Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молочный продукт - как составляющая сбалансированного детского питания

Это не научная статья - это мои вопросы, которые копились, тема Милы заставила их позадавать.
Есть какие-то умные мнения на тему доли молока (не важно в каком виде)в рационе ребенка после года? Марьяша моя его пока не употребляет, потому что я не даю. Кисломолочку и творог я ввела с месяц назад. Это детский кефир (есть у нас такой в рознице, вернее на нем даже не написано что детский. - просто его выпускает производитель детского молока в таких же бутылках, как и молоко)и творог приготовленный из этого кефира. Я сомневаюсь в том что нужно вводить молоко. Щас объясню почему. Кашу (Нордик) ребенок ест утром с фруктами. В обед овощи+мясо (мясо не каждый день)Дальше у нас толкового полудника чаще нет и иногда и ужина в виде каши тоже нет. На полудник предлагаю творог с фруктом или кефир с печеньем. Грудное молоко ест утром при просыпании, вокруг первого сна (стабильно при просыпании), потом вокруг второго сна - тоже пока не выкушает не встанет. И на ночь, вернее даже после вечерней прогулки Маняша изнемогает - просит грудь (именно поэтому у нас ужин может отмениться)При таком количестве грудного молока в день - не вижу смысла давать еще и коровье. Кефир и творог ввела - просто чтоб познакомить и для разнообразия. Не дать ей грудь, когда она просит - я не могу. Высасывает малышка не много по моим ощущениям. Но это ее норма - малоежки мы, хоть и не худышки. Порция прикорма у нас тоже не большая в среднем 60-70 г.
Когда нужно добавлять в рацион коровье молоко именно как вид продукта, который считается детским?
И еще вопрос не в тему - бобовые - фасоль, чечевица - когда вводят? Какую рыбку и когда стоит дать попробовать?
21.08.2010 17:25:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
мы такие же были. Так же всего по 60 гр ели.
потом увеличили порции. Но молоко до сих пор не пьет - не хочет, я иногда предлагаю, но не настаиваю, пока только мое молоко употребляет
22.08.2010 09:54:05, светикмамавити
tЮлька
пока есть грудное молоко, другое вообще не надо.

потом - очень осторожно, учитывая анамнез дитятки
22.08.2010 09:50:24, tЮлька
КошМарочка
ввела недавно, совершенно случайно, незапланированно. Но детке нравится и иногда пьет.
Из детских молочных продуктов остается только творожок - Тема или Крепыш.
На кефир перешли уже на взрослый.
22.08.2010 02:12:18, КошМарочка
Томасина
А у Вас зубы не летят? У меня в этот раз 2 зуба просто сломалось((((((( сократила ГВ до минимума, осенью отменять буду((
У нас выходит: 1 кормление грудью на просып, 50-100г творожка, 1 пачка молока (агуши), 1 к/м агуши (что-то она перестала кефир пить), 1 каша (если варю на обеих девок, то 50х50 молоко и вода).
22.08.2010 00:42:39, Томасина
Ymnichka
Я консультировалась по питанию Маняши с педиатром (хотя ниже в моем топе так на него набросились заочно, можно подумать участницы конфы сплошь доктора и кандидаты медицинских наук... Но ведь должен же быть врач, которому доверяешь), который знает и ведет детку с рождения.
Если есть сомнения и ты колеблешься, уточни у своего педиатра.
Ну а я доченьке ввела молоко после прекращения ГВ, после года где-то.
22.08.2010 00:18:32, Ymnichka
DolceVita
где-то встречались мне приблизительные "нормы" питания в год, не могу найти. эти нормы очень размыты, так как дети разные - некоторые едят действительно очень мало и при этом нормально растут. а вот моя пупса лопает за троих, воспитательница в садике в шоке, а последний месяц вообще похудела :)

коровье молоко начинают давать в год (более ранее начало ассоциируется с риском low blood count - не знаю как это точно перевести, спешу). до 2 лет дают именно цельное молоко (whole milk - цельное ж переводится?), многие врачи даже спецом акцентируют - ни в коем случае не давать молко с пониженой жирностью, в этом возрасте эта дополнительная жирность очень важна для развития мозга и нервных окончаний.

рыбу рекомендуют еще месяцев с 8, морской лосось; бобы вроде бы в одной категории с мясом , даже их нормы пишут вместе (мясо/бобы), т.е. месяцев в 8 тоже.
21.08.2010 20:03:38, DolceVita
Ну так все разные. У меня старший после того как убрали бутылочку молоко вообще в рот не берет. До рвотного рефлекса. И он такой третий у нас в семье. У Кирилла пока бутылочка, будет ли потом пить молоко не знаю.
И абсолютно спокойно отношусь к этому.
Мне врачи говорили что желательно наличие кисломолочных продуктов в рационе. При наличии ГВ я бы ни о каком другом молоке вообще не думала бы.
21.08.2010 18:27:41, Иришка-Мартышка
Калифорния
Свет, ведь каждая мама и каждый ребенок имеет свои вкусы. Я вполне с тобой согласна - у вас много ГВ, молоко и незачем вводить. Но, вот например, наша ситуация: имеем ГВ, на дневной сон, очень редко после, если проснулась в плохом настроении. На ночь, после ванной имеено у груди засыпает, НО, молока моего ей не достаточно, смесь не пила ни дня (я пробовала давать, когда работала, чтовы заменить 1 кормление, так она плевалась сильно, и бутылку отказывалась брать с неделю после этого). Поэтому молоко пьем где-то с 11 месяцев, сейчас уже по350-400 гр, только на ночь и ночью. Днем не берет ни молоко, ни бутылку, тольkо из поильника с трубочкой или чашки. да, кисломолочку не очень любит, ни кефир, ни жидкий йoгурт, ни творог. Мы больше по углеводам))) 21.08.2010 18:18:47, Калифорния
При ГВ коровье молоко нужно только при желании мамы разнообразить рацион ребенка. А ребенку не нужно :) Вот творог и кисломолочка - это полезно для пищеварения и в качестве источника белка и кальция. Бобовые и рыбу вводят в 11-12 мес., мы покупаем зеленый горошек замороженный,варю вместе с другими овощами, Егор его очень уважает :) 21.08.2010 18:08:17, murka i knopka
Ёж в Сумраке
ну и правда - незачем вам молоко.

А потом - по обстоятельствам. Мой не пьет молоко, только добавляю в кашу. Кефир тоже не пьет, из молочного только творог-йогурт.

Т.е., я считаю, что именно в молоке нет особой необходимости. А всякие кисломолочные продукты - желательно. Но в то же время, если молоко нравится-ребенок пьет - то и вреда никакого, все хорошо в меру)
21.08.2010 17:39:24, Ёж в Сумраке
Тапка
1. пока ГВ у нас ( у старшей до 3 лет, у младшей до сих пор), никакого другого молочного продукта кроме творога не вводилось. Старшая молоко стала пить в 3 года, кефир неделю назад :) и то 3 раза в неделю.
2. Свежий горох вот летом ели в первый раз, остальное не признают...
3. Рыбу вроде с 9 месяцев, морскую белую лучше, хотя я и красную давала, но они не любители :(
21.08.2010 17:38:18, Тапка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!