Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Работа в ущерб ребенку... а как у вас?

Приключился тут со мной цейтнот. Родители в срочном порядке уехали больше чем на 3 недели в отпуск, предварительно дав ЦУ, папа оставил на меня весь свой арендный бизнес-четыре объекта недвижимости и юридическую контору.
Мы жили как зомбированные(работала днем, когда деть спит и по ночам), муж помогал конечно (при своих-то трех работах), но были дни, когда я ездила в налоговую инспекцию сдавать документы с дочкой тематической (благо очередей не было)... Жалею, что не успела взять няню в помощь (хотя, читая топики, понимаю, что непростое это дело - быстро найти няню). Также порой делала по 4 встречи в день с клиентами или их курьерами. А это каждый раз надо одеть Марьяшу, покормив предварительно, усадить в машину, потом всю дорогу развлекать... Иногда она орала в машине так(пока я подписывала гору документов), что было неловко перед людьми. Зато так вышло, что я даже перевыполнила план, папа на радостях по приезду вручил мне две з/п.
Однажды, через 5 минут как я уложила Марьянушку спать, раздался звонок - директор одной фирмы обещал приехать лично на встречу и привезти деньги по договору налом 33000руб. через 40 минут. Я ждала этого месяц и еще столько же вела с ним переговоры до того. И что делать??? С одной стороны - деть только что уложен, с другой - надо ехать, потому как если откажусь - точно знаю, другого шанса получить с него деньги может не быть. Плюс - ответственность перед папой за работу - он ведь не только мой папа, но и начальник. Короче, я дала доче поспать еще 10мин., одела ее сонную в комбез, потом в машину и поехала...
А у вас как, всегда ли работа во благо или тоже бывали ситуации, когда стоишь перед выбором?
30.10.2010 22:55:24,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BORINA
Я бы также поступила))) 01.11.2010 13:38:09, BORINA
Ymnichka
Удивлена, что многие также написали. 01.11.2010 22:27:52, Ymnichka
всё нормально, правильно сделали:) Главное вы рядом с Марьяшей. Это очень-очень важно! 01.11.2010 13:37:44, Самая моя
Ymnichka
Спасибо!;-) 01.11.2010 22:27:10, Ymnichka
Солнечный Зай
Ты большая молодец!!! скажу, что у меня из без всякой работы бывают ситуации, когда стоишь перед выбором... Бытовуха всякая левая. Что уж про работу говорить! Когда работала, то и в отпуск мы ездили не когда деткам лучше, а когда у мамы не конец или начало отчетного периода... так вот. Вспоминаю с ужасом:( 01.11.2010 11:03:31, Солнечный Зай
Ymnichka
Бухгалтер! Все ясно;-), очень понимаю... 01.11.2010 22:26:49, Ymnichka
Алигоша
Ты молодчина!Я бы сделал так же - потому как очень ответственная...но в свое время я вообще отказалась от работы в ползу детей...не жалею.Ущербной не чувствую. 31.10.2010 22:15:48, Алигоша
Ymnichka
У тебя все еще впереди!!! Я знаю;-) 31.10.2010 23:22:40, Ymnichka
svetLanka
Мила, работа ВСЕГДА в ущерб ребёнку. Т.к. отнимает время и внимание от ребёнка. Но, работа - это необходимость. Вот у меня двое старших. Одну я отдала няне-тёте в 1год 3 месяца и начала работать. Это были лихие 90-е и это был просто способ выжить, а не заработать себе на статусную шмотку или хороший отдых, как часто сейчас бывает... Мы вставали в 3 часа ночи, я относила спящего ребёнка тёте(она жила двумя этажами ниже) и ехали на работу (3 часа дороги в одну сторону). Был случай, когда спускаясь по лестнице с ребёнком на руках, я потеряла сознание и кубарем полетела. Слава Богу ни дочка, ни я не пострадали....
Потом с ней сидели бабушки... А потом я получила ребёнка с которым очень сложно найти общий язык. И это проблема похлеще, чем потревожить сон ребёнка в младенчестве. Со второй дочкой , я таких ошибок уже не делала. Работала по возможности на дому. В сад отдала к 5 годам, для адаптации к школе. На выходе получила идеального ребёнка(только проблемы со здоровьем наследственные беспокоят).
Есть два пиковых этапа в жизни, когда мама должна быть рядом с ребёнком - это с рождения до 4-5 лет и с 12-14 лет(когда переходный возраст начнётся) до стабилизации ситуации(15-19 лет, у всех по разному:). В идеале - это надомная работа рядом с ребёнком. Так что ты всё правильно делаешь. Так держать!

