Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад, работа и больничные

Работающие мамы, как вы решаете вопрос с больничными, если ребенок заболевает? Кого не послушаю, 2 недели ребенок в саду, 2 - болеет. Это же с работы попросят только так, кто будет держать такого сотрудника? И неважно, большая з/пл или маленькая, сам факт отсутствия сотрудника на рабочем месте врятли вызовет позитивную реакцию.
То есть в моей голове сложился замкнутый круг. В моем понимании, отдать ребенка в сад можно только в том случае, если маме надо выходить на работу, деньги зарабатывать - то есть это явно уважительная причина (мам, которые отдают ребенка в сад, а сами сидят дома, мне никогда не понять - чем они занимаются?). Неужели сейчас ещё есть работодатели, которые будут терпеть постоянные больничные? Или разрешают брать работу на дом? А как работать с больным ребенком на руках? Для меня лично было бы выходом, если бы на время больничного меня подстраховывала неработающая бабушка, но бабушка у нас работает. У подруги на время больничных есть няня, другая няня забирает девочку из сада по вечерам, сидит с ней до прихода моей подруги - выходит в месяц около 20 тыс., разница с оплатой постоянной няни 10 тыс.
То есть получается, что на работу мне надо, сад был бы бюджетным выходом, но получается это не выход - т.к. 1) на больничных сидеть некому, 2) забирать вечером некому (у нас всех детей забирают в 16-17 часов, я в окно наблюдаю), т.е. по-любому нужна няня на эти два случая...
31.08.2010 13:51:01,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
в Америке все закидывают детей в сад и идут на работу, не заморачиваясь,
сопли, кашель, больные уши и тем-ра до 37.8 не считаются противопоказаниями для похода в сад.
многие мамы приносят в сад лекарства, чтобы воспитатель давала это лекарство больному чаду в течение дня.
если грипп и тем-ра высокая, сидят дома с ребенком 2-3 дня максимум, и отправляют в сад, как только тем-ра опустится ниже 38
есс-но дети друг друга заражают, сопли есть почти у всех детей круглый год, но никто не заморачивается-нормально! из за такой ерунды как сопли и кашель, и небольшая тем-ра- брать больничный- считается абсурд
а чем-то более тяжелым, дети все таки болеют не очень часто, поэтому и родители берут больничный не часто

и ниче! нация жива и не вымирает! так может в России начать тоже проще относиться к болезням, и проблема бесконечных болезней ребенка решится сама собой
01.09.2010 08:35:22, nastyk
Так и есть.Поэтому я планирую Мишу отдать в сад через год,несколько месяцев побыть дома,подождать,когда он окончательно привыкнет,а потом искать работу с неполной рабочей неделей. 01.09.2010 01:12:43, Виолина
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Пойду, убьюсь - я ведь ДВУХ детей в сад отдала, а сама дома сижу!:-))) 31.08.2010 22:12:10, Бурундук, Он (5) и Она (2)
А вдруг не особо болеть-то будет? Я вот тоже переживала, когда старшую отдавала в сад... Она в первый месяц переболела, сильно правда, но потом как-то и все! Стабильно 1-2 раза в год только болела. Больняк брала максимум на неделю.
Сад вообще обязан работать до 19 ч. У нас разбирают в период с 17 до 18. До 19 да, никто не сидит.
А насчет болезни вы же все равно заранее не узнаете, как оно будет. Может, сначала отдать в сад, выждать пару месяцев и потом на работу выходить? Ну или не выходить уже:)))
31.08.2010 21:59:26, simpleMary
Ну да, уволиться всегда успею 01.09.2010 14:35:29, Мартышня
Апрелинка
С первым я работала без больничных. Передавали с рук на руки, отпрашивались все по паре часиков, а он болел как заведенный... как вспомню, так вздрогну. Только к старшей группе его я сменила работу и стала ходить на больничные свободно. Сейчас на той же работе. Конечно, больничные мои никого не радуют, но они законны и мы работаем по ТК.
С забиранием проблем нет, я до 17 час, сад до 18.
