Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Мамочки они всегда молодые:)

Дурачились мы тут с Витаськой под Океан Эльзы, устали, решили немножко отдохнуть. Я полезла в Инет, а там в Одноклассниках моя подружка-одногодка (детей у неё нет) увидела фотку Насти, как она в первый класс идёт, и пишет мне: "Я в шоке! твоя дочь уже в первый класс пошла, а ведь вроде совсем недавно мы ходили в школу. Какие же мы старые уже"! Мне так смешно стало:) Написала ей, что рождение ребёнка ей поможет, когда поскачет по горкам-песочницам, попрыгает-потанцует дома, в игрушки поиграется снова себя девочкой почувствует.
19.09.2010 14:51:26,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Willow
ага, точно. Активный образ жизни вместе с ребенком тот еще начинается. Я вообще не интересовалась спортом всяким до рождения, а сейчас - и на роликах, и в походы и вообще, - столько впечатлений, ссадины с ребенком вместе фенираном замазываем)))) Я даже хуже справляюсь). А уж сколько всего нового узнается, образование получаешь - тайм-менеджмент, флай-леди, медицинские курсы.
Вообщем, мамочки - это супер!
21.09.2010 00:41:05, Willow
Апрелинка
А представь, как я себя чувствовала, когда узнала про мою ровесницу (мне 28), у которой семеро :)) Они Иеговы. По ее виду, девочкой там уже давно не пахнет... 20.09.2010 06:54:29, Апрелинка
DolceVita
вау, стольку шуму на дежурный обмен банальностями...

