Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старший ребенок - нянька?

интересен опыт тех, у кого старшие дети есть. Можете ли вы доверить им присмотреть за младшим, тематическим? В каких ситуациях это делаете и с какого возраста старшего и младшего?
я вот почти с рождения младшего могу старшую оставить на улице возле магазина с коляской, если уверена, что "туда-обратно", или на телефон денег положить (детей вижу при этом через окно).
Если младший спит, могу пойти в аптеку/магазин, минут на 20.
Если не спит, то на 5-10 минут, но это только при крайней необходимости.
Последнее время пару раз оставляла их в ванне вдвоем. Мелкий просто не выносит, если старшая купается, орет и лезет к ней, пришлось пойти навстречу, посадила обоих. Первый раз рядом сидела, а вчера успела в комнате игрухи все прибрать. Дверь приоткрытой держала, чтоб слышать.
Конечно, лучше не злоупотреблять, но все же без старшего ребенка порой никак))
03.10.2010 15:49:03,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя старшая сидела с сестрой с 10лет сидела,я ей больше доверяла чем мужу. я на сутки уходила-она и помыть и накормить, выгулять и спать уложить могла.золотая была девочка,как мама для младшей. один раз я на работе была,а младшая болела,температура была высокая-старшая ей клизму с анальгином поставила и спиртом растерла. вот такая умничка 08.10.2010 21:11:31, докторица
Томасина
Почитала-прослезилась. У меня с братом 11 лет разницы, он капитально на мне был, лет до 5 мамой даже называл... Сейчас очень теплые отношения - постоянно на созвоне, в гугльтоке, может старшую на несколько дней забрать...
У моих детей 10 лет, помню, как мне тяжело было (не физически, а морально: когда подружки гуляли с мальчиками, я гуляла со своим мальчиком))), поэтому настолько сильно стараюсь не нагружать. Но погулять, если все равно гулять нужно - легко (они летом вместе на скейте катались), покормить, спать уложить... Если Варька орет, Лиса может сама меня из комнаты выгнать и уложить, с ней она быстрее укладывается после отмены дневных и вечерних кормлений. Дома и на пол-дня могу оставить, если нужно. Но Лиса вообще товарищч ответственный, она дома одна с 3.5 лет на пару-тройку часов оставалась почти каждый день (я на работу уходила в 4, папа приходил в 6-7), причем, сама же и упросила, чтобы ее одну оставляли...
07.10.2010 00:55:54, Томасина
Фунтик
Моим старшим 16 и 10. Семилетке я бы точно не оставила.
Да и 10-летка за младшим может присмотреть недолго, да и то - дома.
Не кормит, не переодевает, только играет.
Старший может остаться легко. Но я не оставляю надолго. По пальцам можно пересчитать случаи, когда он сидел с младшим больше часа один дома.
Просто потому, что я очень против того, чтобы делать из старших детей нянек. Они меня не просили мелкого рожать:) И у них своих забот хватает.
Каждый раз я очень благодарю за помощь, конечно, хвалю и т.д.
04.10.2010 13:32:22, Фунтик
Лотос
Моему старшему 13 лет. И я иногда оставляю его с дитём, но совсем ненадолго (максимум на 30 минут) и тогда, когда есть крайняя необходимость. При том, что мальчик у меня ответственный и сестру любит. Но в вашей ситуации я бы не решилась оставлять ребёнка на 7-летку.
Я помню, что такое 7-ми летний ребёнок. Он, например, спросонок вполне может уйти зимой в школу в домашних тапочках... :) Ну, т.е. это ещё не тот возраст, с которого можно что-то спросить. Я, полагаю, вы сильно рискуете, доверяя старшей присмотр за малышом.
Не хочу вас обидеть, но без крайней необходимости так поступать, на мой взгляд, безответственно.
04.10.2010 11:42:43, Лотос
в школу в тапочках - это сильно)) поверьте, не все дети такие. хотя я разумеется не утверждаю, что она может присмотреть так же, как я, конечно она еще ребенок. 04.10.2010 13:19:06, Планетка
Ёж в Сумраке
у меня тут муж с работы пришел в разных кроссовках)
А он с детьми не на 5 мин остается)
04.10.2010 13:33:13, Ёж в Сумраке
вот, а если вспомнить, сколько раз за всю нашу недолгую жизнь мы чего-нибудь где-нибудь забывали, шиворот-навыворот спросонку на себя надевали, оставляли пригорать еду, спали после звонка будильника, то нам заводить детей вообще нельзя по определению :))) 04.10.2010 13:48:10, Планетка
junara
Я оставляю Максима с Ромой с его рождения. Но я при этом дальше соседней комнаты не ухожу :)
Летом в деревне оставляла на несколько минут (5-7) у аптеки, Рома был в коляске, я их видела через окно. Но это было только в деревне.
Стараюсь всё же не оставлять одних, т.к. оба ещё совсем маленькие.
04.10.2010 11:36:03, junara
у нас тут почти деревня :) 04.10.2010 13:19:42, Планетка
Я оставляю старшего присматривать за младшей (7 и 2). Но вот в ванной (наполненной водой) не рискую. Так как недавно в нашем городе был случай, когда 1,5 годовалый ребенок утонул в ванной, а был под присмотром старшей сестры... 04.10.2010 11:12:21, Я мама
ужас :((( 04.10.2010 13:20:05, Планетка
Все как у вас! Кроме ванной, естественно. Но в вашем возрасте может уже и ванной оставлю. Ну еще когда, готовлю старшая может в комнате занять младшего. Если дочка не хочет - не заставляю. В первую очередь она его сестра, а не нянька. И я очень не люблю, когда дочку нянькой называют. Но помощь от нее реальная есть - это факт! 04.10.2010 10:28:16, simpleMary
да, я согласна с вами, ванная - это перебор) Я конечно наливаю немного воды, и в ванной у меня мелкий успокаивается, перестает беситься, ведет себя спокойно, дует на пену :)Но лучше не оставлять, конечно, вот 1 раз только я так делала, но лучше не брать с меня пример :)
Если дочка не хочет, конечно тоже не заставляю. Но она всегда хочет :) Обожает нянчиться, говорит, что троих детей себе родит :))) И у меня просит еще сестренку ;))
04.10.2010 11:03:58, Планетка
etto letto
ваша старшая еще сама , конечно, мелкая, но помогать может и, как видно,делает. Мои такие же могут купаться вместе, играют, пока я занята на кухне, на даче брали его за руку и шли гулять по нашей улице, мсинут 20 точно.А лет после 10 уже и дома я бы оставила при вящей необходимости. 04.10.2010 09:51:33, etto letto
Играть в другой комнате - это вообще в порядке вещей у нас :) Слежу только чтоб не бесились сильно)) 04.10.2010 11:05:45, Планетка
Mary-Lea
Я старших одних оставляла "на минуточку" когда им было 5 и 3.
Однажды, по-необходимости, оставила 6-летку старшего с 5-леткой вторым и полугодовалым мелким. Получила слезы старшего - от осознания своей отвественности и незнания, как и что делать...
Смотреть надолго оставить - с 10.
Гулять - с 13.
04.10.2010 08:54:16, Mary-Lea
чевой-та писала-писала я, все куда-то делось :(
все ж таки в больших семьях по-любому не обходится без участия старших детей в присмотре за младшими, мама же не робот и не может раздвоиться...
04.10.2010 11:10:38, Планетка
Avial
Ну в общем-то у нас всё так же. У магазина оставляю только если я вижу в окно, бывает очень редко. Дома оставляла, когда Полина с температурой была, а жаропонижающее кончилось, в аптеку за 7 минут сгоняла. Пока спала в магазин минут на 15 бкгала.
Стараюсь конечно не злоупотреблять, но всё в жизни бывает.
У меня с сестрой разница 8 лет, я оставалась с ней на полчаса-час, мама в магазин бегала и у магазина с коляской всё время тусовалась...очень мне хотелось внутрь зайти, но почему-то тогда с колясками в магазин не заезжали.
В общем что б понять можно ли оставлять старшего с младьшим, надооказаться в ситуации выбора как поступить. Некоторые категорически боятся, а другие на целый день или ночь оставляют и ничего. Ответственность у старшего тоже надо развивать, но надо расчитывать возможности обоих детей.
04.10.2010 00:38:16, Avial
да, у нас тоже в основном с аптекой такие моменты связаны. Если муж в командировке, а ребенок (или оба!) заболевают, приходится крутиться. Помощников нет. 04.10.2010 11:11:55, Планетка
Tiffany
нет, бывает только в пределах квартиры в пределах 5-10 минут, когда они играют. 04.10.2010 00:08:59, Tiffany
Могу доверить на 5 мин пока я в туалете )) Старший совершенно не понимает многих особенностей присмотра за ребенком.
Трагическая история Лизы Фомкиной и ее родителей подтверждает - за ребенком должен быть адекватный присмотр.
03.10.2010 23:16:48, sweetanok
есть куча примеров, когда ребенок на глазах у родителей роняет на себя плазменный телевизор, падает откуда-то и т.п. Все может случиться, даже пока мама в конфе сидит, а ребенок рядом. Не может же быть, что тут тусят мамочки только во время сна ребенка или когда с ним няня)
Лизу я бы вообще тут не вспоминала, т.к. там совсем другая ситуация, систематически на целые дни ребенка оставляли, это ж не то же самое, что в туалет пойти, когда ребенок в соседней комнате, или дома спящего на 10 минут оставить под присмотр старшего, при наличии телефона.
04.10.2010 11:17:46, Планетка
Эти примеры с точки зрения логики к этой ситуации не применимы...Я даже не знаю КАК объяснить то... Вероятность всего что ты описываешь (назовем это условно ужасы№1)при взрослом невысокая, а при НЕвзрослом ГОРАЗДО выше. Именно поэтому дети НЕ ПЕРЕХОДЯТ сами дорогу, а делают это со всзрослыми... Взрослые тоже разные бывают само собой. И дети тоже. Но лучше не рисковать. 04.10.2010 16:03:39, sweetanok
DolceVita
я бы сама на себя даже 15летнюю не оставила никого:)

