Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shamsu

Фенибут

Здравствуйте, мамочки. Мы у вас тут новенькие, и сразу с вопросом. Вчера были у невропатолога, я пожаловалась, что Тима, когда посадишь его в стульчик для кормления, сразу начинает сильно биться затылком об спинку стула. Еще пожаловалась на то, что он плохо спит. 2 дневных сна от 20 минут до часа каждый, ночью его только ближе к 11ти можно уложить, встает в пол-восьмого всегда. Она сказала, что он бьется потому, что так себя успокаивает и укачивает, и прописала хвойные ванны и фенибут по 1/3 таблетки 2 раза в день. Я аннотацию прочитала, его только с 2х лет назначают и минимальная доза 1/5. Вот теперь думаю, может меньше давать, или вообще одними ваннами обойтись? Препарат в принципе не такой уж страшный, память и внимание улучшает. Что думаете?
03.11.2010 09:25:30,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
да,я тоже ничего паталогического в поведении не вижу.
моя около года часто головой билась по приколу, и счас иногда бывает - но теперь у нее так протест выражается. ребенок просто еще не знает как сдерживать свои желания, вот если ему что-то запрещают , обиду и протест он проявляет в такой форме. это нормально. я довольно много читала на эту тему, так как сама беспокоилась.

насчет сна - поддержу идею попробовать перейти на один сон.попробуйте укладывать днем спать не раньше , чем через 5 часов после утреннего просыпания. а перед этим угуливать ребенка, так чтоб он с ног валился.
04.11.2010 07:00:12, DolceVita
Shamsu
Да его достаточно несложно перевести на один сон, потому что он сам спать днем не укладывается, только если я уложу и титю дам=) Просто думала, что нам рано еще, надо 2 раза в день спать. Да и сама я один раз с ним сплю, а в другой сон работу домашнюю всякую делаю. Но попробуем как-то перестроиться... 04.11.2010 11:19:30, Shamsu
Нам не помог нифига, но, правда, в 5-тилетнем возрасте. Подруга врач тоже велела обходиться ваннами, прогулками и массажом - гораздо лучше. 03.11.2010 15:26:28, Tulsa
Ванька тоже бился об стульчик где-то от 8 месяцев до года, при этом улыбался по-хитрому, папа пресекал постоянно, вроде прошло.
Данька в этом же возрасте сильно крутил головой влево-вправо, тоже балдел, народ спрашивал, мальчик вообще здоров или как, мне смешно было, ну балдеет пацан, прикольно ему, ощущения особые, достаточно долго так делал, стал постарше вообще штуку придумал: как будто бежит на месте, при этом дергает руками и ногами, трясет головой, язык высунет и чего-нибудь орет, вот такой релакс был у него, даже сейчас иногда прошу сделай так, посмеемся все, а у него напряжение спадает.
А насчет сна, дневные в пределах нормы совершенно точно. Искусственно на один не переведешь, сам, когда захочет -перейдет. Ночной вообще фонтан-8 часов! Вот бы мне так поспать, мы на ГВ, так сосем и сосем, конца и краю нет, я высыпалась до 8 месяцев, а сейчас нет. И не просыпается вообще?
03.11.2010 12:39:55, Khanosasha
Shamsu
Просыпается один раз, но у нас ГВ никакое уже, так, вместо соски. Кефира бутыль выпиваем и дальше спать. 03.11.2010 12:43:09, Shamsu
так вообще здорово!!!! 03.11.2010 15:13:20, Khanosasha
FioreJu
Если сомневаетесь, то проконсультируйтесь ещё с одним (а лучше с двумя) неврологамри. Я это серьёзно.
У фенибута в побочках есть ночные страхи. Весьма часто встречаемое явление. Оно вам нужно? Не факт, что именно у вашего ребёнка это случится, но исключать тоже н стоит.
С дозировкой врач скорее всего вам все же с учётом возраста назначил. Мы неоднократно сталкивались с подобными назначениями (кавинтон, танакан тоже малышам якобы не назначают. Но бывают случаи, когда необходимо провести курс - другой)
а про битье головой скажу так. Ребёнок постигает и изучает мир и собственные ощущения. Иногда ему нравится просто ударяться, иногда хочется, чтобы пожалели, а расплакаться не получается. Соответственно битьё головой выступает в роли провокации плача.
Ещё успокаивают ванны с морской солью. Их рекомендуют чередовать с хвойными.
03.11.2010 12:27:58, FioreJu
Shamsu
Спасибо, лекарства уже решила никакие не давать. Я вот думаю, может к психологу лучше обратиться, чем к неврологу? Он когда бьется не плачет, может напевать что-то в это время.
Ванны почередуем.
03.11.2010 12:34:26, Shamsu
Tina11
зачем со здоровым дитем по врачам таскаться, да еще и по психологам.. 03.11.2010 13:19:01, Tina11
Shamsu
Да я у него еще хотела по-поводу инфантильной мастурбации спросить. У невропатолога не стала, а то еще в карту напишет... 03.11.2010 14:27:11, Shamsu
мир познает, свои ощущения. 03.11.2010 12:41:39, Khanosasha
FioreJu
к сожалению в годик психолог вам ничего не даст.
Да и в таком возрасте большинство деток проходят через это. (Никитка - не исключение)
03.11.2010 12:40:47, FioreJu
Shamsu
Я только заметила, что без линеечки=) Ладно, думаю, что ничего страшного. Буду подушку подкладывать. 03.11.2010 12:45:02, Shamsu
Индейка
Ничего себе. Мой ребенок тоже одно время любил об спинку стульчика подолбиться, а еще сесть спиной к стене вплотную и также побиться, при этом улыбается загадочно. Потом прошло. Мир познает. Давать лекарства не стала бы точно. 03.11.2010 12:15:14, Индейка
Tina11
ничего паталогического в поведении ребенка я не заметила, лекарства бы не давала. раскачиваются дети в 2 случаях: успокаивают себя, как сказал вам невролог или просто ему так интересно, радостно, весело. если раскачивается только в стульчике и нигде больше, то вряд ли это стресс и он себя раскачиваниями успокаивает (если только кормление у него не вызыввет стресс). запонмите, что хороший невролог встречается даже реже, чем хороший хирург, и редко работает на государство. для меня вот такой быстрый диагноз и выписанное лекаство с порога фактически означало бы распрощаться с этим врачем на всю оставшуюся жизнь.
что касается сна: подозреваю, что пора на 1 сон переводить
03.11.2010 10:34:32, Tina11
Shamsu
Спасибо. На форуме по ссылке врачи почти никому его не рекомендуют. Мда... поликлиника наша как всегда... 03.11.2010 10:47:00, Shamsu
Ирулевна
я бы сходила к другому неврологу. 03.11.2010 10:04:25, Ирулевна
Shamsu
Запишусь к платному сегодня. А то в нашей поликлинике то борный спирт пропишут в уши, то еще что-нибудь эдакое. 03.11.2010 10:18:46, Shamsu
Ирулевна
нам один чудо педиатОр тоже пыталась фенибут рекомендовать.со словами "от него так хорошо дети спят". хорошо, что я знала от чего мой ребенок не спит...

