Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский рано или поздно?

Вот озадачила меня заведующая нашего детского сада. Предистория. Дочка заведующей Арина ходит с моей дочкой Полиной в одну группу (ясли). При этом разница у них год. Обе родились в январе, только моей будет 3 года, а дочке заведующей - 2. Так вот, к нам в группу приходит учитель английского и учит детей английским словам. Ну, приходит она к Арине, заодно и с другими детьми занимается. Так вот, заведующая предлагает нам ходить по субботам на английский в школу Хелен Дорон. Причем, предлагает только тем деткам, у кого способности. Учитель английского, которая приходит к нам в группу, говорит, что у нас они есть. И заведующая утверждает, что после 3-х лет будет уже поздно, надо сейчас ребенка заинтересовывать английским. Вот не знаю, надо ли нам это. Стоит ли нагружать ребенка этим, и так от сада устаёт... Какое ваше мнение? Кто-нибудь английским уже занимается?
02.12.2010 22:56:30,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший заинтересовался английским в 4 с половиной, ну и пошли. Ходит с удовольствием. 03.12.2010 13:45:23, Рыбушка
не стоит :)) И способности к языку в 3 года есть абсолютно у вусех детей, не тешьте себя лишними амбициями
Сугубое имхо - пусть русский для начала освоит, а английский все равно будет в игровой форме, говорить на нем она по-любому не будет. Моя старшая учила англ. в саду - считаю, что более чем достаточно (есть пример одноклассницы, которая углубленно узачала с 2 лет - разницы ваще никакой)
03.12.2010 11:49:51, ЛизАнька
Девочки, вы все живете как на другой планете :( в саду английский, бассейны, куча занятий, ну почему у нас, всего каких-то 180 км от москвы, такая тундра :( приходится все самой, искать ходы-выходы :( а так бы тоже отдала в сад - и голова не болит, там всему научат! 03.12.2010 12:09:42, Плюша
У меня у старшего на Камчатке в саду были и английский и бассейн.
Нафик они в саду не нужны. Плавать научился только сейчас в нормальном бассейне. Английский подтянул в 5 классе, заодно и немецкий добавился.
Не видела ни одного ребенка который говорил бы на английском после детского сада. И который умел бы плавать только после занятий в саду.
Очень наивно думать что в саду всему научат. Равно как и на школу надеяться в дальнейшем.
03.12.2010 12:46:44, Иришка-Мартышка
Еленкин (ех.lenkin73)
Вот + мульон!!! 03.12.2010 19:09:03, Еленкин (ех.lenkin73)
Ирулевна
у старшего в прогимназии не было ни бассейна ни английского.. доп занятия тоже в меру. меня это более чем устраивало:))
ну я просто с другой целью его туда отдавала:))
03.12.2010 12:30:14, Ирулевна
я ничего не поняла, какая такая прогимназия? 03.12.2010 13:34:29, Плюша
Ирулевна
детский сад с 4,5 до 6,5 лет. 03.12.2010 18:20:57, Ирулевна
светикмамавити
Ирин, я с твоей планеты)
у нас в садах в лучшем случае если родители сами кого пригласят, а так.... Какие бассейны, тут гулять почти всю зиму не водят(
03.12.2010 12:16:37, светикмамавити
да, у нас тоже дети до 3-х лет гуляют по желанию воспитателей 03.12.2010 13:33:53, Плюша
Маргоша24
я с 3 учила английский, с 4 - французский, к первому классу говорила и на том, и на другом очень хорошо, если бы не жизненные обстоятельства, стала бы лингвистом 03.12.2010 11:43:59, Маргоша24
Ирулевна
племянница учила англ и фр языки с 7 лет - свободно говорит на обоих 03.12.2010 11:50:17, Ирулевна
Мы начали ровно с 2-х лет, сейчас уже к нам приходит девочка, у которой англ.родной, читают книжки, болтают, чай пьют, я не знаю как такое обучение называется :) т.е. как бы в гости, но от порога до порога англ. У кольки получается, мы с мужем частенько уже не понимаем что он говорит, на каком языке песни петь-стихи рассказывать ему вообще без разницы, никакой путаницы языков тоже нет, как с ним разговариваешь, так он и отвечает. ТТТТТТТТТ
В общем, я считаю, что если ребенку интересно, то чем раньше, тем лучше, ну у меня тут вообще пунктик :) типа все закладывается до 3-х лет, а дальше либо забрасывается, либо развивается в зависимости от интересов ребенка :)
03.12.2010 10:39:33, Плюша
светикмамавити
Ирин, у вас не такое как в садах или яз группах обучение, у вас это погружение в языковую среду.
Конечно это неплохо. Когда то для таких целей гувернантов французов брали.
