Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗимняяВишня

Крещение

Я до сих пор еще не окрестила сына. Но в планах. В связи с чем возник вопрос. Таких больших детей и все понимающих как мой (1,2) окунают с головой как я понимаю.. Но мое чудо ненавидит когда ему поливают голову водой, а у тем более окунают с головой под воду. Что делать с этим? Как думаете, можно ли обойтись без этого и только помочить, чтобы в глаза не попало?
А если голову намочат, то как потом по улице идти? Дадут голову феном посушить? Чот делают с мокрой головой после крещения?
15.09.2010 20:36:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
junara
Мы крестили старшего в 1 год 10 месяцев. Ему только волосы намочили, целиком не окунали.
Мы крестили в сельской церкви.
Спроси у вашего батюшки или в церкви, как всё будет.
16.09.2010 14:08:53, junara
Мы крестили младшего в 3 года 6 месяцев. Когда дома моем голову, кричит как резаный. Накануне крещения плакал, говорил, что не хочет, боится, даже говорил, что будет громко кричать. На ночь по совету невропатолога дала валосердин 3 капли по возрасту ну и настраивала его соответствующе. По факту простоял час, не пикнув. В купели его 3 раза облили полностью. И слова не сказал, наоборот лицо было радостное и довольное. Я была поражена поведением моего ребенка, считаю это Божьей благодатью. Еще в церкви было холодно (я в кофте мерзла), а он стоял практически голый, чуть прикрытый полотенцем. Думала, что дадут мне льдышку, а оказалось, что он был весь горячий, как печка.
В год, конечно, тяжелее.
Советую дать что-то успокаивающее (типа пустырника) и пообещать дать после крещения то, что он очень любит.
16.09.2010 12:24:13, Мама_мальчиков
светикмамавити
да меньше заморачивайся! Дети во время крещения не простужаются! Мало того в основном крестильни это отдельные комнаты где нет ни сквозняка и подтапливают. После окунания еще будут читать над младенцами, поэтому крестная просто вытрет малыша и оденет его, а потом вам дадут немного времени чтобы переодеть и при надобности покормить малышей, да и вполне может быть что в крестильне и розетки то не будет для фена, потом вы пойдете в осоновное помещение церкви где священник будет читать молитвы, заберет у тебя мальчика, занесет в алтарь, а ты в это время будешь креститься и молиться (там научат), это тоже довольно долго, особенно если младенцев много.
За это время вы и высохнуть успеете и согреться и вообще ты много заморочек для себя придумываешь.
Постарайся отнестися к этому полегче. Ведь основную массу деток крестят, все живы и даже не заболевают, почему твой то должен?
16.09.2010 09:15:30, светикмамавити
Буратинка
Окунают окунают:) Лизку мою почти 2-хлетнюю окунали. Пока вас окунут...пока то да се(обряд на этом не заканчикается)...пока иконы поцелуете..ваша голова сто раз высохнет, потом оденете шапочку и вперед. Кстати,у нас было наоборот. Мелкий ребенок был(месяцев 5) орал как сумасшедший, то поесть, то спать хотел. А Лизон моя заорала тока когда намочили ее:))) Потому что терпеть этого не может. 16.09.2010 07:54:29, Буратинка
ЗимняяВишня
вы не просили священника не окунать с головой? или он не согласился? 16.09.2010 09:31:24, ЗимняяВишня
Буратинка
Мы не просили. Мы крестили в деревенской церкви. Священник был такой...правильный. Сначала всем (было нас всего 3-е)экзамен устроил зачем крестите и т.д. Както даже в голову не приходило просить..надо так надо..ничего, не умерла Лизон моя от этого:)) Ну порыдала немного да и все:) 16.09.2010 10:15:22, Буратинка
Nikos
в церкви после обливания или окунания еще столько времени проведете,что без фенов все высохнет несколько раз. Крестились поздней осенью, в морозец, домой шли пешком минут 20 неспеша.В обычной нашей уличной одежде.Никаких проблем.
На вашем месте больше бы переживала как такой "большой и все понимающий" ребенок выдержит около часа на руках без возможности побегать, поиграть.Да еще в такой специфичной обстановке. Мне кажется для годоваса это практически нереально. Для моего по крайней мере точно.
