Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тапка

Заикается :(

Всем привет. Хочу спросить, может кто знает. Маруська дня 3-4 назад начала резко заикаться :( раньше было, что говорит много, не успевает и слово скажет, помычит, опять скажет, помычит... а тут запинается именно в словах - через букву :( Не во всех словах - отдельные нормально произносит, а когда торопится - слушать невозможно :( жалко даже ее...Может кто знает - проходит это или нет? Невролога в выходные приглашу, пусть понаблюдает. Но чего-то мне печально так..
03.02.2011 16:48:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
если это не запинки на характерных буквах - к, т, г, п... - то ничего страшного, это эмоциональное. У Кости такое было в декабре, вроде прошло :) помогли каникулы, отсутствие сада и дерготни :) 03.02.2011 22:47:28, Larun + detki-konfetki
FioreJu
Ларис, к сожалению, не всегда только на этих согласных бывают запинки. 04.02.2011 09:37:58, FioreJu
Тапка
спасибо, да нет вроде, не на этих буквах.. 04.02.2011 08:20:51, Тапка
Larun + detki-konfetki
вот и хорошо. 04.02.2011 09:27:06, Larun + detki-konfetki
Солнечный Зай
Да, было такое у старшей. Она вообще возбудимая, холеричная натура... миллион мыслей в голове одновременно и на языке тоже. Строго говоря, это не заикание скорее всего... Но нервную систему надо очень беречь у таких детей: поменьше телека и гулянок до поздна, побольше игр на развитие внимания и усидчивости... У нас и до сих пор бывает, что от волнения не может сформулировать мысль и повторяет одни и те же слова или слоги. Плюс с возрастом научилась заполнять паузы междометиями дурацкими. Боремся доступными по возрасту методами. 03.02.2011 18:15:53, Солнечный Зай
Тапка
спасибо, надеюсь это ненадолго.. у меня подруга невролог, приглашу на выходные в гости, пусть глянет... 03.02.2011 19:15:33, Тапка
FioreJu
есть 2 варианта. Либо это возрастные итерации, которые имеют тенденцию появляться и уходить так же внезапно, как и появились. Либо это дебют заикания на фоне бурно развивающейся речи.
В любом случае совет пока следующий. Наблюдайте за ребёнком. Максимально уберите из жизни телевизор, эмоцианальные нагрузки (ЦИПР, доп.занятия, цирки, театры...). Как можно больше свежего воздуха, режим и довольно протяжная ритмизированная речь (ваша и по возможности ребёнка).
Если контакт со сташей сестрой налажен, попросите её побольше петь с малышкой. И попытайтесь общаться с ней, распевая слова. ("игра такая" - объяснение для детей)
Если в течение месяца ничего не изменится, напишите мне. Попробую посоветовать более кардинальные меры.
Да, и сами прекратите волноваться. Ваше состояние передаётся ребёнку.
03.02.2011 18:11:57, FioreJu
Тапка
Спасибо за ответ..Да, слова начала протягивать (вчера почитала Интернет), мультики выключу...занятий-то у нас всего 2 раза в неделю и то ждем вот-вот ветрянку, будем сидеть заниматься. 03.02.2011 19:14:17, Тапка
КошМарочка
у нас у старшего было нечто подобное.
Вообще выключила телевизор, никаких мультиков Ничего. За пару недель пришло в норму.
03.02.2011 17:50:49, КошМарочка
Тапка
спс, выключим.. 03.02.2011 19:15:47, Тапка
Mary-Lea
У меня старший так себя вел, только он еще слов нормальных не говорил. Много-много всего, просто сказать не успевал... Холерики, они такие... Торопливые... 03.02.2011 17:16:56, Mary-Lea
Тапка
:) спасибо..да, характерец далеко не спокойный.. 03.02.2011 17:28:09, Тапка
светикмамавити
это может быть не заикание, заранее не грузись, у многих деток, когда начинают говорить, такое бывает, им хочется сказать многое, мысли скачут а артикуляционный аппарат еще не может, вот и получается как заикание.
Обычно рекомендуют в такие моменты останавливать малыша, просить сказать все медленнее, не забывать дышать нормально, а то многие начинают говорить на вдохе и ест-но запинаются
Ну и общие рекомендации как уж Iramaks написала, тоже не помешают
03.02.2011 17:10:55, светикмамавити
Тапка
Спасиб, стараюсь не грузиться, но чет сегодня даже поплакала дурочка :) да она говорит много и кучу слов уже месяца 2. тараторила только так.. а тут вдруг такое. И как будто ей воздуха не хватает или что-то мешает ей...блин... 03.02.2011 17:16:12, Тапка
Iramaks
Может большой поток информации? В моём детстве такое было - я начала заикаться от обилия информации, торопиться всё сказать и глотать буквы, окончания. Врачм рекомендовали уменьшить чтение книг, просмотр ТВ и по-больше просто гулять на улице. 03.02.2011 16:53:53, Iramaks
Тапка
да я даже не знаю - говорить резко начала в ноябре, на новогодних праздниках вообще прорвало...но вроде все нормально было. А тут правда сестра старшая ветрянкой заболела, дома сидит, игр больше и тд. Просто не хочется верить, что это от испуга или еще от каких-то проблем :( гулять - ждем весны, у нас морозы :( ходим максимум на часок. 03.02.2011 17:10:22, Тапка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!