Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

погодки

Здравствуйте, я периодически бываю на конференциях до года и по планированию. Вот, зашла к вам, можно? :)
Я уже задавала подобный вопрос на тех конференциях, но мне посоветовали спросить еще здесь, как у более опытных.
У нас ребенку первому )и единственному пока) несколько месяцев, нам обоим с мужем под тридцать. Хотим родить сразу второго (резонов много: чтобы сразу "отсидеть" дома, а потом заниться карьерой, а лет через 10 третьего успеть, чтобы детки дружили, возраст родителей, контрацепцией можно будет заняться потом и основательно, как и восстановлением организма, а то только восстановишься и опять беременеть - лучше уж сразу. ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ РЕБЕНОЧКА СЕЙЧАС.)Останавливает страх , что не справимся, что тяжело и т.д.
У нас помощников нет. Муж работает. Я дома сижу.
Хочется услышать мнение мам погодков и подробности из их беременной и послеберемнной жизни с их детками. Что особенно тяжело, как подстраховаться от смертельной усталости. Какие проблемы и радости? Поподробней, очень прошу, пожалуйста. Мне очень важно, так как сейчас как раз решаем, беременеть или нет.
И последние вопросики: насколько тяжело рожать сразу после первых родов через год - тяжелей, чем если бы через 2-3 года или, наоборот, легче. Ну и всякие прочие медицинские и психологические советы ,типа "как не свихнуться в первые месяцы"
Что самое тяжелое, что надо продумать, к чему подготовиться? Насколько это вредно-невредно для здоровья? Если брать няню/помощницу по хозяйству, то для чего конкретно, по какому режиму? Меня интересуют все мелочи. Что я смогу сама делать, будучи беременной? Поднимать ребенка? Развлекать? Что делать, когда устала и плохо себя чувствуешь беременная, а деть внимания требует , и муж на работе? Как высыпаться?
Спасибо, буду очень признательна :))


19.05.2002 16:42:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бутурлина Юлия
Много чго могла бы рассказать, но так некогда... прости, дорогая. Вот ссылочку дам http://www.oldesign.by.ru/ Это сайтик Оли Сутемьевой (осы)- мамы погодок. И поищи здесь по поиску, просто задай ключевое слово "погодки", должно много чего выплыть, столько здесь мы - мамки погодок и деток с небольшой разницей рассказывали... временной интервал побольше задай. 20.05.2002 17:42:04, Бутурлина Юлия
Юля В.
Юлька-Юлька, привет!
Я вот тут оттарабанила, а ты так скромно. В общем, понимаю:)))
20.05.2002 17:57:49, Юля В.
Юля В.
3.Теперь о маме и о папе.
Здесь огромную роль играет то, есть ли у вас помощь, в вашем случае вы пишите, что вы с мужем одни. . Мы тоже были одни. Во время второй беременности еще кое-как справлялись, но мужу пришлось практически полностью заботиться о дочери. Он ее купал, носил на руках ночи напролет ( не забудьте, у старшего ребенка это будет как раз период прорезываания зубов). А потом бежал на работу утром с синяками под глазами от 2-х часового ночного сна, и приходил домой, шатаясь и падая от усталости. А дома - опять то же самое. А у меня, когда я поднимала дочь, начинались схватки. Кроме того, она очень сильно вертелась и пиналась на руках, а объяснить такому маленькому ребенку, что в животе у мамы малыш, и бить его не нужно, практически невозможно. Я просто реально не могла заботиться о своем годовалом ребенке!! ( знаете, это не самое приятное и здоровое чувство для беременной женщины ) И мы ее определили в садик в 14 мес., чтоб она привыкла к саду еще до появления малыша.
И вот еще о беременности. Мне вообще врач сказал, что, мол, осознавай то, что можешь и не выносить, потому что с конца первой берем-ти прошло всего несколько месяцев, и матка еще не полностью пришла в норму, а шейка до сих пор эластична и растянута... То есть это как раз грозит выкидышем именно на позднем сроке, когда плод уже большой, а шейка не выдерживает его давления. Хотя с другой стороны, бытует мнение, что физически женщина более прписпособлена к вынашиванию и родам детей "один за другим", потому что концентрация "беременных гормонов" поддерживает организм в тонусе.
Зато вот роды вторые были гораздо короче первых:))
Вообще, я считаю, что для вынашивания здорового ребенка должны быть созданы соответствующие условия - спокойствие матери, хорошее питание и сон. Вы думаете, это возможно с годовалым ребенком на руках? Сами знаете, что нет. Так зачем же ставить под риск малыша в утробе???

