Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Супер Мама

Вопрос про агрессию детскую

Вопрос собственно вот в чем.
У меня есть племянник 2-х лет.
Кусается.Кусает мать,кусает всех.
Моего младшего за три дня совместного пребывания укусил три раза-причем до больших синяков и содранной кожи:(
Ванька даже сдачи не дал-не умеет видимо.Но он и на голову выше (мой).
На все замечания по этому поводу пинается и говорит "дынь"-типа ударит.
Мои дети не кусались.И я честно говоря как-то растерялась,даже не знаю, что делать.
Мое мнение по этому поводу-просто злой и агрессивный ребенок.Может я и не права,а во мне говорит обида за своего.
Я как-то сталкивалась, что дети кусаются в саду и в более старшем возрасте,а тут...
Вообщем что скажете-норма это или что-то пора с этим делать?:)
04.12.2010 13:38:04,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kusa4aya
Мой кусался в 1,5-2 года. Я так понимаю, основной причиной было то, что вокруг были дети выше и сильнее, и если у него отбирали игрушку, то он таким образом старался этого не допустить. 05.12.2010 11:29:31, Kusa4aya
Супер Мама
Нет,вокруг был только один мой ребенок.У них разница 1,5 года.Но он кусанием решает ВСЕ свои проблемы-мать ходит вся в синяках. 05.12.2010 13:05:17, Супер Мама
Dinania
У меня кусалась старшая, как раз в 2 года. Кусала от ревности. В основном бабушку. Бабушка как-то раз не выдержала и укусила ее в ответ сильно. Дочь ревела. Пыталась жаловаться, но с тех пор больше не кусалась. Ну может изредка. 04.12.2010 23:04:41, Dinania
nightflyer
Конкретно Вашему диагноз ставить не буду:), но вообще кусающийся двухлетка - вариант нормы. Вот когда старше трех кусается - это к психологу отправляют.
У нас Рома кусался с полутора и до двух с копейками. Как он летом этим кусался - это песня. Сопровождающий на прогулке взрослый был просто вынужден ходить на площадке по пятам и все время быть на чеку. Чуть начнут игрушки делить - наш кусает не раздумывая. До синяков и крови. Т.е. он просто брал руку противника и впивался в нее зубами со всей дури. На даче были с дочкой подруги, так они все время друг друга кусали. Ходили все в синяках и следах зубов. Умудрялись укусить и в спину, и в нос, и в щеку.
В августе пошли в сад, за первый день перекусал полгруппы. На следующий день его перевели из ясельной в первую младшую. Стало получше, но все равно ни дня без покуса. Я думала, что нас выгонят нафиг. А потом он заболел, две недели дома посидели и как бабушка отшептала. Пару раз были рецидивы, но уже к октябрю проблема рассосалась сама собой.
В общем, пройдет. Следите за ним, кусаться не давайте, можете попробовать сами его в ответ укусить (но нам не помогло, да. хотя некоторые родители так отучили).
04.12.2010 22:00:52, nightflyer
Супер Мама
Спасибо за мнение,но ребенок не мой:) 04.12.2010 22:15:04, Супер Мама
Иванесенс
У меня такой младший брат был. Диагноз - СДВГ 04.12.2010 19:51:43, Иванесенс
Ирулевна
а почему вам надо чтото делать? вы вместе живете? 04.12.2010 18:42:09, Ирулевна
Супер Мама
Он мой племянник и мне как-то не безразлично то,что с ним происходит.Не знаю какие отношения у Вас с родственниками.Но у нас с Вами видимо по-разному:)Мы живем не вместе. 04.12.2010 19:43:15, Супер Мама
Ирулевна
да, у нас видимо по разному. я не вмешиваюсь в воспитание своих племянников, это да. 04.12.2010 19:44:59, Ирулевна
Супер Мама
И я не вмешиваюсь,а просто хочется понять почему так.Если это кризис возраста-это одно,но мне как-то кажется, что есть веские причины для этого. 04.12.2010 19:47:00, Супер Мама
Ирулевна
наверняка для этого есть причины. веские или нет - не известно. имхо об этом вам сможет рассказать только племянникова мама - если захочет, конечно. или если ее также волнует его кусачесть, как и вас. а то может она и проблемы в этом не видит. 04.12.2010 19:48:50, Ирулевна
Супер Мама
Она многие вещи просто предпочитает не замечать.Но от этого проблема не решиться.А кусачий ребенок-разве не проблема? 04.12.2010 19:52:41, Супер Мама
Ирулевна
все дети проходят период кусачести.

