Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перелет с годовасиком

Привет, девочки! Собираемся лететь в отпуск в конце мая и, поскольку, совсем нет опыта перелета с малышами, появилась масса вопросов к опытным. Самое первое - это, конечно, перелет. Понятно, что обязательно нужна коляска с собой в аэропорту, то есть брать её с собой до трапа, в багаж не сдавать. В турагенстве сказали, что это может быть только трость, другую более массивную в салон взять не разрешат. Я уже порадовалась, что смогу взять нормальную переговскую трость, которая откидывается в лежачее положение, поскольку дочка еще частенько спит в коляске на прогулке. А потом увидела на сайте Трансаэро, что коляску-то взять можно, но это должна быть прямо совсем примитивная и легкая трость, без солнцезащитного козырька, без лежачего положения. Там на сайте по ссылке прямо показано, какие коляски можно. Если кто-то летал недавно с детками на Трансаэро, как решали этот вопрос?
И еще по поводу питания и воды. Дочка еще вполне любит баночки, поэтому было бы очень удобно взять с собой пару банок и покормить её на борту, но вот разрешат ли их взять или выкинут перед посадкой? А тогда чем кормить? Хотя лететь 3 часа, но это будет обеденное время. И по по поводу детской воды тоже: какой объем разрешат взять и разрешат ли вообще?
Заранее спасибо!
01.04.2011 14:13:22,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы даже со скайэкспрессом летали (во какие смелые;)), и то инглезину зиппи без звука взяли на борт, оба раза. Она не совсем примитивная трость. 02.04.2011 19:15:22, belka_kate
Rimusha
мы коляску обычно сдаем у трапа. Всегда на регистрации просим никого к нам не сажать - всегда шли навстречу. Так что проблем не было: вот летом на Кипр летали,я сидела у окна, мелкий спал у меня на руках (11 мес.), а старшей взяли подушечку, она лежала как бы на сидении среднем, ножки положив на папу) Очень уютно долетели)) Удачи! 01.04.2011 23:18:36, Rimusha
В любой компании можно сказать, что сдадим коляску перед посадкой. Если будут сопротивляться требовать старшего смены. Обязаны ЛЮБУЮ коляску пропустить ДО БОРТА, и выдать по прилету ПРЯМО У БОРТА. Она грузится в багаж в ручную представителем компании, кот.стоит у входа в самолет, и по прилету так же выдается. т.е.фактически она летит в багажном отделении, но вы на коляске до входа в самолет и сразу после выхода из него. Летаем очень регулярно и никаких проблем не возникало, даже с большой Жане. 01.04.2011 16:37:11, Мама Темки
Nikos
мы летали именно с Трансаэро в прошлом году из Домодедово. Трость нашу не то что в салон не разрешили брать,а заставили сдать в багаж. Сказали что с колясками вообще нельзя. Вообще у них с этим делом бардак, я так понимаю зависит от того,к кому попадешь на стойке регистрации багажа. У кого то забирали, кому то разрешали взять до трапа. И это в один самолет. В салоне никаких колясок не было.Честно говоря и не представляю,куда их там можно поставить.
К слову сказать рейс задержали и было очень неудобно без коляски, а потом они ее потеряли. Хорошо хоть просто оставили в Москве и на следующий день со следующим рейсом привезли и сами доставили нам.
Обратно летели из Пафоса, прошли до трапа без проблем.Трость Бэби комфорт средних размеров.
Питание именно детское и воду для ребенка вроде можно брать в неограниченных количествах. Плюс у них есть детское меню для инфантов-баночка овощная, фруктовая, булочка, молоко Тема. Может и так принесут, но лучше заранее позвонить, заказать если нужно оно о вам.
01.04.2011 16:29:57, Nikos
Спасибо. Я коляску не в салон брать имела ввиду, конечно, а до трапа, чтобы в багаж не сдавать. 01.04.2011 19:38:37, Еся
Nikos
Видимо меня ввела в заблуждение ваша фраза - "В турагенстве сказали, что это может быть только трость, другую более массивную в салон взять не разрешат."
Но нам и до трапа не разрешили,так что как повезет.
01.04.2011 23:51:33, Nikos
Мы летали Трансаэро в прошлом году, трость была Инглезина Трип(с козырьком и откидной спинкой, никаких проблем) туда и обратно до трапа самолета брали с собой, у трапа забирают в багажное отделение.
Воду не помню, а детское молоко пакетиках по 200 мл разрешают.
