Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик©

Нужен ликбез про детсад.

Моя младшая дочка в сентябре первый раз идет в детский сад. На тот момент ей будет почти 2,7 (без недели).К горшку приучена, ест,пьет самостоятельно,но плоховато - медленно,устает и просит докармливать.Ходит на горшок, снимает трусики, садится сама, подтирается плохо и трусики сама не одевает (хотя может!). Спит в памперсе. Такая задержка в овладении навыками самостоятельности вызвана тем, что в семье старший особый ребенок.Младшая берет негативный пример.Но я полагаю справимся с этим. Вопрос в следующем, я сама, старшая дочь, детский сад не посещали.Для меня все в новинку,ничего не знаю. Посоветуйте, что приготовить к саду из одежды, в чем удобнее девочке (дочка сама не раздевается вообще, может только снять шорты) ? В группе 23 -25 градусов,электроотопление.Обувь - туфли или босоножки??В саду сказали что в младшей группе должна быть сменная (запасная) обувь.Какую обувь взять на сменную? Мы небогаты,покупать вторую пару кожаных туфель просто чтобы стояли в шкафчике как-то невыгодно.Может и не придется воспользоваться..Какая одежда удобнее для улицы? Услышала что комплекта верхней одежды тоже надо два тк якобы ребенок может испачкаться на прогулке,а после стирки за ночь не высохнет и с утра нечего будет одеть..Так ли это? Реально ли девочки так вымазываются????? В саду дали список канцтоваров.Надо ли их подписывать? Это будут личные вещи моего ребенка или их все перемешивают и дают кому что? Требуют так же сменное нижнее белье (это понятно) и одежду. Что лучше положить в качестве сменной одежды в шкафчик?? Как же утрамбовать в малюсенький шкафчик все то что должно там лежать????????? Верхняя одежда, физкультурная форма, сменное белье,сменная одежда, сменная обувь, уличная обувь,чешки....Все же будет мятое!!!!Какие еще есть моменты и тонкости касательно детского сада,которые я упустила? Пожалуйста напишите даже если вам кажется что что-то элементарно и все знают....
14.08.2010 17:54:53,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tuchka
еще - вы ниже пишите про туалет, "оконфузится", истерить будет - вот про все такие особенности обязательно предупредите воспитателя и нянечку, чтобы они в случае чего поддержали ребенка, правильно себя повели - все дети разные, а они пока их совсем не знают, лучше предупредить
у нас например проблема была с шапкой - не любила старшая теплые шапки в принципе, ей казалось, что она в них "некрасивыя", а у нее отиты с детства были, так я воспитателей просила как завидят новую шапку (у нас этого добра хватало, каждый день могли новую надевать), чтоб бросались нахваливать-любоваться "какая красивая шапочка! а какая красивая девочка в этой шапочке! Полиночка, это ты? Мы тебя и не узнали, ты такая взрослая, такая красавица", ну и дальше в том же духе...помогло- шапки носим, с ушами все в порядке
не стесняйтесь, чем больше будет знать воспитатель о вашем ребенке, тем лучше
15.08.2010 20:31:50, Tuchka
Бумсик©
Спасибо, я не подумала об этом!!!!!!! 16.08.2010 13:25:34, Бумсик©
Tuchka
не переживайте, как в сад пойдете, станет все гораздо яснее, разберетесь
никакой особой "несамостоятельности­" я в вашем описании не увидела, большинвство детей приходят в сад с такими, а то и с меньшими навыками
на горшок сажают, трусы надевают, попу вытирают таким малышам няни и воспитатели, потом уж и сама научится
по поводу одежды -у нас тоже любят, чтобы одежды было много (на всяких случай), я вообщем-то это поддерживаю при условии, что есть где все развесить-разложить
я обязательно оставляла несколько трусов запасных (были случаи, что 2-3 трусов оказывались мокрыми - заиграется, чуть-чуть описает, мой еще умудрялся обливаться до трусов когда руки мыл), футболку или рубашку (у нас жара, маек не носим) - тоже если испачкает/обольет, носочки (или колготки), если у вас просят форму спортивную, она в крайнем случае послужит запасной одеждой (обольется девочка, наденут шорты и футболку)...на сменку можете дать если просят любую оставшуюся с лета обувь - кроксы, сандалики...нам сменная обувь так и не пригодилась, забрали, т.к. есть опять же спортивная обувь - чешки или кеды (вдруг что - переобуют в нее)...
