Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама дорогая :(((

Я бью своего ребенка. Нет, не порю, не ставлю синяков...Но я могу шлепнуть сгоряча, дать по руке, щелкнуть по лбу и даже отвесить подзатыльник. Иногда мне даже кажется, что я делаю это в воспитательных целях - ну как еще двухлетнему объяснишь. Хотя первопричина - постыдная несдержанность, несомненно. Могу сорваться и заорать так, что у самой уши заложит. От бессилия. От бессилия, не справляюсь. Сволочь. Я знаю, что возьми я сейчас себя в руки, вдохни поглубже и не заори, увидев очередной расколотый чайник - который он не уронил, а бросил, заговори нормально, пощекоти ребенка и засмейся - я буду счастлива. И он. А очередной чайник будет расколот ори -не ори. Орать и наказывать нет смысла. Но я не сдерживаюсь, я опять бью по руке. Я хочу, чтобы он что то понял. Сегодня...Он опять что-то бросил на пол. Я наклонилась близко-близко чтобы поднять. Мама дорогая - он дернулся, он думал, я ударю его. И ведь я могла бы. Не в этот раз, так в следующий. А потом...Я укладывала его спать...Он показал на ободранные им обои...И сделал вид, что бьет себя по рукам. Он улыбался. Я плакала. И я не уверена, что завтра или через неделю я опять не сорвусь. Потому что и сто раз прежде я уже зарекалась.
Подписываться стыдно. И не подписываться стыдно.
18.05.2002 23:48:58,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соня
А я старшей (Уле -3 года) говорю, что наказывать ее не буду, а буду наказывать себя, т.к. если она меня не слушается значит я плохая мама. Во многих случаях действует, но а с младшей (Нике - 2 года) я просто ухожу в другую комнату и стараюсь успокоиться. 20.05.2002 19:11:48, соня
Юля В.
здорово, но на мою, которой тоже3 годаэто не подействует. 21.05.2002 21:58:49, Юля В.
N a t a l y
Не бейте ребенка пожалуйста, это очень плохо потом может отразиться на Ваших с ним дальнейших отношениях, как это у меня с мамой.
20.05.2002 17:41:18, N a t a l y
*Забава Путятична
Думаю, что этого не избежал ни один родитель , даже самый зефирный. 20.05.2002 11:58:35, *Забава Путятична
Ория
оф:
привет, поймала тебя наконец :))) помнишь, я тебе про детсад инфу кинуть обещала? надо еще? :))
20.05.2002 12:51:31, Ория
SunGhost
Молодец, что призналась!
Я когда ударила маленькую, а она расплакалась еще сильнее, так у меня в душе все оборвалось. Носилась с ней , пока она не успокоилась и не заснула у меня на руках. Я тогда думала, не улыбнется мне доця никогда больше. Вобщем, шок у меня был тогда. Малая заснула, а я на кровать бухнулась и реветь. Муж приходит, спрашивает, что случилось, а я сказать не могу и реву. Так до вечера и промолчала. Муж списал все на послеродовой нервный срыв. Через пару дней рассказала - так стыдно было.
Надеюсь доця забыла. Очень надеюсь! Я и потом срывалась, кричала, да и по ручкам не сильно совсем шлепала, но это все не то.
Еще страшно, не проявятся ли наши (мамины) срывы потом на характере, нервной системе, наклонностях. Знаю, что проявятяся:( Но так хочется, чтоб нет!!!
20.05.2002 11:03:27, SunGhost
дала по рукам - однажды:(( никогда не забуду ее личика - губки дергаются:(((
ужас...она не поняла,откуда ей стало так больно (а ей было больно - я ее шлепнула, когда она опять подняла с пола и сунула что-то в рот)
бывает - заору как чекнутая - но это редко, т.к. - тоже стыыыыдно потом.
все бывает, да я думаю - еще будет не раз. иногда я просто не успеваю сдержаться- ор сам вылетает:(( но я стараюсь и буду стараться:(((((
20.05.2002 10:14:56, Ма_Маруся
Те кто в Москве, вы сегодня гуляете? А то я все думаю идти или нет. 20.05.2002 12:03:02, Медвежонок
а мы без гулянки не плохо спим...без свежего воздуха:( 20.05.2002 12:18:58, Ма_Маруся
я сама очень несдержанна..как ттолько поняла, что вполне могу сорваться, объяснила ситуацию мужу...ну вот все, 2 часа - мой предел.Больше не могу.Если ребенок капризничает.Поэтому стараюсь общаться с Сашкой только тогда, когда я в нормальном настроении.Надеюсь, что пройдет этот период непослушания..плохо, конечно, что нет у меня терпения, но бить , ИМХо, еще хуже. 20.05.2002 09:47:53, Евра
Римма
согласна, это действительно ужас.. Но не хочу поучать, а просто в виде совета - если хотите ударить ребенка, вспомните ваше состояние, когда вы писали топик, остановитесь на 5 секунд.... ОСТАНОВИТЕСЬ!!! Никакие проделки ребенка не могут оправдать ваших ударов.. Пойдите и поплачьте в ванной, ударьте кулаком по подушке, яростно что-то постирайте...Попробуйте извинится перед ним за прошлые удары, пообещайте что новых не будет, и выполняйте это обещание.. Любому упертому ребенку можно все объяснить словами... 20.05.2002 08:09:02, Римма
aaw
целый день думала, что ответить вам на топик...

