Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен ваш совет!

Очень нужны ваши советы, ибо ситуация сложилась пренеприятнейшая :( Напишу кратко, потому что вопросы в основном относительно ребенка (со всем остальным, наверное, в семейную пойду, или сама додумаю...).
Вчера поругались с золовкой... Живем все вместе, муж-я-ребенок в одной комнате, свекровь-золовка в другой. Золовка - 21 год, дома не делает ничего, тянет деньги с матери... При этом считает, что ей все должны, что самая умная. Когда ей что-то надо - белая и пушистая, когда не надо - пошли все на ... В том числе мать. С Егором та же фигня. Дома - вы его плохо воспитываете, нормальные дети не орут и не капризничают; как только заходят в гости ее подружки - Его, иди сюда, ты такой молодец, иди поцелуй тетку! Бесит эта двуличность до ужаса :(
Пришли мы вчера с прогулки, у ребенка истерика. Гуляли в парке, он замерз так, что дрожал, пошли домой. На пол-пути Егор решил, что ему надо обратно в парк. Мы, естественно, его не послушали, потому что замерз реально, и еще кашель у него. Везем быстрее домой, по дороге вроде уговорила, что едем мультик смотреть. Но его опять потом переклинило, вобщем, истерика была жуткая, первый раз так :( Домой приходим, свекровь хватает ребенка (при этом ребенок орет: "не трогайте меня"), а золовка начинает нас учить, что мы его никогда не слушаем, поэтому у него всегда (!!!) истерики. Тут я уже сорвалась... Сказала ей, чтобы не лезла не в свое дело и жалела своих детей. А она мне - собирай свои вещи и вали, ты здесь не прописана! Тут уже подключился муж. Я не слышала, что он ей там говорил, успокаивала ребенка... Фишка в том, что ей рот не заткнешь никакими аргументами, вот реально как базарная баба. На фоне этого скандала, естественно, ребенка я успокаивала, наверное, час...
Короче, ее требования - чтобы ребенок не ходил в ее комнату, не брал ее вещи, не оставлял своих игрушек, не будил ее утром, и вообще ее слушался по первому ее слову. Это при том, что комната у них всегда открыта и закрывать ее нельзя (на двери висят вещи, и постоянно ходит кошка), золовкины вещи раскиданы по всей квартире и не убираются месяцами, спит она до обеда, а ребенок встает в 10. Притом то, что она практически жила в нашей комнате, пока мы не выкинули телевизор, то, что она воровала мои вещи и до сих пор будит меня утром, когда смотрит кино на кухне - это нормально! И жрет то, что я готовлю...
Извините, все равно получилось длинно... Вобщем, хочу советов относительно ребенка. Так как съезжать нам сейчас крайне невыгодно (оплачен ребенкин садик, сдесь моя ЖК и ребенкиа поликлиника, а съехать придется в другой город), ипотека здесь будет возможна в лучшем случае следующим летом... Да и вообще глупо съезжать из-за капризов этой д*уры. Типа, захотела пожить в отдельной комнате, поскандалила - получила. Муж ей сказал - здесь моя 1/3 квартиры, оплачивай нам 1/3 съема - мы съедем. Ладно бы свекровь нас выгоняла, тут еще можно было бы прогнуться. Свекровь не выгоняет.
Что хочу насчет ребенка. Как ему объяснить, что тетка д*ура, что ходить к ней надо как можно реже, и только тогда, когда она сама зовет? Или вообще никогда не подходить и запрещать ему общаться? По-моему, это очень неправильно, хотя очень хочется сделать именно так...Но Егор любит всех родственников и любит с ними общаться. Что может двухлетка понять в этой ситуации? Про игрушки уже решила, что теперь их нельзя из нашей комнаты выносить. Вещи ее (всякие резинки, заколки, мягкие игрушки) и так не даю ему брать, слежу. Про будить утром реально не знаю, как бороться. Не выпускать из комнаты? Мы же не можем сидеть в комнате до часу...Как чистить зубы - ванна рядом с их комнатой, дверь к ним открыта, и ребенок рвется пообщаться с бабушкой и теткой? Тихо говорить не может, не знаю, как объяснить, чтобы говорил тихо :(
Короче, как объяснить ребенку (которому раньше было можно все), что теперь появились запреты?
И какие именно запреты ввести?
20.12.2010 10:57:17,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Ребенку объяснить правила, это реально, привыкнет.
Оч понравился совет насчет снисходительной улыбки в ответ на разговоры о воспитании. И вообще побольше снисходительности и спокойствия. Муха летает, ну бывает.
Сами разговоры не длить и улыбаться. Это очень бесит собеседника. :)
Можно еще жалеть в ответ на наскоки - "И у тебя все будет, вот увидишь, ты же хорошая, ты сможешь".
Если сможете искренне простить, простите золовку. Не сможете - улыбайтесь. Будьте готовы.
Кстати, разбросанные вещи золовки, когда их нечаянно берет ребенок, можно забрасывать/относить за порог ее комнаты. "А, да, мы нашли твою кофту. Отнесли, чтобы соблазна не было и нечаянно чтоб не испачкать. Ничего, ничего, нам не трудно. Ничего, ты научишься еще аккуратно вещи складывать, нам не помешала твоя кофта, не беспокойся".
21.12.2010 00:06:25, Oazis
Вобщем, план сложился такой (спасибо ЛизАньке!). Поговорить с мужем, чтобы он донес до свекрови два варианта. Или мы все взаимно подстраиваемся друг под друга и живем мирно до лета, а летом мы в зависимости от финансов решаем вопрос с квартирой. Или мы переходим в состояние войны - то есть продолжаются критика и претензии, я нервничаю, Егор нервничает, мы спешно съезжаем не знаю куда, теряем в удобстве и деньгах - но тогда никакого бабушке и тете общения с Егором и будущим малышом, война так война. Я запросто могу пойти на второй вариант, а вот бабушка врядли... Как думаете? 20.12.2010 18:12:42, murka i knopka
Апрелинка
извините, конечно, но в ответ на ультиматумы нормальному человеку хочется послать ультиматирующего далеко и надолго...