вот отдельная одежда на прогулку у нас обязательна (приходим в куртке/шапке/сапогах­, в них же уходим, а на прогулку надеваем то, что живет в саду - другая куртка/шапка/сапоги)­, но у нас есть отдельная раздевалка-сушилка для одежды, дети с прогулки реально приходят мокрые/грязные с ног до головы, это правда, думаю можно дать для прогулок курточку попроще, старые сапожки и т.д. Я забираю в пятницу верхнюю одежду (куртку/штаны) стирать, т.к. за неделю уже не видно, какого цвета изначально были. Вам только первое время будет непривычно, а там разберетесь, и одежды поменьше нужно будет, и дочка повзрослеет, удачи
15.08.2010 17:22:24, Tuchka
Бумсик©
Большое спасибо.К сожалению у нас ничего нет "старого" типа старых сапожек,тк то что старое - оно уже мало..:(( Придется покупать именно сменное :(( 15.08.2010 18:25:50, Бумсик©
Tuchka
все равно не грузитесь этим особенно, я когда старшую в сад отдавала (ох, давно это было), у нас совсем худо с дьньгами было, зато был рядом секонд-хенд, я себя пересилила (раньше мне казалось-это ужас ношенные вещи покупать), пошла и накупила ей там как раз курток и джинсов всяких-разных (надо признать вещи там часто очень даже приличные бывают, даже новые с этикетками), так потом воспитательница спрашивала - где это вы дочку одеваете, она у вас в таких курточках гуляет красивых?
сейчас у меня нет проблемы такой, давно уже все за границей покупаю, но в тот момент секонд-хенд был моим спасением, и если нет возможности, считаю излишним тратить последние деньги для одежды "на сменку", тем более что у вас наверное на старшего много денег уходит (можно еще у знакомых родственников поспрашивать, может у них детская одежда лежит без дела)...у меня вот полно - отдать некому
15.08.2010 20:21:41, Tuchka
Бумсик©
Нет,таких нету у нас секондов..У нас типа половых тряпок там продается.. 16.08.2010 13:28:42, Бумсик©
Tuchka
тока щас регу посмотрела - у меня сотрудница на днях в Устюг уехала, зналаб раньше, моглаб вам кое-чего отправить...ну да ладно, мы может на новый год к деду морозу соберемся, тогда привезу (не забыть бы только)...тока не поняла - раньше в Усинске жили? 15.08.2010 20:25:19, Tuchka
Бумсик©
Да, мы раньше жили в Усинске, три года как в Великом Устюге. Здесь есть только один приличный секонд, и цены там как в СП на этом сайте..а то и выше..Так что уж лучше тут отовариваться :)) 16.08.2010 13:25:10, Бумсик©
1)На сколько оставлять зависит только от ребенка!Можно позвонить воспитателю и уточнить - плачет или нет. Главное не маячить под окнами.
2)Докармливать - ОБЯЗАННОСТЬ воспитателя.
3)В яслях вытирать попу - ОБЯЗАННОСТЬ воспитателя. В садовских группах нужно просить.
4)Заправлять одежду,помочь переодеться,застегну­ть скандали - ОБЯЗАННОСТЬ воспитателя.
5)Никаких памперсов в саду и дома быть не должно!!! Она научится спать без них когда вы их снимете. Принесите в дс клеёнку,пелёнки там должны быть.
6)Обувь:1 уличная по сезону,1 групповая(в идеале сандали на липучках),1 физкультурная(если потребуют)
Зачем дополнительная мне не понятно.Мы сделали так:на улице сейчас ходит в сандалях, купили в группу на размер больше.Осенью оденет ботинки, в группе доносит меньшие,большие останутся на будущее.
