Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионервожатая

как это разница между детьм 3 года?

расскажите как это?
как дети друг с другом ладят? как гулять с двумя? как с режимом сна поступаете?
если первый ребенок непоседа:), мягко говоря, очень тяжело будет?
глупые вопросы конечно, понимаю что у всех все по-разному.. но очень хочется услышать мнения...
13.09.2010 16:08:00,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленкин (ех.lenkin73)
У моей соседки 4 детей - и все с разнице в три года)))) Нормальненько справляется - все как-то друг под друга подстраиваются, и на кружки ходят и в садики и в школу... 14.09.2010 18:07:46, Еленкин (ех.lenkin73)
Larun + detki-konfetki
прекрасная разница. и играть могут вместе, и с какого-то возраста старший может опекать младшего. первый год, конечно, жесть,но сейчас - просто супер (тьфу-тьфу-тьфу!) 13.09.2010 23:36:08, Larun + detki-konfetki
tsieka
у меня вот другой вопрос. поздравить уже можно? 13.09.2010 21:52:39, tsieka
Пионервожатая
пока нет:)) в раздумьях вся.. на работу выходить не хочется из декрета:) 13.09.2010 23:19:54, Пионервожатая
Rimusha
у моих разница 1.11 (почти 2 года). Мне очень нравится))) Да, немного суетливее, но и намного интереснее и душевнее, все по накатанной, все девайсы в наличии, сама в нужном тонусе:) А как классно за ними наблюдать - мои вот уже неск. месяцев подолгу могут возиться и играть вместе, в машине друг дружке мордочки корчат, смеются, старшая очень повзрослела, особенно после рождения младшего, и так трогательно мне помогает, заботится о нем, делится с ним едой, игрушками, обнимает его, тИскает) Это такое счастье!
А вообще, у абсолютно любой разницы свои нюансы! Решайтесь, если хотите второго, и ничего не бойтесь: он появится тогда, когда суждено:) И вы справитесь и будете благодарны судьбе, в любом случае:)
13.09.2010 19:37:09, Rimusha
Пионервожатая
спасибо за теплые слова:) 13.09.2010 23:18:42, Пионервожатая
И у нас 1.11 разница, пока мне очень тяжело, но я уверенна, что скоро окончательно привыкну и будет нам счастье:) 13.09.2010 20:33:07, Ирррка
J7
у нас тоже 1.11 (без 2 недель 2 года). Очень довольна я. Только вот как врач в рд и предупреждал - болею часто, тк сильно ослабила организм третьей беремчатостью с небольшим совсем промежутком со второй. 13.09.2010 21:04:54, J7
J7
Иришик, ну мое имхо что тебе сложнее придется, у тебя доча младшенькая, мальчишки они чуточку другие. Всетаки у девочек както в инстинктах все, и нежность, и нянькость и тыды. 13.09.2010 21:03:25, J7
Rimusha
есть такой момент, кстати, да... 13.09.2010 22:52:44, Rimusha
любая разница между любыми детьми любого пола может влиять как положительно, так и отрицательно на их(детей) отношения. тут уж у кого как пойдёт...
у меня с братом разница такая. Отличные отношения с элементами садизма были с самого его рождения.
13.09.2010 18:50:50, ЖЕсть
Аленкаа
моего одноклассника младенцем сестра почти выкинула в форточку :0

:D
13.09.2010 19:07:54, Аленкаа
мне тоже в своё время хотелось братца придушить от ревности. А теперь вот трудно представить, как бы я бы без него бы:)
Бабушка рассказывала историю из своей молодости, у соседей разница у детей 9 лет была. Старшая младшего сожгла в кроватке насмерть:(( Так что тут от возраста мало что зависит. Главное-правильный настрой родителей.
14.09.2010 11:00:30, ЖЕсть
Пионервожатая
ужас:( 13.09.2010 23:17:59, Пионервожатая
Аленкаа
Нормально. Разница 3.7. До 2 лет младшей старшая ее не замечала, видимо за конкурентку не считала)) Интерес появился когда младшая начала разговаривать. Сейчас в почти 8 и 4 лучшие подружки. Действительно очень много и хорошо играют друг с другом.

И еще +: младший ребенок появляется тогда, когда старшего еще нельзя припахать в няньки:)
13.09.2010 18:45:12, Аленкаа
Пионервожатая
согласна, этот плюс очень существенный 13.09.2010 23:17:35, Пионервожатая
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
разница 3 года и 3 дня)))) но старшая в саду. Тяжелые моменты - укладывают в обед страшую, младший выспался и пищит... спасает грудь.

