Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tina11

развивающие игрушки в детский сад

девушки, милые, давайте общими усилиями составим список развивающих игрушек для детей от 1 до 3, для детского сада. планирую потратиться и накупить. надо нечто не сильно ломающееся, интересное и хорошо развивающее. буду деньгами в детском саду авторитет зарабатывать :))). кстати, я сегодня в саду этого не уточнила, там ведь к игрушкам наверняка какие-то требования предъявляются, может кто-то знает, какие? Разумеется, все это я еще уточню, но списочек игрушек иметь уже хотелось бы
17.08.2010 12:51:35,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у воспитателей спросите чего в группе не хватает.
а конкретно авторитет лучше всего зарабатывается купюрами каждой в руку.
18.08.2010 11:06:58, kolinkamolinka
Табачок
сортеры, пирамидки, геометрические пазлы, матрёшки, деревянные конструкторы, пластиковые коснтрукторы с крупными деталями, кукольный театр или игрушки на руку, кольцебросы, кегли, хороший пластилин "jOVI" ИЛИ Гиотто и можно к этому книжки типа "пластилиновые прятки" из серии "Это может ваш малыш".
Это по памяти те игрушки которые были на развив.
занятиях.
Ещё от себя я б купила большую грифельную доску и мелки.
17.08.2010 17:17:51, Табачок
tolstaya_zgaba
У нас брали с удовольствием: дидактические игры по возрасту; домино. Но у нас все кухни-магазины есть. 17.08.2010 15:31:12, tolstaya_zgaba
Я работаю в садике с детками от 1 года до 2.Очень хорошо играют - кубики хорошего качества (Смоби, фишер прайс), лего с большими деталями, посудка, книги картонные,машинки и куклы конечно же, палатка или сухой бассейн с шариками, еще малыши любят танцевать,стереосист­ему или СД проигрыватель в группе очень хорошо иметь.Очень хорошо-пластиковые звери(как настоящие) для занятий, яркие платочки разных цветов, музыкальные инструменты.Для улицы - машинки каталки,мячи, обручи, стол для игры с водой или песком, пластиковые качели-качалки.Не очень хорошо-игрушки у которых много деталей,типа сортеров, пирамидок,дети ими в основном не играют, а разбрасывают эти детали.Совсем бесполензны музыкальные игрухи типа нажми на кнопку-получишь результат, дети ими отказываются играть.Ну и мягкие игрушки тоже бесполезны,только собирают пыль,а дети ими не интересуются.Деревянные игрушки не очень хорошо,во-первых они тяжелые,один малыш запросто может поставить шишку другому такой игрушкой,а кроме того некоторые дети их любят грызть,обгрызают краску и щепки,да и мыть их затруднительно. 17.08.2010 15:22:49, Менумашка
Tina11
спасибо за такой подробный ответ! учту все! 17.08.2010 17:01:00, Tina11
Выясните у воспитателя(методист­а) как организуются игры в вашей группе.Разбивается ли группа на подгруппы по возрасту, если да то сколько в подгруппе детей.Обычно в ясельном возрасте игры не ставят в свободном доступе для детей, а выдают детям на игру(напр подгруппа играет в кубики,каждый малыш получает по нескольку кубиков) отсюда вы узнаете кол-во однотипных игрушек,кот.требуется купить.Малыши пока неспособны выбрать сами себе игру,разделить игрушки и самостоятельно играть, поэтому если на полочке будут свободно стоять сортер,рыбалка,пирам­идка и паззл, безконтрольно это все быстренько разбросается, из-за наиболее интересной игрушки возникнет драка, менее интересные просто бросят на пол,в результате эти игры просто положат на верхнюю полку для красоты.Супер-развивающие игрухи,за которыми домашний малыш может сидеть часами для садика тоже не подходят, ждать своей очереди малыши не могут, а когда видят в руках товарища нечто интересное то их реакция немедленно отбрать вполне нормальна.Так что покупать дорогие игры и тратить на них большие деньги нет особого смысла,так же как и покупать по одной игре на всех, за исключением игровых наборов,кукольных театров и т.п. 17.08.2010 17:47:44, Менумашка
