Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

Финляндия и дерматит

Мы вернулись из поездки в Финляндию. Ездили втроем с мужем и дочкой 1,2.
Попозже напишу обстоятельный рассказ, я думаю должно оказаться интересным.
Но вот что странно, у дочки в Финляндии кожа стала чистой, без проявлений дерматита, несмотря на то, что я стала есть там все, да и дочку перевела с диеты на нормальную еду. Она там у меня ела говядину с морковкой, картошкой и томатами и яблоки свежие, и ничего не было на коже, все было отлично. А по приезду домой опять начала чесаться...:-((
Вот....наверно если получится, стоит попробовать переехать в Финляндию? :-) Как вы думаете? Или меня глючит и это не из-за экологии?
14.05.2002 14:07:06,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можешь спрашивать и у меня, если будут какие-то конкретные вопросы по Финляндии. Живу здесь чуть меньше семи лет, работаю муниципальным переводчиком чуть больше трех лет. Смогу ответить на вопросы, касающиеся социального обеспечения, школы, медицины и много еще чего. Пиши! Могу быть очень занята, т.е. вопрос увижу не сразу, но как увижу - обещаю ответить как можно быстрее и обстоятельнее. 15.05.2002 12:27:40, Рыжуля
У моего мужа в Финляндии начисто прошли проблемы с кожей, а в Питере было ой как нехорошо. Не думаю, что это только вода, наверное и пыль, и все вообще... И правда на родину аллергия...:)) Обратно в Питер ни за какие сокровища не вернемся :)) 14.05.2002 22:23:53, Сана
У нас в Турции на 2 день, кожа стала абсолютно чистой. Куда только делись прыщики, шершавости и красные пятна. При том что Маруся там просто объедалась клубникой, свежесорванными апельсинами и прочими фруктами. Приехали домой. Прошло 3 дня и ....... 14.05.2002 17:33:37, Cloud9
А у нас наоборот. В Москве все прекрассно! А в Германии - ужасть! Как только приехали в Германию ребенок отказывался вообще что-либо есть, хотя покупали в биомагазинах. Продукты - дрянь, например: сваришь цветную капусту, а она не балая, а розовая становиться, молоко не кисьнет, а тухнет ит.д. А уж вирусов здесь полно всяких, везде все чихают, кашляют. Вода из крана - жуть. Никогда не было прыщиков, а здесь появились, никогда не было проблем с волосами, а здесь как пакли стали. Цвет лица стал серо-зеленый, приходиться сидеть в солярии чтобы хоть как-то замаскироваться. Кстати воду из крана пить невозможно, когда через фильтр прогоняешь, чего там потом только нет. А вода в бутылках продается только мертвая ( дистилированная). Стоит только на недельку прилететь в Москву и волосы становяться мягкие и цвет лица розовый. Вот. 14.05.2002 17:00:09, КсеНика
Я думала - я одна такая :) С волосами и кожей у меня в Москве тоже лучше, хотя, если объективно, то дышать в Москве абсолютно не чем, воздух очень грязный и вода не фонтан. 14.05.2002 19:02:42, Ольгуша
Лучше, наверное потому, что дома. Мы несколько раз ребенка из отпуска больного привозили, ну не складывается у нас отдых без проблем, обязательно гадость какую-нибудь хватаем. Так вот как только приезжали буквально к вечеру наступало улучшение, на след день ребенок, можно сказать, был здоров, вот такой феномен. 14.05.2002 19:09:33, Ula2001
Natulja
ИМХО: вода, экология. Я только что ездила в Питер "на побывку" после полутора лет отсутствия. У меня 5 дней болела голова: дышать в городе нечем: бензин, сигаретный дым, "благоухающие" пОтом и "выхлопом" пассажиры в метро.:( И на лице снова гадость какая-то высыпала, о которой я тут (в Канаде) просто забыла. Никуська вроде нормально перенесла, ей только без форточки спать было плохо, а как её открывала, она просыпалась от истерически воющих машин. 14.05.2002 16:34:43, Natulja
Талюша
Как кто-то по аналогичному поводу написал: "аллергия на родину" :)) 14.05.2002 14:33:43, Талюша
N a t a l y
"Штирлица неудержимо рвало на Родину"..
навеяло :-)
14.05.2002 14:36:13, N a t a l y
Кондратея
Наши бабушки иначе это явление не называют:-) Говорят - "ну, родили нам внука, он даже воздуха Родины не переносит":-) 14.05.2002 14:35:55, Кондратея
Кондратея
Не глюки это. Это правда. Мы так и сделали. У Кондрата с 3 месяцев был диатез. Не так, чтобы сильный, но неприятный, к тому же обострения бывали. Уж мы лечились-лечились, мне разную лапшу на уши врачи вешали, я на исключающей диете сидела - все впустую. С важным видом мне говорили, насколько у моего ребенка ЖКТ слабый, неразвитый, какой у нас там дисбактериоз должен быть.