Нельзя так, имхо. Нельзя шантажировать бабушку ролью бабушки. Не говоря о чисто человеческом аспекте, подумайте о том, что бабушка вам еще ой как пригодится...тем более с двумя детьми.
Вы какой реакции ждете? "Да, милая, я своей дочке укорот дам, руки выверну, рога пообломаю, только б с тобой, заинькой, отношений не портить"? Вы же понимаете, что реакция будет другой.
Это вам она золовка. А свекрови ДОЧЬ, как бы она на нее не жаловалась и не плакалась вам. Но вы - невестка, пришли-ушли. Кстати, и мужу вашему она - СЕСТРА. Со всеми вытекающими.
Я б думала только о разъезде.
И еще. Извините, конечно. Но это ВЫ пришли жить в эту квартиру. И У ВАС нет возможности обеспечить своей семье отдельную жизнь (и при этом есть желание рожать детей). Почему это вообще должно касаться золовку, которая тут всю жизнь жила так, как она жила? Почему ее должно волновать ваше беременное состояние? ВЫ тут в гостях, а не она.
Про ремонт не будем. Колхоз в этом смысле был добровольным делом, те же деньги вы могли спокойно потратить на съем.
21.12.2010 10:11:03, Апрелинка
Тётушка Удава
ИМХО, конечно, но план ужасный. Очень похоже на то, как две сестры-дошкольницы разругались в пух и прах и бегут к мамке в соплях и слезах: мама, а Ленка..., мама, а Светка..., она первая начала, нет, она...
Вы собираетесь шантажировать бабушку, лишить ее общения с внуком, если она не повлияет на дочь? Т.е. по сути она должна выбрать вы (невестка) или родная дочь? Всю жизнь "мечтала" о такой невестке... Бабушка тут вообще причем?
Я, честно говоря, вообще ничего страшного в этой ситуации не вижу. Вашему ребенку 2 и 2, и за все время это первый крупный конфликт? Поздравляю! У вас золотые свекровь и золовка! Я на полном серъезе, есличо.
Почему нельзя не пускатьь сына в комнату к золовке, когда та спит (да хоть до семи вечера)? Тем более, это всего два дня в неделю. Ну, это же элементарное уважение к тем, с кем вы живете в одной квартире. У нас 15-тилетний сын занимает отдельную комнату. Когда он спит/занимается/играет в комп - к нему нельзя. И полуторагодовалая сестра это понимает прекрасно. Когда у братца есть желание, он забирает Дашку к себе и развлекает ее до упаду. Я уважаю личное пространство своего ребенка, почему вы не можете побеспокоиться о минимально комфорте человека, в чей дом пришли жить?
С критикой и претензиями по вопросам воспитания, конечно, сложнее. Это лечится только отдельным проживанием, да и то - не лечится, а снимается острота проблемы. Здесь главное не вестись: "С теоретиками вопросы воспитания не обсуждаю", "Родишь, вырастишь до двух лет, приходи, обсудим"... и улыбка нежная, чуть снисходительная, мол, что ты, дитя мое понимаешь.
Только войны не надо. В случае войны будет две пострадавших стороны: ваша семья и ваша свекровь, и один абсолютный победитель - ваша золовка.
20.12.2010 20:04:31, Тётушка Удава
Последнее предложение - в точку! Войны не хочу, обдумываю пока варианты, вот, с вами советуюсь :) Свекровь у меня золотая, а вот с золовкой не свезло... 20.12.2010 20:37:23, murka i knopka
Тётушка Удава
<а вот с золовкой не свезло...> Это вы просто не знаете, что такое не свезло. Поверьте, у вас просто подарочный вариант.
Вам не нравится, когда кто-то воспитывает вашего ребенка? Какого фига вы пытаетесь воспитывать взрослую дочь своей свекрови (=чужого ребенка)? Она живет в своей квартире, со своей мамой, и только маме устанавливать правила игры. Не моет пол, разбрасывает вещи? Она так всю жизнь жила, почему она должна что-то менять в связи с вашим появлением? Вы позволяете своему ребенку будить тетку в выходные и ждете от последней соблюдения ваших правил? Круто, конечно.
21.12.2010 05:41:45, Тётушка Удава
Да она уже небось и забыла:), и Вы забудьте. Ох уж этот квартирный вопрос;) 20.12.2010 22:46:46, belka_kate
Ирулевна
а почему в случае вашего "уезда" никакого общения у бабушки с внуком не будет. внук то в чем виноват? 20.12.2010 20:02:37, Ирулевна
Внук не виноват. Только мне его нервы тоже беречь надо... 20.12.2010 20:40:32, murka i knopka
Ирулевна
надо. для этого вам советуют жить отдельно. но почему при этом ( а вернее ЗА это) вы планируете лишить свекровь общения с внуком. тем более, что она, свекровь, золотая!

как можно лишать бабушку внука и внука бабушки изза того, что у вас конфликт с золовкой?
20.12.2010 20:42:33, Ирулевна
Я не планирую лишать, я хочу показать, во что выльется конфликт в результате, если они сами не понимают. Я готова выполнять все требования, кроме требования срочно съехать. Собственно, съехать не хочет муж, я-то на эмоциях была готова сразу уйти. Взамен можно не трепать мне нервы? я все-таки ребенка жду... И ребенок час истерил не просто так :( 20.12.2010 20:58:27, murka i knopka
Апрелинка
это тупиковый путь. Сейчас вы шантажируете бабушку потерей внука из-за золовки, потом - из-за не той еды, потом - из-за отсутствия дорогих подарков... И т.д. Умный человек вам сделает укорот сразу.
Извините, конечно, но беременность - это ваша личная забота, имхо.