может вам подойти к проблеме с другого конца? с чего вы взяли, что у вас есть право кого-то бить, шлепать и пр.?..

вы ездите общественным транспортом? на рынках бываете?.. вам же не приходит в голову решать возникающие с посторонними взрослыми людьми вопросы при помощи крика и кулаков, ведь так?.. вам не только по шее могут за такое надавать, но и в милицию сдать причем за дело...

так вот бить ребенка неважно с синяками или без, часто или редко, полотенцем или прыгалками - незаконно, это преступление, понимаете?..

мне тоже в детстве попадало еще как... кучу комплексов из-за подобных отношений с мамой приобрела, но пользы ноль... все, что ценят во мне мои друзья, это вопреки...

знаете о чем жалею?.. что уже в подростковом возрасте не смогла ответить ударом на удар, надо было, точно знаю, что надо было, и даже не знаю, кому больше, мне или маме...

а вот мама моя ни о чем не жалеет, уверена, что все делала правильно...

как-то у меня все сумбурно и резко получилось... извините...

и попробуйте все-таки в себе найти силы справиться с этой ситуацией, это будет очень и очень здорово!..
20.05.2002 02:28:03, aaw
Слушайте, суупер.
Я, действительно, никого не бью ни в метро, ни на рынках. Но последние года 2 начала замечать, чтое сли меня толкнули - не случайно, а по хамски, я ооочень хочу толкнуть в ответ. И что я могу , например, со всей дури швырнуть кастрюлю, если она падает на меня с полки в 5й рая. Типа наказала. Психи. Не оправдание, так...
20.05.2002 14:47:13, автор топика
Pадость
один в один - и мысли, и эмоции. все считают, что если подошел к прохожему на улице и по попе шлепнул - мелкое хулиганство. с мужем если так отношения выяснять - можно в глаз получить. а собственный ребенок - с ним моооожно. и в тюрьму не посадят, и сдачи не даст... до определенного возпаста, правда.
а родители при этом всегда уверены в своей правоте.
20.05.2002 02:46:16, Pадость
Туська
Ээээх. Моя мама всерьез считала, что если ее в детстве били, то и меня можно было. Правда, она пересмотрела свое отношение к этому, когда родился мой брат, но меня при этом бить не перестала... Очень обидно, правда, девочки?
Я сама не знаю, как мне удается сдерживаться с моими хулиганками, но внутреннеей агрессии было (до занятия с психологом) хоть отбавляй. Говорят, это у всех "битых".
20.05.2002 18:43:27, Туська
Pадость
если не секрет - на предмет чего общались с психологом и как вам резулбьат? у меня с внутренней агрессией тоже неладно:( 21.05.2002 01:24:43, Pадость
Туська
Мне очень хочется вам ответить, потому что чувствую, как вам самой больно! Может быть, просто перестать это делать? А? Но смеяться над расколотым чайником тоже не нужно. Достаточно совершенно серьезно попробовать объяснить, а в следующий раз держать чайники подальше. Да, не поймет. И не нужно. Потому что в 2 года (как мне жаль, жаль, жаль, что в России об этом не говорят!!!!!) происходит самый настоящий кризис личности. Ребенок пробует границы (и очень важно вовремя установить, что нельзя. Хотя "нельзя" должно быть лишь несколько, чтобы не спутать детские мозги), кричит, падает на пол, если что не по нем. И это нормально. Я перешагиваю и иду дальше. Помогает! Ведь истерики всегда расчитаны на публику. И если публика не реагирует, они проходят:) А еще лучше, если "накипает", повернуться и уйти с глаз долой. Попинать стены, покричать на стены, расплакаться, а потом спокойно вернуться. 20.05.2002 00:23:19, Туська
Pадость
офф: почему в России не говорят о кризисе 2 лет? Говорят. Просто удобнее не говорить. Тогда можно списать на избалованность ребенка и педагогическую несостоятельнось его родителей:-( 20.05.2002 01:07:49, Pадость
Туська
Все, что я слышу - это кризис 3 лет! К моему ужасу... 20.05.2002 18:39:50, Туська
Pадость
Какой ужас вы описываете!!! Это ужас, как бы тут ни старались оправдать. Да, вы не избиваете до синяков. Но я прекрасно помню это состояние, когда шарахаешься от материнской руки, когда он тоже за чем-то тянется, а ты думаешь, что сейчас получишь. И если уже до ТАКОГО дошли - что ж, флаг вам в руки, идите дальше. Только потом, лет через несколько, не к кому будет претензии выставлять, кроме себя.

Меня тоже ребенок иногда доводит до белого, красного и др. каления. Я тоже могу заорать, как резанная. Но шлепать так, чтоб ребенок шарахался... 2-летка - у меня такой же. Нет, я этого принять не могу.

Из конструктивного могу посоветовать, что когда в очередной раз ребенок доведет - шлепайте себя по руке, по бедру... от души,изо всех сил, не жалейте. Боль от удара хоршо приводит в себя, а ребенок цел. Т.к. все же это проблема родителей - неумение контролировать себя. К воспитанию это не имеет никакого отношения. Педагогическая деятельность должна совершаться на трезвую голову.