7)Всякие дополнительные комплекты зависят только от вашего ребенка.Часто писает - больше трусиков и колготок;не аккуратно ест - маек, любит лужи - дополнительная верхняя одежда.В дс одевайте одежду похуже,дойти до сада, до дома - получше.
8)Одежда на ребёнке и сменка - по сезону; + на всякий случай : тёплая кофта летом, майка и носки зимой...
9)В шкафчике: самый низ - уличная обувь. Нижняя полка - групповая обувь. На крючках - в пакете физкультурка, с другой стороны - уличная верхняя одежда.На верхней полке - шапки,поддёвка.
В отдельном пакете запаска + пустые пакеты для грязного белья.
Удачи!!! Мы уже три дня в дс(2 г.),8-летний опыт воспитателя не спасает от волнений... если что обращайтесь.
15.08.2010 16:27:53, Натка 32
Бумсик©
Спасибо большое (распечатала ваши советы ).Мне вообще стыдно признаться кто я по профессии :))))) Я просто 10 лет уже не работаю и у меня поотшибало все что я знала..

Про сменную обувь. Воспитатель говорит что когда детишки писаются то попадает в обувь.Поэтому в младшей группе принята сменная обувь (запасная).

Грязное белье в пакеты класть не будут,так сразу на собрании и сказали.Будут кидать вниз.
15.08.2010 18:30:27, Бумсик©
Прочла ещё комментарии: одевать колготки в 23 градуса вас никто не заставит - напомните воспитателям о нормах СанПИНа!!! Сбростесь с родителями,сколотите-купите нормальную стойку и купите детям приличные горшки. Железные?- дикость какая то.
То что дети не хотят делать дома они с успехом проделывают в дс,и наоборот - дома делаю - а в дс не буду.
Памперсы - это лично ваша заморочка,дочке они не нужны. Отдайте себе в этом отчёт.
Развитие и навыки самообслуживания - это разные вещи ; и второе хорошо развивается именно в дс.
15.08.2010 17:01:58, Натка 32
Бумсик©
С памперсами такая ситуация. Маша не может понять почему Инессе (старшей) памперсы можно а ей нет. Я никак не могу объяснить так, чтобы и мягко-тактично и доходчиво для Машиного возраста было...От бутылочки то с трудом отучили, там та же ситуация. 15.08.2010 18:32:34, Бумсик©
Это можно понять, она где то права. попробуйте сказать что мама не пользуется, папа не пользуется , бабушки ,дедушки, котики и т.д. по списку .А Инесса "особенная" или другое слово , которое вас лично устроит. Дети очень многое принимают как должное. Попробуйте поговорить с воспитателями, я бы пошла вам на встречу, на адаптации можно и в памперсе поспать.А когда привыкнет,объяснить что все детки спят без него. Вообще если она просыпается сухой - никакой проблемы не вижу. Памперс просто ассоциируется с малышами. А если мокрой, то до 4 лет это допустимая норма. 17.08.2010 21:54:23, Натка 32
Табачок
извините, это не ПЛОХО подготовлена)))) нормально вполне. многие детишки с горшком ещё не дружат в этом возрасте. ну не одевается сама, ничего страшного, этому быстро доучат. из одёжки девочкам (видела в группе старшего) удобнее всего в юбочках на резинке, водолазочка(кофточка без сложных застёжек), колготки и туфельки-сандальки тоже пока пусть на липучках. чем удобнее снять-одеть, тем малышу меньше поводов для переживаний, имхо.
вторую верхнюю пару лично я б купила - могут толкнуть, облить и тп.
канцелярку подписывать смысла не имеет - всё смешивают.
сменное бельё и сменную одёжку (неуличную) можно стопочкой выложить на верхнюю полочку шкафчика - мяться будут меньше. а вот остальное - колготки, физк. форму, чешки - в пакетик с ручками и вешать на крючок в шкафчике - это ж трикотаж, не помнется). для верхней однжды - тоже крючок, их обычно 2).
не переживайте, с тонкостями вас сразу ознакомят, всё будет ясно)) главное - не тряситесь!!)))
