Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люлюка

как научить жевать?

это уже становится насущной проблемой((
доча все заглатывает, не жуя вовсе, а там уж - проскользнет или нет. так было с самого начала. сколько мне кусочков застрявших приходилось из горла выковыривать(( в результате, если меня нет рядом, ребенка кормить можно только кашей. все прочее - только из моих рук или измельченное (я даю так, чтобы в рот попадали только маленькие куски, которые можно проглатывать).
жевать пытались учить - и показывать, и объяснять, и пытаться двигать ее зубками. прочитала совет про кукурузные палочки (кто-то учил) - она их жеванула раз, дальше снова пытается глотать. печеньем для младенцев тоже давилась - заглатывает сразу, оно растаять не успевает.
что-то вообще сделать можно?
нам 2,1
да - сама ест очень ловко, быстро и очень аккурано (ни крошечки мимо) - старший школьник так не умеет, например. (часто, пока он тележится, успевает съесть и свою, и его порцию).
к еде относится очень трепетно - есть готова всегда и все, что дадут.
и что делать? пока бдю, чтобы никто никакого печенья\банана и т.д. не дал, а садик? (в январе нас прокатили, но вот-во обещают место)
01.03.2011 09:35:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FioreJu
думаю многим будет полезно взять один момент на заметку, особенно если ребёнок ест кашу (или дугие пюреобразные густые блюда).
исключите пока кормление с ложки и закупите разнообразные трубочки-соломинки различного диаметра и причудливых форм (с петлями).
начинайте с более жидкой каши и самой широкой трубочки, постепенно предлагая более густой продукт и соответственно меняя диаметр-форму соломинки.
обязательное условие - до подобного приема пищи выдержать временной промежуток без перекусов. ребёнок должен быть голоден.
возможно, получаться начнёт не сразу. запаситесь терпением. результат того стоит.

и ещё одно очень хорошее упражнение для стимуляции жевания и сглатывания слюны. покупаете в аптеке самую маленькую спринцовку, кипятите её. вставляете её в ротик ребёнка "носиком" наружу. предлагаете малышу "пожевать" её, "похлопать губками, язычком". для большей наглядности и создания позитивного настроя запаситесь спринцовочкой и для себя.
начинайте с нескольких движений, доводя до работы в течение 1-3 минут.
01.03.2011 12:38:49, FioreJu
Люлюка
попробуем так поиграть, спасибо 01.03.2011 13:11:57, Люлюка
Это для тех кто жевать не умеет или вообще всем полезно? 01.03.2011 12:49:57, Иришка-Мартышка
FioreJu
при проблемах с глотанием и жеванием в первую очередь.
Но и при отсутствии подобных проблем не повредит. Пассивная артикуляционная гимнастика, да ещё с поеданием чего-нибудь вкусного (пюрешки или йогурта). Возьми только трубочки посложнее. В "Весёлой затее" их огромное множество :))
01.03.2011 12:56:56, FioreJu
О, спасибо :)
С жеванием проблем нет. А вот с гимнастикой проблемы, не нравится нам это все. Зато трубочки и йогурт любим :)
01.03.2011 13:04:13, Иришка-Мартышка
FioreJu
Кушайте на здоровье и играйте с удовольствием! Это ведь совсем не сложно :)) 01.03.2011 13:10:00, FioreJu
FioreJu
Я бы посоветовала Вам найти логопеда, владеющего техникой логопедического массажа.
Очень похоже, что у ребёнка нарушена иннервация мышц артикуляционного аппарата + инфантильный тип глотания.
01.03.2011 11:52:49, FioreJu
А где берут логопедов, которые работают с малышами? Подскажите места.
Со старшим было сплошное "ждите", потом в 5 лет вопли "где ж вы раньше были".
Сейчас вроде и логопедов вокруг полно, позвонила парочке и опять мне объясняют что мы маленькие :(
01.03.2011 12:58:25, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
У нас банально в детсаду нашлась такая логопед. Она говорила, что с малышами главное - чтобы ребенок был в состоянии заниматься, не боялся взрослых и т.п. А так - никогда не рано :) 01.03.2011 13:05:28, УникаЛьнаЯ
FioreJu
ехххх...увы и ах...мало их. 01.03.2011 13:00:52, FioreJu
Люлюка
спасибо, я запишу это, чтобы у врача спросить (про иннервацию и инфантильный тип) . возможно, причина в глубокой недоношенности.

