Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь теперь идти к неврологу)

Подруга сходила с дочкой к нашему неврологу. Рассказала, что было. Дочка у нее на неделю старше Сени. Невролог спрашивала, что умеет ее ребенок и вынесла вердикт, что в этом возрасте ДОЛЖЕН:
1. собирать из кубиков (4шт) картинку;
2. Собирать пирамидку по размеру;
3. в любой сортер правильно пихать формы;
4. говорить 10 слов (не гав, ну, ням, а именно слов мама, деда, папа, дай и тд)
5. строить башенку из кубиков;
6. выполнять просьбы родителей;
7. есть сам ложкой и пить из кружки сам.

Остальное я даже не запомнила, тк Сеня у меня из всего вышеперечисленного выполняет только пп 5,6

Я не парюсь совершенно, вижу,что он смышленый, все понимает, но да, не любит сидеть и чему-то учиться. Забила. Зато бегает хорошо и прыгать учится, значит будет футболистом:)))

Но вопрос возник: и правда, есть дети, которые все умеют из списка и даже больше (именно в этом возрасте приблизительно, те год и 2-3-4)
31.03.2011 22:24:51,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в год были у невролога, была не наша, а на замену вышла другая врачиха, так она тоже сказала что мы должны говорить собака и не гав-гав, а именно собака и что-то еще много всего говорила, но я даже слушать больше не стала, подождали когда выйдет наша нормальная врачиха и сходили к ней 01.04.2011 15:52:27, Брусничная
:) Еще и сложносочиненными предложениями с причастными и деепричастными оборотами!))))) 01.04.2011 17:05:28, Дева Малейн
и даже в 1,6 на вопрос про пирамидку я сказала что просто собирает, не по порядку, на что нам наша нормальная врачиха сказала что она и не должна по порядку собирать, рано еще 01.04.2011 17:09:35, Брусничная
мой п. 3 через раз в самом простом варианте по одной фигуре на грани и п. 6. меня из всего списка лично беспокоит только последний. у нас нет никаких зачатков этого навыка.
А невролог меня тоже доводила до истерики. у меня почти не было молока. я многочего пробовала , очень переживала все это. и вот в 3 мес. невролог меня отчитала, что вот таджички все своих выкармливают , а вы только одежки красивые накупаете. я начала плакать прям там. кошмар.
01.04.2011 15:43:31, Петровн@
А у меня сортер с тремя отверстиями на двух сторонах- - не, не соображает. А что беспокоит? что просьбы не выполняет? может, просто не хочет)

По поводу молока... у меня та же проблема была оба раза, но вот первый раз я тоже рыдала у педиатра, когда билась за ГВ. Там медсестра участливо предложила приобрести молокоотсос, чтоб стимулировать, а врач, сказала: да что ей там стимулировать, нет у нее молока и не будет, заморила голодом ребенка, а сама небось все ест! При этом я весила на тот момент 45 кг, была зеленая от усталости и еле ноги таскала)

