Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калифорния

Киньтесь рецептиками овощей, пжлста))

Вот почитала нижние темки и задумалась. Многие детки овощи едят в основном, а мы только макароны, мясо куринное, рис, молоко, йогурты, фрукты, ягоды. А овощи ест мало, потому что я не знаю как их готовить. правда вот на днях капусту тушила с луком и фаршем, поела хорошо.В сыром виде Лана еще давиться капустой например или огурцом с кожурой. А себе я овощи готовлю на гриле или в духовке до полусырого хрустящего состояния. Может поделитесь рецептиками, как вы для детей готовите овощи?
13.11.2010 02:41:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Викаська
у нас сейчас клыки лезут,хорошо пюре идет в основном.. варю овощи цветную,картофель,морковку,каб­ачки в разных композициях,добавляю мяса и в блендер. еще любит рагу-фасоль,кабачок,картошку,морков­ку тушу с добавлением воды,чуда чеснок можно, делаю или со сметаной или с помидором. еще можно протушить овощи -фасоль или брокколи или цветную,когда станут мягкими добавить чуть маслица и омлетную массу(яйцо+молоко+соль взбить) и до готовности. Картофельное пюре с общего стола даю. Тыквенную кашу можно еще- тыкву потушить,туда молочка и крупы. 14.11.2010 22:11:20, Викаська
fatima
Вот сегодня делала совсем просто: брокколи, цветную капусту и морковку порезала, отварила немного в подсоленой воде (главное не переварить), воду слила, добавила немного масла сливочного и еще пару минут прогрела. Очень вкусно получилось, сама за Сашкой доедала:) 13.11.2010 23:24:59, fatima
Калифорния
Ой, а это легко))) обязательно попробую))) Спасибо) 14.11.2010 06:49:30, Калифорния
Lenor
мы овощи едим в составе супов (борщик, щи) и в виде салатиков такскаем из маминой тарелки )), а еще оладьи кабачковые или из тыквы делаю когда не лень )) 13.11.2010 15:56:52, Lenor
Калифорния
А рецепт оладьев можно? 13.11.2010 16:46:27, Калифорния
Lenor
тру кобачки на крупной терке, яичко, соль, муки немного и на сковродку, с тыквой тож самое, только туда еще сметанки или кефирчика добавляю. 14.11.2010 14:40:02, Lenor
Куриное филе режу на кубики. В сковородку с маслом кидаю ее и цветнуху, разделенную на соцветия. Так и тушу на медленном огне. Под конец еще укропчиком посыпаю. Ооооч вкусно) 13.11.2010 15:37:52, Fata Morgana
Калифорния
Спасибо)) Укропчик будет для моего мужа, он его вообще не переваривет, даже запах )) Я над ним иногда прикалываюсь))) 13.11.2010 16:46:03, Калифорния
Желток
супчик овощной варю:), кидаю замороженные или не мороженные что есть под рукой :), варю пару минут и все, замороженные могу вообще в мироволновке сварить пару минут и заправив маслом и солью отдать Михе :), могу икру кабачковую или баклажановую сделать с перцем, помидорами :) 13.11.2010 12:36:47, Желток
Калифорния
А можно рецепт икры ? А то даже не представляю как это делается)) А замороженные овощи какие обычно покупаешь? 13.11.2010 16:44:39, Калифорния
Желток
баклажановая надо шт 4-5 крупных баклажанов 2-3 шт перца красного болгарсконо мясистого, 3-5 помидор, плита с грилем.

