Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что мы пережили...

Сразу скажу, что все кончилось хорошо.

Поехали мы на первые майские на дачу за 100 км от Москвы. Потом муж со старшей уехали (нечаянно захватив все деньги), а я с Сережкой и мамой там остались. В среду Сережка проснулся с темпой 37.5. Потом она поднялась, сбили нурофеном, после обеда проснулся - 39.5 Поставила свечку Эфералган.

Люди, у меня никогда не было такой высокой температуры, я, когда болею, всегда кутаюсь, мне холодно, вот и Сережку я не раскрыла, а накрыла... Про обтирания вообще не понимала, что это и зачем...

Сережка лежит, взгляд мутный, папа вызван нас вывозить, но еще далеко, не раньше, чем через два часа доберется.

И вдруг Сережка начинает дергаться, закатывает глаза. Я его хватаю на руки, бегу на улицу (там мама в огороде), он у меня на руках синеет (кожа реально синяя), изо рта пена, кровь, Господи! Весь закостенел. Я пытаюсь делать искусственное дыхание, но зубы сжаты, не можем разжать. Девочки, я думала, ВСЕ. ВСЕ. Я теряю ребенка... И ничего сделать не могу, не могу спасти.

Но вдруг он открывает глаза - СЛАВА БОГУ! - пульс есть, дышит. Мы его скорее в дом, раздели, обтерли, вызвали скорую. А это глушь, скорая ехала за 40 км, доехала за полчаса.

Был второй приступ, но слабее - чуть посинел и ручки подергались. Скорая приехала, сделала жаропонижающее и противосудорожное, увезла в больницу (тоже долго ехали). Температура не спадала долго, обтирали всю дорогу.

В общем, это были фебрильные судороги. Насколько я поняла, абсолютно безвредные для детей, это только родителей после них лечить надо. Дыхание и сердцебиение во время них не страдает.

У нас не было ни денег, ни документов, но нас приняли и помогли.

В больнице были до вечера (старый барак, нам поставили койку в ванной, мест не было). Уехали под вечер к себе в Королев, в больницу на свой страх и риск не пошли, так как в нашей инфекционке места были только для тяжелых больных.

Меня трясло все эти дни. Умом понимаю, что ничего страшного не произошло, но как же страшно все равно!

Пишу, во-первых, чтобы рассказать, что такое бывает, а во-вторых, надеюсь на психологическую помощь. Очень страшно теперь за него.

Как я поняла, во время таких судорог надо положить ребенка на бок, голову книзу, чтоб слюна вытекала, рот не разжимать, просто ждать, когда судороги закончатся. В прохладном месте судороги прекращаются быстрее. Меня в больнице спросили: судороги не прекращались все полчаса до приезда скорой? Я бы с ума сошла, если бы они долго длились... У нас длились минуты две.

У Сережки уже второй день нет температуры, а первые три дня она очень тяжело сбивалась, всем чем можно, и уколы анальгина делать приходилось. Но он слаб и капризен сейчас. Что, конечно, понятно.

