Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алигоша

Уроки из детства...трынд..

Я вот о чем...это не то,чтоб ошибки родителей,а то,что вам ну скажем так ничего не дало...ну или им - родителям хотелось как лучше,а ничего не вышло...про себя два слова...я в детстве занималась всем. танцы.Плавание.Фигурное катание - но в итоге ничего не добилась нигде...плак...Как только я говорила - не хочу - никто особо не настаивал - НО МУЗЫКАЛЬНУЮ школу меня заставили окончить...со слезами - с истериками - результат - я не подхожу к фортепиано с тех пор,как получила диплом.И жутко жалею - что не танцевала долго....На примере своих детей - я ничем не заставляю вроде как..но вот Гошку с трудом небольшим - но привела в бассейн - теперь за уши не оттащишь.А Алинка уже многое попробовала - и танцы в том числе..но сама пришла к музыкальной школе.Да я помогла.Я направила - но я уверенна - если бы она начала учиться с первого класса - как я потому что надо - не неслась бы сейчас в музыкалку с большим удовольствием и не брала сама уроки сольфеджио..Еще меня в детстве заставляли по выходным ездить к бабушке.НАДО!!!!в итоге "нелюбовь" к старшему поколению.Ту же дочь спокойно оставляю в выхи дома одну.В общем все не так как со мной..только вопрос - а правильно ли???Вот расскажите другие примеры - когда настойчивость родителей принесла плоды и Вы ни разу не пожалели об этом...а вдруг я то то вынесу для себя..
16.02.2011 10:49:07,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Avial
У меня примерно такая же история)))
С 6 лет занималась в ДК хореографией, в первом классе отдали на фортепиано...непомню как складывалось, но учитель в школе сказала снизить нагрузку на ребенка. Так как уже было куплено пианино, то уйти пришлось с хореографии. Если б мне тогда предложили выбирать... лучше б танцевать осталась. В итоге музыкалку бросила с протестом за год до окончания. Просто перестала ходить на занятия...НАДОЕЛО!!! Больше всего бесили сольфеджио-хор-муз.литература. Да и возраст как раз 14 лет...
С тех пор остался идеальный слух и стойкая нелюбовь к занятиям музыкой.
Кстати это мучение с музыкалкой и есть нереализованное в детстве моей мамой желание. Они не могли позволить себе инструмент и оплату занятий, вот она и решила что её дети ОБЯЗАНЫ играть на фортепиано. Причём всё обучение она меня уговаривала, что это типа моё хобби, пригодится в жизни ("в крайнем случае смогу пойти работать муз.руководителем в садик")
А я мечтала танцевать!!! Подружки ходили на спортивные-бальные танцы и потом дома учили меня)))))))))))
В итоге...Иришка занимается спорт.-бальными танцами (НО она с удовольствием ходит сама!!!)
Моя мама до сих пор настаивает, что её надо тоже отдать в музыкалку, но я просто НЕ ГОТОВА опять погружаться в это. Не хочу нотной грамоты, гаммы, этюды и т.д. по списку...беее...
Единственное пытаюсь уговорить Иру ходить на рисование дополнительно в школе. Мне кажется, что хоть основы надо освоить. Она желает учавствовать в конкурсах рисунков, но рисовать-то совсем не умеет, ну т.е. совсем для конкурса не подходит.
Вот как-то так. Конечно были в детстве увлечения бисероплетением, макраме, поделки из атласных ленточек(не помню как наз-ся), вязание, вышивка, выжигание. Шить вот до сих пор люблю. Костюмы в садик шила, фартучки.
На УПК мы сначала собирали моторчики для радиодеталей, а потом шили спецодежду...халаты какие-то)))
Я считаю пусть ребенок занимается чем угодно, только что б увлекало! Что умею сама, тому научу, а насильно не хочу заставлять.
Зато вот сестренка окончила музыкалку и до сих пор садится за инструмент, разбирает иногда новые произведения, современные в основном:)
17.02.2011 13:03:25, Avial
Алигоша
Да уж..вот далась эта музыкальная школа нашим мамам...хотя у меня больше даже не мама - а бабушка настаивала...ужас...как вспомню...никакого кайфа...вообще. 17.02.2011 14:36:06, Алигоша
nastyk
а как узнать, что вот это-оно, именно то, что подойдет твоему ребенку. нравится-не нравится же зависит от миллиона разных факторов.

вот дремлет в вашем ребенке, например, великий танцовщик (пока не попробуешь -не узнаешь). привели вы его в танцевальную студию, а преподаватель не удачный или коллектив новичка не принял, и занятия вечером после сада, когда деть усталый, и вообще ничего не хочет, ни танцев, ничего. и чешки, для танцев купленные, ноги натерли. деть орет, что ходить туда не хочет, и танцы ненавидит. вы забираете ребенка, и ставите галочку, что вторым Лиепой-Барышниковым-Цискаридзе ему не стать.

а на рисовании учительница добрая, и хоть и рисует ваш деть как курица лапой, всегда похвалит. и дружок закадычный туда же ходит. и летит ваш деть на рисование стрелой, хоть и не отмерил ему всевышний при рождении ну никаких художественных способностей.
вы облегченно вздыхаете, и водите ребенка на рисование (к которому у ребенка способностей нет), когда у него призвание быть танцором (но мы об этом так и не узнали, хоть и дали ребенку попробовать).

в общем лотерея это все, не угадаешь. и упрекать родителей в том, что водили вас не на танцы, а на музыку бесполезно.
17.02.2011 10:01:24, nastyk
Алигоша
ДА нет..никто не упрекал...конечно лотерея - кому то везет найти себя - кому то нет...но просто хочется выиграть в эту лотерею...разве нет;)))))) 17.02.2011 10:18:57, Алигоша
SteLLa
Пишу редко, больше читаю и за всех всех держу кулачки. А тут прям захотелось ответить)))
Меня насильно отдали в гимнастику (тогда это бло модно) лет в 5, не вышло, была совсем не гибкая, получила травму, в начальной школе от этого сильно страдала... Сразу за гимнастикой следовала муз школа (опять мода) - вывод слуха нет))) Ну такая я проблематичная)))). В 7 лет летом со старшим братом ходили в летний лагерь при Доме Пионеров и с первого класса ходила на кружок мягкая игрушка, нравилось очень, потом плавно с взрослением перешла в театр мод (шили на себя одежду и выступали как модели) очень пригодилось сначала в школе - повысила свою самооценку, стала сама себя любить больше, и в будущем, сейчас сшить что либо для меня не проблема)))
Дочку отдала на танцы и пение, пение не пошло пока, так как были проблемы со звуками (логопедия), сейчас все исправили, в сентябре пойдем опять пробоватть, так как преподаватель хвалила нас. Танцы из-под палки но ходим, думаю до конца учебного года походим а там видно будет, в школу 1 сентября и нагружать не хочется, думаю если возьмут на пение, танцы оставим... Как то так)))
17.02.2011 09:02:16, SteLLa
Алигоша
Ну вот чтоб у вас получилось...Альку приняли в 6 лет в музыкальную хоровую школу...вот очень бы многие родители обрадовались - а я вот думала думала и точно поняла - что в 6 лет только избранному;))) ребенку может понравится петь в академическом хоре...в общем не пошли...ни разу не пожалела - думаю - отбила бы охоту у нее...вот как то так 17.02.2011 10:42:14, Алигоша
nastyk
ну вот я не понимаю, все такие замечательные-дают детям выбирать. ну я в детстве начала выбирать после 10 лет, когда смогла по Москве сама передвигаться, и документы нужные для записи на кружок принести, и в сберкассе квитанцию оплатить. т.е. все что требовалось от мамы -это дать мне деньги на кружок/секцию и т.д. (на это она всегда деньги давала).

до 10 лет, я ходила туда, куда родителям было удобно отвозить меня после работы-и по времени и по дальности.