Tina11
да, я все примерно так себе и представляю. не стоит задача потратить как можно денег, стоит совсем другая задача, но , естественно, в этом случае не уйти от больших трат. я понимаю, что игрушки надо покупать по нескольку штук, а не по одной, это я , конечно, планировала уточнить. спасибо. 17.08.2010 18:12:37, Tina11
Tuchka
от пазлов я бы не отказывалась - у нас на ура пошли (крупные), чтоб по возрасту, каких только не покупали - и картон, и деревянные, и в видже книже и коврики, дети играли постоянно...а так мы попросили воспитателей написать, чтобы они купили в группу, среди прочего оказались большие машины (по группе кататься), лошадки-качалки, коляски, кроватки для кукол (кукол не покупали, из дома принесли - у многих новые совсем валялись), ну а после 2 лет нам был выдан перечень каких-то специальных развивающих наборов-конструкторов, кторые в магазинах учебных пособий продаются 17.08.2010 15:15:56, Tuchka
Старшему в ясли приносила большой конструктор, типа "Кроха". Трехколесный велосипед. Все на ура приняли.
Еще поинтересуйтесь будут ли занятия. У старшего были, поэтому закупка каких-то наборов методических тоже может обрадовать пед коллектив.
У старшего в саду для малышни был отдельный зал для активных игр (т.к. зимой не гуляли). Там горки-качели, спортивный уголок. Сейчас много есть для помещений. Тот же домик.
Игрушки для улицы, всякие тележки для катания и складирования, каталки на палках.
Еще хороши самокаты, игровые тематические наборы типа "кухня", но не для яслей имхо.
Книги в ассортименте, читают в саду обычно много.
Я весь детсад и нач. школу таскала раскраски (печатала на компе). Этого всегда было мало и всегда были рады :)

Как вообще оснащение сада? Возможно покупка просто ковра для игр на полу уже сделает вас очень ценным родителем в глазах воспитателей :)
17.08.2010 13:16:26, Иришка-Мартышка
Tina11
сегодня была в нашей группе, сад бедненький, наша группа типа очень крутоая, но на самом деле там мало игрушек (на мой взгляд), а детей предполагается очень много... там просто игрушек на всех детей не хватит. вообще, там группа на вид не больше , чем человек на 15, а записано их 30. ковер там есть новый на полу, и линолеум новый - это уже родители постарались, вот я хочу постараться там, где родители еше не постарались. там есть старое пианино, столики со стульями, игрушки (кукла, неваляшка, 1 набор посуды и всякие савдеповские шуршалки, которыми сильно хвалились, и большие мягкие "непонятно что" типа кубиков, тоже из детства моей бабушки). с детьмии занимаются вроде бы, по крайней мере об этом активно заявляют :) обо всяких мелочах типа раскрасок и мет. пособий я даже не говорю, на эти мелочи я всегда готова потратиться. тут я хочу очень основательно вложиться в игрушки-игры, может и стелаж еще придется купить для все этого.. 17.08.2010 13:23:13, Tina11
Я бы купила еще большие пирамидки.
Мне нравится коврик-пазл, у старшего был. Парковка должна понравится, просто модель для малышей выбрать.
Коляски игрушечные, у нас дети и в группе и на улице играли. Просто игрушек принести, машинки-куклы. Сортеры, для сада выбрать покрупнее.
17.08.2010 13:41:59, Иришка-Мартышка
Tina11
большие пирамидки - это те, где много колец. а коврик-пазл зачем? 17.08.2010 13:52:20, Tina11
Большие - это которые прежде всего большие по размеру :) Для годовасов удобнее, я ж так понимаю в группе и совсем малышастики.