Второй раз я мучилась месяц, но ...все то же самое. В месяц стало СВ и всем стало хорошо.
01.04.2011 17:04:47, Дева Малейн
да не беспокоит, что из чашки не пьет и ложкой сам не ест. начитаешься тут. так все в год уже сами все. а кормлением первый раз я хоть месяц покормила сама. правда дочь не прибавила не грамма и врач просто заставила докармливать. А Димону приговор еще в роддоме вынесли и стали докармливать. а я в это раз прям мечтала его кормить долго . ну вот переклинило на это и все. ну теперь что говорить. 02.04.2011 15:07:10, Петровн@
Апрелинка
фигассе невролог :))
картинку из кубиков и я не всегда соберу :)
01.04.2011 13:37:47, Апрелинка
Если что, я так и отвечу этому странному врачу!))) 01.04.2011 15:28:39, Дева Малейн
ну вообщем кроме картинки Кирюха всё делает. Но невролог всё равно странный ))) 01.04.2011 13:10:53, Рыбушка
Молодчинка! Вот, значит бывают такие дети! Но это не про нас) 01.04.2011 15:27:39, Дева Малейн
В отстой такого невролога! Это сделает либо вундеркинд, либо шизофречик! Ни того ни другого нам не надо! 01.04.2011 12:24:47, Шмакушка
:) Представляю, какие у нее требования к двухлеткам! 01.04.2011 15:27:09, Дева Малейн
Картинку собирать это вообще жесть. Мы пирамидку складывать только месяца 2 как научились и не по размеру, а как придется. Про речь - это вообще индивидуально. Мы вообще только п.6 исполняем. 01.04.2011 11:57:05, Пуф
Хорошо, что у меня Сеня 2 мес. назад на приеме орал и она нас быстренько выставила, а то б дело до кубиков дошло)))) 01.04.2011 15:26:38, Дева Малейн
ОооО! ничего себе. У нас и кубиков с рисунками нет еще :)
А всё остальное - ломать, крушить и при этом "айяйяйкать". Ну ничего, мама новое построит - это главное! :)
Просьбы выполняет, конечно, но под настроение. Сам не ест ложкой и не хочет (мне возвращает и возмущается), а пить не учу - с поильником отлично справляется.
Про слова вообще молчу :) у нас растёт теленочек - мычит отменно!
01.04.2011 11:29:13, БлондинкО
Кубики у меня от старшей остались:)
У меня тоже не ест сам, и не пытается, и пьет из кружки захлебывается - только из бутылки умеет. остальное не прижилось(((
01.04.2011 11:49:58, Дева Малейн
Nikos
У нас только до речи докопался-которой нет вообще и попросил его молоточком стукнуть по столу. 01.04.2011 11:26:09, Nikos
Хорошо, что уже не первые у нас дети, а то испугались бы:)))
Вовка по-моему, ни фига из этого списка не умеет. Но при этом глазки у него такие умные, что я уже мысленно ему выбрала самую сильную школу в городе:)))) Оля тоже не умела в 1, 3 ничего из этого, только "мама" и "ав-ав" говорила -выросла в очень умненького и развитого ребенка.
01.04.2011 11:04:09, white-dove
Искрящаяся(ехЛень)
не помню что и когда старший научился делать из этого спика, но вот говрить стал только в три года. Я не парилась, считала время придет и заговорит. Так и оказалось, теперь фиг заткнешь))) 01.04.2011 13:22:24, Искрящаяся(ехЛень)
Вот и я подругу долго успокаивала, но она так мне и не верит, что у нас нормальные дети)))) 01.04.2011 12:02:01, Дева Малейн
Искрящаяся(ехЛень)
ага... это из серии "приколов" нашего невролога... Когда со старшим проходила первый осмотр (в 3 месяца) она нам сказала, что "ваш ребенок НИКОГДА не будет ходить, у него не распрямляются ступни. Это что-то там (не помню уже) с нервными окончаниями". Воооот когда я плакала... Пришла к ортопеду, у той глаза округлились и сказала "невролога в сад". Сыну почти 8 лет. Ходит замечательно, пошел вовремя и правильно... Так что в сад таких докторов...
Младшей год и месяц, мы почти ничего из этого не умеем, нам не интересно. Нам нравится танцевать и петь "лалала" ))))
