Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Были у ортопеда...

Вижу у Феди проблему - левую ногу ставит чуть носком внутрь, не на внешнюю сторону стопу, а просто пальцы развернуты. Причем я вижу это только в обуви, босиком не видно.
Пошли к оротопеду, платному, до этого наблюдались в поликлинике. И сейчас пошла бы в поликлинику, но не могу записаться на нужное время - какой-то там ажиотаж. Ортопедических проблем НЕ БЫЛО до этого.
Пришли. Прошлись в обуви. Посмотрелись раздетыми, покрутил нам врач ноги. Диагноз - избыточная ротация внутренней поверхности бедер (90 град), стопы нормальные, позвоночник нормальный.
Странно, что при хождении босиком не изменились стопы, ОЧЕНЬ странно, но они нормальные. Нужно было с 4-х мес.быть в обуви. Пошёл поздно (в 1г 18 дней), должен был в 11 месяцев уже ходить. Видите лёгкую О-образность (нет, не вижу)? Она есть, потом перейдет в Х-образность, это всегда взаимосвязано. Вообще, ребёнок у вас очень даже неплохой, и к двум годам всё это пройдёт.
На мой вопрос - почему именно левую ставит не так и в обуви, ответ - это вам так кажется, без обуви мне вообще не информативно смотреть, я всё уже увидел.
Лечение:- ЛФК (но это у вас не получится, это для старших). Ходить в обуви всегда.

Дома прочитала про диагноз - что-то там всё так ужасно, и дисплазия, и ещё туча всего... Повторяю, не было у нас проблем.
Да, я пойду к другому ортопеду :-)
Но может быть кто-то мне что-то прокомментирует? У кого была эта ротация?
И ещё, вот я читаю 2 диаметральных мнения ортопедов - в/без обуви дома, КОМУ ВЕРИТЬ и ПОЧЕМУ??? :-))) Я от медицины очень далека, от ортопедии - вообще, в моей семье с этим проблем нет, и у мужа тоже нет
24.03.2011 15:47:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kotunya2005
Наша девочка так обе ножки так ставит. Ходит типа как мишка косолапый. Ходили и к ортопеду, и к неврологу. В нашем случае, это уже как привычка, ей так удобнее и устойчивей. Пошла она рано в 10 месяцев, вот наши врачи говорят, что проблемы именно из за этого.. Мы делаем второй курс массажа, эзокерит (парафин), и лечебную гимнастику. Упражнения самые простые- ножницы, ногой мяч катать, пальчиками ноги карандаш научиться брать и т.п. Ещё купили ей коврик ортопедический, или самим можно сделать. 24.03.2011 22:50:16, Kotunya2005
Короче...меньше читать инет - я всё равно в ортопедии-суставах-поворотах-связках ничего не поняла :-) И показаться другому ортопеду, а потом уже бояться. 24.03.2011 21:43:52, oleo
Ymnichka
Больше всего "понравилось" - ДОЛЖЕН БЫЛ С 11 МЕС, УЖЕ ХОДИТЬ...
Извините, кому малыш должен??? В год и 18 дней - вариант нормы!
Сходите ко 2-му ортопеду, если так будет спокойнее. Просто надо было подробней все выспрашивать у первого наверное, если вас удивляет диагноз написанный.
24.03.2011 20:55:41, Ymnichka
+1 про "должен". Особенно с учетом, что сказано это ортопедом. 24.03.2011 21:34:43, Иришка-Мартышка
Ну я не знала, что это за диагноз. Ну, ротация какая-то... Но если человек говорит, что просто обувь носить нужно, и всё исправится, стопы в порядке, и всё остальное тоже в порядке, значит ничего страшного. А дома в инете порылась - там столько всего понаписано!!! И как-то странно - людей чуть ли не в гипс заковывают, а мы обувью "лечиться" будем. И опять же не понятно, если это что-то дейчтвительно серьёзное, то почему никто ДО этого не видел никаких отклонений?
Про ДОЛЖЕН БЫЛ ХОДИТЬ тоже напряглась. И "с 4-х мес в обуви" тоже как-то...
24.03.2011 21:22:25, oleo
эээ...ммм...у нас тоже дочка ставит ноги внутрь, я сильно запарилась, но ортопед в поликлинике сказала, что все так до пяти лет могут делать из за нестабильности чего-то там, чего я не запомнила..Вы меня напугали..Сын тоже попал под сомнение, где-то года в два с половиной примерно, но врачиха тогда написала (ух и злющая сидела, помню) - нарушений походки не выявлено. 24.03.2011 19:33:20, belka_kate
Так у меня тоже как-то странно - всё хорошо, пройдет к 2-м годам, ребёнок хороший, но при этом вот эта ротация внутренняя... 24.03.2011 19:38:50, oleo
ортопед к нам тоже претензий не имел, говорила что до 2 лет походка только формируется и т.д. А потом после 2 лет это уже сложно выправить, как краевед говорю. Показывайтесь другому ортопеду и другому неврологу. Хотя в принципе ничего кроме массажа и обуви вам не нужно в любом случае) И надо заметить, что это может и само по себе пройти, без лечения. Я все же склоняюсь к тому, что это неравномерный тонус мышц. А это к неврологу. Но все неврологи по-разному к нему относятся. Нам, например (дочке) один невролог назначал серьезные препараты колоть, типа тех, что от эпилепсии. Мы, конечно, не стали. А другой невролог проблемы не видел и не видит до сих пор, а она, к сожалению, до сих пор есть :((( 24.03.2011 20:44:57, Планетка
Panter@
у нас почти всем ровестникам все разные ортопеды (кто у кого наблюдается) говорят, что это норма. я тоже спрашивала у ортопедеда в Центре прививочном на чеховской (там неплохие спецы) говорит - да, до 3-х лет норма.....конечно, тщательно осматривала, мало ли что ещё у кого при этом бывает, сейчас проблем ортопедических очень много и часто(( 24.03.2011 19:42:54, Panter@
Покажите в Филатовской, там есть платный прием, когда у дочери в 5 мес заподозрили дисплазию, показали 4-м, мнения разделились, доверилась спецам в филатовской и зацепина
Я тоже очень далека, читайте инернет, езжайте консультируйтесь и по ответам потом думаю сами разберетесь, что делать
имхо которое сложилось обувь дома, если она не лечебная ничего не изменит
24.03.2011 19:03:51, Pion
Желток
у старшей так было, причем пошла рано и в обуви ходила неплохой, и все равно и Х поимели через О и разворот ступни внутрь, годам в к 4,5 прошло после того как на гимнастику отдала в СДЮШОР, теперь тлько небольшой Х остался и вальгус все равно есть ноуже гораздо лучше :), ногой загребать перестала :) 24.03.2011 17:20:37, Желток
А, ещё вспомнила - обувь в подошве не должна сгибаться, у детей нет переката стопы. Т.е. жёсткая подошва должна быть до 3-х лет.