Коврик-пазл собирать :) Но тут все дети разные, старшему нравилось. Ну и коврик в саду больше к месту, т.к. можно накупить настольных пазлов, но если воспитатель не будет заниматься то и толку от этих закупок никакого.

Еще качалки можно посмотреть. Вчера как раз тема была, какие модели безопасные.
17.08.2010 13:58:39, Иришка-Мартышка
Tina11
в группе дети от 1 до 2. до 2 до момента попадания в группу, естественно. нашей вот в ноябре уже 2, и она такая не единственная :) поэтому и ищу игрушки 1-3 актуальные. про коврик-пазл поняла. неужели их дети собирают.. :)моя пазлы не признает, а макар подавно..уже все съел 17.08.2010 14:06:50, Tina11
Собирают :)
Старший собирал в дошкольном возрасте, начал рано. И Кирилл собирает, только чуть с меньшим фанатизмом.

Если дети в основном от 1 до 2, то крупные игрушки примут с большей радостью, чем мелкие. Т.к. детей много, уследить сложнее.
17.08.2010 14:13:55, Иришка-Мартышка
Tina11
естественно, о мелких игрушках и речи быть не может 17.08.2010 14:22:18, Tina11
Викаська
Рыбалка, штука такая молотком колышки забивать деревянная,вкладыши различные,деревянные­,мягкие, конструкторы как кубики пластиковые,только разные формы там, лабиринты - на металлич прутьях шарики где, кубики мягкие на кот есть окошки с дверками,боулинг,кат­алки всякие - от простых,до тачек и колясок,домино с животными, доски для рисования магнитные, азбука на кубиках, магнитная, пластилин,краски, восковые карандаши,книжки,жив­отные резиновые или пластиковые в наборах, "железная" дорога пластиковая,можно как конструктор,с разными поездами,человечками. 17.08.2010 13:12:01, Викаська
Tina11
а что за рыбалка? 17.08.2010 13:52:38, Tina11
Викаська
вот еще 17.08.2010 15:25:40, Викаська
Викаська
типа такой,тока я за 130 рэ покупала 17.08.2010 15:23:38, Викаська
Викаська
Есть деревянная, в доске вырезанны рыбки,на рыбках металлич кружочки,на удочке магнит- удочкой таким образом притягиваются рыбки,есть типа такой пластиковая. Еще можно мячи купить яркие,если в саду мало. Для малышни раскраски водой которые. 17.08.2010 14:46:39, Викаська
Как бывший член РК в детсаду, делюсь :)
1) Кухня - надолго хватает. Покупать надо самую большую. К ней - набор детской посуды, желательно побольше
2) Супермаркет - с кассой, с продуктами и корзинками
3) У нас была "больница" - с кушеткой, ширмой (это кто-то другой делал и покупал) и большим арсеналом для врача
4) Конструктор из больших кубиков пластмассовых - совецкие еще такие :) зато а) не больно по голове получить б) не ломаются в) дешево г) правда многое можно построить
5) Пообщаться с методистом. Нам насоветовали кучу всякой всячины и воспитатель занимался с детьми по ним (например, Кьеркергорд кажется какой-то был). Еще мы брали по Вальдорфской методике игрушки деревянные - но это воспитатель была не против. Некоторые не понимают как и зачем, а посему не занимаются - и игрушки "пропадают" зазря
6) Очень рекомендую на улицу купить песочные наборы, посудку, кегли и т.п. игрушки - обычно на улицу мало что есть и детям нечем там заняться
17.08.2010 13:03:00, ЛизАнька
Крохозябр
+100

ещё для мальчиков верстак и парковку с машинками. Это хит.