15.08.2010 15:51:34, Табачок
Бумсик©
Спасибо. Мне еще подкинули идею сшить саше (кармашки) и повесить на дверцу шкафа. Натырила в инете выкроек, хочу сшить.. 15.08.2010 18:33:40, Бумсик©
Табачок
ну тоже выход неплохой по-моему! (про саше) 15.08.2010 18:54:49, Табачок
Tuchka
про кармашки поддерживаю, я тоже шила, удобно, даже выкройка не нажна - на прямоугольник из ткани настрачиваете ткань полосами, потом прострачиваете поперек - вот вам и кармашки 15.08.2010 20:28:14, Tuchka
Бумсик©
Ну я размеры имела в виду...Да и дизайн в интеренете разный встречается ,интересно мне было посмотреть и выбрать. 16.08.2010 17:31:24, Бумсик©
про кармашки никогда не слышал ,по моему идея супер. 17.08.2010 21:56:15, Натка 32
nightflyer
Я тоже пару месяцев назад переживала, что положить в шкафчик. На деле все проще - вы первую неделю, а то и больше будете ходить по 2-3 часа. Там все и выяснится. Просто от политики сада многое зависит, универсальных советов нет.
А уж про умения... Мой вообще не просится на горшок, ест сам плохо, сам не одевается и не раздевается. Все живы, в саду им довольны, ибо он быстро обучается. Некоторые сады конечно жгут, например, моей подруге сказали, что ребенок должен быть приучен ходить на унитаз, т.к горшков у них нет! Ее сын ровесник моему, разница в 2 недели. Вот где маразм-то! Я вообще ходила в ясли с 11 месяцев и выжили все как-то.
А чуть помятые вещи все равно будут, вы же их в пакет/сумку складываете, а не на плечиках развешиваете. По мне, так невелика беда.
15.08.2010 09:55:30, nightflyer
Бумсик©
Вы предвосхитили своим ответом мой вопрос. Значит первую неделю надо ненадолго оставлять ребенка. А самой надо эти 3 часа там присутствовать?? 15.08.2010 17:11:01, Бумсик©
nightflyer
Самой естественно отсутствовать. С Вами она там хоть весь день протусит - только в чем смысл? Сидеть в коридоре тоже рисково - если она вас заметит, снова будет истерика.
Я привожу, отдаю в руки воспитателю и убегаю сразу. Даже за забором не подсматриваю - вдруг он меня заметит?
15.08.2010 18:44:53, nightflyer
Бумсик©
Я все же хочу первый день поприсутствовать чтобы донести до ребенка где туалет.Сто пудов она постесняется попроситься. А если оконфузится у неё будет истерика.Это у нас считается позорище (причем никогда не стыдили,наоборот говорит что ничего страшного,со всеми бывает ).. 15.08.2010 19:20:37, Бумсик©
Мы ходили в два сада - в одном родителей выпихивали взашей со скандалом и запирались изнутри. Слушать детский плач для меня было невыносимо. В другом - разрешали сидеть в корридоре хоть целый день. Сейчас замечательный у нас сад - всё для детей и родителей. Помню, интересовалась - по закону выгнать не имеют право, но там свои тонкости какие-то...Вы сами поймёте - надо ли сидеть там, и если надо - тогда просите-требуйте присутствия. 15.08.2010 18:06:07, annayana
Бумсик©
Ну меня хрен выпихаешь :)))))) Характер закален в борьбе с ФСС ! :) Я просто не знаю как будет лучше именно ребенку.. Хотя помню по себе (только не смейтесь, я воспитатель д/с, просто не работала уже лет 10-12) что как мама уходит,так ребенок сразу успокаивается....
Правда я всех тискала,на руках носила,отвлекала..Не знаю как другие воспитатели..
