Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LeSoleil

Когда можно без опаски начать давать конфеты?

Столько разных мнений насчет того, что от конфет порятся у детей зубы. Кто-то говорит, что это не от конфет. Но когда мы в годик пришли на осмотр к стоматологу, в кабинете просто криком разрывалась маленькая девочка. Когда она вышла с мамой, я у мамы и спрашиваю: вы что так плакали там? Просто от осмотра или лечите уже зубки? А она и говорит: у нас в 1,8 было уже 8 дырок!!! Это они так конфетами и чупа-чупсами увлеклись немного. Так говорит, чтоодин зуб лечат за 3 визита к врачу. Она говорит: не давайте детям конфеты!!! Посмотрите на нас и подумайте!
Этот случай мне надолго запомнился. Я до сих пор не даю своей конфеты, или очень-очень редко.
21.09.2010 14:27:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам стоматолог сказала, что какие зубы заложатся во время беременности - такие и вылезут, если заложена слабая эмаль -хоть обчиститесь, все равно будут портиться. А качество эмали постоянных зубов закладывается в первые 3 года. 21.09.2010 22:14:54, zhenna
Ulia
Конфеты конфетам рознь, нормальный шоколад от70% и выше зубы еще никому не испортил, а вот карамели, химический чупа-чупс запросто при определенной структуре зубов ребенка. А она завист от наследственности и периода, когда закладываются зачатки зубов. Старшая в 6мес шоколадную кашу ела, младшая не помню, но тоже рано. 21.09.2010 18:53:50, Ulia
Mary-Lea
ИМХО, не от конфет зубы портятся...
Но я конфет не даю. По другим соображениям - ничего полезного в них нет.
21.09.2010 18:22:34, Mary-Lea
Rimusha
дырки в зубах - дело наследственное, а не конфетное:) Я даю своей давно, не парюсь совершенно, а еще не парюсь, если вдруг мы забыли вовремя почистить зубки. Белые и ни одной дырочки или пятнышка ТТТ))) Сладостей ест много! Я в детстве грузовик сладкого съела, до сих пор просто шокоман) Зубы вполне себе для 29 лет) 21.09.2010 18:17:07, Rimusha
Буратинка
стоматологи с вами не согласятся. у меня муж увлекался леденцами холс. доувлекался:)) брат его-стоматолог оч.хороший запретил. и с тех пор...сзубами все ок!:)) 21.09.2010 19:43:35, Буратинка
Rimusha
карамель (особенно наподобие Холлса) для зубов хуже шоколада, это факт! и все же, предрасположенность и наследственность никто не отменял) Можно всю жизнь на сладкое ограничивать или вообще не есть, а зубы, один фиг, все к 30-40 (а то и раньше) годам повывалятся( И наоборот куча примеров) 21.09.2010 22:26:04, Rimusha
Мы долго не давали конфеты... да собственно старший и не сладкоежка - за всю жизнь пара чупа-чупсов...
Однако в 2,5 года перед д/с пошли к стоматологу - 2 пульпита уже было:(

Младшая от конфет/сладкого трясется... я уж не знаю куда прятать, но перепадает ей явно больше, чем старшему в ее возрасте. По состоянию на 2 года - проблем с зубами не было.

Да, у мужа-сладкоежки 1-я дырка в 34 года
21.09.2010 16:16:18, Чунга-Чанга
Iriska
Это чупа-чупс, точно вам говорю!!!
Она во рту несколько часов может находится, зубы в кислоте постоянной!!!
От обычных сладостей такого ужаса все-таки не будет. ИМХО.
21.09.2010 15:16:40, Iriska
У моего сына зубы начали чернеть и портиться в 1,4. Конфеты он вообще в глаза не видел. И сейчас к сладкому равнодушен, зубы чистит регулярно. В декабре ему будет 7, а уже сейчас мы лечим постоянный зуб - пульпит. ПРичем стомтатолог сказала, что года через 2-3 мы его потеряем. Каждые полгода ходим к стоматологам и лечим-лечим-лечим... Так что конфеты тут не определяющий фактор, если бы все было так просто... 21.09.2010 15:16:21, мама мальчика...
У нас кстати у старшего резко лучше стало, когда перешли на взрослые зубные пасты.
Детские, имхо, - фигня полная (т.е. в основном для развлечения;), ну и создания привычки
21.09.2010 16:17:26, Чунга-Чанга
правда? мы месяца 3 назад перешли на взрослые, надеюсь, что у нас тоже станет лучше. Мучается, бедный, постоянно... 21.09.2010 16:48:51, мама мальчика
У нас прям никакого _НОВОГО_кариеса с тех пор нету (ТТТ).
Жалею, что не перешла лет в 5:(
21.09.2010 17:00:38, Чунга-Чанга
Tina11
Не от конфет это. сейчас у многих детей проблемы с зубами, у моего крестника лезли уже гнилые (он ел сладости), у дочки подруги тоже все гнилые (она принципиально не дает сладости). так что со сладостями и без них у детей портятся зубы не успев вырости. У меня не было никогда проблемс зубами, даже не болели ни разу - я сладости ела в необъятных количествах, у нас дома стояли всегда целые коробки с шоколадками, батончиками, и прочей сладкой фигней. ну а шоколад молочный детям даже полезен. только зубы чистить не надо забывать 21.09.2010 14:41:54, Tina11
Iriska
ну кстати, да, похоже на правду. Старший мой много сладостей ест. Пока ни разу дырки не лечил, один раз только сразу вырывали :) 21.09.2010 16:11:48, Iriska
А зачем их вообще давать? 21.09.2010 14:38:31, Иришка-Мартышка
nightflyer
Потому что вкусно. И если в нашей семье любят пить чай с конфетами и прочими плюшками и вообще любят сладкое, как ребенку объяснить, что нельзя? Поэтому конфеты зажимаем как можем, а печенье/пряники/всякие вкусности ест сколько хочет. 21.09.2010 16:08:54, nightflyer
без опаски можно после 18 лет давать))
чупсы - вообще зло.
21.09.2010 14:37:24, Планетка
+1))
я своей иногда пастилу или зефир даю
21.09.2010 14:38:55, GalaNTka
Буратинка
И правильно делаете. Зачем им конфеты? Но если и давать, то лучше шоколадную или мармеладку или зефирку. Которые съел и забыл. А не карамель и леденцы, чупа-чупсы-вот это смерть зубам точно 21.09.2010 14:30:55, Буратинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!