19.05.2002 18:53:28, Pадость
точно. Я до сих пор шарахаюсь от родителей, хотя тни хотят только за руку взять, обнять и т.п.*-( 19.05.2002 19:17:01, Ласточка
Фунтик
Если ребенок уже дергается - значит, ВЫ уже переборщили.
Боже мой, девчата, почитала флейм... наша конфа - от года до трех! Как же можно таких крох:((( Орать, подзатыльники.. Им любовь наша нужна! Они же только учатся жить! Они пока не могут делать что-то назло, чтобы вывести нас из себя специально. У двухлеток бывает кризис, у трехлеток тоже, а годовасиков за что?! Иришка моя тоже не ангел!!! Я могу только строго с ней поговорить, пальцем погрозить. А слова "ата-ата" у нас применяются только к "ударившим" ее углам...Орать, шлепать.. Это самый-самый сладкий период в их жизни, он так быстро кончится, они вырастут и станут совсем вредными, самостоятельными, непослушными... Мой старший сын может мертвого довести. Каюсь - на него могу наорать. Когда двадцать раз было сказано"сыночек, иди чистить зубки", а он продолжает телик смотреть или в ЛЕго начинает играть.. Тогда да, воплю, как не знаю кто.. От обиды больше..Стукнуть могу . Но не больно:) Пару раз бывало, что за шкирку волокла туда, куда надо было, но он по разным причинам не шел.
Когда он был мелочью пузатой... И уставала, всякое было. Но орать или бить - нет...Этот маленький клопик за восемь лет вымахал в длинного пацаненка, уже нет складочек, уже нет этого запаха сладкого, уже не так сильно нужна мама... А Иришка - наша радость. Даже когда, глядя мне в глаза лезет туда, куда ей лезть опасно, и она это знает, но лезет... Или берет коробку с Лего и в десятый раз за день вываливает ее на пол... Или раскидывает обувь, или отодвигает ящик комода и выкидывает оттуда все вещи...
Я уверена в том, что до тех пор, пока детки не в состоянии понять, что мама может накричать или шлепнуть из-за усталости своей, их нельзя трогать. Бывает так, что шлепнув своего старшего, я потом извиняюсь за свою несдержанность, объясняю, что мама очень устала, не выспалась, а тут он еще на двадцатый раз не слушается... Денька все понимает:)
В общем, надо брать себя в руки, почитать свои топики о своих детках в этой конфе, которые наполнены любовью, и подумать - ну как такое ваше родное, любимое, долгожданное, можно ударить?! Или напугать своим ором?
19.05.2002 18:06:16, Фунтик
Верно Вы все пишите, но вроде бы не хочется, чтобы дите вырасло непослушным, ведь Вы своему старшему по 10 раз одно и тоже талдычите????? 19.05.2002 18:17:36, н2
Ория
а вы считание, что послушание можно добиться ором и поркой?
я вот не хочу, чтобы мой что-то делал или не делал из-за того, что боится порки/ ора.
знаете, мои родители меня никогда не били! никогда! они другими методами (объяснением, например) воспитывали меня. я им очень благодарна за это.
вот и малого я хочу так же растить.
20.05.2002 11:56:34, Ория
aaw
ой, а вы знаете, я очень хочу, чтобы моя Катя была непослушной... мне очень важно, чтобы у нее было свое собственное мнение, пусть отличное от моего... я даже радуюсь, когда я ей предлагаю что-то, а она отказывается и настаивает на чем-то другом... это же здорово!.. 20.05.2002 02:16:29, aaw
Pадость
:-)"й предлагаю что-то, а она отказывается и настаивает на чем-то другом... это же здорово", вот подожди, как начнет на все, что ты предлагаешь, неть говорить:-))) 20.05.2002 02:47:53, Pадость
aaw
"неть" не говорит, но головой крутит, мол, нет и все :)
пока мне нравится :)))
20.05.2002 12:03:16, aaw
Фунтик
из этого есть выход - можно так детку увлечь и заговорить, что все равно сделаешь то, что тебе надо. 20.05.2002 09:08:20, Фунтик
Pадость
нет, Ален, не работает. раньше - да. а теперь бывает, что упрется рогом так, что чертям тошно - кризис 2-леток называется... 20.05.2002 13:02:41, Pадость
Фунтик
Ну а кто сказал, что дети должны быть как солдатики - по первому приказу все выполнять? Что - лучше, если ребенок под страхом подзатыльника все побежит делать?! 19.05.2002 21:17:03, Фунтик
Хуже всего, когда родители думают, что они таким образом "воспитывают" ребенка. Вам уже тут пытались объяснить, что это не так, не буду повторяться. 19.05.2002 17:00:28, Тананда
