Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Венчание?

Девочки, если есть желание расскажите, вы венчанные? Почему вы решили повенчаться? Что вам это дало? именно про моральную сторону...
Или почему вы не венчаетесь?
Вчера мне поступило очередное предложение... причем в красивой романтичной форме) потом мне напомнились мои слова что надо типа чувства проверить вот лет через 20 поговорим...Что делать, скорпиончик он, память хорошая, а так не злопамятный)))

Помню Алигоша не так давно рассказывала что тоже повенчались, интересно для чего? Олечка изменилось ли что в ваших отношениях? Помню ты рассказывала что очень церемония понравилась.

Поймите правильно, я человек верующий, ну может не очень церковный, но таинство венчания для меня очень серьезно. Это не в загс сходить.... Вот теперь думаю, может и правда после рождества обвенчатся?
Как то я не очень готова к этому шагу...
Как подумаю это ж надо будет исповедоваться причастится, в церковь походить перед этим, да еще вечный вопрос - чего одеть?)
В общем я так понимаю мне просто лень, мне и так хорошо, но наверное для чего то оно нужно это венчание...
23.12.2010 09:52:52,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Skripka
Я очень хочу ,но пока не сложилось.Мы вместе 13 лет а знакомы.....24 года.Решили что будем венчатся ,но пока не повенчались.Хочется летом в тихой деревенской церковке ,с родителями и детьми и может 2е-3е друptq.Может следующим летом осуществим давно решенное 23.12.2010 23:19:31, Skripka
Алигоша
На вопрос для чего??? мне сложно ответить...правда..муж у меня всегда хотел венчаться..ждал - пока я созрею..я глупа и все к датам подводила..вот подумал - на 5летие свадьбы - обязательно - а мы разводились...потом год отношения налаживали..потом Гошка появился..потом проблемы были финансовые и как то все грустно было и не до праЗдников...в 33 хотели очень..в возраст Христа - там нам Господь Софку дал..и в общем вот и решили не ждать 15летие свадьбы и вот взять и повенчаться...а после поездки в Израиль поняли - что очень этого хотим...вот и свершилось...
Изменилось?????знаешь что - у нас теперь даже в шутку нет слово мое-твое...правда...нам вот так батюшка сказал - и мы так прониклись - у нас все наше..у нас и так все было нашим...а теперь вот как то даже особенно...и еще я поняла - что мне в кайф быть мужниной женой..раньше как то все брыкалась я...мужнина я ..навечно..и только смерть разлучит нас...я верю в это
23.12.2010 22:16:20, Алигоша
светикмамавити
а мы очень похожи) и то что брыкаюсь сама до сих пор, и как то тяну, все хочется к какой то дате привязать.....
наверное действительно надо дозреть...
Спасибо тебе, буду думать!
24.12.2010 11:09:03, светикмамавити
Здорово, я прям всплакнула. Молодцы. 24.12.2010 09:18:15, Атася
etto letto
так хорошо сказала,Оль. 24.12.2010 08:31:21, etto letto
Пока нет, но будем, ждем, когда моя мама приедет, чтоб могла присутствовать. Наверное, на 10-ю годовщину свадьбы:)
Не венчались еще по банально финансовым соображениея, ну и по описанным выше - хочется, чтоб родители присутствовали, хотя бы мамы, а то на свадьбе ни одна не была.
В России унас на венчание и времени не было, да и отказали бы нам, ибо муж не православный. А здесь это все равно.
23.12.2010 22:04:11, Tulsa
Иллария
Вот считаю, что через 20 лет вполне уже можно повенчаться:) Чувства-то проверенные. Хотя у меня есть семьи, в которых через 15-25 лет такие катаклизмы происходят -не приведи господи:(
Сама о венчании мечтаю, вот как раз хочу приурочить к 20 -летию свадьбы. Муж очень скептически к этой иде относится. А мне мама моя на мозг капает, что невенчаные живем, И я хоть от нее и отбрыкиваюсь, но видимо вода камень точит:))
Моя мама после венчания в 42 года родила третьего ребенка (это к слову о том как жизнь изменилась) :))
23.12.2010 15:17:47, Иллария
Skripka
так так так ....про третьего ребенка мне это оооочень понравилось.Повенчаемся и даст Бог, и третьего даст.... 23.12.2010 23:21:01, Skripka
светикмамавити
ой, третий уже есть))) до 42 еще успею за 4 сходить, но нежелается что-то))))
надо думать!!!!!