Господи, спаси и помоги всем маленьким деткам, чтобы они тяжело не болели, и вправь мозги всем мамашам, которые не знают, как помогать ребенку! Если бы я его раскрыла и обтерла, может, ничего бы не было.
08.05.2011 17:21:35,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Теперь Ваша задача - следить, чтобы у ребенка не было больших перепадов температуры. Караулить и сбивать всё, что будет выше 37,5, по крайней мере, пока не подрастет. Судороги по разным причинам бывают, но для мальчиков 2 лет это может быть обусловлено незрелой нервной системой. При температуре следите, чтобы ноги и руки ребенка не холодели, это может к приступу привести. Вообще еще обследования всякие мозговые при этом советуют пройти. Будьте здоровы и не болейте! 09.05.2011 23:33:25, Василиса из сказки
chita
@@@@@­@@@@@ Не болейте больше и спасибо, за инфру, никогда не сталкивалась и не знала ни как выглядит ни что делать. Надо мамашкам в роддоме курс "молодого бойца" рассказывать - чего делать в том и ином случае. 09.05.2011 23:30:42, chita
ужас, бедные, меня б кондратий хватил, это точно. Поправляйтесь скорее! @@@@@ 09.05.2011 13:21:14, Рыжая Белка
Викаська
кошмар какой!!!! представляю что вы пережили!((( Дай Бог чтоб больше не повторилось! 09.05.2011 11:42:24, Викаська
geranyka
какой кошмар... я бы на месте рядышком окочурилась от страха! пусть такое больше никогда не повторяется!! 09.05.2011 10:24:51, geranyka
DolceVita
ой ужас,не дай Бог никому...
буду помнить твой опыт..
09.05.2011 08:38:03, DolceVita
TotaList
У нашей Нины были ФС год назад (ей на тот момент было 1 и 2 мес). Я Вас ооочень хорошо понимаю - это уже потом знаешь и даже "в красках" рассказываешь, что ничего страшного, подумаешь - ФС, это родителей успокаивать надо. Но когда дитя обмякает у тебя на руках и становится как тряпочная кукла (подтверждаю, цвет кожи нереальный и полное ощущение, что дыхания нет), кажется, что ребенка теряешь. 5 минут - ВЕЧНОСТЬ!!! У моей девочки температура была 39.2, за час до ФС давала Нурофен, и она была в одном памперсе. Мы в Англии - здесь врачи ограничились анализом мочи и распечатали памятку как себя вести в подобных ситуациях. Скорая не поехала к нам (т.е. они по телефону поставили диагноз и рекомендовали подъехать в госпиталь). Вот, может наш опыт тоже кому=нибудь пригодится:) 09.05.2011 01:55:35, TotaList
Калифорния
Ох мамадорогая((( Слава Богу, все обошлось. У нас 1,5 недели назад тоже темпа под 40 была, так я сразу по совету девченок полносьтю раздела и даже несколько раз под прохладный душ засовывала, когда 39,8 - 40 было, т к Лана не давалсь обтираться, только тряпочку на лоб. А когда ноги-руки были холодным расстирала, но не укрывала, если тело и голова горячие. 09.05.2011 00:28:28, Калифорния
КрейсерАврора
вот вы как намучились, здоровья сыночку! Фебрильные судороги (гипертермический синдром вообще) - первое, о чем на педиатрии неотложной твердят, и последнее, чем всегда заканчивают, это я помню, с тех пор, как педиатрию не любила и детей в частности терпеть не могла)) страшно, да, но главное - в самом деле, постараться не паниковать, потому что в таких ситуациях только на себя и надежда, пока там еще скорая прибудет. 09.05.2011 00:09:56, КрейсерАврора
Вы молодец. Очень стойко все пережили. Теперь все знаете. Это страшно...
При темпе даже подгузник нельзя надевать. Мне скорая, как в первый раз мозг промыла, так на всю жизнь запомнила, что первое при снижении темпы, это раздеть и обтереть. Если сильно мерзут конечности при темпе, то РАСтереть, а не ОБтереть. А кутать, только, если дрожь, озноб....Удачи вам и здоровья вам и вашей семье!
08.05.2011 23:58:30, penka
Спасибо за разъяснения, очень полезные подробности.

Я как раз не могла понять - раздеваешь, и руки-ноги тут же холодные и синие. Их я растирала. А надо все тело растирать?
09.05.2011 00:06:42, Et Cetera
КошМарочка
в этих случая (когда руки\ноги холодные) рекомендуют дать\сделать спазмолитик, Ношпы бывает достаточно 09.05.2011 00:19:01, КошМарочка
Просто все похолодело, пока читала! Как же страшно вам было!!!! Пусть больше никогда так страшно за ребенка не будет!!!! 08.05.2011 23:52:29, Бумажный Голубок
Вот поэтому я и начала рассказ с того, что сказала, что все кончилось хорошо. Понимаю, что читать страшно :(