01.04.2011 10:55:49, Искрящаяся(ехЛень)
Kusa4aya
Моему ребенку наша невролог обещала ДЦП и инвалидность к году. 01.04.2011 13:41:05, Kusa4aya
Н-да... это они видать, так развлекаются((( хорошо, если уже опыт есть, а то и остается только рыдать( 01.04.2011 12:12:33, Дева Малейн
Tina11
честно говоря, я даже не знаю, сможет ли моя дочь выполнить пункт 1 - мы этим никогда не занимались. к такому неврологу не повела бы, уже однажды водила к подобному, мне даже вопросов почти не задавала, просто сказала: замечательный ребенок, и написала в карту ЗПР и еще что-то там и выписала лекарства:)))))) Что тут скажешь.. 01.04.2011 07:34:44, Tina11
Kolbi
+1!
И пирамидки моей совсем не интересны, я даже не знаю как она их собирает... полгода назад у хорошего невролога к нам претензий не было, но и про пирамидки она не спрашивала :)))
01.04.2011 09:55:17, Kolbi
Я теперь если пойду к нему, на пороге сразу скажу по пунктам, что Сеня ничего делать не умеет:) но вроде, пока нам туда не надо. к счастью) 01.04.2011 09:00:26, Дева Малейн
Tina11
идите лучше сразу к нормальному :) 01.04.2011 09:11:25, Tina11
НастенаС
да мы и сейчас пирамидку не по размеру собираем и кубики тоже...
стараюсь не париться ))
01.04.2011 01:30:33, НастенаС
Я вот думаю, если выдрессировать, может ребенок и в полгода ее соберет - но мне лень)пока больше нравится разбрасывать кольца по всей квартире, ну и ладно! 01.04.2011 09:01:39, Дева Малейн
ага, еще в магазин ходить. стирать и гладить :)))
во дает доктор!
01.04.2011 00:29:39, Соседушка
о, это было б хорошо)))) 01.04.2011 09:02:01, Дева Малейн
ой как я рыдала в 9 месяцев старшего:)), от пирамидки этой, думала - всё, приветик, ДОЛЖЕН а не может собирать, может тока уронить:). 01.04.2011 00:12:41, belka_kate
:)))) 01.04.2011 09:16:24, Дева Малейн
в сад такого невролога, мы ходили в обычную поликлинику к неврологу неделю назад, она спросила, говорит ли слова типа мама, папа, дай (мы говорим иногда, ни о каких 10 словах и речи у нас нет), и понимает ли запрет (вот это мы хорошо понимаем, и хулиганим по этому поводу), пирамидку собираем не по размеру, в сортер фигуры пихаем не туда, двумя руками и всем телом, они не влезают и мы злимся, сами не едим, просьбы иногда выполняем 31.03.2011 23:33:17, Зайчонок
Ну мы ж в один день рожденные:) я и не особо заморочилась, повеселило меня это ДОЛЖЕН! 31.03.2011 23:38:18, Дева Малейн
Аквамарин
Ойй, да не ходила бы ты к этому неврологу)))
Думаю, что такие дети есть, но редкость;)
Мы кое-что умеем, но выборочно, пирамидку собираем, но не по размеру, в сортер пихаем, но не в любой, 10 слов говорим, но вместе с бах,гав-гав и опа-опа(прыгать то бишь;)), просьбы родителей выполняет, но выборочно;) и п.7 делает, но лучше я сама;))
31.03.2011 23:09:53, Аквамарин
Да я и не собираюсь в ближайшее время) А потом у нас есть сигнализация: Сеня орет та-а-а-ак при виде хоть кого-то в белом халате, что шансов дойти до сортера и пирамидок нет)))) Так что мы туда не ходюки))) 31.03.2011 23:17:51, Дева Малейн
ЛяМуррр:)
Я фигею тихо!!!! Это что мы усе должны уметь сейчас делать, ну надо же!!! А мы только бомбить, да крушить умеем, еще на попу шлепаться, а потом назад откидываться звездочкой и визжать при этом истошно:))))) 31.03.2011 22:55:49, ЛяМуррр:)
Вам диагнозы положены)))) не расслабляйтесь! 31.03.2011 22:57:16, Дева Малейн
ЛяМуррр:)
Я сама кому хочешь, понаставлю)))) Я забила на невролога в год не ходила, не пробиться у нас к нему, а то бы тоже поди понаписали своих закорючек!!!! 31.03.2011 23:04:21, ЛяМуррр:)
Да я бы тоже не ходила, если б не в сад. Зря ты,Катя, не ходила - много интересного бы о Максике узнала))))