23.12.2010 15:28:45, светикмамавити
Mary-Lea
Ессно, не венчаные. Ибо атеисты *-) 23.12.2010 15:09:35, Mary-Lea
Кнутик
Мы всё собираемся:( никак не получается... всё не до того. Хотя оба хотим... именно потому, что это не в ЗАГС сходить. 23.12.2010 14:57:00, Кнутик
светикмамавити
наташик, почту-личку смотрела? 23.12.2010 15:29:42, светикмамавити
Кнутик
Ответила 23.12.2010 16:00:30, Кнутик
Кнутик
не-а:) щаз схожу гляну:) 23.12.2010 15:52:30, Кнутик
Lenor
Мы пока не венчанные, муж зреет )) Мне хочется, очень церемония красивая, хочется праздника именно такого особенного семейного. Хотя меня тож пугает исповедь и так далее, хотя в церковь хожу, но не так подробно. 23.12.2010 14:38:45, Lenor
krotichka
Пока нет. Муж очень хочет, ждёт подходящего момента. Я пока согласие не давала, но думаю надо соглашаться :)))
Мне кажется что это путь к тому чтобы стать ещё ближе... хотя "ещё ближе" мне лично представить трудно...
23.12.2010 14:37:37, krotichka
J7
Светик, мы не венчанные. Но повенчаемся обязательно. Вот както... Ну сложилось так - я когда первый раз замуж выходила, в нескольких церквях отказали в венчании - то батюшка после операции, то итак народу много венчать и нас некуда... И чего я тогда не задумалась... Брак распался через 5 лет, думаю распался бы и раньше, кабы не моя надежда/вера в светлое будущее :))
Муж же сказал - венчаться бум, но когда мелкие подрастут, а то нечестно - Кирилл все запомнит, а они нет :) Насчет формы одежды... даж не знаю, я думала какойнть в меру нарядный сарафанчик и шарфик красивый на голову... Но можно и платье свадебное с фатой замутить при желании :)))
23.12.2010 13:53:28, J7
Flamingo
Мы с мужем обвенчались через 1,5года после свадьбы, почему и зачем-не могу ответить, т.е муж ранее неоднократно предлагал,я всё думала ...и вот как -то пришло само собой....
церемония и правда оч красивая (могу фото показать:)))....

После выхода из церкви, такое состоянии умиротворенности....

И еще, после венчания мы с мужем иначе смотрим на наш брак и отношения, гораздо серьезнее стали:)

Я венчалась в том же платье,в котором замуж выходила:)

причастие да обязательно и исповедь. Муж мой со 2го раза только "прошел" исповедь:)
23.12.2010 13:23:53, Flamingo
светикмамавити
у меня давно нет того платья))) оно в костюм снежинки трансформировалось в свое время)))) 23.12.2010 15:32:13, светикмамавити
Юляш
слу, а я вот по дурости первого брака была венчана... но не причищалась и не исповедовалась....
мне очень глубокое мнение, что загс и тем более в первом браке совмещен НЕ может быть с венчанием, по собвственному опыту. Я имю ввиду расписались и тутже повенчались.
А вот второй брак я не стремилась к венчанию. муж у меня практически не верующий, где то глубоко , в себе. Но у него своя тема по этому поводу. так вот, я считаю, что венчание правильно после прожитых лет, когда ты понимаешь, что после венчания уже никуда, и это надо быть настолько уверенным в своем партнере. я не говорю сейчас о примитивном - "люблю, не могу". Нет это глубокое, проверенное чувство,столько должно быть надежности, что это твой партнер по жизни, и не только отец и любовник.