16.09.2010 01:19:48, Nikos
Мы крестили в 1 год и месяц. Просто ужас-орал громче всех. Здесь все дело именно в возрасте- ребенок уже понимает, что с ним что-то делают , в отличие от более младших, но этот обряд возывает у него панику и ужас. У нашего была истерика- я даже переживала- как бы он после всего заикаться не начал. Это действительно очень тяжелая эмоциональная нагрузка в этом возрасте-подождите чуть-чуть, когда Вы сможете ему объяснить, что действительно ничего страшного. 16.09.2010 01:02:55, Лена80000
ЗимняяВишня
уже не получится подождать. уже записались на крещение и оплатили. вы меня пугаете своими словами :( 16.09.2010 09:40:53, ЗимняяВишня
+100 мы среднего крестили в 10.5 месяцев, это был кошмар. Надо или до полугода, или уж после 3-х.
Но у автора назначено, там соревнование, кто быстрее окрестит - католики или православные:)))
16.09.2010 01:11:44, Tulsa
ЗимняяВишня
нет соревнования 16.09.2010 09:41:19, ЗимняяВишня
"а если упущу сейчас возможность, то его в католической церкви окрестят."
Э?
16.09.2010 17:14:48, Tulsa
ЗимняяВишня
я ожидала от вас этой "вставки". Давно уже вас знаю :) это не соревнование. это я не хочу чтобы его окрестили в католической церкви. 17.09.2010 00:21:32, ЗимняяВишня
DolceVita
xaxa что-то ваще отрицание своих собственных слов больше похоже на подтверждение мнения Талсы:)))))) 17.09.2010 23:08:23, DolceVita
ЗимняяВишня
я по убеждению и желанию именно в православие. 18.09.2010 00:12:19, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
в таком деле на мой взгляд не уместно употреблять слово "соревнование". тем более если это с одной стороны только. соревнование это другое. в данном случае - именно мое нежелание, что могут окрестить в другую религию, и к тому же не по убеждению,а просто потому что надо "где-то" или "куда-то" окрестить и желательно побыстрее 18.09.2010 00:11:19, ЗимняяВишня
Skripka
Мокрую голову полотенчиком можно промакнуть .Волосы мгновенно высохнт. 15.09.2010 23:54:24, Skripka
DolceVita
a у вашего сына что на голове шевелюра до пояса, думаете не высохнет за 5 минут? у моей после ванны сохнет все моментально.
а нсчет окунания - поговорите со священником
15.09.2010 21:16:03, DolceVita
ЗимняяВишня
нормальная "мужская" прическа у него, сушу всегда феном. 15.09.2010 22:35:53, ЗимняяВишня
DolceVita
воистину, вы просто неисчерпаемый источник удивления:)
в церкви все хорошо повеселятся, если вы туда фен принесете:))
15.09.2010 23:50:51, DolceVita
ЗимняяВишня
:))))) ну у меня возникла такая идея, но вместе с сомнениями 15.09.2010 23:57:04, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
я довольно быстро и лихо решилась на крещение в москве, зато теперь столько заморочек появилось 15.09.2010 23:59:27, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
ничего плохого и страшного в этом не вижу. не сушить что ли? ;))))))))))) 15.09.2010 23:46:20, ЗимняяВишня
Skripka
Конечно не сушить.Сами высохнут через 5 минут.Я свои длинные не сушу феном.Сохнут полчаса. 15.09.2010 23:52:58, Skripka
ЗимняяВишня
я свои всегда сушу и ему с рождения. :) для меня фен - это прогресс и грех им не воспользоваться :) 15.09.2010 23:58:15, ЗимняяВишня
Skripka
Дело в том ,что после того как он нырнет и вынырнет из купели ,обряд не закончится.И над малышом будут читать молитвы,понесут его к иконам.Когда Вам его отдадут ,он уже будет совершенно сухой.Поэтому фен вам точно не онадобится. 16.09.2010 01:50:02, Skripka
зачем?? вам волосы ребенкины не жалко? 15.09.2010 23:23:46, Капашита
Вообще-то постоянно феном сушить очень вредно. А уж ребенку маленькому... непонятно, зачем. 15.09.2010 23:17:13, Tulsa
ЗимняяВишня
не могу согласиться 15.09.2010 23:46:41, ЗимняяВишня
и не надо:) 16.09.2010 00:15:40, Tulsa
Мама Рыжика
