Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Работодатель и невыплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, что делать?

Недавно обсуждали схожую ситуацию одной из конфянок, хочу описать свою, может есть у кого опыт как действовать.
Предистория. Фирма, где я работала до декрета, принадлежит близким родственникам. До кризиса это была процветающая компания, занимавшая высокие позиции по своей отрасли, имела офис в центре Москвы, 5 филиалов по городам России, оплатила мне второе высшее и три курса повышения квалификации, дала материал и время защитить диссертацию... Но были и отрицательные моменты: работа на руководящей должности была для меня из серии то густо т.е. ночами и без выходных, то пусто, т.е. в обычном режиме, серая з/п ниже среднеего уровня. Обещали, что когда уйду в декрет, платить налом ежемесячно мою же зарплату, но грянул кризис...
В итоге, при уходе в декрет (отпустили на месяц раньше положеного срока) мне не выплатили зарплату за отработанные ДВА месяца, но заплатили 36т.р. декретных и еще за два месяца пособие после рождения ребенка в сумме около 4тр., т.е. даже меньше 2000р. в месяц и ВСЕ!, больше не видела от них ни копейки...
Мне стыдно просить свою з/п и пособие(ведь уже два года прошло), а сами не предлагают, хотя говорят, что помнят о задолженности. Знаю, что на фирме сейчас приходящий бухгалтер и ему НЕКОГДА мной заниматься. Мы даже выплаты на ребенка 10000руб. получали на карточку москвича с работы мужа (он в госструктуре, т.к. на моей работе врядли дождались бы их оформление).
Отягчающие обстоятельства еще раз напомню - это то, что руководство - родственники и не хочется с ними ругаться...
Вот что делать, как бы вы поступили???
16.12.2010 22:28:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
Мила, а ты документы подавала, заявление на пособие писала? Т.к. если нет, то и спроса нет, т.к. заявительный характер на эти выплаты. 17.12.2010 13:25:51, svetLanka
Ymnichka
Конечно, да, ведь мне за два месяца заплатила же фирма пособие, а вот за остальные не платит! 17.12.2010 14:01:50, Ymnichka
есть такая контора - кажется Комиссия по трудовым спорам называется, ты ею пригрози главбуху.Эта комиссия такие дела любит, поскольку они однозначно решаются в пользу мамочки, голову тут ломать не надо, среагируют быстро, да проверять будут не только твое дело, а все сплошь. Найдут к чему прицепиться, так что приятного для твоей фирмы будет мало.
но если не хочешь ругаться - тогда закрой глаза на все это и забудь про этот их долг. если вдруг выплатят - будешь воспринимать как приятный сюрприз.
Вот в чем засада бизнеса с родственниками((
17.12.2010 08:35:55, Планетка
Ymnichka
Жаловаться никуда не буду конечно, позвоню в ФСС разве что... 17.12.2010 10:25:32, Ymnichka
chita
Бери измором - пусть бухгалтер возьмется, и хотя бы по официальной зарплате все начислят, возместят из ФСС и отдадут тебе. С родственниками не ругайся, а звони по три раза в неделю. 17.12.2010 00:15:28, chita
Ymnichka
Спасибки Полина - дружочек;-))) Тебя наверное вот такие как я вредные родственники руководителя достают?;-) Кстати, хороший совет ты дала, но я врядли им воспользуюсь, потому как все это бесполезно (звонила же, отвечают звони на след.неделе) 17.12.2010 00:24:26, Ymnichka
chita
Не у меня такое начальство само кого хочешь достанет)))))))) 17.12.2010 11:24:59, chita
Tina11
вам для себя нужно просто понять, хотите ли вы получить эти деньги или не хотите. я не читала все комменты, но судя по этому ответу - вы именно НЕ хотите их получить больше, чем хотите этого! Вы работали не ради идеи, насколько я понимаю, и не ради процветания фирмы родственников, а РАДИ ДЕНЕГ, а дополнительные бонусы в виде второго высшего,повышения квалификации, и почего - это инициатива вашей компании, которая никак не влияет на выплату зп в полном объеме! Вы же не писали заявления, что все это за счет зп? На вас сейчас просто сели верхом и поехали, а вы и рады. Если хотите вернуть все серые деньги, ругаться действительно не стоит. Но чтобы добиться результата, ругаться, как правило, и не нужно. будьте уверенны в себе, четко оглашайте сроки! Что значит "перезвоните на следующей неделе", что изменится на следующей неделе? Так не пойдет. если с бух разговор не клеится, вам прямая дорога к начальнику. вы ж не в долг просить собираетесь, а свой долг пытаетесь себе вернуть,который фирма взяла у вас на 2 года без начисления процентов! Общаетесь и договариваетесь на конкретный день и конкретное время - в это время они должны вам выплатить все или хотя бы часть. 17.12.2010 06:57:46, Tina11