исходя из вашего топика - кусачесть данного ребенка является проблемой исключительно для вас. это абсолютно нормально, мне бы тоже не нравилось, если бы моего ребенка кусали до синяков.

если его маме кажется, что это - нормально, она никак не реагирует и ничего с этим делать не собирается - мне видится только один выход - ограничить (или полностью исключить) общение.
04.12.2010 19:56:52, Ирулевна
Супер Мама
Для меня это проблема не потому, что покусали моего ребенка-мы живем в разных городах и встречаемся раз в год.Меня волнуют причины этого.Там есть много всяких ньюансов.Но это уже другая тема.Просто хотелось узнать-может так и должно быть-кусачие дети совсем не проблема.Там не просто укусил,потому что не дали (отобрали) игрушку и т.д. Там именно желание ударить на всякое замечание в его адрес.У меня таких детей не было:) 04.12.2010 20:07:32, Супер Мама
точно, Ир. Делать надо, но не автору :) Автору надо избегать кусачего ребенка во избежание травм) 04.12.2010 19:39:40, Планетка
Калифорния
У меня такая двоюродная племянница была. Кусала всех, причем могла неожиданно, с разбегу и еще как-то. Впивалась как агрессивный щенок, и фиг было отцепишь (извините за сравнение, но иначе не объяснишь). Когда ей было года 3, а моей сестре лет 10-11, моя сестра просто цапнула ее в ответ, причем достаточно сильно. И все , как бабка отшептала. Я не говорю, что это верный способ, но в данном случае он был неожиданно единственным, сестра просто не выдержала больше. 04.12.2010 18:27:55, Калифорния
УникаЛьнаЯ
племянник несадовский пока?

имхо, маме его следить и не допускать. Что значит "кусает мать"? Или пресекать до того, или явно реагировать после - но так, чтобы вся "программа" была сбита и не в пользу ребенка - т.е. не его уговаривать-тетешкать, а маме ойкнуть, опбежать оказывать себе первую помощь, напрочь забыв, что хотел младенец. В общем - ужаснуться содеянному и ненадолго "забыть" о виновнике, но не надзидательно, а так... естественно. Хотя лучше не допускать.
Вообще посмотреть бы, как там с ребенком общаются - если малыш "агрессивный и злой" в 2 года, то дело, на 80% уверена, во взрослых...
04.12.2010 17:44:02, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Вот и у меня сложилось впечатление, что обстановка способствует:( 04.12.2010 19:45:26, Супер Мама
Mary-Lea
Тань, Фим кусается *-((( У него есть двоюродная сестренка на год его старше - ее кусал летом. Сейчас перестал.
Я, конечно, ругаю. Развожу по разным углам. Заставляю "пожалеть Сонечку". И т.д.
Что-то доходит, но о-очень медленно.
Причем его вообще-то сложно назвать агрессивным ребенком. Он очень живой, вертлявый, эмоции "зашкаливают" - любые. Чаще - позитивные. и... он может укусить вместо поцелуя...
04.12.2010 15:36:40, Mary-Lea
Mary-Lea
И еще. Как раз недавно играли с мальчиком, на почти полгода старше, который укусил моего за щеку - вообще-то мой тоже был хорош - жадничал и отталкивал от желанной игрушки.
а потом одну даму, маму пятерых сыновей, укусил так. что она с фингалом ходила 8-(((
И тоже я бы не назвала его агрессивным - просто перевозбудился и устал.