Спасибо за пожелание!
08.05.2011 23:55:07, Et Cetera
Rimusha
кошмаар( Бедная, какой ужас ты пережила! Пусть никогда ничего подобного больше не повторится, Танечка! Здоровья Сереженьке @@@@@­@@@@@2 08.05.2011 22:54:39, Rimusha
Спасибо! Надеюсь, что теперь уследим за температурой, если что. 08.05.2011 23:22:10, Et Cetera
Очень Вам сочувствую(( Такое пережить...я сама боюсь, что если что-то не смогу помочь своему ребенку. Страшнее всего, вот это ощущение беспомощности и невозможности забрать всю боль твоего ребенка. Огромное спасибо, что Вы написали, что такое бывает (я читала, но про кровь и пену изо рта читаю впервые) и как с этим бороться. Желаю Вам, чтобы у Вашего сынули больше такое не повторялось!!! 08.05.2011 22:45:59, Ksandra
Я очень надеюсь, что больше такого не будет. ОЧЕНЬ. Тем более, что избежать этого вроде не так сложно - надо просто внимательно мониторить температуру.

И теперь никаких подвигов с лечением на даче, чуть заболел - сразу домой! Без машины там нельзя оставаться.
08.05.2011 23:20:13, Et Cetera
Какой ужас!

Вы не растерялись - это очень хорошо!
Я бы без мужа впала в ступор + я вообще от страха в неадекват впадаю ...

Хотя я знаю, что при высокой температуре надо полностью раздевать ребенка до трусов
+ обтирать водкой/спиртом и давать по чайной ложке пить.
08.05.2011 22:45:54, мимо шла
Mary-Lea
Не надо водки. Воды вполне достаточно. 09.05.2011 07:53:04, Mary-Lea
Да я растерялась по полной программе! На улицу с ребенком выбежала к маме, а не потому что знала, что так надо.

Хоть я теперь и знаю, что надо делать (хотя ничего особо и не сделаешь), но как же не хочется повторения!

Я теперь тоже буду раздевать, а не укутывать. Эх, где моя голова была раньше :(
08.05.2011 23:17:16, Et Cetera
Свет-ОК (светикмамавити)
Танечка, очень понимаю КАК тебе туго пришлось.
Вот именно поэтому, когда тут заводят разговор про темпу, что ниже 38,5 сбивать нельзя, я всегда говорю - ребенок-ребенку рознь!!!! Старшему от 37,5 ВСЕГДА начинала сбивать!
И как тут не ругают обтирания - всегда обтираю. Правда вот в феврале Вите не помогали ни обтирания, ни свечи, ни микстуры - вызывала скорую, иначе очень боялась именно этих судорог....

Паниковать конечно не надо, но мало кто из нас справится с эмоциями в такой момент. Теперь ты знаешь, чего боятся, а раз так то средства оказания помощи тоже заучи. Пусть они тебе никогда больше не пригодятся эти знания, но помнить о них надо.
Удачи вам, пусть Сереженька побыстрее выздоравливает и больше никогда не пугает мамочку.
08.05.2011 22:17:56, Свет-ОК (светикмамавити)
Спасибо!