Как не свихнуться в первые месяцы? Ну, если муж готов вам помогать бессменно, в любом состоянии, как робот, и если у васбудет еще помощник по хозяйству - тогда может, и не свихнетесь. Но я знаю, что немногие мужчины способны на такое. Когда я забеременела вторым, муж обещал, что будет помогать всегда и во всем. Я верила, но никогда не думала, что мужчина способен на такое - делать ВСЕ, только что грудью не комить.:)) И при этом работает. Это редкость.
У меня была и есть помощница, которая приходит 2 раза в неделю, все убирает и гладит. К тому же дочка старшая ходит в сад. И при всем при этом могу сказать, что первые полтора-два года это не жизнь, это выживание - полуголодное ( мы просто не успевали поесть), шатающееся от усталости, бледное, с синяками под глазами и двумя орущими детьми на руках. Не, это я не пугаю :))
После родов - картина перед глазами. Васька ноет и хрюкает в сидение для машины, Надя у меня на руках, я ее кормлю смесью из бутылочки, а ногой качаю сидение с Васькой, чтоб он заснул, напеваю им песню, а из глаз - слезы катятся ручьем от бессилия.

Еще у них первый год ( а то и больше) разные режимы, вот что сложно. Так что спят они днем в разное время ( трудно улечься и поспать самой) ,ночью поднимаются оба по нескольку раз. То есть помощник жизненно необходим. В нашем случае это был сад для старшей. Опять же потому, что она чрезвычайно подвижный и общительный ребенок, которому, чтобы устать, нужна большая порция движения и общения с другими детьми, чего я ,как понимаете, обеспечить не могла.

Что у вас за резоны такие? "Отсидеть" дома - понятно, но какой ценой? Ценой здоровья своих детей и собственного? Не пойму. А восстановлением огрганизма занимаются не рывками, а последовательно и постоянно...
И потом меня заставляет съежиться этот принцип - пусть нам сейчас будет трудно и плохо, зато потом нагрянет радостное свободное будущее. Давайте лучше отделаемся в один присест!

Ну теперь о плюсах - их, конечно, множество. Сейчас старшей 2.9, младшему 16 мес. Сердце радуется, когда на них смотришь. Но я точно знаю, что если бы между ними была разница, например, в 3 года, было бы не хуже, а все-таки нам и детям бы не пришлось проходить через тот кошмар, что мы пережили.
А вообще, я хотела разницу в 10 лет :)) Не вышло:))
Муж мне говорит, что я пессимистка и во всем вижу минусы, а на плюсы не смотрю. Вообще, если вам очень хочется, и вы правильно все организуете, я уверенна, что у вас все получится!



20.05.2002 17:31:40, Юля В.
Юля В.
Ответ в 2-х частях, все сразу не поместилось:))
1.Что-то никак не пойму, почему вы сейчас хотите второго, какая принципиальная разница, полтора года или 2.5 будет между детьми, кроме того, что вам всем будет гораздо легче во втором случае. Если, как вы пишете, хочется, чтобы детки дружили ( а это получается лучше при маленькой разнице в возрасте), то как же при этом вы планируете третьего ребенка через 10 лет??? ИМХО - думаю, вы сейчас так сильно хотите второго ребенка потому что еще немного времени прошло после первых родов, гормоны не успокоились. Я помню, что уже через месяц после первого ребенка жутко хотела второго, хотя разумом понимала, что это всего лишь инстинкт...
Пример из жизни. Подруге 27 лет. У нее старшей сестре 29, младшей - 14. Со старшей отношений не имеется, зато со младшей - не разлей вода.

2. Теперь собственно о погодках.
Тут ниже правильно отмечали, что многое зависит от первого ребенка, т.е. какой он - спокойный или... По характеру ребенка можно предугадать его реакцию на появление брата братика или сестрички.

Тут писала Айя, как она старшую дочь учила быть более самостоятельной, ботиночки надевать, самой кушать, игрушки собирать и т.п.
К нашей это было просто неприменимо. Лет до 2-х мы смотрели круглыми глазами и отталкивали всех, кто посягал на собирание игрушек, ботинки для нас совершенно безразличны - можем босые пойти на улицу и не пикнуть. Еда нас не интересует в принципе, даже если с голоду помираем... То есть я к тому, что все дети разные, мою просто не интересовали проявления самостоятельности...:))

Из своего опыта. Первая дочка с рождения была неугомонна - очень мало спала, очень плохо ела и при этом постоянно двигалась, совершенно не оставалась одна ни на минуту. Когда ей исполнилось 1.4, и у нее родился братик, мы с мужем понимали, что это стресс для нее, но никто не представлял, что реакция будет настолько бурной. Но просто стала вянуть на глазах - постоянно болела, очень много плакала, спала по 6 часов в сутки, била всех подряд и кусала в кровь. При этом она очень мягко воспитывалась - никаких стрессов, никаких отучений от бутылочки и приучений к горшку, укачивание на руках, короче, удовлетворение нужд по первому зову и много внимания.
В общем, я вот что этим хотела сказать - ребенок в возрасте до 2 лет морально и физически НЕ ГОТОВ к приему "родственника". Это, конечно, ИМХО, но это имхо есть у детских психологов и у многих мам... Ему, грубо говоря, самому еще надо "на ноги встать" и понять, что к чему, где же он очутился и как быть дальше, а не учииться, как выживать с появлением в семье младшего. И чтобы процветать физически и психически, ему нужна безоговорочная любовь родителей, он еще не готов ее делить с кем-то.
В общем, это колоссальнейший навязанный стресс для ребенка до 2-х лет, в 3-4 ему было бы гораздо легче с этим справиться.

