Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возраст приёма в сад

Девочки, а подскажите пожалуйста, есть ли какой законодательный документ о том, что детей в ясли берут только с двух лет. Мы в МО. Говорят возьмём только после двух, а нам два в феврале следующего года, а путёвки только в апреле на сентябрь выдают, значит идти либо в этом году оформлять и отдавать в полтора года, либо в следующем годутолько - в два с половиной.Говорят с полутора лет кто-то отдавал, но за большие деньги. Значит всё таки дело не в законе?
Сидеть дольше полутора не могу-надо работать, денег нет , тем более на нянь.Есть льгота на поступление в садик - муж военный да и старший ребёнок ходит туда же(хотя это теперь не считается говорят).
10.01.2011 14:55:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите им письменное обращение, будут обязаны в течение 30 дней ответить письменно.
(либо для начала позвоните в Областное управление образования/задайте вопрос на сайте, если есть такая возможность).

Еще можно для начала в комиссии спросить: а если напишу письменный вопрос, Вы мне также ответите?

PS: Знаю двух мам, которые пристроили детей в сад, просто посещая комиссию 1-2 раза в неделю и говоря "Очень нужен сад. Я работаю в бюджетной организации, нужно выходить на работу, очень нужен садик"
12.01.2011 18:21:49, lapushkam
Спасибо вам, девчонки, за ответы. Буду пробовать. 12.01.2011 19:04:02, Мамочкадеток
Дара
мне из департамента образования ответили в письменной форме что есть детсады принимающие детей с 1,5 лет 12.01.2011 11:38:31, Дара
мои средний и младший пошли в 1г5мес. в ясли, в кот. группа с года до двух, а через год перевелись в сад, в который стояли по очереди.Если у вас получится также обязательно берите "временую путёвку" и чтоб на руках было уведомление в тот сад, в который планировали пойти и не получилось по возрасту.
Правда при этом мне приходилось детей по разным садам водить.
Удачи!
11.01.2011 18:55:10, КсюшОК
Mirashka
Я отдавала в 1,7, но я туда же и работать пошла. Если в саду официально есть ЯСЛИ, а не просто детский сад. В ясли - с полутора обязаны брать, но так как обычно не мытьем так катаньем заве удается (обмануть) уговорить родителей, то там дети обычно с 2-х лет. Вашему малышу и персоналу будет труднее. Мы два года в яслях сидели из-за этого. 11.01.2011 00:00:21, Mirashka
Да, у нас ясли-сад, и некоторых берут и раньше двух, значит это не в законе, а просто брат не хотят. Хотелось бы конечно знать , прописан ли возраст в федеральном законодательстве, а то на местном уровне и "каждая воспитальница может управлять государством"))). И что можно ещё аргументированно сказать, если мы многодетные, папа-военный,и почему то очень кушать хочется))), и от работы пособие прекратят платить в полтора года, а в сад берут - в 2 якобы. Несправедливо это. На что мы будем жить эти полгода? Почему я не могу выйти на работу, устроив дитё в ясли. 11.01.2011 10:53:00, Мамочкадеток
УникаЛьнаЯ
По-моему, от сада зависит. У нас было тоже "с двух", когда мы старшую пристраивали. А сейчас, оказывается, снизили этот возраст, немного, но все же. Мне кажется, это если и привязано нормативно, то только наличием у сада условий-разрешений и все такое... 10.01.2011 23:36:31, УникаЛьнаЯ
Апрелинка
это зависит от лицензии конкретного сада. У нас (не в МО) есть сады, куда берут с 1 года, и куда с 2х. В наш сад по лицензии с двух, но была в этом году квота - с 1,6 брали 5 человек, мы попали. 10.01.2011 18:30:44, Апрелинка
Дождавшаяся
у нас берут ребенка, если на 1 сентября текущего года ему исполнилось 2 года. О 1,5 даже речи не идет вообще... 10.01.2011 17:47:58, Дождавшаяся