Я Однажды сорвалась на Сашку, ему было год и два, кажется. Нет, я его не шлепала, но я трясла его как грушу и кричала: ну замолчишь ты или нет. Мое поведение было настолько отвратительным, я была так напугана своей яростью, что - как отрезало. теперь буяну 1 и 10. Он просто тайфун, посуда бьется, вода льется, крупы смешиваются, соль и сахар сыплются... НО! Вне его досягаемости режущие, колющие, хруталь-стекло (не потому что жалко, а потому что острые края), вилки электроприборов. Я страюсь быть последовательной. если он каждое утро в течении трех месяцев варит со мной кашку, помешивая ее ложкой, то он и будет ее варить. Но поворачивать краники на плите нельзя. и можно внушить это интонацией. Я никогда его не стукаю по рукам. Был очень долггий и тяжелый период, когда он очень больно кусался. и я шлепала его по губам- довольно ощутимо, чтобы понимал причину и следствие. Надо сказать, что он от этого никогда не плакал - потому что понимал, за что. Потому что наказание было сразу. Если же он что-то делает нарочно - не обращаю внимания. Да, жалко разлитого сока. Стакан поставлю, лужу затру, ребенка проигнорирую. Меня муж очень в этом смысле радует - очень спокойный он у меня и разумный. его, кстати, никогда не наказывали. И он, если видит, что я на грани, говорит сыну: ну посмотри, как мамочка расстроилась. пойдем ее пожалеем. Или мне: ну неужели сахара на 10 рублей тебе жалко больше, чем Сашку? И смешно становится, и обидно, но - действует. держите себя в руках. Это сложно, но это не такой уж геройский подвиг. Это, как и многое в воспитании (себя и ребенка) - вопрос самодисциплины. Удачи... 19.05.2002 16:57:07, пиранья
Ория
с одной стороны понимаю, как вам бывает трудно. мой меня иногда тоже выводит из себя так, что от бессилия уже ничего не хочется. могу крикнуть :( как-то раз по попе получал :(
но с другой стороны я уверена, что это не правильно, и эти срывы не помогут, а только вред принесут. поэтому я стараюсь как-нить успокоиться, расслабиться перед тем как реагировать. мое мнение, что силовые методы появляются, когда у родителей просто нет сил/ желания/ умения разрешить все более конструктивным мирным путем.
потом, я считаю. что битьем хорошего результата не добьешься, скорее, могут появиться 2 крайности: забитый деть или назло/ в тихоря делающий иначе. (вот ты уже пишешь, что он готовится к твоему удару-шлепку:(()
вобщем, не ведет это к улучшению отношений.
знаете, я уверена, что вы все можете изменить, тем более, как я понимаю, вы этого очень хотите.
постарайтесь успокоиться (может быть, даже успокоительные попейте), отдыхать почаще. не ругайтесь сразу, если что-то не так произошло, выйдете в другую комнату, на кухню, подумайте о чем-нибудь, чтобы первая волна злобы, раздражения прошла. скажите себе,как вы любите малыша, и с добрым сердцем идите к нему.
все получится. вы верьте в себя.
а еще я сейчас читаю книжку "общаться с ребенком. как?" - почитайте и вы. очень интересная, как раз на эту тему.
удачи вам!
19.05.2002 16:55:22, Ория
Я считаю что это нормально. Вы же не бьете ребенка до синяков, чтобы причинить ему физическую боль. Меня мама тоже могла шлепнуть в запале или подзаттыльник отвесить, мне кажется что это не называется бить. Мама как-то сказала мне что бабушка ее ни разу в жизни не ударила, она делала по другому, объявляла бойкот и мама поняла что лучше бы она ударила. Наши любимые детки могут порой довезти и святого, раздражение порой выплескивается наружу. И я порой кричу, пару раз шлепнула, не смертельно это ИМХО. 19.05.2002 16:48:04, Медвежонок
Я подумала и решила что зря я написала что это нормально, конечно очень плохо если ребенок уже шарахается. Вообще-то я имела в виду небольно шлепнуть как бы в шутку а не ударить. 20.05.2002 08:41:08, Медвежонок
На теле не остается синяков. А на душе? А от тех синяков избавится гораздо сложнее - некоторым за всю жизнь этого сделать не удается. 20.05.2002 07:38:21, Lesha
Ну вот у меня как-то не осталось на душе. Хотя надо себя сдерживать безусловно. 20.05.2002 09:08:43, Медвежонок
Это Вам повезло. 20.05.2002 10:27:00, Lesha
Я тоже думала так со старшей. Но это не правильно. Сейчас я имею результаты этого шлепанья, и очень плачевные результаты. Моя старшая дочь которой почти 6 лет, может и обозвать меня, и швырнуть в меня чем-нибудь, и стукнуть. Она не понимает, почему этого нельзя делать, потому что ни один человек не сможет доходчиво объяснить ребенку, почему мама или папа имеют право шлепнуть и заорать - а ребенок в ответ - нет. Мне дочь так и говорит - "А почему нельзя?" А действительно - почему? Взрослый старше, поэтому может? Это не объяснение... Потому что мама права? Тоже несерьезно, кто сказал, что правый может бить неправого? Нет этому никакого объяснения и оправдания. Нельзя делать ребенку НИКОГДА И НИЧЕГО такого, чего вам бы не хотелось на себе испытать. 19.05.2002 17:21:58, Сана
Ну я не призываю избивать детей, но мне кажется мало кто вырастал ни разу не даведя родителей скажем до крика. Детям нельзя все что можно маме ИМХО. Просто невозможно вырастить ребенка пребывая в состоянии постоянного умиления. Раздражение так или иначе возникает и как-то выражается. 19.05.2002 17:53:49, Медвежонок
Я совершенно с вами согласна, и о состоянии умиления не сказала ни слова. Меня ОЧЕНЬ часто дети доводят не просто до раздражения, а до БЕШЕНСТВА. Но это не дает мне право рукоприкладствовать. Это моя проблема - как успокоиться, сдержаться, они тут ни при чем...