я, кстати, с бездетными даже не шучу по поводу детей, даже с близкими подругами. вот, видимо подсознательно не хочу такой и еще хуже реакции, мало ли у кого что (говорить можно что угодно, и даже объективные факты приводить - но как там вреале и что на душе...)
19.09.2010 20:32:43, DolceVita
Беатрис
судя по ответам, правильная у вас защитная реакция. 19.09.2010 20:47:11, Беатрис
Mary-Lea
Хи *-) Я Вас на 10 лет старше и мой старший сын уже школу заканчивает. А вот ну ничуточки не чувствую себя взрослой *-) 19.09.2010 20:26:26, Mary-Lea
Томасина
Ага, я в тихом шоке была, когда узнала, что у приятельницы, учившейся в моей школе на класс младше меня, дочь в институт поступила. Прикинула - а ведь и правда, при "благоприятном" раскладе уже и бабушкой могла бы заделаться))) Все мы молодые, пока в очереди/автобусе итд нас еще "девушка" окликают))) 20.09.2010 01:19:55, Томасина
Беатрис
Мне порой кажется, что мой муж себя чувствует ещё младше меня, хотя тоже на 10 лет старше:) Только сына такого взрослого у нас нет. 19.09.2010 20:44:47, Беатрис
Тапка
:) это точно, с детьми молодеешь, я себя тоже девочкой чувствую... а про подругу - не обращай внимания :) я своим еще и не такое могу сказать и никто не обидится..просто тут люди не так поняли ;) 19.09.2010 20:15:52, Тапка
Беатрис
Это я остальной текст опустила, про что мне она ещё написала, тут бы не поняли процентов 99:) 19.09.2010 20:25:30, Беатрис
Iriska
Да ну, ерунда какая! И что теперь никому старше 28 нельзя про детей ничего сказать? По-моему просто пошутили, посмеялись. Ничего обидного и тем более бестактного;) 19.09.2010 18:56:18, Iriska
Беатрис
Хорошо хоть люди, которые поняли, что мы просто пошутили-посмеялись:) тем более я после бесиловки с Витаськой вообще себя такой девочкой чувствовала, какая тут старость:) Я даже и не подумала на это обижаться, и уверенна на все 100%, что подруга меня правильно поймёт и тоже не посчитает бестактной:) 19.09.2010 19:25:27, Беатрис
Это шутка была. Почти все, кого я знаю, говорят "дети такие большие, какие же мы старые". И я тоже. И все понимают и никто в ответ не учит жить...
Но, с другой стороны, я бы и на твой ответ не обиделась:)
19.09.2010 18:37:47, Tulsa
Беатрис
Так и я понимаю, что она шутит. Ровно как и я:) 19.09.2010 18:42:50, Беатрис
Извините,не смешно. Это бестактно. Татьяна,вам 28 лет, я в 28 замуж вышла, с диагнозом бесплодие... Вы не представляете сколько комментариев приходилось выслушивать от "друзей" и родственников.
А однокласснице вашей от всей души - счастья.
19.09.2010 16:53:05, Натка 32
Что б ответить сразу всем напишу отдельно - я то как раз воспринимала всё спокойно, замуж не стремилась , о диагнозах не догадывалась,комплексов по данному поваду не имела, НО ! Для того и написала, что б человек задумался...(пока что здесь свобода слова , и это моё мнение)
А по поваду занудства, - это есть, и много, я в курсе, но у меня здесь нет пока что подруг которым были бы ценны мои кулачки, а уж если просят совета то почему бы не сказать своё мнение(даже если оно выглядит не так как у большинства.)
19.09.2010 18:00:43, Натка 32
Шизгара
тихо-тихо-тихо! :))
Вам нельзя так волноваться! В Вашем положении-то...
19.09.2010 18:06:25, Шизгара
Ох девочки, были бы повады переживать... Смешно. 19.09.2010 18:30:46, Натка 32
Беатрис
Бестактно, если у девушки действительно бесплодие. Но это моя хорошая подружка, и многие её проблемы я знаю. Она живёт с МЧ граждансикм браком уже не один год, и детей у них нет, потому что "пока не могут себе это позволить финансово". При чём у обоих нормальная работа с достойной зарплатой. Но вот боится она, что не потянут, если она в декрете будет сидеть. Да ладно, каждому решать, когда детей заводить. Я её ни капли не осуждаю.Просто речь-то мы совсем не об этом вели. Но видимо нам вдвоём это гораздо виднее, а со стороны кажется всё совсем по-другому:( 19.09.2010 17:40:07, Беатрис
Крохозябр
я о бесплодии близкой подруги узнала через 3 года после постановки дагноза. До этого тоже были разговоры про "финансово". И прочая хрень. Просто однажды случился откровенны йразговор. Человек ТАК глубоко внутри переживал, что даже маме родной не говорил. Сейчас ждет малышастика, очень рада за неё. Так что не всегда можно быть уверенной, что ты в курсе всего. 20.09.2010 11:00:54, Крохозябр
Возможно просто так прочли... 19.09.2010 18:06:37, Натка 32
Ой, да что ж вы так все серьезно воспринимаете то? Ну чесслово, ну нельзя же так :)
Танечка - Беатрис, милейший человек на самом деле... а вы прям в штыки...
А про бесплодие - вы думаете вы одна тут такая??? Фига, и похлеще диагнозы слыхали, и комментариев на тему словить приходилось...а не озлобились... Это комплексы вылезают, ИМХО.
Вот мне долго казалось, что муж специально мне говорить - ты что, не видишь, что ли, что здесь то-то и то-то - просто, чтобы обратить мое внимание на это, а мне, дурочке слепой, казалось, что он меня на тему моего отвратительного зрения подкалывает, потому что всю жизнь слышала - очкарик, очкарик :)))) Смешно, Ей Богу!
19.09.2010 17:29:39, Цветочница
Беатрис
Написала тебе много, всё куда-то уплыло:)
Спасибо, Наташ, за поддержку и тёплые слова. Но видимо некоторых конфянок за живое задела, вот и понеслось. Вот тут я действительно даже не подумала, ну а с моей подругой всё и так прекрасно ясно. Ну хоть где-то я бестактно выгляжу:) А то всё мне моя тактичность прям жить мешает.
19.09.2010 18:17:33, Беатрис
:))) Да ладно, зато пальцЫ все размяли печатамши так много! 20.09.2010 11:45:50, Цветочница
УникаЛьнаЯ
А молодой свободной девушке писать, что "дети в школу пошли - старость" - не бестактно? Имхо, но "она первая начала", если уж искать бестактности. У нее-то еще все впереди, все эти радости и "вторая молодость" в песочнице.