31.08.2010 17:02:44, Апрелинка
Крохозябр
я первые 2 года в саду работала на грани "Попросят с работы". Выжила, но нервным срывом это закончилось. Да, ещё первый год работала без отпуска - столько сидела на больничных, что об отпуске заикаться было стыдно. Но зато сохранила работу, правда часто отрабатывала на выходных, бабушка сидела с ребенком, а во время больничных брала работу на дом. В общем этот режим в итоге оказался очень выгоден работодателю, я расплатилась за это здоровьем, но работу сохранила. Врагу такого не пожелаю, но то, что это в принципе возможно - факт. Вопрос, какой ценой. 31.08.2010 16:31:11, Крохозябр
Кошмар конечно!!!! 31.08.2010 20:22:17, Мартышня
Фейхоа
точно так же проработала год после 1 декрета. с ужасом думаю что делать через год, а выходить нужно... 31.08.2010 17:02:47, Фейхоа
Крохозябр
Вы героиня, что на второго решились. Я вот понимаю, что второй раз всё это не выдержу :( 01.09.2010 10:39:44, Крохозябр
Василиса из сказки
мам, которые отдают ребенка в сад, а сами сидят дома, мне никогда не понять - чем они занимаются (с)

Как чем занимаются? Пасут ребенка, не отвлекая работодателя.
Я выходила на работу, отдавая ребенка в младшую группу. Я работала преподавателем, но с понедельника по сб каждый день, хотя не по 8 часов. Пропускать занятия постоянно - это у нас "не дело", как говорится. За это время я забила на "мне гордость просить не позволяет" и валялась в ногах у работающих бабушек/дедушек/папы. Держала ребенка дома по 1-2 дня, если на выходные не попадало, старалась не брать больничные, чтобы потом по второму разу в поликлинику не ходить, по нескольким причинам. Потом в сад, да. И приболевшего, но без темпы - в сад, а болел и "приболевал" он часто в первый год. И пусть меня закидают тапками: мне нужно было выходить на работу, это был крайний срок. Даже мои небольшие деньги были нужны семье. На няню денег не было, вот не было - и всё.
31.08.2010 16:07:50, Василиса из сказки
я тоже преподавателем работаю - 3 дня в неделю, если ребенок заболевает больничный не беру, а переношу все на следующую неделю, в субботу выхожу. Вот так и жили. Сейчас только в субботу выхожу..... 31.08.2010 21:05:32, мария7
Апрелинка
как всегда, мы с вами шли по одному пути :))))) как про себя читала :) 31.08.2010 17:50:58, Апрелинка
Иногда Летаю...
А я из-за этого ушла работать в сад. Так как даже просить не кого. Бабушки-дедушки далеко. Вот уже второго поднимаю. Осталось 2 года. 31.08.2010 20:33:28, Иногда Летаю...
Апрелинка
у меня зарплата несопоставима с зарплатой сада... о нагрузке и не говорю. Да и профессия, мягко говоря, другая.
У нас тоже дедушек нет вообще, бабушки одна работает, второй мы до фени. Бабушка, которая работает, больничные брать отказывается, т.к. ей руководство не позволяет.
01.09.2010 06:57:24, Апрелинка
у меня работа 1-2 дня в неделю (универ), январь и июнь почти каждый день, скажем так, пропускать занятия (работу) крайне некрасиво и неудобно в моем случае, выручает свекровь, если бы не она, ни о какой работе речи не шло бы, даже о такой 31.08.2010 15:22:47, Плюша
у меня была такая работа, которая позволяла работать дома, в офис я ездила 2 раза в неделю. На случай болезни - просто не ездила, решали все дистанционно. А так у многих были няни/бабушки. И у нас тоже скоро будет няня, без нее никакой работы серьезной не будет :( 31.08.2010 15:07:32, ЛизАнька
junara
Сады работают обычно до 19.00. просто многие в яслях и младших группах забирают детей около пяти часов вечера. Но во-первых не все. А во-вторых есть дежурные группы.

Про неработающих мам, которые отдают ребенка в сад с вами полностью не согласна. Что ж этим мамам теперь всю свою жизнь на ребенка положить? К тому же домашнюю работу не все отменили для себя.

Некоторые родители, например, насморк и кашель без высокой температуры за болезнь не считают и прекрасно водят своих детей в сад. Поэтому болезнь болезни рознь. Было бы идеально всё же иметь помощника (бабушку, дедушку, няню, соседку), чтобы не в острый период болезни помощник мог посидеть с ребенком.
