Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лотос

Увольнение. "Ребёнок до 3-х дет" или "Единственный кормилец"?

Мужа сократили. Я сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Денег, которых и без того было мало теперь нет вообще :( Опять на шее у старых родителей. Вот так. Типа пожаловалась.

А теперь вопрос. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Уволили его ещё не официально, а на словах. Мы бы хотели, чтобы увольнение прошло на наших условиях. Можем ли мы диктовать свои условия, манипулируя тем, что муж единственный кормилец в семье, а у нас ребёнок до 3-х лет? Или тот факт, что я числюсь на работе, т.е. не без работы, а в отпуске по уходу за ребёнком, не даёт нам такого права?

Мужу предлагают месяц отпуска за свой счёт (весь январь до 31), а потом по собственному желанию. Мы уже 2,5 года назад столкнулись с подобной ситуации. У мужа идут выплаты из зп и у нас были проблемы с законом (его тогда вообще задним числом уволили, да ещё и по собственному). Так вот теперь мы бы хотели во-первых, чтобы была начислена зп за этот месяц (чтобы было из чего выплаты делать) + увольняют пусть сами, а не по собственному. Слышала, что если увольняют сами, то там во-первых, можно вертать всё обратно в случае чего и есть какие-то плюсы. Правда точно не знаю какие.
Может меня кто просветит?

Немного подробностей: Увольняться мы согласны, т.к. всёравно другого выхода нет. Официальная зп у него 2,5 тысячи, т.е. тут дело не в деньгах, а во всяких иных заморочках.
18.01.2011 08:20:24,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оооо, щас я тебе все расскажу.
Никаких "по собственному желанию". Сокращать его не имеют права, ибо единственный кормилец - тебе надо взять с работы справку о нынешнем нулевом доходе. Еще права сокращать не имеют, если есть работники ниже его по статусу - т.е. если они оба инженеры, но муж имеет более высокую квалификацию официальную, то сократить должны не его, а второго инженера. Должны выплатить за два месяца зарплату. Причем по закону работодатель имеет право держать у себя трудовую книжку и выплачивать эти деньги как зарплату, а не единовременно. Но можно договориться, чтобы сразу отдали.
18.01.2011 11:15:00, Цветочница
Лотос
:) Наташ, я уже тут порылась и разобралась. Мне на работе платят материальную помощь: 1 тысячу в месяц, а это означает, что у меня тоже есть доход => муж не единственный кормилец и я не могу этим манипулировать :)) Вот такие пироги.
Насчёт выплат я поняла, спасибо. Мы не будем сопротивляться, просто надо как-то аргументировать, чтобы хоть сколько нибудь денежек выплатили при увольнении.
18.01.2011 14:29:56, Лотос
Косатка
ну ты права канеш, только будут платить 2,5 тысячи и не заморачиваться... 18.01.2011 12:32:56, Косатка
Маргоша24
Ну я думаю, можно попробовать вариант - вы быстро выходите на работу, а муж оформляет отпуск по уходу за ребенком 18.01.2011 10:31:35, Маргоша24
Лотос
Вот придумали! :))) А кто ж будет деньги зарабатывать? я что ли? :))) А с ребёнком сидеть? Уж не муж ли :)) Нет уж. Каждому своё.
Муж-то, ессно, сейчас ищет работу и по прежнему останется нашим кормильцем, т.к. я с работы больше 7 тысяч в месяц не приношу. Тут вопрос в том, чтобы расстаться с этим работодателем без потерь.
18.01.2011 14:32:07, Лотос
Ирулевна
а что значит "уволили на словах"? причину увольнения озвучили? 18.01.2011 09:38:45, Ирулевна
Лотос
уволили фактически, а официально он пока числиться. Причина: надеятся, что найдут другого дурака, который за такие маленькие деньги будет у них работать :)) 18.01.2011 09:56:17, Лотос
Ирулевна
ну так пусть он не соглашается на увольнение. он же по трудовой там работает? в трудовом кодексе нет пункта "уволен потому, что будут искать другого дурака";))

пусть ищет другую работу. как найдет - так и уволится.
18.01.2011 10:21:50, Ирулевна
Лотос
сама уже в интернете порылась и нашла ответ, что да, могут уволить и что манипулировать "единственным кормильцем" не получится. Зато поняла, что могу расчитывать как минимум на 10 тыс. рубл. даже при нашей зарплате :)
Так что считайте теперь мой пост просто жалобой :)
18.01.2011 09:37:18, Лотос
ЧеМа
если сокращают, то должны написать приказ о сокрашении и уведомить работников в писменном виде об этом за 2 мес., а так же выплачивать еще з/п в течении 2 мес. после сокрашения. не подписывать никах бумаг задним числом, а так же не писать заявление по собст. желанию 18.01.2011 09:21:22, ЧеМа
Лотос
Спасибо! Я вот сказала, что дело не в деньгах, а сейчас так вот посчитала, даже 2,5 тыс. умноженные на 4 будут нашей семье очень кстати. 18.01.2011 09:36:36, Лотос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!