21.12.2010 10:13:25, Апрелинка
Ирулевна
но ведь свекровь и не требовала вашего разъезда. 20.12.2010 21:00:25, Ирулевна
Не требовала. Но кто-то же должен повлиять на золовку? Нас она не слушает :( Причем когда ей что-то надо, я иду навстречу, а как не надо - я плохая и пошла на фиг! Вот это больше всего раздражает... Она меня просила быть ей поручителем по кредиту - пожалуйста, я согласилась. Когда она мужу звонит в час ночи - приехать за ней в Москву откопать машину - муж едет, помогает... Причем по приезду оказывается, что она в машине сидит с ЛЧ и домой ехать не планирует, планирует у него ночевать! А мужу в 6 вставать на работу :( И так много чего... 20.12.2010 21:14:08, murka i knopka
Ирулевна
ну так это же ваши отношения с золовкой. так влияйте на них сами, вы же взрослый человек. почему вы хотите заставить влиять на ваши отношения другого взрослого человека? причем путем шантажа. 21.12.2010 09:41:19, Ирулевна
tolstaya_zgaba
Никто не может повлиять на взрослого 21 года человека. Чтобы не вовлекать ребенка в войну, я бы съехала на частную. 20.12.2010 21:46:24, tolstaya_zgaba
А муж согласен на второй вариант? Т.е. вы уезжаете, он тоже не общается с мамой и сестрой, детей к ним не возит???
У моего мужа война между свекровью и женой его брата. Реально люди не общались 6 лет. При этом брат ездил к родителям, привозил внуков. В итоге через пару лет невестка в глазах родни выглядит непонятной истеричкой, которая каждый раз встает на дыбы, когда муж к родителям едет. Даже на их др он должен отпрашиваться. Мое мнение - маразм полный и выглядит невестка полной д*урой.

Понимаю что тяжело, то имхо надо добиваться первого варианта. Без ультиматумов.
20.12.2010 18:42:17, Иришка-Мартышка
Сначала, естественно, поговорю с мужем. Но мы с мужем обычно мыслим одинаково, поэтому скорее всего он меня поддержит...
Собственно, я и хочу добиться первого варианта. Только в одностороннем порядке это врядли получится :(
20.12.2010 18:53:11, murka i knopka
Имхо - для меня будет большим ударом, если со мной перестанут общаться мои дети. Тем более из-за выходок другого человека, а не из-за моих личных косяков. На этом фоне внуки это уже дело десятое. Это раз.
Кроме того, допускаю что ваша свекровь человек неконфликтный и будет тихо плакать в подушку. А ведь может пойти в суд и получить общение с внуками, по закону имеет полное право. Это если уж действительно войну устраивать. Это два.
Ну и мое имхо имхастое. Этим ультиматумом вы опуститесь на уровень золовки. Она вам ультиматумы, а вы свекрови (кстати!). Ну и чем вы умнее и лучше? Пока вам удобнее жить всем вместе, значит и устраиваете совместный быт, нравятся вам соседи или нет. Как то так.
20.12.2010 19:00:54, Иришка-Мартышка
Я не хочу быть умнее и лучше. Я хочу жить нормально, без наездов - кто где прописан, и кто пол моет. Тем более необоснованных. 20.12.2010 20:41:50, murka i knopka
Ну квартирный вопрос не одному поколению кровь попортил.
Просто совершенно непонятно почему бабушку надо лишать общения с внуком. И муж, который как вы уверены, с вами согласится, не должен общаться с родными людьми в этом случае.
Вы ругаете золовку, а сами поступаете так же. Почему ей нельзя, а вы правы? Вы пришли в этот дом, живете по своим правилам и хотите войной и остальных заставить жить по вашему усмотрению? Извините, но если какая-нибудь моя будущая невестка скажет "мне не нравится поведение вашего второго сына, поэтому я, ваш сын и ваши внуки больше с вами не общаемся" - я решу что она больна на всю голову. В принципе, как я уже писала, в семье есть подобный экземпляр. Сама себе устроила вакуум. А муж ругается с ней, чтобы хлопнув дверью, выкроить пару часов на "законную обиду". И едет в это время к родителям. Офигительный расклад.

Кстати - люди в возрасте говорят, что мужчину надо выбирать по его отношению к маме. Если не уважает, то и жену в итоге ни во ставить не будет. Так что если ваш муж реально примет ваши условия, я бы сильно задумалась. Имхо.
А жить без наездов можно только в своем доме. Грустно, печально, но такова жизнь. Я не говорю что золовка права. Но и вы абсолютно необоснованно считаете что имеете право всех нагнуть. Вместо благодарности, что живете где вам удобно на данный момент, вы решили еще и главной хозяйкой стать. Просто сказка про зайца и лису с ледяной избушкой.
20.12.2010 23:17:22, Иришка-Мартышка
Тётушка Удава
И я в подобных темах все чаще на себя роль свекрови примеряю:-). Грустная картина, на самом деле. Вывод: Если я буду "золотой" свекровью, то аппетит невестки будет расти с каждым днем. Сначала пусти молодых пожить в свою квартиру, потом уже внук, потом второй на подходе, а мне и моему второму ребенку рассказывают, где складывать вещи, устанавливают очередь на мытье полов, решают до скольки спать можно в выходной день. А не приму правила, не буду принимать сторону невестки в конфликтах с моим вторым ребенком, лишат общения с внуком, с сыном поссорят... Просто праздник какой-то (с) ((( 21.12.2010 05:15:03, Тётушка Удава
Апрелинка
а вы при этом ради счастливого семейства должны будете жить в одной комнате со взрослой дочерью. Именины сердца :(( 21.12.2010 10:20:41, Апрелинка
А почему бы Вам не отправиться к своим родителям? 20.12.2010 21:51:20, сапрвае
ну имхо единственный вариант :)))) Только тетушка ваша может и не сдержаться, она еще слишком мала... 20.12.2010 18:23:55, ЛизАнька
21 год - мала? Мозгов нет, это другое дело... Ну и пусть с ней свекровь разбирается - сама такую воспитала. 20.12.2010 18:33:02, murka i knopka
нет, не мало, но судя по поведению, там еще детствов одном месте играет. Я в 21 год себя полностью обеспечивала, включая съемную квартиру 20.12.2010 18:58:45, ЛизАнька
Да многие уже детей рожают, и за них ответственность несут, а не сидят у мамы на шее :) 20.12.2010 19:05:56, murka i knopka
Ну и Вы большая девочка сидите на чужой шее. Устраиваете истерики в чужой квартире. Настраиваете мужа против его родственников. Детей конечно можно родить и в 21 и что??? 20.12.2010 21:58:14, лоропрт
Калифорния
Отлично!! Тем более я понялa, что бабушка достаточно адекватна, так что поможет "королевну" на место поставить)) 20.12.2010 18:17:16, Калифорния
Я думаю, бабушка единственная, кто хоть как-то на нее влияет :) 20.12.2010 18:22:38, murka i knopka
Калифорния
В ситуации общения тетки с ребенком, на все ее требования сказала бы, чтобы она Егору все объясняла сама, тогда ребенок поймет , что тетке "любимой" он не нужен, поэтому и не будет к ней ходить. Дети они это дело быстро просекают. Т е посредником бы ни за что не стала . А то она хочет быть белой и пушистой, а мама с папой должны быть монстрами и постоянно твердить "нельзя". Не хочет, чтобы он ее будил, пусть сама выгоняет из комнаты.