Да?
24.03.2011 16:47:54, oleo
Косатка
Про невролога правду говорят))) Именно невролог нам сказала оставить ребенка в покое и отдать на бальные танцы, где его ноги "поставят")))) 24.03.2011 16:34:44, Косатка
igarina
Бальные танцы не решат проблем с ногами, а добавят их. Старшая танцует 9 лет. Плоскостопие и Х в ногах что-то не уменьшились, а вот спина ухудшилась. Там же не врачи работают. Невролог скорее всего танцами не занимался))) Большинство ортопедов склонны все-таки к обуви, потому что человек уже давно ушел от обезьяны и живет в обуви. Хотя моя предпочитает дома ходить босиком. У нее нет явных проблем и я ей не мешаю. Просто стараемся, чтобы ходила по неровным поверхностям. Хоть массаж будет. 24.03.2011 17:18:33, igarina
По каким неровным? специально что-то делаете? 24.03.2011 17:41:24, oleo
igarina
На коврик всякую ерунду наклеили, потом муж кочки сделал, по которым ходить ( мягкие и не очень устойчивые) на горку лезет по наклонной плоскости. В обуви не залезешь. Ну и так далее, что в голову придет. Главное чтобы все почаще менялось и было интересно малой. Тут у меня муж "зажигает")))....идеями 25.03.2011 00:50:50, igarina
Ээээ....Ну...прям сейчас уже отдавать, в 1,5 года? :-))) 24.03.2011 16:37:46, oleo
советую неврологу показать. скорей всего, это вообще не по части ортопеда. 24.03.2011 16:05:20, Планетка
У невролога были, проблем нет 24.03.2011 16:13:56, oleo
OFF:Моя Юля смотрит на Вашу линеечку и говорит:"Это рыбка-мальчик или рыбка-девочка?" Я ей отвечаю:"Это Федя-хомячок". А она:"Нет, это Федя-рыбка":) 24.03.2011 19:55:25, prostodevushka
:-))) хомячка нету в ассортименте, к сожалению 24.03.2011 20:19:13, oleo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!