ОФФ: Как ДР? Как МУррр:)
31.03.2011 23:07:51, Дева Малейн
Девы! приветик!!! я дорвалась до компа! муж заснул и я стащила ноут!!! как у вас дела? я тут последнее время в дикой запаре с выбором школы. для старшей, не для младшей :) надо сейчас уже определиться, куда мы в следующем году пойдем и туда записать в подготовишку. у меня вокруг дома есть несколько крутых школ, а есть обычные, вот мучаюсь и раздумываю, куда свою принцессу отдать... вы как старшим школы выбирали? 31.03.2011 23:31:22, NataliaO
Здрасти! Я ехидна! Выбирала тупо, чтоб поближе к дому была, чтоб Даша сама туда-сюда ходила. Плюс был - школа после кап.ремонта, строят бассейн, ну и в принципе меня все устраивает на данный момент. Программа... не знаю, что уж там в крутых школах проходят - но я дурею и от этой программы(((( Вчера математику делали - думала мозги взлетят)
На подготовишку не ходили, я объективно видела, что все задания дочь легко выполняет, смысла не было еще и потому, что она легко вписывается в коллектив и дисциплинированна.
31.03.2011 23:42:54, Дева Малейн
твоя садовская была? моя дома с няней, так что ведет богемную жизнь :) встает в 10 и тыды и тыпы, так что нам подготовишка нужна чтобы дисциплина появилась и чтоб к конкретной школе привыкла, не боялась туда идти. щас сижу на еве читаю ужасы про то, что народ уже сейчас идет очереди на запись в школу занимать, всю ночь стоять будут, прикинь? там прям как сводки с полей, зачитаешься! в питере тоже такой беспредел? 31.03.2011 23:51:20, NataliaO
В ночь это еще мелочи. Вон в школьной пишут что неделю-две ежедневно караулят очередь, списки составляют. 01.04.2011 08:57:23, Иришка-Мартышка
Любят люди преодолевать трудности. У меня знакомая в прошлом году дежурила так 2 нед., менялись с мужем. В итоге да, с боем она прорвалась, попала в эту школу. А потом звонила мне и с возмущением рассказывала, что открылись еще 2 дополнит. класса и всех остальных тоже взяли. Правда, у них теперь есть даже 1"Г", но это мелочи... 01.04.2011 09:08:59, Дева Малейн
Хорошо когда открывают. Сейчас тоже обещают.
Но я знаю школы, где год назад были бои, а классов как обещали 2 так всего два и открыли. Т.е. если есть желание учиться в определенной школе, то или стоять или никак :(
У меня старший не попал в школу во дворе, не хватило места, хотя по прописке относимся. Остальные школы дальше и все через дорогу. Только в сентябре 2010 старшую школу перевели в другое здание, чтобы увеличить кол-во классов в младших параллелях. Т.е. понадобилось 4 года, чтобы добиться этого, школы не хватает на те дома, которые к ней приписаны. Так что рассчитывать что вот посмотрят на толпу и тут же откроют новые классы... как минимум помещения нужны. А департамент просто отправит в школу где недобор. Это или школа у черта на куличках, куда не добраться. Или уровень такой, что все бегут.
01.04.2011 10:06:45, Иришка-Мартышка
Да, о таком я слышала, к сожалению((( У школы моей знакомой были значит возможности открыть доп. классы.
Нам повезло, я с таким расчетом и переезжала из Питера в Петергоф, со школами здесь пока проблем нет. И есть хорошие школы, и считай в городе живем, но на природе.
А вот с садами у нас тут полная ж... 7 апреля пойду на комиссию, скажут попадаем или нет. И тоже могут предложить сад у черта на рогах, если рядом с домом места не будет((( Ну и боюсь, что когда Сеня пойдет в школу - тоже уже возникнут проблемы. Вот тогда и буду тоже дежурить, по всей видимости.
01.04.2011 10:20:30, Дева Малейн
Ну да, не садиковским надо - чтоб привыкла в коллективе находиться, сидеть на месте 30 мин. и слушать учителя.
Про запись в школы, да, в Питере тоже истерия. Возможно, я не права, но по большей части все это надуманно, заняться народу нечем. Любят у нас массовые столпотворения устраивать... на пустом месте.
В прошлом году я лично, попивая чаек на кухне поздно вечером 31 марта, видела хвост родителей, стоящих у нашей школы. Хотя директор 500 раз вышла и объявила, что ВСЕ попадут, стоять не надо! Нет, ночевали под школой. У меня там ночевать некому было - Сене было 3 мес. Поэтому я забила, посчитав, что уж без образования среднего моя дочь как-нить не окажется.
1 апреля я после обеда, часа в 2-3 зашла в школу, прошла в пустую канцелярию и спокойно отдала документы. Директор там тоже была и помню, сказала: Вот бывают же адекватные родители)
Попали в тот класс, в который и собирались. Нигде ночью не дежурила. Единственное, что учительница поменялась, прежняя в декрет ушла - но ночные бдения у школы не спасли бы от этого:)
Хотя, возможно, и правда, есть наикрутейшие школы, где надо ночью дежурить... но я в такую все равно бы ребенка не отдавала, уж слишком велика нагрузка. А у ребенка должно быть детство. ИМХО.
01.04.2011 08:56:09, Дева Малейн
Ой, какой невролог приколист. За исключением п. 4, 5 и частично п.6, все остальные требования для трезлетки, а не для годоваса. Ну и мяу, ням, и прочеее в этом возрасте считаются словами. 31.03.2011 22:54:32, хризАНТем@
Невролог, видать, и приколист , и максималист) Это мне хорошо, у меня второй ребенок, так я к чему-то пофигистичней отношусь, а у подруги первый - так у нее форменная истерика, хотя дочка умеет больше, чем мой! 31.03.2011 22:58:35, Дева Малейн
tolstaya_zgaba
Ваш невролог не прав. Сортер, пирамидка - к 3 годам. 31.03.2011 22:52:41, tolstaya_zgaba
К трем? Вот как хорошо! А то я думаю, раньше Сенька и не осилит! 31.03.2011 22:59:10, Дева Малейн
ЛяМуррр:)
А кубики, вообще мне кажется к 4. 31.03.2011 22:57:28, ЛяМуррр:)
Мы умеем п.5 - башню из двух кубиков, п.6 часто, но не всегда, п.7 - пьем, но обливаемся. ФСЁ :-)
И у знакомых мне деток приблизительно те же достижения
31.03.2011 22:41:24, oleo
Понятно!Какой у нас невролог занимательный!)))) 31.03.2011 22:47:52, Дева Малейн
Хи-хи, а наш невролог поинтересовался только речью. Больше ни единого вопроса не задал, не поликлиника у нас а песня :)
Я не спец. Но со старшим в свое время многим интересовалась, плюс проходили всякие комиссии чтобы в логопедическую группу взяли, а потом в школу в 6 лет.
Что помню :)
1. Этому учили в младшей группе. Именно должен собирать такое на выходе, т.е. в 4 года
2. Пирамидку по размеру к 5 годам, сама была в шоке когда моему 5-летнему предложили ее собирать у невролога и психиатра. В год ребенок должен только колечки на палку нанизывать, да и то имеет право отказаться :)
3. Про сортер вот не скажу, со старшим такие игрушки позже появились. Но подозреваю что ограничение по кол-ву форм все-таки есть
4. По нормам вроде должен, но мяу в таком возрасте точно считается словом.
5. Пишут что должен, моим кубики стали интересны сильно позже. Из лего строили, но интересна была не башня, а то что фигурки держатся :)
6. В год ребенок должен выполнять одну команду. Я специально уточняла этот вопрос. В год ребенок должен выполнить что-то типа "покажи носик" или "дай руку". Если имеются ввиду команды именно как последовательность нескольких, то явно рано.
7. Многие умеют, вопрос как и действительно ли должны :) Ложкой мои едят с этого возраста, а пить из кружки научились позже оба.