А тебе поберечься надо, здоровье сейчас важнее всего. Съезжайте оттуда, как только будет возможность, а то так никаких нервов не хватит((
20.12.2010 17:57:31, Калифорния
Ему пока все весело - она ему нудит что-то воспитательное (реально нудит, ребенок вообще не воспринимает), он ей кулаком стукнет - скучно же нудеж слушать... Потом нудит, что кулаком драться нельзя. Потом ко мне претензии - почему это ребенок дерется? Откуда я знаю, со мной не дерется почему-то... 20.12.2010 18:03:20, murka i knopka
Калифорния
А ПАТАМУШТА достала своим нудежём)) Так и скажи)) 20.12.2010 18:14:41, Калифорния
:)) Да тут еще бабушка тоже критикует - почему дерется, почему плачет, почему ест не то, что надо... Своих троих растила - я удивляюсь, неужели никто не дрался и не плакал? Капают мне на мозг понемногу, а оно накапливается :( 20.12.2010 18:25:24, murka i knopka
И дрались и плакали. Просто забывается :)
Даже здесь достаточно людей, которые при разнице между детьми в пару лет спрашивают "а ведет себя так, это нормально? а когда прикорм, я не помню".
А через пару десятков лет помнится только глобальное. Я вот помню многое. Но все лето пыталась вспомнить как старший просился на горшок на улице. Когда пошел на горшок, как и сколько приучали - помню. Что унитаза боялся и горшок в отпуск возили - помню. А как показывал что надо в туалет не помню хоть убейте :)
20.12.2010 18:52:01, Иришка-Мартышка
Калифорния
А потому что ребенок, а не солдат в казарме)) Со своим темпераментом, со своими предпочтениями в еде и в играх. надо им предложить жить как "надо", интересно надолго их хватит?)) 20.12.2010 18:37:03, Калифорния
А они считают потому, что мы его неправильно воспитываем :) 20.12.2010 18:53:59, murka i knopka
Ничего тут не сделаешь, терпите и ждите, пока будет своя квартира. Девчонка тоже сорвалась, для неокрепшей её детской психики детские истерики тоже наверное тяжеловато. А вы держитесь, и всё. На провокации ни в коем случае не поддавайтесь, раз ругань Вам не приносит облегчения. Как говорит Цветочница "улыбаемся и машем". 20.12.2010 16:14:32, belka_kate
Да уж держалась, сколько могла... Не выдержала :( Обычно на провокации не ведусь (а они были), а тут еще ребенок рыдает, сами понимаете :( 20.12.2010 16:33:25, murka i knopka
Это у Вас от безделья депрессия... 20.12.2010 22:01:12, честно-честно
Хоть бы одна умная мысль от анонимов поступила! 20.12.2010 22:51:17, murka i knopka
Shamsu
Я, может быть, какая-то неправильная, но я бы послала далеко и не общалась бы. Ребенка бы к ней в комнату не пускала, в остальном все оставила бы по-прежнему. 20.12.2010 15:45:50, Shamsu
Да я такая же... Только мне жить тут как-то надо, вот проблема :( Я с ней и так по жизни особо не общаюсь - слишком разные мы. А вот со свекровью, наоборот, одинаковые, поэтому ладим :) 20.12.2010 16:35:30, murka i knopka
Shamsu
Мы с бабушкой мужа (она у меня вместо свекрови) во многом схожи, поэтому стараемся встречаться максимум раз в 3 дня=) "Нашла коса на камень" такие отношения называются...
А так я с кем только не жила... Просто любители поскандалить мной обычно посылаются, потом скандалят "со спиной", быстро выдыхаются (или надоедает им), а потом наступает эдакий вынужденный нейтралитет.
Ну это кому как удобно, некоторым очень некомфортно находиться в условиях "вот сейчас на меня наорут", а мне лично глубоко все равно, что там за моей спиной шипят люди, от которых я ни в какой степени не завишу.
20.12.2010 16:50:41, Shamsu
А я наоборот, переживаю все эти скандалы (интроверт я), и ругаться не умею особо - сразу все нужные слова из головы вылетают :( 20.12.2010 17:06:41, murka i knopka
Shamsu
А я и не ругаюсь. Посылаю, разворачиваюсь и занимаюсь своими делами. И не волнует "в каком ухе у меня жужжит"=) 20.12.2010 17:15:46, Shamsu
светикмамавити
Тяжело. у меня егойная сестрица отдельно живет и то сколько кровушки выпила, свекровь мне постоянно на нее жалуется, а я и послать ее не могу, ну не кому ей больше выговорится и сказать что сама виновата - чего воспитала..., в общем слушаю и сочувственно киваю....
