Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Света А.

Открытое овальное окно

Здравствуйте,мамочки.Пришла я к вам из конфы "реб.до года".У моего ребенка обнаружили врожденный порок сердца(открытое овальное окно).Порок этот не тяжелый,но меня всеравно очень беспокоит.Клинически он никак не проявляется,но может напомнить о себе в дальнейшем.Врачи говорят,что это отверстие не очень большое(3,3 мм) и возможно заростет.Но возможно и нет.Очень надеюсь на лучшее.Может кто сталкивался с подобной проблемой?Как на практике?Зарастает?
19.05.2002 09:40:22,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многодетная
У моих обоих двойняшек были такие окна + дополнительные хорды. Только пороком это почему-то не называли. Никаких лекарств по этому поводу нам не прописывали и вообще никак не лечили - к году все благополучно заросло. 20.05.2002 16:53:24, Многодетная
не волнуйтесь - оно в большинстве случаев зарастает 19.05.2002 18:16:52, ЛенаР
Nat
К сожалению, сталкивались :((( Порок, действительно, не очень страшный, как сказал наш кардиолог- лучшее, что может быть из пороков. Было у нас это окно что-то около 2 мм, в 1.5 года проверяли- меньше 1 мм. Но не заросло :((( Вообще, шансы самые хорошие до года, потом еще лет до 6 остаются надежды, ну а потом уже, если не заросло, то так, скорее всего, и останется. Паниковать не стоит. У вас нормальный здоровый ребенок, который сможет, так же, как и все остальные дети, заниматься спортом, рожать в будущем детей и пр. Единственное, на что надо обращать внимание- на температуру, т.к. для таких детей очень опасны гнойные ангины (могут быть осложнения- эндокардит). Впрочем, гнойные ангины опасны для всех. Поэтому с каждой температурой бежим к педиатру. До 1,5 лет были каждые полгода на осмотре у кардиолога, теперь до 6 лет- каждый год. Если еще какие-нибудь вопросы будут, пишите на мыло. Удачи вам! 19.05.2002 14:52:40, Nat
Странно, у нас был похожий диагноз, еще плюс дополнительная хорда левого желудочка, и никто не говорил про порок сердца. Даже наоборот, врач сам сказал, что ничего страшного, у грудничков и новорожденных это довольно частое явление, с возрастом проходит.

Сейчас дочке полтора года, у нее все нормально (больше не проверяли на наличие открытого овального окна), если бы были подозрения, то были бы и шумы в сердце. Врач на плановых осмотрах говорит, что все нормально.
19.05.2002 13:18:23, Катеринка
Nat
У нас окно открыто, а шумов нет совсем, т.к. оно маааленькое очень. Даже на спец. аппаратуре не слышно, не говоря уже об осмотре у простого педиатра. На узи врач- кард., который наблюдает моего ребенка со дня рождения, с трудом находит это окно. ...но находит :((( Страшного в этом, действительно, ничего нет. Проходит у 96 % (если не ошибаюсь) детей к 6 годам. 19.05.2002 15:06:48, Nat
И у нас так было. Нам тоже сказали,что ничего страшного, что потом это никак не сказывается. 19.05.2002 13:56:09, Красавица Пипита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!