когда мне было лет 10 нас обворовал знакомый дяденька - я открыла, он мне зубы заговорил, послал что-то искать в другую комнату, я когда вернулась - его и след простыл. хорошо, что унес какие-то мелочи. а в 15 лет я легко могла зачитаться или телек засмотреться - у меня так вечно все на плите или в духовке горело.
03.10.2010 22:41:07, DolceVita
Беатрис
Можно сказать, что я оставляю в аналогичных ситуациях, только с учётом того, что у меня младший постарше. В возрасте вашего не оставляла их вдвоём, да и сейчас не злоупотребляю.
Вот где для меня ужас ужасный, так это наши соседки-девочки. Уже пару лет наблюдаю, как они регулярно гуляют вдвоём. Сейчас одной 9, другой 3-4. И ес-но старшая девочка не всегда посмотрит, а идёт ли за ней младшая. а гуляют они не только возле дома, я их встречала в разных местах. а теперь они ещё иногда и с коляской гуляют, мама родила ещё ребёночка! При этом маму я видела два или три раза, а девочек практически каждый день.
03.10.2010 21:18:22, Беатрис
Spunya
12и летняя почти полноправная руководитеьница младшего :)) гуляет, укладывает, кормит-поит-моет, в общем, что надо, она сделает. НО я прекрасно отдаю себе отчет, что она - ребенок, по этому не злоупотребляю и расчитываю всё по возможности.
с 7и леткой ни за что не оставила бы, только если аxтунг совсем
03.10.2010 20:56:31, Spunya
Miss Tery
ПрисоедЫнюсь )) 04.10.2010 09:20:12, Miss Tery
Горошина ©
Ну чего я могу сказать по этому поводу. У меня разница у детей 11 лет. Мне старшая всегда казалась взрослой и разумной. Но первую серьезную шишку Егор набил с Катей, когда она его, плохосидящего, решила сидя одеть. Первый раз он свалился с дивана тоже с ней. Руку летом он сломал, качаясь с Катей на качелях. Она за ним следит, она ответственная и серьезная девочка, но она просто не может просчитывать всегда правильно последствия. Вообщем, без крайней необходимости, я стараюсь их не оставлять, в ванной ли, дома или где-то еще. Хотя с виду она вполне разумная и взрослая. 03.10.2010 20:51:00, Горошина ©
УникаЛьнаЯ
Ну надо же :) А моя со мной и руку ломала, и шишки била (старшая).
имхо - бьются они независимо даже от того, кто следит... Вернее - чем больше следишь, тем выше вероятность, что на твою долю придутся "шишки" подопечного :)
03.10.2010 21:41:20, УникаЛьнаЯ
Горошина ©
Ну у старшей тоже все происходило со мной, потому что не было старшей:) 03.10.2010 22:01:04, Горошина ©
fatima
ой, а у нас что-то все с мамой или с папой случается. На старшую наезжаем, что она ужасно с ребенком обращается, но все травмы - с нами:( Надо, наверное, на сестру воспитание переложить:) 03.10.2010 21:36:45, fatima
Iriska
+1, вот прям точно сформулировала мои мысли.. Вроде взрослый и серьезный, но не_способен просчитывать! 03.10.2010 21:35:52, Iriska
Ирулевна
могу оставить на несколько минут при условии, что я в соседней комнате.

никогда бы не стала оставлять в ванной одних. и в квартире тоже. на улице с коляской тоже только в случае крайней необходимости.
03.10.2010 20:08:59, Ирулевна
hippolady
Я не считаю нормальным оставлять ребенка полутора лет под присмотром семилетки. В ситуациях, которые вы описали - это не жизненная необходимость, а вопрос лишь вашего удобства. Есть много примеров, в которых похожее поведение родителей приводит к очень печальному результату. 03.10.2010 19:39:26, hippolady
lilia-a
+1 04.10.2010 22:43:04, lilia-a
Miss Tery
Присоединюсь к Оле полностью. Не оставила бы, удавилась бы жуткими картинами ) 04.10.2010 09:19:35, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
И намного больше примеров, когда в присутствии родителей случается нечто неприятное, начиная от падений и "потеряшек" и заканчивая куда более серьезными вещами. Давайте и с родителями не оставлять, а? :))) 03.10.2010 21:12:55, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
есть много примеров, когда поездки на автомобилях приводят к печальным результатам. Причем, в большинстве случаев поездки на машине - это не жизненная необходимость, а вопрос удобства.

Почему-то никто не дискутирует на тему, ездить ли на машине)
03.10.2010 19:49:46, Ёж в Сумраке
hippolady
согласно вашей логике, раз уж поехали на машине, давайте посадим семилетнего за руль и педаль в пол 03.10.2010 19:55:06, hippolady
Ёж в Сумраке
не, это уже ваша логика))

Попробуйте
- привести примеры того, что может случиться за те 5 мин, что 7летний побудет с коляской
- аргументировать, почему в вашем присутствии этого не произойдет
- оценить вероятность этого события
- сравнить эту вероятность со средней вероятностью несчастного случая, который может произойти в любой момент
03.10.2010 19:59:50, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Старший просто, играя, отожмет тормоз коляски и она выкатится на дорогу. Любой неадекватный взрослый легко унесет мелкого, да и старшего прихватит (редко бывает? да. Не бывает НИКОГДА? нет.). Подбежит стая бродячих собак и покалечат мелкого с очень большой вероятностью, старший может успеть забежать в магазин. Во всех этих ситуациях присутствие взрослого радикально изменит исход ситуации. 03.10.2010 20:23:45, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Апрелинка
а зачем старшему играть с тормозом? вроде он уже достаточно адекватен, чтоб этого не делать?
а стае бродячих собак и мама не отпор :((
04.10.2010 07:20:30, Апрелинка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А фиг его знает, зачем:-) Про тормоз и про собак - буквально события прошлой недели. Но я была рядом, поэтому все в порядке:-) 04.10.2010 12:53:32, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Апрелинка
может, где-то и есть семилетки, отжимающие тормоз :) мне не попадались. Вроде пока договориться получается и инструктаж минимальный тоже усваивает.
А собак я сама ТАК боюсь, что неизвестно, кто кого защитит :(((
05.10.2010 07:25:15, Апрелинка
Ёж в Сумраке
Ну так наверное те кто оставляет делает это так, чтоб коляска не могла выкатиться на дорогу ни в коем случае. И не в местах скопления бродячих собак)
Моя как-то попросила покатить коляску. В горку. Прикатила и поставила. Коляска начала скатываться. Да, все были рядом и ничего не произошло. Дитю был конкретный пример как надо и как не надо поступать. Но в таком месте, где может укатиться и где рядом дорога никто б детей не оставил!)
04.10.2010 13:31:39, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Откуда же мне знать, где тот магазин?:-) Каждый о совем пишет:-) Ну вот у нас около всех магазинов дорога, т.е. магазин-тротуар-дорога, большая или маленькая, но дорога.
Ну и табличек "Места скопления бродячих собак" я тоже не видела, они как-то не спрашивают, где скопляться:-)
Как-то получается, что я исключительно в невероятно маргинальных местах хожу - и магазины рядом с дорогой только у меня, и все бродячие собаки исключительно вокруг меня вьются:-)))
04.10.2010 13:57:02, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
ну у нас так - тротуар, газон с травкой и деревьями, потом дорога. Между тротуаром и газоном - заборчик, между дорогой и газоном возможно тоже, не помню)
Естественно, коляска ставится так, что она сама по себе не выкатится никуда. Я думаю у всех здравомыслящих людей так, не ставят где попало.
Собаки у нас есть конечно, но если уходя их не видят поблизости, то вряд ли они вдруг материализуются и нападут. Да и по условиям мама в магазине рядом посматривает из окна.
04.10.2010 14:07:12, Ёж в Сумраке
Ёж в Сумраке
Ну надо думать где оставлять конечно. Зачем ставить так, чтоб выкатывалась на дорогу??
Неалеватный взрослый.. Хватающий средь бела дня двух сопротивляющихся детей.. Ну бывает конечно.. Но я ж не зря говорю - сравните вероятности - так и меня может схватить.. Или по башке дать. Примерно с той же вероятностью.
Собаки какие-то вдруг в коляску полезут..
Ну все бывает конечно, но вероятность сравнима что мне кирпич на голову упадет или еще чего.
03.10.2010 20:30:54, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А я предпочитаю не ходить под обваливающимися балконами и не гулять на стройке, что резко снижает вероятность падения кирпича но мою седую голову:-)) Не исключает, да, но снижает.
Точно так же и постоянное присутствие взрослого на улице с детьми снижает вероятность всяких "случайностей", результаты которых потом уже будет не исправить.
Просто интересна цена вопроса? Умирающему за живой водой в аптеку на 15 минут? Да, вопрос жизни и смерти. Купить хлеба или заплатить за телефон? Нет, ибо вопрос просто удобства мамы, которой лень закатить коляску в магазин. ИМХО, как-то так:-)
03.10.2010 20:35:31, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
угу. Не на стройке, не под блконами. Но не отказываетесь же вобще выходить на улицу, ездить на машине. Возможно и на самолете летаете. Хотя перемещение пешком безопаснее, снижает вероятность. Тем не менее большинство идет на некоторые риски. В том числе и не являющие жизненно необходимыми.