У нас в городе есть какой то внутренний документ для садиков, что ли, где написано что только с 1.7 берут, не раньше. У нас ситуация была, мы весной прошлого года были на собрании, где нам сказали, да вы в очереди на 2010 год, но вас мы можем взять только зимой, когда вам будет 1.7 и при наличии к этому времени в группе свободных мест. А так группы набирают с сентября, т.е. тогда нам было только 1.3. Кстати, в декабре место на самом деле предложили, но нам уже не актуально стало, и мы отказались. Может и у вас так. 10.01.2011 17:22:12, kotikPnz
Лотос
Нет такого документа. Т.к. с 1,5 лет берут совершенно точно, а возможно и раньше даже - не знаю.
Но тут есть одна тонкость. Берут, если есть соответствующая группа в детском саду. Если в саду есть группа только двухлеток, то, конечно, ребёнка младшего возраста в неё не возьмут. Вам надо искать сад, где есть группа соответствующая вашему возрасту и пытаться выбить направление именно в этот сад. А правила попадания в каждом городе свои. Льготы, хитрости, взятkи и т.д.
10.01.2011 15:51:58, Лотос
Группа,куда ходит дочка,как раз 2хлеток - все 2008г.р. НО! Есть одна девочка ровно на год старше моей дочки и один мальчик, на 1е сент.ему было 1,4-1,5. 10.01.2011 20:13:29, Мирабель
Значит точно закон здесь не причём.Так что говорить то, чтобы взяли? Ну, кроме того, что денег не хватает, а деток трое и они кушать хотят, а папиного денежного довольствия-кот наплакал, на пятерых то. Как убалтывать то ещё. Посоветуйте. 10.01.2011 21:10:23, Автор темки
Так, а сейчас разве не дают путевки? Взять путевку в тот сад,где есть ясли и место. Или можно лично придти в сад и они возьмут? Когда сына устраивала именно так и было, а дочка шла уже по путевке. 10.01.2011 21:19:59, Мирабель
Сейчас тоже по путёвке, гно они с садом согласовывают. А в саду никогда нет места, если только не за деньги. А вам путёвку дали когда какого возраста доча была, если не секрет? 11.01.2011 10:56:44, Мамочкадеток
Конечно,не секрет. Давали в апреле,дочке было 1,9. Пошли с сентября в 2,2. Причем предлагали 3 сада, 2 из них у меня были в приоритете. Еще мучалась выбором:), взяла в ближний к дому. 11.01.2011 11:13:45, Мирабель
Ну нет денег на взятkи, они просто огромные. 10.01.2011 16:17:24, Автор темы
Лотос
Понимаю. Я тоже на взятkи не расчитывала, едва концы с концами сводим. Но вот у меня хитростью получилось, повезло просто (моё предприятие раньше государственным было, ну я и смолчала про новый статус, а когда справку принесла с работы заговорила тётечке зубы она в справку-то и не глянула). Может и у вас получится? Главное не сдаваться. Я знаю женщин, которые просто измором брали :))) 10.01.2011 16:24:18, Лотос
Законодательно точно раньше 2-х лет. Но вообще с какого возраста берут детей зависит от конкретного сада. Потому что если в саду нет группы для совсем малышей то хоть ищите, хоть нет эти законы. Подозреваю, что данная информация прописана в каком-нибудь уставе (или что-то подобное) сада.
Мне в комиссии говорили что берут с полутора лет, когда я уточняла про возраст. При этом здесь есть девушка, ее дети ходят в группу с 1 года, в обычном саду. А я знаю сады где берут только с 3-х лет.
10.01.2011 15:19:42, Иришка-Мартышка
светикмамавити
Вам лучше на месте узнать в департаменте, я знаю что у нас есть только 1 садик на весь город который берет малышей от 6 мес, все остальные, повинуясь указаниям местной администрации берут с двух лет. В виде исключения можно добится и более раннего приема, но причины должны быть очень серьезные 10.01.2011 15:09:49, светикмамавити
Так я в департаменте и спрашивала. Просто сказали, мол у нас-с двух. А где это написано, в каком законе-промолчали. Если это указания местной администрации, то пусть бумагу покажут. Не показывают же, и получается некоторым дают же за деньги направление? Вот и спрашиваю о законах, может в федеральных где написано, на каком основании отказать могут. 10.01.2011 15:26:30, Мамочкадеток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!