И вечером гуляем, старшая хочет на площадке с друзьями, малыш или на руках тоже везде лазить. Он соглашается в коляске ходить, но ведь дочку не утащишь от друзей - приходится его везде катать кружить.

а так дочка стала ответственней, ведь она не "малыш-голыш"))) за ним убирает, ругает и воспитывает)))) помощница))))
13.09.2010 18:37:24, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
krotichka
у нас 4.3 года :) просто идеально!!! но у меня первый ребенок покладистый и очень ласковый (ттт) 13.09.2010 18:31:30, krotichka
nata2703
у нас 3 года, в первый год ничего осбенного (тяжелого) именно из-за разницыв возрасте не было, ну да, то один спит, то другой, старший телевизора посмотрел побольше, чем всегда (чтобы ен шумел, пока мелкий спит :))) гуляли с коляской, младший спал там, например, пока со старшим гуляли. Брали, например, мячик, сначала укатывали мелкого, чтобы заснул, потом играли со старшим в футбол, пока Сашка спит.В выходные оставляла мелкого на папу, например, и гуляла со старшим более активно. Или наоборот (чаше) папa гулял в выходные со старшим, всякие там горки-лазалки, ая вокруг с коляской круги наматывала, пока Сашка спал. . какое-то время дети ссорились (когда младший стал ходить, хотел играть вместе со старшим но не мог еше), где-то с 2.5-3 лет младшего стали играть вместе, сейчас играют вместе просто замечательно (4 и 7, соответственно),младший тянется за старшим,вообше в свои бейбиковские игрухи с 2х лет и не играл даже, все вместе с братом - мелкое Лего, машинки, футбол, прятки и т.п. Дети стали смотреть намного меньше телевизора, с тех пор как младшему исполнилось года 3, т.к. им интересно вместе. Я очень довольна, короче. 13.09.2010 18:30:50, nata2703
SusieQ
Тут,мне кажется, нужно много факторов учитывать: есть ли сторонняя помощь от бабушек-дедушек, ходит ли старший в сад-на развивалки, есть ли рядом безопасная площадка чтобы и младшего прикатить и старшему погулять.
У меня разница 3 года 9 месяцев, нет никакой помощи, вообще НИКАКОЙ, только приходящий поздно с работы муж. Очень тяжело :( младшая плохо спит, нет никакого режима. Только уложу ее спать, надо идти за старшим в сад, перекладываю в коляску-просыпается, или около садика просыпается, все, один сон минус. На занятия старшего тоже ее таскать приходится, там куча детей, шум и инфекции. На гулянии тяжело тем, что у нас тут везде проездные дворы и приходится кричать на старшего, чтобы он не забывался и держался за коляску, у нас тут собьют как нефиг делать и уедут. Иногда гоняюсь за ним с коляской, когда он забывается и далеко уезжает. А если устраивает на улице истерики, то приходится тащить и его волоком и коляску катить.
Готовка вся с мелкой на руках, старший как зомби смотрит мультики, ничего хорошего в этом нет.
Часто плачу от отчаяния, что никто не помогает, что бабушкам-дедушкам безразличны внуки, что мои дети нужны только мне. Ну так поплачу и вроде полегче становится. Новопассит пью. Наняла домработницу на раз в две недели, не так это дорого стоит, но хоть в квартире теперь чисто.
13.09.2010 18:27:13, SusieQ
Пионервожатая
пыл поостыл... но инстинкты требуют реализации..
помощи со стороны у нас тоже нет:( надеюсь на сад
13.09.2010 23:15:27, Пионервожатая
Тапка
у моих 3,3..мне кажется, замечательно - и старший уже соображает и может себя занять и в то же время им еще интересно играть вместе. После 1,5 лет младшей я просто кайфую!!! 13.09.2010 18:07:36, Тапка
lialka
у меня сложности с занятиями старшего :( не могу водить туда, куда хочется его водить, из-за режима младшего :( была бы разница лет в 10-12, такой проблемы бы не стояло
С прогулками мне очень повезло, что у нас закрытая территория вокруг дома, есть надежда, что другие мамочки краем глаза за старшим присмотрят. Пока я за младшим бегаю. Рядом не гуляют никак :( Я представить себе не могу, как бы мы гуляли, если бы двор был проходным :(((
13.09.2010 17:19:24, lialka
Пионервожатая