17.08.2010 17:35:17, Крохозябр
Tina11
а что думаете насчет деревянных игрушек? их не стОит брать? 17.08.2010 13:35:33, Tina11
tolstaya_zgaba
Спросите. Моя с такими фингалищами от этих игрушечек возвращалась, для меня деревянные игрушки пускай огнем все сгорят... 17.08.2010 15:32:54, tolstaya_zgaba
Tina11
да, действительно, опасные.. воздержусь скорее всего от такой покупки 17.08.2010 17:03:11, Tina11
стОит однозначно :) только попробуйте и правда с методистом пообщаться - может им специальные нужны какие-то 17.08.2010 13:47:38, ЛизАнька
Tina11
конечно, пообщаюсь. я со всеми пообщаюсь, прежде чем покупать что-либо :) 17.08.2010 13:50:22, Tina11
у нас в саду она была просто чудо :) дала все рекомендации включая где купить :) 17.08.2010 13:55:26, ЛизАнька
Tina11
:) я уже для себя esky наметила, там дофига разных игрушек 17.08.2010 13:56:28, Tina11
Деревянные хороши. Просто обычно они дороже аналогов из пластика, поэтому их в садах и немного. 17.08.2010 13:43:52, Иришка-Мартышка
Tina11
ааА, ну понятно. среди деревянных много развивающих игрушек, красотой, конечно, не блещуют.. 17.08.2010 13:51:41, Tina11
Читал недавно обзор конструкторов, оказывается конструкторы типа Лего (с таким типом соединения) - самые бесполезные с точки зрения развития. а самые полезные - это старинные советские конструкторы (железные) с кучей гаек и винтиков, дырявыми рейками итд. 17.08.2010 13:01:14, Волжский Олег
tolstaya_zgaba
Вот и муж мой говорит то же самое! 17.08.2010 15:33:23, tolstaya_zgaba
Tina11
думаешь, таким мелким можно такой конструктор? мне кажется, сильно травмоопасно.. 17.08.2010 13:25:39, Tina11
Ну, в сад, пожалуй, не стоит. А домой куплю обязательно, как только - так сразу. Пока пусть научится отвёртывать-завёртывать большие деревянные гайки :) 17.08.2010 13:31:05, Волжский Олег
Tina11
:) а потом и ремонт делать будет 17.08.2010 13:53:16, Tina11
Она и сейчас :)) Я Сашке фотки прислал, как она на даче нам туалет строит :)) 17.08.2010 13:54:49, Волжский Олег
Tina11
:)) прикол. наша все больше работы с электричеством и отвертками уважает 17.08.2010 13:57:18, Tina11
:)) От включенного лобзика наша стремглав выпучив глаза несётся подальше, чтобы он её не съел, наверное :)) 17.08.2010 14:03:14, Волжский Олег
Tina11
ну наша от перфоратора тоже подальше отходит.. раньше и от пылесоса отходила, а теперь уже пылесосит сама 17.08.2010 14:08:17, Tina11
Ну гайки-винтики в ясли никто не пропустит.
А Лего старшего очень даже развивало :)
17.08.2010 13:05:35, Иришка-Мартышка
Интересно - чем? Тип соединения абсолютно нежизненный, собрать из набора можно, пожалуй, только то, что нарисовано... Где элемент творчества, полезные навыки итд? 17.08.2010 13:08:37, Волжский Олег
о! видел бы ты, что мой сын из Лего собирает! каждый день новое и интересное. 17.08.2010 16:27:17, ИринаМ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вы правда так думаете?:-) Были бы Вы поближе, я бы пригласила показать, что мои суслики делают из Лего:-) И как потом с этим играют:-)
ИМХО, мало что сравнится с Лего по возможности развития мелкой моторики и творческой составляющей.
А железный конструктор тоже хочу купить, но попозже.
17.08.2010 15:17:03, Бурундук, Он (5) и Она (2)
+1000 17.08.2010 16:26:25, ИринаМ
У меня старший сын то что нарисовано на коробке собирал ровно один раз - в момент получения очередного набора :)
Потом собирал такие модели, что все диву давались. Лично я видела и творчество и усидчивость и труд и еще кучу всего. Несколько руководителей изо-студий были в восторге от результатов.