Мы в этот раз пробовали обтирания со спиртом. Температура упала с 38.5 до 38, дальше никак. Может, погружение в ванну эффективнее?
08.05.2011 23:15:06, Et Cetera
Panter@
ужас...(((((( я про фебр.судороги читала только в побочке на лекарства и прививки...
поправляйтесь и пусть больше не повториться такое, хоть и не опасно, но морально - очень уж страшно((
08.05.2011 21:58:59, Panter@
Будем теперь стараться не допускать повышения температуры, и возьмем на вооружение обливания-обтирания. Лекарство же действует минут через 30 только. 08.05.2011 23:13:24, Et Cetera
FioreJu
Танюш, даже представить себе не могу, чего вы натерпелись. Никитосины приступы с вашими эпизодами несравнимы.
У меня есть близкая знакомая с подобной проблемой. Они наблюдают малыша у эпилептолога, перидически делают ночной мониторинг сна... и конечно же не допускают повышения температуры. Если захочешь с ней пообщаться, могу дать телефон.
Сил вам и пусть больше подобное в вашей с Серёжиком жизни не повторится.
08.05.2011 21:33:37, FioreJu
Юль, ты не знаешь, почему они так серьезно обследуются? У них что-то нашли? Или есть приступы и без температуры? 08.05.2011 23:12:12, Et Cetera
FioreJu
они после первых же ФС пошли к неврологу, который махнул на всё рукой. нашли эпилептолога в Москве, который отправил на ЭЭГ, на котором была зафиксирована эпи-активность.
Поэтому и наблюдение, лечение, жаропонижающее при 37.5...
Видимся с этой семьёй практически ежедневно. Никитка играет с мальчиком. Не знала бы об их особенностях, в жизни бы не подумала, что у них проблемы. Но они уходят, Тань. Последний мониторинг был весьма неплохой.
09.05.2011 10:27:50, FioreJu
Юля, сейчас напишу на почту. 09.05.2011 13:11:17, Et Cetera
Юль, нам бы поговорить поподробнее. Напишу на почту. 09.05.2011 13:10:25, Et Cetera
etto letto
Татьян, кошмар... Слава Богу, что все ТАК. Спасибо за информацию-науку. Сереже - скорей поправиться! 08.05.2011 21:11:52, etto letto
Спасибо! Сережка уже неплохо себя чувствует. 08.05.2011 23:10:40, Et Cetera
Да уж, страшно за детй-то как, когда бессильны помочь.
Я в поезде такое наблюдала у ребенка, мама мальчика чуть с ума не сошла, хорошо, я врача нашла в соседнем вагоне, до следующей станции больше часа было еще.
08.05.2011 21:06:46, Tortilla ex.GalaNTka
Да, бессилие - самое страшное :( 08.05.2011 23:10:11, Et Cetera
Inamorata (ex hippolady)
Как мама ребенка с фс, я тебя очень жалею. Хочешь - пиши мне или звони, поговорим, это очень тяжело родителям, я очень хочу помочь, хоть словом.
Ты все правильно написала, вообще надо еще температуру сбивать, если видишь мутные глаза и вообще чувствуешь, что уже вот-вот - надо три полотенца, намоченных очень холодной водой, одно на всю голову, включая лоб и затылок, два других - колбасками в подмышечные впадины. Но это хорошо с помощниками. Я что делала - в душ холодный прямо с ним на руках, в одежде, там пофигу все; когда в машине - вылила всю воду какую нашла на голову. Лучше всего конечно не допустить, поэтому я уже на 37.5 жаропонижающее даю. И в теплую ванну, градусов 36, пока лекарство не начнет действовать. Врачи во обе стороны атлантики утверждают, что это пройдет к 5-7 годам, так что это нудно просто пережить. Держись!
08.05.2011 20:36:09, Inamorata (ex hippolady)
Тебе ни писать, ни звонить некуда :) Подника-то нет. 08.05.2011 23:30:21, Et Cetera
Inamorata (ex hippolady)
написала в почту все контакты 09.05.2011 01:16:12, Inamorata (ex hippolady)
Спасибо! Внимательно прочитала все, что ты пишешь.

Какое жаропонижающее даешь? У вас фс сколько раз были?

Ты какие-нибудь дополнительные обследования делала? У меня вот пока складывается впечатление, что обследовать ничего не надо. Но это я, возможно, просто трушу...
08.05.2011 23:09:30, Et Cetera
Спасибо Вам за советы в такой ситуации!!! Скопировала Ваш пост. Предупрежден -значит вооржен! 08.05.2011 22:47:42, Ksandra
Miss Tery
Только хотела Олю порекомендовать, как доку и психолога ), а она тут как тут )! Олик, респект - ты очень интересный, грамотный, знающий и, самое главное, неравнодушный Человек (и это не реверанс-комплимент, уверена, многие поддержат). 08.05.2011 21:27:30, Miss Tery
krotichka
поддерживаю :) большой респект! 09.05.2011 15:08:01, krotichka
Inamorata (ex hippolady)
ты меня засмущала ) 08.05.2011 22:05:54, Inamorata (ex hippolady)
Miss Tery
Не смущайся, все правда ) 08.05.2011 22:21:04, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Ужас какой :((( Здоровья Сереже, и чтоб такое - в первый и последний раз... 08.05.2011 20:34:42, УникаЛьнаЯ
Дай Бог! 08.05.2011 23:04:52, Et Cetera
Пусть больше никогда это не повторится!!! Даже представить сложно, что вы пережили:( 08.05.2011 19:54:05, Ирррка
Надеюсь, со временем отойду от этих впечатлений. Теперь на дачу боюсь ездить :( 08.05.2011 20:10:53, Et Cetera
Mary-Lea
Таня, спасибо огромное за этот рассказ!
Я только теорию читала, "в живую" не видела. Слава богу, что я всегда обтираю и не кутаю. И спасибо курсам скорой помощи, положить на бочек я бы догадалась.
И, конечно, выздоравливайте и чтобы это никогда не повторялось!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
08.05.2011 19:52:34, Mary-Lea
Я уже давно задумываюсь, где бы эти курсы пройти. Вы где проходили? Или это только для медиков?