19.09.2010 17:20:57, УникаЛьнаЯ
Беатрис
Точно как в песочнице: ты первая начала:)
А вообще не увидела в подружкиных словах ничего обидного и бестактного, в своих тем более, зато сколько сразу мнений выслушала:) Видимо иногда полезно и со стороны взглянуть.
19.09.2010 18:31:11, Беатрис
УникаЛьнаЯ
да я тоже не увидела, если честно. Но раз решили копраааться, то я могу что угодно откопать ))) 19.09.2010 18:56:57, УникаЛьнаЯ
Беатрис
Так и запишем, если что откопать будет нужно, пригласить УникаЛьную:) 19.09.2010 19:26:33, Беатрис
УникаЛьнаЯ
ага, это мой профиль ))) 19.09.2010 19:58:53, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
да я вобще ни у кого бестактности не увидела))

Обмен мнениями с разных сторон. Кому дети - "старость", кому - "вторая молодость в песочнице")

Мне и то, и другое несколько странно и смешно)
19.09.2010 17:34:35, Ёж в Сумраке
Spunya
я вот за старость убиваюсь-убиваюсь и рыдаааю, когда дочь говорила - были в моём детстве телевизоры :)))) 19.09.2010 17:35:55, Spunya
Ёж в Сумраке
В ее детстве?)
Или интересовалась, были ли они в твоем?)
19.09.2010 18:33:00, Ёж в Сумраке
Ёж в Сумраке
Моя тоже что-то подобное спрашивала, правда не про телевизоры - телевизора как раз в ее детстве не было))

Но справедливости ради - так уж получилось, что мы, вроде не очень старые - жили совсем в другом детстве))
19.09.2010 21:33:57, Ёж в Сумраке
у нас тут бабушки обиделись, когда у ребенка в школьном задании был вопрос "Бабушка, а в твоем детстве было электричество?":)))) 19.09.2010 22:11:55, Tulsa
Spunya
в моём :) 19.09.2010 20:31:19, Spunya
Уписаться :))))))))))) Дети, это кладезь всего1 19.09.2010 17:36:48, Цветочница
Spunya
ну зачем быть такой занудой? вот прям читаю вас - училка биологии, с вавилонами. Всеx всегда учите, всё всегда знаете, убицца можно.
что ни комментарий - так ценные указания в развернутом виде
19.09.2010 17:20:19, Spunya
Табачок
я бы не сказала, что Натка32 - зануда....А некоторых советов лично я у неё и сама спрашивала, хорошие советы, умные.....
по теме - самое первое восприятие у меня тоже было не айс (относясь при этом в автору топика даже очень тепло), поскольку я тоже воздерживаюсь бездетным людям говорить - рожай, чего, мол, не рожаешь. мало ли там чего... но и девушка там тоже хороша - у меня сложилось ощущение, что она хотела бы подчеркнуть своё более красивое и беззаботное положение по сравнению с "тяжким мамским", которое "старит".
19.09.2010 19:42:49, Табачок
УникаЛьнаЯ
ну может, "на больную мозоль" попало.

