Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няня - поделитесь опытом пожалуйста!

Девочки, всем доброго времени суток!

Очень нужна ваша помощь - жизнь ставит в позу зю буквально, надо быстро выходить на работу. Мелкая получается непристроенная:( Ей 2г9м, мамина доча... Планировала выйти к лету, оставив ее с любимой бабушкой + с сентября сад на полдня. но как говорится жизнь диктует нам свои суровые законы...

выход вижу один - до сентября няня на полный рабочий день. с 8 до 19 минимум. опыта с нянями у меня никакого никогда не было, так уж вышло, поэтому мозг кипит... вопросов куча:
1. ГДЕ НАЙТИ такую самую-самую? не в плане с 5 языками, а чтоб доверить можно было чадо свое на целый день.
2. КАК ПРОВЕРИТЬ ее?
3. цена вопроса?
ну и вообще в какую сторону думать, поделитесь опытом плииииз!!!!!!!
на самом деле вопросов еще куча, но для начала как-то так
09.03.2011 18:38:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Где искать мне кажется тяжелый это вопрос, хорошо если няню кто-нить порекомендует и желательно не просто знакомый, а тот у кого она работала.
Я нашла няню через из рук в руки - на их сайте, няня у меня на 3 часа в день - 150 руб час - обязанности только ребенок. Но 150 это не много, в основном хотят больше. Мне с няней повезло - я очень довольна. Перед этим была девушка которую я нашла на сайте семьи - в разделе няни, девушка проработала неделю и свинтила - на мой взгляд очень некрасиво - сказалась больной и не вышла и не позвонила, наоборот звонила я а она меня футболила - не понимаю почему было просто не сказать что не будет у меня работать, я бы не теряла время на бессмысленное ожидание. И разница очень большая между нянями в поведении, в том как идет к ним ребенок, - правда я это увидела только когда ко мне вторая няня пришла - а до этого у меня не было как и у Вас опыта и мне казалось что первая - это нормальная няня. Проблем с безопасностью у меня нет - у нас еще бабушка дома, потому здесь не подскажу.
10.03.2011 11:44:30, chita
что-то я уже не первый раз читаю нарекания на нянь, найденных на 7-е, грустно( 12.03.2011 00:56:48, ElenaP
КошМарочка
ваша паника понятна, все ее проходили...
у старшего няня появилась в 1,2-1,3. Нашла тут на семье в профильной конфе, отдавала наша же девочка. Няня мне нужна была не на полную неделю и мы ее делили с другой семьянкой. Няня была на окладе + переработка + доп услуги. Проработала у нас с октября по май. отом мы уехали на дачу.
Вторую няню взяли осенью, это была знакомая няни наших соседей-друзей. Проработала так же до мая. В обязанности входил сам ребенок и глажка его вещей.
У мелкой няня появилась в 5-6 месяцев. На 2-3 раза в неделю. Ее мне нашла наша подружка. Это была бабушка одной из девочек в классе ее дочки. Получала денежку за выход. В обязанностях была глажка детских (входила в оклад) + глажка наших вещей за доп плату.
Счас няня найденная через мою сестру. Бывшая учительница в школе. Работает у нас по выходу. 5 дней в неделю. С 10 до 20. Иногда дольше. Сидит как только с мелкой, так и с обоими, если старший болеет. Опять же гладит наши вещи за доп плату. Может помочь с уборкой если оно мне надо.
Ищите няню по знакомым... Ищите чью нить маму\бабушку которой интересна подработка или просто работа. Для этого стоит оповестить всех друзей\знакомых, знакомых по площадке и т.п.
10.03.2011 11:13:57, КошМарочка
спасибо! пытаюсь искать через знакомых, нелегкое это дело оказалось... а у Вас детки спокойно относились к смене нянь, привыкали легко? 12.03.2011 00:55:23, ElenaP
для начала успокойтесь. Понятны Ваши переживания, но нужно действовать рассудительно, четко, включать интуицию. Я вышла на работу, когда моему ребёнку было 3 месяца. Нянь искала через знакомых, один раз по объявлениям. Мне честно, везло. Я не ставила заоблачных целей для няни, мне важнее было состояние моего ребёнка, няня занималась только ребёнком. Иногда, по своему желанию, что-то помогала по дому, не в приказном порядке. Я всегда старалась видеть в няне ЧЕЛОВЕКА и своего ПОМОЩНИКА, если что-то не устраивало по доброму решали вопросы.
1. ищите по знакомым, родственникам и т.д.
2. берите копию паспорта, разговаривайте с предыдущими работодателями (впрочем мои няни были без опыта работы), съездите к ней домой, посмотрите её быт, если боитесь за здоровье ребёнка и близких, попросите сдать анализы, если требуется, то оплатите их.
3. думаю, тыс. 30-35 руб. обсуждайте все моменты связанные с оплатой, обязанностями, Вашими возможными задержками,отпусками, оплатами длинных новогодних выходных, больничными, возможными поездками на дачу и проживанием с ребёнком там (и оплатой этого периода) на этом берегу. Удачи Вам в поисках! Слушайте своё сердце, оно не обманет Вас.
10.03.2011 10:30:59, nataly17
спасибо, Вы очень точно подметили, надо четко и рассудительно действовать, а то меня немного паника захлестнула:) 10.03.2011 10:36:42, ElenaP
1. Лучше по знакомым
2. в каком смысле проверить? для начала она должна познакомиться с девочкой, погулять с ней несколько дней (без вас). Потом надо попробовать оставить их одних на целый день. Всё индивидуально.
3. У нас няня на окладе в 30 т.руб.