У меня мама - детская медсестра, так что на боку держали. Но и все. Хотя больше все равно сделать было ничего нельзя.

Она мне говорила про обтирания, но я отмахивалась :((((
08.05.2011 20:10:21, Et Cetera
Mary-Lea
Не, как раз курсы совсем не для медиков.
Правда, у меня было, кажется, 2 семестра медицины в педе, но там нас научили только повязки накладывать и уколы делать.
Курся, возможно, эти: [ссылка-1]. По крайней мере они были от международного "Красного Креста".
Я училась на них давным-давно, точно больше 10 лет назад. Они тогда "кочевали" по школам, помещения не было. Главное, чему я там научилась - не терять голову *-))
09.05.2011 07:51:43, Mary-Lea
Ужас(((( у Сеньки было предсудорожное состояние... и то мне хватило. А тут... Пусть больше не повторится! И не допускайте больше темпы, сбивайте сразу. Мне 2 врача сказали + невролог сбивать уже при 37,5. И даже заранее, если видите, что заболевает, вялый еще что-то - давать жаропонижающее. Я так и делаю теперь. Вроде нормально все. Хотя старшая нормально 40 переносит и никогда даже намека на судороги не было.
Здоровья малышу@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
08.05.2011 19:44:30, Дева Малейн
Теперь будем сбивать при 37.5

А разве жаропонижающее заранее дают? А если температура упадет низко, до 35?
08.05.2011 20:08:43, Et Cetera
Мне так невролог посоветовала, которой я доверяю. Я иногда даю заранее - она не падает до 36-35. Просто не дает повышаться до тех же пресловутых 37,5. И мне так спокойнее.
Вам в любом случае консультация невролога нужна, должны все сказать, как что делать.
08.05.2011 20:21:13, Дева Малейн
Фунтик
Ой-еееееей... я читала про судороги и очень боялась их, когда у Алешки 39 и 7 не сбивалось:( ПОэтому тоже в больницу согласилась ехать...
Здоровья!!! И спокойствия.
08.05.2011 19:32:22, Фунтик
Спасибо!

Я тоже что-то где-то читала, словосочетание "фебрильные судороги" было мне знакомо, это меня слегка поддерживало в тот момент.

В больницу нам не на чем было ехать, а вызывать скорую за 40 км из-за температуры казалось глупым :(
08.05.2011 20:07:13, Et Cetera
Miss Tery
Ужас какой, а кровь отчего - прикусил язык/щеку? Я б окочурилась от эмоций.. 08.05.2011 19:30:31, Miss Tery
Да, что-то прикусил, врач потом в больнице нашла, что, а я даже не спросила. Но кровь изо рта в такой момент - это было самое страшное :( 08.05.2011 20:05:09, Et Cetera
Miss Tery
Я представляю, хичкок отдыхает.. Просто боевое крещение для мамы!!.. Не надо так больше, не болейте! ) 08.05.2011 21:23:22, Miss Tery
:) 08.05.2011 23:42:43, Et Cetera
Тапка
:( ужас..родители точно могут поседеть от такого :( пусть больше не повторяется!!!! 08.05.2011 19:29:20, Тапка
Спасибо за пожелание! 08.05.2011 20:04:15, Et Cetera
junara
Пусть всё будет хорошо!
Вам сил, терпения и пусть такого больше не повторится!
@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
08.05.2011 18:39:30, junara
Пусть-пусть-пусть!