Но поверь, всему свое время и три года это совсем не предел.
Я часто себя вспоминаю читая твои топики, сама преподавателем работала, над старшим точно как и ты отрывалась. Все боялась не успеть. Все мне казалось что он не дотягивает, хотя сейчас понимаю что в то время был гораздо развитие однолеток.
НО мне это вылилось в жутчайшем трехлетнем кризисе. Мой спокойнейший малыш, который умел сам себя всегда занять, очень покладистый и легко обучаемый, стал неуправляемым.
Мало того он возненавидел учиться, я думаю что ему просто неинтересно стало. Хотя я столько методик новых нашла, столько книжек у нас было, все в игровой форме.
а еще раннее обучение языкам чревато большими логопедическими проблемами в будущем, тут как логопед по образованию говорю
Тпак что всему свое время. Научится рон у тебя еще всему.
я подозреваю что через неск лет могу увидеть твое сообщение - что делать? ребенку скучно в 1 классе, может на надомное? или что то в этом роде. Пусть я ошибусь в твоем случае, но поверь, таким развитым деткам в НАШЕЙ школе действительно скучно, и они быстро теряют интерес к обучению и становятся или равнодушными или хулиганами - заняться то им чем то надо....
Так что про выбор обучение в дальнейшем задумывайся сейчас, если хочешь и дальше развивать своего мальчика. Это так, личное пожелание
03.12.2010 12:07:15, светикмамавити
В общем-то, того, о чем ты пишешь, я боюсь страшно. Но и страшно было прос....ть драгоценное время, ты же сама видишь, какая сейчас у детей память :) он, когда маленьким был, сидел себе и сидел, вот я ему и подкладывала книжки, видимо, с того и пошло. Кризис 3-х лет, о котором ты говоришь, у нас уже процветает. Не ребенок, а чума. Убрала уже грамматику с математикой (занятия) потому что ведет себя безобразно и мешает людям вести занятия, оставили только англ и музыку (сама). Так что ты думаешь, посидел-поскучал денек и у него новая забава нашлась, теперь пишет буквы и слоги. Берет книжку и по образцу на мольберте мелом выводит. Прям уговариваю, мол, Коль, рано тебе еще, возьми игрушки - поиграй, фиг, замучилась с игрух пыль стирать. Видимо, сейчас учиться, а в 7 лет будет мне жару давать. 03.12.2010 13:52:17, Плюша
светикмамавити
Да, память у них сейчас это да!
Просто есть мамы что чуть ли не силой в ребя пытаются знания запихнуть (я именно такая и была со старшим)
я для себя сделала вывод, что можно показывать и учить малыша многому, но только если он сам проявляет желание.
Вообще со спокойными детками так часто бывает. Шилопопы носятся им не до книжек, а эти сидят и впитывают в себя все. А потом как подменяют их. И они тоже становятся неуправляемыми. Может компенсируются так? Причем начинают свое бесиво когда шилопопы успокаиваются и начинают тянуться к знаниям. Вот и получается что годам к 5 все сравниваются. Поэтому то многие мамы и забивают со своими шилопопиками на занятия. Ну не до этого сейчас им)
вот у меня дочка начала за мной с букварем носится в 1,7 , когда старший в школу пошел. Это было что то. Она с лету запоминала все. так же как вы любила буквы писать, печатала на клаве целыми абзацами, причем практически без ошибок. я не мешала, ей нра, ну и пусть память зрительная развивается. Кризисов у нее и не было особых. В 4 мы пошли на гимнастику, в 5 в музыкалку, там вообще звезда, на трех отделениях была. Выступлений было много. Виолончель очень сложный инструмент. я нарадоваться не могла. Думаю, вот дождалась когда ребя сам все захотел. Старшего постоянно в загривок пинала, он умный, но ленивый.
Но в 11 как отрезало мою дамочку, мне кажется что она вообще отупела. Ничего не хочет, ничего ей не надо. Скатилась в школе. Пинаю ее теперь изо всех сил. Вот думаю, у нас это что запоздалыйй кризис? списываю на подростковый возраст, кровь видать сейчас не к голове приливает. Жду и пинаю ее, а то совсем голову потеряет(
Младшего пока не гружу. Нра ему читать, читаю как попросит. Вон азбука на стене висит, говорящая. Он там сам развлекается. На днях смотрю а он многие буквы уже правильно показывает, сам запомнил)
но я на этом не циклюсь, пусть играет.