Вас иногда доводит муж? Или мать? Или свекровь? Думаю, что да. Но ни вам, ни мне, ни кому другому не приходит в голову их стукнуть.
19.05.2002 17:58:25, Сана
:))) Я себе представила эту картину. В общем вы правы, конечно, надо себя сдерживать. Я тоже после срыва чувствую себя отвратительно. 19.05.2002 18:08:51, Медвежонок
Я об этом берусь рассуждать именно потому, что шлепала. Старшую. Как гадко и стыдно, как меня это мучает... Не передать даже... С младшей все же поумнее стала.
19.05.2002 18:13:37, Сана
Я своего ребенка не бью, но боже мой, как же трудно мне это стало даваться щас, когда ей 2.5 и это стал просто маленький монстр :) Спокойно повторяю раз по 10 что нельзя и почему, но ей смешно, для нее это игра такая - маму не слушать. Чтоб не срываться - ухожу, кидаю предметы или рычу в подушку. Если дома лезет куда нельзя или берет что-то запрещенное, а уговоры не помогают - просто беру ее под мышку и уволакиваю ее в другое место и закрываю дверь, сама либо остаюсь с ней либо ухожу - зависит от степени доводки меня до ручки. Дите конечно поноет-поплачет, но быстро успокаивается и переключается или я ее отвлекаю, но я хотя бы не ору и не бью (хоть иногда руки чешутся)
Улица - это просто отдельная песня - ребенок бежит во всех направлениях (на дорогу в том числе) причем так быстро, что не успеваю догонять - стараюсь гулять в огороженных местах - д.сад, школа, или орет и не хочет идти дальше, а хочет куда-то лезть или идти в противоположном направлении - сдерживаюсь изо всех сил ("я спокойна, я совершенно спокойна") беру под мышку и тащу в нужном направлении (это такой способ наказания :) - через некоторое время успокаиваемся или переключаемся на что-то интересное (мама лихорадочно выискивает привлекательный для дочи предмет- трактор, аварийная машина, кран и все такое яркое).
Самое главное (и это меня останавливает чаще всего), что смысла в битье нет никакого - ребенку это наказание на один раз, урок не пойдет впрок, а обиды будет много - он всю жизнь вам будет вспоминать, как его лупили в детстве
19.05.2002 16:18:37, Ircher (ex Ириша)
Юлия К.
Вы знаете, у меня было примерно так же со старшей дочкой. До сих пор ругаю себя, а ведь ей 10 уже. Я молодая очень была, совсем терпения никакого. И так же плакала, особенно по вечерам. Она спит уже - а я сижу и реву над ней и ручки ее целую. С Масяней никогда не повторю подобного. С возрастом приходит и мягкость, и терпение, и любовь. А ведь сколько упущено всего - не вернешь... Терпения вам, мудрости и сил, что бы справиться с собой. 19.05.2002 16:09:02, Юлия К.
Obet
Все это мы проходили. И исправить это Вам еще ой как можно. попробуйте. Меня мама шлепала в детстве, и очень многих, ну незнаю, все ли благодарны родителям за такое воспитание. и мы скорее всего будем кричать на своих немощных стариков родителей, они будут нас раздражать, а вот если б к нам была только сдержанность и деликатность , что бы было. Деликатность можно получить только из деликатности.У меня муж пример такого прекрасного воспитания. Его мать не шлепала, не орала на него, и он очень, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ спокоен во всех заморочках и нервотрепках. Он видел перед собой пример спокойного дипломатичного воспитания. Что отражаем то и видим в зеркале. А те, кто считают, что не битьем только эгоистов воспитаешь, наверное видели мало добрых людей.
Я тоже сейчас очень сдержана в воспитании, но и мне хочется заорать или шлепнуть, но сразу мысль, (опять начинаешь, дрянь такая!-на себя саму!!!
И сразу гнев улетучивается.
19.05.2002 15:29:29, Obet
Я очень-очень хорошо вас понимаю... Сама провожу политику Не-кричания - не-шлепанья. Был просто недавно тяжелый разговор с мужем, он мне сказал, что я просто не вижу себя со стороны, безобразно ору и срываюсь на детях... Сдерживаю себя невероятными усилиями (старшая особенно доводит), иду курить, запираюсь в ванной, считаю до 10 (до20 и тд), короче чего только не делаю. Я под вечер вообще как загнанный зверь - после проведенного с детьми дня сил и терпения просто нет, но, как сказал мой муж "пусть они переломают все в квартире, пусть делают что хотят - это лучше, чем нас лишат родительских прав". У нас с этим быстро - ни дай Бог узнает кто-нибудь, что шлепаю по попе - социальный работник тут как тут. Так что ТЕРПЕНИЯ набирайтесь, пейте уж лучше транквилизаторы... 19.05.2002 15:28:17, Сана
Может, это последствия стресса, перенесенного Вами? У нас была такая ситуация некоторое время назад, мне было невыносимо плохо и я не придумала ничего лучше, чем срываться на ребенке... Дошло до того, что он стал избегать меня, прятаться, испуганные глаза, обиженные всхлипы во сне.. Доверие вернуть очень сложно, но я пытаюсь, думаю обратиться к специалисту, может и Вам стоит? 19.05.2002 13:19:24, ....
