Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во что играют девочки от года до 1.5 лет?

чтоб купить чтоб ребенок мог заняться сам хоть на какое-то время. Дочери пока только интересно вытаскивать шмотки из шкафов и примерять, и почему-то машинки, оставшиеся от игр среднего сына. новая куколка- только на 1 минуту внимания.
15.09.2010 10:45:00,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посудка! Кухня! У нас это Хит!!!! 15.09.2010 22:00:56, Мартышня
Skripka
Каталки всякие.Мячик мы обожали пинать и бегать за ним.Машинки тоже братишкины ломали изо всех сил. 15.09.2010 15:52:09, Skripka
светикмамавити
да в то же что и мальчики данного возраста - моему больше всего игра нравилась" доведи маму до состояния нестояния" 15.09.2010 15:11:41, светикмамавити
Lenor
мы сейчас в лего конструктор играем 15.09.2010 14:23:26, Lenor
Старшая играла исключительно в мальчуковые игрушки. Солдатики, пистолеты, автоматы. Любила на себя погоны и пилотку настоящую нацеплять. Однажды стала катать в коляске мягкую собачку. Я уж обрадовалась, да не тут то было. В конце игры от нее прозвучало:"Ну, что, КОБЕЛЬ, накатался?" 15.09.2010 13:06:17, Fata Morgana
Шизгара
:)))))))))))))))))))) 15.09.2010 14:44:51, Шизгара
пацталом :))))))))))))))) 15.09.2010 13:20:02, Весенняя кошка
geranyka
ой, немогууууу, до слез рассмеялась:)))) 15.09.2010 13:19:23, geranyka
Iriska
Умора;)))
А сейчас попринцеснее стала?
15.09.2010 13:13:35, Iriska
))) Да. Всякие Винксы и т.п. сделали свое дело. 15.09.2010 13:27:42, Fata Morgana
Еленкин (ех.lenkin73)
Мы вот рисуем вторую неделю))))) Вдруг пришло осознание к ребенку, что ручки-карандаши оставляют нужные ей следы!))))) Купила маркеры на водной основе - супервещь - все отмывается и отстирывается! 15.09.2010 12:56:48, Еленкин (ех.lenkin73)
Ёж в Сумраке
Я для этой цели купила магнитную доску для рисования. Ничего не пачкается, карандаши-бумажки не валяются. Очень довольна.

Наш не только сам рисует(это как раз меньше), а в основном других просит.
15.09.2010 14:03:06, Ёж в Сумраке
Еленкин (ех.lenkin73)
Мы от такой стилус потеряли)))) А моей еще надо бодиартом заниматься - ходит как маленькая разбойница вся в цвете)))) Да и скучно на одной доске-то)))) Мы любую бумажку задействуем и пол заодно, хорошо линолеум)))) 15.09.2010 14:32:34, Еленкин (ех.lenkin73)
Ёж в Сумраке
А, ну наверно этап "разукрась все вокруг" мы прошли))

Теперь интересен процесс изображения чего-то конкретного, а на чем - не столь важно. Я и предлагаю доску, чтоб бумажки не плодить.
Удобно. У него ж "тут сонышка, тут дида, тут куги", потом сотрет и снова рисуй ему))
15.09.2010 14:38:23, Ёж в Сумраке
Еленкин (ех.lenkin73)
Нууууу, вы уже большие)))))) Мы пока больше по каля-маля))))) 15.09.2010 14:51:07, Еленкин (ех.lenkin73)
Ёж в Сумраке
ну он когда сам рисует, тоже каля-маля, но пытается как-то эту "калю-малю" обозначить) Вот сегодня это у него была рыба.

А когда просит кого-то, то заказывает. "Совать катину!" И тыкает - где что должно быть)

А в вашем возрасте подоконник декорировал и пузо свое)
15.09.2010 14:55:43, Ёж в Сумраке
У этой доски есть огромный минус - она не цветная. А это важно, чёрно-белое рисование долно занимать небольшую часть рисования вообще. 15.09.2010 14:05:07, Волжский Олег
Ёж в Сумраке
А почему должно кстати? Нашего в рисовании пока цвета не особо интересуют, только сам факт изображения узнаваемых форм.