P.S. Вспомнила, что ещё 1 класс лучше быть рядом с ребёнком:) Вобщем, надомная работа - это самый лучший вариант для мамы:)
31.10.2010 19:37:50, svetLanka
Ymnichka
Спасибо Светик за поддержку! Ну с твоим-то опытом!!! Мне с первым ребзем все кажется страшным: и разбудить, и покормить не вовремя и тыды... 31.10.2010 23:00:28, Ymnichka
Табачок
а всё это значит, что тортики и на будущий год будут у SvetLanki!!)))))) то есть, раз она говорит что надомная работа это гут, стало быть, мона рассчитывать)) 31.10.2010 21:47:22, Табачок
svetLanka
Конечно будут, если, конечно я сама не отбрыкнусь:))) У меня вон график уже до конца февраля плотно расписан, а март, апрель, май на половину заняты:) 31.10.2010 22:05:07, svetLanka
etto letto
Милка! какой в тебе потенциал сумасшедший!!!!! 31.10.2010 16:55:23, etto letto
Ymnichka
Спасибо на добром слове;-) 31.10.2010 22:57:12, Ymnichka
Еленкин (ех.lenkin73)
Мил, ну ты молоток!!!!!))))) Действительно, умничка!!!! Ущерба ребенку тут особенного не вижу)) Ситуация сама говоришь разовая)))) Маме (твоей) тоже надо было отдохнуть!))))
А про себя и сказать нечего - пока не приходилось совмещать так плотно работу и дом...
31.10.2010 16:13:36, Еленкин (ех.lenkin73)
Ymnichka
Спасибо!(смущаясь и краснея) 31.10.2010 22:56:49, Ymnichka
Iriska
Ну и что такого? Мы летом вон на юг уезжали, пришлось вставать в 2 ночи;) Мелкий потом совсем немного поспал в самолете и мощно взял свое днем, спал с 13 до 19;)))
Если это не постоянно, ничего страшного- детки приспосабливаются к обстоятельствам довольно легко, это больше наши тараканы;)
31.10.2010 15:24:05, Iriska
Ymnichka
Это точно - про НАШИ тараканы. А дочь действительно легко все перенесла! 31.10.2010 22:56:04, Ymnichka
светикмамавити
Бывают ситуации когда - НАДО! и не надо теперь себя загонять мыслями - ах, я плохая мама! Все нормально, ну не доспала чуть днем, доспит ночью, пообщалась с клиентами) посмотрела на мир! Это не всегда же так, ну совпало, что ж теперь
У меня старший в подобной атмосфере рос) Нормальный мужик вырос!
Помню оставили на свекра , а его срочняк вызвали на совещание, он Ивашку с собой(чуть больше 2лет было). Там посадил, карандаши сунул (но у меня старший из породы - где положишь, там найдешь), сидим говорит с мужиками, орем, все проблемы решают, потом глянул, Ваньки нет, с мужиками туда-сюда, а мой сынок с кресла на пол переполз и под тот то шум мирно спит на полу! Ну что, накрыл дед его пиджаком своим, да вышли они в приемную дела свои вершить) Да много еще подобных ситуаций у нас было, поверь, дети очень мобильны, это мы чаще через чур трясемся и себя казним, а им в кайф вместо надоевшей квартиры с мамой по клиентам помотаться)
31.10.2010 14:23:18, светикмамавити
Ymnichka
История впечатлила!!! Под столом заснул... 31.10.2010 22:54:33, Ymnichka
tЮлька
+ много.

я когда на полставки работала, на совещания с утра ходила с дитём.

