Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где в квартире опасность для ребенка

Мальчик вот-вот пойдет. Очень активный. Что убрать, что закрыть? У кого какие случаи были. Нужны советы и истории как максимально обезопасить квартиру.
31.10.2010 19:57:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
geranyka
плита - не готовить на ближних конфорках, не оставлять горячее. чайник и провод к нему не должен быть в зоне доступа. все кружки с горячим - как можно дальше.
у подруги ребенок сильно обжегся именно потянув горячий чайник за провод.
01.11.2010 15:21:01, geranyka
КошМарочка
никак особо. убрать химикаты и лекарства, закреить острые углы и все. Всего не уберешь, от всего не убережешься... Просто следить за ребенком и объяснять ему простые вещи про опасность 01.11.2010 13:18:59, КошМарочка
Mary-Lea
У нас старший разбивал лоб об острый порожек - в ванной был сделан плиткой.
С нонешним младенцем мы не парились - все острые углы на пару месяцев тряпками обмотали.
Вообще дети малопредсказуемы *-(
01.11.2010 11:42:52, Mary-Lea
Апрелинка
Просмотреть внимательно все игрушки с батарейками-таблетками. Вытащить те, что легко вытаскиваются. Это моя "любимая" фобия. 01.11.2010 08:20:11, Апрелинка
DolceVita
любые острые предметы (я даже карандаши выдавала под присмотром для рисования строго за столом), розетки, бытовая химия, не оставлять одного в ванной ни на долю секунды, любые большие неустойчивые предметы, которые могут перевернуться на ребенка (телек, шкаф с книгами), провода от компов, кабеля, тренажеры, контролировать утюги (моя двоюродная сестра в младенчестве себе всю ладошку обожгла), лестницы, плита, краны с горячей водой (у нас даже советуют при наличии мелкого ребенка, если есть возможность, понижать температуру горячей воды в кране), лекарства запирать высоко, бутылки чтоб закручивались специальными пробками (у нс у друзей случай был, пошли в гости, малой в квартире откопал бутылку ибупрофена случайно забытую на столике дедушкой хозяев, хорошо что все отделались легким испугом). да, еще давая ребенку лекарства, никогда не говорите, что это конфета или чай.