Врач скорой спокойно так сказала, что это только в первый раз страшно. Но лучше не надо больше совсем!
08.05.2011 20:03:58, Et Cetera
Flamingo
слава богу, что всё хорошо!!!
я читала,аж мурашки по коже...

Татьян, из-за чего это происходит?

чтобы на будущее знать, ттт
08.05.2011 18:20:38, Flamingo
Это происходит из-за повышенной судорожной готовности детского мозга из-за его незрелости. Чисто возрастное, к 5 годам проходит почти у всех, к 7 - у всех.

Высокая температура запускает какой-то процесс, сродни эпи. У взрослых уже не запускает.

Встречается у 2-5% детей.

Везде пишут, что кратковременно - это совсем не страшно и совершенно безвредно. И чаще всего уже не повторяется, если не допускать повышения температуры. Но надо знать, что второй эпизод может быть на фоне более низкой температуры, чем первый.
08.05.2011 20:02:59, Et Cetera
ужас какой :( очень сильно тебя жалею :( бедная мамочка, страху натерпелась :( 08.05.2011 18:10:59, Плюша
Да, страху было... Первое время спать не могла, как глаза закрою... И снилось... 08.05.2011 19:59:18, Et Cetera
Татьян, очень сочувствую... Никогда не думаешь, что с тобой или с твоими детьми может случиться что-то такое... Хорошо, когда хоть как-то теоретически подготовлена... чаще же бывает, что вообще не понимаешь, что происходит. И это страшно, да. :(((
Надеюсь с Сережкой всё будет хорошо, и с тобой тоже! Держитесь! Мы с вами!!
08.05.2011 17:59:35, мимоша
Спасибо! В первый раз в жизни чувствую, что мне нужна помощь психолога... но, может, это само пройдет. 08.05.2011 19:58:41, Et Cetera
Воробушек79
Ох Таня! страх то какой пережила! Ужас. Слава Богу что все закончилось хорошо! В дальнейшем нельзя допускать конечно темепратуры высокой. Если волнуешься и переживаешь могу дать телефон хорошего врача. Здоровья Вам крепкого! 08.05.2011 17:50:58, Воробушек79
Мы у Зайцева были в три месяца на общем обследовании. Все было нормально.

Я не знаю еще, буду ли копать на тему эпилепсии. Все говорит за то, что это были чисто фебрильные судороги. Но предложение учту, если решусь.

Хотя, я чувствую, мне просто хочется спрятать голову в песок...
08.05.2011 19:57:56, Et Cetera
FioreJu
Тань, я бы не пускала на самотёк. Но у меня вообще уровень тревожности повышен... 08.05.2011 21:36:20, FioreJu
Апрелинка
господи, бедные вы...какое счастье что все обошлось!!
учла для себя вашу информацию, спасибо.
08.05.2011 17:38:34, Апрелинка
Да уж :) Слава Богу, что обошлось. Со старшей у меня таких острых ситуаций не было, я, видимо, как-то расслабленно к детским болезням стала относиться. 08.05.2011 19:55:33, Et Cetera
КошМарочка
ух ничего себе, Бедная ты!
Главное теперь ты знаешь что такое может с вами случиться и будешь сбивать температуру сразу. Поговори с врачами, можно ли вам в этом случае (при резком подъеме температуры) в душ, я своим так температуру часто сбиваю.
Плюс пусть в запасе дома будет всегда Найз или ему подобные лекарства. Когда температура плохо сбивается, и его применение может быть оправдано.
НО для начала найти нормального педиатра, и с ним проконсультироваться

Удачи вам и не болейте
08.05.2011 17:38:16, КошМарочка
Мне вот как-то казалось, что переохлаждать нельзя при температуре, а уж в душ... Но это я была сильно не права, понимаю.