чудно секретарша развлекала её:)
31.10.2010 14:26:13, tЮлька
Mary-Lea
Да, знакомая катринка... При этом няню не возьму ни за что... У меня, конечно, бывает лучше - Фима со старшими, бывает, можно оставить. 31.10.2010 14:14:31, Mary-Lea
Ymnichka
Да уж, вот в том числе для чего старшие нужны;-))) 31.10.2010 22:53:01, Ymnichka
Ku4ka
Ребенку вроде почти 2? Это вроде социализация называедся, или "поедем по делам", или как там у Ледлофф "премественность? вовлеченность?"
У меня вообще у ребенка даже сомнения нет на работу с мамой или в сад? Одназначно на работу!
Вообще пост такой кокетливый, но вы одназначно молодец! Кто много работает, тот вообще молодец!
31.10.2010 10:01:06, Ku4ka
Ymnichka
Ни разу ни кокетливый!!! Думала закидают..., т.к. конфа мамская, НО написала темку потому как ждала дельных советов работающих мам, а тут поддержали-удивилась! 31.10.2010 22:50:33, Ymnichka
ЗимняяВишня
это не называется социализация ))) 31.10.2010 13:05:57, ЗимняяВишня
у меня еще хуже :)))) 31.10.2010 09:39:32, ЛизАнька
Ymnichka
Ясно, это вселяет надежду, что не я одна такая... странная мама... 31.10.2010 22:46:57, Ymnichka
Апрелинка
Я младшую изначально подстраивала под свой график жизни. Она со мной куда только не таскалась.
Коммуникабельный ребенок вырос :)
Все нормально.
31.10.2010 06:45:53, Апрелинка
Ymnichka
Моя тоже коммуникабельная-очаровала одного курьера, он принес ей на последнюю встречу фотку своей собаки;-) и она ее минут 10 разглядывала, а я документы подписывала;-) 31.10.2010 22:45:40, Ymnichka
DolceVita
наговариваешь ты на ссебя:)
вообще, это хорошо , ребенок привыкает, что он не центр всленной, что у родителей бывают и другие заботы, кроме как сдувать пылинки с чада:)
31.10.2010 03:06:16, DolceVita
Ymnichka
Если честно, ждала, что меня тут в пух и прах - все-таки мамская конфа... А все с пониманием. 31.10.2010 22:44:00, Ymnichka
Бурундук, Он (5) и Она (2)
:-) Бедные мои дети:-) Я вот села сегодня работать в 10 утра, перерыв на обед минут 40, несколько перекуров, спать еще не собираюсь. А дети все время были сами по себе:-)) 31.10.2010 02:05:15, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ymnichka
Круто вы!!! Честно. И совсем без помощи извне? 31.10.2010 22:42:23, Ymnichka
Ну и где ущерб ребенку? Живет полной жизнью, впечатлений набирается:) 31.10.2010 02:00:33, Tulsa
Tiffany
во, точняк!:) "какая интересная у людей жизнь" (С) и вообще так и надо, с младых ногтей, осваивать азы управления семейным бизнесом. 31.10.2010 02:07:21, Tiffany
Ymnichka
Да ладно вам... наблюдать за миром из окна авто - от необходимости((( 31.10.2010 22:40:52, Ymnichka
ЗимняяВишня
вы прям на злобу дня. :) я тоже хотела тему поднять похожую. я убедилась что совместить и работу и ребенка невозможно. и кто говорит что спокойно совмещает и все ок я в это не верю. или с работой будут проблемы и трудности (неполный рабочий день, договариваться уходить пораньше, вечные косые взгляды на более ранние уходы и т.п.) или ребенку будет не хватать мамы.
мне вообще интересно как мамы работают с маленькими детьми! может поделится кто-нить? или в москве сады до 21-22??? или у всех бабушки живут вместе ними и сидят с ребенком? про нянь мне не интересно. хочется узнать как работают люди без няни.

