Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сладости

А вот скажите, вы своим двухлеткам или почти двухлеткам конфеты покупаете/даете? Просто сегодня в супермаркете за мной стоял молодой папашка с девочкой, которой по виду еще и двух не было, максимум два, так вот он ей сам предложил купить ей шркроад, она даже не просила, выбрал сразу две шоколадки и упаковку конфет и был собой весьма доволен. Меня это, мягко говоря, удивило. Ну, если дите истерит возле полок со сладостями у кассы или выпрашивает, то я бы такого папу скорее поняла, типа, купил, чтобы успокоить, но вот так вот просто... Мне кажется, рано в таком возрасте. А вы как считаете?
10.09.2010 18:25:21,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
Я стараюсь не давать, но существуют добренькие родственнички а еще добренькие соседушки. Да вот только сегодня в ЕРКЦ платила за квартиру, так кассирша тут же моему конфету выдала, ведь не просил никто! Моего вообще почему то часто угощают на улице, вилимо морда лица соответствует) 11.09.2010 14:47:54, светикмамавити
Тут разумно о сладостях [ссылка-1]
опишу кратко: ограничивать нужно когда проблемы с весом, с зубами или когда есть др. связанные с приемом сладкого - например отсутствие аппетита. А вобщем-то качественные сладости детям не вредят в умеренном количестве. Грубо говоря - сладкие углеводы не обязательны, но приятны при условии что нет проблем и в рационе это не единственные углеводы. Т.е. если вы не даете сладкие углеводы, то уж не сладкие (каши и т.п.)точно должны присутствовать.
11.09.2010 12:29:11, sweetanok
Suri
Если ребенок так просто относится к шоколаду - почему бы и не купить? Может, она съест-то оттуда дольку, а остальное мама-папа прикончит. Ребенку может быть интересно именнно выбрать, а не съесть.
Я своим с полутора-двух лет и мороженое и шоколад даю. Младший на шоколад аж трясется и унюхивает через обертки, безошибочно вытаскивая из сумки даже ранее невиданныые брэнды. В разумных пределах и не каждый день. Один раз живем, в конце концов, пусть побалуются. Зато мы чай без сахара пьем всей семьей, и блюда мало солим :)
11.09.2010 12:25:39, Suri
старшую ограничивала лет до трёх.с младшим не вижу беды в сладком,во как жизнь меняет)))))старшая по сладостям и сейчас трясётся,младшему - пофих...в свободном доступе.
но имхо,что шоколад безопаснее и ,даже,полезнее карамели.
вот я против карамелек,хотя,иногда покупаю чупс,чтоб отвлечь,хватает на минуту.потом всю дорогу бережно несём в руке старшей сестре)))
11.09.2010 11:28:46, мама Лёши и Наташи
Апрелинка
при истериках не даю ничего и никогда. Только по-хорошему, что-то "выдирать" из меня бесполезно.
Старшему лет до 3 не давала сладкое вообще. Зубы молочные ни к черту... Сейчас жуткий сладкоежка - я не покупаю почти конфет, но есть еще и бабушки.
Малышке даю раз в день "коровку" приходя за ней в сад. Ей нравится :) Более пока не планирую.
11.09.2010 10:14:25, Апрелинка
А я бы наоборот при истерике ни за что бы не купила ничего. Мои дети знают,что ,если истерить,то будет обратная рекция - пару раз попробую успокоить,потом могу просто уйти быстро из магазина. А сладкое покупаю и шоколад и мороженное. Со старшим тоже была фанатка здорового питания, не ел сладкое до 3х лет точно. Правда он до сих пор не пьет воду с газом(не нравится ему),только недавно стал есть кетчуп\майонез. Дочке явные вредности не даю тоже,но в шоколаде есть и польза,к тому же она сластена,поэтому хорошей шоколадкой иногда балуемся:)) Кстати, вчера дала ей попробывать помадку (хорошую,Кр.Октября), там она ее выбросила в мусор - не понравилась. 11.09.2010 05:16:21, Мирабель
Panter@
не даю и не просит, шоколадное печенье могу дать, если попросит, но без энтузиазма. любит мишку барни, даю. 11.09.2010 00:19:27, Panter@
Аськин
Ой,помню в период беременности я говорила,что мой деть до трёх лет не получит ни шоколада,ни колбаски...Ага..щас!Шоколад и колбаска (редко) появились в нашем рационе почти одновременно-где то года в полтора :).А теперь сижу и думаю-ну и чего я так сопротивлялась то.Но у нас Сашука ест только киндер шоколад и то ,ей хватает маленького кусочка после завтрака (каши).А "взрослый" шоколад ей не нра.Так что страшного ничего не вижу-пусть кушает (канеш,при условии,что нет реакции аллергической направленности):) 10.09.2010 23:57:24, Аськин
Yulyasha
мои достаточно спокойны к сладкому. Сама не покупаю специально (ну разве что мелкая в магазине утянет с полки рядом с кассой что-то, но если быстро переключить внимание, можно и без этого из магаза уйти), если кто-то угощает - не запрещаю.Вообще я сама сладкое люблю, дома его не прячу, но и не особо на виду :)Дети захотят - даю по конфетке/кусочку шоколада. 10.09.2010 23:48:58, Yulyasha
даю, если видит, что я ем и просит))
1-2 раза в неделю получается. В основном мармелад или конфеты типа коровки, шоколад практически не даю. Количество - с мой ноготь за один раз, или еще меньше. Он просто сразу успокаивается, получая крошечный кусочек, типа его желания не игнорируются)) и часто больше и не просит.