15.08.2010 18:37:02, Бумсик©
Моей было проще,чтобы она сама по себе,я сама по себе-в коридоре :-) но мы на развивалках с года,а там так было 15.08.2010 18:56:47, Я же
Бумсик©
Мы тоже посещали развивалки,но очень мало..Может недели 2..у нас там регресс начался.. 15.08.2010 19:21:06, Бумсик©
nightflyer
Вот-вот. Они очень быстро успокаиваются, если мама не маячит на горизонте. 15.08.2010 18:45:56, nightflyer
J7
ммм... мы со второго дня посещения дет.сада остались на полный день. И старший, и дочка так вот пошли в садик хорошо :)) а все эти вождения на 1-2-3 часа считаю идиотизмом и жаль что многие сады на них так настаивают, по моему мнению детю потом все равно заново привыкать - быть в саду без мамы, уж лучше сразу, как в омут с головой. Зависит канеш еще и от детя и от воспитателя, но мои вот так пошли... Сын вообще без проблем, доча куксилась поначалу, но быстро отвлекалась и успокаивалась, привыкли за пару недель - даже маме пока-пока махать стали, зайдя в группу :)) 15.08.2010 10:05:36, J7
J7
нет, само собой если ребзь закатывается в истерике то не надо над ним издеваться оставляя сразу без мамы, я к тому что по ребенку смотреть надо, есть дети кому совместное с мамой посещение только вред нанесет, т.е. они и без мамы могут вполне, а изза совместных посещений привыкают что в садике должна быть мама и потом какбы привыкают заново.
у дочки в группе была девочка, вообще не садиковский ребенок... то, КАК она орала каждый день - это ужас, ходили они на тот момент год. Сейчас уже почти 1.5 как ходят в сад, вроде поспокойнее стала, почти не плачет - но и воспитательница сменилась, возможно в этом дело.
16.08.2010 17:24:34, J7
Все дети - РАЗНЫЕ. Именно вождением на первые 2-3 часа и выясняется -какой ребенок у вас. Сколько и как может обхоиться без мамы. Это не маразм. Маразм - это сразу на весь день или на пятидневку. Маразм - когда воспитатели выгоняют родителей со словами- ничего проорется и привыкнет. У нас есть девочка - почти шесть лет, так она до сих пор плачет, больше трёх часов без мамы не может. Чё ж ей психику то ломать?! 15.08.2010 18:02:15, annayana
Бумсик©
Нет, нам как в омут нельзя. У нас логоневроз был, говорят он может возвращаться, при "удачном" стечении обстоятельств, при стрессах и т.п. 15.08.2010 17:18:28, Бумсик©
tolstaya_zgaba
Поддержу. Хотя у меня сестра психолог в нашем же саду, и она тоже этим часом мне мозг компостировала. Но я настояла на своем, практически в первую неделю стала на весь день отдавать, практически не плакала дочка. Но тут надо и по ребенку смотреть. 15.08.2010 15:07:10, tolstaya_zgaba
До октября, пока отопление не включат - будет холодно. По 5 пар трусов - колгот - ИМХО перебор. Ребенок столько писает дома? Первое время будете ходить до обеда, может месяц...За это время всё выяснится.По две пары трусов-колгот достаточно.
Канцелярка - в разных садах по разному. Подпишите,но не рассчитывайте, что будет только ваше.
На сменку - если денег жиль возьмите из "отдам даром" или бу из купи-продай. Шоб было. Или самые дешевые, тряпочные.Они так и называются - ясельные Я к сожалению уже все раздала... . В шкафчиках у нас комбезы не висят - у всех на дверцах,за капюшон.
Еще попросят салфетки, бумагу туалетную...у нас всегда огромный список выкатывают.
Пыс-пыс. Мой опрос показал, что половина первоклассников не вытирает поу самостоятельно. Опрашивала, когда былась с аналогичной проблемой у своей тогда ещё четырехлетки.