сейчас моему 6 лет
ходим на карате (считаю это полезным и необходимым мальчику) потому что рядом с домом, и после работы успеваю. ходит на рисование-потому что при школе. т.е. если он скажет, что ему эти занятия не нравятся, прекратим, но пока нормально.
просится на футбол, а секции, чтобы достаточно поздно вечером, чтобы после работы успевать не найду. поэтому просись-не просись, а на футбол не ходим.
ну не могу я дать ему все попробовать!

т.е. это замечательно дать ребенку все попробовать, но не получается же! и это у меня ребенок только один, а когда их 2-3-больше, как вы успеваете дать детям все попробовать!?
17.02.2011 08:48:49, nastyk
Алигоша
Ну скажу так...я не работаю - времени хватает.Живу по графику.Старшая подросла - сама везде ездит - музыкалка на Третьяковской находится...остальное рядом.Сын вожу в бассейн 0 с Софи няня сидит. Всегда - когда одному принадлежу - другой в этот момент ущемлен самую малость - но я выбрала этот путь осознано и уже не мечтаю работать..вот как то так 17.02.2011 10:44:11, Алигоша
Ну так имеется же по возможности, а не выпрыгивая из кожи вон :)))
У меня старший ходил на карате т.к. в саду-школе секция была (у нас комплекс был). Я просто забирала его позже, даже проще было. Это был филиал секции при соседней школе, т.е. и потом близко. Шахматы в этом же комплексе, первая студия изо там же. Уже в Москве на изо ходил в школу неподалеку, занятия по субботам, не проблема отвести. Английский-немецкий был с репетитором, который к нам домой приходил. Вот на малый мехмат при МГУ и на комп. курсы при Бауманке возила. Но они по субботам, так что планировали выходные исходя из этого. В бассейн ходил сам в этом году :) Так же как и на футбол, но вообще у нас занятия на соседней закрытой спорт площадке. Футбол, хоккей, роллеркей. Секции от округа, еще и соревнования проводят.
Все. Никаких лишних телодвижений в рабочее время. Просто у всех разные возможности, кто-то и не работает. У кого то кружков вагон рядом потому что есть детские центры, у кого то школы чудесные. Секрет прост :) Тут же вообще отношение обсуждается а не кол-во кружков.
Ну и дети растут и начинают ходить везде самостоятельно :)
17.02.2011 09:21:20, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
В детстве ходила в разные кружки, что-то по инициативе родителей, что-то по своей.. Все бестолку вобщем-то)

В отношении детей так думаю. Дело родителей:
- предложить попробовать то или иное занятие(ну или привести ребенка поменьше)
- направлять и настаивать в случаях, когда ребенку стоит заниматься, нравится вобщем, но вот прям ща лень, устал, надоело и тп.
- настоять на каких-то важных занятиях - я настаиваю чтоб английским занималась
- не препятствовать по возможности занятиям, выбираемым ребенком)
16.02.2011 23:04:47, Ёж в Сумраке
Алигоша
Все верно...все правильно...вот и выбираю и думаю и предлагаю..вот как то так 17.02.2011 10:44:38, Алигоша
НастенаС
ну....я ходила везде, куда хотела. танцы, лепка, хор, театральный, фигурное катание, изостудия, лепка из глины - всего понемногу. дольше всего как раз последние 2 кружка. а в лагерях пионерских были макраме, кружок выжигания и типа "юный физик" штоль (все, что помню - это как плавили леденцы )) ), по производственной практике (как там ее звать - которая в школе год длилась в 9м вроде классе - УПК?) я швея-мотористка (ага, ага).
мне кажется, без этого просто не сформируется человек - он должен все попробовать и найти себя. да и для общего развитя полезно!
единственное, о чем жалею (к родителям это не относится), что не пошла (не знаю, почему) в худ.школу... (( сейчас наверно все по-другому было бы. но зато у меня теперь высокохудожественный вкус ))))) шутка )) я люблю консерваторию, театр, музеи. так что ничего не бывает просто так.
а родители раз в жизни мне посоветовали - на 10-11 классы перейти в другую школу, которая была лицеем при академии, в которую я потом и поступила, благополучно закончила и работаю почти по специальности. вот )))
мдя, не ожидала, что так много напишу )))
16.02.2011 20:40:31, НастенаС
Иллария
а я по УПК -телеграфистка:))) интересно, сейчас хоть кто-то телеграммы шлёт? 16.02.2011 23:18:09, Иллария
НастенаС
шлет - наверно, пенсионеры и романтики ))) 17.02.2011 00:13:52, НастенаС
Алигоша
Ну я рада - что заставила;)))) тебя так много написать...кстати про лагеря - я вот уже тогда была лентяйка законченной - мне вот самой от себя противно - я никуда не ходила...мне все было неинтересно...меня так радует - что Алинка совсем другая - ей интересно все... 16.02.2011 21:21:04, Алигоша
НастенаС
и хорошо, что интересно - потом может оставит что-то одно и будет углублять )) 16.02.2011 22:08:08, НастенаС
Калифорния
Меня не заставляли , я везде сама пробовалась. В школу музыкальную сама захотела в 4м классе, через 4 года бросила, и до сих пор не жалею, считаю, что чтобы стать даже сносным пианистом надо иметь талант, хоть небольшой. А делать что-то средненько я не люблю и не хочу. Жалею, что танцами не могла профессионально заниматься, но мы часто переезжали, т к папа военный.
Моей двоюродной племяннице 10 лет. Чем только не занималась с раннего детства. 1,5 года назад, в отпуске, развлечения ради, сводили ее на каток. Девочка "заболела", за 1,5 года добилась очень хороших результатов и серьезно подумывет об олимпиаде.
Я Лану буду "пробовать" везде, а ей самой решать, т к толку не будет, если заниматься чем-то без драйва.
16.02.2011 19:14:55, Калифорния
Алигоша
Вот знаешь я о чем подумала...вот как понять - что ты мама Плющенко или Ягудина или Д.Попова - это пловец или Павла Буре...вот как понять - что смысл жизни моей - это спортивные успехи моего сына - это чьи желания - родителей или детей???? 16.02.2011 21:26:08, Алигоша
Калифорния
ПО мне, так обеих сторон. Мама привела, может даже настояла первое время "попробобать подольше", а там уже детка сама должна определится, потому что настаивать и уговаривать 4 года, например, толку не будет никакого. 16.02.2011 21:34:15, Калифорния
Алигоша
Точно..главное понять - а хочу ли - чтоб мой сын был спортсменом - а дочь артисткой...вот как то так.. 16.02.2011 21:49:49, Алигоша
Inamorata (ex hippolady)
В начальной школе я ходила на танцы в соседнюю школу, потом они переехали во дворец пионеров (10 остановок на трамвае) и я перестала. Начиная с 5 класса я училась в очень хорошей школе, лучшей в городе, и там была активная социальная жизнь после уроков, такая, что кружки смотрелись очень бледно ) Я ни о чем не жалею, если чего-то хочется - можно и сейчас начать. Что делаю по-другому - я отлично помню, как маленькая слонялась по дому и ныла, что мне скучно, а мама с папой меня отпиннывали, типа иди сама себя развлекай - а как? книжки все прочитаны по 500 раз, раскраски раскрашены. Потом появились навыки типа печь и шить, стала сама развлекаться, но те времена помню хорошо :) Поэтому у меня дома сейчас 3 ящика с креативом, как только дети показались мне скучающими - активно играем, или готовим, или даже гладим или пылесосим - у нас это особая награда, кто молодец - тот пылесосит :) Ну и у меня другие финансовые возможности, чем у моих родителей в конце 80-х - начале 90-х. Мы попробовали уже очень многое из доступного в нашем городе для их возраста, что-то не понравилось, а где-то зацепились.