MaMarata
Мне кажется это не из-за малыша. Наверное, есть еще какие-то проблемы у вас, а выплескивается стресс на ребенка - он же всегда рядом. У меня , во всяком случае так бывает. Например, поссорились с мужем - а я срываюсь на детях. Правда, на старших. Мне Настя (13 лет) уже несколько раз на мои крики и подзатыльники отвечала: Мама, ну мы же не виноваты, что вы с папой поругались! :(
19.05.2002 12:54:42, MaMarata
А я пока не от страха за ребенка (я его все время "пасу", все время рядом, так что просто не даю взять опасного, залезть куда-то и т.д.), а от боли. Он кусается больно, сколько уж объясняла, сколько просила, говорила - типа не понимает. Ну понятно, что 9 месяцев - мелкий еще, но тут и интонация, и жесты, и мимика... Кусается и все. А оно ж как: больно - волной накатывает реакция типа гнева -ору - бью по губам или по рукам (если щипается больно)... А все потому, что 100 раз спокойно пыталась объяснить, а он все равно кусается и щипается. Больно, но то, что не могу с ним договориться - тоже больно :( 19.05.2002 12:13:09, Лорис
Ляпушистик
Помнится, кошатникам советовали при этом: из брызгалки в нос. :)
Простите, если неуместно. :(
20.05.2002 06:01:53, Ляпушистик
Ежик
Ох, надо срочно остановиться! То, что ребенок ждет, что на него накричат или ударят - это ужасно! Если перестать, то он быстренько все забудет и опять станет ласковым и доверчивым. Постарайтесь сдерживаться. Необходимо отвлекаться от дома - ребенка - выбираться куда-нибудь в одиночестве. Помогает. (Проверено уже на двоих детках). Удачи Вам и крепких нервов! 19.05.2002 11:53:44, Ежик
Я тоже ору, порой до срыва в голосе. Долго думала почему и наконец нашла объяснение - так проявляется мой старх, страх за ребенка. Вот он залез на стол, пытается достать до проводов , подбежал к плите, прыгает на кровати без поддержки , пытается перевернуться с дивана...много чего , слишком много. Жизнь - ежесекундное состояние стресса и усталости от этого страха:( Если я пугаюсь слишком сильно - могу шлепнуть. А потом мы сидим в обнимку , я извиняюсь , объясняю почему нельзя , но вряд ли он что то понимает. И все повторяется:(
В общем тоже есть о чем подумать.
19.05.2002 11:03:25, пилЮлькина
Да еще могу поделиться своим способом помириться с малышкой, когда сорвусь. Мизинчиками сцепляемся и "Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, а если будешь драться, то я бубу кусаться" Можно придумать что угодно - обнять и приговаривать ласковости, через обиду -главное сразу дети отходчивые, а в процессе примирения и вы оттаите. 19.05.2002 10:55:57, Мама Тани
Мы так и делаем :) Причем он, зайка такая, часто первый начинает. Блиин, умнее многих взрослых дети оказываются.
Но мне слова в этом стишке не особо нравятся :) "А кусаться ни при чем, буду драться кирпичем". Кошмар :)
19.05.2002 18:24:02, автор топика
Самое главное, что нужно помнить, что резуальтат битья (даже самого безболезненного) - унижение и понимание малышом того, что добиться своего можно только силой - это потом он будет обижать малышей на площадке и ждать наказания физического за любую провинность и ессли его не последует, то он поверит в свою безнаказанность (в школе то не бьют - и там есть неуправляемые дети).
Мне это помогает сдерживать, но я могу отшвытнуть предлагаемую Таней в сотый раз книжечку, когда занята. И она теперь бросает с горяча, если на что-то злиться и мне стыдно перед мужем или свекровью - это же от меня....
19.05.2002 10:47:23, Мама Тани
ой как жалко Вас*-(((( я вообще-то могу поорать... на мужа*-) ... а на Арину - не могу. Именно потому, что понимаю- бесполезно это: и бить и орать. И у меня нервы крепкие - я на такие мелочи типа чашки или чайника внимания не обращаю. Вернее обращаю конечно, но не злюсь и не расстраиваюсь. Могу строго иногда прикрикнуть- это если опасное что-то делает.
Меня в детстве били и орали на меня. Я еще тогда поклялась, что на своего ребенка руку не подниму. Арине 1,6. Пока справляюсь.
Вы держитесь, постарайтесь сдерживать себя, тем более Вы понимаете, что так лучше и так возможно. ПОтерпите, скоро малыш чуток подрастет и полегче будет.
Удачи Вам!