разогреваем плиту на 300 гр. кладем на противень промытые, очищенные от листиков плодоножек баклажанки и перец, запекаем, перец - до вздутия кожицы, баклажаны до момента когда он станет мягким в районе плодоножки, далее перец кладем в пакет и ждем когда остынут немного, потом чистим, режем кусочками, баклажанки тоже остужаем немного, очищаем от шкурки, режем крупно по 3-4 см, помидоры ошпариваем кипятком, снимаем шкурку, режем кусочками, смешиваем баклажанки, перец и помидорки, добавляем соль и масло, я беру ароматное масло, прогреваем в микре -3-5 минут, что бы помидорки стали чуть помягче, но не сварились, снимаем, остужаем, добавляем лук сладкий, нарезанный тонкими полосками и базилик зеленый, собственно все, лук можно добавить пере микрой, даже можно это все на сковородке пожарить,, но я варенный-жаренный лук не люблю :), еще можно вместо лука чеснок добавить после микры в горячую икру, но варить его не надо :) и еще можно уксуса немного налить, но это на любителя

а кабачковую икру еще проще сделать, чистим кабачки, режем кубиками, кладем в мультю + очищенные помидоры (по вкусу, я люблю много) + перец болгарский (можно очистить), пару зубчиков чеснока и перец горшком и соли немного, и тушить в мульте 2 часа, потом размять ложкой немного, можно еще предварительно лук обжарить и потом уже кабачки добавлять, но опять же лук не лю :)

заморозка у нас разная и броколли и цветнушка, кукуруза, горошек, фасоль двух сортов - короче что попадется под руку :),