31.08.2010 15:02:38, junara
Во-первых, сразу оговаривать условия с работодателем - так и так, у меня маленький ребёнок, сами понимаете, дети могут болеть, из сада забирать - няню взять. На время болезней лично я няню не стала бы брать, но это лично мои тараканы - мне очень жалко ребёнка, по моим представлениям я должна быть с ним рядом, когда он болеет. Но случаи разные бывают, если очень надо работать - то надо работать. 31.08.2010 14:59:31, belka_kate
Крохозябр
можно ещё и няню пожалеть на самом деле - она-то посидит 3 денька, да сама потом свалится на 3 недели, и опять без няни, так что так на так и выходит. 31.08.2010 16:28:04, Крохозябр
Василиса из сказки
Это для очень хороших и востребованных специалистов вариант, если ты в эту фирму приходишь "с улицы" после декрета... вопросы могут возникать. Не, если у человека 100 штук предложений или его на старую работу на любых условиях ждут - тут можно и покопаться, понятное дело. 31.08.2010 16:18:54, Василиса из сказки
Ирулевна
была няня 31.08.2010 14:52:34, Ирулевна
peggi
Я когда своего страшего отдала в ясли, вернулась на свое место работы, но с договоренностью, что я буду сидеть на одном окладе, но меня будут отпускать в 16-17 часов и со спокойной душой сидеть на больничных. 31.08.2010 14:47:35, peggi
Вот и я тоже хочу поставить подобные условия, только наверное не прокатит, потому как мне предлагают очень серьезный проект. Но ведь, предлагая его, они должны понимать, что у меня маленький ребенок и значит их это устраивает? (Еще конкретно с ними на эту тему не общалась, взялай тайм-маут) 31.08.2010 14:55:28, Мартышня
Василиса из сказки
Их и Ваше "понимание того, что такое маленький ребенок" могут очень сильно различаться, лучше выяснить заранее, совпадают ли ваши "понимания". 31.08.2010 16:25:40, Василиса из сказки
Это точно. Надо сразу ставить все точки над i 31.08.2010 20:24:21, Мартышня
Tuchka
я бы всегда отпустила маму, если с ребенком что-то серьезное (что, собственно, и делаю)- когда дитя сильно болен, работник из нее все равно никакой, но если бы мне при устройстве на работу "поставили условие", я бы такую маму постаралась не брать 31.08.2010 16:12:37, Tuchka
Раз они мне звонят с предложением о работе уже 4ый раз за 2 года, значит им такая мама необходима)))) 31.08.2010 20:25:20, Мартышня
Tuchka
отлично, тогда смело выходите, а там по ходу разберетесь с больничными (если они понадобятся) 01.09.2010 10:35:18, Tuchka
Нет, они должны понимать, что если вы соглашаетесь на серьезный проект - значит вы готовы разруливать дела детей без ущерба для работы 31.08.2010 15:37:53, Чунга-Чанга
Сижу смеюсь)))) тоже верно...у каждого своя колокольня))) 31.08.2010 20:26:10, Мартышня
nightflyer
По моим наблюдениям, чтобы ходить в гос. сад надо либо самой не работать, либо иметь неработающую бабушку. Ну или брать няню, да. Другого не дано. Кстати, что-то очень много - 20 тыс. в месяц за забирания из сада и сидения до прихода родителей. Судя по местному (железкинскому) форуму это стоит обычно 10 тыс. в месяц, а 25 стоит няня на полный день.

В частности, это была одна из причин, почему я решила пока отдать Рому в частный сад, который работает с 7 до 21. Ну т.е. понятное дело, что путевки в госсад нам не дали, но это было очевидно, что не дадут. И я решила пока отдать в частный сад, поработать, а к моменту получения путевки в гос.сад глядишь и второго надумаем:)
Вопрос с больничными конечно пока открыт. Я пока ищу решения.... И кроме няни пока выхода, увы, не вижу.
31.08.2010 14:45:28, nightflyer
гыыыы :))) проходили мы все эти частные сады! ВСЕ дети болели бесконца, потому что родители за свои деньги хотят водить детей в сад, а не оставлять их дома, я в прошлом году рассказывала, как детей с ротовирусом приводили со смектой, девочку, которая аж давилась кашлем.... и т.п., после чего приходилось сад вообще закрывать на карантин, в гос.садах в этом плане лучше, воспитатель позвонит родителям - забирайте и все. При всем при этом, оплата фиксированная, если ребенок не ходит в сад никакого перерасчета, кроме минуса за питание. И вот она ситуевина, сидишь с ребенком дома, на работе получаешь больничные, ребенок болеет нехило (слава Богу, если несильно!), врачи-лекарства, переживания, деньги в сад все равно отдай, нервы сплошные. Так что частный сад это только с первого взгляда круто. ИМХО :)
п.с. плюсов, конечно, много, уроки-занятия, группы маленькие и т.п. и т.д, оговорюсь, что сады разные, родители разные, ну это чтобы не обидеть случайно :) как я наелась в прошлом году... слов нет! и это был самый лучший ЧДС в городе.