04.12.2010 15:40:19, Mary-Lea
Супер Мама
Маш,там ребенок не общается практически с другими детьми-няня (очень странная тетка) и родители."Срисовать" поведение с других детей не мог.Просто у меня конечно есть объяснение всему этому,но хочется все-таки верить, что все не так запущено. 04.12.2010 19:49:57, Супер Мама
А по заднице ему? Как следует?Раз слов не понимает-хоть бояться будет,а там глядишь и понимать научится. 04.12.2010 14:58:00, извините, но......
Супер Мама
Я и своих-то не луплю в наказание,а уж тем более чужих:)Так что это не выход. 04.12.2010 19:55:15, Супер Мама
Shamsu
Угу, самое простое решение - запугать ребенка. Чего мучиться то? Причины какие то искать его поведения? Лучше врезать, адекватно ответить он же все равно не сможет. 04.12.2010 15:26:18, Shamsu
Иногда можно замумумумукаться искать причины поведения.А адекватная реакция-она будет в том, что он поймёт связь-укусил-наказали.А не связь"укусил-все пошли советоваться на форум".И у двухлетнего ребёнка вполне хватит мозга очень быстро это понять-что можно а что нет.А дальше можно подумать и поискать причины поведения. 04.12.2010 17:01:45, извините, но............
Да, я тут вот абсолютно согласна...
Но здесь принято считать, что если их ребенок обижает других детей - то этих, других, не жалко, другие - они потерпят, это их проблемы. А своего поругать или как-то наказать нельзя. Потому что воспитывать надо исключительно пряниками. Если не помогает - давать больше пряников. Если не помогает совсем - то создавать темы "совсем неуправляемый, что делать?", чтобы получить ответ "давайте еще больше пряников".
А если кто-то воспитывал своих детей строже (ну, например, не удовлетворялся вариантом "ударил-как бы пожалел, потому что мама заставила-через минуту опять ударил, а че, никто же ведь не накажет, я точно знаю!") и дети их воспитаны лучше и не бьют других - то это не результат воспитания, а просто повезло с ребенком.
А те, кто не согласен - тех не только тапками закидают, но и ногой пнуть могут.
04.12.2010 17:20:14, боюсь и скроюсь
Супер Мама
Согласна,детей надо воспитывать.НО только у всех методы разные и соответственно результат. 04.12.2010 19:58:36, Супер Мама
а я вот с вами полностью соглашусь. и даже не скроюсь)) Лучше ребенок от меня получит по попе (я просто не смогу удержаться, если меня целыми днями будут кусать, я тоже человек и меня обижать нельзя), чем пойдет в сад, будет там продолжать кусаться (ну например), и там от более сильного ребенка получит так, что мало не покажется. А так и будет, если в семье никто не будет реагировать кроме как пряниками.
И вообще, мы в обществе живем. Ребенку будет лучше, если он поймет, что обижать нельзя никого. И разговоры о том, что "да разве может двухлетка от шлепка понять, что кусаться нельзя" меня не убедят. Воспитывай, пока дитя поперек лавки лежит, потом поздно будет. Прекрасно все понимают двухлетки. Особенно то, что причиняют другому боль и что так делать нельзя.
согласна с вашим постом полностью, и про "повезло с ребенком" в частности. Зря вы скрылись, даже очень интересно, кто вы :)
04.12.2010 19:38:22, Планетка
tЮлька
а чего вы боитесь?
я вот не боюсь написать, что моя кусается, а вы боитесь?
хотя если ЮЮ вступит в дело - наверно вам стоит бояться
04.12.2010 17:58:40, tЮлька
Надоело на вашу злость реагировать - вот и скрываюсь... Чтоб близко к сердцу не принимать 04.12.2010 22:22:57, боюсь и скроюсь
tЮлька
гы? конкретно на мою? 05.12.2010 23:14:47, tЮлька
Супер Мама
Причем тут ЮЮ.Это Ваша любимая тема?:) 04.12.2010 19:56:43, Супер Мама
УникаЛьнаЯ
нет, это вполне реальное замечание, имхо. насилие в семье - это как раз та тема, которой может заинтересоваться юю. 05.12.2010 00:26:13, УникаЛьнаЯ
Shamsu
Если даже собаку (нормальную, не йорка или пекинеса) за каждый проступок лупить, она повзрослев, вероятнее всего с обидчика скальп снимет. Вы думаете, что люди менее злопамятны?