20.05.2002 17:30:56, Юля В.
Masha B.
У меня не погодки, а разница в 2.5 года. Я могу сказать, что все очень зависит от первого ребенка и от второй беременности. У меня вторая беременность прошла намного проще. Я в первую хотела спать по 12-14 часов. Во вторую этого не было вообще. Недосып если Вы все время дома можно компенсировать тем, что спать вместе с ребенком днем и ложиться пораньше вечером. Если не будете успевать по хозяйству - можно будет взять помощницу. Вообще, сложно так все спланировать. Слишком многих подробностей мы не знаем. И говорить о трудностях сложно, т.к. самое сложное у каждого свое. Важно еще насколько муж будет Вам помогать. Насколько важно для Вас домашнее хозяйство, насколько Вы готовы упростить приготовление пищи и т.д. Но главное, что это возможно и если и у Вас и у мужа есть такое желание - вы справитесь. 20.05.2002 10:37:33, Masha B.
Aya&Samurais
Знаете... Второй ребенок - это в любом случае трудно, с любой разницей :).
С погодками сложнее, конечно, но и страшного ничего. Если хочется, то почему бы и нет.
Про то как я готовила своего ребенка я писала Здесь

Еще про прогулки я вроде писала
Здесь
Первые три месяца было легко, младшая родилась спокойным ребенком. Потом я брала няню, но это уже 5-6 м. младшей было. Няня приходила на несколько часов (как договаривались) и давала мне немного отдохнуть.
А 2 месяца назад отдала старшую в садик (ей 2,4 исполнилось тогда). Ходит она туда не каждый день, но я отдыхаю немного)
19.05.2002 20:58:43, Aya&Samurais
Я дохаживаю последние деньки, разница будет 1,3.Когда забеременела был шок, аборт не разрешил делать муж. ПЕрвые 2 месяца были кровотечения. Помощников не было, муж весь день на работе, поднимала 6-месячного сына сидя, все равно ходила гулять. Я считаю, что если суждено выносить ребенка- то это можно сделать. А беременность тяжелая, с угрозой выкидыша может быть и при разнице детей в 6 лет. Это не зависит от разницы между детьми, если беречь себя, пить витамины, то все получится. Как будет дальше я не знаю, меня можете спрашивать только о беременности втрорым и через недельку о родах. 19.05.2002 16:55:11, Цветочек
ОФФ Я Вам на днях мыло с личной просьбой отправила, получили? 19.05.2002 18:01:16, Тананда
Нет, у меня другой адрес olgog@yandex.ru 19.05.2002 18:06:05, Цветочек
А если спать хочется, а деть орет? (меня в первую беременность дико в сон тянуло, были предобморочные состояния). А если токсикоз сильный? Как невысыпание мамы влияет на плод? 19.05.2002 16:57:28, Нитка
Терпите, придется чем-то жертвовать. В конце концов вечно орать не будет. Токсикоз до настоящего времени дает о себе периодически знать. Ну и что? Я у унитаза, ребенок рядом играет. Все зависит от того, как Вы сами будете относится к своей беременности. Но будьте уверены, хрустальной вазы как первой раз (я имею ввиду отношение окружающих Вы уже не получите). Мне пришлось столкнуться с осуждением не только друзей, но даже свекрови, которая сказала, Вы что будете оставлять? Я пережила абсолютно все и ни очем не жалею, жду появления моей девочки. Если бы вернуться на 9 месяцев назад, я готова пройти все снова. Знаю, что сейчас будет еще тяжелее, и не досып..... Но знаете, со мной на курсе училась девочка, у которой разница составила 11 месяцев, она еще и училась и диплом получила. 19.05.2002 18:12:33, Цветочек
Да нет, я не за себя волнуюсь: недосып и т.д., а за детку, которая в животе, а мама будет от усталости падать. А насчет бестактности свекрови - отдельная тема. Моя вообще говорит: "Вы что второго собираетесь заводить? А тем более третьего? А зачем вам?" И муж, и я, и ее младшая дочь очень хотим детей. А она так "свое мнение" высказывает. Я от этого офигеваю просто, даже не знаю, что сказать. Нормальный вопрос - зачем дети... Как это объяснишь - она же объяснений ждет... К тому же, ее ведь никто не спрашивает, она просто так высказывается"Двое детей - максимум" и т.д.:(( 19.05.2002 19:20:23, Нитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!