тут вместо него другой малыш. неее, это с ревностью проблем не оберешься. Ну не говоря уже о том, что я себе вообще такую ситуацию не представляю. Или речь про "на недельку"? Можно попробовать так, чтобы в случае чего муж мог ее домой привезти обратно раньше. 100 км - не такая уж даль. А вы за эти несколько дней дела сделаете, которые с малышкой неудобно делать. А свекровь, кстати, не хочет просто приехать помочь? или остановиться будет негде? 18.05.2011 15:32:17, Dash
fatima
Вот я теоретически тоже против отдавания ребенка в момент рождения младшего. А на практике - помню себя, мне было 2.9, когда родился брат. В это время я была у бабушки и отлично помню (это вообще мои самые первые яркие воспоминания), как я возвращалась домой с папой, а на автобусной остановке нас встречала мама с коляской. Я была страшно горда и счастлива! А дома мама брату приговаривала, подожди, Мариша приехала, сейчас вот я ее покормлю, потом тобой займусь и т.д., в общем, сразу дала мне почувствовать, что я по-прежнему для нее не на последнем месте. В общем, в самом факте отдавания ребенка бабушке нет ничего плохого, главное, как это обставить для ребенка. 18.05.2011 18:22:54, fatima
вот свекровь у меня дома, это +1 ребенок на мои плечи. У нас такой принцип, мы к ним- то мы гости, и ни чего не делаем у них, они к нам тоже самое, т.е. готовь завтрак обед-ужин, что нить вкусное к чаю , убирайся, гуляй с ребенком, а она как бы в гостях...короче как то так повелось 18.05.2011 16:54:23, kotikPnz
Rimusha
В такой ситуации пока не стала бы, пусть еще подрастет. Ну и как бы не надо ее отдалять на период появления младшего, имхо, неправильно это... Моя так радостно встречала братика! Разглядывала, плюс мы так сделали, что он ей подарки принес (ну, типа, он:)))
А свекровь или мама не могут просто приезжать и помогать периодически?!
18.05.2011 15:21:01, Rimusha
Пожалуй, поразмыслив и вспомнив время рождения второго, соглашусь. Все-таки два года - возраст уже вполне себе, и момент появления младшего, конечно, очень важен.
Но на мой взгляд, это единственная причина, по которой не стоит отправлять ребенка к бабушке. Считаю, что бабушки-дедушки - это просто богатство семьи, и ограничивать их общение с внуками, значит лишать очень многого именно детей.
18.05.2011 20:47:31, belissa
Можно на недельку отвезти, если уверенна в бабушке на 100% и если ребенок адекватно к ней относится.
Я впервые старшую в 2,5 отдала бабушке - все нормуль было
18.05.2011 15:16:01, ЛизАнька
Panter@
пока ни разу не оставляла, даже на сутки...в это лето не буду оставлять, хоть и моя мама очень хорошо справляется, но за Ромой нужен глаз да глаз, он очень молниеносный, я со стороны вижу, что наши родители все ж не так быстро реагируют уже, как мы, возраст.. да и мы с мужем не хотим пока...
потом посмотрим....
18.05.2011 14:49:45, Panter@
Tatyshka
+1. Подрастет и будет попрощу. 18.05.2011 18:35:45, Tatyshka
Вот +1 к каждому слову 18.05.2011 15:16:33, TatianaCh
ну моя более спокойная, и бабушки у нас еще резвые пока )) Просто интересно, а когда вы планируете оставить на пару дней ребенка бабушки? Просто вот у меня ассоциации бабушка-лето-деревня-речка 18.05.2011 14:52:13, kotikPnz
Panter@
Рома тоже спокойный, но шустрый))))))))))))))))
Бабушки наши молодые ещё, маме мужа и 50 нет)
НО надо смотреть ещё конечно - со стороны, не с привычки не будут успевать, некоторое время нужно вместе побыть, имхо, просто сдать ребенка - я не представляю возможным.
у нас бабушки в Москве, на лето - дача. в этом году не буду оставлять, на след. год посмотрю. в этом году были на майские, 10 дней, на даче, не вижу я маму с Ромой одних, не вижу))) эТо надо пожить всем вместе неделю хотя б.
18.05.2011 15:04:41, Panter@
chita
О! Какие молодые бабуси у вас))))) 18.05.2011 16:21:42, chita
Panter@
ага) моя мама чуть постарше, а мужа рано родили) 18.05.2011 17:26:58, Panter@
chita
ААА - а у меня сеструхе 52 - вот! 19.05.2011 00:31:17, chita
Panter@
а моей 25 будет в июне.
вот! конфе все возрасты покорны!)
