Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

ревность и агрессия к новорожденному

Девочки, может, кто подскажет по ссылке в "Детской психологии"
04.11.2010 11:43:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сыну было 2 года,когда дочка родилась,было трудно,ревность тоже была,но он уже говорил хорошо,мы с ним много беседовали,говорили и показывали чем хорошо быть старшим братом,например,ходили в кафе,музеи,площадки и т.д,без младшей,потому что она маленькая ей нужно много спать,а ты большой,вот когда она вырастет будете вместе и так во всём,иногда помогало,просила его помогать,говорила что она маленькая,помоги мне я без тебя никак не справлюсь,вот когда она вырастет....и т.д.Мы даже поездку к бабушке так разыграли,что вот как хорошо что ты уже большой,можешь поехать к бабушке,а она еще маленькая ей без мамы никак нельзя,вот когда она подрастёт,поедете вместе,он поехал с удовольствием,бабушка ему много времени уделяла,и он даже переживал,что вот как ему тут хорошо и весело,а мама там без него не справится,ведь он старший братик,и спрашивал по телефону как у нас дела.А я тоже отдохнула,выспалась,стала спокойней,он у бабушки был 2 недели.Всё наладится,уверена,надо только определить подходящую линию поведения и следовать ей чётко,и правил не менять,ну и конечно спокойная,отдохнувшая мама ето уже пол дела. 04.11.2010 16:36:00, Maarit
мы с такой проблемой живем уже больше месяца:( и отправлять старшего некуда... решаемо все. Маме и папе приходится несладко, конечно. Терпение, любовь и здравый рассудок - и все решаемо. Уделять время старшему больше. Мама сама должна знать что и как он любит и пр. Я своего укладываю спать, читаю или рассказываю что-то на ночь, стараюсь побыть где нибудь вместе без мелкой. Даже на детской площадке, она спит в стороне в коляске, а мы мячем играем....не знаю что еще...многое.
У нас ситуация понемногу выходит из критической. Раньше я не могла даже в сторону отвернуться если они вдвоем в комнате, Саня дочку даже по имени отказывался называть, говорил - Деть.
Теперь почти прогресс. Утром просыпается и кричит из кроватки: Мам! А где Детя наш? Спит? :)))
Может потрогать ее только за ручку-ножку, знает что больше нельзя.
А вообще это кошмар:( да:(( Сочувствую автору:(
Мой даже есть сам перестал, требует чтоб его кормили:( у нас еще и кризиз в самом разгаре. Не описать словами что было:(
Да, еще детские коллективы помогают. У нас пока места в саду нет, но по субботам ездим на типа "развивалки" по 3 часа. Результат налицо.
Вобщем, рецепта нет, надо все решать индивидуально. ИМхо - бабушки не выход, только ситуацию усугубит.
04.11.2010 15:00:32, Rotkäppchen
Mirashka
Я ей распечатаю обязательно всю тему. 04.11.2010 16:01:17, Mirashka
КошМарочка
няню мелкому а маме отдаться старшему, или 50\50. То мама с мелким, няня со старшим, или наоборот. ИМХО у избалованного ребенка еще в момент маминой беременности возник дефицит внимания и любви, и вот такая компенсация.