Мое имхо что невролог погорячилась :))))
А прыгать это тоже умение и его потом тоже проверяют, для контроля координации :)
31.03.2011 22:39:03, Иришка-Мартышка
С координацией нам повезло:) Просьбы многие понимает и выполняет, больше, чем одна явно: выброси памперс, пошли мыть попу, дай Даше, пошли кушать, пошли спать ( те он подтягивает стульчик для кормления, спать - закрывает дверь в комнату и топчется вокруг кроватки). В общем-то много понимает и делает. Любит складывать что-то во что-то, открывать закрывать, откручивать крышки разные. Сегодня открыл пасту зубную у старшей и съел половину тюбика, остальное размазал по штанам и полу. Жду, что будет:) 31.03.2011 22:47:11, Дева Малейн
Не, последовательность команд это когда ребенку говорится "подойди к подоконнику, возьми книгу и принеси мне", ребенок выполняет и ничего не забывает по дороге :)
У вас как раз одна команда, абсолютная норма для годоваса :)
31.03.2011 22:54:20, Иришка-Мартышка
Понятно. Будем ждать дальнейших успехов) но явно не в области сортеров и пирамидок) 31.03.2011 23:06:06, Дева Малейн
Хозяйственная Блондинка
Я у невролога всё время как китайский болванчик головой киваю... Это не касается платных врачей, это в нашей, муниципальной)) Я всегда собираю инфу про врача)
А про детей... бывают такие. Но мне не попадались пока такие дети в реальности)
31.03.2011 22:32:26, Хозяйственная Блондинка
)))В последний наш визит Сеня там так истерил, что ему написала невролог невесть каких диагнозов((( так что до сортеров и кубиков дело даже не дошло. Знала бы она, что он ничего этого не умеет,а еще и орет у нее в кабинете:) диагнозы явно были бы хуже! 31.03.2011 22:40:43, Дева Малейн
Хозяйственная Блондинка
Я помню, как Вы писали про Ваши приключения) Если бы наш невролог был сегодня в маршрутке вместе с нами, то моего ребенка сразу бы отправили куда-нить лечиться)) Как Светка орала... 31.03.2011 22:43:44, Хозяйственная Блондинка
:)))хорошо, вроде нам в ближайшее время туды не надо) а то и так в карте садиковской маячит что-то там истероидное ...ЦНС... жуть короче (причем неразборчивая:) 31.03.2011 22:51:21, Дева Малейн
FioreJu
Марин, Владя умел. Но это на самом деле ребёнок такой. Он месяцев с 8 пытался у меня рамки-вкладыши вынимать и вставлять, башни учились строить и пирамидки собирать. В 1.5 уже пазлы на 6-9-12 частей спмостоятельно складывал.
Никитке же всё это было малоинтересно. Поэтому основной упор сделала на развитие крупной и мелкой моторики. К слову, прыгать, отрывая обе ноги он у нас в 1.3 уже отлично умел. И мячик катать и ловить тоже.
Зато сейчас дозрел и с удовольствием строит, собирает, выкладывает последовательно картинки...и с удовольствием слушает сказки. Не так давно всем этим интересовался постольку-поскольку.