31.08.2010 16:28:29, Плюша
nightflyer
Не пугайте меня:) Все эти мысли приходили мне в голову, посмотрим, как оно на самом деле. 31.08.2010 16:57:15, nightflyer
НадиН
Моя подруга в Москве платит няне (именно на "забрать" и "посидеть пока болеет") именно 25 тыр, няня на полный день - 30-35. Частный сад стоит примерно столько же, сколько няня не на полный день. Узнавала. 31.08.2010 15:07:13, НадиН
nightflyer
Это московские расценки, у нас дешевле:) Читала на форуме и общалась лично - 8-12 тыр. за забирание из садика и сидение с ребенком до 8-9 вечера. 31.08.2010 15:10:32, nightflyer
"забрать из сада" и "сидеть на больничном" - две разные вещи:)
там оплата 25 тыр - наверняка включает в себя плату за "лояльность" няни - чтоб она никуда не свалила, если ребенок долго не болеет
31.08.2010 15:40:09, Чунга-Чанга
НадиН
Нет, там в реале почасовка, но в среднем в месяц 25 выходит. Но ребенок болеет именно 2 через 2 31.08.2010 15:45:55, НадиН
Я со старшим сыном, когда он пошел в сад - няне оставила полную з/п (правда она у нас сидела примерно полдня, потом -ее моя мама меняла).
У нее были условия - забирать и сидеть, когда бабушка не сможет (иногда это было реже, чем раз в неделю), и - больничные. При окладе как первые 2 года ежедневной работы.

Но у нас это оправдалось. И тем, что я могла с утра позвонить, попросить приехать, когда Тема ночью затемпературил, и - лето опять таки куда-то ребенка девать надо и, наконец, тем - что она вернулась к нам - сидеть уже с Варей:)
31.08.2010 16:58:53, Чунга-Чанга
НадиН
коммунизм у вас :) 31.08.2010 15:15:03, НадиН
а у нас в красногорске по 100 р, за два часа от садика до прихода мамы. 31.08.2010 15:00:17, belka_kate
Я наверное няню даже в расчет брать не буду-не доверяю чужим людям 31.08.2010 14:56:38, Мартышня
nightflyer
А во дворе знакомых бабушек/тетушек нет? Я наверное в первую очередь среди них искать буду 31.08.2010 15:00:32, nightflyer
У нас очень неблагополучный район. 31.08.2010 15:02:12, Мартышня
Буратинка
ну это вы сейчас так говорите:))) 31.08.2010 15:00:10, Буратинка
Tuchka
1. совсем необязательно ваш малыш будет болеть, таких, кто не болеет или болеет редко - не так уж и мало, но тут есть вклад родителей - закаляют, на юга возят, в бассейне/на лыжах/коньках всю зиму, ну на крайняк, если заболевать начинает - имуномодуляторы (это не совет, это из опыта, что так бывает)...возможно, ваш крепышом окажется
2. больничные можно брать по очереди - вы, муж, бабушке тоже можно
3. не обязательно будут проблемы на работе, хотя они возможны. Для меня проблема не "взять больничный", а "на что я буду жить, если возьму больничный" - каждый день больничного минус 1 тыс.рублей в зарплате. Я со старшей брала няню почасовую, это тоже выход (возможно среди ваших соседей есть бойкая бабушка, которая за небольшие деньги посидит)
31.08.2010 14:43:06, Tuchka
Табачок
Вы абсолютно правы. Я этого всего вкусила со старшим по полной(((((( Часто сейчас вижу объявления об услуге сопровождения детей, либо няня с частичной занятостью. знаю случай, когда женщина обговаривала с няней и больничные и это влетало ей с двумя детками в копеечку. но она могла себе позволить работать на карьеру, отдавая на первых порах львиную долю няням, ибо муж зарабатывал. те у кого ситуация иная, - полное ((((((((((((((((((((­((((((((((( 31.08.2010 14:41:14, Табачок
Tina11
мне эта тема тоже сильно интересна. я сейчас уверена, что детей из сада буду забирать как раз в 16-17, но совсем не уверена, что найду работу подходящую по времени. пока склоняюсь к няне. если дети будут реально много болеть, то придется забрать из сада на ближайший годик. Но я надеюсь что болеть они будут мало - закаленные однако. в этом случае больничные будем делить с мужем, на крайняк няню для этих целей наймем. 31.08.2010 14:29:07, Tina11