И ИМХО побоями и унижением нравственного человека не воспитаешь...
04.12.2010 17:09:40, Shamsu
Каждый понимает вмеру своей испорченности.Явот ни в коем случае не стала бы сравнивать воспитание ребёнка и собаки-это перебор ИМХО.И почему вы решили,что за каждый проступок надо лупить?Ужас какой.Побои,унижения,бр 04.12.2010 17:13:47, извините,но.............
Shamsu
Ну да... а я ни в коем случае не подниму руку на того, кто заведомо слабее, ни на ребенка, ни на собаку (исключая самооборону). Я считаю, что лупить не надо вообще, т.к. это унижает ребенка и ломает его психику. 04.12.2010 17:22:25, Shamsu
А покусы не травмируют психику покусанного ребенка? Или чужих не жалко? 04.12.2010 17:32:15, боюсь и скроюсь
Shamsu
я лучше, в таком случае, изолирую его от других детей, чем буду бить. 04.12.2010 17:42:19, Shamsu
к сожалению, не все считают, что кусачесть - повод для изоляции ((( 06.12.2010 11:33:45, TatianaCh
Супер Мама
Изолировать не всегда возможно:) 04.12.2010 20:00:23, Супер Мама
Shamsu
Было бы желание. Я в сад не отдам ребенка, пока он себя вести не научиться. 04.12.2010 23:35:14, Shamsu
Мда.К чему пришли:(.То есть вам проще изолировать,чем воспитывать?А когда он вырвется на свободу-каким он будет-страшно представить.В школе кусаться будет?%)Там у одноклассников разговор ещё короче будет с ним.Вот там будут бить,а не по попе шлёпать.А вообще я поняла,что у нас разные понятия о шлёпании и битье.Вы почему-то сразу о побоях,изуверстве,собаках и о том,что мне-то в агрессии не привидится.Для меня жестокость-выпустить в мир человека,не умеющего себя в обществе вести.Сейчас в каждом саду "группа коррекции",в школе "класс коррекции" - туда очень даже легко загреметь. 04.12.2010 18:57:35, извините,но...........................
Shamsu
Мне не проще - для меня единственный возможный вариант пресекать такое поведение в зародыше. Причинить боль маленькому и беззащитному человечку я не могу, у меня рамки не те... Ребенок захочет общаться со сверстниками, но на тех условиях, которые ему поставят. А это задолго до школы произойдет. И изолировать - не значит запереть до школы дома. Просто взять за руку и увести от ребенка, к которому он проявляет агрессию. 04.12.2010 23:33:53, Shamsu
Смешно.Рамки не те...Он прямо сразу должен проявить агрессию?А вдруг не сразу,а во время игры?Или всё-таки его стоит научить выражать свои эмоции,сдерживать их?А представьте,что никуда он с вами за руку не пойдёт,а будет брыкаться ногами,визжать,брызгать слюнями-я стооолько раз такое видела.Да и вы наверняка тоже. 05.12.2010 00:25:26, извините но.....................
Shamsu
Ну а если не сразу, то что, заранее лупить что ли?
И да, рамки. Вот можете вы малыша шлепнуть, а подрастет, шлепка ведь мало будет, а методы все те же останутся. Что дальше делать? Ремня? А потом?
Эмоции сдерживать... Вы что-то знаете об эмоциях, которые испытывает ребенок, которого ударил взрослый? Ведь малыш чаще всего не от боли плачет, а от обиды и унижения.
Не пойдет за руку - взяла под мышку и понесла, делов то?
05.12.2010 00:44:00, Shamsu
Я не говорю о том,что надо бить.Я за то,чтобы ребёнок знал,что можно,а что нет.Агрессия у него,не агрессия-кусать никого нельзя,и всё.Вы зачем-то с ног на голову переворачиваете все мои слова.И по поводу возраста и наказаний-тоже неверно.Двухлетке достаточно шлепка,чтобы понять,что за физическую боль,доставленную им-ему тоже станет неприятно,заметьте,про лупить я не говорила.А трёхлетке и четырёхлетке можно уже отменить просмотр мультов,отказать в шоколадке,и т.п.И ремень не нужен.По поводу эмоций ударенного ребёнка...Своего жалко,да,это же вой.А тот ребёнок,которого ваш укусит,не испытает обиды и унижения,если вы его вдруг не изолируете?:)))))) 05.12.2010 22:53:54, извините но....