педиатрица была отослана в сад.
03.11.2010 10:54:23, Ирулевна
Имхо, дневной сон стоит попробовать исправить переходом на 1 сон. Нам помогало, без таблеток :) 03.11.2010 09:54:16, Иришка-Мартышка
Один авторитетный в делах невропатологии человек сказала мне, что есть доказательства, что фенибут провоцирует ночные страхи.
Я своему давать не стала, обошлись гомеопатией.
03.11.2010 09:49:24, Цветочница
Mary-Lea
Я бы не давала никаких таблеток. Вот хвойные ванны - это вещь! 03.11.2010 09:35:07, Mary-Lea
УникаЛьнаЯ
Думаю, показаться еще одному неврологу. Имхо, сон у вас вполне в норме. если спит нормально то времЯ, что спит :)

По сути - фенибут давала своей старшей в тематическом возрасте - у нее зрр и ооочень плохой сон был (она вообще дольше 20-40 минут подряд не спала, т.е. засыпала час-полтора и за ночь просыпалась от 5 до 10 раз... Ну и - от фенибута было толку ноль целых, ноль десятых, разумеется.
03.11.2010 09:32:28, УникаЛьнаЯ
Shamsu
Это я просто посмотрела примерный режим дня, а там написано что деть его возраста часов в 9 засыпает и до 8ми спит, вот и озадачилась. Спит нормально, укладывается с трудом. 03.11.2010 09:42:42, Shamsu
УникаЛьнаЯ
Ой, ну на "примерный режим дня" я бы не ориентировалась вообще, если честно. Все же люди разные, кому надо 12 часов спать в сутки, а кому и пяти за глаза хватает... :) 03.11.2010 09:44:40, УникаЛьнаЯ
Еленкин (ех.lenkin73)
Ой, у нас был период после года как раз - нравилось головой биться об стены)))) Нам было не понять, а она садилась спиной к чему-нить твердому и демонстративно дубасилась! Отвлекали)))) Вроде прошло... И спали всегда плохо, пока на один сон не начали переходить - теперь вот спит около 2-ух часов, а раньше 30 мин и усе!!! Но мы долго переходила на одноразовый - и до сих пор в принципе можем 2 раза уложиться - тогда будут 2 коротких сна)))
А у вас бьется в стульчике - мягкий небось? Понимает, что не больно)))) Я бы пока не спешила с таблетками и понаблюдала бы еще... Или еще к одному специалисту бы сходила, если сильно беспокоит... Я с первым ребенком сильно заморачивалась врачами и таблетками - теперь на многое смотрю проще))))
03.11.2010 09:32:02, Еленкин (ех.lenkin73)
Shamsu
Он иногда спит 1 раз в день, тогда 2 часа поспать может. Забыла дописать, что еще он на ночное кормление просыпается. Стульчик не сильно мягкий, да он еще иногда к спинке кровати может прислониться и долбиться, только уже не так активно. В стульчик мягкую подушку подкладываю под спину ему, тогда перестает. 03.11.2010 09:40:27, Shamsu
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну прям как у нас)))) Мы делать ничего не стали - само все прошло)))) А ночью мы до сих пор по нескольку раз просыпаемся - поесть, зубы смазать или просто покричать... 03.11.2010 09:42:45, Еленкин (ех.lenkin73)
Shamsu
Ох, спасибо, успокоили=) Пройдет и у нас, я думаю=) 03.11.2010 09:45:26, Shamsu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!