Переехали в Швецию - кожные явления прошли за неделю. Потом в Хельсинки - тоже все благополучно. Но когда возвращались в Питер - каждый раз было обострение, с первого же дня. Потом я догадалась в Питере поить ребенка только бутылированной водой, а купать поменьше. Помогло.

Вода в Питере хреновая. В России вообще с водой так себе. Я сделала поучительный вывод - часто сказки про "неподходящие продукты" - именно сказки. Мы бы еще долго искали "аллергены", если бы не поехали в Стокгольм. В Стокгольме любые продукты стал переносить. А сколько мам так и ищут?
14.05.2002 14:14:17, Кондратея
Мы вообще никогда не пьем воду из под крана, даже готовим на бутилированной, а диатез как был , так и есть. Так что не только в воде дело. Дышим мы видимо чем то, что организм пытается отторгнуть 14.05.2002 17:35:17, Cloud9
Кондратея
Вы еще моетесь этой же водой. У нас дома фильтр - и то на него смотреть страшно, сколько всего течет. Но и где живете, и чем дышите тоже важно. 14.05.2002 22:15:52, Кондратея
Моемся тоже фильтрованной.:-))) 14.05.2002 22:24:40, Cloud9
Кондратея
Я так поняла на нас самих - фильтрования домашнего недостаточно. Многие плохие вещи убираются из воды только промышленными процессами. 14.05.2002 22:43:31, Кондратея
ОФФ Послала тебе только что письмо. 14.05.2002 22:21:47, Сана
ой, может и правда? У Юлёнки, как только из Москвы уезжаем, весь диатез проходит. А как в Москве, то щечки нездорово красненькие..:((
Уж все продукты пробовала исключать...не помогло..
Я, правда думала, что от воздуха нашего замечательнгого, но может из-за воды?
14.05.2002 15:18:17, NaDa
N a t a l y
Кстати можно я с Вами потом спишусь по поводу Финляндии? Интересуют некоторые вопросы как там вообще живется и.т.д. Все-таки турпоездка - это одно, а жизнь в стране - другое.:-) 14.05.2002 14:28:38, N a t a l y
Кондратея
Пишите, конечно! Но я вам и открытым текстом могу сказать ЖИВЕТСЯ ТУТА ОЧЕНЬ ХОРОШО:-) Если будет на то Божья воля и мои умения, ни за что обратно в Питер не переедем. Мы там и так достаточно бываем. А уж такого садика, как наш, в России не купишь ни за какие деньги, а здесь это государственная оплата, обычная. 14.05.2002 14:32:56, Кондратея
N a t a l y
Да, как раз хотела спросить (может кому еще будет интересно). Я слышала, что няни очень дорогие в Финляндии...А я работаю, и хотела бы (если получится найти работу там, а я очень на это надеюсь) продолжать работать.
Так там есть садики? Они очень дорогие?
И ваш хороший садик - это скорее правило или исключение? Хотя судя по тому, как там относятся к детям, наверно скорее правило, да? :-))
14.05.2002 14:39:03, N a t a l y
Кондратея
Государственные садики дают по очереди, очень похоже на нашу систему. И мы свой получили по очереди, причем еще и встали на нее очень поздно. Няни дорогие, но я платила за няню до года и 2 мес Кондрата. Вообще в садики берут иногда и с 8 мес.

Оплата в зависимости от дохода семьи. Я плачу 100% гос. цены (это 200 евро в месяц, и больше никто за гос. садики не платит). Но могут определить и 85%, и 65%, и наконец, бывают свежие иммигранты, которые вовсе ничего за садик не платят. Если они живут на пособие.

Есть частные садики, очень дорогие.

Качество садиков в общем разное, но ниже определенного стандарта ни один не опускается, а с нашей точки зрения этот стандарт - райский.
14.05.2002 14:45:29, Кондратея
N a t a l y
Спасибо за инфу :-))
Я тогда надумаю еще пару вопросов и скину на емейл :-)
14.05.2002 14:53:36, N a t a l y
может быть у вас дома что-то такое, что вызывает аллергию, какое-нибудь расстение, животное. Да и в Финляндии вы наверно не в загазованном городе жили! 14.05.2002 14:13:08, Олена
N a t a l y
Мы жили в Хельсинки, Тампере, Турку и Лахти, везде в городах. В Турку правда Жене похужело (чуток, не так как в России).
Тут мы живем в Балашихе, все-таки чуток почище Москвы...и все равно...
14.05.2002 14:21:47, N a t a l y
aaw
вы можете переехать в подмосковье и этого уже будет достаточно, у нас во всяком случае реакция на воду, я это давно подозревала, а за майские праздники это только подтвердилось (были на даче, там диатез стал сходить) 14.05.2002 14:11:59, aaw
N a t a l y
А мы итак в Подмосковье (Балашиха).
Вроде как зеленой зоной считаемся, и все равно...
14.05.2002 14:19:01, N a t a l y
и мы машем:)) Когда во Фрязино едем.. 14.05.2002 15:18:51, NaDa
aaw
а мы, значит, вам ручкой машем, когда на дачу едем - у нас дача по горьковскому шоссе, не доезжая павлово посада, орехово-зуево...