А про картинку из 4 частей невролог явно перегнул. В 2 года детям предлагают обычно состоящую из 2х частей картинку. Если справляются - из 3х и т.д. Причём каждое предъявление сопровождается предварительным показом и инструкцией? "Сделай, как я. Собери как я".
31.03.2011 22:32:08, FioreJu
А у меня Андрей в 2 года пазлы по 30 штук собирал и вообще любил это дело. А с кубиками этими с картинками мог сидеть и тупить, вообще они его не интересовали :) А для годовалых это вообще жесть имхо, там же на каждой грани картинка, это каким вундеркиндом надо быть :) 31.03.2011 22:42:28, Иришка-Мартышка
FioreJu
вот и я о том же, Ир :)
поищу специально примерные требования к годовасикам.
31.03.2011 22:54:25, FioreJu
Юль, твой Владик, конечно, молодец! надо же!

У меня Даша тоже больше умела в таком возрасте, чем Сеня. Но они у меня вообще разные, поэтому я не морочусь. Но Сеня вкладыши вообще не петрит) и сортер предпочитает открыть и все сунуть скопом туда, а не по одной впихивать. Быстро теряет интерес к этому всему.
Но зато может отстоять свое.Этим и утешаюсь)))
31.03.2011 22:38:58, Дева Малейн
FioreJu
так и у нас совершенно разные :) и темпы развития соответсвенно тоже. именно поэтому никогда не рекомендуют сравнивать детей.
есть конечно же ориентировочные нормы, но опять-таки...условны они :)
31.03.2011 22:56:10, FioreJu
Надо же у меня тоже совершенно разные мальчишки и старший развивался намного быстрей младшего :)))
Это чтоб нам не скучно было - нам разных деток "нарисовали" :))))
01.04.2011 00:44:12, Лучик Счастья
У нашего невролога они явно завышены! 31.03.2011 23:08:44, Дева Малейн

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!