Крохозябр
Проблема в том, что они из сада носят ТАКУЮ заразу, которая косит пол-семьи и няню тоже. Когда я взмолилась на педиарта, что с моим крепким и закаленным ребенком, она толкьо покачала головой - вирусы в саду среди врачей имеют славу хуже внутрибольничных инфекций :( 31.08.2010 16:37:19, Крохозябр
+много-премного. Моя племянница как-то принесла такую заразищу из сада, что по кругу вся семья болела, включая родную бабушку моего мужа, которой уже почти сто лет. Так вот она потом сказала ,что ТАК она никогда не болела. Зараза жуткая, заразная, и порой не помогают никакие средства профилактики. Мой муж в первые два года хождения сына в сад переболел ну слишком многим - а от ветрянки, подхваченной им в его 26 лет от четырёхлетнего сына, у него воспаление лёгких было. он тогда топал ногами, требовал выпустить его на работу, уговаривал, что у него не может быть ветрянки, хехе, а ещё выпустить детей и воспитателей и "сжечь этот рассадник инфекций", "не водить ТУДА больше ребёнка". 01.09.2010 12:38:03, belka_kate
Крохозябр
про "сжечь рассадник" и "не водить ТУДА" - один в один мои мысли :( 01.09.2010 12:52:41, Крохозябр
Василиса из сказки
Бывало и у нас. 31.08.2010 17:16:54, Василиса из сказки
Мне один, уважаемый мной педиатр , сказала :" Не допустите ошибку и не забирайте ребенка домой. Через год он также будет Зарабатывать себ иммунитет!" 31.08.2010 14:59:15, Мартышня
Tina11
ну оно и понятно. какие-то мелкие простуды, это фигня, конечно, пусть и частые. а вот бронхиты всякие меня уже не радуют совсем. Да и потом, я реально сильно рано хочу их отдать в садик, и если они будут постоянно болеть, меня совесть загложет. Это ж не им надо в этом году в сад идти, это мне надо их отдать в сад в этом году 31.08.2010 15:04:30, Tina11
Нам 2 и мы хотим пойти "попробовать" 31.08.2010 15:05:31, Мартышня
у нас няня и была, и будет с Варей точно.
Больничные это еще полдела - они хотя бы официальные. А предпраздничные дни, например - когда ребенка просят забрать до часу дня - как выкручиваться без няни/бабушки?

А потом - лето (хотя можно в дежурный сад перейти - но ребенку это не гут).

А потом будет школа, которая заканчивается в 12 утра у первоклашек. Продленка (что тоже не гут) - максимум до 18 (сад хотя бы официально до 19).

Так что я не представляю как можно растить ребенка без неработающих рук:(. Хотя конечно люди выкручиваются, но это все неоптимально:(
31.08.2010 14:29:01, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
Именно что "выкручиваются". И, в результате, и на зп и должность нормальные претендовать не можешь, и ребенок полузаброшен. Лучше всё-таки искать постоянные "неработающе" руки. 31.08.2010 16:29:51, Василиса из сказки
Не в обиду совсем, но я сама все люблю на 10 лет вперед просчитывать;) (утрирую конечно). Но вот интересно, люди, когда собираются заводить ребенка (кто планирует) - они задумываются про очереди в сады, про то, кто будет сидеть на больничных и как ребенка перекантовать лето?

Это совсем не вам вопрос, скорее риторический%)
31.08.2010 17:01:00, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
Ну,если об этом задумываться, мне никого нельзя было бы рожать вообще, лет до 34. Только сейчас я достигла такого уровня благосостояния (а я не самый требовательный человек), при котором мне, изначально, хотелось родить первого ребенка. Моей старшей 10 лет, моему младшему 6. Я ни капли не жалею, что родила их тогда.
Кстати: когда я рожала первого, очередей в сады еще не было, наоборот, дефицит детей был. Моя работа позволяла мне сидеть на больничных (это совесть не позволяла), а лето у преподавателей относительно свободно.