В твоем случае думала бы в первую о спокойствии собственном и сохранении своей семьи. Да тяжко двухлетке объяснить почему он не может ходить везде, но как то придется больше следить за ним
Для тебя сейчас переезд не выгоден, значит все силы на сохранение хороших отношений с мужем и как можно меньше встреч с золовкой
Когда она дома - вы гуляете, когда ее нет делаете что хотите, но только в ее комнату лучше ни-ни

Удачи тебе, и пусть быстрее мешок денег на голову свалится для быстрейшего разрешения квартирного вопроса
20.12.2010 15:42:59, светикмамавити
С мужем отношения хорошие, а вот мешок денег не помешал бы :) В комнату их пускать не буду вообще, пусть привыкнет, что туда нельзя. Хорошо, что я в беременность как в танке, спокойная :) Меня не трясет, и не рыдаю, просто думаю над ситуацией... 20.12.2010 16:38:50, murka i knopka
А что говорит свекровь? Какая у нее позиция? Исходя из этого и плясать. Девочку имхо послать в сад... У нее видимо подростковый возраст еще в Ж. гуляет. 20.12.2010 15:36:45, ЛизАнька
Свекровь считает, что она не имеет права нас выгнать, мы с ней говорили об этом. А так, думаю, она была бы довольна, если бы мы все съехали (включая золовку). Хотя, может, ей без нас скучно будет :) 20.12.2010 15:40:36, murka i knopka
может и будет скучно :)
Золовка - это ее младшая дочь, как я понимаю?
Я бы выстроила стратегию исходя из правил общежития - нельзя шуметь после 11 и до 9 утра. Нельзя разбрасывать вещи, все, что валяется не в ее комнате - значит ей не надо и можно играть. Для начала - объяснить ей все это побробно. Не поймет - пусть не вопит потом. Ну и настраивайтесь через год свалить оттуда - донесите это до деточки, пусть потерпит
20.12.2010 16:05:32, ЛизАнька
Думаю, лучше до свекрови донести, что мы планируем съехать. Это хорошая идея, спасибо! Деточка обойдется, сообщать ей еще... Она еще вчера возмущалась, почему это мы, ее не спросясь, забеременели!
Мы не шумим до 9 - Егор только в 9,30-10 встает. После 11 все приходят с работы только, тишина не актуальна... Про разбросанные ее вещи ей муж говорил уже тысячу раз - не действует...
20.12.2010 16:42:37, murka i knopka
Не надо говорить про разбросанные вещи. Берете мешок для мусора, закидываете туда всё золовкино барахло и ставите ей в комнату:"Я тут твои вещи собрала, чтоб детёныш не испортил". Займет 2 минуты, даже сильно беременной не в напряг, а в физкультуру...И улыбку открытую-доброжелательную от уха и до уха. (Жалко что ли. упражняйте лицевые мышцы!) :)) 22.12.2010 11:27:11, Могиня
Значит надо провести разъяснительную беседу со свекровью и деточкой совместно. Скажите, что придется терпеть, из-за чьих=то прихотей вы не можете переезжать в данный момент времени, так что придется жить дружно. Не обращайте внимания на комменты по поводу воспитания - мне тоже периодически такое высказывают, что детки мои мол невоспитанные. На что есть один ответ - роди и воспитай своих, посмотрим как у тебя получится.
Вещи валяющиеся на полу и по углам НЕ в комнате деточки сваливать в специально отведенное место. Только предупредив заранее. Ну и в ответ постараться все-таки не сильно ей пакостить :))))) Она все-таки тоже полноправный жилец в вашем доме
20.12.2010 17:09:12, ЛизАнька
Вот точно, напакостить очень хочется :))) Но сдерживаюсь. Пока придумала только комп в свою комнату перетащить из кухни (вернее, это была просьба свекрови), нефиг деточке нашим компом пользоваться. Попрошу мужа запаролить :) 20.12.2010 17:13:16, murka i knopka
ну хотя бы так :) 20.12.2010 17:56:48, ЛизАнька
уехала бы жить в другой город. Просто аврально, водин день. А мужа быпопыталась уговорить продать 1/3 и деньги вкопилочку на квартирку. 20.12.2010 15:26:55, Самая моя
Ага, я тоже так мужу сказала - давай продадим твою 1/3 таджикам :) Но это так, черный юмор, конечно :) 20.12.2010 15:38:31, murka i knopka
ага, и этой попыткой продажи наср....ть на голову свекрови... 20.12.2010 15:28:23, GalaNTka
Этого делать не хочется, конечно. Да и муж считает, что как съедем - то квартира остается свекрови "на старость", то есть никаких дележек-обменов не будет. 20.12.2010 16:44:21, murka i knopka
особливо учитывая, что 1/3 квартиры никому не надо, а если и надо - то это будут просто копейки по сравнению с рыночной ценой 20.12.2010 15:35:50, ЛизАнька
Ну если это только по выходным- можно и потерпеть. Я, например, в воскресенье до 12 спала, все остальные соблюдали режим тишины))
Ну и вещи старших- тоже табу, есть правда, и общего пользования, но бОльшая часть- именно личные вещи, поэтому доступ Ани в детскую ограничен, только с их разрешения.
Я б назвала такое поведение правилами общежития, не места проживания общежития, а самого понятия проживания n-ного количества людей на одной территории.
Вот сейчас думаем, как компенсировать средней разбитую елочную игрушку, ею лично расписанную(((
20.12.2010 12:51:06, GalaNTka
Тут сложность в том, что раньше ему все было можно, а тут резко все запрещают :( При том, что раньше все разрешали (не только я, но и золовка, и бабушка...) 20.12.2010 15:11:47, murka i knopka
ну по мере взросления ограничений у всех детей становится больше. И все-таки помощь бабушки вам сейчас никак не помешает, считайте это платой)) 20.12.2010 15:25:02, GalaNTka
Да бабушка-то как раз сейчас и не помогает, она активно занимается личной жизнью, да и работает :) Нам, если честно, помощь и не требуется особо, сами справляемся... Когда будет второй, надеюсь, Егор уже будет нормально в садик ходить, так что продержимся :) 20.12.2010 15:27:32, murka i knopka
ну подстраховка на случай форс- мажора у вас все-таки есть 20.12.2010 21:24:33, GalaNTka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мне кажется так - в квартире есть жилые комнаты и есть общие помещения - ванная, кухня и т.п. Так вот запретить ребенку входить без приглашения в комнату к ней (это вполне реально - устала, спит, занята), а общими помещениями пользоваться по своему разумению. И есть, и ходить, и умываться. Не дергать ребенка и самой не дергаться. Ну а если золовка будет продолжать бузить - лишить довольствия:-)) 20.12.2010 12:26:23, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Она у свекрови на довольствии, свекровь все грозится ее снять, но никак...
