Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

настольные игры

Ровесники, в какие игры настольные играть любите?
У Вовы очень хорошо идет лото,прямо замучил с ним, постоянно играем. Неплохо - пазлы, составные картинки. Домино с картинками идет с трудом. Не хватает дисциплинированности - все время хочет "ходить" не в свою очередь. Но с грехом пополам играем. Парочки (мемори) не идут вообще - бестолково переворачивает карточки, принцип не понимает. Ходилки тоже мимо - т.к. подряд считает плохо (типа 1,3,5,4,7), очереди не соблюдает.

Во что еще поиграть можно?

Upd. Забыла написать, ребенку 2 года 2 месяца
05.10.2010 10:27:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Беатрис
У нас тоже лото в почёте! Но и лото, кстати, можно же разное прикупить. у нас есть и с животными, и с фигурами, и со сладостями. Кроме этого пазлы собирает, мини-игры по типу пазлов, где к одной картинке нужно подобрать по смыслу 4 других (цифры, свойства, цвет и т.д.). всякие ходилки-бродилки просто выдаю, чтоб фишками потопал, т.к. старшая играет и ему тоже хочется. 05.10.2010 21:12:48, Беатрис
Кроме всего перечисленного ниже, мы еще играем в "упрямый шарик". Потом резиночки любит растягивать на крючочки, но это мы сами игру делали. 05.10.2010 17:19:30, SoloNataly
Rimusha
вы и так большие молодцы:) Столько всего умеете и усидчиво делаете) 05.10.2010 15:01:27, Rimusha
мозаика:) 05.10.2010 11:55:45, Чунга-Чанга
Mary-Lea
Лото - спасибо за идею *-) 05.10.2010 11:19:07, Mary-Lea
FioreJu
повеселили Вы меня :)
Ребёнку всего 2.2, а играете вы весьма неплохо и разнообразно для такого возраста. Игры-ходилки мне кажется для более старших детей. Наши просто "ходить" будут, так же, как и "есть" в шашках и "рубить" в шахматах (по крайней мере Никита именно этим и занимается).