свекровь категорически против логопеического массажа - мужу в детстве за 1 занятие занесли стоматит и что-то еще (забыла), что лечили потом года три. придется скрывать, наверное
01.03.2011 12:01:27, Люлюка
FioreJu
педиатр вряд ли диагностирует эти проблемы. Лучше обратиться к логопеду и неврологу.
По поводу печального опыта вашего супруга и свекрови очень неприятно. Но это не значит, что все другие специалисты так же некомпетентны и не соблюдают гигиенические нормы СЭС. Обязательным требованием к проведению логомассажа является работа в перчатках, с использованием индивидуальных шпателей и зондов (зондозаменителей), салфеток или платочков.

Удачи Вам! И если возникнут вопросы - пишите на подник. Возможно, подберём вашему малышу альтернативные упражнения для нормализации мышечного тонуса.
01.03.2011 12:24:35, FioreJu
Люлюка
спасибо большое!!! и за разрешение написаь - тоже. сейчас дойдем до логопеда, посмотрим, что нам скажут 01.03.2011 13:07:30, Люлюка
УникаЛьнаЯ
имхо, в настоящее время достаточно резиновых перчаток и одноразовых (или своих) инструментов... 01.03.2011 12:12:58, УникаЛьнаЯ
FioreJu
дело говоришь!
я недоумеваю просто, как дипломированный специалист мог позволить себе работать иначе. + массаж и звукопостановка проводятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при полном соматическом здоровьи ребёнка.
01.03.2011 12:27:21, FioreJu
УникаЛьнаЯ
о! чувствую, что у нас было оно же... может, в более легкой форме... Надо хоть запомнить :) 01.03.2011 11:59:23, УникаЛьнаЯ
FioreJu
:) Лен, сейчас-то тебе это зачем? 01.03.2011 12:27:56, FioreJu
УникаЛьнаЯ
Для общего развития :)) Интересно ж. 01.03.2011 13:01:22, УникаЛьнаЯ
FioreJu
приглашаю на мастер-класс!!! приезжай :))) 01.03.2011 13:02:35, FioreJu
КошМарочка
я бы попробовала давать то что не откусив не съешь...
Баранку высохшую, яблоко - целиком, морковь огромную и т.п. Т.е. так как обычно учат малышей
01.03.2011 11:33:59, КошМарочка
Люлюка
откусывает огромный кусок (реально с пол-яблока) и заглатывает - кусать-то у нее хорошо получается, а я потом извлекаю застрявшее 01.03.2011 11:58:32, Люлюка
Я своего учила кусать из своих рук. Держала так, чтобы пальцы ограничивали площадь откусываемого.
Постепенно научился сам контролировать размер куска.
01.03.2011 12:56:01, Иришка-Мартышка
Люлюка
так же банан едим. но все равно при каждой попытке раскрывает рот до упора и пытается прихватить вместе с пальцами. а про "постепенно" - не знаю, у нас уже полтора года прошло так(( 01.03.2011 13:09:25, Люлюка
КошМарочка
эээ... а попробуйте какие нить игрушки которые надо\можно жевать и превратите Это в игру 01.03.2011 12:41:38, КошМарочка
Люлюка
игруки жует (вернее, грызет) с удовольствием. на пище не сказывается, к сожалению( 01.03.2011 13:10:23, Люлюка
УникаЛьнаЯ
Я бы уже начала врачей спрашивать...
А говорит? У меня просто старшая не любила жевать (умела, но питалась практически исключительно пюрешками), не говорила почти до трех... Что-то потом говорили про "слабость речевого аппарата", если не ошибаюсь.
01.03.2011 10:16:54, УникаЛьнаЯ
Люлюка
да, и не говорит( (вернее, мама\папа\дай и т.д., как годовас)
педиатр говорит "ну это плохо, конечно, учите". как??
невролог - выписывает когитум(
01.03.2011 11:11:42, Люлюка
УникаЛьнаЯ
Логопеда еще спросите. Больше ничего в гоолву не приходит ( Мы старшую тоже так почти до трех "динамили" под уверения врачей "все в пределах нормы, все в порядке... ну хотите, таблеточки какие-нибудь выпишем?". И только к трем годам нашли логопеда, которая стала заниматься и заниматься... 01.03.2011 11:26:04, УникаЛьнаЯ
Люлюка
правда, про логопеда я не подумала - тоже все про "после трех". попробую платно прорваться (у нас в поликлинике хорошая)
спасибо!
01.03.2011 11:57:02, Люлюка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!