вода там была колодезная, аллергия в первые майские ушла почти вся, во вторые мы лафу картофельным пюре на молоке испортили, надо было на воде делать, будем умнее в следующий раз :)
14.05.2002 14:29:23, aaw
N a t a l y
у нас (у родителей скорее) дача находится прямо под высоковольтными проводами...когда ее строили, то еще не знали о вреде. Поэтому на дачу не получится...:-) 14.05.2002 14:35:35, N a t a l y
aaw
а где у вас дача?.. 14.05.2002 15:00:37, aaw
N a t a l y
Тоже по горьковскому направлению, чуть дальше Ногинска...:-) 14.05.2002 15:30:36, N a t a l y
а может все-таки кушаете что-то не то? 14.05.2002 14:21:02, Олена
N a t a l y
Мы с дочкой долгое время сидели на строжайших диетах. 2-3 продукта в рационе (всего). И все равно кожа была расчесанная и шершавая, как у старушки, а не как у младенца :-(
В Финляндии же я ела все, включая пиццу и иногда кофе. Женя ела тоже все (правда рыбу, яйца, груши и апельсины я все равно не давала на всякий случай). И лекарства я перестала давать (пили кетотифен, мезим-форте и еще всякую фигню). И ничего - кожа чистая.
Там из-под крана вода на порядок вкуснее, чем тут в бутылках продается...:-(
14.05.2002 14:26:03, N a t a l y
Кондратея
И это тоже правда. В садике детям дают воду из-под крана, некипяченую. Про кишечные инфекции в нашем садике даже не слыхали - в их практике не случалось.

В этом смысле любые люди в Финляндии живут в лучших условиях, чем самые богатые "новые русские" в России. Впрочем, за них не надо беспокоиться - уже пошел процесс переселения семей "новых русских" в Финляндию. Неспроста.
14.05.2002 14:28:38, Кондратея
Если не секрет: как вы туда попали? Кондрат наверно и по фински и по русски говорит? 14.05.2002 16:05:35, Олена
Кондратея
Кондрат по-шведски и по-русски говорит, но пока несовершенно:-) Я неоднократно писала тут, что по разным причинам мы выбрали для него шведскоязычный садик.

Попали мы сюда потому, что я тут работаю (работу нашла). Если все будет благополучно, и дальше тут жить собираемся.

14.05.2002 16:30:57, Кондратея
Неужели в Питере так плохо или вы так плохо до этого жили. Мы правда в Москве живем, в Питере бывала только проездом, но нам дома оч нравится и даже представить не могу себя с семьей в другой стране на ПМЖ, если только в отпуск отдохнуть поехать. Нам здесь есть что терять (хоть мы и не самые "новые русские", воду, кстати, я в состоянии ребенку чистую обеспечить). Всегда как-то меня этот вопрос интересовал, извините, может бестактный. 14.05.2002 18:04:44, Ula2001
Кондратея
Это не бестактный вопрос, просто неосведомленный. Откуда вам знать о наших многочисленных обстоятельствах? Кроме того, вы видимо не понимаете, насколько вам невозможно обеспечить в России многое из того, что в европейских странах каждый получает автоматически.

Прямо скажу - мы уехали из-за моей работы. Работы по моему уровню (зарплате, интересу, образованию) в Москве мало, а в Питере практически нет. Во всей России рабочих мест очень-очень мало по сравнению с Западом, так как экономика наша дохленькая, да еще кризисы регулярные. Сколько ни искала я работу в Питере - если предлагают, то только в Москве. А по многим причинам, если уж переселяться, то тогда проще и лучше в Хельсинки.

Чище, спокойнее, разумнее, тише, здоровее, перспективнее.