15.08.2010 00:57:40, annayana
Бумсик©
У нас в городе, к сожалению, ничего подобного "отдам даром" нет. Б\у слишком уж страшненькие продают..Попробую в СП ясельные тряпочные поприсматривать...Спасибо за идею! 15.08.2010 17:20:04, Бумсик©
первоклассников????? Ну это перебор, ИМХО. Неужели такое бывает? 15.08.2010 09:12:55, Мирабель
Сама ф шоки. Поспрашайте среди знакомых,будете сильно удивлены 15.08.2010 11:03:49, Я же
Потому и удивилась - общаюсь с мамами друзей и одноклассников сына- ни у кого такой проблемы не было. Сын сам вытирался в 5лет чисто и аккуратно,хотя,навер­ное,все дети разные. 15.08.2010 15:33:51, Мирабель
Я буквально билась в истериках - жаловалась на свою, что мол отказывается это делать и всё! И тут мамы первоклассников и приготовишек стали "колоться", типа наш-то умеет, но предпочитает, чтобы это делали родители. И - о ужас - даже мама второклассницы раскололась, глядя на мои слёзы и стенания. Вот тогда я и успокоилась. И деть научился, правда не бумагой, а влажными салфетками. 15.08.2010 18:12:00, annayana
Тапка
Моя в 4 года пыталась делать это самостоятельно - результат меня не удовлетворил :) думаю, в первом классе еще точно это буду делать я... 15.08.2010 09:43:21, Тапка
J7
у нас до 7 трусиков-колготок уписанных доходило :))
на горшок не просились, когда в сад пошли (в 1.10), примерно через месяц стали проситься. НО! половина группы до похода в сад на горшок просилась, а в саду как обрубило + частенько заигрываются дети или писаются во время сна (памперсы у нас не одевают на сон)... Так что имхо на первое время лучше пусть побольше будет трусов-колгот, лучше пусть лишние останутся, чем ребенка будет голопопая или в чужом ходить.
15.08.2010 08:50:28, J7
Бумсик©
Да, в саду предупредили что писаться начинают буквально все.... :(( 15.08.2010 17:20:44, Бумсик©
Да вы что??????????????? И что, получается все эти навыки коту под хвост????? 15.08.2010 22:38:14, Мартышня
J7
тут 50 на 50 :) ктото продолжает спокойно себе на горшок ходить, а ктото устраивает акции протеста :) 16.08.2010 17:25:07, J7
Бумсик©
Воспитатели говорят не из протеста, а от стеснительности.Стесняются попроситься,или заигрываются..а кто-то из-за стресса.. 16.08.2010 17:32:00, Бумсик©
Бусина*
С задержкой насмешила конечно же:-).По делу-не подскажу. 14.08.2010 21:44:25, Бусина*
Бумсик©
Ты просто судишь видимо по речевому развитию. Болтаем мы хорошо,остальное не ах. 15.08.2010 17:22:58, Бумсик©
Бусина*
Да по всему я сужу:-).Денис до трех спал в папмерсах и кормлю я его до сих пор.Сам ест только то,что ему вкусно,мороженое например:-).Меня мама,о ужас:-),в первом классе еще кормила:-)и не считала,что я отстаю:-). 15.08.2010 18:05:29, Бусина*
Бумсик©
Так у меня пока то же самое...Маша сама может поесть только перед мультиками..И то будет есть ну минут 20 точно..Периодически "зависая" с ложкой. И надо напоминать чтобы не спала а ела :)))))))

ОФФ: См.в ЖЖ новый Машуткин перл :)
15.08.2010 18:40:43, Бумсик©
J7
что у нас в шкафчике:
трусики 5-6шт
майка 1шт
футболка 1шт (летом)
толстовочка (когда холодно-прохладно)
колготки 5шт (когда холодно)
юбка (в садике требование - девочки в юбочках, на всякий случай в шкафчике лежит всегда запасная, чтоб если даже мы и в платье пришли, было во что переодеть, например футболка-юбка или толстовка-юбка)
в качестве сменки у нас сандалики, 1 пара.
о сменке верхней одежды - считаю идиотизм, чесслово :) сейчас вся верхняя одежда достаточно легкая и быстро сохнет, а то и просто замыть грязючку или отчистить когда высохнет - в зависимости от ткани одежки.
спортивную форму у нас не требуют вабще, канцтовары - ооочень врядли это будут персонально вашей дочки вещи, не заморачивалась бы с подписыванием :) имхо канеш...
вроде все...
14.08.2010 21:02:42, J7
J7
а, еще расческа и резинки-заколочки 14.08.2010 21:15:05, J7
О,про расчески и резинки я и не думала, спасибо, возьму на вооружение. 15.08.2010 09:15:40, Мирабель
J7
:)) 15.08.2010 10:02:33, J7
tolstaya_zgaba
У нас в шкафчике лежат:
1)теплая кофточка (обязательное требование)
2)запасная футболочка с длинным рукавом
3)2 пары трусиков
4)1 маечка
5)запасная юбочка (джинсовая)
6)запасные колготки

Ничего никогда не мнется, хотя шкафчики очень маленькие.