НО к психологу ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе ничего хорошего не будет.
04.11.2010 13:25:37, КошМарочка
Mirashka
Дефицита во время не было, мама была в декрете и всецело принадлежала старшему. Хотя надо было приучать его именно в это время к самостоятельности без связи с братом, а просто с формулировкой "Ты уже большой" и "мама устала, занята, поиграй сам". Тогда и не было бы такой разницы. Но мама не приняла к сведению. Вот результат. 04.11.2010 14:41:41, Mirashka
Ёж в Сумраке
я думаю только 50-50.
Если конечно нет цели укрепить старшего в мысли что пуп именно он, а брат так, подвинется.
Чем раньше он поймет, что брат имеет такое же (не больше, но и не меньше) право на родительское внимание, тем лучше для всех.
04.11.2010 14:07:21, Ёж в Сумраке
Нельзя, конечно к бабушке отправлять, может ему в сад пока не ходить. Для него сложно и брат и сад все в кучу. Может к психологу детскому сходить, ну нужно как-то это пережить...... 04.11.2010 12:38:15, мария7
Mirashka
Вот его без прививки от полиомелита (отвод) и оставили дома. Мама вешается без сада. 04.11.2010 14:43:10, Mirashka
а мне почему-то кажется, что наоборот нужно отправить к бабушке. Агрессия очень сильная. Нужно чтобы ребенок отошел от темы появления новорожденного и переключился на что-то другое.
У меня хорошо, что агрессии вообще пока нет. Младшему 1 месяц. Но мне приходится следить как бы старший при целовании и обнимании не раздавил маленького
04.11.2010 12:17:09, mina_snv
Mary-Lea
Ну, я с погодками вела себя не так *-) И к бабушке отправлять - ИМХО, последнее дело в такой ситуации.. 04.11.2010 11:59:15, Mary-Lea
Mirashka
Мне тоже так кажется, но чем убедить маму? 04.11.2010 12:11:15, Mirashka
маму не переубедишь:( она путает свою усталость и проблемы с сыном. По себе знаю. Надо мухи от котлет отделить. Вы, если можете помогите реально, или бабушку пригласите. Можно с коляской погулять пока она отдохнет или с сыном займется. Это реальная помощь.
Я вот тоже сегодня "выдохлась":( дети в пижамах, суп вчерашний, мама в инете:)))
04.11.2010 18:04:01, Rotkäppchen
во-удивида:)Мои тоже в пижамах. Точнее в слипах:) И суп я всегда готовлю на несколько дней. 05.11.2010 17:05:45, Самая моя
Mirashka
Девушка очень многое на себя берет - и по дому, и по детям. Усталость зашкаливает. Ну, такое у нее извращенное понятие о хорошей жене и матери. 04.11.2010 20:50:17, Mirashka
:) хоть плач от таких слов. Я получается тоже на себя много беру:) Но у меня другого выхода нет. Никого нет рядом. Унас тут родственников, знакомых, помощи и денег на помощь нет. Папа на работе, иногда допоздна. Ничего, полет нормальный.
Почему "извращенное понятие"??? Почему, если Вы так за них волнуетесь, просто не помочь? с ребенком погулять? в магазин сходить? суп сварить?
04.11.2010 21:13:55, Rotkäppchen
Mirashka
Не очень получается, только морально. Но я работаю сама, детей трое, двое из которых - довольно маленькие. Каждый день развивалки-кружки. Плюс уже две недели непонятно какой микроб подхватила - то нос, то горло поочереди мучают. Нельзя мне к маленькому.
А берет много - значит считает невозможным переложить часть работы на мужа, старается сама везде поспеть, недосыпает. А это очень вредно во время установления лактации и восстановительного периода. Плюс при наркозе сердце подкачало, дает знать о себе.
05.11.2010 15:08:33, Mirashka
Mary-Lea
Если отрпавить его сейчас к бабушке, да еще и далеко и надолго, у него, ИМХО, будет однозначная ассоциация - появился брат - мама меня не любит - вон, прогнала *-(... 04.11.2010 12:31:09, Mary-Lea
Mirashka
Вот и у меня такое же мнение. Но вдруг "Время подлечит" - и мама окрепнет, и сын подуспокоится... 04.11.2010 14:44:55, Mirashka
у них время очень опасное:( Эти трехлетние...с ними вообще не знаешь куда бежать. 04.11.2010 15:02:41, Rotkäppchen
Mary-Lea
Я не представляю, как убедить маму, не сумевшую купировать ситуацию раньше. И не могущую договориться с ребенком.
И так невовремя отдавшую в сад старшего.
У моего старшего тоже была ревность, еще какая! Любили-целовали-обнимали, гуляли с ним, всячески развлекали - в общем, старались показать, что его жизнь не плоха *-)
04.11.2010 12:28:37, Mary-Lea
Ёж в Сумраке
Если б ревность проявлялась в том что ребенок расстроен-подавлен - то да, обнимать-целовать-уделять время.
А в ответ - на агрессию - нет.
Понятно что там изначально было не так что-то("пуп земли"), но надо ж исправлять, а не усугублять. А то так и будет пупом - ни у братьев отношения не сложатся, и родителям будет с ним тяжелей и тяжелей.
04.11.2010 14:02:26, Ёж в Сумраке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!