Тебе хочу посоветовать, если видишь что ребенок действительно ХОЧЕТ, то и давай ему пищу для ума. Можно карту повесить, пусть память тренирует на материках и океанах. Можно начать изучать звезды и созвездия, можно в жизнь животных или растений углубляться. Много всего есть. Главное не переусердствовать и не отбить желание. а уж в отбивании желания учиться равных нашим школам нет. У вас еще все впереди. Но я не шучу о выборе школы, для своего уже сейчас начинай думать. Есть печальный опыт на примере крестника. Он действительно умный мальчик, таким нужно инд обучение, ему нечего делать в нашей школе. Там может Лобачевский какой получился бы, но у родителей нет финансов(
03.12.2010 15:43:28, светикмамавити
Мое выстраданное ИМХО - я сад выбираю (второму же ребенку) строго БЕЗ АНГЛИЙСКОГО 03.12.2010 10:38:41, Чунга-Чанга
Почему выстраданное? 03.12.2010 23:21:40, likysia
junara
Интересно кто из малышей попал в ту группу, которая не способна учить английский?
Даже трудно поверить, что есть такие - неспособные :)))
Думаю, что это просто развод на деньги. Если хотите, то ходите. А если не пойдете сейчас, то позже всё прекрасно выучите.
Тем более такие малыши от 1 раза в неделю многому не научатся.
03.12.2010 08:06:44, junara
гыыыы.. моя то русский еще не освоила:))) Можно вопрос? азанятия платные? Может она увидела в вас способность оплачивать это? По моему это чушь.. зачем такому маленьклму ребенку такое зас... во мозгов... ВСЕ СУГУБО ИМХО! 03.12.2010 01:24:12, penka
Да, платные. Но заведующая не имеет к этому никакого отношения, это международная школа Хелен Дорон. 03.12.2010 23:22:43, likysia
Иллария
Чем бы родители не тешились:))) После трех уже очень много вещей будет поздно: учить чистить зубы, одеваться, ходить на горшок, самостоятельно кушать, читать, решать уравнения, писать стихи...
Интересно, чем родителям после 3 лет занимться? если всему до 3 научили...
Странно, что заведующая (педагог подразумевается) не знает элементарных вещей:) или знает, но намеренно вводит амбициозных родителей в заблуждение. ДУмаю, она каждой маме сказала, что ее ребенок способный...
03.12.2010 00:36:25, Иллария
светикмамавити
вот-вот, я тоже про это подумала. Какой развитый малыш, водите его обязательно и не забывайте платить, а ей за эту рекламу наверное скидку в оплате сделают 03.12.2010 12:08:51, светикмамавити
tЮлька
очень рано.
мотивация появляется ближе к 10-11 годам. это опыт моего мужа-репетитора в прошлом.
он с ужасом вспоминает детей младше.
02.12.2010 23:37:57, tЮлька
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я учитель английского:-) Если ребенок не билингв, то расстреляла бы всякого, кто приближается к детям с иностранным языком до тех пор, пока они не будут ЧИСТО и правильно говорить на родном. Т.е. лет до 7-8. 02.12.2010 23:18:06, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Алигоша
Какая вы молодчина...логопед мне сказал - ужас - дети еще нормально не говорят по русски - а им уже головы загружают....у меня и мыслей не было таких... 03.12.2010 14:30:46, Алигоша
Объясните, пожалуйста, почему так? Что плохого-то в этом? И что будет потом? только не так категорично и без расстрелов :) 03.12.2010 10:42:47, Плюша
Бурундук, Он (5) и Она (2)
В будущем могут иметь место изрядные логопедические проблемы, неврологи тоже могут потребоваться, не говоря уже о бессмыссленности сего мероприятия:-) Уедет ваша девочка на лето - и все:-) Да и сколько лет той девочке? Насколько чисто она говорит? Есть ли у неё логопедические проблемы, особенности, которые стопудово будут скопированы твоим? У неё зубы все полноценно выросли? Не свистит? Не шепелявит? Откуда эта девочка? Она ведь несет с собой свое произношение (а начинать надо все-таки с классики).
Я в саду подписала отказ от английского, во-первых, оно мне не надо совсем, а во-вторых, знала бы ты, какие матерные слова возникают в головах учителей, когда им приходится переучивать детей. Это не просто сложно, это просто п.пец какой-то. Еще очень нравятся активные мамы, учившие в школе немецкий, и решившие, что уж азы английского они деткам в голову заложат...
У меня старший ходит в логопедическую группу, уже почти год, как все проблемы решены, звуки поставлены и тыды. Но ведь проблемы могут быть не только в звуках- проблемы в правильном построении предложений, в словообразовании и т.п. Когда мамы наших одногруппников (из логопедической группы!!! А поверь, там вполне обычные детки, никаких "отсталых" или особых. Многие родители и внимания-то не обращают на какие-то особенности речи, считая это просто нормальным для маленького ребенка), так вот, когда мамы стали записывать всех своих детей на английский в саду, я каждую старалась отговорить, но нет, всем лучше знать. Хорошо одно - в школе я больше не работаю, и не собираюсь, так что мне это расхлебывать не придется.