и вообще считаю, что сладкое полезно. В микродозах))
старшей в принципе никогда не запрещали, хотя она атопик и попробовала их поздно. Так сейчас ей много и не надо. Конфеты для нее в свободном доступе, но не ест...
10.09.2010 23:18:18, Планетка
Ymnichka
Не даю и пока не собираюсь. 10.09.2010 23:00:37, Ymnichka
anaBere
я жуткий шоколофан :)
детки тоже. но старший до сих пор покрывается сыпью, которую потом расчесывает, на сладкое и на всякую химию (красители и т.д.) поэтому сладкое им стараюсь ограничивать.
бывает, что покупаю и съедаю сама. правда, сейчас много не съем - ГВ
10.09.2010 22:26:56, anaBere
мама дорогая
Рано, считаю. Старший сладкое вкусил около трёх лет. (исключение кусочек торта в день варенья) 10.09.2010 21:54:14, мама дорогая
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я проследила у моих детей такую зависимость от сладкого, что теперь даже не знаю, что правильнее - давать с раннего возраста или все-таки не давать. Первая барышня до трех лет не знала, что это такое вообще - конфеты, шоколад, мармелад (такая я фанатка была :(), вторая узнала практически в полтора года, вместе со старшей, которая пошла в сад. А младший чуть ли не с полугода пробует. Так он среди них всех самый сообразительный и, не побоюсь этого слова, умный. После него по сообразительности средняя, а старшей учеба и вообще любое знание даются тяжким трудом (хорошо, человек трудолюбивый родился).
КОгда нам лекции по здоровью и траволечению читали в Драгоценности, дядька травник выдал мысль, что сладкое питает нервные клетки головного мозга, что дети, которые рано начинают есть сладкое, имеют более развитые мозги, порой в ущерб остальному организму.
Не знаю, как насчет организма, но на моих детях наблюдение "про мозги" подтвердилось :(.
10.09.2010 21:45:48, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Tiffany
я не даю. мой старший вообще шоколад не ест (ТТТ) - чему я безмерно рада. младшего в том же ключе буду ориентировать. чем меньше искусственных углеводов будет получать организм - тем лучше. 10.09.2010 21:38:28, Tiffany
покупаю, но не конкретно мелкой, а , скорее всего, в первую очередь себе любимой. мелкая ест сладости, так как и окружающие едят, если б она не видела сие, то ей бы и не хотелось. сказть, что она трясется за них - нет такого. сладости покупаю типа пастилы, мармелада, конфеты коровка... варенье ест, мед ест... шоколад любит,если видит- может попросить, а может и мимо пройти. знаю ребенка,которого ограничивали, кто бы знал, КАК он трясся за конфеты, если в ДС дед мороз давал подарок,то конфеты практически съедались мигом,чтоб мама не отняла, а то что не съедал,прятал! 10.09.2010 20:38:24, MARRA
Skripka
Моя не любит шоколад.Бывает и такое.Даю иногда леденцы(в самолете например) 10.09.2010 20:38:19, Skripka
Iriska
Даю иногда батончики, коровки. Ну это мы сами при нем едим- попробуй не дать. Шоколадные пока не даем. Но в общем, стараюсь минимизировать, ес-но. 10.09.2010 20:36:30, Iriska
Dinania
Старшая до двух лет конфеты не знала. А потом приехала бабушка и все испортила:)) На данный момент любит только шоколад. Изредка есть жевательный мармелад. 10.09.2010 20:34:52, Dinania
tЮлька
ни разу дитё по шоколаду и конфетам не истерило, но иногда покупаю именно сама.