Я вообще думаю, надо просто жить в мире с собой по-любому вопросу, и тогда все будет хорошо :) Чего и желаю!
16.02.2011 19:09:24, Inamorata (ex hippolady)
Алигоша
"Я вообще думаю, надо просто жить в мире с собой по-любому вопросу, и тогда все будет хорошо :) Чего и желаю" - верно сказано..и вам тоже взаимно:))))) 16.02.2011 21:27:13, Алигоша
Калифорния
А что у тебя в "креативных" ящичках лежит?)) 16.02.2011 19:21:42, Калифорния
Inamorata (ex hippolady)
краски, кисти, бумага
цветная бумага, ножницы, клей
play dough и всякие формочки, скалки, машинки для макарон и пр
стикеры
паззлы
кубики
домино
всякие развивающие игры, присланные из России
штампики
мозаика
настольные игры
я еще в маршаллс всякие креативные наборы покупаю, последнее - роботов делали
конструкторы всех видов, сейчас хит - playmobil с человечками, рыцари там всякие, пожарные и пр.
продолжать? ;)
16.02.2011 20:30:17, Inamorata (ex hippolady)
Калифорния
Достаточно))) Ты знаешь, мы сейчас делаем Лане комнату игровую. Я вчера заказала столик и стульчики деревянные, которые моются хорошо. Тоже с ней будем заниматься креативностями начинать )) Сейчас пока только каляки рисует и в пазлы играем вместе (спасибо тебе большое), сортеры всякие и книги. Это пока все. 16.02.2011 20:51:26, Калифорния
Еленкин
Меня никуда не заставляли - да и вряд ли бы получилось - мама весь день на работе - не проконтролируешь)))) Но я сама была до жути до всего охочая! Ходила в разное время на все возможные в то время бесплатные кружки)))) В 10 лет сама поехала на стадион Динамо записываться на фехтование - им я просто болела с 6 лет (после Трех мушкетеров)))), но брали только с 10 лет! Ни о чем не жалею! Очень много навыков по жизни осталось)))) И на фортепьяно могу ребенку объяснить, что надо, и шить, и фотографировать, и даже уколы делать))))) Еще радиоприемник могу при желании спаять! Жалею только наверно, что в художественную школу меня не возили - рисовать хотела всегда профессионально - рядом с домом не было, а возить далеко некому... Но это и теперь не поздно сделать - было бы желание))))
Детей в принципе прям насильно ничего не заставляю - ходят пока нравится, но вижу, что иногда, особенно весной или после каникул, когда долго не ходили - вроде как ленится начинают, тогда да, выпихиваю)))) И потом все-таки стараюсь, чтоб походили подольше - получаться начинало - тогда сами бегут уже))))
А примеров, чтоб насильно заставляли и потом по жизни пригодилось - есть такой пример. Сонькин тренер по синхронному! Но ей тогда уже лет 12-13 было, то есть возраст такой уже строптивый пошел)))) Типо все гулять, а мне на тренировку надо! Мама ее дожала и теперь у нее в 22 года профессия! Плюс мастер спорта, плюс в институте учится, на финансовом кстати. Ни капельки теперь не жалеет и даже рада, что мама ее тогда дожала!
16.02.2011 16:56:34, Еленкин
Алигоша
Я вот читаю всех...и уже думаю - что я во многом сама виновата...или я многое не помню..в общем запуталась я еще больше... 16.02.2011 21:28:35, Алигоша
Skripka
С точностью да наоброт.Меня никуда не водили а мне так хотелось.Когда мы шли после садика домой мой путь проходил через стадион Динамо .И там в окнах светящегося дворца спорта я видела как дети занимаются спортивной гимнастикой.Я не могла пройти не зависнув минут на 10.Потом мечтала о музыкалке.Потом класса с 3го сама везде ходила и записывалась.И очень рада что занималась спортом до окончания школы.Мне это очень много дало.Старшего вожу уже 7й год на лыжи и когда тот начинал раньше канючить я его уговаривала и настаивала .В итоге из частоболеющего дохлика маломерку превратился в крепкого юношу и рост у него теперь в пределах возраста.А раньше был самый мелкий в классе.Соню хочу водить на фигурное катание или художественную гимнастику до школы и в музыкалку запишемся лет в 5.На флейте хочу чтобы она занималась.Думаю что она будет заниматься.Надеюсь. 16.02.2011 15:39:25, Skripka
Алигоша
Вот наверно все так в жизни - вот того - кому и правда все надо - того не водили - а кому вроде как по фиг...в общем жизнь такая странная штука..удачи во всех начинаниях.. 16.02.2011 21:29:42, Алигоша
Iramaks
Не принесло плодов силовая отправка меня в баскетбольную секцию. Сестра старшая была супер игроком... Все почему-то надеялись, что я повторю её подвиг, если меня туда пихать всё время. Что у меня только не болело чтобы не идти. А вот ин. яз. - впереди паровоза неслась на занятия))
Старшая дочка пока познаёт англ. в игровой форме, а в будущем планирую максимально нагружать языком...
16.02.2011 15:25:01, Iramaks
Алигоша
Вот наверно ошибка - что как сестра...я вот так точно бы не хотела...когда узнала что второй будет сын - сначала расстроилась - честно - а потом подумала - как же здорово - не буду их сравнивать да и они не соперничают ни в чем.. 16.02.2011 21:31:06, Алигоша
Иллария
ТЫ знаешь, я как раз считаю что попробовать все понемножку - это нормально. и какие-то азы/представления получишь и поймешь твое это или нет. "Свое" найти очень трудно, некоторые за всю жизнь не находят:(((
Никогда не заставляла своих детей- считаю что доп.занятия должны приносить удовольствие. Другое дело, что бывает при первых же трудностях руки опускаются- я не умею, у меня не получится! вот тут моя задача поддержать, вселить уверенность, помочь... ну если всё ж нет, так нет.
Поля вот у меня многим занималась, тоже не добилась особых высот, но была занята чем-то для себя интересным и все ж чему-то научилась - стоять на коньках, играть в баскетбол, танцевать...
Савку до школы никуда не водила, кроме сада, работала. А потом он сам на футбол попросился. Сейчас с удовольствием занимается, капитан команды. Хотя я лично очень боюсь того дня когда нам придется делать выбор в пользу (или нет) проф. спорта:( Дочь в свое время не отдали в проф.баскетбол.
С Кузькой сейчас в бассейн ездим -он получает колоссальное удовольствие, а я от его удовольствия - свое:))))
Меня в детстве не заставляли - вообще родители были заняты другими вещами, я росла "как в поле трава" (мамино выражение). Сама записывалась в кружки, сама занималась. Единственная моя упущенная возможность - это муз.школа. Уж очень я хотела на фортепиано, но мама сказала, что 22р в месяц - это для нашей семьи ОЧЕНЬ много:((( Хотя кто знает -если б дали возможность, то из-под палки может занималась:(
аа, не, вспомнила - меня КУШАТЬ заставляли (особенно бабушка с дедом- царствие им небесное). я тоща была, кормили чуть не силком:( сейчас-то я покушать люблю очень (охоту не отбили), но своих никогда не заставляю:)
допишу. Вспомнила. до сих пор на маму обида, что после школы она мне не вправила мозг и не послала учиться в какой-нибудь техникум:((( т..к в институт я с разбегу не поступила, то решили, что я годик поработаю/позанимаюсь и на след. год обязательно поступлю. но мне уже не до того было:( и так я до сих пор без профессии (с двумя высшими, ага) -это вот меня угнетает сильно:((
16.02.2011 15:20:12, Иллария
Алигоша
А я без высшего - вот что меня угнетает больше всего..конечно я живу и даже ни разу в жизни не было момента - что вот это мне как то помешало...но я вот прям говорю детям - уже сейчас - как я - никогда!!!!!Учимся!!Учимся!!Уч­имся!!! 16.02.2011 21:33:04, Алигоша
Lenor
Меня тоже не заставляли, а наоборот мама поддреживали все мои начинания ))) в итоге все как то отвалилось кроме танцев, танцевала долго 8 лет, пока сама группа не развалилась.