Вот я к этому сейчас пришла. кста и муж тоже. планируем. не торопясь. Если все сложится, в ближ год-два обвенчаемся. Были бы в Рашке, обвенчались раньше.
У меня ваще. последний шанс. ибо только 2 раза разрешается.
23.12.2010 13:11:17, Юляш
Юль, а с первым мужем развенчалась? (я так и живу неразвенчанная :( переживаю из-за этого) 23.12.2010 23:19:24, Плюша
светикмамавити
вот ты правильно сказала, меня это "что после венчания уже никуда" пугает, ведь и мысли греховны, а мало ли чего я думаю, особенно глядя на красивые экземплярчики мужские), а это уже грех будет.... ну не завязывать же глаза, я эстет, люблю красивое))) 23.12.2010 15:34:38, светикмамавити
Солнечный Зай
Не венчалась. У нас с мужем просто разные конфессии. При этом мы оба не особо религиозны. Если бы было по-другому, я бы обвенчалась, потому что верю, что это - моя вторая половина!!! 23.12.2010 13:04:27, Солнечный Зай
svetLanka
Для меня очень важным было именно венчание, а не ЗАГС. Я человек верующий, но светский. Т.е. в душе верю, соблюдаю заповеди, но в церковь хожу не часто, посты не соблюдаю, хотя и пыталась один раз, так оказалось, что беременна и пришлось начать есть, как положено беременным. Венчались мы давно, тогда о церковных обрядах и порядках знали ещё меньше, поэтому многое сделали не как положено, но думаю, что это и не главное. Важно, как ты относишься к этому событию и что оно для тебя значит. Я считала, что жить с мужчиной необвенчанной - это грех, поэтому, когда мы обвенчались, то у меня было ощущение "вот теперь мы настоящие муж и жена" и стало так легко и спокойно на душе:)
Расписывались мы 13 ноября, а венчались 21-го. В день венчания и играли свадьбу с машинами, рестораном и пр. А ещё, у меня такое ощущение всегда, что Бог хранит нашу семью и любовь, за что всегда благодарю его.
23.12.2010 13:03:26, svetLanka
повенчались, оба рады. Было приятно и душевно ) 23.12.2010 12:47:40, TatianaCh
В планах есть такое, но пока не созрели. Летом крестить Аню будем, крестного нашли замечательного, я очень серьезно к этому вопросу отношусь. 23.12.2010 12:43:53, GalaNTka
Мы нет. У меня муж даже не крещенный :) Сейчас вот созрел, так что может и Кирилла покрестим наконец :) На венчание муж точно не согласится.
Я не религиозный человек, но к вопросу венчания отношусь серьезно. Очень рада что с первым мужем не венчались, хотя как раз мода пошла. К сожалению, именно мода во многих случаях :(
К тому же венчаться можно только раз. Хоть и разрешает сейчас церковь разрывать такие браки, но по факту профанация получается. Типа красиво свадьбу сыграли, не задумываясь разорвали. Это очень обесценивает данную процедуру, на мой взгляд.