01.04.2011 15:00:40, Ассоль
Солнечный Зай
конкретно про Трансаэро не подскажу про коляску, но мы летали очень много и с разными колясками (всегда это полноценная трость, с капюшоном и лежачим положением, а первое время и не трость, но тоже складная) - всегда мне их разрешали взять до трапа! Единственное, что стюардесс лучше всегда предупреждать, что и обратно Вы ее хотите видеть у трапа, чтобы ее подняли из грузового отсека, а то один раз у нас ее укатили на ленту для багажа... дело было в Турции, таскать на себе не ходящее на тот момент чадо через паспортный контроль и весь терминал до багажной ленты было непросто. Поэтому теперь я обязательно всегда прошу коляску отдать сразу.
По поводу баночек и воды - не волнуйтесь совершенно! Банки с едой вообще за жидкость не считаются (у меня всегда в рюкзаке на всякий пожарный штуки 3 лежат). А воду нам тоже разрешали всегда и бутылочку, и дополнительно к ней пакет сока или бутылку минералки брать на борт - с ребенком к объему жидкости не придирались ни в одном аэропорту, а мы их массу посетили!
01.04.2011 14:59:56, Солнечный Зай
Летали Трансаэро с 8-месячным Кириллом. Именно в салон самолета действительно разрешат взять совсем-совсем простую коляску и то не факт. До трапа мы ехали на прогулочной, в самый первый отпуск ездили с полноценной коляской. У входа отдали и все, в салоне по любому коляску не разложить, возни больше.
Питание я брала сколько мне надо, никаких вопросов не было ни в Шереметьево ни в Домодедово в прошлом году. Только уточнили "у вас в сумке детское питание?" когда просвечивали. Воду у стюартов можно взять, ну и свою мы проносили.
Кстати - у Трансаэро было детское меню. Кириллу принесли отдельный поднос, по паре баночек мясного и фруктового пюре, молоко Агуша. Мы были очень удивлены :)
01.04.2011 14:53:37, Иришка-Мартышка
chita
Летали не трансаэро, но возили с собой не то что трость а вообще большую прогулку с большими колесами. И ничего в багаж не сдавали. 01.04.2011 14:52:28, chita
Avial
Летали в ноябре в Египет с Трансаэро.
Мы брали с собой коляску Qwinny Zapp и в Домодедово нас попросили её сдать, типа она очень массивная, а можно только именно трости. Время было 4 утра, ребенок 1,5г. Конечно же ребенок прошел ножками до стойки регистрации, а дальше только на руках и при этом умудрилась заснуть. В зале ожидания 2 часа она спала у меня на руках, а мимо..... проезжали коляски всевозможных типов, от тростей до трансформеров. Со спящими детьми и увешаные сумками. Возмущению моему не было предела, но сделать ничего нельзя было. Я отсидела себе пятую точку ещё до посадки в самолет.
При вылете из Хургады, тем же Трансаэро нам ни слова не сказали.
Ещё у нас есть Чикко Лайт Вей, но судя по отзывам Zapp всегда разрешали брать в салон, она самая компактная и все мои знакомые летают именно с ней. Может нам просто не повезло. После приземления в Москве, коридор не подали, спускались по трапу, сразу попросили выдать нам коляску, нам сказали потом найдете её, но так как она летела с нами в салоне мы боялись что её просто забудут или потеряют. В итоге какой-то сотрудник нашел её в одном из отсеков грузовых и отдал. Но стоять пришлось у трапа под дождем с ребенком на руках.
Детское питание брали и баночки и соки штук 6 по 200гр на двоих детей. Воду 2 бутылки по 500мл. Нигде не придрались. На обратном пути даже дали на борту в обед по баночке овощей и фруктов Хипп)))
01.04.2011 14:48:19, Avial
Мне кажется это зависело не от коляски, а от аэропорта, точнее даже от конкретной тети :(
Нас в Домодедово погоняли от стойки и обратно, не пропуская к паспортному контролю с коляской без специальной бирки на коляску (типа как для ручной клади). При этом мальчик за стойкой сам не понял какую бирку мы просим и даже звонил куда-то. Бирку дал "коляска в салон", но коляску все равно забрали у трапа.
01.04.2011 16:41:34, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Бирка кстати должна быть, потому что у трапа коляску все-таки отбирают в багажное отделение, а там мало ли что... вдруг, одинаковые коляски или случится чего? У нас на рейсе два макларена одинаковых были - только по биркам и опознали:) Я всегда сама бирку прошу:) 01.04.2011 17:03:59, Солнечный Зай
Может быть, хотя у нас первый раз потребовали. И свою коляску я узнаю :) А по биркам как узнавать? Они же одинаковые?