и до какого возраста ребенка надо с ним сидеть? ведь школой не заканчивается..
31.10.2010 01:32:49, ЗимняяВишня
Ymnichka
Мы пока живем с родителями, т.е. бабушка с 10 мес. дочки с ней, пока я работаю.
Действительно удавалось все совмещать - честно. Просто я на дому работаю, а езжу только в налоговую и на встречи с клиентами.
31.10.2010 22:37:18, Ymnichka
Nikos
со школы все начинается-уроки заканчиваются в 12 часов 31.10.2010 14:44:07, Nikos
ЗимняяВишня
ну вот в том и вопрос: когда же можно уже одного оставлять дома? неужели придется дома сидеть до 15 лет? или можно и раньше? 31.10.2010 15:14:06, ЗимняяВишня
светикмамавити
а это смотря КАК будет мама заморачиваться! 31.10.2010 15:43:42, светикмамавити
Ymnichka
;-))) 31.10.2010 22:38:59, Ymnichka
Ёж в Сумраке
надеюсь что будет не в ущерб ребенку.
Таскать ребенка по рабочим встречам в машине стала б в случае крайней необходимости.
Моя ответственность, реализация и прочее должна быть за мой счет, а не ребенка.
31.10.2010 00:03:22, Ёж в Сумраке
Ymnichka
Да, те 3 недели - явная необходимость... Теперь, видя как я собираюсь на встречу, машет "пока" и даже не плачет! 31.10.2010 22:28:06, Ymnichka
Ёж в Сумраке
хорошо)
мой периодами. То легко машет "пока", а сейчас опять пошел период "не пущщать"

А с 15 таки на работу выхожу. За выходные 2х нянь посмотрела, определимся и будем привыкать оставшееся время пока я дома..
31.10.2010 22:53:18, Ёж в Сумраке
Ymnichka
Вот и здОрово, я когда ваш пост читала так и думала, что пойдете в итоге работать! Так что поздравляю с таким важным решением, ну и желаю УДАЧНУЮ няню найти!!! 31.10.2010 23:04:08, Ymnichka
Ёж в Сумраке
спасибо)
И вам удачи!))
31.10.2010 23:18:01, Ёж в Сумраке
anaBere
я работаю большей частью на телефоне. если встреча или сделка и младшего не с кем оставить (читай муж тоже на своей работе), то беру его с собой. со старшими проще: сад, школа, свекрови можно поручить поиграть с ними недолго, если уж совсем край - часик вдвоем под мульт посидят. народ с пониманием относится, что я с ребенком хожу. 31.10.2010 00:02:31, anaBere
Ymnichka
И даже я бы сказала, что некоторые с уважением;-) Мол мама и работает!!! Во всяком случаемне такие попадаются;-) 31.10.2010 22:26:38, Ymnichka
tЮлька
я бы так сильно не парилась.
дитю важнее с мамой быть, даже в машине - чем с няней иногда.
а орала в машине - ты её в зимнем комбезе возишь?
может полегче одевать и она тогда спать будет?

ТТТ моя спит.
правда я её до сих пор вожу в тонких ботах, джинсах и весенней рейме.
шапу снимаю сразу же.

да - и когда тебе карточку-то вернуть?
30.10.2010 23:14:00, tЮлька
Ymnichka
Юльк, помнишь как год назад отчехвостила меня за зимний комбез в машине??? Я помню(краснея) и теперь так не делаю, в рейме осенней совсем легкой возила Маняньку. И нифига не спит она у меня в машине. Вообще не спит!
Карточка не к спеху, будешь мимо Новых Черемушек ехать - заезжай, а нет - так на следующей встрече с 7янками отдашь(ну если она состоится-встреча и мы с тобой на нее выберемся;-))).
30.10.2010 23:22:11, Ymnichka
tЮлька
не-не помню:)

я ещё ехидна - в старой машине поставила телек потолочный....