Ymnichka
Конечно хочу получить деньги! Так самый главный начальник (он же родственник) и отвечает перезвони потом и т.д., я уже "100 раз" перезванивала, сначала исправно, а потом поняла, что это такой способ отшить, ну я и отшилась (зная на тот момент о его фин.трудностях), но не могут же трудности быть постоянно?... вот я периодически вспоминаю о том, что мне с работы должны, звоню, и начинается та же волынка... 17.12.2010 10:23:47, Ymnichka
tЮлька
мил, а он знает, что выплаты из ФСС? 17.12.2010 11:27:23, tЮлька
Ymnichka
Юль, я тебе на мэил вчера написала, жду ответ. 17.12.2010 12:21:43, Ymnichka
Ymnichka
знает конечно;-) 17.12.2010 12:21:07, Ymnichka
chita
Все по официальной белой зарплате возмещается из ФСС - 100%, пусть бухгалтер приподнимет зад и возместит эти деньги из ФСС, а потом могут и вам отдать. И финансовые трудности не причем - это не его деньги а деньги ФСС. Я вот тоже пока не получала у меня с начальством договор - сегодня возмещаю завтра получаю, поеду в ФСС в январе и сразу все получу потом за 1,5 года. 17.12.2010 11:23:58, chita
Ymnichka
Вот-вот в моей фирме также, они видимо отчисления еще не делали, а потому я из ФСС ничего получить не могу пока... 17.12.2010 12:23:16, Ymnichka
chita
Какие отчисления - налоги не платили, в смысле взносы в ФСС с зарплат сотрудников, тогда как это они делали - всех в неоплачиваемый отпуск? Даже если так, то все равно подают в ФСС сведенья, что все тебе выплатили и ФСС в течении МЕСЯЦА - максимум, возвращает на их расчетный счет эти деньги. Если они не ликвидировали фирму, не слили ее и т.д. - то извини повторюсь бухгалтеру надо поднять одно место и съездить в ФСС, 1 день подготовить документы и полдня съездить. 17.12.2010 13:31:36, chita
Ymnichka
СПАСИБО Полин, буду оперировать твоими данными! 17.12.2010 14:00:08, Ymnichka
А каким образом ЕГО финансовые трудности отражаются на выплатах ФСС? 17.12.2010 10:45:30, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Ну так надо сначала выплаты от фирмы на меня сделать, а только потом в ФСС обращаться(я так понимаю)... 17.12.2010 12:24:43, Ymnichka
Tina11
это ЕГО трудности! зачем вы пытаетесь решать ЕГО трудности за счет СВОЕЙ семьи? Вам уже и в 3 раз перезванивать безрезультатно не стОило. звонить тут бесполезно, надо идти самой туда и ТРЕБОВАТЬ вернуть долг в ближайшие 10 дней. КАК он это будет делать - забота не ваша. 17.12.2010 10:39:38, Tina11
Хм...даже и не знаю - а они что-то обещают? Сроки называют?

Это у меня схожая ситуация...там ещё хуже - я теперь трудовую не могу получить, как и предполагала. И уволить они меня не могут, так как все, кто был уполномочен на это - уволены. И что делать, я тоже ума не приложу...
16.12.2010 22:41:33, belka_kate
Ymnichka
Ну да обещают, а толку??? "Позвони на той неделе" и так ДВА года...
Ваша ситуация с трудовой убила... я сама в свое время была за кадровика и Трудовые для меня были на вес золота, хранились в спец.сейфе, выдавались/забирались под расписку, записи вносила исправно и тыды.
А на каком основании они хранят вашу трудовую??? Вы хотите уволиться оттуда или чтобы вас взяли в новую фирму? Если надо уволиться - у них возможно осталась старая печать. Но я так понимаю, что вам нужны выплаты. А что вам в ФСС ответили?
Думаю им просто НЕКОГДА вами заниматься, из серии - есть дела поважнее, чем Эта мамашка...(обидно конечно, но надо отстаивать свои права). Я, кстати, так бы и делала в своей ситуации, не будь мой работодатель ближайшим родственником...
16.12.2010 23:46:23, Ymnichka
А что значит некогда??? Они же не из своего кармана платят и по собственной доброте, ФСС все возмещает. Тем более, судя по выплатам, зп серые и декретные рассчитывались по минимуму.
Имхо, родственники пользуются своим родственным положением. Тут только смотреть насколько они вам интересны в будущем. Или ругаться или уже забить окончательно. Правда не знаю, а ФСС задним числом выплачивает пособие?