Жалею что в бассейн не тащили насильно, так как до сих пор не умею плавать, боюсь я )))
А вот про музыкалку, всегда считала ее каторгой, так как подружки не получали от этого удовольствия, родители заставляли, вот и ходили против своей воли.
Хочу чтоб моя дочь сама выбирала и ходила с удовольствием! Правда вот муж считает, что музыкалка и гимнастика ей необходима, так как сам хотел раньше туда ходить, ну и ходил на гимнастику спортивную... Вообщем не знаю будем наверно с ним спорить вскоре долго и упорно )))
16.02.2011 15:04:45, Lenor
Алигоша
Вот вотв от...иногда мы в детях свои нереализованные желания воплощаем...вот хочется не ошибиться..;)))) 16.02.2011 21:33:43, Алигоша
НадиН
Меня никто ничему не заставлял. но и я ленивая, особо инициативу не проявляла. разве что с бассейном настояла, меня на год туда отдали, плавать научилась.
С Маринкой отложила этот вопрос "на потом", поскольку водить ее все равно некому, я и так на час раньше с работы сбегаю, чтобы к началу седьмого в сад успеть. так что "я подумаю об этом завтра"
16.02.2011 14:34:07, НадиН
Алигоша
Ну для мамы - которая работает - в школах есть много чего...и это очень спасает...да рановато вам еще;)))) 16.02.2011 21:34:56, Алигоша
Занималась всем понемногу, очень долго занималась в художке, потом поступила в художественное училище и стала дизайнером. Родители не давили на нас в плане выбора занятий, только вот еженедельные поездки на дачу - окучивание картофельных полей, огород и т.д. Да и просто - КАЖДЫЕ выходные дача - бэээээээ. НЕНАВИЖУ это все с детства. 16.02.2011 14:22:44, Рыбушка
Алигоша
О да...у меян есть подруга - вот для нее дача - это тоже ужас ужасный...а мы снимали дачи...не было своей...но все равно при этом я не люблю копаться в земле.... 16.02.2011 21:35:40, Алигоша
Ymnichka
Меня родители никогда ничего не заставляли делать, даже уроки не проверяли!!!, но каким-то неведомым для меня самой образом я стала ответственной и самостоятельной за себя, за свою жизнь и за учебу. Видимо своим примером это все они мне внушили(а не словами), хотя и к словам их я тоже прислушивалась.
Помню лишь один пинок на первом курсе вуза, когда после долгих подготовок и бессонных ночей принесла с экзамена не отлично, а хорошо. Мама намекнула, что результат слабоват при такой подготовке - итог - диплом с отличием;-)
В аспирантуру, кстати, тоже родители меня не направляли - пошла сама, защитилась. Родители порадовались и даже немного удивились, вроде не пинали, а оно само так;-))
Детя своего заставлять не буду, но точно знаю, что буду направлять/объяснять и тыды.
16.02.2011 14:06:26, Ymnichka
Алигоша
Молодец ты!!!!Мне вот Господь что то лени много дал....я прям уже комплексовать начинаю - при этом жутко ответственная - и своего добиваюсь всегда...как то странно все у меян реализовывается..пора уже покопаться в себе... 16.02.2011 21:37:12, Алигоша
ЕЛЕНА
Меня тоже музыкалку заставили закончить, и тоже никакого желания сесть за фортепиано нет уже лет 20:))))) очень жалею, что в спорт не отдали, т.к. спортивные задатки у меня были. Точней мама привела меня в спортивную гимнастику года в 4, а я в детстве очень высокая была и ей сказали, чтобы она меня в баскетбол отвела:))) Ну и на этом спорт закончился. А нет, год мама меня в бассейн водила в 6 лет, там я как рыба плавала, а приехали летом на море и я топориком ко дну:))) Потом сама в 11 лет научилась плавать на пруду на даче. Потом у меня была попытка хореографией заниматься лет в 13, но что-то не пошло, не помню почему, то ли студию закрыли, то ли еще что. В 11 классе ходила дзюдо заниматься, но т.к. параллельно готовилась в институт, ездила на подготовку, то времени мало оставалось на занятия и через полгода бросила. Свою не заставляю насильно заниматься, но считаю, что какие-то физические занятия должны быть, иначе моя красавица расплывется в ширину и сколиоз будет дальше развиваться. Сейчас на танцы ходит, но ей нравится, если бы не понравилось. искали бы что-то другое. 16.02.2011 13:59:54, ЕЛЕНА
Алигоша
А мы вот поем...вокалом джазовым занимаемся..и лишний вес есть и нагрузки физические просто ненавидим...ну что ж...Долина и Отиева и др. джазовые певицы прекрасным телом не отличались;))) это я так сама себя успокаиваю... 16.02.2011 21:38:52, Алигоша
Пожалуй,плавание...
Я из тех детей, кто воду не любит ни в каком виде - ни пить, ни лужи, ни купаться/плескаться. И не дай бог, - на лицо капля попадет:))
На море ездили каждый год - с 3 лет, но плавать я так и не научилась (и вообще ненавидела эти поездки;)
Лет с 6-7 меня отвели в бассейн. Не могу даже сказать, что принудительно - я была послушная и раз мне сказали, что будешь заниматься - у меня даже внутри не было мысли "не надо"%).
Занималась я года 3-4 непостоянно. Т.е. пару лет в бассейне Москва мне покупали абонемент в группу март-май и т.п.
Но плавать таки научилась. И сейчас без моря не могу:))
Хотя по прежнему не терплю, когда брызнаются рядом, не люблюпринимать душ (о, ужас!), не пью воду.

Если б не усилия родителей - я бы не получала от моря такого удовольствия и не научилась бы плавать сама
16.02.2011 13:49:49, Чунга-Чанга
Алигоша
А Вы кто по гороскопу???Про воду - про меня. Я не принимаю душ..для меня это просто мучение - дома ванну принимаю только...брызги НЕНАВИЖУ..воду почти не пью...в общем мы с вами из одной лодки;)))) 16.02.2011 21:40:27, Алигоша
Дева я:)... 9пограничная со Львом)
но думаю это от гороскопа не зависит. Младшая моя (лев) судя по всему по моим стопам идет - воду не пьет, голову раз в полгода моем, на море она только ходит вдоль берега;))

А вот старший - весы - в 2,5 года сигал в бассейн с мостиков/бортиков и катался на взрослых горках в аквапарке;)
17.02.2011 12:05:41, Чунга-Чанга
Алигоша
Да лев и я (овен) - мы знаки огня...я вот правда всех своих знакомых опрашивала...я ненавижу воду во всех ее проявления х - я могу на пляже лежать жариться и меня все тащат в воду а я каждый раз просто вот всеми силами оправдываюсь - не хочу - не люблю...мне вот просто интересно - потому что моя дочь как раз 100% дева и муж и сын вообще без воды не могут..а вы "переходнячок" - ну это я так называю которые не те не те . и как мне кажется - самые лучшие;)))правда...очень с вами комфортно - потому что вы не 100%...вот как то так 17.02.2011 14:39:04, Алигоша
:)) 17.02.2011 15:31:03, Чунга-Чанга
etto letto
Ой...не знаю. Я с удовольствием занималась хореографией класса с 1го до 6го, наверное. ОЧЕНЬ любила, а потом ортопед сказал, что мне нельзя стопу нагружать-меня забрали...плак...я настоять на своем не сумела.Потом долго и мучительно пыталась найти себя в спорте(волейбол, легкая атлетика, велоспорт), результаты были в атлетике, но мне не нравилось, любила велоспорт, но пришла туда тайком, когда все раскрылось, что я вместо л.атлетики полгода на велосипед хожу..дома скандал, а тренера(в обоих видах спорта)сказали, что ждут меня в любой момент. Но тут мы с Динамо переехали и я расслабилась в смысле спорта.С музыкой у меня так-слух есть, всегда хотела играть на фоно, но детство прошло в коммуналке, а моя мама не была готова к подвигу, в итоге в 15 лет сама освоила гитару.