Каждый сам оценивает свои риски, за себя и за детей. Или не оценивает, а просто иррациональное "они у меня на глазах и мне спокойно")
03.10.2010 20:47:32, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Естесственно сам, и есстессно для своих детей.
Ну, пусть в глазах некоторых я буду иррациональной клухой, я-то знаю, что не так и мое поведение просто разумно и единственно возможно при ответственном родительстве:-))))
03.10.2010 21:01:58, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
Да у вас дети еще маленькие, для их возрасте ессно, ваше поведение разумно)) 03.10.2010 21:53:46, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так в любом случае речь о тематических:-) Вот мне и странно, как можно годовалого "от юбки отрывать":-) 03.10.2010 21:56:38, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
Речь вроде о тематических под присмотром старших братьев-сестер.
Речь о них, о старших в данном случае)
Вашему старшему - 5. Ему оставаться с сестрой явно рано)
03.10.2010 22:07:35, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так я постараюсь его в 7 не оставлять:-) 03.10.2010 22:12:01, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
+1 03.10.2010 20:43:03, Ирулевна
hippolady
?!
например, семилетний ребенок захочет перейти дорогу с коляской. коляска может перевенуться на бордюре, оба могут попасть под машину, достаточно. в моем присутствии этого (катания 7-леткой коляски через дорогу в случайном месте) не произойдет хотя бы потому, что мое развитие опережает развитие семилетнего ребенка.
вероятность я вам сообщк после того, как вы мне сообщите "среднюю вероятность несчастного случая, который может произойти в любой момент"
03.10.2010 20:06:09, hippolady
Апрелинка
зачем?? он?? пойдет?? через??? дорогу????
мне явно выдали не того семилетнего... Он понимает человеческую речь.
04.10.2010 07:21:36, Апрелинка
Это вам только кажется, что понимает. Еще не раз убедитесь, что это не так. 04.10.2010 08:22:26, Et Cetera
Апрелинка
чудеса в решете, да и только.
Живешь-живешь себе спокойно, растишь ребенка, дружишь с ним, общаешься...а потом приходит тетя с конфы и заявляет, что "мне только кажется". Ага, я своего сына вчера в капусте нашла. Ну совсем его не знаю, и вообще мимо пробегала...
Мне только кажется, что он понимает человеческую речь? Класс. надо ему рассказать, вместе посмеемся. Если поймет, конечно, бедный, он же пока только мычать обучен, видимо...
Не надо говорить за всех, ага? Если вы по своему опыту - сочувствую искренне.
04.10.2010 10:16:53, Апрелинка
УникаЛьнаЯ
Хорошее пожелание. конечно. Но предполагаю, что не убедимся, ибо детей _своих_ знаем достаточно. 04.10.2010 08:33:19, УникаЛьнаЯ
Блаженны верующие...

Где же вы увидели в моих словах пожелание, ткните пальцем?
04.10.2010 08:46:41, Et Cetera
УникаЛьнаЯ
Уже тыкаю, в монитор :))))

Где написали, там и увидела. А я, напротив, надеюсь, что Вы убедитесь, что Ваши дети понимают все и через дорогу не пойдут без взрослых ни в три, ни в семь...
04.10.2010 09:26:51, УникаЛьнаЯ
Может, процитируете?

А я надеюсь, у меня не будет жизненной необходимости проверять это. В 7 лет ребенок должен быть под присмотром взрослого.
04.10.2010 09:32:41, Et Cetera
hippolady
а зачем дети идут с чужими взрослыми, что им конфетку или котят пообещают?
не зачем, а почему - потому что дети
04.10.2010 07:53:27, hippolady
УникаЛьнаЯ
Слушайте, мы предполагаем умственно сохранного, понимающего русскую речь семилетку. Так что Ваше "захочет перейти дорогу" мимо цели... Он один-то не захочет, не то что с коляской :) А если конкретный ребенок способен "захотеть" на дорогу - то его самого только за руку водить надо, очевидно. 03.10.2010 21:14:46, УникаЛьнаЯ
tЮлька
лен, у меня однажды ушла сестрёнка. мне было 7,5, ей - год и месяц.

жуть, меня тогда единственный раз шлёпнули.

ушла на 30 метров и спряталась.

а я была ну оченьадекватный ребёнок. чес слово
04.10.2010 02:39:29, tЮлька
УникаЛьнаЯ
А у меня примерно в том же возрасте ушла сестренка. Только она ушла с нашей бабушкой, которая шла мимо площадки в магазин, с нами поболтала, сказала, что никого не берет с собой и... прихватила младшую, не сказав мне. Меня потом отпаивали валерьянкой и успокаивали всем двором. Досталось бабушке. 04.10.2010 08:32:07, УникаЛьнаЯ
Недавно тут описывали случай, в СП, кажется. Девочка 12 лет сама давно переходит дорогу. Аккуратно. И вдруг на днях взяла и ломанулась через дорогу перед автобусом. Попала под машину. К счастью - всего лишь сотрясение мозга. На вопрос мамы, ПОЧЕМУ она так сделала, ответить не может.

А ответ простой - потому что РЕБЕНОК. 12 лет - до взрослой сознательности еще ОЧЕНЬ далеко. Да, ребенок умственно сохранный, понимающий русскую речь в полном объеме. Она знала, как надо, но поступила вдруг сама для себя необъяснимо.
03.10.2010 22:57:17, Et Cetera
УникаЛьнаЯ
Тоже случай из истории СП - когда _взрослая_ дама ломанулась перебегать дорогу в ста метрах от светофора и перед машиной. Попала таки под машину, больница, все дела. Если не ошибаюсь, она с ребенком была. Так что это не привязано к возрасту, к сожалению. 03.10.2010 23:17:16, УникаЛьнаЯ
Помню :( Что да, то да... 04.10.2010 08:23:03, Et Cetera
Ёж в Сумраке
А еще так могут поступить и в 14, и в 18 лет. Да и взрослые попадают под машину. Сомнительно мне это объяснение - "потому что ребенок".
До какого возраста не выпускать на дорогу?)
03.10.2010 23:16:03, Ёж в Сумраке
Ёж в Сумраке
???!!
Зачем это он пойдет через дорогу если его попросили подождать в конкретном месте? Мы ж про 7летнего, а не 3х.
Да может там и дороги нет)
Так и про взрослого можно много чего придумать - "а вдруг он..."

А вы относительно оцените)
Как по вашему отличается "вероятность несчастного случая, который может произойти в любой момент"(вы ж понимаете, что она ненулевая) и вероятность того случая который вы придумали.