попробуй следующее

отварить горсть риса, добавить броколли, горошек, фасоль стручковую, и кукуризинки мелкие кусочками порубить (не замороженные - продаются в ванночках - недорощенные), добавить пару горшинок перца и варить до закипания + 2-3 минуты после, в самом конце добавить немного оливкого масла, соль и орегано, вкусно, у меня это даже взрослые едят за обе щеки, Миха ест кусочками, поэтому не блендерю. а так можно и блендером пройтись :)
13.11.2010 18:22:27, Желток
Калифорния
Ой спасибо)) Очень обстoятельно. Распечатала. Буду варганить))) 14.11.2010 06:48:45, Калифорния
Кнутик
Задумалась:) как же я их готовлю:) Ну в супе варёные (картошка, лук, морковь, горошек) свеклу отварную могу дать прям кусоком, т.к. если тру на тёрке не ест:) хотя в борще тёртую ест:) цветную капусту тушу в сметане, хорошо идёт...но вообще она больше сырые любит, капусту, помидоры, огурцы, перец хрутит ими а милую душу:)
ещё вспомнила,летом с кабачками делала рагу, а щас кабачковую икру очень уважает:)
13.11.2010 12:00:08, Кнутик
а как делаешь кабачковую икру? и про цветную в сметане подробнее :) 13.11.2010 12:30:57, ЛизАнька
Кнутик
я ёё не делаю:)))она у меня в банках, летом наша бабушка закрывала:))) А цветнушку отвариваю, потом в сковородку (можно и в кастрюльке с тефл. покрытием) капельку оливкового масла, взбиваю яйцо со сметаной и солью (сметану нежирную беру) и тушу на медленном огне мин 20. 13.11.2010 12:54:36, Кнутик
Калифорния
Спасибки)) 13.11.2010 16:42:29, Калифорния
ясно, я делаю также только без сметаны (немного молока) и в духовке под сыром :) 13.11.2010 15:16:58, ЛизАнька
Калифорния
Я тоже так умею, но что то давненько не делала, надо потренироваться))) 13.11.2010 16:43:24, Калифорния
мне даже как-то неловко стало от того, что и рецепта никакого нету - я их просто варю вместе с кусочком мяса, и всё. то есть в кипящий бульон, в котором уже почти сварился кусочек мяса(индейка, кролик, курица, говядина), картошку, морковку,капусту, свёклу(свёклу оч уважаем:)), лука чуть-чуть. Или к мясу цветную капусту и картошку (можно без картошки). Кусочек говядины+тыква. Картофельное пюре с общего стола. 13.11.2010 11:23:33, belka_kate
Калифорния
Картошку и пюре ест. А супы не ест овощные((( 13.11.2010 16:41:31, Калифорния
Варите суп овощной( у нас хорошо идет такой-лук-порей, брокколи,картофель, морковь)туда можно фрикаделк Semper-дети их любят) 13.11.2010 10:49:37, Mariannochka
Калифорния
Суп пробовала. Плюётсиии)))) Не ест, ни овощной, ни с мясом, ни с фрикадельками, вернее только фрикадельки и картошку вылавливает)) 13.11.2010 16:40:44, Калифорния
Mary-Lea
Да какие там рецепты, да еще спецом для детей? Все, что есть в доме - кабачок, баклажан, цветнушку или брокколи - в общем, все подряд - в кастрюлю с тефлоновым покрытием в определенной последовательности. 13.11.2010 09:54:31, Mary-Lea
Калифорния
Тож вариант))) 13.11.2010 16:39:12, Калифорния
светикмамавити
Я как Юлька люблю котлеты с овощами, туда все можно0
Моим нра типа ленивых голубцов - фарш, капусту мелко порезать и чуть потушить, рис или гречка (моим больше с гречкой нра), все смешала, туда соль, яйца (1-2, смотря по объему), и жарить как котлетки.
Перец фаршированный - фарш, крупу (опять же мои больше гречку уважают), смешиваешь и набиваешь этим предварительно очищенные внутри перцы, тушишь с морковкой, лучком, пасту томатн. я еще люблю сметанки добавить.
Еще хорошо у моих шли кабачки с фаршем (кабачок чистишь, если молодой то и с кожицей, режешь кружочками, на каждый кружочек фарш, сверху кружок помидора, и присыпь тариым сыром - все в духовку и запекать пока мягким кабачок не станет.
попробуй ей салатики поделать, на терке три. Например вареная свекла с обжар лучком и маслом растит. Мой раньше хорошо ел слат из свеж капусты+огурец+чуть лука зеленого
13.11.2010 09:36:04, светикмамавити
Калифорния
У нас только утро, а я уже захлебываюсь))) Спасибо)) 13.11.2010 16:38:44, Калифорния
Цветную капусту отварить до полуготовности, залить яйцом, посыпать сыром и в духовку на 10 минут. Также - брокколи
Баклажаны. 3 помидора кубиками положить на сковородку с растительным масом, когда начнет давать сок, высыпать очищенные от шкуры баклажаны кубиками (2-3 шт), закрыть крышкой и тушить помешивая минут 20. Под конец - немного чеснока (2-3 зубчика), не забыть про соль
13.11.2010 08:56:23, ЛизАнька
Калифорния
Ой вкусно!!! Спасибо)) 13.11.2010 16:37:38, Калифорния
Iriska
Я это блюдо называю миш маш. Омлет в перемежку с овощами. Правда, старший ребенок есть отказывается;)
Обжариваем лук чуть-чуть, притушиваем там же помидоры, кладем мелео нарезаные овощи любые( перец болгарский, брокколи, цветнушку, кабачок, зелень) ,заливаем омлетом и перемешивая запекаем в сковородке, наверное, полезнее не жарить, а именно запечь в духовке или мульте.
Посолить и есть.
Еще все любим овощные супы-пюре. Туда для вкуса добавляем сливок немного или сметанки.
13.11.2010 08:08:44, Iriska
Калифорния
Спасибо большое)) 13.11.2010 08:40:13, Калифорния
hippolady
Картофельное и/или морковное пюре, биточки из цветной капусты и/или брокколи/кабачка, омлет с цуккини, салат айсберг с оливковым маслом, в котлетки овощи добавляю, можно рис с пассерованным луком и морковкой, овощные супы-пюре. Продолжать? 13.11.2010 07:14:05, hippolady
Калифорния
Продолжать, только с рецептом))) Названия я знаю, а как готовить - нет)) 13.11.2010 08:39:33, Калифорния
tЮлька
моя ест огурец чищенный или выгрызает как арбуз.
овощи добавляю в котлеты - у меня фарш наверно % на50-60 состоит из овощей.
туда идёт морковка, перец иногда, фасолька - мелко.
13.11.2010 02:54:19, tЮлька
Калифорния
Отличная идея с котлетами, спасибо , Юль!!! 13.11.2010 06:30:27, Калифорния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!