А планировать заранее, кто из родственников сидеть будет.... а он возьмет, да не сможет))). А бывают и случайности. Со старшим ребенком я вышла на работу в полтора года. С ней 3 года до сада сидела... прабабушка, ей уже сильно за 80 было. Что в таком возрасте вообще можно было планировать?
31.08.2010 17:15:28, Василиса из сказки
Апрелинка
если задумываться обо всем этом, то никогда не родишь, имхо :)))
Я не говорю, что рожать надо в бессознании. Но загадывать на ближайшие 7 лет с перекантовкой лета - это же паранойя.
31.08.2010 17:07:49, Апрелинка
НадиН
Мы с мужем договорились брать больничные по очереди. 31.08.2010 14:21:38, НадиН
У меня муж не будет брать больничные. Его просто попросят с рвботы.... 31.08.2010 15:00:13, Мартышня
Nikos
нашего папу тоже не поймут. Да и толку от его сидения с больным ребенком-то, со здоровым играет и то хорошо. 31.08.2010 15:26:57, Nikos
nightflyer
ИМХО, лучше потерять работу одному из супругов, чем потерять обе или как минимум напрячь отношения с обоими работодателями. Не говоря уже о том, что работодатель ну очень удивится, что папа берет больничный, чтоб сидеть с ребенком. 31.08.2010 14:40:25, nightflyer
+100 Согласна с тобой 31.08.2010 15:00:34, Мартышня
Буратинка
ну почему удивится. у нас, например,в конторе юрист брал отпуск по уходу за ребенком на полгода. никто не удивился:)) 31.08.2010 14:43:39, Буратинка
nightflyer
Когда берут отпуск на полгода - это значит какой-то форс-мажор в семье, ну например мама надолго в больнице. Это как раз понятно. А если папа регулярно будет брать больничные... Ну я как-то такого не видела. От мужчин обычно такой подставы не ожидают. 31.08.2010 14:48:31, nightflyer
Tina11
почему регулярно? если делить больничные на двоих, то это уже не регулярно. да и потом что в этом жасного и в чем подстава? 31.08.2010 14:52:50, Tina11
nightflyer
Допустим, ребенок болеет по 1,5 недели в месяц. Больничный на 1,5 недели раз в два месяца - это весьма регулярно и больно бьет по бизнесу. Особенно для мужчины, особенно если он не курьером работает.
А если командировки запланированы, а всякие важные встречи/презентации и ответственности выше крыши? Что, ребенок заболел и "пусть весь мир подождет"? Для мамы да, это все поймут. А папу вряд ли. И вряд ли это положительно скажется на карьере.
Это я к тому, что на мой взгляд, мама должна взять на себя больничные. Ну и подстраховаться папой, на крайний случай. Но не на постоянной основе.
31.08.2010 15:05:32, nightflyer
Tina11
далеко не всегда дети болеют раз в месяц по полторы недели. я вообще не видела таких детей, их не так много на самом деле. и болеет - это тоже понятие растяжимое. он может сегодня болеть, а завтра уже не болеть. С таким графиком болезней мама тоже не сможет работать. но а раз в два-3 мес взять больничный на пару-тройку дней вполне можно. мо вот не курьер, а может себе позволить такой грфик больничных. ну а если не может совсем никак папа оторваться от работы, а мама устала быть нянькой и хочет уже поработать, то муж, видимо, должен достойно зарабатывать при таких составляющих, хватит и на проф. няньку 31.08.2010 15:25:56, Tina11
Larun + detki-konfetki
если работа в бизнесе, почему не взять няню? а другие помощники есть - мамы , бабушки? 31.08.2010 15:09:51, Larun + detki-konfetki
nightflyer
У меня? У меня нет. Моя мама работает и живет в другом городе, другой бабушки давно нет в этом мире (и жила она еще дальше). Есть еще бабушка, Ромина прабабушка, но она и вовсе в Украине.
Как у автора топика - не знаю.
Я не против няни, но не очень представляю, где их берут.