Вот мама иногда задумывается. Аргументы именно в том, что уже почти 40 лет вместе. Уж точно проверенные отношения :)
23.12.2010 12:24:09, Иришка-Мартышка
светикмамавити
у меня родители обвенчались на 40летие совместной жизни, вот наверное по их стопам пойду) 23.12.2010 15:36:51, светикмамавити
Маргоша24
Дааа, я бы хотела повенчатся, но у меня другая ситуация, муж еще венчанный с первой женой и не развенчался пока, а мы уже расписаны... Вот и не знаю, как бы так сделать, чтобы развенчался 23.12.2010 12:09:54, Маргоша24
peggi
+1 у меня такая же ситуация. Как-то спрашивала на православном сайте, мне ответили, что самой процедуры развеничивания нет. Считается если у венчанной пары уже сложились новые семьи (у обоих), значит брак можно считать развенчанным. 23.12.2010 12:40:59, peggi
Маргоша24
да в том-то и дело, что у мужа сложилась семья (наша), а вот у БЖ нет и вряд ли будет... 23.12.2010 15:39:02, Маргоша24
Кнутик
У батюшки надо просить разрешение на повторное венчание, а развенчивания - да нет такого 23.12.2010 14:59:00, Кнутик
Маргоша24
ну не знаю, у меня свекровь ходила в церковь, спрашивала, там сказали нужно какое-то разрешение... 23.12.2010 15:38:27, Маргоша24
Кнутик
правильно, разрешения на венчание с другой женщиной 23.12.2010 15:55:49, Кнутик
Iramaks
Мы оба крещённые, но не венчанные. Муж не хочет - говорит - ерунда всё это. именно так и говорит. А я бы обвенчалась.. 23.12.2010 11:46:20, Iramaks
Мы венчаны!Почему -у меня муж верующий,т.е очень верующий и ему это было важно.Я тоже верующая,но пока не дошедшая до соблюдения всех правил церковнлй жизни.Но я очень хотела венчанный брак,потому как верю что мы под защитой,и правда есть такое ощущение что нас кто-то оберегает от соблазов,от ругани.Нет мы ругаемся,иногда очень сильно ,но потом как то все проходит.Мне кажется к этому должно быть обоюдное желание.Мы венчались и женились в один день ,и я ни разу об этом не пожалела.Вот перед венчанием я ходила на исповедь и на причастие как то легко,а вот сейчас никак себя не заставлю! 23.12.2010 11:24:29, лесютик
УникаЛьнаЯ
Мы не венчались.
оба не особо религиозны (мягко говоря, хоть и крещеные), но достаточно серьезно относимся к этому вопросу, поэтому венчание ради "шоу" мне глубоко не нравится. А "по-серьезному" к этому подходить я не в состоянии в силу недостатка веры, знаний и свободного времени :)
23.12.2010 11:07:19, УникаЛьнаЯ
fatima
Ну мы вообще "нехристи", так что невенчаные:) Я, кстати, в молодости даже расставалась со своим будущим мужем из-за этого: мне хотелось венчния, а с ним я знала, что этого не будет. Но от судьбы не убежишь:) А потом я и сама как-то отошла от религии и церкви, сейчас вообще не считаю себя верующей, и детей соответствующе воспитываю.
Повидала же много семей, и много разводов в венчаных браках (и люди ведь венчались не просто как дань традиции, а действительно очень верущие, один даже священник был), так что никому и ничему это венчание не помогает и не мешает.
Но с другой стороны, если твоему мужу это очень надо, и он аж 20 лет ждал, то почему бы и не сделать ему приятное:) Тем более, что чувства свои вы уже проверили:))
Да, я тебя вчера не успела поздравить, так что с удовольствием поздравляю сегодня! Вы - островок надежности в нашем нестабильном мире:))
23.12.2010 10:47:14, fatima
junara
Подумай, Света. Раз муж так долго просит, то может и стОит.
Мне кажется, что это еще больше (если можно так сказать) сблизит вас, ведь союз будет освящен Богом и проверен временем! 20 лет - всё же не шутка :)))

А вот еще было бы интересно поговорить со священником.
Вот если люди в браке, но не венчаны, и у них есть дети, то если супруги повенчаются, как быть с детьми? Они уже не в грехе рожденными считаются?
Мне кажется про рождение в грехе, это как-то некорректно. И по-моему это больше в народе так считается, а не в церкви.
23.12.2010 10:37:51, junara
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я в таких вопросах не сильно разбираюсь, даже совсем не разбираюсь. Но венчалась я уже будучи беременной старшим. И больно уж меня этот вопрос волновал и я у батюшки спросила. Он сказал, что создав мужчину и женщину и поселив их вместе в райском саду, Бог уже благословил их союз, а значит и детей, рожденных в этом союзе. Поэтому, если люди живут, стараясь соблюдать заповеди, любят и уважают друг друга и окружающих, растят детей в мире и любви, то нет никакого греха на их детях и быть не может.