А доска-то цветная как раз.
15.09.2010 14:20:42, Ёж в Сумраке
Ну не знаю, я и читал такое, и наша радуется уже, когда рисует разными цветами. Как мелками, так и карандашами. 15.09.2010 14:28:10, Волжский Олег
Tina11
доска с одной стороны черная, со второй белая - да. но мелки и фломастеры-то цветные! 15.09.2010 14:07:32, Tina11
Может мы о разных досках говорим? Я имел ввиду ту, на которой рисуется любой железкой, а стирается перемещением рычажка вдоль доски. Внутри у неё специальный состав, который и оставляет следы. 15.09.2010 14:13:53, Волжский Олег
Tina11
ааа... я уж и забыла про нее. такие кстати тоже есть цветные, но они стоят в 10 раз дороже. я эту доску и за приобретение не считаю, фигня на сдачу купленная. я про мольберт. есть еще магнитки для рисования мелом и маркером не в виде мольберта, а как доски на стену 15.09.2010 14:21:04, Tina11
Ёж в Сумраке
да, такого типа. Но
1) не любой железкой, а только той что в комплекте)
2) она цветная)
15.09.2010 14:18:47, Ёж в Сумраке
Вот такого типа? Она, может, и цветная, но рисуются на ней только чёрные рисунки. Я об этом.
[ссылка-1]
15.09.2010 14:20:38, Волжский Олег
Ёж в Сумраке
Ага, такого. Но даже на вашей картинке - слон-то разноцветный) 15.09.2010 14:21:35, Ёж в Сумраке
Красота в глазах смотрящего
фасоль, горох, ложки-поварешки и кучу мисок-тазиков 15.09.2010 12:02:31, Красота в глазах смотрящего
Tina11
ужас... как можно дать фасоль-горох тематическому,тем более до 2 лет.. вот меня это всегда в ступор вводило, неужто кто-то дает? 15.09.2010 12:07:49, Tina11
Давала с 8 месяцев, под присмотром, и не фасоль(его действительно в рот брал)а рис...И сейчас даю. 16.09.2010 01:54:17, Натка 32
Вишенка_
давать надо строго под присмотром. У меня тоже малыш-пылесос, играли на даче с фасолью минут по 10, пока не начинал разбрасывать направо-налево, периодически отлавливала руку, тянущуюся ко рту :-) Честно, для меня это было спасением, я могла хоть посидеть эти 5-10 минут. 16.09.2010 01:38:16, Вишенка_
Еленкин (ех.lenkin73)
Зависит от малыша))) Средней я бы что хошь могла дать - вообще ничего в рот не брала)))) А мелкой нафиг-нафиг, сожреть и не заметит))))) 15.09.2010 16:43:05, Еленкин (ех.lenkin73)
Skripka
Я давала.Играла Соня со мной.Пару раз попробовала рот положить-выплюнула.Невкусно же.Зато мелкую моторику хорошо развивает. 15.09.2010 15:55:28, Skripka
Тапка
мои и пшеном играли ) сыпали как песочек...НИКОГДА! ни старшая ни младшая не тянули ничего в рот-нос и т.д. 15.09.2010 12:52:03, Тапка
Запросто. Я, правда, не дома давала (убирать лениво), мы ходили на Монтессори, там и горох, и фасоль, и перья, и пуговицы-бусинки. 15.09.2010 12:24:37, Весенняя кошка
Красота в глазах смотрящего
это очень полезная штука для тех детей, мамы которых не боятся развивать своих детишек самыми разными способами)) 15.09.2010 12:22:14, Красота в глазах смотрящего
Tina11
ну-ну...
песок гораздо полезнее и безопаснее. горох-фасоль лучше заменить на кукурузные хлопья и шарики, они сразу размокают во рту и ими не подавишься. и если вдруг это окажетя нево рту, а в носу, это все же гораздо безопаснее.
15.09.2010 12:26:38, Tina11
Sashura
если я дам,то мелочь моя как пылесос ,все схомячит)поэтому не эксперементирую 15.09.2010 12:19:16, Sashura
УникаЛьнаЯ
Дает, конечно :) 15.09.2010 12:14:22, УникаЛьнаЯ
Мы давали, правда недолго, с месяц. У нас она не сильно отличается заглатыванием всего подряд, да и под присмотром, если ты имеешь ввиду опасность подавиться/поперхнуться. 15.09.2010 12:12:04, Волжский Олег
Tina11
вы наверно просто мало знаете реальных историй с участием мелких деталей и детей до 3 лет. в тематическом возрасте ребенок должен быть под присмором всегда, просто независимо ни от чего. а опасные вещи даже под присмотром давать не следует. вы же не можете сканировать ребенка каждую долю секунды, все может произойти в один момент, даже опомниться никто не успеет. 15.09.2010 12:18:23, Tina11
Знаю достаточно, просто мы решили, что всё время трястись над детем и оберегать его от опасностей - не тот путь, который мы выберем. Как тогда ребёнку вообще познавать опасности мира, если он будет обережён от них родителями? Как узнать, что нож режется а в ванной мокрой падается? 15.09.2010 12:42:31, Волжский Олег
Ёж в Сумраке
Соглашусь по большому счету)