31.08.2010 15:15:23, nightflyer
Larun + detki-konfetki
объявления, знакомые, инет. 31.08.2010 15:16:20, Larun + detki-konfetki
nightflyer
Объявления и инет = незнакомые люди. Я пока не готова к такому повороту. Буду пока искать среди знакомых. 31.08.2010 15:18:50, nightflyer
Larun + detki-konfetki
конфа тоже когда -то была незнакомыми людьми.:))
а как, интересно, на работу берут?? только знакомых?? мир состоит из незнакомых людей, которых всегда можно сделать знакомыми :))
31.08.2010 15:19:44, Larun + detki-konfetki
nightflyer
Так то работа, а то РЕБЕНОК! Мой ребенок. Я готова, скажем, доверить убирать квартиру незнакомой тетеньке, но не ребенка. 31.08.2010 15:23:22, nightflyer
В саду тоже незнакомые тетки (еще и которых вы сами не особо выбираете). А уж в школе сколько их - незнакомых%) 31.08.2010 15:45:07, Чунга-Чанга
Буратинка
а доверите ребенка незнакомой тете в дс?:)) 31.08.2010 15:37:56, Буратинка
nightflyer
Та тетя в саду официально отвечает за моего ребенка. И если что - тетя ответит за все:) 31.08.2010 15:43:56, nightflyer
Буратинка
вы правда так думаете??!! 31.08.2010 15:46:31, Буратинка
nightflyer
Да, я так думаю:) У меня с садом есть договор, в котором прописано, кто и что кому должен. 31.08.2010 16:54:37, nightflyer
Larun + detki-konfetki
мне тоже так казалось, пока я не нашла прекрасную няню (двух). У одного ребенка одна работала 2 года, а у другого - другая год, надеюсь и в этом году продолжить, если найдет где жить (она не из Москвы).
Как будто в саду работают знакомые тетеньки :)
31.08.2010 15:32:31, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
и зачем настраиваться на множество больничных? 31.08.2010 15:01:53, Larun + detki-konfetki
Крохозябр
а по мне - абсолютно парвильный настрой. Я была настроена именно на "прорвемся" и "всё будет хорошо", и когда мы заболели 4 раз за три месяца, была на грани отчаяния. Даже злилась на ребенка, что он заболел :( 31.08.2010 16:35:46, Крохозябр
nightflyer
А я не настраиваюсь. У меня вообще был очень позитивный настрой. И что, это что-то меняет? Рома отходил две недели, и 2,5 проболел. Вот только завтра в сад пойдем, болеем уже с 14-го августа. 31.08.2010 15:07:18, nightflyer
Nikos
Он же только пошел в сад? Скорее всего со временем ( в течение первого полугода) интревалы между больничными будут увеличиваться. Старший в первый раз отходил два дня,а проболел три недели. Я просто сразу на работу не выходила, первые 2-3 месяца еще дома была, а потом все наладилось. 31.08.2010 15:23:17, Nikos
Я тоже планировала не выходить на работу месяца 3-5, но позвонили и зовут с 1 октября. Такого предложения больше не будет с их стороны, но и как работать я тоже пока себе не представляю. 31.08.2010 15:39:57, Мартышня
Nikos
если надо забирать в 16-17 часов, то вам по любому придется искать человека на эту работу. Может он же и согласится посидеть с ребенком на больничном, в неостром периоде болезни. Ну и надеяться,что ваш ребенок не будет болеть в описанном вами режиме. 31.08.2010 15:51:10, Nikos
nightflyer
Я тоже пока не выхожу, жду что получится из этой затеи. 31.08.2010 15:24:28, nightflyer
Larun + detki-konfetki
моя дочь в это время вообще с трудом в сад ходила, так что понятно, что болеют они - стресс, новые бациллы. Это пройдет :) перерыв между больничными будет, и лучше, когда он распределен между родителями (если работа позволяет). 31.08.2010 15:09:18, Larun + detki-konfetki
Буратинка
а там жена не работает и тем не менее они оба дома сидели:))потому как все зависит..от работы папы и мамы, от возможности или невозможности работать удаленно, от отношений с начальством и тыды и тыпы...тут одного совета для всех не найдется 31.08.2010 14:51:34, Буратинка
Larun + detki-konfetki
не факт, что форс-мажор. В ТК прописано, что любой родитель может брать отпуск, если другой работает.
И что за слово подстава? так и будет у нас семья как нулевая ценность с таким подходом на работе.
31.08.2010 14:51:30, Larun + detki-konfetki
nightflyer
Мы сейчас не ТК обсуждаем, а реалии жизни:)
Кроме того, позвольте предположить, что ЗП только-только выходящей из декрета мамы сильно меньше, чем ЗП папы. И уж в таком случае лучше маме брать больничные - потери в деньгах будут сильно меньше. А уволить ее до 3-х лет ребенка все равно не могут. А там видно будет - "либо осел сдохнет, либо падишах":)
31.08.2010 14:59:07, nightflyer
Larun + detki-konfetki
смотря какая работа и смотря какая зарплата. Я в 2005 году выходила из декрета на свою додекретную з/п и на 4 рабочих дня.