ЗЫ - а кстати, я тебя не раздражаю? :) Вот уж вторую такую зануду, как я, поискать еще надо ))))
19.09.2010 17:22:16, УникаЛьнаЯ
Мозоль - это беременность и 2-х летний сын? :-))) 20.09.2010 10:03:57, Натка 32
Spunya
одно дело -подруга сама жалится, не думаю, что Беатрис в таком случае бы говорила такое. Почему я,к примеру, в разговоре с кем бы то ни было, должна додумывать себе, что могло бы быть у человека? В 28 лет многие даже в смелыx фантазияx себя с детьми не представляют

меня мало кто раздражает, гы :)) меня иногда бесит ;))) Но относительно тебя чет не замечала занудства, а может не следила за твоими речами :)))
19.09.2010 17:28:34, Spunya
Спасибо что следите за моими речами, приятно... 19.09.2010 18:08:55, Натка 32
Ёж в Сумраке
да ладно вам. Автору наверно видней про свою одноклассницу. В 28 многие о детях просто не задумываются. 19.09.2010 17:03:12, Ёж в Сумраке
Spunya
да не говори 19.09.2010 17:21:31, Spunya
Томасина
Вы поступили очень бестактно. Возможно, сделали человеку очень-очень больно. Разжевать? Или сами догадаетесь?
Простите за резкость, просто у меня несколько близких подруг были по ту сторону...
19.09.2010 16:27:55, Томасина
Крохозябр
согласна. 20.09.2010 11:02:20, Крохозябр
Ирулевна
соглашусь! 19.09.2010 19:48:26, Ирулевна
Мама Рыжика
Согласна про боль и бестактность. На месте подруги, я бы вообще прекратила общение. 19.09.2010 16:51:05, Мама Рыжика
Беатрис
Хорошо, что моя подруга думает совсем иначе. 19.09.2010 17:53:11, Беатрис
fatima
Вы же Танину подругу не знаете, а уже за нее решили, что ей делать:) Я про своих подруг знаю, кому можно такое сказать, а кому нет. Тане лет-то всего ничего, и то, что у ее подруги нет детей в этом возрасте совершенно не значит, что у нее не получается и она поэтому страдает. Многие в таком возрасте еще вообще никаких детей не планируют.
Удалила ненужные подробности:)
19.09.2010 17:01:25, fatima
Беатрис
Собственно и у меня есть такие родственники и подруги, которые действительно не могут иметь детей. Но при этом я отлично знаю, что некоторые подружки просто пока об этом не задумываются, считают, что рано им. так каждому своё. 19.09.2010 18:02:17, Беатрис
Томасина
Да, делают эко, лечатся, решают проблему... и большинство решит... Но только самым близким рассказывают (а иногда и не рассказывают), как добивает каждое "ну а ты когда нас догонять будешь?" Потому что, если человек лечится, значит, это для него уже больной вопрос. 19.09.2010 17:38:54, Томасина
Мама Рыжика
Человек может делаеть вид, что не обижается, что ему все равно, может даже посмеяться. А что он испытал на самом деле, Вам не узнать. Тема эта болезненная для многих и планирующих и непланирующих. И лично я никогда не скажу бездетной подруге "родишь своего, тогда поговорим". Может она потом всю ночь из-за Ваших слов плакала? 19.09.2010 17:24:20, Мама Рыжика
Ирулевна
+1