Активно не допускается дите только к дорогам, открытым окнам, электричеству и тп.
На лазилки с ним не залезаю, мелкие предметы не отнимаю. Вчера на улице занят был - перетаскивал с места на место мелкие камушки. Горстями. И долго занимался..))
Когда готовлю, часто на стул залезает и контролирует. И уже давным-давно руки к горячему тянуть не пытается. Вот помешать что-нить как мама лопаточкой порывается, да))
15.09.2010 14:44:05, Ёж в Сумраке
Tina11
я не понимаю, для чего бросаться в крайности и проводить эксперименты на выживание с несмышленым одно-двухгодовасиком. Это не значит, что я трясусь над каждым детским чихом и падением. Для меня лучший вариант в данном случае - золотая середина. 15.09.2010 14:05:49, Tina11
А разве это эксперимент на выживание? Неа, всё под контролем в данном случае.
Конечно, совсем уж опасные вещи мы ей не даём, к электричеству, к примеру, пока не допускаем. В год не давали играть с фасолью (это уже в 1,3 началось) и мелкими клеёнками. Итд...
15.09.2010 14:08:50, Волжский Олег
Tina11
понимаешь, самое главное, что она может ничего в рот уже долго не брать, а именно в ту самую секунду, когда следящий по суперважной причине отвернулся на долю секунды, она может взять в рот, запихать в нос.... я бы не стала так доверять такому маленькому ребенку. может всю жизнь прокатывать, а может с одного раза не прокатить. режущие, колющие предметы и мелкие детали до 3 лет ник чему. развить мелкую моторику можно более безопасным способом 15.09.2010 14:16:13, Tina11
Красота в глазах смотрящего
ну не знаю, у меня деть с 1,6 пользуется настоящими десертными вилками и ножом с круглым носом при еде, давно уже умеет резать взрослым ножом и ножницами.
да всякое бывало - и порезы, и легкие ожоги, но мне уже давно не надо объяснять Алене какие-либо правила техники домашней безопасности, она сама расскажет кому угодно все-все и про ножи-вилки, и про утюги-дрели.
да и выросла она не нытиком, который истерит от легкой царапины, или визжит ультразвуком, когда у нее берут кровь, скажет "Алену надо полечить", наклеит сама лейкопластырь или помажет синяк кремом, и забудет через секунду.
а вообще - только родители несут ответственность за свое чадо, и решать, что ребенка нужно или не нужно беречь в маленьком возрасте - личное дело конкретного родителя. также как и в остальных спорных вопросах - закаливания, вакцинации, раннего развития, лечения медикаментозными средствами или народными способами..
15.09.2010 14:47:39, Красота в глазах смотрящего
Tina11
вы где то заметили, что я навязываю вам свое мнение? разве я вам говорила: берегите алену, не давайте ей ножи. нет. это ж конференция, цель которой - дискуссия, вот я и поддерживаю разговор:) Мнения бывают разные, очень разные, уменя одно, у вас другое. дети у меня не тепличные, хоршо развиты и умственно, и физически, просто я не считаю нужным давать им заведомо опасные предметы, потому что я не понимаю, что такого они потеряют, если до тех же 2,5-3 лет не будут пользоваться ножами, не будут перебирать горох, не будут включать газ, не будут... могу продолжить, но мою. мысль вы , наверно, поняли. я при этом не против и даже за лазание по детским площадкам, игру с песком, водой, закаливание, перебирание хлопьев, включение стиральных машинок....за развитие фантазии у ребенка и минимальное ограничение ребенкиных действий, направленных на познание мира и совершенствование своих физических и умственных возможностей. 15.09.2010 15:01:19, Tina11
Красота в глазах смотрящего
да не, что вы, какое тут навязывание! вот именно, что в конфе каждому интересно поделится своим мнением, и цель - не опровергнуть мнение оппонента и переубедить его, что личный пример конкретного ребенка - это модель для развития всех детей в целом.))
просто любой спорный момент - это палка о двух концах - всегда кто-то может привести кучу примеров с неблагоприятными последствиями, и всегда найдутся те, кто скажет -Ну не знаю!!! вот моя в этом возрасте...)))