На сменку у нас всегда закрытые сандалики - и пальчики не бьются, и не жарко. Про запасную пару обуви никогда не слышала, имхо, можно какие-нибудь недорогие или старые положить.
В саду всему научат, даже не волнуйтесь! Принесите клеенку и пеленку, если писается ребенок во время дневного сна.
14.08.2010 20:20:15, tolstaya_zgaba
Бумсик©
Спасибо. А почему клеенку и пеленку а не памперс? Чтоб приучалась?

А в шкафчике у вас физкультурная форма не лежит?
А теплая кофточка зачем? А колгот у нас вообще мало, как то не носятся они...Мне кажется при 23 градусах нормально и без колгот?? Или это запасные на случай если на прогулке промочатся ??
14.08.2010 20:30:47, Бумсик©
tolstaya_zgaba
У нас памперсы не разрешают, чтобы приучались спать без них. Да, физкультурную форму забыла, футболка и шорты, плюс чешки. А если у вас не колготки, то носочки лишние положите, просто у нас строго колготки почему-то, чтоб коленки не разбивали, наверное... Но это для самых маленьких, моя с 2-х лет в дс 14.08.2010 23:39:00, tolstaya_zgaba
Бумсик©
И как вы это все рассовываете в ящичек??????????? 15.08.2010 17:23:27, Бумсик©
Бурундук, Он (5) и Она (2)
В группе носки, конечно. 14.08.2010 20:35:02, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не нашла задержки никакой...
Пусть мятая одежда будет самой большой вашей проблемой:) Я даже посмеялась.
14.08.2010 19:31:21, Tulsa
Бумсик©
Ну все же по сравнению с другими детишками, мы менее самостоятельны. Но меня это совсем не беспокоит. После старшей особой, я совсем смотрю иначе на многие вещи. 14.08.2010 20:22:38, Бумсик©
Бусина*
Лично я знаю только одну девочку-ровесницу Маши,которая одинакова с ней по развитию.Я всегда считала,что это опережение,причем немаленькое. 14.08.2010 22:25:13, Бусина*
По сравнению с моим мелким - вы просто супер-самостоятельны:) а он почти на год старше 14.08.2010 21:57:32, Tulsa
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну, во-первых, никакой "задержки в овладении навыками" не наблюдается:-)
Я бы взяла одни хорошие сандали (все-таки целый день в них ходить), вторые - совсем простые, они, может и не понадобятся никогда. У нас вообще такого требования по второй сменной обуви нет.
Лично моим одного зимнего комбеза (раздельного) вполне достаточно, тем более если нет особых средств на второй. Штаны зимние берите такие, чтобы можно было протирать влажной тряпкой, тогда частые стирки не понадобятся. В крайнем случае можно купить еще одни штаны в тон куртке.
Канцелярка у нас у каждого своя, воспитатели сами подписывают, но можно и самой подписать. Слюнявчики тоже у всех подписаны. Одежду никто не подписывает никак.
В шкафу лежат: 3 пары трусов, сменная футболка+шорты или юбка, носки. В пакетике висит физкультурная форма. На дверце шкафчика в теплое время года висит полотенце, потому как у нас гуляют в трусах и босиком, а после прогулки моются. Пижама лежит на кровати под подушкой. 2 раза в неделю приношу полотенце-тапки-халат банный и банные принадлежности для сауны и бассейна, в тот же день уношу домой стирать-сушить.
В группе - футболки, шорты, юбки, сарафаны, платьица с леггинсами. Никаких особенных ньюансов тут нет. Я лично люблю юбки с внуренними шортиками, как-то эстетичнее, на мой вкус:-)
На зиму приготовила свой кучу леггинсов и туник, а оказалось, что в группе будет очень тепло, поэтому вот докупаю майки-юбки.
А, не забудьте расчеку и запасные резиночки-заколочки, если у дочки не совсем короткие волосы - после сна воспитатели их причесывают.