Качество Лего еще позволяет не злиться по поводу результата, все держится, крутится и т.п.

Если ребенок только по инструкции собирает то да, о творчестве речи нет. Но сильно сомневаюсь, что такой ребенок из советского металлического конструктора сотворит шедевр. Данный конструктор просто так никак фантазию не будит. Ну разве что винтики научит крутить, но не всем это актуально :)
17.08.2010 13:22:40, Иришка-Мартышка
ну в сад-ясли такой конструктор совсем не годится... И съедят, и по башке дадут - мало не покажется 17.08.2010 13:03:44, ЛизАнька
Да, я понял, что в сад, чуть позже :) Хоть по башке там давать и нечем, но съедят - запросто, да и так, в глаз там заехать можно итд... 17.08.2010 13:09:55, Волжский Олег
острым углом большой детали. у нас в школе дали одному - швы накладывали 17.08.2010 13:13:37, ЛизАнька
Ну, если так смотреть, то вообще мало что пригодно для игрушек, кроме, может, кубиков мягких, даже куклой можно дать так, что шов накладывать нужно будет (хотя это и менее вероятно, чем железкой). ;)

Думаю, что неплохо бы городки пластиковые (если такие ещё производят) - размяться на улице и глазомер развивает.
17.08.2010 13:19:56, Волжский Олег
Олег, поверьте, в саду металлическим конструкторам - не место, даже в 1 классе они умудряются им драться. И в таких конструкторах реально острые углы (вот, спецом сходила наш достала) 17.08.2010 13:46:13, ЛизАнька
Да я верю, про сад я уже согласился. А дома - обязательно куплю. Только вот по детству не помню там острых углов, все линейки были закруглённые, острые могли быть только выступающие болтики. Какие есть сейчас - не знаю, но вам верю :) 17.08.2010 13:51:00, Волжский Олег
Tina11
что за городки? 17.08.2010 13:28:07, Tina11
Трудно объяснить. Набор для игры в городки, весь из пластмассы, от бит, до чурбачков. Скорее всего сейчас таких уже нет, а тогда мы всем двором играли лет с 3-4. 17.08.2010 13:32:37, Волжский Олег
Есть. Просто в магазинах маловат выбор, а на рынке я видела. Сама думала, но только на дачу, мячиком сбивать.
И в инете есть, по ссылке
17.08.2010 13:51:23, Иришка-Мартышка
Это не городки, это кегли, всёже... 17.08.2010 13:55:46, Волжский Олег
Ну для яслей самое оно, биту малышам точно рано :) 17.08.2010 13:59:57, Иришка-Мартышка
Во, нашёл вроде, там даже написаны наборы полимерные детские, от 3 лет http://www.gorodki.org/afgs/start.php 17.08.2010 14:08:40, Волжский Олег
Викаська
Сейчас его заменил боулинг ) 17.08.2010 13:42:53, Викаська
Мы просто слова раньше такого не знали, но пластиковые кегли с шарами и у нас были ;) И мирно сосуществовали с городками, это всё же несколько разные группы мышцтренирует. 17.08.2010 13:48:52, Волжский Олег
Викаська
я понимаю) просто сейчас вряд ли городки найдешь 17.08.2010 15:19:52, Викаська
Ещё раз, на всякий случай - можно вот тут купить, но, похоже, лёгких пластиковых нет теперь, поэтому после 3 лет только:
http://www.gorodki.org/afgs/items/for_c­hildren.php
17.08.2010 15:29:42, Волжский Олег
Викаська
ага,не увидела сначала.спасиб 17.08.2010 16:07:40, Викаська
Tina11
ну,моим 3-4 еще не скоро.. 17.08.2010 13:33:50, Tina11
:) Я в курсе... Но 3-4 - это когда мне купили, а может и раньше бы понравилось. У меня ощущение, что наступает возраст. когда нравится всё кидать и сбивать что либо... 17.08.2010 13:40:08, Волжский Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!