а про игрушки еще вспомнила - у нас хорошо шли различные активные центры с большим количеством всяких крутилок-нажималок, а если еще и телефонная трубка там была - то ребенка не было слышно минут 40.
15.09.2010 15:11:07, Красота в глазах смотрящего
Хорошо, что мы не совместно воспитываем детей! :)))
У каждого разные взгляды на это. Как можно не давать до 3 лет ребёнку вилку? А потом, выдав, что делать, как уследить? А когда отвлёкся и твой двухлетний киндер (да что там, чуть больше года!) слямзил твою вилку или нож? Он ведь не будет знать, что это опасно! А когда предварительно поработает своей вилкой, которая не столь травмоопасна, как взрослая, да пару раз уколется ей, несильно, но обидно и неожиданно - тогда он будет понимать что вилка может уколоть, и размахивать ей или тыкать в руку или в папу не надо ;)
И ещё - я не представляю, что за суперважные дела могут отвлечь от наблюдения за собственным чадом, когда оно играет с потенциально опасными предметами? Да когда кто либо в этот момент приходит, её (его) берёшь на руки и уносишь с собой. Максимально, что было неприятно - это собирать потом фасоль по полу и дивану.
15.09.2010 14:27:19, Волжский Олег
Tina11
вилка не заточена, надо хорошо замахнуться,чтоб проткнуть кожу. а вот ножи, дротики, ножницы, пистолеты с пульками, сухой горох и фасоль, лезвия и бритвы - это я пока не даю. вилкой арина ест, ножницы тоже у нее есть, но детские. 15.09.2010 14:39:18, Tina11
Вилка не проткнёт кожу? Ну-ну :)
Остальное, кроме фасоли, мы тоже не даём пока. Но нож, честно говоря, она иногда на столе цапает, вызволяешь его потом с трудом! :)
15.09.2010 14:44:40, Волжский Олег
Tina11
у меня тоже хватала пару раз нож. один раз я даже не заметила, как она его взяла. просто вихаря взяла и скрылась. ужас. 15.09.2010 14:49:09, Tina11
Ёж в Сумраке
Оружия нет страшнее вилки!
Один удар - четыре дырки!
))
15.09.2010 14:47:06, Ёж в Сумраке
Еленкин (ех.lenkin73)
Не бойся вилки, бойся ложки - один удар и ты - лепёшка!!! 15.09.2010 16:33:23, Еленкин (ех.lenkin73)
Красота в глазах смотрящего
как жаль что мы с вами не соседи)) 15.09.2010 14:39:15, Красота в глазах смотрящего
Красота в глазах смотрящего
как хорошо сформулировано) 15.09.2010 13:40:58, Красота в глазах смотрящего
Sashura
согласна полностью 15.09.2010 12:36:44, Sashura
Апрелинка
у меня фотоальбомы смотреть любит, вытаскивать самостоятельно, листать и радоваться :) на полчаса ее хватает. 15.09.2010 11:58:10, Апрелинка
+100))))))))))))) 15.09.2010 22:02:01, Мартышня
Tina11
в этом возрасте нельзя ребенка увлечь одним занятием надолго. даже на 10 минут - это сильно сомнительно. А вообще в этом возрасте интересны не игрушки, а ложки, кастрюли, шкафы. так что если хотите посидеть спокойно и занять ребенка - разрешите ему выкинуть все из шкафа, дайте ему кастрюли и ложки, ведерки и прочуюфигню, будет точно занят 15.09.2010 11:43:44, Tina11
Tina11
а, вспомнила, еще фореве - это в чашку хлопьев насыпать. вот интересно ребенку мусорить и подъедать. тоже займет на порядочное время! 15.09.2010 11:49:13, Tina11
Уже как раз этим занята 2 минуты, до этого была игра с кастрюлей и ложкой, для интереса налила на дно чуть воды, пол на кухне пришлось помыть заодно))) 15.09.2010 11:52:07, Атом
У нас на ура шло все что можно всунуть-высунуть (всякие покупные штуки ,стаканчики, игрушки от киндеров и ведёрко, крышки от пластиковых бутылок и пластиковая бутылка с прорезью сбоку или с широким горлышком, ну и конечно хит - настоящие кастрюли-миски вилки-ложки). 15.09.2010 11:27:44, Натка 32
Имхо - но именно играть самостоятельно в игрушки дети начинают позже. Играть с куклами, кухнями и т.п. это все-таки ролевые игры, это не про годовасов (ну за редким исключением). А до этого или с мамой или может и сам, но уже маме не всегда нравятся выбранные игры :)