Но в дальнейшем я бы никаких дел с ними постаралась не иметь.
Налоговой на них не хватает, те бы объяснили на что время тратить надо.
16.12.2010 22:40:51, Иришка-Мартышка
Ymnichka
Вроде девочки тут говорили, что задним числом выплачивают. Буду завтра в ФСС звонить, но сначала хотелось тут ситуацию провентелировать...
И ведь они же не отказываются платить, а время тянут (кстати муж мне давно сказал забить), но ситуация belka_kate напомнила мне мою и я в очередной раз подумала, а почему снова не попробовать, тем более, как вы справедливо заметили, что не из своего же кармана платят...
16.12.2010 23:37:23, Ymnichka
ФСС мне широким жестом за два месяца перечислила-таки пособие, почему они не могут сделать это дальше - я не знаю, они ничего ответить не могут(Моск. обл., сидят какие-то колхозницы, дуб дубом, упёрлись, что счета моей фирмы арестованы, и всё), в той фирме уже не знаю какой по счёту ген дир, кормит обещаниями разобраться. Нас всего три мамашки - ездили вчера, решили обращаться в суд. Только вот я думаю - а стоит ли? Там денег не много (но мне они нужны), не получится ли больше возни? 17.12.2010 00:04:52, belka_kate
Ymnichka
Так вы объявили новому директору, что в суд пойдете? Может еще трудовой инспекцией, налоговой погрозить, что-нить про диктофон сказать, что записали, как он обещал расплатиться по долгам вам с той фирмы...(просто я наслушалась недавно, подруга вот так со своей работой разбиралась, правда там ее подставить по хотели по существенному рабочему вопросу) 17.12.2010 00:16:41, Ymnichka
А то! Только ему это уже объявляли до нас главбух и кадровик, и ещё юрист, каждую неделю по нескольку раз. Пофигу. Это и напрягает - если бы им что-то грозило, ответственность, штрафы, то уже бы давно бы всё оплатили, а так - не платят, я боюсь, имеют право значит...ту фирму может и банкротом не признали - официальной информации у меня нет:(. 17.12.2010 01:08:55, belka_kate
Может дело в отчислениях? Ведь каждая орг-я перечисляет отчисления в ФСС и т.п. Может выплатили пособие за те месяцы когда от компании были отчисления? А дальше платить перестали и ФСС тоже считает что ничего не должны?
Ведь если компания объявила себя банкротом, то небось и налоги не платили?
Это так, чисто мои мысли.
17.12.2010 00:09:53, Иришка-Мартышка
Ну да, как-то так. Налоги они платили, и вообще, организация очень устойчивая была, даже кризис её не коснулся, мы услуги связи предоставляли. 17.12.2010 00:13:46, belka_kate
tЮлька
если у них есть определённый фонд оплаты труда, то им не сложно тебе заплатить.
если нет - то это очень проблематично, там ФСС начнёт бузить и т.п.
но наверно там сумма то под 150 должна быть минимум, можно попробовать и самой этого буха поймать и всё сделать попробовать
16.12.2010 22:37:00, tЮлька
Ymnichka
Буха поймать - не проблема, могу поехать куда она попросит, но она все делает ТОЛЬКО по указанию руководителя, т.е. надо сесть я+он+бух и решать ситуацию, а это анриал, т.к. руководитель постоянно в разъездах... и я же родственница, а потому действует принцип - всегда успеется...(а это всегда уже растянулось на два года). 16.12.2010 23:32:28, Ymnichka
А если сказать прямо в лоб - нужны деньги, причину придумать уважительную? Хотя,Вы наверное пробовали уже:)...Честно говоря, я наверное на подобную удочку и попалась - у меня работа была такая, там все друг другу родственники или друзья, каждый кого-то привёл своего. Меня вот муж туда привёл, он там и потом числился, но...вот свою трудовую он тупо оттуда унёс в кармане(даа..) ещё до увольнения, когда вся петрушка началась, потом принёс чтобы запись об увольнении по собственному желанию сделали. Вот я и думала - ну, надо будет, позвонят, скажут, "Кать, приезжай забери трудовую" - ага. А там такой шмон навели, что только вылетал народ, фирму перепродали (блин, крупная фирма ведь), и владельцы каждый по-своему проводил зачистку кадров. 17.12.2010 00:11:13, belka_kate
Ymnichka
Он знает и о кредите, и о ремонте, и естесственно о маленьком ребенке, какие еще причины могут быть уважительнее? 17.12.2010 00:21:21, Ymnichka
Tina11
вам не нужна уважительная причина, чтобы забрать то, что вы зарабортали. 17.12.2010 07:01:10, Tina11

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!