она у меня вообще не истерит в магазах по поводу покупок ТТТ не сглазить
10.09.2010 20:24:29, tЮлька
УникаЛьнаЯ
имхо, как раз надо _вот так_ покупать, чтобы не истерил и не пытался слопать все сладкле, что попало под руку. Яське вот уже давно можно все, иногда я предлагаю - она отказывается :)
Со старшей та же история - часто просит купить сладкое и забывает съесть :))), дома все лежит открыто. Бывает, что едят, конечно, но чаще просто не обращают внимания, как на любую еду неголодные дети не реагируют :)
10.09.2010 20:10:07, УникаЛьнаЯ
anaBere
хорошо-то как...
если у нас будет сладкое в открытом доступе, старший просто перестанет есть нормальную еду и покроется сыпью :( причем, он вроде как все понимает, но совладать с жланием съесть конфетку не может. и я его понимаю.
10.09.2010 22:31:28, anaBere
Iriska
Вот по последнему не соглашусь;) у нас тогда просто с'ест все сладкое, до чего доберется. ;(
Но у нас вся семья сластены -гены!
10.09.2010 20:38:43, Iriska
tolstaya_zgaba
Покупала и покупаю. Раньше Карина любила до дрожи, теперь никому он не нужен, так, может, 1 конфетку и захомячат с трудом... 10.09.2010 19:49:07, tolstaya_zgaba
Mary-Lea
Также считаю. Не даю без крайней необходимости - ну, в гостях. скажем.
У меня есть одно дитя, у которого просто конфетная мания. Скорость, с которой он может лопать конфеты, потрясает.
10.09.2010 19:21:15, Mary-Lea
У нас очень редко бывают в доме сладости. Но если бывают - даю без ограничений. 10.09.2010 19:20:40, Tulsa
Tina11
даю, если видит и просит. покупаю специально (моя купить никогда не просит), если знаю, что потребуется отвлечь. 10.09.2010 19:18:26, Tina11
Мармелад, пастила, домашнее варенье - даю. Иногда даю Киндер Шоколад, ломтики Киндеровские, но редко. 10.09.2010 19:12:19, Цветочница
DolceVita
специально не предлагаю и не покупаю.
но если кто-то ест и она просит - даю.
10.09.2010 19:05:38, DolceVita
Табачок
ой, мы трескаем. я большая любительница шоколада, я без него простанимагу! ну а он что, будет равнодушно смотреть? 10.09.2010 18:48:42, Табачок
geranyka
даю уже давно и шоколад, и конфеты и все, что вкусно и сладко, не вижу никакой проблемы. специально не покупаю, но если есть, то спокойно даю, не прячу и по ночам в одиночку не ем:))) 10.09.2010 18:48:11, geranyka
Spunya
а я ем, иначе фик достанется :)) и прям без зазрения совести ем!:)) 10.09.2010 18:49:47, Spunya
Аленкаа
я прячу вообще. и точу потом "одна и в темноте" 10.09.2010 18:55:33, Аленкаа
Spunya
нам тут привезли конфеты нереальные, просто оxрененные - называются типа "му-му", выглядят как трюфели, такие, круглые почти, на вкус как будто коровка в шоколаде,мягкие, украина. это что-то нереальное. спрятали с мужем, потм друго от друга перепрятали, гы :)) 10.09.2010 19:11:25, Spunya
Аленкаа
а я себе покупаю 8 штук за 300 рублей. не помню как называются. прячу и ем когда все уснут) 10.09.2010 19:20:34, Аленкаа
Spunya
а я , прикинь, в Праге в этом году увидела мои наилюбимейшие Антон Берг, тут я иx не видела, в Москве сто лет не видела, короче купила пачку, заныкала и тольк очерез 3 недели сьела в одно лицо :)) когда домой вернулись :) 10.09.2010 19:51:49, Spunya
Аленкаа
ну у тебя и сила волиии афигеееть! 10.09.2010 21:05:57, Аленкаа
Spunya
это не сила воли, это сила жадности :))
xоxляцка кровь даёт о себе знать :)))
10.09.2010 21:43:44, Spunya
армяне тоже по этой части мастера:) муж под покровом темноты тайком от детей сладости трескает:) 10.09.2010 23:25:26, Tulsa
Tiffany
да и правильно:) сразу вспомнилась цитата из "свой среди чужих..": "ЭТО ВСЕ для счастья нужно ОДНОМУ" 11.09.2010 01:03:45, Tiffany
без истерик не покупаю,дома не держу.