Я вот обратила внимание на отдыхе (благо отель семейный и сезон для малышни) - до 2-х лет точно дети любой национальности прежде всего интересуются тем, что в руках у другого. В одиночку каждому на эти игрушки наплевать. И почти у каждой коляски был мешок игрушек а играют все: набрать-вылить из лейки воду, сложить формочки, покатать машинку. Все! Куклы по назначению я наблюдала только у 5-летних девочек.
15.09.2010 11:08:32, Иришка-Мартышка
кухня у нас не пошла,вся посуда летит,во все стороны,коляска хватает на 5 минут максимум,сейчас заинтересовали книжки с толстыми страницами и четкими картинками,но надо с ней сидеть и рассказывать,все во что пальцем тыкает,может мячь покидать,пирамидку собрать,вытащить все из шкафов и побросать,ну а пластиковая бутылка это вещь,можно и стучать ей и всякое карандаши покидать в нее,вот наши игрухи 15.09.2010 10:55:15, puzyaka
мама дорогая
Для нашей лучшая кукла - это солдатик)) С двигающимися руками-ногами + к нему военная техника и оружие (наборы такие у старшего). Вот действительно часто и подолгу мложет играть. Кукла-девочка с коляской - тоже играет, но не так. Солдату явно больше внимания! Ну и конструкторы не мелкие. 15.09.2010 10:51:10, мама дорогая
Во многом то, может ли ребёнок самостоятельно играть "не мешая" взрослым, зависит от его темперамента. Т.е. повлиять вы на это не сможете никакими игрушками. Но, что я заметил на развивалках, все упражнения в виде игр длятся несколько минут, 5-6, как правило. Значит именно столько ребёнок в среднем интересуется одним делом. Поэтому чтобы занять его надолго, при условии, что он в состоянии долго играть один, нужно много разных игрушек. Очень много. 15.09.2010 10:50:52, Волжский Олег
Детская кухня с посудкой, коляска с куклой-мягкой игрушкой. Паровозик, машинки :) Ну и каталки разные, пирамидки 15.09.2010 10:46:09, ЛизАнька
Лиз, все валяется нафик без внимания уже, может заняться только если влезет в шкаф с посудой натуральной. А так требует чтоб играла вместе с ней, пока нет никого дома, мама должна с ней возиться. 15.09.2010 10:53:31, Атом
Это потому, что всё это ненастоящее, игрушечное. Многие дети очень чётко это просекают и играются только с настоящими вещами ;) Плоскогубцы, клавиатура, роутер итд - подай настоящие, работающие... На неработающие ноль внимания :) 15.09.2010 10:57:56, Волжский Олег
Елки зеленые, у меня и так уже в квартире как после налета банды махновцев, все жду когда моя до нормальных долгих игр дорастет. почему-то пока были на отдыхе -в детском клубе сидела играла по часу, но там конечно развлекаловок было больше, а дома вообще уже ничего не интересно, только с маминым участием. 15.09.2010 11:05:44, Атом
+10000 15.09.2010 10:56:24, puzyaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!