Если есть вопросы,задавайте :)
У меня ситуация была намного проблематичней, т.к. на всё про всё был месяц. Первый блин оказался комом (няня не рассчитала сил). Сейчас ТТТ всё в порядке.
10.03.2011 10:05:36, Svetlya4ok010
у меня тоже на все про все недели 3(

а у Вас на сколько часов в день получается? 5 раз в неделю? пока ребенок спит, она что-то делает или отдыхает? 30 тыс. - что входит в ее обязанности? Вы как нашли - через знакомых? сразу озвучили свои условия - оклад 30 тыс. или обсуждали?

сорри за такое количество вопросов)
10.03.2011 10:22:13, ElenaP
Наша няня работает с 7.20 до 20.00 фактически. Сад у нас на полдня, т.е. с 8.45-9.00 до 11.45. Плюс они ходят 2 р/нед на развивашки+2 р/нед на музыку. Доча ест и спит днем у няни дома (денежку на продукты муж дает,питание правильное). Они занимаются (буквы учат, считают,стихи, песни,танцуют),гуляют.
Сначала няня работала с почасовой оплатой, но потом решили, что это будет оклад, т.к. высчитывать надоело :)
10.03.2011 10:42:27, Svetlya4ok010
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
1. не подскажу (((
2. для начала посмотреть как сам ребенок отреагирует на няню, первое время в вашем присутствии только, чтобы привыкла. Ещё можно отправлять няню с ребенком на развивашки (если ходите), так быстрее привыкнет. В идеале кто-то из знакомых мамочек. Я сама подрабатывала няней у своей подруги: своего ребенка утром в сад - и к малышу, потом с коляской вечером в сад и вдвоем гуляли "до мамы".
Всё равно будет период адаптации, поэтому прям завтра выйти на работу у вас не получится - ребенок уже достаточно большой и очень домашний как я поняла, с мелкими быстрее всё и легче бы было.
3. 250руб в час - это минимум

Попробуйте устроиться в садик сейчас - маловероятно, что возьмут...а ВДРУГ!
10.03.2011 09:14:07, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
спасибо, но сад пока на полный день не наш вариант. молочку совсем пока не переносим, а там все молочное на завтрак и полдник.
с сентября думала сытую приводить после завтрака, забирать после обеда или после сна/перед полдником.
10.03.2011 10:38:48, ElenaP
Про полдник правильно написали ниже - редко когда кефир\иогурт с пирожком, чаще винегрет\сосиски\т.д. Да и до сентября еще полгода-у ребенка предпочтения несколько раз поменяются... 11.03.2011 04:00:39, Мирабель
я смотрю меню в нашем саду, мы сейчас туда в ЦИПР ходим - там почти всегда что-то молочное на полдник - творожок, запеканка и тд
у нас к сожалению не предпочтения, а здоровье пока не позволяет молочку...
12.03.2011 00:59:38, ElenaP
Надо же,я думала в садах приблизительно одинаковое меню. У нас вчера(пятн.) на полдник была рыба с пюре,овощной салат и отвар шиповника. Запеканки всегда утром. 12.03.2011 03:51:52, Мирабель
Еленкин
Встряну насчет сада)))) Я среднюю отдала в сад как в 2,9))) Завтракать она никогда в саду не завтракала - не любила каши и запеканки - нянечка ей 4 года(!!!) хлеб с маслом скармливала)))) А мы между прочим в сад в 7-15 приходили)))) А полдник вам ближайшие пару месяцев и не грозит наверняка - пока адаптация пройдет как раз и лето наступит)))) Да и на полдник все больше нормальная еда, близкая скорее с ужину - сосиски с капустой и пр.)))) 10.03.2011 13:27:48, Еленкин
Имбирный Эль
Могу ответить только по стоимости - где-то видела инфу про среднюю стоимость 35 к годовасу и чуть ниже к детям постарше. Своей плачу немного больше за доп. сервис ))
Искала я ее здесь, на 7е, но 4 года назад к первоклашке - критерии были иные чем были бы сейчас, но Ромке няня от сестры по наследству досталась ))
Проверяют нянь следующими способами:
- кладут диктофон на сплошную запись
- ставят камеру (предупреждая о записи)
- методом "моментных наблюдений" наведываются во внеурочное время
- расспрашивают ребенка и просто смотрят на его настроение и поведение утром, когда няня приходит и вечером после няни
Все ж таки к почти трехлетке няню не та страшно брать, как к годовасу (имхо)