Меня просто возмутил подход и хамство сотрудников аэропорта. И почему молодой человек стал куда-то звонить если это общая практика, мне непонятно. Т.е. он мне потом стал объяснять что так везде, но первая то реакция на мой вопрос была "какая бирка? а вам она зачем???". Пришлось объяснить что мне она без надобности, это их сотрудники без нее не пускают :)))
01.04.2011 17:24:49, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
на бирках фамилия. И они не только чтобы Вы узнали, а чтобы и персонал узнал если что... как багаж. А персонал бывает стремный... и к сожалению, чаще, чем хотелось бы! хотелось бы вообще без такого персонала:))) Просто у нас вот один раз коляску укатили уже на ленту для багажа... мы последние из салона выходили (ну, пока собрались), просим коляску, а ее нету уже! говорят, с багажом вместе и получите (хотя сдавали-то у трапа!) Хорошо, что около багажной ленты и нашли... а вдруг бы не нашли? тогда только по биркам.
а еще мне один раз парнишка на регистрации объяснил, что бирка в том числе означает, что коляска авторизована персоналом авиакомпании, как допустимая для взятия с собой до трапа... и теоретически без бирки на досмотре могут завернуть и заставить или бирку получать, или в багаж сдавать.
01.04.2011 18:18:10, Солнечный Зай
О как! Нам точно дали без фамилии и номера никакого не было, поэтому интересуюсь :) 01.04.2011 18:38:34, Иришка-Мартышка
Солнечный Зай
Ну вам вообще уникальный молодой человек попался:))) нам всегда на коляску крепят на липкой ленте такую же штуку как на чемодан и плюс просто бумажку, что можно до трапа - она уже без фамилии, не помню, че там на ней написано... но регулярно всякие придурки попадаются на регистрации, к сожалению... 01.04.2011 19:27:27, Солнечный Зай
Это точно, молодой человек нам тогда попался потрясающий просто! Сначала он не выдал посадочный талон на Кирилла, потому что паспортов было 3 штуки (Кирилл вписан ко мне был). Хотя я предлагала билеты и говорила что нас четверо. Он мне прочитал лекцию об электронных билетах и что ему достаточно паспортов, но заглянуть на страницу дети не догадался.
Потом он долго думал, звонил куда-то и выдал волшебную фразу "а почему ребенок записан в ваш билет?". Я в полном недоумении объяснила что записан т.к. ребенок мой сын :) Молодой человек потерял дар речи и спросил "но у вас же разные фамилии???". Вот честно, я в шоке такое слышать от людей, через которых ежедневно проходят люди с разными фамилиями, именами, гражданством и еще куча всего :) Поэтому то что этот мальчик не выдал бирку на коляску и звонил куда-то для уточнений по этому поводу меня уже не удивляло :)
01.04.2011 20:56:22, Иришка-Мартышка
Nikos
это вам тоже просто не повезло с теткой на регистрации-у нас так же отобрали трость, а у других из того же самолета-нет. 01.04.2011 16:31:54, Nikos
Аквамарин
Это Квинни Запп попросили сдать??? Ну ваааааще! 01.04.2011 15:21:59, Аквамарин
Avial
Дааа!!! Я аж рот раскрыла, когда она сказала: "Колясочку сложите и в багаж" Попытались договориться, но там такая неприступная девушка была. 01.04.2011 15:39:12, Avial
Avial
Знала бы что её именно трость устроит, то взяла бы Лайт Вей. Муж отговорил((( 01.04.2011 15:41:19, Avial
мы летали в прошлом году,у нас трость с козырьком ,разрешили до самолета даже слова не сказал.про баночки там разрешается до опеределенного объема(не помню).Воду маленькую агушу разрешили, 01.04.2011 14:47:31, лесютик
fatima
про Трансаэро ничего не знаю, но вообще я видела, как люди даже с люлькой летели (у них, правда, малыш совсем новорожденный был).
По поводу банок - я много раз летала с детьми, везла все, что надо, и воду, и питание, никогда ничего не отнимали.
01.04.2011 14:42:44, fatima
А у вас с трости ничего не отстегивается? Макларен легко в такой вид привести можно- снять козырек, корзину.
Возьмите 100 гр банки, вода есть на борту всегда бутилированная
01.04.2011 14:23:50, Tortilla ex.GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!