ну а главное - следить, следить и еще раз следить. потому что как сказала Риммуша ниже - все не закроешь, а дети такие изобретатели...к сожалению
01.11.2010 07:36:05, DolceVita
Skripka
Опасность к сожалению приходит оттуда,откуда вообще не ждешь.Помнится тут у кого-то ребенок монету большую прошглотил,а у кого-то ртуть из градусника съел. 01.11.2010 00:31:32, Skripka
лекарства,бытовая химия,бусины,иголки,кошачий наполнитель. 01.11.2010 00:26:23, Виолина
Все медикаменты и бытовую химию убрать обязательно/закрыть в шкафу. Бабушкины/прабабушкины лекарства (бабушки очень любят раскладывать их на тумбочках или носить в сумках,а потом оставлять сумки открытыми). Цветные таблеточки всегда привлекают внимание. Бьющееся, стеклянное (вазочки, статуэтки)- спрятать. Провода, розетки, окна, скатерть со стола. 31.10.2010 23:53:43, Semizvetik82
tolstaya_zgaba
окна и лекарства 31.10.2010 23:23:37, tolstaya_zgaba
ничего не прятали, не закрывали, не завязывали, все позволялось, из аховых ситуаций - включил кипятильник, прожег бабушке диван, так что розетки, все-таки, спрятала бы 31.10.2010 22:57:31, Плюша
Калифорния
Окна, телевизор, который может рухнуть сверху, розетки, острые предметы. 31.10.2010 22:20:44, Калифорния
Iriska
Все что открывается, закрыть жестко. Все мелкие предметы, которые обычно валяются на журнальных столиках- наверх. У нас еще высокие узкие шкафчики прикручены к стене. Все провода спрятать, лекарства .. ну это понятно;) 31.10.2010 22:19:13, Iriska
комоды и тумбочки, если полностью открыть полку и слегка потянуть,заваливаются вперед на раз. Заранее прикручивайте к стене. Еще у нас тема до сих пор падать на острые углы кроватей, шкафов, на батареи. Все по возможности застилаем одеялами. Скатерть со стола еще часто дети стягивают вместе с вилками и чашками чая. Читаю, какой-то фильм ужасов получается. Старайтесь быть внимательнее, но и спокойнее, всего не предусмотришь, но иначе ребенок все равно не познает этот мир. 31.10.2010 21:59:06, полуночница
Замки на окна. 31.10.2010 21:18:06, Et Cetera
Tiffany
надо встать на четвереньки и проползти по всей квартире - и тогда вам сразу станут очевидны все "слабые " места. 31.10.2010 20:46:24, Tiffany
Я читал, что максимально опасное место для ребёнка - ванная. Мокрый кафель на полу и мокрая ванна при купании... 31.10.2010 20:38:37, Волжский Олег
Ymnichka
+100 31.10.2010 23:49:17, Ymnichka
Опасность везде :)
Убирайте мелкие предметы, бьющиеся, опрокидывающиеся. Ребенок ползает, у опоры встает? Тогда уже должны сами многое убрать были давным давно. Закройте шкафы, если при открытии из них может что выпасть. Технику закрепите, если на нее можно залезть, повиснуть, опрокинуть. Ну и у моего старшего была фишка на стул, со стула на стол залезать. А спускаться не получалось.
Про случаи писать начала и стерла. Они у нас все из серии "редко, но метко", не буду пугать.
А, еще уберите химию всю подальше. И если есть животные/аквариумы то всякие корма, марганцовки и т.п. тоже подальше. Иначе много случаев когда дети всем этим травятся :(
С младшим учтен прежний опыт. И на даче сделаны ворота на лестницу.
31.10.2010 20:25:09, Иришка-Мартышка
Розетки закрыть. Всякие комоды, которые могут упасть, если потянуть на себя - привинтить к стенам. Убрать все колюще-режущее, у моего ребенка просто мания - схватить все подобное, случайно оставленное. Монетки убрать, чтоб не валялись, у многих стоит какая-нибудь баночка для ссыпания мелочи - убрать. 31.10.2010 20:15:57, КрОлик
tЮлька
окна 31.10.2010 20:12:23, tЮлька
Rimusha
все в доме не уберешь и не прикроешь, и всякими штуками специальными для безопасности не все предусмотришь и смягчишь, конечно, ибо все равно глаз да глаз)) И еще у каждого своя фишка: наш предпочитает унитаз, ершик, горшок сестры, миску собаки, пульты, всяческую технику, балкон и еще любит есть мелки и грызть восковые карандаши. Это все убрано, ванная преимущественно закрыта, ну и слежу, конечно. Из основного: закрыли заглушками розетки, купили спецштуки на двери, чтобы двери не закрывались, убрали получше провода всякие, ножи уже года три на виду не держу, все в ящике стола на кухне,сам ящик закрывается на спецзащелку (купили такие на почти все ящики и шкафы-дверцы в доме). Никаких инструментов, ножниц и острых предметов в доступе. В ванне детский коврик нескользящий, на присосках. Ну вот как-то так и живем) АА, еще на даче на лестнице калитка из Икеи, ибо малЧЕГ (да и девочка) любят скакать по лестнице))) 31.10.2010 20:07:02, Rimusha
Mary-Lea
Римуш, мы таки убрали загородку с калиткой с лестницы, этот поросенок придвигал стулья и все равно стремился попасть на вожделенную лестницу, только еще более опасным способом.
Месяцев с 8 примерно до вашего возраста была "лестничная жизнь" - кто-нибудь пас младенца, а младенец проводил очень много времени на лестнице. Примерно в 1,1 ребя стали отпускать одного. Не падал *-) Научился *-)
01.11.2010 11:46:47, Mary-Lea
Rimusha
да наш тоже лезет нормально, не падает, и слезать может, но на мой взгляд, высокая лестница все же - источник повышенной опасности. Одно неверное движение - и можно тааак упасть...( Я сама, взрослый человек, с нее как-то раз так летела, как ничего не сломала - удивляюсь. Перестраховаваемся поэтому пока) Алиска лестницу давно освоила и хорошо, но ее не пускаем, ибо он за ней лезет) Чтобы справедливо было) 01.11.2010 12:10:23, Rimusha
Mary-Lea
Ого! И Алиска не лезет? Ну надо же, какая она у вас золотая девочка! *-)
У нас старший в Алискином возрасте - говорить еще как следует не умел, а лез везде и никакие соображения и загородки его не останавливали...
Фим все время изобретает новые способы "общения" с лестницей. Я думала, что ему уже это не надо. Ага! Как же! Недавно научился сползать на попе со ступеньки на ступеньку... Жду. что еще придумает *-)
01.11.2010 12:38:55, Mary-Lea
Rimusha
да, она вообще осторожненькая ТТТ. Если не разойдется в запале игры с друзьями-подружками, то очень даже управляема:) Стала сейчас, во всяком случае. ТТТ) 01.11.2010 12:55:30, Rimusha
Iriska
Я кстати тоже всякой защиты везде наклеила- а теперь ее отодрать не могу;(, везде какие-то липкие бяки:)) 31.10.2010 22:21:52, Iriska
Rimusha
:)))))))) 01.11.2010 10:53:11, Rimusha
Гантелька
У нас щас хит - на стул и сразу на стол залезть - ну тут ладно - все стулья лежат на полу теперь. так есть еще диваны - тут пока летает. 31.10.2010 19:59:39, Гантелька

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!