Shamsu
Мне просто кажется, что агрессия в отношении своего ребенка - это та дверь, которую лучше не открывать. Что раз дав себе в этом деле слабину, потом уже не остановишься, и это так и будет самым легким и доступным методом воспитания.
"По заднице как следует" - это не лупить? Что тогда? И не лучше ли пресекать попытки 2хлетнего ребенка укусить и ударить другого до 3х лет, когда с ним уже можно будет договориться или применить другое наказание "отменить просмотр мультов,отказать в шоколадке,и т.п.", чем до тех же 3х лет отвешивать ему шлепки?
И мне не только своего ребенка жалко, когда я вижу как на улице или в магазине мамаша с перекошенным от ярости лицом отвешивает своему карапузу увесистый шлепок с оттягом (все время страшно, а вдруг он в это время к ней развернуться успеет, тупая травма живота ведь будет), то еле сдерживаюсь, чтобы не подойти и не сломать ей нос, к примеру. Вот честно...
06.12.2010 20:08:23, Shamsu
"Рраз дав себе в этом деле слабину, потом уже не остановишься, и это так и будет самым легким и доступным методом воспитания."
Шлепок по заднице как метод обозначения границы, которую ни при каких обстоятельствах нельзя переходить - это не то же самое, что лупить почем зря по любому поводу...
06.12.2010 21:51:42, TatianaCh
Shamsu
И где она - эта грань? А повод, чтобы оправдать свои действия, потом всегда найдется... 07.12.2010 00:51:21, Shamsu
эта "грань" - очень-очень широка... Если у родителя здоровая психика ) 07.12.2010 08:29:45, TatianaCh
Shamsu
Вот уж не знаю, что у меня с психикой, но я не вижу разницы между "врезать как следует" и "лупить". 07.12.2010 11:13:14, Shamsu
Shamsu не понимает этой разницы и много ещё чего.Молодо-зелено.Какие-то уже упущения в плане воспитания-позволяя сейчас щипать и бить себя(мы все тут знаем-что понимает,а что нет годовас),может,надоест.Никогда детей не "лупила"-но пресекать выражение агрессии путём причинения физической боли окружающим ребёнка-я считаю своим долгом. 07.12.2010 09:23:47, извините но...........
Shamsu
Ага, видимо предполагается, что с возрастом или с увеличением количества детей, мои полюса настолько сместятся, что я сочту для себя возможным, ну ладно не бить, шлепать как следует своего ребенка?
И видимо, моему малышу уже сейчас можно "врезать как следует"? И дойдет до него сразу все? А мне еще по-неопытности надо будет силу удара рассчитать, у него к тому же очень далекий болевой порог, он на прививках то не плачет и синяки себе без слез набивает всегда, этож раза 4 надо будет шлепнуть, чтоб результат то был. А у меня буквально красная пелена встает перед глазами, когда он меня, скажем, за грудь кусает, мне все эти манипуляции в таком состоянии проделывать? Интересно, что же раньше случиться, у ребенка появиться связь между "укусил" - "мама ударила", или у меня крыша от отвращения к себе съедет?