Вот я для себя разницу полагаю достаточно небольшой, поэтому оставляю.
Но у меня ребенок вменяем, не ломанется на дорогу или еще куда.
03.10.2010 20:12:45, Ёж в Сумраке
hippolady
я не вижу смысла продолжать беседу. для меня неприемлемо перекладывать ответственность на ребенка.
когда тут обсуждали происшедшее с Лизой, один знакомый вам участник написал "Родители будут виноваты всегда, что б не случилось. Это по умолчанию и не обсуждается. Так устроен мир."
03.10.2010 20:34:14, hippolady
УникаЛьнаЯ
Какая ответственность? Ответственность на мне, разумеется. В случае, если я оставляю детей на пять минут возле магазина, наблюдая за ними из окна - тоже на мне, а не на детях, очевидно. 03.10.2010 21:18:10, УникаЛьнаЯ
hippolady
Лена, ты же сама пишешь про случай, как сестра ушла с бабушкой и как тебе было плохо. Я говорю именно об этом. 04.10.2010 09:53:12, hippolady
УникаЛьнаЯ
Ответственны были взрослые. Очевидно... 04.10.2010 09:58:39, УникаЛьнаЯ
hippolady
А почему ты переживала тогда? 04.10.2010 10:00:09, hippolady
УникаЛьнаЯ
ПОтому что это МОЯ сестра потерялась. Я точно так же переживала, когда она слопала банку крема для рук (под маминым присмотром :))) ). Я вообще очень ответственная и переживающая :) Кстати, имхо - это и полезно в определенной степени - прочувствовать, что оно родное и за него волноваться надо... 04.10.2010 10:09:42, УникаЛьнаЯ
hippolady
в определенной степени, да.
хорошо, что сестра ушла с бабушкой.
я по себе сужу - если бы что случилось с моей сестрой, пока она была со мной, я не знаю, что было бы со мной. какая разница, что за происшедшее полностью отвечабт родители, я думаю и о чувствах старшего ребенка.
04.10.2010 10:15:05, hippolady
Ёж в Сумраке
ага, он был прав. Как всегда)
Решение на родителях. И ответственность на них)
Некоторых родителей эта ответственность настолько гнетет и пугает, что они долго не могут отпустить ребенка хоть на шаг от своей юбки. Создается иллюзия "все под контролем", так им легче.
03.10.2010 20:40:07, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
ИМХО сейчас речь идет не об "отпускании от юбки", а о перекладывании ответственности за младшего ребенка на того, кому эта ответственность еще не положена. Ни по возрасту, ни по закону. 03.10.2010 20:49:33, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
??
Причем тут перекладывание? Ответственность за обоих - на родителях, очевидно.

Поэтому родителям чаще проще "не пущать" чем отпустить под свою ответственность)
03.10.2010 21:52:02, Ёж в Сумраке
Я дрожу не за свою ответственность, а просто за ребенка.

Риски есть всегда. Но повышать риски для ребенка ради своего удобства... нехорошо.

Это как роды дома. Я считаю - преступление, за которое надо сажать в тюрьму, так как, случись чего, реаниматологов с оборудованием рядом не будет. А другие считают, что можно отказаться от такой подстраховки ради своего удобства.

Ведь все, кто ратует здесь за оставление младшего на старшего, делают это только ради своего удобства, а не ради каких-то высоких соображений, так ведь? И говорят себе, что риски повышаются незначительно. Вот только про расплату, случись чего, такого уже не скажешь :(
03.10.2010 23:08:05, Et Cetera
Ёж в Сумраке
а вы транспортом не пользуетесь? Никаким? И ребенка не возите?
А, вы писали ниже про машину. Источник повышенной опасности, между прочим. А вы таки пользуетесь. Для собственного удобства таки. Или рази высоких соображений?)
03.10.2010 23:18:47, Ёж в Сумраке
Я использую машину ради пользы ребенка. Считанное число раз в год, кстати. За последний год - 2 поездки туда-обратно. Мы вообще редко на машине ездим. Автокресло куплено максимально безопасное, машина оборудована всем, чем надо, 6 подушек безопасности.

Какая польза ребенку, что мама его на улице оставит, чтобы в магазин зайти? Почему бы не бросить коляску на улице и не зайти в магазин всем вместе? Коляску украсть могут?

Это риски только ради удобства себя-любимой. А совсем не во имя ребенка.
03.10.2010 23:38:45, Et Cetera
Ёж в Сумраке
А в чем польза ребенку от машины?
Ему и в коляске неплохо, и гораздо безопаснее. Да и дома лучше сидеть, зачем его возить куда-то.

Почему не зайти в магазин? Ребенка чтобы не будить-не доставать, а с коляской не везде проехать. И свежий воздух очевидно, полезней, чем душный магазин. Неполезно ребенку скопление народу.

Во имя ребенка слишком пафосно звучит, я таких фраз в жизни не употребляю)
Удобство, не только свое считаю тоже немаловажным фактором)
03.10.2010 23:45:54, Ёж в Сумраке
Тематические спят в коляске на улице? По-моему, уже нет. И коляски-то у них уже для этого не предназначены. Это только мамина лень.

Польза ребенку от машины состоит в том, что без нее не добраться туда, где ребенку быть полезнее. И безопасность в личном авто в автокресле все же выше, чем в автолайне.

Зачем вообще ездить? В отпуск, например. Из дымной Москвы. Полезно было уехать для ребенка, правда?
04.10.2010 00:09:20, Et Cetera
Апрелинка
у меня спит в коляске... 04.10.2010 07:22:56, Апрелинка
Ёж в Сумраке
полезно вобще не жить в дымной Москве, ага)
Зачем эти перемещения.

Да, спят на улице. И прогулочные коляски есть раскладывающиеся для этих целей, странно что вы не знаете. Что именно тут мамина лень? Что мама должна быть строго дома ребенкиному сну? Очень странно.
04.10.2010 00:20:46, Ёж в Сумраке
До 180 град раскладывается только одна, Перега GT3, кажется. Стоит весьма дорого. Вряд ли она есть у всех.

Все остальные до горизонтали не раскладываются. Угол даже в 5 град - уже не предназначена для сна, о чем сообщают производители. Странно, что вы этого не знаете.
04.10.2010 08:15:15, Et Cetera
Апрелинка
вам, наверное, очень сложно жить с такой гиперответственностью...
А зачем тогда раскладывающиеся коляски вообще? Для красоты?
У меня раскладывается почти на 180 град, недорогая, Modern называется. Спит там дите как сурок. В плане сколиоза, поверьте, школа куда больше повлияет...
04.10.2010 10:48:28, Апрелинка
Ёж в Сумраке
странные вещи вы говорите все же.
А для чего предназначен механизм раскладывания коляски?
Я думала что да, таки для этого - разложить если ребенок уснул на улице.
Никто не говорит о регулярном многочасовом сне.
Или по вашему его сразу будить надо в этом случае, и это гораздо полезней для его состояния, здоровья и безопасности?)

И в креслах в машине не возить, да. Они там регулярно засыпают, а о 180 градусах речи нет.
04.10.2010 09:27:43, Ёж в Сумраке
Ну сколиоз - это же фигня, о чем говорить-то.

Для сведения: механизм раскладывания придуман для редких, исключительных ситуаций. Производители предупреждают, что злоупотреблять им нельзя.

Если возникла такая исключительная ситуация, что ребенок уснул на улице в коляске, я пойду с ним домой. Если прям край и надо в магазин, я его разбужу и возьму с собой, если вдруг сложатся два маловероятных условия - сон на улице и невозможность заехать с коляской в магазин. Выбор между здоровьем и безопасностью будет сделан в пользу безопасности.

И зря вы их пишете через запятую: состояние, здоровье и безопасность могут входить в противоречие.
04.10.2010 09:40:09, Et Cetera
Ёж в Сумраке
ну да, вы ради своего спокойствия пренебрежете спокойствием ребенка.
Я если одна - в магазин не пойду, если со старшей - они подождут на улице. Там, где нет машин, собак, наркоманов.

А в машине-то вы сколько по времени едете, когда везете ребенка туда, где ему полезно?)
04.10.2010 09:59:55, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Странно, что при этом дети повсеместно спят в автокреслах, которые вообще толком не раскладываются :))) 04.10.2010 08:34:08, УникаЛьнаЯ
Регулярно? Ортопеды таких родителей не одобрят, что еще сказать...

Видимо, здоровье детей не в числе основных приоритетов родителей, наряду с безопасностью.
04.10.2010 08:48:50, Et Cetera
УникаЛьнаЯ
Так это не Ваши дети в машине ездят? Вы их будите специально, чтобы не спали? :) А про "регулярно" никто и не говорил (кроме Вас) ни в случае с колясками, ни с автокреслами... ))) 04.10.2010 09:28:16, УникаЛьнаЯ
Вы написали "повсеместно". Что вы хотели подчеркнуть этим словом?

Если возникла исключительная ситуация, можно пойти с коляской домой, а не в магазин.

Дискуссия началась с того, что можно запросто оставлять ребенка со старшим на улице, и многие так делают. Теперь вы пишете, что про "регулярно" говорю только я.
04.10.2010 09:42:32, Et Cetera
УникаЛьнаЯ
Повсеместно - это во многих местах, т.е. если есть автокресло в машине, то ребенок в нем с большой вероятностью когда-либо заснет.