дитя вообще не было видно и слышно
30.10.2010 23:26:36, tЮлька
FioreJu
именно сейчас этот вопрос выбора и стоит. Пока желание заниматься своими детьми перевешивает, соответственно веду консультирование только раз в неделю в выходные. Отказалась от предложения выходить пару раз в неделю в будни. Но у меня и не те деньги, что у тебя :) Твои возможности упускать было бы ооочень жалко. 30.10.2010 23:07:51, FioreJu
Ymnichka
Вот стараюсь и не упускать возможности.
Ну я бы не сказала, что речь идет о каких-то баснословных деньгах... Не совсем поняла, что ты имела в виду... Так, к примеру, привела контракт, но я же не себе беру деньги, понятное дело, все в фирму идет...
30.10.2010 23:27:29, Ymnichka
FioreJu
имела ввиду, что твой доход однозначно превышает мой :) (по крайней мере при тех предложениях, которые нынче поступают и за которые я могу взяться) 30.10.2010 23:30:32, FioreJu
Имхо, работа всегда в ущерб ребенку.
Всегда чем то жертвуешь, прежде всего ребенком, во всяком случае мой опыт такой.
30.10.2010 23:06:54, Иришка-Мартышка
Тётушка Удава
<работа всегда в ущерб ребенку> - не совсем согласна. Если папа приносит домой упитанного мамонта, а мамин доход идет "на булавки", тогда может быть. И то встречала я женщин, сидящих дома, и начинающих дуреть от быта и монотонности и выплескивающих все раздражение на ребенков в первую очередь. Тут уж сидение дома в ущерб.
Если же папин мамонт худосочен и позволяет только не помереть с голоду, а мамина работа открывает перед семьей дополнительные возможности, то, на мой взгляд, не работать = в ущерб.
Я с нового года выходить собралась, хотя еще, как минимум годик бы посидела с удовольствием. Но рефлексировать на эту тему не хочу и не буду. Надо, значит надо. При этом уверена, что дети не будут чувствовать себя обделенными.
31.10.2010 09:15:56, Тётушка Удава
Уже обсуждали всякие варианты, по которым выходят на работу, не хочется повторяться и писать одно и то же.
У каждого свои тонкости, свои причины. И я так же как и вы считаю, что если надо значит надо. И сама буду работать, потому что именно надо. Но и ущерб прекрасно вижу. Не рефлексирую, но и заниматься аутотренингом "да ребенку даже лучше" не собираюсь.
31.10.2010 14:28:20, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
я кажется поняла, что тут не так в этих рассуждениях про "обязательность ущерба"))
Не конкретизируется, какой именно ущерб и чему)
Может быть ущерб здоровью, моральный ущерб, материальный и тп. Какой-то где-то ущерб будет при любом изменении в жизни, но обычно изменения планируются таким образом, чтоб оказываться в плюсе по наиболее важным в данный момент факторам.
31.10.2010 14:42:58, Ёж в Сумраке
Ymnichka
Вот и я с этим реально столкнулась, а до этого удавалось более-менее справляться и с работой и с детем. Мужу рассказала(что детя разбудила), думала отрицательно воспримет, а он промолчал... 30.10.2010 23:29:41, Ymnichka
Если муж нормальный :) и изначально понимал необходимость работы (тут куча причин у каждого), то правильно что не осуждал.
Имхо, когда в сад отдаем, нянь нанимаем чтобы ребенка забирал и еще куча всего это ведь все тоже в ущерб ребенку. И даже когда дитенку 13, а родители работают допоздна - тоже в ущерб, даже больше чем в младенчестве.
Имхо, главное понимать смысл своей работы и для чего все эти подвиги. Имхо, ребенку в машине с мамой или на переговорах все равно лучше, чем с посторонним человеком. В идеале лучше спать в кроватке, но если невозможно - то лучше так.
30.10.2010 23:55:59, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
"ребенку в машине с мамой или на переговорах все равно лучше, чем с посторонним человеком" - не соглашусь.
ЧТо есть посторонний человек? Если произвольный дядька с улицы, то безусловно, лучше в машине. Но вот моя дочь в дошкольном возрасте предпочла б остаться дома с знакомой и любимой няней(у нее была на забирание из сада), чем тащиться в машине(где ее укачивает) по делам родителей. Если ребенок орет, ему ж явно в машине некомфортно.