07.12.2010 11:31:34, Shamsu
да Вы не кипятитесь так... Спокойнее надо быть... И шлепнуть по попе - это КРАЙНЯЯ мера при ВОПИЮЩИХ поступках. Если видно, что слова не действуют, ребенок вошел в раж и целенаправленно делает то, что ему запретили (и объяснили), и смотрит, а что же будет дальше - то или он получит отрезвление (как вариант, в виде того самого шлепка), либо поймет, что если нельзя, но хочется - то можно. 07.12.2010 11:38:45, TatianaCh
применять этот метод считаю возможным с возраста, когда деть отчетливо понимает то, что ему объясняют. И если продолжает делать, то не от недопонимания, а проверяя границы дозволенного - где-то под 2 года. 07.12.2010 11:44:04, TatianaCh
Мне, кстати, не приходится применять - достаточно внутренней готовности сделать это. Ребенок чувствует, что ЭТУ границу переходить нельзя. 07.12.2010 11:49:25, TatianaCh
Shamsu
Я надеюсь что и мне не придется. Потому что когда на меня накатывает (ну бывает, не железная), то скорее от скопившегося раздражения или от того, что мне больно, а не от того, что я возмущена поведением ребенка. Но у меня пока, слава Богу, табу... Мне проще губу закусить и перетерпеть, чем потом себя корить за то, что не сдержалась. 07.12.2010 12:33:00, Shamsu
проще перетерпеть... Не всегда это лучше для ВОСПИТАНИЯ ребенка. ИМХО.
И по попе надо давать не когда накатывает и себя не контролтруешь, а четко осознавая, что делаешь и ЗАЧЕМ.
Повторю - мне достаточно того, что Женя знает, что я МОГУ. И она чувствует эту грань. Есть ГРАНИЦЫ. Внутри которых - позволено все. Границы, кстати, очень широкие. Многим кажется, что у нас вседозволенность. ))
07.12.2010 12:39:42, TatianaCh
интересно, кто Вы )) может, в почте откроетесь? ))) никому не скажу ) 07.12.2010 11:06:03, TatianaCh
согласна с Вами 06.12.2010 11:32:53, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
научить выражать эмоции не кусаясь, а шлепая? ну можно, наверное... Думаете, это полезнее окажется? ))) 05.12.2010 00:37:39, УникаЛьнаЯ
Супер Мама
Вы это мне?:)У меня дети не кусались и обычно не агрессивно ведут себя по отношению к другим детям.Ванька даже сдачи не дал в ответ на укусы.Но был у нас период,когда он забегал на площадку и отбирал игрушки,например.Конечно объсняла,разъяняла,но иногда просто брала за руку и уводила в другую сторону-играл один. 04.12.2010 20:11:01, Супер Мама
Нет-нет,это я не Вам,а Shamsu.Ваша позиция мне близка и понятна.Тем более,Ваш опыт богаче моего. 04.12.2010 20:40:59, извините,но....................
Супер Мама
Опыт-дело наживное:)Но иногда и его не хватает:) 04.12.2010 21:26:59, Супер Мама
светикмамавити
вот потому и дерутся-кусаются, что родителям легче по заднице, чем научить общаться. Потом и вырастают ур*ды которые по жизни только и умеют пальцы гнуть и унижать других, мстя за свое унижение в детстве 04.12.2010 15:23:42, светикмамавити
а ещё вырастают невоспитанные дети,которые,придя в ясли,кусают до синяков и костей воспитанных детей,которых родители научили общаться.И родители воспитанных детей думают-вот бы по ж...надавать этому... 04.12.2010 17:05:46, извините,но...........
светикмамавити
нет, я так никогда не думаю. У меня дочка могла стукнуть или отобрать чего у других, она очень активная была, пацаны как то меньше конфликтуют. НО я всегда бдила за своим ребенком. Мне не безразлично какая она вырастет. И к саду она уже была вполне вменяемая.
Я всегда говорю что все так называемые проблемные детки от проблемных родителей, от тех родителей кому всушности эти дети в тягость, им плевать на собственных детей, им главное одеть обуть и чтоб соответствовал. Именно такие родители готовы задарить свое чадушко, но они и сами не умеют любить и детей своих не могут этому научить. Поэтому и получается что легче по [цензура], а потом начинается - я тебе все дал, а ты....

НЕ БЫВАЕТ от природы агрессивных, злых, плохих детей, это родители бывают такими и они своих детей такими потом делают.
04.12.2010 22:32:41, светикмамавити
светикмамавити
)странно слово ж*о*п*а зацензурили 04.12.2010 22:33:52, светикмамавити
УникаЛьнаЯ
неее, родители _воспитанных_ так не думают. Родители, бьющие своих - наверное, готовы всем "надавать". 04.12.2010 17:38:27, УникаЛьнаЯ
А родители невоспитанных думают, что родителям воспитанных просто повезло. И Вы их не переубедите ни за что. 04.12.2010 17:37:59, боюсь и скроюсь
Двухлетке по заднице????? И вы правда думаете, что ребенок перестанет кусаться?