А где я писала про "запросто оставлять на улице"? _Можно_ оставлять на улице при определенных условиях, если возникла необходимость, да. "Пойти с коляской домой, а не в магазин" можно. Можно вообще из дома не выходить, ибо на улице риск для ребенка повышается.
04.10.2010 10:06:10, УникаЛьнаЯ
ЕЛЕНА
Оставляю, редко, но бывает. И на улице постоять может, и дома недолго посидеть. Но моя старшая уже не такая маленькая:))) 03.10.2010 19:11:01, ЕЛЕНА
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У меня старший помладше вашей. Я не оставляю. Он мне, конечно, помогает - принести, убрать и т.д. Но не эксплуатирую:-)
И вообще, я сама старшая сестра. У мамы выхода другого не было и меня использовали по полной, я в 6 лет и пеленки гладила и есть готовила. Потом и сидела с младшей, и в сад отвести-привести, и уроки с ней потом делала. Как же я её ненавидела!:-)))))
03.10.2010 19:05:53, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
+1. мое детство тоже прошло под знаком няньства.
результат для родителей печален
03.10.2010 19:40:52, hippolady
УникаЛьнаЯ
Я с рождения сестренки с ней водилдась - с 6-7 лет гуляла с нй, 1,5-2летней, в сад водила, гуляли всегда вместе, на всех моих "оогоньках" в школе она была... До сих пор дружим :))), один ВУЗ, одно место работы - вообще все шикарно :) Не представляю, как можно не принимать младших... 03.10.2010 21:09:08, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Слушай, а ты это добровольно делала, по собственной воле? Или в обязательном порядке? 03.10.2010 21:30:54, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
Знаешь, я н знаю. Это было настолько естественно, что просто по-другому... ну, не бывает :) Нас же двое - значит, нас двое. точка. 03.10.2010 21:36:36, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Нет, ты подожди:-) Вот если ты идешь гулять, ты ХОЧЕШЬ взять её с собой и поэтому берешь, или тебе мама в след кричит "Ты куда? Возьми Машу! Что значит "не хочу"??? Тогда никуда не пойдешь!"
И точно также ты ОБЯЗАНА забрать её из сада/ школы, приготовить (ну или разогреть) еду, выучить с ней уроки и т.д. Т.е. ты не можешь после уроков остаться с подружками поиграть или зайти к кому-то в гости, не можешь вечером посидеть с мальчиками, пообниматься-поцеловаться в конце-концов, не можешь прийти усташей из школы и лечь спать, если устала или болит голова и еще кучу всего "не можешь", даже если очень хочешь:-) Т.е. вот именно это было для тебя нормальным? Или все-таки была возможность собственных желаний?
03.10.2010 21:45:29, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
Если я иду гулять, я выясняю, хочет ли сестра со мной (а обычно хочет :)) ), или нет. Т.е. мы по умолчанию ходили вместе, если одна из нас не была против (а обычно не была). Не представляю, что должно было бы случиться, чтобы я ТАК не хотела брать младшую с собой :))) А почему не могу к подружке или спать? В гости мы вместе ходили, спать я никогда не любила, кстати, у нас были всегда "общие" подружки, (обычно возраста между нами где-то), или "мои" и "сестренкины", но мы обе легко входили в компании друг друга... А к поре мальчиков сестренка вовсю сама гуляла уже... Хотя тоже мы часто вместе болтались :) 03.10.2010 21:53:06, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
У нас 6 лет разницы. Мне 13, ей 7. К подружке и к мальчикам не могу, потому как увидит-услышит, чего не положено, а потом маме расскажет, что мы с Юлькой обсуждали, что школу прогуляли, или что Светка с Вовкой целовались:-) А смысл идти к подруге, если не посплетничать:-) Да и неловко как-то, если меня позвали, а мы вдвоем припремся.
Ну, в любом случае ясно. У тебя была возможность быть сестре подругой. А мне ПРИШЛОСЬ быть ей мамой (а потом и опекуном, но это намного позже). А это совсем другая история - права выбора нет.
03.10.2010 22:02:37, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
А почему у тебяч не было возможности быть таки сестре подругой и "воспитывать" ее "под себя", а не бороться с ветряными мельницами годами? 03.10.2010 23:18:39, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так я и воспитывала:-) В меру своего мелковозрастного сознания:-) Просто рановато, ИМХО, мне эта ноша досталась. В 6 - гладить, в 10 - готовить еду, выгуливать, стирать и учить, в 18 - думать, чтоб не залетела по дурости. У меня сил и времени на дружбу не оставалось. Я человек ответственный и все ДОЛЖНА делать хорошо. А вот если моё "хорошо" не такое, как её "хорошо" - тут и готов конфликт:-) А мы совсем, абсолютно, категорически разные, и наше "хорошо" не имело никаких шансов быть одинаковым. Сейчас бы я просто её послала, а тогда пыталась переубеждать, переделывать и перевоспитывать:-) Наивная душа:-)
Кстати, вот как только я поняла, что есть вариант "послать", а не чувствовать себя ответственной и виноватой (ага, я - Дева, за всех и всегда чувствую ответственность:-)) за все её косяки и решения, вот тогда мы и с ней начали общаться нормально, и в отношениях с родственниками я смогла разобраться. Правда, родственникам это сильно не понравилось, но это уже их проблемы:-))))
03.10.2010 23:33:58, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А я не представляю, как можно из ребенка насильно делать полноценного няньку для младшего:-) Эксплуатация детского труда и решение своих проблем за счет слабого нахаляву:-)
Хотя сама все время решаю моральную проблему - как и к труду и помощи приучить и не переборщить:-) Пока,Вроде, получается:-)
03.10.2010 21:23:34, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
обратно - я не знаю, КАК надо воспитывать старшего, чтобы из него приходилось _делать няньку_. Ну, это ж двое родных моих детей, как-то очевидно, что они вдвоем по большей части :) 03.10.2010 21:38:07, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
И еще раз:-) Они вдвоем, потому что они хотят этого:-) А не потому что "с сегодняшнего дня ты обязан носить сестре горшок, кормить её обедом, сидеть с ней, пока мама спасает мир":-)) 03.10.2010 21:49:55, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
И еще раз - ни разу не потребюовалось говорить "ты обязан". Они сами :))) 03.10.2010 21:56:47, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
И еще раз:-) О каком объеме помощи мы говорим? О таком, что остается время на свои хотелки или о полном выполнении роли матери? Надеюсь, о первом, все-таки:-) 03.10.2010 22:05:11, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
Да у нас тупо было "все общее" :) Мои хотелки плавно становились сестренкиными и обратно, секреты хранились обеими сторонами (т.е. текущие разногласия между собой не приводили ни разу к выбалтыванию взрослым того, что им знать не положено), знакомые-друзья ВСЕ знали, что нас двое - как мои, так и ее. Никогда не измеряла "объем помощи", но и "своих хотелок", куда нельзя бы было подключить сестру, тоже не помню )) 03.10.2010 22:13:22, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ясно:-) Мне, видно, по характеру требуется изрядное количество лично моего пространства, поэтому такой напряг был. 03.10.2010 22:18:46, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
мне тоже требуется. но я его добирала чтением и бдением сама с собой ночами, благно мне спать надо мало, а сестре много )))) 03.10.2010 22:29:06, УникаЛьнаЯ
hippolady
Лена, старший в первую очередь ребенок. Ситуация - мои друзья бегут играть в казаки-разбойники, а я строю куличи в песочнице, мне 8 лет и мне тоже хочется в казаки :) 03.10.2010 21:44:56, hippolady
УникаЛьнаЯ
ну была я старшей-то... Оно все очень естественно выходило - казаки были, когда младшая в саду, а мне во вторую смену в школу. А когда вместе - или играем вместе в те же казаки - т.е. бегаем с ней парой :))), или организуем "тихие игры" - в куклы, в резиночки прыгали, да, те же замки из песка, мяч... Вот наверное, сложно поверить, но это настолько _естественно_ все было, что ни разу не помню какого-то дискомфорта... И сестренка не помнит, что характерно ) 03.10.2010 21:48:25, УникаЛьнаЯ
hippolady
хорошо, что у вас так было. а сколько лет разница? 03.10.2010 21:50:36, hippolady
УникаЛьнаЯ
4,5 года. Как и у моих :))) 03.10.2010 21:53:51, УникаЛьнаЯ
hippolady
а у нас разница 7 лет. как ты себе представляешь беготню 9-летки с двухлеткой? и совместную увлекательную игру? 04.10.2010 09:57:10, hippolady