Вы не в состоянии обеспечить ребенку ТАКУЮ воду в Москве. Потому что отдельный водопровод прямо от бутылки не проведете. Исходная вода очень плоха из-за экологии. Очистку она проходит несовершенную, и то, что в ней остается, НИКАКИЕ домашние фильтровальные системы (даже самые дорогие) не в состоянии оттуда вынуть. Увы, даже банальная кишечная палочка проникает сквозь домашние фильтры. Бутылированную воду я тоже в состоянии обеспечить, только что это за жизнь? Воду из-под крана в чайник не нальешь, не то что сырой пить. На улицу ночью не выйдешь - хулиганы, бандиты, ребенка подавно одного не отпустишь и в 12 лет, не то что в 7. В нашем дворе дети не выходят вынести мусор, потому что регулярно случаются мелкие нападения. Дверь никому не открывать, придет милиционер - и тот уйдет ни с чем, здоровая подозрительность действует. Машину у нас угнали от супермаркета - теперь у меня комплекс, я не могу оставлять машину нигде в Питере.

Против всего этого МОЖНО бороться - ставить две железные двери, супер-фильтры на воду, покупать дорогие продукты, чтобы не травануть ребенка, машину каждый вечер отводить в гараж, иметь при себе свисток и газовый баллончик, чтобы дойти от метро домой, выбирать садик до посинения и надеяться на лучшее в садике... Можно, но в определенный момент мне надоело бороться за каждый элементарный шаг. Я долго жила за границей, привыкла к человеческому отношению, улыбающимся людям, безопасному миру и разумному устройству бюрократии. Поэтому мне трудно принять, как само собой разумеющееся, перипетии моей питерской жизни.

Мне было бы легче их принять, кабы я не знала, что другая жизнь есть, ее не может не быть.
14.05.2002 22:29:13, Кондратея
И дело тут не в воде и продуктах, и даже не в бандитах шарящих по городу, ублюдков в любой стране предостаточно... 15.05.2002 10:06:08, Ula2001
Да, про Вас я все поняла, просто у нас не все так плохо там где мы живем и с подобными проблемами мне еще посчастливилось не сталкиваться. Ребенок у нас слава Богу не диатезный (тьфу, тьфу, тьфу), за рубежом мы были неоднократно, поэтому об их благах цивилизации я как раз очень даже осведомлена. У нас хорошая квртира, с любовью выбрана в нужном месте, с нужными соседями и проч продумано было. Я думаю теперь, что все дело в стимулах, у нас тут их намного больше, чем где либо, где нас не ждут. У нас как раз в Москве работа и будет, надеюсь всегда:) 15.05.2002 10:00:54, Ula2001
Кондратея
Да, работа всех привязывает к определенным местам. Есть работа - можно жить. Впрочем, МОЖНО жить и в Питере (про Москву я мало знаю), но легче все-таки тут. 15.05.2002 10:37:00, Кондратея
А муж у Вас там тоже работу нашел, интересно, там вот так всем устроиться удается или только определенным специалистам. 15.05.2002 10:48:49, Ula2001
N a t a l y
А мы воду только бутылированную Жене даем. Но купаем-то все равно в той что из-под крана....все-таки купать в бутылированной - это для нас чересчур дорого. И все равно, значит, не только в воде дело...
Я раньше тоже как Вы думала, что ни за что никуда не поеду, что слишком мноо чего терять. Но теперь, с ребенком, съездив с нею в Финляндию, вижу, что ей там явно лучше. Пусть я потеряю что-то в плане профессиональном и в плане развлечений (но ведь тот же Питер в 6 часах езды?). Зато Женя будет по крайней мере здоровой, и сможет есть что-нить кроме овсянки, яблок и кролика. И не чесаться по ночам. Она даже рывок явный в развитии за эти 2 недели сделала, я думаю в том числе и из-за здоровья.
14.05.2002 21:06:56, N a t a l y
N a t a l y
Хи, мы хоть и не новые русские, но наверно тоже будем переселяться...
Еще у них там велосипеды на улицах не пристегивают, неужели не воруют совсем? :-))
14.05.2002 14:30:24, N a t a l y
Кондратея
Во-первых, иногда пристегивают, а во-вторых, иногда и воруют. Самое смешное - полиция очень часто находит! Я просто не поверила, когда знакомая мама подростков близнецов сказала, что у одного из них увели мопед, а через две недели полиция нашла. Причем сказали, что скорее всего найдут - сразу при обращении. 14.05.2002 14:35:03, Кондратея
N a t a l y
Да, я видела, что иногда пристегивают (причем в Хельсинки и в Тампере кажется больше всего). В Лахти почти не видела пристегнутых :-) Но все равно....я свой старый Аист боялась оставить на 3 минуты непристегнутым....а свою новую Мериду даже пристегнутым не стану оставлять - все равно уведут :-) А там видела хорошие горные байки непристегнутыми....8-0 :-)) 14.05.2002 14:42:21, N a t a l y

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!