Про золовкину комнату так и объясняю, только получается еще хуже - тогда ребенок стоит под дверью и в голос орет, потому что его не пускают. Просыпаются все :( Лучше буду приучать, что бы вообще туда не ходил, даже когда мы одни дома...
20.12.2010 15:07:19, murka i knopka
блин, я б съехала, что в принципе и сделала в свое время. Но не в далекое МО, а можно снять в ближнем МО. То что снимать не выгодно, это понятно. Но лично для меня было дороже спокойствие мое и дедей. А стычки все равно будут, как ни крути.
Так что мои мнение - только снять квартиру и всем на этом успокоится.
З.Ы.: Мы съехали в очень трудное финансовое время для нас, муж получал очень немного, плюс я и двое детей. Вернее съехали, когда ещё беременная ходила. Потихоньку все устаканилось. Чего и Вам желаю.
20.12.2010 12:26:01, Просто Счастье)))
Самое плохое, что раз это все вылезло в такой скандал, то теперь наверняка повторяться будет :( 20.12.2010 15:03:46, murka i knopka
Кстати, да. Возможно и такое. Мол раз прокатило, то можно уже и не сдерживаться. А каково детенышу? 20.12.2010 15:11:14, Просто Счастье)))
Я еще не поняла, каково ему, потому что первый раз такой скандал. Но явно ничего хорошего, если так будет продолжаться :( 20.12.2010 16:49:06, murka i knopka
Мне кажется, что и одного раза достаточно, чтобы постараться недопускать всего этого. 20.12.2010 16:55:27, Просто Счастье)))
junara
Мне кажется это "блажь" сестры вашего мужа может пройти, как и началась, а временами опять возвращаться. Интересно узнать позицию и мнение вашей свекрови по данному вопросу.
В конце концов весь дом сестре не принадлежит, так что нечего ей и командовать всеми и подстраивать всех под её график жизни.
Что касается ребёнка, то двухлетнего трудно заставить вести себя тихо.
Если сестра психически здорова, то должна это понимать.
Поэтому специально запрещать ребенку разговаривать в часы сна сестры я бы не запрещала.
Следите, чтобы ребенок не трогалвещи сестры, а она пусть их везде не разбрасывает.

Ваш муж такой же хозяин квартиры, как и его сестра.
Постарайтесь не обращать внимание на неё и живите в своё удовльствие и в удовольствие своей семьи там где вам это сейчас удобно.

Конечно идеально будет съехать. Но и вместе можно жить, пока своё жилье не приобретёте.

Что же всё таки думает свекровь?
20.12.2010 12:02:01, junara
В том то и дело, что у нее такой темперамент - поругаться насмерть, через два дня забыть, опять нормально общаться, потом опять поругаться... Я так не могу :(
Со свекровью я общалась на эту тему, до скандала, правда, она считает себя не в праве нас выгонять. Да и не выгоняет, собственно...Если уж считаться, то мы сделали капитальный ремонт этой квартиры, так что наше проживание вперед оплачено. Золовка не вложила ни копейки, свекровь оплатила только половину кухни...
20.12.2010 12:30:08, murka i knopka
УникаЛьнаЯ
ооо... А что, золовка дома все время? Не учится и не работает? :(
Я думаю, не пускать к ней в комнату будет логично и нормально. С простыми объяснениями, которые и двухлетке понятны: "тетя спит", "тетя занята" и т.п. Можно заодно учить стучаться и спрашивать "можно?" :) Тетя, собственно, и не д*ура, просто хочет спать иногда :)) Попытаться пересмотреть свой график - зачем дома до часу? Можно встать, умыться-поесть и гулять - как раз в час вернетесь :) Можно мультики смотреть утром, плюс рисовать-лепить - ну, что-то тихое делать. Про "не оставлял своих игрушек" - ну, устраивайте обмен - забытых на тетиной территории игрух на разбросаных ею на вашей территории вещей :) Испорченные ребенком вещи лучше возмещать (ну это как бы общее правило, имхо).
Вообще, по-моему, надо вводить не запреты, а элементы воспитания и начальные понятия о жизни в обществе - типа "спящих не будить", "в ванную ломиться не принято", "чужие вещи брать нельзя" и прочее, - и не из-за тети, а вообще :)

Ну уж что бездетные лучше родителей знают как надо воспитывать - это давно известный факт, и удивляться нечему :) Надо вдохнуть, выдохнуть и передать умнику орущее чадо со словами "я верю, у тебя получится успокоить лучше меня!" :)))))
20.12.2010 11:41:53, УникаЛьнаЯ
Ага, они как раз орущее чадо схватили и успокаивали до того, пока он заикаться не начал :(
Золовка учится и работает, а то бы я точно съехала... Дома только в выходные, и даже не каждый. Поэтому и получается нестыковки - когда тетки нет, в комнату можно (потому что там бабушка), когда никого нет - там кошка, ему тоже надо. Никогда не пускать?
Вещи я возмещаю - это была одна расческа и один ободок, и все...
Буду учить тихо себя вести. Сложно это! С одной стороны,хорошо - рано говорить начал, а с другой, оказывается, плохо :) Все время разговаривает :)
20.12.2010 12:02:50, murka i knopka
УникаЛьнаЯ
А что странного? Когда бабушка разрешает - можно, когда тетя спит - нельзя. Это как-то очень понятно должно быть, разве нет?