УникаЛьнаЯ
Да не знаю я, у меня опыта именно с такой разницей нет :) Помню, когда мы ездили в гости к родственникам на пару месяцев (на лето, в смысле), тамошние старшие дети с удовольствием с нами играли с обеими, разница как раз около семи лет была. Но это опыт всего одного лета... 04.10.2010 11:24:10, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот поэтому основным критерием разницы в детях для меня была "небольшая":-) ИМХО в этом деле либо много, либо мало, тогда все будет хорошо:-) 04.10.2010 13:59:23, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Бурундук, Он (5) и Она (2)
В смысле? Воспитуемый вырос неудачный?:-) Или в плане отношений между вами? Мы с сестрой по-человечески общаться начали с её лет 19-20... 03.10.2010 19:43:20, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
у нас хоть какие-то отношения начались, как Миша родился и сестра приехала к нам пожить.
с нами обоими все нормально в плане развития :) однако о моей близости с родителями речи нет, до них только сейчас начинает доходить, почему
03.10.2010 19:50:46, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ясно. А вот я совсем не винила маму в происходящем. В моем мозгу единственной виноватой была именно сестра, уже по факту появления в моей жизни. Ну и там,конечно, ребеночек не подарочный был в силу ряда факторов, да и другие родственнички изрядно "постарались". Короче, все сложно:-)))) 03.10.2010 19:56:14, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
я то тогда тоже не винила, понимание в сознательном возрасте пришло. но у меня еще много всякого :) сложно, сложно (согласно киваю) 03.10.2010 19:58:13, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я не успела понять этого в сознательном возрасте. Мамы не стало и винить её в чем-то перестало иметь всякий смысл. 03.10.2010 20:24:53, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
да я не виню; понимания нет 03.10.2010 21:27:21, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я свою понимаю. Отца у нас не было, мамины родители были далеко, родители моего отца маме не помогали толком, иногда брали нас на выходные. А всю неделю сестра была на мне полностью, мама уходила рано и приходила только вечером, в обед тоже приезжать не могла. Поэтому сестрой полностью занималась я. 03.10.2010 21:39:20, Бурундук, Он (5) и Она (2)
hippolady
я даже не знаю, что сказать. в твоем случае это как раз наобходимость, не то что "денег на телефон положить". но все же я тебя жалею. 03.10.2010 21:54:47, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Да ладно, выжила:-))) Плюсы в этом все равно есть, если поискать хорошенько:-))) 03.10.2010 22:06:28, Бурундук, Он (5) и Она (2)
LaДочка.
У моих 15 лет разница.Так что старшая с младшей с рождения может и полдня просидеть, если мне по делам уехать надо. Ворчит только. 03.10.2010 19:03:42, LaДочка.
У меня старший не нянька, он помощник. Оставляли с первого дня. Но никогда не злоупотребляем, только по необходимости и если старший не занят. Но у моих детей взаимная любовь. Я вообще думала что все эти "хочу братика или сестренку" закончатся как только малыша домой принесут. Не закончилось :) И очень надеюсь что и дальше будут родными людьми, несмотря на приличную разницу. А так у меня старший и попу помоет и что Кирилл кушает и во сколько - все знает :) И в кино ходим с мужем спокойно :) 03.10.2010 19:02:06, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
Все примерно как у вас - у магазина с коляской с рождения, дома вдвоем когда спит.
Ну и просто могу попросить поиграть-посмотреть пока я занята чем-то дома.
03.10.2010 18:51:15, Ёж в Сумраке
Ой, я , наверное, ехидна, но часто прошу старшую о помощи: и дома могут на 3-4 часа остаться, при этом она его может и покормить, и попку помыть. На улице редко оставляю, в магазин минут на 10-15. Ванну Димка только с Юлькой принимает, другой расклад его просто не устраивает. Но Юлька у меня очень ответственная девочка, поэтому я ей и доверяю 03.10.2010 18:47:05, Фав
Skripka
В Турции оставляла в номере спящую Соню с братом а сама сходила постриглась.А так просто не было повода.Но думаю спокойно могла бы их оставить и съездить например в ближайшиймагазин за хлебом например. 03.10.2010 18:09:54, Skripka
Iriska
Я оставляю старшего где-то с года младшего изредка на полчаса-час. На улице как раз больше боюсь, мелкий активный и любит убегать, а Егор все-таки не такой внимательный;(, хотя минут на 10-15 могу оставить.
В ванной оставляю, но он плохо справляется- вся ванная потом мокрая;)
Пару раз оч удачно спать укладывал.
Ну и все пожалуй;)
03.10.2010 17:19:57, Iriska
Tina11
когда мне было 7 лет, я очень часто гуляла со своей двоюродной 7-месячной сестрой. Сама ее выносила со 2 этажа и заносила тоже (до сих пор понять не могу, почему мне никто не помогал, и вообще, как могли доверить...),и по несколько часов гуляла с ней на улице без коляски. помню, что уставала до безумия, но на следующий день все равно перлась с ней гулять. самое интересное то, что меня никто не просил и не заставлял, просто однажды изъявила желание и так оно и пошло. сама ребенка на ребенка не оставлю. 03.10.2010 17:04:14, Tina11
krotichka
Не, я так не делаю и пока не планирую :) боязно очень.
Дома играют вместе пока я готовлю на кухне, и то переживаю жутко поскольку когда начинают беситься то младший падает обязательно :(
03.10.2010 17:04:04, krotichka
Апрелинка
Я оставляла с коляской с первого месяца, и сейчас оставляю, если Мила спит. Если не спит, ее нельзя оставлять - она орет и вылезает.
Вместе не купаю и не буду, слишком это рискованная зона - ванная.
Еще бесятся вместе, пока я в другой комнате, тоже разгрузка. Но там еще неизвестно, кто за кем смотрит :) Мила бегает ко мне ябедничать, чуть что: мордаха возмущенная и кричит: Ки-ий!!! - и в него пальцем тычет. Это значит, ее как-то ущемили. :)
Но вообще с двумя мне показалось намного проще, чем с одним, если разница немаленькая.
03.10.2010 16:47:45, Апрелинка
Насчет ванны - это вы очень рискуете! В том смысле, что взрослый должен все-таки присутствовать, когда малыш в воде.
Я на улице оставляла со старшим 2 раза около аптеки, сама смотрела на них в окно. Но у нас в аптеку с коляской войти невозможно:((
А так не стала бы и на улице оставлять.
03.10.2010 16:45:28, ИринаМ
УникаЛьнаЯ
Аналогично. В ванне они одновременно купаются, я их слышу, но не вижу обычно в это время. Одних дома стараюсь не оставлять (ну если только мусор выбросить к мусоропроводу выйду), а так - очень хорошо присматривает :) 03.10.2010 16:37:12, УникаЛьнаЯ
fatima
Тань, нормально все. Я Майку тоже частенько прошу за САшкой присмотреть, пока я ужин готовлю, или сплю с утра:) Могу оставить их вдвоем минут на 10, ели ухожу в стирку (у нас машинка в подвале), раньше и в душ могла заскочить, сейчас Сашка не даст:) На улице тоже на 5 минут оставить могу, но у нас тут спокойно, в Москве не решилась бы, наверное.
Сильно не напрягаю, но иногда надо и маме помочь:) Да, в общем, обычно ей и самой в радость.
03.10.2010 16:32:35, fatima
крИСТИНА
На улице точно нет. Но он у меня безответственный, если Ксюха упадет и заплачет, он даже ухом не поведет. Только после моего грозного рыка подойдет и поможет ей встать. А купаются вместе почти всегда. 03.10.2010 16:28:39, крИСТИНА
Я оставляю на улице только в коляске мелкого. Иначе тот куда-нибудь полезет (на ступеньки например, или на дорогу), она может его не удержать, зачем ей мучиться. А пока он в коляске она с ним постоит, поболтает, булкой школьной покормит))
А так если упадет, то первей меня бежит поднимать.
03.10.2010 16:41:36, Планетка
Рискуете, что вам еще сказать... Я на свою 12-летку младшего на улице не оставлю ни на минуту. А дома, да, оставляю, если я сама в соседней комнате. Или могу оставить, если младший спит. 03.10.2010 16:20:54, Et Cetera
В школу-то она у вас наверняка одна ходит, почему тогда младшего на улице с ней нельзя оставить, если он в коляске? Без коляски 7-летке я конечно не доверю, но 12-летке наверно доверила бы. 03.10.2010 16:38:50, Планетка
В школу одна: я вижу весь ее путь от подъезда до крыльца школы в окно, все 15 метров :) Я спецом поменяла квартиру, чтоб она наконец одна в школу ходила, теперь подъезд выходит прямо на школьные ворота.