03.12.2010 16:06:56, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Спасибо Вам за комментарий! 03.12.2010 17:19:41, Плюша
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну вот, обиделась. Я что, не имею право на свое мнение? Довольно, кстати, профессиональное такое мнение, не на лавочке собранное:-) 03.12.2010 21:31:52, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
согласна! 03.12.2010 09:51:05, Ирулевна
+100, коллега. И еще - пока не появится у ребенка мотивация. 03.12.2010 01:14:03, Tulsa
коллега, подпишусь :) ну, может не расстреляла бы :) но....боже, ну зачем лишать ребенка детства???!!! я начала учить язык в 4 классе, и прекрасно выучилась на учителя английского языка... 03.12.2010 00:59:06, Акулина Бяко
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не, в некоторых случаях прям расстрелять хочется:-) Особенно, когда представлю, как потом все заинтересованные стороны будут сие расхлебывать. 03.12.2010 01:08:19, Бурундук, Он (5) и Она (2)
ну это да :) я просто в данный момент некровожадная :) поэтому готова нерасстреливать :) 03.12.2010 01:30:22, Акулина Бяко
Калифорния
)))) Хорошо , что мы билингвы))) 03.12.2010 00:48:34, Калифорния
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да, можешь расслабиться:-) У меня и ружья-то нету:-)) 03.12.2010 00:53:17, Бурундук, Он (5) и Она (2)
хихи :) 03.12.2010 01:30:39, Акулина Бяко
Калифорния
))))) 03.12.2010 00:55:26, Калифорния
Согласна на все 100! 02.12.2010 23:59:19, maru1
Дождавшаяся
+1 02.12.2010 23:41:54, Дождавшаяся
Аквамарин
+100 02.12.2010 23:22:41, Аквамарин
Орлуша
Не рано и не поздно, а просто бессмысленно заниматься английским в таком режиме, в каком Вам предлагают. Пустая трата денег. 02.12.2010 23:16:43, Орлуша
По русски бы заговорил, какой уж тут английский...
Мой опыт показывает что если надо - язык выучить можно и намного позже 2-3 лет. А разговоры что после 3-х поздно, больше похожи на заманивание. Чтобы ходили, занятия то вряд ли бесплатные?
Про способности - учитель в саду на моего старшего поставил крест. Была куча логопедических проблем, вердикт "способностей нет". Что не помешало нескольким преподавателям в возрасте 5-6 класса удивленно признать что способности все-таки есть и очень неплохие. Правда сына математика и физика привлекает :) Про заинтересованность - на данный момент, в 10 классе, сын пришел к выводу что язык в нынешнем мире все-таки нужен. А при таком понимании отношение уже другое.
Моя сестра выучила язык за 3 года, 8-9-10 класс.
02.12.2010 23:15:08, Иришка-Мартышка
Larun + detki-konfetki
Костя пока ничем не занимается :) ну кроме лепки и музыки в саду.
Женя стала заниматься английским с 3 лет, в саду были занятия, входили в набор услуг. Так, ерунда - тайгер, манки. Я вообще сторонник того, что другой язык учить надо тогда, когда русский поставлен. У моей дочери все было хорошо, кроме Р, поэтому я не заморачивалась, учит, и учит. В 4 года пошли в другой сад, там англ был дополнительный, я ее отправила, в 4 года 9 мес были в Лондоне, она выхватывала слова из речи. В 5 лет пошли заниматься в English First, в 6 к Инглиш Фесту добавился английский на подготовке к школе, в результате ребенок недавно поговорил со мной (ролевая игра с игрушками на руку), задавая вопросы и отвечая на мои из серии What is your name? Where do you live? How are you? и шедевр - hat color are you - по сути, сконструировано ею, т.к. она знает только what color is it, а хотела спросить именно "какого ты цвета" лягушку.
По поводу интереса - не знаю, я начала в 9, мне было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, я не думаю, что если не начнете в 3 года, то интерес будет упущен. У детей вообще познавательный интерес в смысле учебы активизируется к 6 годам... И еще - если нет среды, то дети, начавшие учить в 3, и дети, начавшие в 12, к 20 годам обычно знают английский НА ОДНОМ УРОВНЕ.
Все, мой поток сознания закончен :)
02.12.2010 23:04:06, Larun + detki-konfetki
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я тебе больше скажу, я начала в 16:-) Невнятные уроки в школе 2 раза в неделю вообще считать не стоит в моем случае. 02.12.2010 23:58:59, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Дождавшаяся
+100 соглашусь, про то, что сначала надо русский хорошо поставить 02.12.2010 23:22:10, Дождавшаяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!