И еще "как следует" - это как?
04.12.2010 15:22:19, Рыжая Белка
Я правда так думаю.И не просто думаю-я знаю.Ему же от этого лучше будет.А то как куснёт кто-нибудь в ответ,из братьев по разуму,или лопаткой по башке. 04.12.2010 17:03:22, извините,но............
Иллария
А чем укус брата по разуму или даже лопатка по голове (от сверстника, естественно) хуже шлепка матери. Имхо, первый вариант даже результативней будет, хотя бы понятна связь: я укусил-меня укусили. 04.12.2010 20:16:30, Иллария
tЮлька
а он в ответ.
имхо - но по заднице не решает никаких проблем и никогда
04.12.2010 15:12:17, tЮлька
Это когда ребёнок неуправляемый и родительский авторитет для него-пустой звук,тогда да.И в угол ставить ни-ни.Только разговоры разговаривать.Тогда и в пять лет на голову с***т.А в два года или понимает НЕЛЬЗЯ(это дети в год уже очень хорошо понимают)-или придётся понять,иначе как дальше с ним?И как он будет в обществе-ничего не боясь,никого не уважая,а мама будет ходить с гордо поднятой головой и овечать: "кризис,индивидуальные особенности развития,характер"и т.п.Есть определённые нормы поведения, понимаете?Прикрываясь кризисами возрастными можно упустить нить воспитания,имхо. 04.12.2010 17:11:16, извините, но...............
УникаЛьнаЯ
это не вы в детскую психологию пописывали, порку пропагандировали как панацею от всего? :))) Похоже... 04.12.2010 17:45:39, УникаЛьнаЯ
Нет,не я.А почему вы решили что порку можно считать,и я считаю панацеей от всего?У вас так узок спектр мыслей,что вы думаете,что можно ТОЛЬКО бить или СОВСЕМ не бить?Просто ИМХО есть вещи,за которые можно и телесно наказать,а за какие-то просто поругать,посадить на стульчик подумать.Ребёнок 2 лет отлично понимает,понравился его поступок маме или нет-они уже в три месяца понимают,огорчена мать или радуется,кстати.И если в 2 года одни и те же поступки повторяются,такие,как кусание-это значит либо неадекват,либо недостаточно хорошо до него мамина реакция дошла. 04.12.2010 18:47:42, извините но.....................
УникаЛьнаЯ
Потому что Вы так именно и считаете - не вдаваясь в подробности - что за семья, здоров ли ребенок, с кем общается, как воспитывается, как мама реагирует - советуете бить. И да, есть те, кто бьет, и те, кто не бьет. И если присутствует "надавать по заднице как следует", то оно _уже есть_, и как широко не смотри, сказать, что этого ребенка мама не бьет, нельзя.
Я понимаю, что, наверное, кому-то проще "надавать" и добиться своего, не вдумываясь в ситуацию. Но это подходит не всем.
04.12.2010 23:34:07, УникаЛьнаЯ
Вас тут не поймут - бессмысленно пытаться. 04.12.2010 17:22:06, боюсь и скроюсь
tЮлька
я ходила вся покусанная. Надя других детей не кусала, наверно просто не было столько ровесников в доступе.

деть просто не умеет по-другому.
переросла.
04.12.2010 14:36:05, tЮлька
Рановато еще для настоящей агрессии. Если нет предпосылок в виде проблем в семье и прочего, конечно.
Надо думать по ситуации и по развитию. Вот мой, уже не тематический, тоже в таком возрасте детей и бил и кусал, и родителей тож, кста.