Хотя вот я сама ниже такую же фигню написала, про детей в грехе. Но я несколько другое имела ввиду. Не то, что дети какие-то не такие, а то, что супруги, если решают связывать жизнь друг с другом и уверены в себе и своих чувствах, должны (неверное слово, но другого нет:-)) стать мужем и женой перед людьми и Богом.
23.12.2010 12:08:29, Бурундук, Он (5) и Она (2)
junara
соглашусь :) 23.12.2010 17:01:48, junara
светикмамавити
вот с этими словами твоего батюшки я очень согласна "если люди живут, стараясь соблюдать заповеди, любят и уважают друг друга и окружающих, растят детей в мире и любви, то нет никакого греха на их детях и быть не может.", надеюсь что так оно и есть 23.12.2010 15:45:32, светикмамавити
Метелица
Знаешь, мне кажется оба должны осознать необходимость венчания в душЕ, чтоб не возникало таких вот вопросов как у тебя, и только тогда идти венчаться:))
Мы точно наверное никогда не пойдем.
23.12.2010 10:35:35, Метелица
КаТаРиНа
Мы не венчаны тк муж не крещен и я как то не дозрела...шаг серьезный... 23.12.2010 10:34:18, КаТаРиНа
DolceVita
мы венчались через 3 месяца после росписи. для чего? потому что я вдруг таки нашла "мое" белое платье :) морально же я тогда даже расписываться не была готова, помню мы ехали на метро в нюйоркский "сельсовет" и я все себе в уме прокручивала "может вернуться? что ж я делаю?", но я не тот человек, что в последний момент жмет на тормоза, духу не хватило:) муж хотел венчаться, для него это было серьёзно. просто он у меня гораздо "более верующий".
вот доживем мы, как вы, до 20го юбилея, может тогда и еще раз повенчаемся. мне бы хотелось это сделать где-нибудь на родине.
23.12.2010 10:18:56, DolceVita
Еленкин
Сложный вопрос... Вот будет у нас когда-нибудь 20 лет - тогда может и дозрею тоже)))) Но муж мой не сильно верующий, поэтому даже не уверена, что он согласится... 23.12.2010 10:16:44, Еленкин
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мы венчались и женились одновременно. НО! Через 10 лет совместной жизни:-) Что дало? Покой, уверенность и, да, определенную гордость, что наша семья теперь освящена Богом, и что дети наши будут рождены не в грехе. Ну, как-то так:-) 23.12.2010 10:10:09, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
мы нет, как раз потому же, что и ты - не понимаем, зачем оно нам нужно. 23.12.2010 10:05:50, hippolady
Rimusha
Мы венчались сразу, и оба желали этого, так как считаем это абсолютно естественным, иначе никак!!! Дало нам это еще больше ответственности, преданности, осознания Семьи) 23.12.2010 10:03:15, Rimusha
hippolady
офф: вы уже сдали анализы? 23.12.2010 10:06:52, hippolady
Rimusha
Да, Олечка, с утра! Ждем-с... 23.12.2010 10:08:12, Rimusha
hippolady
Я спать ложусь, и надеюсь, как проснусь, прочитаю твой радостный пост из дома! 23.12.2010 10:17:07, hippolady
Rimusha
Из дома только завтра, в лучшем случае, но я тебя поняла и всячески этого желаю!!!!! 23.12.2010 11:51:15, Rimusha
Калифорния
Ой, Свет, какой у тебя муж замечательный, романтичный!!! Это ж надо 20 лет в себе это вынашивал, значит чувства не остыли, а еще крепче стали!!! Но решать только тебе!! 23.12.2010 09:55:54, Калифорния
светикмамавити
Лидуль, он не молчал эти 20 лет) иной раз начинал этот разговор а я убегала, то дети маленькие, то работы много, то еще чего придумывала, а он у меня из породы молчунов, но все равно добивающихся своего)
вдобавок он более верующий чем я
23.12.2010 10:04:57, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!