Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ничего то не получается :(

Мамочки, кто ребенка воспитывал по принципу : все, что в зоне досягаемости - можно ( а таких тут наверное большинство) - я к вам. Ну, пока он меньше был, еще справлялась. Саиой же приятнее и проще убрать бьющееся-колящееся и проч. подальше и не дергать ребенка по пустякам. Он у меня никогда не признавал игрушки. Тооолько кухня. Сначала это были просто кастрюли. Спустил ему на пол - и ребенок, о чудо - занят. Все смеются , все довольны - поваром будет. Потом научились стоять. Подвигала ему стул к плите ( именно у плиты научились стоять, ни в каком другом месте не хотели). Давала кастрюли. Плюс воду, крупу и проч. Удобства , конечно, стало поменьше , уборки побольше. Плюс на что-то приготовить времени раза в два побольше стало требоваться - все же вместе. А теперь...Мы встаем с утра вместе ( не могу я раньше встать, хотя бы чтобы позавтракать - он тут же вскакивает). И понеслась. Он сам пододвигает стулья куда ему надо. А надо - к плите, конечно, к холодильнику - брать продукты для готовки, к полкам (мама дорогая, это же опасно так) - за тем, что я всегда от него прятала, к раковине - мыть посуду. Он через 10 минут превращает кухню и с ней мою жизнь в ад :) И так цеелый день...Пока с утра собираемся на прогулку раз 5 приходится чуть ли не генеральную уборку кухни делать.Отвернулась сахар подмести - а пакет фасоли из морозилки уже в раковине вместе с фейри, пачка кукурузы в кастрюле вперемешку с банкой чайной заварки, а бутылка раст. масла на полу, конечно же... Да в конце концов, убрала, но нет у меня столько денег, каждый день по бутылке фейри покупать.. С другой стороны - счастье, что вся жизнь на кухне, а не по всей квартире :) А уж дергать как его приходится - потому что запретные вещи спрятать не удается, он везде достает. Я боюсь, правда, не сдержаться - и было уже, что скрывать. И по заднице, и в крик...Неохота просыпаться по утрам - мама, опять этот кошмар...А проснувшись, одно желание - скорее бы его уложить..
Вобщем, нерадивая. Надо как то быт перестротить наверное, но как? Заклевивала скотчем холодильник и полки - без толку. А все остальное - разве что на потолок...Или еще лучше исправить что то в голове.Ведь как хорошо-умильно, может и правда поваром будет...У вас у всех наверное такие же шустрики, не все же вы в истерике бьетесь по семь раз в день...Но как??? :)
13.05.2002 11:34:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте ему вделить ЛИЧНУЮ полку в холодильнике-шкафчике, где будут ЕГО продукты, кастрюли и т.п. (то есть то, с утратой чего вы готовы смириться:))
По-моему уже в этом возрасте мождно договориться онекотором "разграничении", если не запрещать, а вот ЭТО-мое, ЭТО - твое.
Опять таки понятие Собственность будет изучать на реальных вещах.
14.05.2002 16:50:16, Katenka
Многодетная
Ребенок мир познает :-)) У меня старшая такая же была, я ей тоже все разрешала в пределах разумного. Когда в сад пошли - нас брать не хотели, говорили не для дет.сада мы с таким воспитанием и вседозволенностью! Спасибо воспитателю, очень хорошая тетечка попалась, смогла в нужное русло все это повернуть. Сейчас старшей моей 13 лет, очень самостоятельная дамочка! Младших решила по-другому воспитывать (вседозволенность с двумя - это караул потому что). Ходим в развивающую группу, где у них полная свобода, а дома все опасное убрано из зоны досягаемости (даже стулья и табуретки, потомучто один на стул залазит - другой его оттуда сталкивает). "Нельзя" для самых опасных вещей которые невозможно убрать всегда "нельзя", понимают и знают, куда можно лезть а куда - нет. Бывает Люля пытается нарушить табу, а Вова ей сразу - "Нельзя, айяяй!" 13.05.2002 16:39:34, Многодетная
У нас это прошло*-) за месяц где-то*-) 13.05.2002 13:33:45, Ласточка
Кондратея
Да оборудуйте ему свою кухню, но с настоящими образцами. Столик детский, на него баночки с крышками круп и макарон, можно и игрушечные продукты, кастрюльки и прочее. Миски для смешивания, чашечки для пересыпания, деревянную ложку для перемешивания. Все вместе вытаскивайте из-под кухонного стола (причиндалы все в одной коробке), ставьте на большую клеенку и вперед. Приучить ребенка делать что-то положительное (например, готовить все на своем столе) легче, чем отучить делать отрицательное (не подходить к вашим продуктам, например). Мусору будет чуть меньше, и под ногами не будет болтаться.