По-моему, "тихо себя вести" в тематическом возрасте означает всего лишь не визжать и не греметь слишком тяжелыми игрухами. Разговаривать-то можно :) Ну, стараться не зависать перед тетиной дверью. Если речь о "не каждых выходных", то уж можно навстречу пойти и дать работающему человеку поспать, имхо.
20.12.2010 12:31:01, УникаЛьнаЯ
Да она такой работающий... Не по теме, конечно, но работает уже год бесплатно у своего ЛЧ (женат, трое детей). При этом мать платит ее кредит за машину, оплачивает институт, и ее содержит. В моем понимании это не работа, а так - как на дискотеку поехала, только каждый день...
Про можно/нельзя буду учить, это все равно пригодится :)
20.12.2010 15:23:32, murka i knopka
УникаЛьнаЯ
Так она ж еще и учится...
Не, правда, я искренне считаю, что любой человек в своей квартире имеет право на нормальные условия. Например, поспать и не опасаться за сохранность вещей. И это настолько нормально, что не является ущемлением прав остальных жильцов - разве нет? Тем более если человек учится и работает. Что там за нее ее мама платит - это личное дело мамы, не хотела б - не платила :)
Так что ничего сверхъестественного золовка не просит, вроде. Она посчитала вас своей семьей - и, уживаясь с вами в квартире, какие-то неудобства все же претерпевая (отсутствие собственной комнаты, шум, игрушки и пр), считает допустимым и участвовать в воспитании племянника, и взять что-то из общего холодильника. Что не так-то?
Если что - я не теоретик. Мы сами живем в густонаселенной квартире, и тетя у нас в наличии имеется, на момент рождения первой моей дочке "тете" как раз 20 стукнуло :)
20.12.2010 15:50:00, УникаЛьнаЯ
Вы правы, конечно! Я тоже считаю неправильным каждому забаррикадироваться в своей комнате и поделить холодильник... Только надо какие-то более-менее реальные условия выставлять - вещи ценные не оставлять в доступе, дверь хотя бы в комнату свою закрыть! Ходить мы туда не будем, да и я последнее время его особо туда не пускала... 20.12.2010 16:59:11, murka i knopka
Ирулевна
если есть возможность уехать и жить отдельно, то я бы так и сделала. в другом городе тоже есть ЖК и детские поликлиники. не совсем поняла, что значит "оплачен садик"

и вы в положении, если я правильно помню? вы представляете, что у вас будет твориться в квартире, когда родится маленький?
20.12.2010 11:35:02, Ирулевна
Если уеду - это будет город далеко в МО,с садиками там очень плохо, ЖК не знаю какая, но роддом только в районном городе (плохой), и до Москвы уже врядли доедешь. И мужу намного неудобнее на работу ездить. Да и не хочу я туда, я там 20 лет прожила, здесь намного лучше...
Рожать мне к лету, там, может, уже в ипотеку влезем. Мы участок дачный продаем, а сейчас не сезон, нет покупателей...А нам первоначальный взнос нужен.
20.12.2010 12:12:56, murka i knopka
по поводу участка можно мне почту? 20.12.2010 21:06:10, ЛизАнька
Написала. 20.12.2010 21:26:47, murka i knopka
лучше вот такую ид-иотку терпеть? Муж может пока остаться жить в Москве. 20.12.2010 15:28:44, Самая моя
Нет, я без мужа не могу :) Я лучше потерплю, чем без мужа... 20.12.2010 17:10:22, murka i knopka
Ирулевна
то есть к лету вы планируете уже жить отдельно? тогда пытайтесь наладить отношения с родственниками мужа. имхо в данной ситуации "худой мир лучше доброй войны"

если это не получается - старайтесь минимизировать общение.
20.12.2010 13:49:20, Ирулевна
Я к лету мечтаю жить отдельно, так сформулировать будет намного точнее :) Все зависит от того, сколько у нас будет денег и потянем ли мы ипотеку... Вообще мы хотели квартиру купить и пока ее сдавать, чтобы выплачивать кредит, но теперь, видимо, так не получится :( 20.12.2010 15:09:20, murka i knopka
Ирулевна
мечтать и переехать - это разные вещи. одно дело - потерпеть несколько месяцев. другое - трепать нервы себе и ребенку неопределенное количество времени. 20.12.2010 15:19:43, Ирулевна
Все зависит от финансов. Если все сложится, как мы думаем - продадим участок + немного поднакопим - то будем праздновать новоселье :) Если не продадим - тогда ничего не выйдет, либо выйдет, но совсем на кабальных условиях... Короче, думаем сейчас и работаем по-максимуму. 20.12.2010 15:31:52, murka i knopka
участки начинают продавать в январе-феврале, самый сезон, через месяц уже спокойно можете продать. 20.12.2010 12:26:47, Рыжая Белка
Ой, это было бы вообще замечательно! Нам риэлтор говорил про март... 20.12.2010 12:31:15, murka i knopka
В январе выставляете, к марту-апрелю можно сделку завершить. Люди, которые покупают, хотят успеть до начала дачного сезона что-то сделать, а это -март. Поэтому начинают покупать в январе-феврале. Мой опыт был именно такой. Тем более единственное, на что сейчас стабильный и повышенный спрос - простые дачные участки. 21.12.2010 23:04:09, Рыжая Белка
Дождавшаяся
+1 20.12.2010 11:56:37, Дождавшаяся
+много
треть квартиры никуда не денется, неужели свое спокойствие не дороже? Ну невозможно в 2шке жить впятером (причем не мама-папа и дети, а вот как у автора). Даже если все друг друга обожают, и то нелегко. А уж если такой, извините, змеевник, так надо бежать со всех ног. Хотя муж возможно автора не поддержит, т.к. скорей всего целыми днями на работе, да и ему-то все же они родные мама и сестра...