Как родитель я готова поддержать любое, самостоятельно осуществимое стремление, а вот возить-водить-нет, просто физически не могу положить на это свое время. Как результат-дети занимаются чем-то или по собственному выбору(старший-авиамоделизмом 6 лет, второй ходил на футбол года 3), или по определению тех или иных творческих способностей я их запихиваю в собственную школу искусств(я там работаю), способности оказываются выше среднего, поэтому и успехи есть(Темка проучился на художественном отделении, следующие двое-на музыкальном, Степка пока на распутьи между художкой и театром).Все довольны. А вот что я должна бы сделать-это Федю еще на спорт какой-то отдать, но тут пока есть но-сам он эти походы не освоит, то время неудобное, то далеко, а в общесемейный график пока вписать не получается..здесь я виновата точно..он так на футбол рвется...
16.02.2011 13:09:26, etto letto
Алигоша
С такой мамой как ты...у них все получится....я это знаю точно;)))))) 16.02.2011 21:41:39, Алигоша
junara
Меня родители ничем не заставляли заниматься. Помню очень просилась в музыкальную школу, а меня не отдали.
Всем чем я занималась это было лично моё желание, родители не препятсвовали. Но я девочка хорошая :))), поэтому "дурными" занятиями не занималась. В детстве вообще много внимания уделяла учёбе и общественной деятельности.
Родители мне давали много свободы и я считаю, что это правильно. Потому что к запретному очень тянет. И примеров, когда родители запрещали, а дети потом срывались "с катушек" знаю много.
Зато сама наверно буду контролировать своих детей, но постараюсь без фанатизма :)
Жалею (не не так чтобы уж очень сильно), что родители не проконтролировали и не заставили меня продолжать заниматься гимнастикой. Думаю, что мне это было бы полезно. Я чуть больше года занималась гимнастикой, а потом стала ходить в кружок по природоведению. Там были обалденные преподаватели плюс походы. Кружок был в одно время с гимнастикой, и я гимнастику бросила, а родителям долго говорила, что хожу.
16.02.2011 12:59:58, junara
Алигоша
А я вот была одно время не очень хорошая....как нибудь подниму такую тему...есть о чем поболтать.. 16.02.2011 21:43:00, Алигоша
Я мечтала фигурным катанием заниматься, в итоге получила музыкалку (сначала добровольно, потом принудительно) и хореографию, с коей потом сбежала. Свою не принуждаю - она у меня девочка такая, что с ней силой нельзя. Аня с удовольствием на танцы ходит и на изо. Просит еще лыжи и плавание - но вставить некуда. Один раз не хотела на танцы идти - я надавила, типа деньги уплочены, будь добра не прогуливать. Все, разговоров больше не было. Но она еще и маленькая... Что дальше - не знаю 16.02.2011 12:53:51, ЛизАнька
Алигоша
А дальше время покажет....мы вот с Гоги тоже осенью в Тодес собираемся...он просто двигается и с музыкой и без...очень хочет танцевать.. 16.02.2011 21:43:51, Алигоша
krotichka
Я в дестве занималась в огромном количестве кружков :) мама узнавала что, где и как и записывала меня с моего согласия, я была страшно довольна, в какие-то, повзрослев, уже сама записывалась.
Кроме того мама "запихнула" меня в худ.школу на 10 лет. Помнится я не хотела и плакала, но поскольку рисовала я очень хорошо, то со мной особо не обсуждалось :)
Порой там было очень здорово, весело, интересно, я почти всё выполняла с удовольствием и усердием, но всегда чувствовала что не моё это, хотя оченки были 5 и хвалили... с тех пор как получила диплом я не нарисовала ни одной картины, очень сожалею об этом, но сломать себя не могу.
НО, маме я благодарна ! что она меня туда направила, честно, я училась с утра до ночи и всегда была занята чем-то созидательным, приносящим огромное удовлетворение в итоге. Как-то я против вечных шатаний по дворам и безделья.
Так что вот для себя никак не могу сформулировать КАК НАДО в итоге поступить с детьми...
16.02.2011 12:25:48, krotichka
Алигоша
Вот и я пока не могу...поэтому и спрашиваю народ..потому что пока получается и пихать - плохо и не пихать - тоже плохо... 16.02.2011 12:45:19, Алигоша
krotichka
ага, как-то так :( но я всё же за неубийственное пихать пожалуй... толк от этого всё же был, и немалый, это была моя жизнь, в которой я получила огромное количество навыков и всегда была при деле. 16.02.2011 12:53:20, krotichka
С музыкалкой у меня аналогичный опыт. Не подхожу к инструментам, как получила диплом. Хотя, несколько лет назад пыталась что-то сыграть, поняла, что перерыв был очень большим, и я уже ничего не могу. Было обидно очень. Пожалела, что вот так все забросила.
Все остальные кружки и секции я выбирала сама, никуда меня силой не водили.
Сыну подобрали пока занятия, к которым у него есть способности. Но он пока маленький:) В прошлом году начал ходить на айкидо. Временами приходилось заставлять. Но я была уверена в тренере, что там все ок. Просто было трудно. Объясняла сыну, что просто так пропускать тренировки нельзя. Если не хочет этот вид спорта, пусть выбирает другой. В итоге в этом году бежит бегом и тренируется с огромным удовольствием.
Еще бассейн. У него способности. И плавать он обожает, готов хоть каждый день тренироваться. Тренер предложил переходить в спортшколу, но я отказалась. Спортивной карьеры сыну не хочу, пусть тренируется для здоровья.
И шахматы. Я тоже искала специально, т.к. сын ими интересовался. И тоже с удовольствием занимается.
Еще желаний у сына много - и рисовать, и танцевать. Но у нас все в пешей доступности от дома, возить я пока не готова.
Подведу итог. Пусть занимается тем, что ему нравится. Если интереса нет к самому предмету, то не вижу смысла заставлять или уговаривать.
16.02.2011 12:17:38, ИринаМ
Алигоша
Во..как все похоже..и вопрос - айкидо во сколько начали - и как посоветуешь - в 7 норма ? или рановато???Плавает с огромным удовольствием...вот летом будет дилемма у меян огромная - плавание - айкидо - и танцы - очень ему нравится...но не бальные...в общем опять получается метание - а так хочется чтоб реализовался в чем то и получил и опыт и удовольствие и пользу... 16.02.2011 12:44:23, Алигоша
Айкидо начали в неполные 6. Наш тренер берет с 4,5.
Я думаю, что 7 - подходящий возраст, не рано точно.
У нас пока хватает времени, желания и сил на 5 тренировок в неделю - 2 раза айкидо и 3 раза плавание. Плюс 2 раза шахматы и 2 раза логопед.