В саду кстати ей тоже неплохо было, иногда просилась ночевать остаться(группа круглосуточная была) ))
31.10.2010 00:09:31, Ёж в Сумраке
Мое имхо - все эти "неплохо" именно уговоры самой себя, что ребенку так лучше :)
У многих дети в саду болеют нон-стопом. Но при этом сплошное "ему там нравится". Мало кто может себе признаться, что все эти объяснения прежде всего для успокоения собственной совести :) Потому что здоровому ребенку дома с мамой точно лучше :) Но если надо на работу - значит надо. Сама активно присматриваю частный сад и другие варианты. Но при этом четко осознаю, что все это в ущерб ребенку. Но и работать для меня необходимость на данный момент, поэтому придется идти на некоторые жертвы.
Все дети разные. На данный момент Кириллу точно лучше пусть в машине, но со мной или папой, чем с посторонней тетей. Он сегодня бабушке истерику устроил, хорошо хоть через час согласился с ней дружить :)
31.10.2010 00:20:22, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
Дык дети ж разные) Зачем оно, самоуспокоение. Если есть выбор особенно. Про болеющих кстати - обычно так и говорят - болеет, но водить надо. А нравится - это уже второй вопрос. Отдельный от вопроса здоровья. Болезни-то ребенком забудутся, а вот если сад "не нравится" и туда с трудом запинывают - может надолго остаться.
Я считаю, что моим детям лучше в доме в тишине и спокойствие, чем в машине, где их может укачивать. Ребенок, умеющий говорить сам может донести. Хотя есть мамы, которые лучше потащат невесть куда и невесть зачем под флагом "ребенку так лучше".
У автора-то ребенок в машине орет, а не у бабушки. Мой вот с бабушкой-дедом прекрасно остается, даже без необходимости, просто в гостях. Чье тут самоуспокоение-то? Дедам хорошо, ребенок довольный, зачем я буду надумывать, что это не так.
В саду кстати ребенка просилась остаться тоже без необходимости, а ради интересу. Я иногда разрешала, за хорошее поведение, хоть и переживала.
ВОбщем, не считаю что это плохо, если ребенку хорошо не только в мамином обществе.

Другое дело что при злоупотреблении этим маме может быть плохо - контакт упущен и все такое. Но это уже мамина проблема, ответственность и на ее совести. А ребенок и бабушкой может быть выращен неплохо, пусть не так как растила б мама.
Но сначала таки мамино дело ребенку не навредить, а потом уж свои "собственнические" интересы - на тему "хоть где лишь бы с мамой".
31.10.2010 00:37:05, Ёж в Сумраке
Просто у каждого свое "надо". Ваш не орет, а мой разорался сегодня. 10 минут лежал на полу в прихожей у моих родителей, не позволяя себя раздеть. Хотя видит их часто и прекрасно знает. Но сообразив, что мы с мужем собираемся уйти, устроил вот такое представление.
Это можно обсуждать часами. Мой старший в саду прижился с 1-го дня. При этом я видела что он устает и перевозбуждается. Несмотря на наш супер сад. И что дома ему лучше. Хотя он многому учился, говорить в саду начал. Но у каждого своя правда, на самом деле совершенно бесполезный спор :))))
31.10.2010 01:01:04, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
дык в том то и дело, что я о том и говорю - что все дети разные)
и потому не согласилась с утверждением, что ребенку всегда будет лучше с мамой, пусть в машине куда она едет по делам, чем дома но с другим человеком.

Я ж не берусь утверждать, что всем детям лучше в сад ходить, чем до школы с мамой сидеть.

Кстати - вот яб не сказала, что если ребенок в саду или еще где устает, то значит ему лучше дома отдыхать, тоже дети разные, кому отдыхать, а кому и устать лучше))
Ну вот как моя - любит всякую активность, тренировки например каждый день. Хоть и устает. Я б лучше дома сидела, а она рвется. А бабушки ахают - "бедный ребенок")
Наверно, если у вашего нет тягостных воспоминаний о саде, вряд ли он что-то ценное для себя потерял от хождения туда. Хотя может он бы и приобрел больше от сидения дома с вами. Я б точно не смогла дать, плохой из меня педагог. И общения моей надо было больше, чем есть у нас дома)
31.10.2010 01:14:15, Ёж в Сумраке
Miss Tery
У меня всегда так: или работа в ущерб ребенку, или ребенок в ущерб работе )). Золотой середины не бывает. 30.10.2010 22:57:40, Miss Tery
Ymnichka
Согласна. Радуюсь хоть тому, что работа моя большей частью на дому... 30.10.2010 23:11:22, Ymnichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!