и детной тоже!
19.09.2010 19:49:08, Ирулевна
Как все серьезно... даже грустно. Ну ведь с подругой же Таня общалась, не с посторонним человеком, значит знает что можно сказать, а что - нет. Моя лучшая подруга на год меня старше - запросто могу ей сказать, что ей, как старшему другу видней. Или что-то в духе: ну, тебе в твои годы видней. Только ржать будем обе над этим, какие обиды, что вы! 19.09.2010 17:36:02, Цветочница
Ну когда людям намекают на старость, тоже многие отшучиваются. При этом никто не знает что в душе у человека, для многих тема возраста ну очень больной вопрос. Почему то выпад подруги все точно за шутку посчитали, а вот ей ответ - прямо оскорблением. И напридумывали кучу проблем. Вот не верю я, что Таня _подруге_, т.е. хорошо знакомому человеку может писать так, зная что у человека проблемы по этой части. 19.09.2010 17:32:22, Иришка-Мартышка
Если допустить что они ровесники - они в равных условиях, а вот с детьми у них как то по разному получилось... 19.09.2010 18:13:23, Натка 32
Беатрис
в жизни вообще много что по-разному получается 19.09.2010 19:38:18, Беатрис
УникаЛьнаЯ
ради бога. я в 28 была вся в работе, с ребенком, беременная и думала, как кпить все, что нужно. А сестра моя, которой скоро 28, вся такая воздушная, клубы-шоппинг заграница... и вообще - дееевочка совсем, ибо без детей ))) Совершенно разные категории... 19.09.2010 19:19:39, УникаЛьнаЯ
Томасина
Очень многие даже подругам не афишируют о своих проблемах. Моя близкая подруга все втирала нам, что карьерой занимается, и только потом, когда родила в 32, рассказала, как страдала-лечилась-завидовала, как ей на самом деле больно было. А все за маской "сперва на квартиру заработать нужно, нечего нищету плодить"... и ведь верили все... 19.09.2010 17:36:23, Томасина
У меня есть знакомая, родила в 29 и только после этого рассказала как переживала раньше. По здоровью проблем не было, просто замуж никто не брал. На все вопросы про детей она хихикала, а внутри вся из себя переживала, ага.
Это не мешало ей говорить мне что я опрометчиво родила рано, "для себя тоже надо пожить". И еще много всего. И про старость мою, кстати, вполне серьезно мне недавно объясняла. Хотя сама младше меня на 3 месяца :) Ни минуты не переживая что я чувствую от ее "шуток".
Так что не надо придумывать то чего нет. И по своему опыту скажу - люди, у которых реально проблемы и которым действительно больно - очень редко допускают бестактность по отношению к другим. Потому что сами знают какого это, получить по больному. А здесь шутки двух подруг, не более того.
19.09.2010 17:54:56, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
угу. ей больно было. это повод конечно "детным" высказывать про нищету, ага)) 19.09.2010 17:40:00, Ёж в Сумраке
Spunya
но это не значит, что у всеx, не родившиx в 28 (!!!!) лет проблемы??
Я тут с одной деушкой разговорилась, ей тоже 33, так она за грудь сxватилась и сказала, что внутри всё сжалось, как представила, что у нее бы было уже двое детей, одному из которыx 12 лет, она ВООБЩЕ не думает о детяx сеичас.
Но это чисто советсткий подxод, конечно - старая первородящая во сколько лет уже? в 25? или в 30? не помню что-то
19.09.2010 17:39:28, Spunya
Беатрис
Со мной женщина рожала лет 35, так ей врачи прям открытым текстом говорили, зачем она в ТАКОМ возрасте рожать собралась:) 19.09.2010 18:21:15, Беатрис
boza
28 19.09.2010 18:01:08, boza
Мне в 30 не ставили, а знакомой поставили в 25, вот и думай... 19.09.2010 18:16:17, Натка 32
А мне сказали, что сейчас уже не употребляют это понятие вообще :) УРА! 19.09.2010 18:05:28, Цветочница
Беатрис
да ну, по-моему я такое слышала ещё. 19.09.2010 18:22:13, Беатрис
boza
Да куда они от него денутся. 19.09.2010 18:13:13, boza
А разве 32 это так поздно? Я вот накануне тридцатилетия сподобилась только. И сестры мои многочисленные тоже. И подруги многие. А кто и позже. 19.09.2010 17:39:12, Цветочница
Томасина
Дык, оказалось, что она с 28 лечилась... 19.09.2010 18:05:36, Томасина
Ёж в Сумраке
Ну с 28 лечилась, к 32 проблему решила.. В чем трагедия-то. Что те 4 года по сравнению с вечностью..) 19.09.2010 18:14:45, Ёж в Сумраке
DolceVita
сразу видно, что у вас таких проблем не было.
там и месяц - вечность:(
19.09.2010 22:41:27, DolceVita
Точно. От восприятия. Я вот не верила врачам и все. ВСЕГДА во мне была внутренняя уверенность, что забеременею, выношу и рожу благополучно. Так и вышло. И плакать-убиваться времени не было, да и смысл? 20.09.2010 12:31:16, Цветочница
Ёж в Сумраке
Все от восприятия зависит.
С одной стороны - прекрасно понимаю. Тк проблемы были все же.