В следующем году начнется школа. Не знаю, на что тогда хватит времени и сил... Вижу, что сын ни от чего не готов пока отказаться. Посмотрим:)
16.02.2011 14:41:15, ИринаМ
Алигоша
Круто у Вас..молодцы. У нас поменьше нагрузка...плавание 3 раза и два раза логопед.На остальное время я и не найду...а вы в сад ходите???если да -то когда все успеваете??я вот как раз со школой планирую больше его нагрузить...потому как после 12ти то уже дома... 16.02.2011 21:45:29, Алигоша
В сад не ходим в этом году, поэтому и успеваем:)
Из садика в том году выпустились, собирались в школу. Но я в августе документы забрала, т.к. поняла летом окончательно, что сын не готов. Вот и укрепляем здоровье перед школой:)
17.02.2011 01:36:27, ИринаМ
Алигоша
Вы зимние? да?вот Софка январская...пока я ее хочу отдать в 6 и 7...вот изучаю мнение др.родителей.. 17.02.2011 10:46:58, Алигоша
chita
Старший мой ходил на таэквондо 1,5 года, но так и не прижился, и тренер нравилась, и рядом было - мог сам ходить... Заставляла, заставляла, а потом поняла, что нет ни интереса, ни прогресса, ни желания. И подумалось мне что 1,5 года это достаточно, что бы что-то из этого проклюнулось, а если не проклюнулось - то и не надо. 16.02.2011 12:31:27, chita
Согласна. Просто я в первый год видела, что ему интересно! Но физически трудно + сестренка маленькая, маминого внимания не хватает, он бы лучше дома остался:) В этом все дело было. Иначе я не стала бы настаивать. 16.02.2011 14:36:20, ИринаМ
у меян в детстве была 1 любоффф - танцы, при этом я ходила на хореографию, когда родители с севера вернулись в МОскву, мне пришлось искать, куда ходить здесь. первым делом пошли в Меридиан, там после просмотра в хореографию меня не взяли, а вот в бальные танцы очень звали. но я сказала, что хочу только на хореографию. в итоге спустя какое-то время я всё-таки пришла к бальным...но было уже поздно...и в тот момент у нас был такой период в нашей жизни, что папа умер, мама работала на 2 детей...в общем, не до того ей было, поддержки я с её стороны не встретила, и все забросила. о чем жалела, жалею и буду жалеть...
из этого делаю выводы, что детей слушать надо, если после радостного хождения он вдруг взбрыкивает, надо поговорить, выяснить в чем дело, возможно, предложить ребенку походить ещё какое-то время, если по прошествии этого времени он будет продолжать хотеть сойти с дистанции - его право. то есть я ПОКА против того, чтоб ребенок метался от 1 кружка к другому.
16.02.2011 12:10:03, Акулина Бяко
Соглашусь про метания. Если не хочет заниматься, нужно сначала понять причину. Возможно, не хочет именно в этом месте и именно с этим учителем. Или еще какие-то причины. И в этих причинах ребенок сам не всегда может разобраться. 16.02.2011 14:46:21, ИринаМ
Алигоша
Вот я тоже пока против метаний...вот наверно и думаю сейчас о Гошке и Софке...Алька вот определилась - что меня очень радует - но ей попроще - она творческий человечек - это было видно уже лет с 5ти... 16.02.2011 12:41:40, Алигоша
Меня в детстве не заставляли никуда ходить, я сама выбирала себе кружки на свой вкус, сама с удовольствием ходила и бросала когда надоедало.Те же принципы и со старшими девочками-сами выбирают,сами записываются мне лишь только платежки приносят :)))И в какие кружки они только не ходили, благо выбор у нас богатый.Средняя например нынче выбрала себе кружок "В здоровом теле-здоровый дух!" где детей учат принципам ЗОЖ, кружок оригами и кружок джазовых танцев, плюс математика и логика для "продвинутых".Бросила занятия блок-флейтой, благо флейта не пианино, и на глаза не попадается лишний раз:)У старшей несколько лет вкусы не меняются-скалолазание, ювелирные украшения, а с этого года записалась в скауты(у нас упор на краеведение,походы,природа)Аня занимается в кружке "музыка для малышей" и спортивный.Никого из детей за ручку не вожу,все кружки при школах и в садике, что экономит кучу времени.И особенных результатов я не требую, пусть получают удовольствие и этого мне достаточно. 16.02.2011 11:41:26, Менумашка
Алигоша
Удовольствие - это очень важно - это очень очень важно - но вот я ОБОЖАЛА танцевать - да и сейчас люблю...но в тот момент партнер ушел..я некоторое время была одиночкой - переросла мальчишек да и худышкой меня нельзя было назвать...но ведь можно было найти альтернативу...а нет...ничего не под искали...я вот очень жалею..правда. 16.02.2011 12:40:37, Алигоша
Меня не пинали)) Из музыкалки хотела уйти в 5-м классе, но потом передумала, закончила, пианино в этом году купим) Не жалею совершенно, но я в 3 классе сама туда попросилась, мне предложили спецшколу английскую или музыкалку. Выбор был неосознанный, но уровень английского в моей школе был выше, чем в спец. И с институтом не настаивали, правда, поступила в результате на другой факультет, на экономику брали только с московской пропиской.
Старший ходил туда, куда ему нравилось. То там, то сям. Лиза четыре года в изостудии и подготовке у художке, Итог- накануне вступительных экзаменов решила, что флейта ей нужнее) Пока ходит с удовольствием, но жалуется, что времени много съедает. Про кисти-карандаши тоже помнит, вот потеплеет, пойдет в изостудию, в нашем районе очень удачный вариант уже нашли. В-общем, меня на насиловали, я тоже по течению стараюсь) Иногда, конечно, волшебный пендель требуется
16.02.2011 11:31:27, GalaNTka
Алигоша
Вот мне нужен был пенедль в отношении английского.И высшего образования...но я вот как думаю - вот меян маленькую не мучили - и не приручили к тому - что старшие умнее и их надо слушать - и когда мне действительно нужен был их совет - я уже типа была взрослая и умная..в общем жалею я об многом... 16.02.2011 12:38:57, Алигоша
Sashura
меня заставляли ходить в музыкалку на аккордеон,я даже полгода поучилась,сбежала от туда,так как слон оттоптал все слуховые органы))))) потом училась на гитаре играть,но мне не нравились все эти этюдики и пьесочки,поэтому ходила исключительно для мамы,ну нет слуха у меня и петь я не могу,если только в караоке после хорошего подкрепления так сказать)))) мне нравились танцевальные кружки и театральные,постоянно участвовали в различных конкурсах и праздниках,вот это кайф был)))))
Сестра моя младшая 14 летка,она с 7 лет ходит на всякие кружки и танцы rnb. И народные танцы,мягкая игрушка,софтбол(ходила раньше) кароче везде себя попробовала и продолжает пробовать,мама моя не лезет вообще. Вот как то так
16.02.2011 11:28:17, Sashura
Алигоша
аккордеон - это круто..правда....в общем не понятно мне пока - как действовать правильно.. 16.02.2011 12:34:13, Алигоша
Sashura
ну если только отводить на кружок,а там если не понравится ,то не настаивать, а пойти в другой кружок,Гошик твой не хотел ведь сначала,попробовал понравилось,так думаю надо поступать) 16.02.2011 12:50:10, Sashura
Mary-Lea
Ага, у моего мужа опыт с музыкалкой точно как твой, даже, видимо, травма еще больше - он все время, пока Севка и Кимка в ней учились, ворчал, что это ужасное место и детей надо оттуда изъять. Итого - оба не закончили *-))
Меня тоже пинали везде, правда, музыкалку я до такой степени ненавидела, что отспорила свою от нее свободу. Музыкантом стала моя сестра, что, кажется, не принесло ей счастья *-(
И бассейн ненавижу до сих пор. В любой грязной луже поплескаться - за милую душу. Какую-нибудь быструю-холодную речку переплыть - запросто. А в бассейн - только под угрозой чего-то, не иначе.