И потом, 12-летку не так просто схватить и тащить, она будет отбиваться и внятно орать. Воруют только малышей :(
03.10.2010 17:27:57, Et Cetera
светикмамавити
поверь зависит от ребенка. Я на свою 13 летнюю больше чем на себя могу положится. Летом она частенько гуляля на улице одна с Витей. Да рядом с домом, но самостоятельно и я ни разу не волновалась, у нее он всегда очень чистым и опрятным приходил, а у меня не только вымажется, но и синяков-шишек набьет( 03.10.2010 16:26:47, светикмамавити
При чем тут вымажется и синяки-шишки???

Подойдет взрослый, схватит ребенка и унесет, раз родителей рядом нет, - что подросток сделает??? Мало ли обкуренных отморозков?

И хоть моя старшая гиперответственная, она все равно ребенок. И возможности у нее соответствующие.
03.10.2010 17:25:08, Et Cetera
Ёж в Сумраке
А вы что сделаете, если подойдет большой дядька, схватит и унесет? 03.10.2010 18:49:33, Ёж в Сумраке
Горло перегрызу, как любая мать. Поэтому с матерями связываются в последнюю очередь. А подросток этого сделать в силу возраста не сможет. Да и мотивация у него не такая сильная, как ни крути. 03.10.2010 20:13:44, Et Cetera
Ёж в Сумраке
Ну вы ж понимаете, что если кому-то зачем-то вдруг понадобится именно ваш ребенок - отнимут. Ну дадут вам по голове и заберут. Другое дело что скорее всего он никому не понадобится.
А по тихому проще всего взять из коляски которую без присмотра оставили, или увести ребенка постарше, от которого отвлеклись.
Странно на людной улице днем отбирать ребенка у брата/сестры, которая будет сопротивляться и шуметь. Да и мама явно рядом, раз они стоят и ждут
03.10.2010 20:18:07, Ёж в Сумраке
Представьте себе наркомана, которому говорят: принесешь ребенка на органы, откроем кредит. И он ходит по улицам, озирается, ищет. Какой ребенок будет самый незащищенный?

Когда я изучала системы защиты автомобилей от угона, я выяснила, что абсолютной защиты не бывает. Но бывает геморройная для угонщика. И этого достаточно. Если рядом две одинаковые машины и одна защищена менее - какую предпочтет вор?
03.10.2010 21:24:56, Et Cetera
Ёж в Сумраке
Самый незащищенный - оставленный совсем без присмотра, какие-нить дети неблагополучных родителей, беспризорные..

Про машины - лиюо ему нужна конкретная и будет угонять ее, либо по пьяни-кайфу угонит что плохо стоит - совсем незащащенную - куда он просто сел и поехал)
С детьми аналогично - мало кто будет выхватывать ребенка из рук вопящего брата в людном месте, а если кто и будет - и мама не помешает.)
03.10.2010 22:04:38, Ёж в Сумраке
В связи с пропажей Лизы постоянным рефреном звучит фраза "за ребенком должен следить адекватный взрослый". ВЗРОСЛЫЙ. Дети все равно есть дети. И риски в этом случае, бесспорно, выше. В жизни не все делится на черное и белое - либо пан, либо пропал. Есть куча оттенков. И вот какой цвет кому выпадет... 03.10.2010 22:32:40, Et Cetera
Ёж в Сумраке
вот именно. Не черное и белое. Не оставлять или нет.

Оставить ребенка на 5 мин у магазина с братом совсем не то же, что они сидят целыми днями дома сами, ходят гулять где в голову стукнет и до позднего вечера о них никто не беспокоится.
Во всем должна быть мера)
03.10.2010 22:48:03, Ёж в Сумраке
<Во всем должна быть мера> В присмотре за тематическим ребенком тоже не стоит увлекаться?

Вы никогда не знаете, какой риск будет для вас пограничным.

"и будь, что будет" приемлемо только после "делай, что должен". Следить за ребенком - обязанность родителей.
03.10.2010 23:11:35, Et Cetera
Ёж в Сумраке
Да, речь о том, что иногда родитель, оценив и взвесив, может делегировать присмотр кому-либо. Кого считает способным справиться с этой задачей. Саду, няне, бабушкам-дедушкам. И братьям-сестрам тоже. В соответствии с их возрастом, адекватностью и прочим. 03.10.2010 23:25:04, Ёж в Сумраке
Оценить и взвесить риски невозможно. Их можно только стараться в массе минимизировать. Вы же не будете спорить, что с родителем безопаснее, чем с сестрой/братом?

Мамы оставляют детей на улице ради своего мелкого удобства (не вытаскивать малыша из коляски, не тащить внутрь). Ради такой ерунды рискуют его жизнью. Для меня это дико.
03.10.2010 23:55:36, Et Cetera
да что ж так прицепились то к телефону этому несчастному! Можно подумать три километра до терминала! Оставляю детей возле ступенек (младший пристегнут в коляске), поднимаюсь по ступенькам, и за стеклянной дверью и стеклянной стеной терминал - оплачиваю, дети в 2-3 метрах у меня на виду. Проезжей части в радиусе 50 м нет, никуда никто не выкатится и не убежит.
Риск для жизни в этой ситуации просто смешно обсуждать. Он гораздо меньше, чем при переходе дороги на зеленый свет с мапой и папой!
04.10.2010 13:39:39, Планетка
УникаЛьнаЯ
Я буду спорить.
С родителями безопаснее, но не всегда. Например, со мной на кухне, если я готовлю и присутствуют ножи, горячая плита, кипяток и прочее, явно опаснее, чем со старшей сестрой в комнате. В эпидемию гриппа малышу явно опаснее быть со мной в аптеке/поликлинике, чем 10 минут с сестрой дома. Мирно спящему зимой в коляске явно безопаснее и спокойнее 5 минут проспать под присмотром сестры, чем превратить эти 5 минут в 15, успеть проснуться и запариться в магазине, простудившись потом на улице.
имхо
04.10.2010 00:12:47, УникаЛьнаЯ
Я не спорю, что ДОМА со старшим в другой комнате ребенка оставить можно - при условии, что опасные предметы убраны, окна закрыты накрепко.

Но на улице... Зачем превращать 5 минут в 15? А за 5 минут не запаришься.
04.10.2010 00:17:41, Et Cetera
УникаЛьнаЯ
"Вы же не будете спорить, что с родителем безопаснее, чем с сестрой/братом"... т.е. то, что с братом/сестрой может быть безопаснее, Вы уже согласны? :) Прогресс :)
Превращается легко - достать дитя из коляски, затащить в магазин, с ним на руках попытаться совершить покупки (хорошо еще, если детеныш спокойно сидит/стоит, а не пытается поактивничать), потом с ним на руках попытаться улдожить покупки и вытащить все это на улицу обратно. На пол в магазине не спустишь - грязь/люди/ноги, таскать на себе полностью укомплектованного тематического - задачка та еще :))) Опять же - поставишь рядом и взглянешь поверх прилавка на продавщицу - мелкий успеет утечь в неизвестном направлении... Но некоторые любят трудности... )
04.10.2010 01:16:31, УникаЛьнаЯ
Горячее горячее, чем холодное, =>, холодное - тоже горячее. Не могу сказать, что у вас тоже прогресс, извините.

А на улице вы ребенка тоже не спускаете а землю? Там же грязь еще похлеще бывает, даже лужи. Если нет - вам действительно трудно, верю.

Все описанные процедуры в магазине совершаются, пока старший держит за руку младшего, стоя рядом с мамой.
04.10.2010 08:20:13, Et Cetera
Ёж в Сумраке
вот держать младшего за руку в магазине гораздо сложней для старшего, чем постоять с ним пока он спит или даже спокойно сидит в коляске.
Я б даже сказала, небезопасно это. Он легко вырвется и уронит на себя что-нить. или получит дверью по лбу. или еще че-нить произойдет.
04.10.2010 09:36:20, Ёж в Сумраке
плюс тыща! 04.10.2010 13:40:44, Планетка
УникаЛьнаЯ
Моя мелкая "крупный специалист" по сбеганию в магазине в интересующий ЕЕ отдел :)) Она заходит рядом со мной практически под прилавок, держась за край моей куртки (т.е. находится непосредственно рядом со мной, но не в зоне прямой видимости), потом, пока я расплачиваюсь, по-тихому делает ноги к прилавку со всякой билебердой :) 04.10.2010 11:27:12, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Мой вобще еще не освоил такие навыки как стоять на месте если попросили или идти туда куда нужно а не куда левая пятка указала)
Причем движения у него с рождения резкие, стремительные и непредсказуемые. Сестра напротив - несколько тормозная. Поэтому держать его за руку в магазине, гле столько всего интересного - не для нас) Не факт что удержит и правильно среагирует. За руку по магазину и я с ним пока не хожу)
Вот пристегнутым в коляске посидеть-пообщаться - это справляется.)
04.10.2010 12:57:39, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Т.е. Вы считаете, что в толпе в магазине старший лучше контролирует ситуацию, держа младшего, пока Вы общаетесь с кассиршей, чем под окном на ваших глазах на улице? Просто мы по-разному оцениваем степень опасности, видимо. 04.10.2010 08:37:05, УникаЛьнаЯ
Не вы ли писали, что не видите, "что может лучиться с ребенком на оживленной улице"? Так толпа - опасность или залог безопасности? 04.10.2010 08:50:41, Et Cetera
УникаЛьнаЯ
гм, не я. И без контекста даже не соображу, о чем это было. Если речь об оживленной улице с автомобильным движением, то разумеется, может случиться что угодно. Если речь об оживленной улице с пешеходным движением типа "толпа с электрички/на электричку (или возле метро)" - то тоже может. Если толпа на улице действительно ТОЛПА, как на день города бывает :) - тоже опасно, там взрослым-то опасно...
А если под "оживленной улицей" понимать детскую площадку днем, на которой дети с мамами, или пятачок перед магазином "шаговой доступности" (в своем же доме который), просматриваемый из магазина и не рядом с проезжей частью - то пара входящих-выходящих из магазина - вполне себе безопасно...
04.10.2010 09:34:01, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
Если вобщем - то безопаснее.
Если в конкретный промежуток времени - то зависит от. Места, времени и тп.
Не тащить внутрь - это ребенку удобнее обычно, спать в коляске например, чем быть затащенным в магазин.
А в чем риск жизни провести 5 мин на оживленной улице днем под присмотром сестры - я так и не поняла.