ПыСы - мы так и устроились, я готовлю на плите, а Кондрат - на столике рядом. Наша кухонная ниша - не повернуться, и то умещаемся.
13.05.2002 13:17:54, Кондратея
У нас есть слово НЕЛЬЗЯ (причем никогда), есть четко определенные вещи, которые соотносятся с этим словом, плита одно из них. Димка постоянно крутится на кухне, но только если я там, он четко знает и очень давно, что можно разбирать консервы, посуду пластиковые коробки в нижнем ящике (там давно только относительно безопасные предметы), но плита никогда. Все сыпучее убрано в плотно закрывающиеся коробки, бутылки, что совсем жалко стоит наверху. 13.05.2002 12:46:18, Аля
Римма
аналогично.. Внизу с года только кастрюли и сковородки, крышки и всячески причиндалы типа поварешек или насадок на миксер.. Мука, крупа наверху, масло еще выше.. Плита под запретом.. Фейри тоже:-), но всегда можно просто мыть посуду (знает, что вода должна быть только в раковине, как только маленькая лужа на полу - удовольствие прекращается), вытаскивать крышки-открывашки-пластиковые бутылки-содержимое нижних ящиков.. И опять же когда меня на кухне нет - Мишки там тоже нет.... 13.05.2002 13:29:37, Римма
Igla
Вы знаете, я конечно не столь демократична и не очень поддерживаю методы отсутствия запретов, но даже для таких мамочек как вы я считаю лучше перенести место игр в комнату. На кухне в принципе нечего делать ребенку, слишком много опасностей (плита, банки-склянки, острые предметы, помойка и иже с ними).
Я понимаю, что вы не хотите запрещать, ну и не надо. Но предостерегать все равно необходимо.
13.05.2002 12:35:28, Igla
Ольга Оводова
Пройдет :) Пока потерпите. Я не так давно причитала на эту же тему, сейчас ребеночек уже немного научился в игрушки играть, полегче стало :)
Масло поставила в холодильник, крупы собираю пылесосом, уксус спрятала под потолок. Вместо Фейри по той же причине покупаю дешевые штучки.
И т.д.
13.05.2002 12:17:29, Ольга Оводова
По моему, вам надо успокоится :))
А про увлечение кухней, поменьше зострять на этом внимание.
занимать ребенка чем-то другим, например сказать - я мою посуду, а ты посиди здесь порисуй - в посадить в детский стульчик. И вообще объяснить ему что есть веши, которые ему нельзя.
Наша тоже было время рвалась мыть посуду. Но, интерес прошел, теперь она о ней и не вспоминает.
Да и еще. Можно сделать ему собсвенный шкафчик, и положить туда то что он ест -хлеб, чипсы, печенье и сказать что вот это моему можно, а остальное нельзя. Может поможет.
А к плите не подпускать, только если на ручках у мамы.
И не отчаиваитесь, все переходящее.
13.05.2002 12:15:57, Динозаврик
Первым делом я изолировала табуретки)))
Оставила на кухне только две!!!которые когда я чем-то занимаюсь ставлю одну на другую. Значит на табуретки не залезть..
Следующий шаг: купила детскую посуду, и когда я готовлю нам, Настя готовит в своей посуде Ляле. Когда ребенка насорила, прошу принести веник и она минут 10 "подметает". В совок собираем вместе. И естессно без возгласов "нельзя" не обходимся! Вобщем можно на кухне найти применение и ребенку,только побольше фантазии...
Почистила картошку--- даю ребенку "помыть" в мисочке, которая стоит на маленьком столике. И т.д.
И еще у нас на кухне много игрушек, т.к.
большее время мы проводим там. Так что удается отвлечь. Попробуйте перестроить
13.05.2002 12:05:56, Тютюня
а выше вы убрать можете, те же крупы?
а как он у вас пакеты заморозки открывает?
13.05.2002 11:59:54, Шин
Проковыривает дырки...Но чаще у меня открытые лежат... 13.05.2002 15:01:10, Доставалова
у нас тоже самое - везде лезет, все хватает, правда где-то неделю назад начала смотреть мульты:) - минут полчаса гарантировано ,но больше мы ей за один раз телевизор и не включаем .