Вот о чем я ни разу не пожалела - что лет в 12 пошла сама заниматься астрономией во Дворец Пионеров. Астрономом я не стала (хотя специальность близкая), зато у меня оттуда друзья на всю жизнь. И романтики - хоть ложкой ешь *-))
Старших сначала тоже пинала - английский-музыкалка-каратэ-бассейн. Но обязательно было еще что-то для души - у старшего - техническое моделирование, у второго - животные. Все музыкалки-бассейны-английские растворились в туманной дали, то, что для душ - пока что перерастает в профессии - ессно, посмотрим, что из этого безобразия получится *-))
16.02.2011 11:20:31, Mary-Lea
Алигоша
Я вот делаю по тихонько вывод - что как раз к 12-13 годам у же что-то ни могут более конкретное хотеть - а я в 12 уже НИЧЕГО не хотела..вот как то так. 16.02.2011 12:27:29, Алигоша
Mary-Lea
А знаешь, мне кажется, привыкаешь, поездки по кружкам становятся образом жизни. И просто логично выбрать то, что хочешь, а не то, что родители навязывают - как-то так... 16.02.2011 13:42:17, Mary-Lea
chita
А мне кажется что ежели моего не направлять, то он всю жизнь проведет перед компом. У нас детство другое было, не было ни компов ни телека в таком количестве. 16.02.2011 12:34:13, chita
Mary-Lea
Вот это да. Один мой доруг по кружку тоже сказал, что будь в нашем детстве интернет - его бы ни в какие кружки не затащишь *-) 16.02.2011 13:43:14, Mary-Lea
Алигоша
Тоже истина...согласна на все сто...у нас намного было времени больше в этом плане..а сейчас комп занимает много времени...но я этот процесс контролирую.. 16.02.2011 12:46:02, Алигоша
Это очень сложный вопрос... У меня вот обратная ситуация, я в детстве практически ничем не занималась. Во-первых выбора не было, во-вторых возить некому. И даже бабушками не грузили т.к. жили они очень далеко, мы раз в 2 года в гости ездили. И я вот жалею что ничего не было, не из-за результатов, а просто для развития.
Единственное в чем настояли мои родители - чтобы я не ушла после 8 класса. Был такой бзик одно время, уже через несколько месяцев была благодарна что настояли на своем :)
Сестру с моей подачи отдали на английский, полудобровольно :) Тогда было сложно, но родители настояли что оплаченный период надо отзаниматься. В итоге сестра закончила весь курс, английский знает на очень хорошем уровне, работу свою нашла и благодаря ему в том числе. И вообще увлеклась языками, сейчас вот испанский изучает. Хотя из-за любительского знания японского наоборот не взяли на работу, но это приколы определенного народа :)
Старший попробовал многое. Правда возить куда-либо опять же больших возможностей не было, поэтому он ходил в сад где все было :) Не настаивала никогда, потому что без желания все равно делать ничего не будет. Дети же не дураки, прекрасно понимают где спросят строго, а где можно смухлевать. Ну и я никогда не хотела и не хочу своим детям карьеры в спорте, музыке и т.п. Т.е. если будет талант то да, но это же видно обычно. А для общего развития достаточно попробовать. Меня тут напрягает только один момент - когда позволяешь ходить по желанию, возможен вариант что ребенок скачет туда-сюда и как только становится сложно сразу хочет бросить. Так что желательно выяснять причины почему разонравилось. И возможно именно настоять на продолжении, имхо. Старший вот сам захотел бассейн. Отходил полгода и перестал. Объяснил тем что плавать научили, а на остальное жаль тратить время. Логично, я согласилась :)

Вот с учебой настаиваю. Потому что вижу реальные способности. И потому что у меня есть несколько примеров когда детям позволили поступать по желанию, а в итоге дети сами обвинили родителей что те не настояли. Ну и мой знает что я за кружки и доп занятия, поддержу, помогу, узнаю и т.п. Поэтому временами то курсы, то язык, то помощь в подготовке. Имхо, это самое главное, знать что родители поддержат и не махнут рукой :)
16.02.2011 11:20:21, Иришка-Мартышка
Как правильно написано особенно последнее предложение!!! Я тоже прыгала из кружка в кружок, что-то нравилось, что-то нет. Но вот если возникали какие-то сложности желание отпадало. И вот если бы родители поддержали, помогли может по-другому бы все сложилось. Так же и со школой, по алгебре, геометрии, русскому, литературе, географии были супер учителя, поэтому сама училась, а вот физика, химия и еще пара предметов не нравилось, и на них все время забивала, итог - знаний никаких. Никто особо не интересовался моей учебой, класса с пятого (не помню точно), а мне это было не нужно. А вот с институтом так получилось, мама настояла на инязе, я поступила с горем пополам, а когда начала учиться поняла, что на фоне остальных у меня НУ ОЧЕНЬ слабые знания! Зубрила, старалась не упасть лицом в грязь, а в итоге приходила на занятия и понимала, что все мои старания на смарку, т.к., то что я зубрила, остальные знали и так. В общем сбежала я оттуда после первой же сессии, со слезами и заниженной самооценкой. А после поступила на психолога, вышла на работу и сама оплачивала свою учебу, чему была безумно рада! 17.02.2011 10:56:06, СеМейНая
Алигоша
Вот и я подавала надежды в школе...а потом влюбилась...и родители не нашли нужных слов и не направили в нужное русло...за что я до сих пор на них ну чуть сердита..в общем можно было из меня что то более дельное слепить..а так - никто и никак...жалею об многом - не хочу - чтоб дети повторяли мои ошибки - но при этом хочу дать им комфортно жить что ли...от как то так 16.02.2011 12:26:30, Алигоша
Ну вот что касается школы я больше за "настоять", если возникнет проблема. Но при этом не давлю по всем предметам, хотя мог бы вообще отличником быть не напрягаясь. Но свое мнение озвучиваю постоянно, местами именно принудительно. И считаю что это правильно, сложно в юном возрасте оценить последствия "забивания" на некоторые вещи. Эффект есть.
А все что для развития - приоритет желание и интерес ребенка. Как то так.
16.02.2011 12:34:01, Иришка-Мартышка
Алигоша
Да да да.Со всем согласна.Спасибо 16.02.2011 12:48:25, Алигоша
chita
Про себя даж не знаю что сказать, вроде ничего такого меня не заставляли. А вот сестра занималась в музыкалке, при том в ее детстве музыкальных школ на каждом шагу не было,и были эти занятия не "для себя", а серьезно, и мотались они с мамой чуть-ли не 4 раза в неделю с Сокола на Театральную - да при этом метро Сокол - еще не было и все это по 1,5 часа в 1 конец, да по 4 раза в неделю. Итог - сестра окончила институт культуры, преподает фортепьяно, профессией в основном довольна. Но маме она ничуть не благодарна за это, считает что у нее не было детства, рассказывает как ненавидела многочасовые домашние задания...
А мама говорит, что если бы вернуть время назад, то она не брала бы работу на дом, не сидела бы ночами делая работу, и вообще занималась бы больше собой, сделала бы карьеру..., вместо мотания в музыкалку.
Вот так с одной стороны это стало профессией, а с другой если бы отмотать время назад - обе бы отказались от музыкальной школы.
16.02.2011 11:09:51, chita
Алигоша
Вот хороший пример...видишь...палка о двух концах - вроде профессию дала - но при этом сестра не довольна в общем... 16.02.2011 12:23:28, Алигоша
Имхо, тут еще вопрос какую профессию. И насколько взрослый человек чувствует в себе потенциал еще к чему-либо, помимо возможности преподавания музыки.
Вот для меня подобные примеры наоборот как доказательство что не надо убиваться с кружками. Потому что все силы отданы на музыкалку в детстве, возможно этого времени не хватило еще на что-то. И как итог учитель музыки, потому что эту самую музыкалку куда-то надо приложить, на большую карьеру возможно таланта не хватило. Но и на другую специальность особо не претендуешь, потому что пока остальные язык-математику-экономику изучали, ты гаммы долбил. Хорошо если это совпадает с внутренним мироощущением, любовь к детям, к музыке, все срослось одним словом. Но, к сожалению, очень часто такой жизненный путь потому что другого и не предложили. Имхо.
Это же часто и со спортом бывает. У нас у знакомых мальчик спортом занимался и в музыкалке. Везде плотно, но на серьезную карьеру именно таланта не хватило. В итоге пединститут, учитель физ-ры. Потому что все остальное на низком уровне, хотя парень неглупый. Просто все время для уроков съели тренировки и гаммы.