19.05.2002 10:36:17, Ласточка
kit-tay
И я туда же. Только я всегда предупреждаю 2-3-4 раза, что если не перестанет делать то, что он делает, то получит по заднице. Ору редко, исключительно от беспомощности. Но я и получила -- в ответ ребенок на меня тоже орет и бьет меня. Когда получается, предупреждаю, что мама устала, у мамы болит голова, и мама скоро сорвется... переключается и жалеет меня чаще всего. После всегда извиняюсь и объясняю, что меня так рассердило. Все равно стыдно, и стараюсь расслабиться и изменить свое поведение. 19.05.2002 10:18:18, kit-tay
Родителей, которых хоть иногда поведение ребенка ни доводит до ручки, наверное, просто не бывает. Чтобы облегчить себе жизнь, я бы еще раз пересмотрела обустройство пространства, на котором играет малыш: категорически убрать все вазы, безделушки и т.п., привлекающие внимание, которые могут разбиться(упаковать их в коробку и убрать с глаз долой, ведь это не так надолго, потом все можно будет вернуть обратно), убрать все стулья, табуретки, с которых можно залезть, куда не надо. Стараться побольше гулять, выпускать энергию,чтобы меньше было времени громить что-то дома.
У нас сейчас в комнатах, где обитает ребенок, убрано все, что она может достать, оставлены разумные компромиссы: можно лазить на диван, но выходы из него закрыты подушками, пульты разрешили когда-то трогать,теперь уже запрещать поздно, поскольку мы твердо стоим на том, что можно, а что нельзя. То, что нельзя, нельзя никогда, ни при каких условиях, если что-то разрешили, то потом только отвлекать внимание от этого. На улице мы раньше всегда гуляли в садике,так безопаснее, поскольку там забор, и выбежать ребенок не сможет. В общем есть смысл продумать все моменты, которые отравляют жизнь, и попробовать изменить именно то, что вызывает неприятные эмоции, направить энергию ребенка в другое русло.
19.05.2002 10:17:23, Blossom
Natulja
А почему многие из нас срываются? Это привычка по жизни? Этакая распущенность? Или просто так выходит страшный стресс? Ведь мы - мамочки ужасно загружены с дитём и + хозяйство. Всё скорее, быстрее, малыш, не путайся под ногами.
Я заметила, что в те дни, когда мне нужно успеть сделать слишком много, я менее снисходительно отношусь к дочкиным вякам и проделкам.
Признаюсь, я срывалась, когда она, засыпая, всё ещё делала ветряные мельницы ручками или её ножки всё ещё куда-то бежали, а я спешила к ждущему мужу, мечтающему поужинать вместе или куча дел ждала меня до отхода ко сну, А ОНА!... Пару раз я её больно шлёпала, она начинала горько плакать и, всхлипывая, засыпала. Ой, как МНЕ было больно! Я не могла уснуть, вспоминая её всхлипы! Я рассказала об этом мужу, и мы договорились, что когда я почувствую, что моё терпение на исходе, я буду звать его на смену.
Я сама себе зареклась, что не буду срываться на малышку. Слово я держу.
Вот она научилась грозить пальчиком и, сдвинув бровки, говорить: "Но-но-но!" Нельзя то бишь. Проходя мимо каких-нибудь вечно торчащих шнуров (предмет моего предстоящего серьёзного разговора с мужем), Никки уже грозит пальчиком.
Ну не поднимается у меня ни рука, ни голос обидеть моего ангела!
19.05.2002 08:36:47, Natulja
Leonida
Ясно дело нельзя так:((( Но тоже не могу сдерживаться иногда когда какае-то опасная ситуация - вышел на дорогу , полез на лестницу с которой может сорваться и прочее, а у меня в этот момент руки заняты :( Бросаю все бегу кричу - а лапушка пугается :((( И ругаю себя за это:((( 19.05.2002 07:31:00, Leonida
Скажите пожалуйста, а Вам в детстве попадало?
Мне да и порой очень здорово.