но у меня другое дело - т.к. я работаю и вижу ее всего 2 полных дня и по вечерам ,поэтому ,мне легче, хоть и грустно это:( а бабушка у меня (моя мама) - просто АНГЕЛЬСКОЕ терпение имеет. А так - на шкафах, холодильниках - защелки, как на унитазе:) в холодильник все-равно рвется, но мы на какое-то время отвлекли внимание - купили магнитные игрушки - немного помогло, но не надолго.
а вы ,наверное ,еще расстраиваетесь из-за того ,что не всегда хватает терпения? :) ну так вы спросите свою маму - хватало ли у нее терпения в свое время и помните ли вы это?:)
в общем ,ничего я вам не посоветовала ,просто рассказала как у нас:)) да ,а вот мой старший племянник - постоянно раззорял ванну:)))
13.05.2002 11:57:22, Ма_Маруся
Насчет терпения моей мамы - я помню. Это потрясающее что-то :) Например, когда мой ребенок только ползал - я ловила его за рубашку, когда он пытался в коридор, например, выползти - я вспоминала это ощущение, когда тебя поймали за рубашку! :) Или когда за тобой бегают с носовым платком...или стригут ногти...или на тебя наорали...я вспоминаю , что я чувствовала ребенком, когда делаю то же самое со своим. То есть все, оказывается, я помню насчет маминого терпенья. А еще я понимаю, сколько бы я ни тужилась - я повторяю мамины ошибки. Все равно. 13.05.2002 15:13:38, Доставалова
Я вот чего не поняла: это все происходит под вашим присмотром или вы его одного отпускаете на кухню???? 13.05.2002 11:56:41, пилЮлькина
SunGhost
Как приучили, то и получаете.
А не пробовали книжечки давать почитать, те же кастрюльки, мисочки, баночки пластмасовые, детские масла, крема и т. д., ТОЛЬКО В КОМНАТЕ! Не на кухне!!!
Жалко ребеночка, а вас еще больше!
У нас такая же тяга просматривается, только к проводкам разным, особенно которые в 220 втыктуты. Так что по комнате общей гуляет только под присмотром. А если че сделать надо (приготовить, постирать), то доця ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в кроватке остается. Даже если плачет, все равно не поддаюсь. Она поплачет и успокоится, занятие найдет (сначала игрушки повыкидывает, потом книжечку порвет, в конце простыню снимает, комкает и выкидывает), а то и уснет.
Но единственно правильным считаю пока не позволять устраивать такое, как вы пишете, на кухне и в моей косметике. Потом же беда будет (хотя у вас скорее всего уже беда).
13.05.2002 11:50:44, SunGhost
Ну вы даете! Не знаю, моей Катьке помочь маме (няне) убраться - одно удовольствие (не на кухне, там она о еде вспоминает:)). За пылесосом побегать и за шланг подержать, тряпкой по полу повозить, предметы по моей просьбе по местам раскладывать... Да мало ли как можно ребенка во время уборки и стирки развлечь! Последнее время очень успешно перекладывает белье из стиральной машины в сушку, а из сушки складывает на диван. Правда, пытается потом сложенное сухое белье в шкаф засунуть, но это уже так - издержки, когда-нибудь научится. А вы - в кроватке орать.. В кроватке орать - это если свежевыстиранные носки в унитаз выбрасывать, но ведь это как договоришься.. 13.05.2002 14:12:55, Aljena
SunGhost
Ну так вы немного повзрослее будете, отсюда и потятливость такая.
Мы убирать тоже любим, притом пол вытераем всем, что под руку попадет (иногда мамиными вещами). Речь ведь шла именно о кухне (ванная тоже, по-моему представляет собой некоторую опасность).
А насчет, в кроватке орать, так говорю же, недолго мы орем, если по-вредности. А если больше 1-2 минут хныкает, так я ж не зверь, конечно бегу выяснять причину и веселить!
13.05.2002 14:58:18, SunGhost
Вот и у нас сидит в кровати, иначе ничего не сделаешь. Но я не могу, когда он кричит, все бросаю и к нему бегу, поэтому стараюсь папу привлекать к развлеканию ребенка, а сама на кухне чего-то придумываю... 13.05.2002 12:06:38, oh3harriette
А у меня наоборот я с малым папа на кухне:-D 13.05.2002 18:45:04, Nichka
SunGhost
У нас папа у меет как-то так рассмешить доцю, что она хохотом заливается и забывает про все, что хотела кудато бежать. А после 20 минут заразительнейшего хохота, ей уже все нипочем - можно в руки чего-то дать и идти себе. В последнее время уже и у меня получается иногда рассмешить так:))) 13.05.2002 12:11:34, SunGhost


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!