Если что вспомню - допишу.
ну и удачи вам с дочкой:-) Не переживайте, все будет хорошо!
14.08.2010 19:10:18, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Бумсик©
Спасибо большое!Из простого рассказа почерпываются неизвестные мне моменты :) У нас в саду не практикуются пижамы, дети должны спать в майке-трусиках. Меня это как-то смущает.По градусам, вроде и необязательно бы пододевать майку,тем более если вдруг ребенок будет одет в футболку и сарафан,куда там еще майка..Пижамы видимо не хотят чтобы всем не одевать..Но сказали что если родителям уж очень хочется пижаму, то в виде исключения разрешат..Вот я и думаю нужно ли? И пижаму или ночную рубашку ? Преимущество ночной рубашки в том что это одна вещь для одевания, против двух предметов в пижаме..Да и дома мы спим в ночных рубашках, ребенку привычнее.. Как часто надо менять пижаму (ночную рубашку) детсадовскую ???

Канцелярку я тоже подписала и переживала правильно ли меня поймут :) Из цветной самоклейку вырезала фигурку цыпленка,наклеила и прямо на нём подписала фамилию -имя.Надпись для воспитателей,картинка для дочки, своё сразу узнает.

Слюнявчики у нас тоже не практикуются но по желанию можно. Дочка привыкла к слюнявчикам, поэтому планирую чтобы и в саду кушала с ними.Но вот будут ли надевать...Как Вы подписали слюнявчики, просто шариковой ручкой??

Прическа у нас короткая.Но расческа своя должна быть, это я упустила..Купим :)

Ещё вопрос такой, в саду у детишек садиковские железные горшки.Сказали можно принести свой,но чтобы он вошел в ячейку(там такая сколочена деревянная штука).Так вот в ячейку влезет только маленький низенький горшочек,а дочка привыкла пользоваться туалетным стульчиком (такой горшочек повыше)...Я боюсь что садясь на низенький она может "промазать" и упать,а на полу кафель гладкий-гладкий... Не знаю как поступить.Купить стульчик как дома и пусть как хотят,куда хотят ставят без ячейки..или же не вступать в конфронтацию и купить как всем - низкий горшочек????????
14.08.2010 20:14:51, Бумсик©
Железный горшок - холодно, их минут по 20 высаживают. Нам свой запретили в первом саду - мы ушли из сада))У нас - почки беречь надо 15.08.2010 01:03:43, annayana
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я бы тогда положила "спальную" футболку, может на размер больше, чтобы надевать-снимать удобнее было. Куда еще майку-то поддевать? И так жарко будет:-)
Слюнявчик да, просто ручкой подписали, воспитатели сами подписывали.
Я бы купила просто низкий пластиковый горшок (у нас такие и есть в саду), ничего, привыкнет, не переживайте. Спросите у воспитателя ваш номер (у них обычно все горшки-полотенца-ячейки каждого ребенка под одним номером, у моей - 1:-)) и несмывающимся маркером подпишите, с дочкой обсудите, что это - номер её горшка. ИМХО, слишкой неважный вопрос, чтобы спорить с воспитателем, поводов еще достаточно будет:-))
14.08.2010 20:32:53, Бурундук, Он (5) и Она (2)
tolstaya_zgaba
У нас в саду майки и трусы в обязательном порядке. 14.08.2010 23:40:33, tolstaya_zgaba
Бумсик©
Номер сказали сами наклеят :) 14.08.2010 20:42:45, Бумсик©
Бурундук, Он (5) и Она (2)
ну вот и ладненько:-)
А, пижаму забираю стирать на выходные. Может, кто и чаще стирает, я не заморачиваюсь такими вопросами:-)
14.08.2010 21:23:30, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Калифорния
Опыта нет, сужу по рассказам сестры - племяннику почти 5. Про канцтовары не подскажу. А по одежде - трикотаж и флис вас спасут. Обувь у племянника в саду требуют с задниками. А трикотаж и флис - ему самому удобно, не мнется сильно и сохнет быстро. 14.08.2010 18:15:29, Калифорния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!