Специально ходила к врачу, т.к. меня такая ситуация напрягала. Врач мне сказал - это не агрессия, это он так свою коммуникацию выражает. Он говорить не может, и вместо того чтоб сказать что-то он телесно это так выражает. (Как то я криво обьяснила:)) с поправкой на бессонную ночь)
04.12.2010 14:17:54, Rotkäppchen
Супер Мама
Возможно так все и есть-ситуация в семье и отсутствие речи.Говорит несколько слов всего. 04.12.2010 20:17:52, Супер Мама
Shamsu
Мой ребенок кусачий, и драчун. Но это периодами у него так, да и не понимает еще ничего... Кошка одна - кто ему сдачи дает, вот он ее и не трогает. Остальным всем достается, особенно мне. В конце лета вся пятнистая ходила от укусов, потом прошло, потом опять начал. И кусается по-разным причинам, то от избытка чувств, то от раздражения, когда его одевают, например, то просто подползет и куснет ни с того ни с сего. Недавно ракушку как кастет в руке зажал и стукнул меня ей, думала шишка будет. Но рано или поздно должно же дойти, что так нельзя делать, что другим больно. Вот, жду=) 04.12.2010 14:17:28, Shamsu
То есть вы все равно связи не видите и считаете что он ничего не понимает-даже кошка показала,что ей это не нравится,дала сдачи и он так больше не делает,а маму можно кусать и щипать?!Для меня это другая планета.А муж что говорит-так нормально,или ребёнок ничего не понимает,пусть мама избитая пощипанная ходит?вам же больно наверное,да и обидно? 04.12.2010 20:45:07, извините но.........................
Shamsu
Мне ни сколько не обидно. Я же вижу с каким лицом он это делает, и что он просто не понимает пока, что это плохо... Муж у меня КАТЕГОРИЧЕСКИ бы не одобрил, если бы я ребенка шлепнула.
Кстати, кошка его ни разу не поцарапала! Она лапой без когтей его по руке может стукнуть, чтоб не лез. Но тож животное, к тому же слабое. И интересно, почему она у меня такая добрая? Наверное, потому что ее я тоже не луплю=)
04.12.2010 23:43:01, Shamsu
Супер Мама
Год и два-это большая разница:) 04.12.2010 20:16:36, Супер Мама
светикмамавити
да в норме в 2 года вести себя не оч воспитанно.
У него видимо еще и шок был, привели к ним еще мальчика, уговаривают что это братик и его типа любить надо. Ну это как муж бы привел вам еще одну даму в дом и сказал - вот еще одна жена, вы тут любите друг друга.
еще очень зависит от того как в семье к малышу относятся. Если он видит вокруг себя агрессию, то и сам будет вести себя подобным образом, тут хоть обвоспитывайся(
Мои тоже особо не кусались (если не считать совсем младенческого возраста), но и у нас не побалуешь, я тут строга! хотя опять же у нас сложно увидеть дома ситуацию, когда кто либо кого унижает, бьет, кусает и проч. Мы умеем словами конфликты разруливать и именно этому я учу своих - умей договариваться

Если вам не нра его поведение, старайтесь поменьше пока с ними встречаться (ну пока у племянника в голове не созреет умение нормально общаться) или как то пытайтесь воздействовать на его родителей, пусть сами контролируют.
04.12.2010 14:06:12, светикмамавити
Супер Мама
Меня можно на "ты":)
А если ребенок видит вокруг себя не агрессию, а ,как бы сказать помягче,равнодушие некоторое.Это способ привлечь внимание?
Мы и так редко встречаемся,но я как-то очень болезненно среагировала на ситуацию.Видимо надо успокоиться-я в принципе ничего исправить не смогу:(
04.12.2010 20:16:00, Супер Мама
светикмамавити
да запросто так может внимание привлекать. в два года, да тем более раз почти не говорит, как же ему еще привлечь то?
Повидимому когда хорошо себя ведет, на него внимания не обращают, а тут укусил и на тебе - целый хоровод вокруг.
Вот и сложилось у малыша, хочешь чтоб на тебя посмотрели и вспомнили о твоем существовании - укуси, ударь и т.д.
Опять же тут вина взрослых. Не верю я что бывают от природы злые и агрессивные дети, это мы их своим неправильным поведением такими делаем
Так что мои советы остаются в силе - встречаться пока пореже!
04.12.2010 22:26:21, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!