А с другой - неправильно культивировать в себе это. Ребенок - это не то, что должно появиться "как только так сразу".Вот тетенька лет, допустим, 5-7-10 детей не хотела, предохранялась и все ок. А потом рааз - хочу. Вынь да положь. А ее ребенок, может быть, где-то там, ждал эти 5 лет) А ей что, месяц - вечность, надо прям щас.

Вобщем, дело такое, тонкое. Ведь правда ж, ребенок стоит того, чтоб подождать некоторое время?)

Да и всякое там "нищету плодить" и прочее на детных к успеху не приближает, а выглядит со всех сторон некрасиво.
19.09.2010 23:10:44, Ёж в Сумраке
DolceVita
ах, кабы каждая планирующая знала, сколько точно ей ждать..
вам со стороны легко быть мудрой и говорить - ну подожди 4 года, разве ребенок того не стоит... стоит, да, а где гарантия, что через 4 года он будет, а может его не будет вообще?

зайдите в планировочную конфу - там каждая слышала ваши красивые слова миллион раз и знает их назубок. но от этого знания даже месяц не перестает казаться вечностью... особенно , если все исследовано вдоль и впоперек и врачи только разводят руками "здорова..не видим причины". а ты сидишь и думаешь "а может...никогда?"

заметьте, еще не все могут пойти и усыновить (второй по популярности "мудрый" совет со стороны) - не потому, что хотят именно био ребенка, а просто ни финансово , ни юридически не могут, хотя живут вполне обеспечено.

в общем тяжело это. эту тему очень сложно понять тем, кто не был по ту сторону баррикад.
20.09.2010 00:32:58, DolceVita
Ёж в Сумраке
Да о чем спор-то?)
Что если я не плачу в планировочной и не нападаю на многодетных словами "нищету плодить" - у меня проблем не было?)
Были, тоже, знаете ли не все сразу получалось) И надежды каждый месяц помню.
И что не так в моих словах, да, это очевидно, но надо прекратить истерику, успокоиться и подумать.
Да, сложно. Понимаю.
Я и говорю, дело в восприятии.
Была я в вашей планировочной. Согласитесь, там на несколько человек, имеющих реальные проблемы и решающих их - куча народу типа "2-3-5 мес не получается! Деваачки, плаачу!"
У кого-то получается сразу, у кого-то через год, у кого-то через 3. И это не повод одним испытывать вину, а другим раздражение и зависть. Так уж устроен мир.
А то вона как напали на автора)) Бестактна видите ли)
Вобщем, я вобще как бы против баррикад наверно. Каких бы то ни было))
20.09.2010 10:15:06, Ёж в Сумраке
Spunya
ну и пусть бы плакала, мало ли что мне могут сказать, какие мозоли есть у меня, ну и я бы поплакала. 28 лет это что, конец света что ли?? вот псиxология, не понимаю 19.09.2010 17:30:50, Spunya
fatima
Моя подруга не будет всю ночь втихую плакать, если ей чего не нравится, она это выскажет, не сомневаясь ни секунды и не стесняясь в выражениях, сантименты у нас с ней не приняты:) И уж поверьте, громче меня никто не орал в трубку, когда она мне сказала о рождении сына, и она это ценит:) 19.09.2010 17:29:19, fatima
Ёж в Сумраке
угу, это такое распространенное мамское самоутешение) 19.09.2010 15:32:55, Ёж в Сумраке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!