19.05.2002 06:09:55, утенок
Попадало. И я прекрасно знаю, что чувствует мой ребенок, если я на него наорала. 19.05.2002 18:26:11, автор топика
А еще, если уж совсем я не могла бы сдерживаться, то начала бы курить, фиг с ним (хотя уже почти 3 года не курю), меня это успокоило бы или винца грамм 50. )) Пусть уж лучше так... 19.05.2002 02:18:49, ИрБел
Шутка
я ухожу в другую комнату и ору там одна,сама к себе обращаясь:)) стресс уходит и ребенок не страдает,хотя такие выпады редко бывают,но тем не менее иногда мне надо вот таким вот образом "разряжаться". 19.05.2002 02:21:17, Шутка
Я ору в ванной:) Оставляю ребенка там, где он есть. иду в ванную и ору под шум воды. Помогает. Ну или на мужа еще, елси под руку подвернется. 19.05.2002 19:22:29, Лангуста
Шутка
аналогично:)) 20.05.2002 01:26:09, Шутка
Криками и битьем можно добиться только совершенно обратного эффекта. Мы своему постоянно спокойно (порой это очень нелегко, вы знаете) говорим что можно, а что нельзя. А еще, я заметила, например, что у многих родителей нет категорического нельзя, у них то можно, то нет. Причем на это не обращают внимания, так как не привыкли строго к себе в первую очередь относиться. От этого и ребенок в полном раздрае и сомнениях: раз вчера можно было это сделать, то можно и сегодня. Мне кажется, что надо определить что действительно нельзя (у нас это то, что не безопасно, все, что могло быть разбито и сломано убрано высоко и надолго)и не должно быть слишком много запретов, иначе их не просто не реально соблюдать. А, как говорят педагоги и психологи, слишком много запретов и, прежде всего, непоследовательность родителей приводит к тревоге, беспокойству ребенка, а в результате к постоянному стрессу и неврозам. По себе знаю ((( 19.05.2002 02:03:32, ИрБел
Natulja
Подписываюсь! 19.05.2002 08:17:37, Natulja
Шутка
поддерживаю!! 19.05.2002 02:06:18, Шутка
Шутка
я однажды крикнула на ребенка при маме,знаете,что она сказала? "на кого же ты кричишь? на эту крошку? он же ничего не поймет,только испугается и так и будет бояться,будет зашуганным"...мне как-то сразу захотелось перед малышом извиниться...слова как-то запали в душу,я с тех пор пытаюсь очень строго _говорить_ "нельзя,отойди,не делай этого",нахмуриваюсь,показывая свое неодобрение.Знаете,это действует,причем ребенок не начинает плакать от крика,а прислушивается к интонации,наблюдает за выражением лица и ...после какого-то количества повторений перестает делать то,чего я не разрешаю!
очень вас понимаю,самой иногда трудно сдерживаться,но заставляю себя понимать,что криками можно в этом возрасте добиться лишь "обратного" эффекта! постарайтесь держать себя в руках,хоть это очень сложно!
19.05.2002 01:48:42, Шутка
Обычно я никогда в жизни не сдерживалась, вела себя безобразно, с родителями особенно, могла поругаться, подраться, ужас просто! И сейчас не легче: после родов отношения ухудшились. Но, представляете, несмотря на мой ужасный характер и нервы, ребенка никогда не била и не кричала на него. Просто объясняю что можно а что нет. Не поймет сразу - поймет на тысячный раз! А поймет обязательно, да и перерастет. Он границу дозволенного пытается определить. Иногда конечно хочется и наорать и шлепнуть, но как посмотрю на его пухленькие ручки-ножки-попку, такие доверчивые, хитрые, любимые глазки - так все и проходит. Себя не узнаю, подруги удивляются! Чего и вам желаю! Меня в детстве лупили, как же было больно и обидно, до сих пор это сидит во мне, портит жизнь. Не калечьте душу ребенка, взрослые люди должны быть мудрее деток, а получается наоборот... 19.05.2002 01:44:43, Тоже стыдно
Если не остановитесь - лет через 5 будет еще хуже, и к тому же будет поздно останавливаться.
... Мне понравилось, как в каком-то фильме мать от бессилия выплеснула воду в лицо ребенку, а потом из другого стакана - в лицо себе...
19.05.2002 01:35:35, Paz
Ku+ku=sya
я тоже ору. очень громко. не в воспитательных целях, а от беспомощности. я могу сильно ударить по столу, могу швырнуть подальше все. что я держала в руке. мне стыдно перед ним, но я ни могу ничего поделать. он выбрасывает в сотый раз за день свои вещи из шкафов, он залез в сотый раз на стол, хотя я задвинула все стулья... но он подвинул на колесиках и все равно залез...несмотря на то, что я дала по заднице в который раз ...я завидую тем, кто может не орать в такие моменты...я ору постоянно 19.05.2002 00:39:17, Ku+ku=sya
Natascha iz Bielefelda
Мне кажется, зависит не только от матери, но и от ребенка. Бывают тихие, спокойные, уровновешанные дети. Я не говорю, что они не приносят матерям хлопот. Но всё же меньше. У меня сын ни сеунды не сидит на месте. Им надо заниматься. К вечеру устаешь. А если не будешь заниматься ребенком, будет очередной срыв. У меня, конечно. 19.05.2002 16:14:03, Natascha iz Bielefelda
Да, несдержанность - это очень плохо. Я тоже в последнее время замечаю, как я взмахиваю рукой для того, чтобы до чего-то дотянуться, а ребенок зажмуривается в ожидание шлепка.....и тысячный раз я повторяю себе - я не позволю ни себе, ни кому-то другому ударить моего ребенка, но получается, что по-другому иной раз невозможно объяснить двухлетнему дитю, что чего-то нельзя трогать, при чем в его же интересах....Ох, как же я Вас понимаю.....и все время мучает совесть до слез, до........... 19.05.2002 00:28:45, н2
Та же проблема. Что делать, не знаю... 19.05.2002 00:59:29, Еще одна
Natascha iz Bielefelda
Побольше отдыхать без ребенка. Сходить в гости к подруге, по магазинам. Хорошо отвелекает от однообразия. В течение недели практикуем игровые группы. Чем больше мой малыш загружен, тем меньше ссор между мной и им. 19.05.2002 16:16:29, Natascha iz Bielefelda
Не получается, ребенка не с кем оставить, детей для компании нет. И вообще, вы правы, это происходит от усталости.... 19.05.2002 18:14:29, н2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!