Мы крестили зимой, в 7 месяцев. Окунали прямо всего целиком. Наш не орал, но другие дети вопили. Но это же дело нескольких секунд, ничего страшного потерпели. Мы своему потом мокрую голову вытерли, надели чепчик+ теплую шапку. У нас церковь в 10 мин. ходьбы от дома. Других малышей, я видела, сразу заносили в машины. Меня больше волновало, что во время крещения ребенок находился почти голый, почти час, на относительном сквозняке. Но мне сказали, что после крещения простуды не бывает. Действительно не было даже насморка. А люди с феном в церкви довольно странно бы смотрелись. У нас даже новорожденных не сушили:) 15.09.2010 21:08:35, Мама Рыжика
ЗимняяВишня
ммдаа... че-то я зависла от написанного вами... он у меня и так болеет сейчас, и еще так жестко.. я не понимаю зачем насиловать и создавать такой стресс ребенку. я буду уговаривать не кунать его целиком. чепчиков не носил НИКОГДА, да я и не одела бы. тем более мальчику. девочке еще ладно, а мальчику чепчик. это выше моих сил (и его). Машины нет у нас на данный момент. Церковь в минут 20-30 ходьбы, ну или на метро. тогда на метро поедем. но вы меня прям в тупик поставили. как-то я не готова к тому что при крещении ему сделают "больно" 15.09.2010 22:34:54, ЗимняяВишня
Мама Рыжика
Ну не можете чепчик, наденьте две шапки, и такси можно по мобильнику потом вызвать. Проблема у вас в другом. Очень сложный возраст для крещения. Надо или раньше или позже. Дело в том, что трудно будет ребенка час или больше удерживать во время службы, ещё и раздетого. Нам разрешили в плед завернуть(случайно(!) с собой оказался) и то мой разворачивался постоянно. То ноги голые торчали, то попа. Потом вообще плед обоссал. Потом ему скучно стало, закричал. Крестный еле удерживал. И я не представляю, как бы мы с ним в его год и два справилась в такой ситуации. 100% что никак. 15.09.2010 22:57:19, Мама Рыжика
ЗимняяВишня
про возраст это верно. раньше не было возможности. а если упущу сейчас возможность, то его в католической церкви окрестят. 16.09.2010 00:02:17, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
именно час???? вы уверенны что час голый ребенок? 15.09.2010 23:53:47, ЗимняяВишня
ЗимняяВишня
ну такси это уж слишком. а что совсем голые???? а памперсы и бодик? 15.09.2010 23:49:03, ЗимняяВишня
Ymnichka
А почему такси - слишком? Можно договориться насчет машины со знакомыми. 16.09.2010 00:32:35, Ymnichka
Мама Рыжика
Абсолютно все снять сказали. С начала службы подержали голым, минут 10, потом я плюнула накинула плед. У других мам пледа не было, они полотенчиками прикрыть пытались. Служба была даже не час а больше. Там по идее не холодно было, но входная дверь постоянно туда сюда открывалась\закрывалась и я боялась сквозняка. А воду нам даже разбавили кипятком, в некоторых церквях, мне рассказывали, прям в холодную окунали. Но никто не болеет, не слышала я таких случаев, не волнуйтесь. 16.09.2010 00:22:28, Мама Рыжика
ЗимняяВишня
я думала что вода 100% теплая... 16.09.2010 01:01:36, ЗимняяВишня
100% это не температура, а влажность:)
Вода не холодная, но понятие о нехолодной воде тоже у всех разное.
16.09.2010 01:12:46, Tulsa
Еленкин (ех.lenkin73)
Да потерпите уж еще пару лет и просто водой польют 15.09.2010 20:59:03, Еленкин (ех.lenkin73)
ЗимняяВишня
уже назначен день ;) 15.09.2010 22:30:20, ЗимняяВишня
Apfel
в разных приходах по разному
я своего крестила в полтора года,только водичкой побрызгали
у подруги двугодовалового окунали в купель
дело в разных церквях было
фена не давали, потом можно посидеть в церкви-посушиться
15.09.2010 20:39:34, Apfel
ЗимняяВишня
в нашей сказали, что окунают целиком. для него это просто жуткий стресс будет. истерика обеспечена.

а если взять с собой фен? глупо будем смотреться? все же волосы не слишком короткие и долго сохнуть будут
15.09.2010 20:45:26, ЗимняяВишня
Apfel
я думаю и вопрос полного окунания и возможна ли сушка феном надо обговаривать с батюшкой
вполне вероятно что он пойдет вам навстречу
15.09.2010 20:51:20, Apfel
ЗимняяВишня
да, надо тогда поговорить с ним 15.09.2010 20:55:03, ЗимняяВишня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!