но у нас истерики всегда)))) уговариваю на мороженное или на булочку.
ну вот бабуля и дедуля у нас....ууу..каждый раз конфету несут((. прячу)
ест воосновном всякую хрень,когда дома гости) -тут уже не спрячешь)
про папашу этого...ну может у него было трудное детство?? и для него конфетка признак благополучия и любви?
10.09.2010 18:43:35, Капашита
Spunya
ест и шоколадки и жевательные конфеты и торты, всё подряд. 10.09.2010 18:37:30, Spunya
Кнутик
Наша трескает, но дома практически не бывает сладкого (я и муж - не сладкоежки) бабушка конфетами подкармивает, ну и муж может купить мороженое ей, а я шоколадкой заделиться если сама ем:) 10.09.2010 18:36:21, Кнутик
Rimusha
я даю Алисе давно) И шоколад, и мороженое, и еще много чего) Сама в детстве чемоданами ела, и все гуд: и с зубами, и с ЖКТ и т.д.) 10.09.2010 18:27:46, Rimusha
Rimusha
кстати, добрая систер уже младшему брату дает полизать свои чупа-чупсы, щедро отламывает шоколадки и пр.) Но я и тут почему-то ехидно не парюсь) 10.09.2010 20:08:38, Rimusha
Tina11
ага, то же самое,и про чемоданы в дентсве. кстати, шоколад молочный детям полезен даже. и проблем от него не больше, чем от любой другой сладости. проверено на себе :) 10.09.2010 19:23:09, Tina11
Ну мороженое я тоже даю давно, а относительно конфет и сладостей у меня бзик, связанный со склонностью к лишнему весу, поэтому и среднюю и младшую стараюсь ограничивать. А этот папа из супермаркета был такой коренастый с брюшком и девочка такая пампушка, вот я про себя и подумала, что уж конфеты ей совсем не обязательно. Но, может, я перестраховываюсь. 10.09.2010 18:34:34, хризАНТем@
Мороженное значительно вреднее шоколада 10.09.2010 19:55:19, Marinaff
Spunya
да че там вредного, что в мороженом, что в шоколаде? от шоколада бесятся как заведеные, это да :) 10.09.2010 20:01:16, Spunya
Охлажденный жир смерть для поджелудочной, это с точки зрения гастроэнтеролога. 10.09.2010 20:51:47, Marinaff
есть такая штука, как мороженое с низким содержанием жира или вообще обезжиренное. что на мой взгляд извращение, но люди ведутся:) 10.09.2010 20:57:48, Tulsa
Spunya
как страшно жить..

что касается личн оменя то я мороженое не люблю, почти не ем и если ем, то чаще типа замороженный лёд. А дети лупят в жару,да, н отакие мини, для детей которые
10.09.2010 21:03:48, Spunya
бесятся вообще от любого сладкого, но по мне шоколад лучше карамели или ледяшек каких-то. 10.09.2010 20:21:43, Tulsa
Spunya
по мне тоже, но он быстрее заканчивается чем сосульки, по-этому последние мне нравятся больше :))

на смаом деле я стараюсь не давать леденцы, так как он иx грызет и отколол кусочек уже маленький эмали. вот мороженое лижет спокойно, медленно, как говорю, а чупа чупсы грызет! ужас
10.09.2010 20:28:48, Spunya
Suri
Cлушай, лучше пресекай. Грызня леденцов - смерть эмали зубов. Ну, может, громко сказано что смерть, но повреждается она, отсюда шанс кариеса выше. 11.09.2010 12:30:35, Suri
именно 10.09.2010 20:58:03, Tulsa
Spunya
мне кажется, это совсем тут не при чем :)
у мены амуж ест сладостей кучу, вагонами, и у него не проблем с лишним весом, а я сьем конфету - потом неделю xудею :))
ну и во всем надо меру знать, конечно же
10.09.2010 18:38:47, Spunya
Miss Tery
+1 )) 10.09.2010 18:34:03, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!