16.02.2011 12:42:11, Иришка-Мартышка
chita
Права ты - в окончанию школы и выяснилось что ничего кроме музыки моя сестра вроде и не умеет. Карьеру - тут недюженный талант и связи нужны и время, которого зачастую у женщины нет - много ли мы знаем женщин великих пианисток или дирижеров.
А еще сестра очень любит рисовать, и очень неплохо это делает и все спрашивает у мамы - как же ты не видела, что я так рисую...
16.02.2011 12:54:05, chita
Алигоша
Вот этого тоже боюсь...и этим наш папа объясняет нежелание отдавать сына в спортшколу...но я не ради карьеры спортивной - скорей для здоровья и я считаю - что мальчику спорт нужен обязательно!!!ну не хочу я ,чтоб он как пап при прекрасных данных к 25 годам превратился в мужичка с пузом...вот как то так.любимого мужичка конечно;))))) 16.02.2011 12:48:02, Алигоша
У меня есть знакомая, которая занималась в спортшколе и была в сборной то ли по баскетболу, то ли по волейболу, еще в СССР. И, кстати, закончила технический вуз с красным дипломом и карьера очень даже. Но сама она категорически настроена против проф. спорта и свою дочь уже никуда не отдавала на таком уровне. И вообще против любого проф уклона, если только ребенок не явный гений в вопросе. Потому что говорит что некоторые жизненные пути для нее так и остались закрыты, время на сборы потрачено. Просто повезло что от природы мозг дан и смогла закончить вуз. Но при этом поступила и закончила не в тот который мечталось изначально.

В классе у меня училась девочка, была в сборной по горным лыжам. Мастер спорта в 8 классе, сборы, медали. Перед 10 классом было много дум, т.к. девочка способная. Но совмещать спорт и учебу уже не выходило никак. Выбрала спорт, все-таки с 3 лет занималась, ушла в училище олимп. резерва. Институт физ-ры, а дальше карьера не пошла. Тренер детский. Ее устраивает, муж, дети. Но ради чего было убито детство - вопрос. И насколько внутри себя она действительно удовлетворена тоже вопрос. Есть знакомый, выпускник того же училища, тоже "ни о чем" в проф плане.

Поэтому мой старший занимался и плаванием и карате и футболом. Чисто на любительском уровне. Когда с карате предложили другой уровень, ушли не задумываясь. Чтобы пуза не было спортшкола не нужна :) Ну и для мужчины спортивная карьера это только если на уровне олимпиад, имхо. А в противном случае в наших реалиях жена все тянуть будет, сколько те тренеры получают то :( А хочется воспитать мужчину во всех отношениях, а не только внешне :)
16.02.2011 13:02:26, Иришка-Мартышка
Алигоша
Ну конечно - важно что внутри - однозначно...но все таки спорт много дает... 17.02.2011 10:48:11, Алигоша
Кстати, вспомнился еще пример. Для полноты картины взгляд с другой стороны :)
У Андрея в саду-начальной школе был мальчик. Занимался горными лыжами с 3 лет. Мальчик не особо способный в плане школьных наук. Хороший, хулиганистый, но еще с сада было видно что средний, ближе даже к "ниже среднего". Мама все с ним занималась, тем более старшая девочка очень умненькая у них.
А вот в лыжах успех. И он уже в начальной школе начал ездить на соревнования и занимать места, прямо горел спортом. И думаю вот в их случае это правильно. И учителя их поддерживали. Потому что если не дано другого, но есть хотя бы спорт - надо брать по максимуму. Т.е я бы все равно в учебе бы подтягивала, но при этом бы надеялась на успехи в спорте. Потому что если совсем никак, то лучше тренер, учитель, возможность получить хотя бы спортивное образование. Это в любом случае лучше чем ребенок шатающийся по улице. А детки, у которых нет способностей, к сожалению часто ни при деле :((( А тут хотя бы спортом можно поддерживать самооценку ребенка, что он может, что он способный и что есть чем порадовать.
16.02.2011 13:45:24, Иришка-Мартышка
chita
У старшего моего явные способности к шахматам, мы занимаемся вожу его 2 раза в неделю - честно при моей работе это напряжно мне, но это не те занятия на которые он в общем-то способен, можно было бы его пристроить в школу Петросяна например. Но вот в чем вопрос, помятуя опыт моей сестры, я понимаю что не способна поставить всю СВОЮ жизнь на карту ради шахмат, - если пытаться серьезно ребенка продвинуть, это же спорт, это занятия по 3-4 раза в неделю, в в субботы воскресенья - соревнования, соревнования, соревнования. Это мне надо с работы увольняться, и жить его шахматами. А скажет ли он мне потом СПАСИБО?????? 16.02.2011 11:30:06, chita
Алигоша
Верно рассуждаешь...вот и я не понимаю - а надо ли нам идти в спорт.школу по плаванию..настойчиво зовут...муж против...а ну не знаю - что делать... 16.02.2011 12:24:19, Алигоша
Mary-Lea
Мои дети в 9-10 лет сами ездили. 16.02.2011 12:00:10, Mary-Lea
Эх, подруга моя и не мечтает на работу выйти, дочка профессионально занимается танцами...
На тренировки она сама ездит, но конкурсы, пошив костюмов, помощь с обычной школой. Если все это переложить на чужие плечи, очень затратно.
16.02.2011 12:37:50, GalaNTka
Mary-Lea
Ага, знакомо *-( Тоже у подруги сын в этой среде.
А у другой подруги дочь - спортивные танцы - так она работает. Она не может не работать - у них папа без ноги *-(((
16.02.2011 13:48:13, Mary-Lea
chita
Рядом нет, я вожу 4 остановки до метро на трамвае, 4 остановки на метро и потом 3 на автобусе.
Рано моего еще так отпускать. Вот таэквондо занимались в соседнем доме было но ему не нравилось - бросили.
16.02.2011 12:27:05, chita
Mary-Lea
У нас рядом ничего и никогда не было, даже в школу не меньше 5 остановок автобусом + пешком. Дети с 8 лет сами ездят. Везде. Во Дворец Пионеров - с 10. 16.02.2011 13:44:51, Mary-Lea
У меня нет четких примеров, однозначно что-то доказывающих, но мое мнение такое - с одной стороны есть детки, которых просто необходимо куда-то пропихивать и что-то заставлять делать, иначе они делать не будут вообще ничего (правда, правда - бывают и такое ))), если занятия не выльются ни во что конкретное (профессию, например), то все равно польза будет - и для общего развития и ребенок научится что-то делать потому что "надо". С другой стороны - бывает, что ребенок знает чего хочет, или не знает, но активно ищет...тут надо как-то ненавязчиво поддержать, попробовать разные варианты... Вывод - все детки разные, что-то однозначно сказать нельзя ни про одного ребенка, поэтому как родители видят перспективы, как оценивают своего ребенка и что-то предпринимают так и правильно, плохо может быть только равнодушие...) 16.02.2011 11:09:40, NAT_ALLka
Алигоша
Все верно написала..просто нечего добавить...просто я вот маме говорила не раз - ну почему не уговорила остаться на танцах - почему???вот не хочу я это слышать от детей...наверно я слишком много хочу.. 16.02.2011 12:22:41, Алигоша
Tatyshka
Меня тоже никогда не заставляли. В итоге я бросила муз. школу. Потом через год я сама решила, что я не хуже других :) вернулась я обратно, сдала год экстерном и закончила ее :) а сама ходила и на танцы, и на карате, и в театральный. Вот в последнем я задержалась до конца школы. 16.02.2011 11:02:21, Tatyshka
Алигоша
А если бы заставляли - как думаете - был бы результат? ну может в чем открыли себя...а?? 16.02.2011 12:21:36, Алигоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!