Насчет уволить не могут - это бабушка надвое сказала :) В мае юрлицо, в котором я числилась (у нас был холдинг) решили продать и мне предложили либо перенести мою труд.книжку (единственную - остальных уже перевели ) к непонятно каким людям, либо уволиться. Я уволилась и осталась в плюсе - отпускная компенсация :) Так что могут, все могут
31.08.2010 15:01:35, Larun + detki-konfetki
nightflyer
Это так звезды сошлись. Вряд ли только ради Вашего увольнения будут ликвидировать юрлицо. 31.08.2010 15:08:16, nightflyer
Larun + detki-konfetki
нет, конечно, это были другие причины. Но я не про то, что именно для увольнения! (как это вы так поняли?) Я про то, что всегда есть варианты уволить. :((( к сожалению 31.08.2010 15:11:22, Larun + detki-konfetki
nightflyer
Да я как раз про то, что варианты то может и есть. Но не всегда овчинка стоит выделки. Т.е. в большинстве случаев никто не будет заморачиваться ликвидацией юр.лица ради увольнения неугодного сотрудника. А иначе нас бы всех поувольняли еще на этапе беременности:) 31.08.2010 15:18:04, nightflyer
Larun + detki-konfetki
ладно, спорить не о чем. я вообще не о том, что специально увольнять :) а о том, что все бывает. 31.08.2010 15:21:14, Larun + detki-konfetki
НадиН
а я не согласна терять работу. и он тоже не согласен :) а других вариантов нет. насчет больничного папе - мне кажется, ничего ненормального в этом нет. :) 31.08.2010 14:42:53, НадиН
Фейхоа
конечно нет! мы с мужем в прошлом году брали больничные по очереди. И ничего, нормально относились, хотя должность у него руководящая и вообще офицер и все такое. Но сейчас по моему попроще люди относятся ко всему и не все считают что "дети-бабская обязанность". 31.08.2010 17:16:15, Фейхоа
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну не все так ходят в сад))) Мы, например пару раз в год по недельке болели, ттт))) Мне даже в радость было дома посидеть))) 31.08.2010 14:15:28, Еленкин (ех.lenkin73)
Это наверное большая редкость. 31.08.2010 14:19:31, Мартышня
Ёж в Сумраке
дети у всех разные. Кто-то больше болеет, кто-то меньше. Работы тоже разные.

Практически весь период сада я работала и дочь была на мне - отводить-забирать-сидеть на больничном. 2 через две они не болела конечно, но был период, когда болела примерно раз в месяц-два по одной-две недели. Чуть реже чем вы написали, но все равно часто. Сидела на больничных, что делать. Вроде это не запрещено законом. Бывало, что неделю из двую сидела бабушка - когда дите уже выздоравливает, но не выписано, а у бабушки отпуск. Возможно, даже наверняка, это(больничные) повлияло на мою карьеру - без ребенка и больничных она была б лучше. Но - и так все более-менее неплохо - с работы не попросили, на хорошем счету держали, деньги платили.

Сады обычно до 19 работают, если надо в 16-17 забирать, то да, нужна няня. У меня была няня последний год на забирать-водить на занятия, когда поменяла работу и не смогла забирать сама. А вот с больным ребенком все же лучше самой, по крайней мере в остром периоде.
31.08.2010 14:14:59, Ёж в Сумраке
Буратинка
Если маме нужно выходить на работу зарабатывать деньги и при этом с ребенком во время болезни сидеть некому, то это должна быть сумма гораздо превышающая расходы на няню. Без нее будет туговато. Если зп будет уходить на няню, то тогда зачем работать?:))) Для наличия сошиал лайф если только. Ну это при условии, что мама не одинока опять же.
А почему вам мам не понять, тех кто дома сидит и дети в саду? Если учесть ваши слова, что нахождение в саду 2 через 2 недели?:)))) Работу по дому делают эти мамы...стирают, убирают, гладят, кушать готовят, в магазин ходят..спокойно...не несясь сломя голову.
Помню я это время..когда с работы бегом домой и к плите,а потом к гладильной доске,а потом до подушки только и уже без сознания..брррр..
31.08.2010 14:02:10, Буратинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!