Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шалаш

Есть ли средства чистить зубы ребенку кроме пасты + щетка??? Убегает и не дается…

Ситуация такая: нам 1 и 4 мес., почти 1,5. были у врача, показались стоматологу. Приговор: чистить зубки, на ночь – просто жизненно важно, и по возможности после сладких кормлений-перекусов.
Я купила щетку-напалечник, попробовала просто щеткой – не дается, плачет, больно по-моему ей. Купила пасту – с пастой вообще рот не открыла.
Может что поприятнее есть? Может какие-то протирки для детей, вроде взрослого опласкивателя только без фтора, вредных всяких добавок, чтобы хоть марлечку смочить, протереть?
Налет действительно у нас есть, эмаль не фонтан- говорил врач, даже похоже на дисплазию. Запах бывает изо рта.
Помогите кто может советом?
Всем спасибо!
17.09.2010 19:06:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, а еще такой вопрос. у нас в арсенале зубная паста Лакалют, написано до 4 лет. Содержит вроде 250 фтора (единицы измерения не помню). Мажу ее на щетку чуть-чуть. но ре сплевывать не умеет. Ничего, что он ее глотает? 11.04.2011 14:22:01, Gajka
если ребенок не сплевывает, то лучше поискать пасту без фтора, глотать безопасней.мы такую у Рокс нашли, Ваву называется.про другие фирмы не знаю, так как все этой чистим.а так в течение дня можно просто щеточкой с водичкой или отваром ромашки чистить. это после поедания сладкого например или вообще приема пищи. так зубки дольше сохраняться здоровенькими 23.05.2011 03:34:52, sssmol
Салфетки для чистки зубов. Они вкусненькие...
Я вместе с мелкой чищу. Она залазит на тумбочку и повторяет за мной... а потом я заканчиваю процедуру сама. Тоже через вопли, но что делать....
18.09.2010 00:31:30, Evgen-ka
Красота в глазах смотрящего
там ниже уже много чего полезного написали. а мне хотелось бы вот что добавить - у вас очень хороший возраст для того, чтобы у ребенка закреплялись хорошие привычки - чистить зубки 2 раза в день, пользоваться туалетной бумагой, выливать самой горшок, складывать игрушки на место на ночь и прочее..прочее..на усмотрение мамы.
в 2 года +- начнется кризис и всякие детские нехочухи, и тогда заставить ребенка что-то делать будет совсем проблематично - я до сих пор борюсь с разбросанными игрушками и вещами, на все мои просьбы один ответ - нее, не хочу!! понимаю теперь, что надо было это делать раньше(
а ко всем гигиеническим процедурам ребенка приучали как раз в вашем возрасте, а может и пораньше даже - тоже с зубами проблемки, показывали личным примером, как это здорово - спать с чистыми зубами, в которых ночью не будут копаться червячки))) а уж утром умываться и чиститься вместе с папой, да еще взрослой супер-мягкой щеткой - мммм, какое удовольствие)) самое главное, придумать что-то для ребенка, чтобы ему стало интересно, чтобы он понял, что чистка зубов - это не просто прихоть мамы, а то, что ему самому нужно.
не знаю, у каждого ребенка свои особенности, но мне кажется, что когда какое-либо действие можно превратить в игру со смыслом - это интересно для любого малыша, все-все они понимают!! честно, мне сейчас дочь говорит про такие вещи, о которых я говорила с ней достаточно давно, значит, поняла и запомнила !
а еще у гастроэнтеролога проконсультируйтесь по поводу запаха изо рта, на всякий пожарный.
удачи!
17.09.2010 23:19:45, Красота в глазах смотрящего
Suri
выливать ребенку горшок самому - очень, очень, очень плохая привычка. :))) 18.09.2010 19:08:13, Suri
У тематического гипоплазия эмали... : ( Чистим утром вечером детской щеткой и роксом, потом мажу зубы туссмуссом. Начинали в год с небольшим щеткой-напальчником - не нравилось, не давался, плакал - но привык. Если есть проблемы - значит надо чистить... : ( К стоматологу тоже ходим - чистим и фторолак наносим, тоже орет... 17.09.2010 21:18:11, ЛюбимицаКлаппа
Тапка
когда не дается, чищу салфетками Спиффит, или пенку Сплат наношу на ватный тампон и чищу хоть как-то, но стараюсь после чистки щетки с пасой это делать, все-таки щетка лучше прочищает. Вы не слушайте тех, кто говорит, что чистить зубы и кариес в 2 года - фигня... не у всех так... я со старшей в 3 года залечила 13 зубов из 20-ти, теперь за младшей слежу, зубы тоже не ахти, но ходим фторируем в платную клинику и чистим хоть как-то, этого не поймет тот, кто с этим не сталкивался...Чистых вам зубок! 17.09.2010 20:22:13, Тапка
у нас как раз гипоплазия эмали, врач сказала после каждой еды протирать Спифисами (правда это на месяц, потом показаться, возможно тоже пасту назначит), но мой тоже не дается, хотя они вкусные, насильно залезаю и протираю, а вот к зубной щетке как раз лоялен, просто он как с игрушкой с ней сейчас, специально привыкаем, нас копирует... 17.09.2010 20:08:58, АнЮта
fatima
а почему так уж жизненно важно? Проблемы с зубками, или потому что стоматологи всем так говорят? Если второе, то я бы забила пока. Проще сладкого не давать:)
Я выдаю Сашке щетку, когда сама чищу зубы, она за мной повторяет, для нее это игра. Бежит чистить зубки с удовольствием. Мне чистить до недавнего времени не давала, я и не настаивала, не хотела отбить интерес. В последнее время она стала разрешать мне немножко дочистить после нее.
17.09.2010 20:01:57, fatima
Тапка
А стоматологи могут просто так говорить? у нас много знакомых мам вообще не дают сладкого, зубы гнилые к 2-м годам! 17.09.2010 20:17:53, Тапка
fatima
ну, наверное, не просто так, но нам вот в детстве никто с первого зуба зубы не чистил, и все были живы. А сейчас у многих деток плохие зубы, только мне кажется, не с чисткой это связано, а то ли с лекарствами какими, то ли еще с чем, сразу с плохой эмалью вырастают:( 17.09.2010 21:51:04, fatima
ZanZarah
есть пена,сплат кажется.......но по-моему это все ерунда,я своей через не хочу чистила в таком возрасте.Надо,значит надо! 17.09.2010 19:16:58, ZanZarah
Tiffany
в таком случае рекомендована чистка зубов в стоматологическом кабинете от налета, высушивание и покрытие зубов фтор-лаком. а запах изо рта это надо носоглотку проверить и жкт. 17.09.2010 19:13:48, Tiffany
Tiffany
а, еще есть салфетки для чистки зубов. 17.09.2010 19:16:51, Tiffany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!