Да и душа там не было, разве что вода из ведра, но тут, мне кажется, и сердце может остановиться :(

Найз - это что? Слышала краем уха только.
08.05.2011 19:54:09, Et Cetera
КошМарочка
найз это нимесулид. вроде самое сильное жаропонижающее на сегодняшний день. В ряде стран запрещен к использованию. Но действенный

Про обливания\душ\ванну. Речь идет о температуре воды 37-38 градусов. Когда температура тела выше, вода не дает ребенку греться больше и поддерживает его в нормальном состоянии. В больницах при неснижаемой температуре и в ледяную ванну опускают, но ессно под контролем.

С хорошим врачом надо разработать план действий на похожий случай. У меня после Ложного крупа у старшего и дома и на даче висела бумажка как и что делать с дозировками и прочая
08.05.2011 20:30:05, КошМарочка
Узнаю про Найз, спасибо. Судя по всему, в России он разрешен?

Эх, я всю жизнь с собой анальгин в ампулах возила на такой случай, а в этот раз почему-то не взяла...

Я, наверное, ненормальная, но я как-то опыту конфы верю больше, чем врачам. Тем более что все вроде понятно. Лишь бы это не было признаком эпи :(
08.05.2011 23:28:32, Et Cetera
КошМарочка
да, продается в аптеках без рецепта... на крайний случай имеет право быть

Слу, а у вас судороги при какой температуре начались? Ты примерно хоть это представляешь?
Ты просто выше пишешь что не смогла сбить температуру ниже 38, этого было не достаточно?
09.05.2011 00:21:57, КошМарочка
Было выше 39.5 09.05.2011 08:47:22, Et Cetera
Иллария
Ужас, сочуствую:( мой средний раз так глаза закатил (самих судорог не было, но тоже скорую вызывали) - перепугалась жутко:( и на будущее нам сказали при 37.5 уже начинать сбивать температуру, не допускать повышения. У сына всегда она резко поднимается и очень высокая сразу:( судороги (насколько я понимаю) именно из-за резкого подъема случаются. неврологу обязательно покажитесь, нам отвод от некоторых прививок пожизненно написали.
сейчас уже подросток, легче переносит температуру
08.05.2011 17:38:14, Иллария
Да, мы теперь тоже в 37.5 начинали сбивать.

У невролога были на след. день, она сказала, что обследования назначают только после третьего эпизода судорог, но если мы настаиваем, то можно, когда выздоровеем. ЭЭГ, наверное, имеется в виду, чтобы выяснить, нет ли истинной эпилепсии.
08.05.2011 19:51:51, Et Cetera
Я вот тоже начитавшись интернета в свое время демала,что фебрильные судороги не опасны для ребенка.Но.Когда у моей старшей случился кратковременный эпизод, а мы попали к врачу только на следующее утро он нам сказал что это ДА опасно для ребенка и родители должны немедленно обратиться за мед помощью,скорую или везти в больницу самим.Напомню,я не в России и у нас вызов скорой или обращение в больницу обычно только в крайнем случае,когда есть угроза жизни.И еще.В дальнейшем не допускать повышения температуры выше 38.5, сбивать парацетамолом но не нурофеном.Мы тоже не знали,дали при темпе нурофен , температура за полчаса упала до нормальной и в течении следующих полчаса взлетела до 41!Вызывали скорую,и в больнице нам сказали так это бывает и нередко.И вообще Нурофен "славится" побочками, так что осторожнее с ним. 08.05.2011 17:37:35, Менумашка
Судороги еще могут быть на резкое снижение температуры. Так что с нурофеном - да, все неоднозначно.

Я накопала, что судороги продолжительностью более 15 минут опасны, так как на их фоне иногда происходит кратковременная задержка дыхания - апноэ.

А вообще, когда это случается, вопроса вызывать скорую или нет даже не возникает :(

Мы теперь стали давать парацетамол в таблетках, так как в свечах много поддельного.
08.05.2011 19:49:57, Et Cetera
А нам именно в свечках и рекомендовали,так темпа снижается медленнее и плавнее и продолжительность действия свечки дольше по сравнению с таблетками.Но у нас не подделывают такие лекарства. 08.05.2011 20:14:29, Менумашка
Надо закупиться за границей свечками.

Когда Сережка был маленький, ему только в свечках и можно было дать жаропонижающее. Все, что попадало в рот, немедленно отправлялось наружу.
08.05.2011 20:17:22, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!