уже начала мысленно перебирать все площадки .... 13.09.2010 23:13:34, Пионервожатая
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Это отлично:-) Младшего надо подгонять под режим старшего чтобы маме удобно было:-) 13.09.2010 17:13:14, Бурундук, Он (5) и Она (2)
отличная разница, моим 8,5 (сын) и почти 5(дочка), дружат, играют вместе, я отдыхаю... 13.09.2010 17:12:39, Ольга77
Seledka
У меня примерно по три все трое. Присоединяйся к нам, вот и все отзывы ) хорошая разница 13.09.2010 17:04:18, Seledka
Пионервожатая
будем стараться:) 13.09.2010 23:12:31, Пионервожатая
Зубатый Kысь
у меня 2.5 года. правда опыта пока маловато
ладят. младшая старшего обожает) старший тоже егоза. так и гуляем - я с коляской, ванька бегает вокруг - ходим туда, где можно бегать без оглядки на дороги-машины
тяжело первое время, потом втягиваешься)))
13.09.2010 16:50:57, Зубатый Kысь
Мы специально делали разницу в 2 года, чтоб у детей друг с другом контакт лучше был. Пока все отлично. 13.09.2010 16:49:52, ДАРИШКА
у меня перед глазами 4 примера. Всем 4-м мамочкам очень сложно. У двоих уже детки подросли , вздохнули в год младших- любовь между сестренками и братишками большая, игрушки покупают почти всегда одинаковые (разница 3 и 2 года, разнополые). Одна мамочка переселила дочку к старшему братику и оба стали спать намного лучше, без кошмаров и путешествий по ночам к родителям.
У двоих дргуих мамочек вторым еще нет и полугода, до сих пор трудно, у особо активного мальчика сестренка спит урывками))
Мне кажется все индивидуально, какие в семье правила, какой старший и какой младший...))
Главное помнить, что став "старшим" ребенок автоматически не стал взрослым, он такой же маленький и много чего не умеет и не знает, и будет искать вашу любовь и проверять вас еще больше чем раньше.
13.09.2010 16:44:19, Ума Турман
Розочка
Меня все пугали. что нельзя такую разницу, что в три года у детей кризис, а тут ещё младенец. У нас разница поменьше трех лет, трудностей не заметила. Дочка помогала с младшим, а сейчас они вообще не разлей вода всегда вместе играют, очень скучают друг без друга. Мне кажется чем меньше разница, тем лучше для детей. Хотя маме первое время будет тяжеловато. В плане дневного сна и чтобы подогнать режим для обоих. а если старший будет в саду, то вообще проблем никаких. 13.09.2010 16:22:43, Розочка
Лакшми
Замечательная разница!!! У моих как раз 3 года без 3х недель. Не разлей вода. 13.09.2010 16:19:22, Лакшми
m a f i
во, мои слова :) Значит правда :) 13.09.2010 16:20:34, m a f i
отличная разница, не было проблем ни с гулянием, ни со сном, младший встраивается в существующий режим, с года примерно играли вместе, а сейчас - вообще красота: можно оставить двоих, они часами могут играть вдвоем. 13.09.2010 16:18:01, Trapezund
Миучча
У моих детей разница 3 года 2 месяца, очень рада что сразу отстрелялась, конечно всякое бывает - и дерутся, и спорят, но у меня 2 мальчика, имхо не без этого в любом возрасте. Зато и поиграть могут вместе, и интересы по возрасту совпадают, и я всегда могла оставить их вместе. Не помню чтобы было тяжело, но у меня вообще все всегда легко, первого родила на 3 курсе, второго на 5, параллельно диплом, сразу после родов второго пошла на права учиться, теперь вот свободная женщина с двумя взрослыми парнями:)
Еще из плюсов - садик и школа, ходят вместе.
13.09.2010 16:14:26, Миучча
Дерзкая
Разница хорошая:)Гулять очень хорошо,один в коляске,другой бегает. 13.09.2010 16:13:59, Дерзкая
lialka
у меня этот этап уже прошел :)) теперь бегают оба ))) и в разные стороны ))
Жду когда второй подрастет и начнут в одну сторону бежать :)
13.09.2010 17:24:58, lialka
Пионервожатая
:) 13.09.2010 23:10:41, Пионервожатая
bel4enok
нормаальная такая разница.самое то! 13.09.2010 16:13:21, bel4enok
m a f i
всякая разница - это хорошо :)
3 - оптимально, мои старшие - не разлей вода.
13.09.2010 16:10:40, m a f i

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!