Если нравится лото, играйте в него с усложнением (игры на развитие внимания и памяти, начиная с 2х картинок, постепенно доводя до 5-7. 1. Что появилось? 2.Что пропало? 3.Что изменилось? игры на развитие лексико-грамматических категорий 1. Жадина (Чей? Чья?Чьи?...) 2.Один - много.)
Есть замечательные игры на наш возраст "Чей домик?", "Кто чем питается?", "Чья мама?", "Что к чему?" (пазловая система.)
С домино можно попробовать играть, предлагая для начала 2-3 доминошки (отберите зараннее нужные). Пусть продолжительность игры будет 2 хода, о главное, чтобы ребёнок усвоил принцип игры.
05.10.2010 10:43:24, FioreJu
Cat-S
Так я ж не говорю, что он плохо играет. Как раз хорошо, я это по сравнению с дочкой вижу.Интерес есть большой, нравится.
Но если в случае с дочкой развитие словарного запаса, логики, памяти и т.д. шло за счет чтения, то с Вовой мне все это нужно делать на основе настольных игр. Для меня это ново просто.
05.10.2010 10:54:42, Cat-S
светикмамавити
На речь еще хорошо пальчиковые игры действуют. Может купить кукольный театр перчаточный, на руку одевается. Там есть по темам сказок. Целые спектакли разыгрывать можно.
Вот вам и развитие словарного запаса, выразительности речи, памяти, ручек и довольно таки спокойная игра!
05.10.2010 11:10:04, светикмамавити
FioreJu
посмотрите книгу Янушко "Помогите малышу заговорить". Может быть найдутся игры, которые смогут заинтересовать вашего малыша. (там есть разделы, посвященные развитию моторики, речевого и неречевого слуха, физиологического и речевого дыхания, речевые игры как для обогащения пассивного, так и активного словаря.) 05.10.2010 11:05:53, FioreJu
Cat-S
Да! Есть у меня дома эта книжка, я от нее в восторге была. Правда читала уже с год назад, надо в памяти освежить. 05.10.2010 11:25:45, Cat-S
FioreJu
:) я периодически тоже в неё заглядываю. Ещё могу посоветовать Краузе Е.Н "Логопедию" (для раннего возраста) 05.10.2010 11:28:55, FioreJu
Cat-S
Спасибо, посмотрю. 05.10.2010 11:51:19, Cat-S
светикмамавити
У нас шахматы в фаворе. С папой уж давно "играют". Он знает названия фигур, расставляет их как заблагорассудится, но понимает что ходить надо по очереди. Доска магнитная, поэтому фигурки стоят хорошо.
Еще понравилось лото-пазлы. Купила ему набор мамы и детеныши. Там написано с 3, но нам понравилось. Вот думаю что надо еще посмотреть таких наборов на другую тему.
А так все наборы кубиков и лего продолжают рулить. Рисовать любит, лепить нет - ест пластилин(
05.10.2010 10:42:34, светикмамавити
Cat-S
Да, лего, кубики тоже очень интересуют. Шахматы - спасибо, попробуем порасставлять фигурки. 05.10.2010 10:56:24, Cat-S
FioreJu
причём на шахматной доске очень здорово отрабатывать предложно-падежные конструкции (на будущее, да и сейчас в качестве понимания не помешает: пешка ЗА конём, конь МЕЖДУ слоном и ладьёй, ферзь ПЕРЕД королём...) 05.10.2010 11:19:19, FioreJu
А ведь действительно, спасибо за идею :)
Интересно, а есть шахматы для малышей, с более понятными фигурами?
05.10.2010 14:10:16, Иришка-Мартышка
FioreJu
:)) нет. Есть детские тренеры и обучающие комп. программы. Там всё ооочень легко и интересно. У нас Владя с 3х лет играет.
Но опять-таки, всё зависит от ребёнка и его интересов. Вот нашему никакие цирки-ёлки-хороводы нужны не были, а вот проекцию танка в 3 года нарисовать или партейку в шахматы - да за милую душу.
05.10.2010 14:42:34, FioreJu
Из настольных - пазлы и домино в этом возрасте. А так играем, но уже с возраста постарше (логические). 05.10.2010 10:40:52, Иришка-Мартышка
Cat-S
А логические - это какие? 05.10.2010 10:41:54, Cat-S
Крестики-нолики (никак 3Д не докуплю), угадай последовательность, Рамми, Эрудит, ну и т.п.
Бродилки с фишками как то не идут у нас, играем только в малышовом возрасте, лет до 6 максимум.
05.10.2010 10:58:38, Иришка-Мартышка
Cat-S
Что такое ЗД я даже не знаю. Про Эрудит знаю, конечно, но это не на 2 года... И про Рамми тоже ничего не знаю, пойду гуглить.

Бродилки бывают красивыми и запутанными и со всякими карточками.
05.10.2010 11:24:26, Cat-S
Ну это все на возраст постарше. Вот про мозаику еще напомнили, эту игру тоже любим.
3Д - это крестики-нолики объемные. И эрудит у нас 2-х типов сложности. Пока в это играет вся остальная семья, на даче вечерами вообще супер :)
Если надо, могу поискать ссылки. Часть игр еще с моего детства, сейчас купили просто более новые и яркие варианты. А бродилки у нас не приживаются почему то, но вот так.
05.10.2010 14:06:31, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
:))) У нас как-то не очень настольные... Вот только в аэрофутбол намедни с Улькой рубились, прикольно :))) Но это совсем другой тип игры... 05.10.2010 10:35:32, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Наверное, потому что девочка у вас. У меня старшая дочка вообще почти не играла в игры настольные лет до 5 - зато книжки часами слушала. Вовка книжку минут 10 послушает, а дальше ему интерактив нужен. 05.10.2010 10:40:50, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Так вот как раз наоборот - у нее усидчивости и внимания пока не хватает, интереснее бегать/строить/ломать/машинки/куклы... А сидеть и фишки двигать - неа... 05.10.2010 10:45:30, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!