А ребенок с бабушкой, дедушкой, в саду - для вас тоже дико? Риск в среднем тоже увеличивается, а часто 5 мин не ограничивается)
04.10.2010 00:01:47, Ёж в Сумраке
Про оживленную улицу - я уже приводила пример наркомана. Другие писали, что коляска может просто взять и поехать.

В коляске должна быть на случай сна извлекаемая люлька, если ребенок маленький. По-моему, сейчас она и так есть во всех колясках Лень тащить, что ли?

Бабушка, дедушка, воспитатели - взрослые. А братья-сестры - нет.

Старший ребенок может просто отвлечься - с большей вероятностью, чем взрослый. А это чревато...
04.10.2010 00:15:14, Et Cetera
Ёж в Сумраке
Да не считается ваш пример про наркомана. Глупость какая-то уж извините. Если уж такое нападение произойдет, то оно в худшем случае стрессом для всех участников закончится. Таким же примерно, как если наркоман нападет на меня. А че, мне периодически говорят что я несолидно выгляжу, а уж наркоман и подавно за сестру принять может)
Да и "взять и поехать" дурацкий пример. У нас по условиям все вменяемые, а не мама, которая ставит коляску под уклон к дороге, старший ребенок который вдруг куда понесется.

У взрослых воспитателей детей куча, больше вероятности что за весь день с кем-то что-то случится.

Про коляски и лень вобще перл. Тащить лень)) Угу, а вам лень пешком на дачу(на отдых) пойти, везете ребенка в опасной машине.
Не у всех колясок люльки(тем более тематических не в люльках возят), не все мамаши тяжеловесы, чтоб по магазину с люлькй, ребенкой и покупками таскаться))
04.10.2010 00:29:05, Ёж в Сумраке
Все ясно. Это вопрос приоритетов. 04.10.2010 08:21:22, Et Cetera
Ёж в Сумраке
у большинства родителей присутствует иррациональный страх за детей.
Но не всем этот страх мешает мыслить и оценивать.
Ни одного реального примера опасности приведено не было.
А раз явной опасности нет, можно руководствоваться и другими причинами)
04.10.2010 09:32:41, Ёж в Сумраке
Идет мимо пьяный, пошатнувшись, падает на коляску. Коляска переворачивается, ребенок ударяется. Взрослый это может предвидеть и не пустит пьяного близко к коляске, встав у него на пути. Ребенок не просчитает эту ситуацию. 04.10.2010 10:05:46, Et Cetera
Ёж в Сумраке
угу, я встаю на пути, пьяный падает на меня, я на коляску)
Наверное, нельзя заводить детей, если весишь меньше 100 кг, это опасно)
А ребенок может заранее отойдет и коляску сдвинет.
Да и оставят их скорее так, чтоб не на проходе..

ВОбщем, на любую вашу опасную ситуацию можно привести аналогичную, но с родителями. Не менее вероятную, в отличии от сравнения за рулем семилетки и взрослого с правами)
Вон тут регулярно пишут - дети со взрослыми падают, пьют всякие жидкости и прочие случаи. Случаев, чтоб что-то случилось пока ребенок со старшим ребенком - не припомню. Хотя, как видите, оставляют многие)
04.10.2010 12:48:50, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
Стоит моя подруга на детской площадке, перед ней в коляске ребенок, она готовится его достать и отпустить поиграть. В коляску врезается ребенок на велике, все падают. Нифига, простите, мама просчитать не может... как показывает практика. Физически невозможно все предусмотреть, это раз. И для КАЖДОЙ ситуации можно надумать миллион ужасов, доказывая, что именно эта ситуация крайне опасна. Хотите. поупражняемся - скажите где, по Вашему мнению, ребенок в безопасности, и я Вам расскажу, почему это не так :) 04.10.2010 11:29:59, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
самый? любой, на кого взгляд упадет. Наркоманы - они вообще нелогичны и неадекватны. А если всерьез, то "саиые незащищенные", к сожалению, те, кого искать толком не будут - сироты, бездомные и т.п. А чтоб сообразить, с кем ребенок сейчас, этому "наркоману" надо еще остановиться и как следует понаблюдать за детьми, вычислить, кто именно сейчас без мамы (а мы говорим о 5 минутах, при том, что мама детей видит), и... короче, чепуха выходит. 03.10.2010 21:44:52, УникаЛьнаЯ
светикмамавити
мне повезло) у меня очень ответственный старший сын! Ему было всего 5лет и 4 мес когда мы ему сестренку подарили. Я боялась ревности, а в итоге получила цензора. Маленькой даже захныкать не удавалось он уж был рядом и кричал на меня, что у тебя ребенок голодный! Практически сразу мне иногда приходилось его оставлять с Ксенькой. Зима, морозы жуткие были, 4 этаж без лифта. Вот и приходилось за продуктами выскакивать до ближайшего магазина.
НО я всегда знала, что ни дверь ни откроет, ни спички не возьмет, ни куда не залезет, он очень надежный мальчик был. Вот за Ксенькой глаз да глаз нужен был! Хотя к 5 годам она тоже уж перевоспиталась, да с таким занудой братом по другому и не могло быть)))) Он ее первый и главный воспитатель! Мелочь сейчас под стать сестричке))) увлекающийся товарищ) надеюсь и этого перевоспитают в чегонить положительное)
А вообще старшие дети это большая помощь, я всегда поспать могла с утра подольше) Иван и сам поест и сестре чего скормит (ну когда уж можно было все лопать)и играть будут тихо и шептать - мама спит! И купались они часто вместе, такие баталии устраивали))))
А сейчас они сами поспать любят, и поэтому мелкий сначала по мне с утра поскачет а потом к ним пробирается и им жару дает)))
Да и в дождливую погоду если детей не один, то всегда найдут чем заняться)))
03.10.2010 16:17:28, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Поспать с утра в выходные - даа, кайф:-) Я с вечера печенье какое-нибудь оставляю им на столе, они друг друга кормят:-) А еще он несет ей горшок и говорит: "Ты садись писай, а я буду тебя охранять":-)) Вот только трусы ей не надевает, но это она сама научилась:-) 03.10.2010 22:15:25, Бурундук, Он (5) и Она (2)
везукаааааааа:))) 03.10.2010 20:39:23, belka_kate
вооот, а я думаю чего так сложно с мелким стало, а на самом деле просто старшая в школу пошла, да в кружках пропадает, вот мелкий со скуки и бесится...
у меня тоже старшая очень, очень ответственная. И тоже воспитывает не только Мишу, но и меня ;)
03.10.2010 16:34:42, Планетка
Miss Tery
Класс.. Мне б такого старшего...... )) 03.10.2010 16:20:03, Miss Tery
светикмамавити
а почему ты думаешь что твой не такой? Хотя знак Девы многое дал моему старшенькому. я даже не думала что мне так повезет))))
Хотя с маленьким я думала что повешусь и зарекалась от ещекогдалибородить)))
03.10.2010 16:24:23, светикмамавити
Miss Tery
Не, мне бы прям ЩАС старшОго ))).. Шоб жить легче ))).. Говоришь, Девы хороши? Буду иметь в виду )) 03.10.2010 16:27:19, Miss Tery
Мой старший Дева. За младшего прибьет, да :)))
Но и сам отжигал только в путь :) Так что не все Девы одинаковы :)
У меня сестра и сын Девы, вообще в один день родились. Очень похожи по характеру. И я вот еще одного (одну) Деву не хотела категорически :))))
03.10.2010 21:35:46, Иришка-Мартышка
светикмамавити
)))) к концу ноября в начале декабря самые Девы потом получаются))))) 03.10.2010 16:36:53, светикмамавити
Miss Tery
Записую ))) 03.10.2010 21:06:49, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!