Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять, что жмут ботинки? Ребенок

Как понять, что жмут ботинки? Ребенок будет плакать? отказываться ходить?
Купили в мае ботиночки 20 размера (нога была 11 см=18 размер). Носит до сих пор. Не плачет, ходит-бегает. Но я волнуюсь. Разве такое может быть.
Из летних сандаликов (открытых) тоже 20 размера вылазит большой палец.Недавно дочка попросила меня одеть ей их дома. Ходила нормально, только палец торчал. А те-то закрытые ботиночки...

И еще в тему вопрос. Соня стала иногда на цыпочках ходить босиком или в носках. Не всегда, но частенько. Это такой этап развития или следствие малой обуви?
27.09.2010 18:41:19,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
выньте стельки и посмотрите по ноге на них. Если сильно малы, то и просто так видно, когда ботинок рядом с ногой поставишь. Свой палец попробуйте в пятку всунуть, когда ботинки на ней - лезет?
А мои дети, например, в маленькой им обуви в этом возрасте просто начинали постоянно падать при ходьбе, беге и вообще на ровном месте.
27.09.2010 23:40:30, Suri
1. Не надо вынимать стельку и ставить на нее ногу. Так вы окончательно запутаетесь. ибо в ботинке нога располагается по другому совсем. если стелька вынимается или в ботинок можно заглянуть, о размерности вам расскажет отпечаток ноги, который всегда остается на стельке. всегда видно, как располагаются пальцы. со старшей новую обувь на соответствие размера проверяла варварским способом: слегка пачкала ногу, например находила пыль и ставила в нее лапку. потом на грязную босую ногу одевала обувь и давала походить. потом по отпечаткам пальцев проверяла размерность на стельке. Затем стелька протиралась влажной тряпочкой и все. С младшей, т.к. в основном покупаю дистанционно, делаю так: На лист бумаги ставлю детку. кто-то отвлекает игрушками-разговорами, чтобю расслабилась лапка. Делаю отметки от края до края, большого пальца и пятки(по шпоре). Измеряю потом расстояние на листочке в см и сравниваю с длинной стельки. Если иду в магаз, то отрезаю карандаш, равный замеру стопы на листочке и вкладываю в обувь и смотрю. Ну и мягкий см никто не отменял.
2. Я тут со старшей была на неврологическом обследовании. Ток по нервам пропускали. после обследования врач задал мне вопрос: Ходила ли в детстве на мысочках? Сказала, следить за младшей. Если будет ходить, и это явно не игра, то к неврологу и по назначению.
27.09.2010 22:43:55, Fata Morgana
Suri
Если ботинок реально мал, то, вынув стельку, не запутаешься. 27.09.2010 23:41:45, Suri
Викаська
Про хождение на носочках это этап такой,примерно с 1,3-1,4. Наш тоже ходит и не только наш. И в обуви в том числе. Про ботинки-я палец сзади,где пятка засовываю,так смотрю размер, в т.ч когда покупаю 27.09.2010 19:36:22, Викаська
Спасибо. Успокоили. 27.09.2010 19:47:14, О.Т.
Годовасы поджимают пальцы, поэтому со стороны может казаться что все хорошо. И поэтому малышам очень тяжело подбирать обувь. Сандалии и ботинки одной фирмы? Если да, то однозначно менять. Ну и правильно советуют стельку вытащить. Только желательно поставить на нее ребенка. Сразу все понятно будет :) Просто по ботинку можно и ошибиться, у теплой обуви стелька как правило значительно меньше подошвы.

Хождение на цыпочках может быть этапом развития. А может быть следствием неврологических проблем, неврологи на это обращают внимание. Но обычно в этом случае детки практически постоянно на носочках ходят и в обуви в том числе. Если обувь жмет, то вряд ли возникнет желание еще и на носочки встать. Имхо.
27.09.2010 19:26:25, Иришка-Мартышка
Ирина, Спасибо. Фирмы разные. Последую советам. 27.09.2010 19:48:02, О.Т.
Tina11
если ходит нормально, то скорее всего ей удобно. приложите ботиночки к ноге и вы сами увидите, малы они ей или как раз.
насчет цыпочек - если ходит на них не постоянно, значит все нормально, это этап развития, новый навык, который нравится детям! часто они при вставании на цыпочки ощущают себя выше и им нравится это чувство - так говорят врачи
27.09.2010 19:12:00, Tina11
Как всегда, спасибо, Кристина! 27.09.2010 19:14:12, О.Т.
Стелька не вытаскивается? Если вытаскивается, то вынуть и примерить к ножке, если нет- то обвести ножку, поставив на картон, потом картонку примерить) 27.09.2010 18:44:12, GalaNTka
tЮлька
бабушкин способ - засунуть мизинез там где пятка у ребёнка - если лезет нормально - то всё пучком.

если целенаправленно делает - т.е. играет - то скорее всего научилась ходить на ципочках.
моя ещё и задом какое-то время ходила
27.09.2010 18:51:34, tЮлька
Викаська
Ага,у нас тоже был период-аля лунная походка Майкла Джексона) частенько вписывался куда-нить. 27.09.2010 19:39:02, Викаська
Соня идет-идет нормально, а потом на цыпочки встанет, пройдет еще немного и опять опустится. Или идет к стулу, например, нормально, а за несколько шагов на цыпочки встает. 27.09.2010 19:00:12, О.Т.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!