19.05.2011 09:47:38, Panter@
БУСИНкА
Я своего оставила со свекровью в 3года и 1 месяц за 250км. Вышла на работу, ездили только на выхи. За 3 месяца, думала поседею, но это мои тараканы (свекрови не доверяю). Сейчас бы обоих сдала кому-нибудь хоть на недельку :))) Не знаю как ваша дочка на малыша отреагирует, когда приедет. Нужно смотреть по ребенку. 18.05.2011 14:36:47, БУСИНкА
Dash
:)) двоих и я бы сдала ))) им двоим веселее. только вот моя свекровь двоих уже не выдерживает :(( они ей на голову садятся совсем. 18.05.2011 15:33:58, Dash
вот, наверно, и я свекрови не доверяю. Она у меня, как моя мама говорит, как отставной солдат. Всеми сразу командует. Но вроде к внучке неровно дышит. И еще я тут заметила, когда ДР у дочери отмечали, что она ее к моей маме ревнует, т.к. та очень часто к нам за последние месяцы приезжала и по недели жила, и дочка от моей мамы не отходила, а к той так подойдет, обнимет и убегает. Поэтому и думаю, что она ее хочет на недельку заполучить, привязать ее к себе что ли. 18.05.2011 14:42:16, kotikPnz
Если вопрос только в том что вам будет не комфортно без дочки, то я бы отправила. Тем более скоро будет еще малыш, отнимающий много времени.
100 км это не расстояние вообще, имхо :)
18.05.2011 14:33:36, Иришка-Мартышка
я боюсь, что они ее там избалуют....у нас то все четко, едим, гуляем спим, мультики -игры...ну почти режим, а там же она их под себя начнет гнуть или они ее под себя...боюсь получить другого ребенка 18.05.2011 14:36:52, kotikPnz
Имея уже практически взрослого ребенка, теперь могу сделать такой вывод - это здорово когда есть кому баловать. Честно :) И когда помощь предлагают.
А поговорить с бабушкой? Объяснить что без режима вам будет потом сложно с двумя. Опять же объяснить что с режимом самой бабушке проще будет. Если не будет каких то игр не проблема совсем, имхо. Ребенок получит другое общение, еще один кирпичик в развитии.

Для меня тут вопрос только доверия к свекрови в принципе. У меня все бабушки-дедушки балуют. И не скрывают этого, сказали что для воспитания дети были :) В принципиальных вопросах они делают все, как решили мы с мужем. А в остальном ничего жуткого любящие адекватные бабушки сделать не смогут :)
18.05.2011 14:45:30, Иришка-Мартышка
может, т.к. я поздний ребенок и у меня не было бабушек, я и боюсь неизвестности. Что вообще наедине бабушки делают с детьми не знаю ))) 18.05.2011 14:49:52, kotikPnz
То же что и родители :)))))
Ну разве что пылинки больше сдувают, вкусности готовят :)
18.05.2011 14:54:39, Иришка-Мартышка
Бабушки все балуют, не без этого) За это их так любят внуки))
Озвучьте свои пожелания сразу, моя свекровь чуть ли не записывала под диктовку, по ее собственному желанию)
18.05.2011 14:44:12, Tortilla ex.GalaNTka
Panter@
и выполняла?) моим бесполезно, чуть что: иди на ручки, мой хороший, сюси пуси. 18.05.2011 15:06:22, Panter@
Меня даже нынешняя свекровь слушается))
А там семья хороших педагогов, дед военный был. Она до сих пор туда с радостью едет)
18.05.2011 16:58:11, Tortilla ex.GalaNTka
Panter@
))))))))))у нас вот тоже у мужа - педагоги и военные сплошные, только мама мужа - врач.
но тем не менее - конфликты были уже на эту тему....все мое воспитание на смарку порой)))))))
18.05.2011 17:29:08, Panter@
вот думаю, так и надо будет сделать. План с инструкциями к ребенку прилагаются ))) 18.05.2011 14:46:52, kotikPnz
Надюндель
Ребенок маленький, скоро рожать - я бы не отдала. Если бы муж поехал с ребенком, то на дня 4 бы отпустила. И когда дочка вернется, уже малыш в доме? Как она на это отреагирует? У вас сейчас с дочкой свои какие-то правила ( укладывания спать, еда), а бабушки часто балуют. Не, я бы не отдала. 18.05.2011 14:31:33, Надюндель
Да, отправляем двоих старших почти каждое лето на неделю-две к родителям мужа, которые от нас в полутора тысячах километров. И всё в порядке, все рады и ждут этого события: и родители, и дети, и бабуля с дедулей.
А у вас, тем более, пдр на носу. Да и свекровь справляется, как вы сами заметили. Конечно, отправляйте! Я вот только плюсы вижу в этом.
18.05.2011 14:31:22, belissa
С полутора лет среднюю, неделю прожила с ней у свекрови, оставила на месяц, за 4000 км. Следующим летом уже на месяц у свекрови, на месяц у моих родителей. Младшую ни с кем еще не оставляла, мама моя уже не бодра, ей самой помощь уже нужна. А свекровь и не рвется, в следующем году переедут на пенсию на Большую землю, может и доверю, гланое, согласится ли муж доверить)) У нее просто характер такой- сначала сделает, потом думает.
Если проблема только в личных тараканах- то бить их тапком и найти кучу плюсов- ребенку будет больше внимания, вам- больше свободного времени и возможность отдохнуть до родов.
18.05.2011 14:23:58, Tortilla ex.GalaNTka
я вот думаю больше это мои тараканы, а там и баба и деда, т.е. дочка радуются когда она их видит, и если они к нам приезжают, то ей ни папа ни мама не нужны на день точно. Но вот на неделю...хотя муж говорит, что это всего 100км и ты ж ее не в лес к волкам отвозишь 18.05.2011 14:34:57, kotikPnz
Муж прав)) 18.05.2011 14:37:15, Tortilla ex.GalaNTka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!