Еще вариант - посмотрите частные сады с мини-группами в своем районе - может оказаться дешевле и удобнее, чем няня
09.03.2011 23:19:35, Имбирный Эль
спасибо
частные сады в нашем районе стоят страшно даже подумать сколько, невыгодно получается, все равно болеть будет - придется еще и няню нанимать(
а своей няне вы платите "немного больше за доп сервис" можно поподробнее?:) Я вот думаю, у меня дочка днем спит долго, я вот думаю реально на это время человека напрячь на глажку например, или только за отлельную плату?
10.03.2011 08:08:44, ElenaP
Имбирный Эль
убирается она у меня, сама предложила, за доп плату, разумеется
до этого была отдельная уборщица, но мне, конечно проще и приятнее, когда меньше чужих в доме
11.03.2011 23:52:50, Имбирный Эль
а не устает? вот мне интересно на график 12 часов в день, 5 дней в неделю искать няню любого возраста или все же помоложе, т.к. тяжело уже пенсионерке будет... еще добраться надо...
если самой отдыхать, пока ребенок спит, еще более-менее, а если в это время что-то по хозяйству хлопотать - не упадет ли к вечеру:)?
12.03.2011 01:03:16, ElenaP
Имбирный Эль
поздно пишу - наверное не прочитаете уже
моя не устает, а пенсионерка может, наверное
молодую тоже не каждую при муже в дом пустишь.... ))
15.03.2011 00:49:54, Имбирный Эль
спасибо, прочитала:) да это наверное от человека зависит, пока с кандидатурами туго 16.03.2011 09:06:27, ElenaP
vita63
за отдельную плату.она няня. не помощница по хозяйству.бывает что за доп.плату соглашаются и вести хозяйство. 10.03.2011 12:28:51, vita63
понятно, спасибо 10.03.2011 12:43:57, ElenaP
Tuyara
Здесь мало инфы дадут наверна, на моей памяти Цикаду помню, но там чуток другого направления няня нужна была и способы поиска тоже от агентств до сарафанного радио. А сейчас бабушка не сможет присмотреть? 09.03.2011 22:48:33, Tuyara
Нет, бабушка теперь не сможет, будет ухаживать за дедушкой, который оч. тяжело заболел и требует постоянного ухода(

Где же больше инфы найти, не знаете? Боюсь, что агентство не потяну финансово + получается, что такая няня на целый день нужна только по август включительно, потом надеюсь на сад, а в агентстве наверное минимум на год надо контракт заключать, иначе вообще невыгодно?
10.03.2011 08:01:02, ElenaP
На сад сильно не рассчитывайте - первое время ее надо забирать пораньше (до сна, после сна). Так чтоб на полный день - с 8 до 19 - это в лучшем случае к НГ.
Во-вторых, узнайте про конкретно ваш сад - не факт, что они вообще работают до 19 по факту (когда всех детей будут разбирать в 4-5, вашей сидеть до семи не поравится).
В-третьих, дети часто первое время болеют и может сложится так, что няня по-прежнему будет нужна на целый день.

В общем я бы на "целый день" няни ориентировалась бы до средней группы.
10.03.2011 13:17:51, Чунга-Чанга
хочется верить, что финансы позволят до средней группы содержать няню на полный день:) 12.03.2011 01:04:28, ElenaP
Tuyara
а поговорить с садом может другой пока найти, куда сейчас примут на коммерческой основе. у нас знакомые пошли в прошлом году так 7 тысяч было, группа солянка правда. 10.03.2011 13:07:15, Tuyara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!