20.12.2010 11:47:00, Планетка
Муж поддержит, но нам реально невыгодно съезжать сейчас. Меня спасает то, что в будни все на работе, а в выходные мы часто сами куда-нибудь уезжаем... 20.12.2010 12:15:03, murka i knopka
А что выгоднее:съехать сейчас и жить спокойно, не опасаясь за детскую и свою беременную психику, или жить как сейчас? Съэкономив на съеме, вы гробите свое здоровье. И детское, кстати, тоже. 20.12.2010 12:27:28, Просто Счастье)))
Мне практически не с чего экономить на съеме...Свободные деньги откладываем на квартиру - иначе мы ее никогда не купим. 20.12.2010 12:34:11, murka i knopka
Ну тогда терпеть. Я бы сняла квартиру и съехала. Постаралась бы выйти на работу поскорее. А там бы уже и собирали на квартиру, ипотеку и т.д. А так можно с ума сойти и лечиться потом всякие болезни, что от нервов случаются. ИмХО, я бы съехала...вернее так и сделала уже. 20.12.2010 12:40:51, Просто Счастье)))
Я дома работаю, получаю чуть поменьше, чем если бы на работу вышла. Сейчас постараемся с мужем брать побольше подработок... с декретными облом вышел - вместо 150 тысяч дадут 20 :(( 20.12.2010 14:46:30, murka i knopka
ну да, конечно, обломали всех с пособиями в 2011. Хреново это.
Но все равно жить так очень сложно , да и не нужно. лучше на год-два подольше пожить на съемной квартире, чем на столько же раньше купить свою, но сейчас жить вот ТАК! ИМХО конечно.
20.12.2010 14:56:02, Просто Счастье)))
Ирулевна
+1 20.12.2010 15:20:00, Ирулевна
Да я прекрасно понимаю, вчера была готова на эмоциях схватить ребенка, вещи и уехать! Посмотрю, как дальше пойдет, может, до лета все-таки продержимся. Надо будет все выходные планировать так, чтобы дома находиться по-минимуму... 20.12.2010 15:02:26, murka i knopka
Ну если получится - молодцы, дай Бог, чтобы получилось! Ну а если нет, то наверное стоит уехать.
Просто я со своей стороны смотрю. сколько проблем в психологическом плане отпало, как только съехали. И отношения сразу со всеми наладились:)
20.12.2010 15:10:37, Просто Счастье)))
Если мы съедем, с золовкой точно общаться не будем :) только с бабушкой.
ПС. Вот так рожай двоих детей - чтобы они потом переругались :(
20.12.2010 15:17:14, murka i knopka
не захотите - не будете. Никто и не принуждает. 20.12.2010 16:54:11, Просто Счастье)))
Ирулевна
по поводу ПС - тут все в ваших руках:) 20.12.2010 15:21:36, Ирулевна
Думаете? Будем действовать от противного - я теперь знаю, как детей воспитывать не надо :) 20.12.2010 15:33:20, murka i knopka
Ирулевна
уверена. в силах родителей сделать так, чтобы дети их не "делили" 20.12.2010 15:51:06, Ирулевна
tЮлька
имхо - но жить как раньше:)
конечно надо было предвидеть, что так получится сразу - но есл вы решили поиграть в совмсетное проживание с ребёнком - то морду кирпчём и главное чтобы вещи не портил егор.
вставать как надо и т.п.
а что значит проплачен сад и почему тогда ребёнок дома?
у вас готовка общая или вы каждый себе?
если общая, то график установите - я готовлю понед\среда\пятница - вы вторник\четверг\суббота и придумайте себе занятия на эти дни:)
20.12.2010 11:23:29, tЮлька
Сразу было по-другому - все рвались общаться с ребенком, а теперь он подрос и вдруг стал не такой, какого они себе придумали... Сад проплачен, потому что частный - чтобы место забить, не успели пойти - делали карту и заболели. Должны были в начале декабря пойти :( 20.12.2010 12:19:03, murka i knopka
tЮлька
глупый вопрос, зачем вам сад проплаченый если вы дома сидите и на квартиру копите? 20.12.2010 12:46:34, tЮлька
Затем, что я жду второго, и мне сейчас уже с Егором тяжело. Дома я не просто сижу, а работаю, пойдет в сад - буду больше работать. Короче, у меня много аргументов за сад, минус только в том, что он платный, но тут без вариантов - бесплатный нам дадут самое раннее в сентябре, и то, если очень повезет... 20.12.2010 14:49:11, murka i knopka
tЮлька
понятно. тогда удачи. 20.12.2010 16:05:33, tЮлька
Спасибо :) 20.12.2010 16:59:35, murka i knopka
УникаЛьнаЯ
Да золовке не надо готовить-то! Если есть готовое - она может съесть, но реально, думаю, она ни себе, ни, тем более, ораве родственников, готовить не стала бы... да и не станет. 20.12.2010 11:43:54, УникаЛьнаЯ
Не станет, точно. Она претензии предъявляет, что мы тут хрючим, ее муж спрашивает - ты пол хоть когда-нибудь мыла? Она говорит - а я не пачкаю! Пубертатный возраст, блин, затянулся...
Пол моем мы с мужем и свекровь...
20.12.2010 12:21:09, murka i knopka
УникаЛьнаЯ
Ну так она и правда не пачкает же! Если учится и работает, то домой приходит разве что спать... И готовить ей, очевидно, некогда и незачем. И спать, опять же, просто необходимо, когда живешь в режиме учеба+работа. Так что я ее где-то понимаю (не по форме, а по сути).

20.12.2010 12:28:00, УникаЛьнаЯ
tЮлька
ну тогда готовить порционные блюда:)
3 котлетки пожарить, 2 стейка (мелкому от своего отщипнуть), салатик каждому в тарелочку и:)
я один раз так и готовила в своей жизни, когда мне подобным образом на шею сели. за 2 недели прошло. ну и готового в холодильник не покупала - колбасу\сыр\йогурты покупала вечером и тут же съедала.
20.12.2010 11:57:04, tЮлька
Да уже практически пришла к этой модели :) Только ей не западло спросить: "а можно я супчику поем?". Когда ей выгодно, она сразу такая хорошая-прехорошая становится...Да и мужа мне надо утром кормить, то есть готовлю с вечера. 20.12.2010 12:24:47, murka i knopka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!