Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про усталость

Что вы делаете, когда накрывает усталость-депресняк-апатия? В доме бардак, немытой посуды и глажки гора. А хочется успеть поесть.А кстати, еще и ужин готовить надо!
Как бы и переделать все и отдохнуть успеть? Вариант забить на хозяйство...Но кто-то же должен это делать. Да и меня такая картина в дикое расстройство повергает. Делать при ребенке - везде лезет, мешает.

Короче, усталость накрыла. Чем спасаетесь? Про море душу не травить.
02.08.2010 09:41:56,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
вообще стараюсь до такого себя не доводить, при каждой возможности с ребенком занимается муж. и ужин он готовит иногда. по кр мере ужин всегда можно купить в магазине /заказать в ресторане

бардак в доме, кстати, для меня самое депрессивное зрелище. потому часто убираюсь/стираюсь, когда уложу ребенка спать.

посуду стараюсь сразу помыть, чтобы не скапливалась. и мужа на эту тему "пилю". лучше 30 секунд потратить 5 раз в день, чем стоять полчаса , особенно с утра это неприятно.

очень редко что глажу. после сушки раскладываю аккуратно и все.

а вообще пусть немытая посуда будет вашим самим большим расстройством:)
02.08.2010 21:32:26, DolceVita
Я не глажу вообще:) уже легче.
Бардак убирают старшие дети.
Ну и муж у меня неизбалованный.
02.08.2010 20:27:36, Tulsa
ЗимняяВишня
актуальнейшая тема. :( меня сегодня достало так все! Хоть мы и в москве, и якобы есть какие-то помощники, но... мне еще труднее и меньше получается сделать. когда мне совсем плохо (как сегодня), то стараюсь ребенка скинуть на когонить и просто побыть одной хоть минут 30 02.08.2010 19:59:59, ЗимняяВишня
hippolady
Я как всегда буду цинична. Прочитала всю тему.
Вопросы: откуда в доме бардак, если вы дома с ребеноком весь день одна? Что вы гладите? Что такого вы едите на ужин, если приготовить его проблема? Про то, что муж так воспитан, что ему все подай-принеси - детсад, ей Богу. Если вас это не устраивает - наверно, надо что-то делать?
02.08.2010 19:06:10, hippolady
Калифорния
Я для себя решила, что если устала ( бывает и от жары, и вставания ночью до 6 раз), то в деткин дневной сон, ем и ложусь спать. Для меня нервы дороже, а то боюсь и за рулем уснуть или просто на диване боюсь вырубиться, когда детка играет. А работу по дому делаю потом неспеша, и с едой так же. Папа приходит с работы, и я могу приготовить, а могу и не приготовить))) Но у меня в этом плане муж вообще не проблема - не приготовила, найдет что поесть)) 02.08.2010 17:49:09, Калифорния
tolstaya_zgaba
Посудомойка и чья-та помощь извне. Мне мама со свекровью иногда помогают. Ну и не гладить ничего, кроме нужной одежды на день. Раз в день погладить с утречка можно, пока дети спят. 02.08.2010 17:20:38, tolstaya_zgaba
Калифорния
+100000. Я забила на глажку, как только детка стала более мобильной. Мамадорогая, сколько времени появилось))) Глажу только то, что нужно на день. 02.08.2010 17:53:11, Калифорния
+1 02.08.2010 19:13:15, Nka
у меня когда такое накатывает забиваю на все на 1-2 дня, а потом все поновой со свежими силами 02.08.2010 16:41:39, Динка-картинка
Спать хочу всегда :) Усталость тоже присутствует. Но как то хозяйство меня не особо напрягает. Ну вот сколько времени требуется на влажную уборку? У меня максимум минут 15 уходит, ковров нет нигде. Еду готовить - вообще ерунда, по-моему. Первое варю на два-три дня. Ужин и еда ребенку - каждый день. Глеба в вашем возрасте сажала в стульчик с игрушками или той же крупой на кухне - сидел, перебирал. Ну, подмести потом приходилось, да. Но у нас два кота в доме, от них песка больше, все равно постоянно подтирать, подметать приходится. Кстати, сын весьма уважает веник - давала и ему поубираться :) давала чистую тряпочку - тер шкаф, двери, помогал. Гладить - может я и не права, но глажу по необходимости - мужу рубашку, себе платье, ребенку футболку, постельное белье не глажу. Муж и сам может погладить - все остальное все равно не делает :)
А вообще - почитайте про тайм менеджмент, мне реально помогла, только не сразу настроиться смогла.
02.08.2010 15:44:43, Цветочница
Могу успокоить только, что с выходом на работу с вероятностью 99,9% пройдет усталость-депресняк-апатия))
потому как жизнь станет организованно-планированной, у вас и у ребенка появится режим)) проверено дважды)) после выхода из второго декрета, в ребенкик год, я успевала, при ненормированном рабочем дне и редко бывающем дома муже делать все по хозяйству и на хобби оставалось куча времени)) при этом бездетные коллеги страдали от загруженности бытом. Добавлю,я не электровеник, просто мне требуется влияние извне
02.08.2010 15:17:18, GalaNTka
здорово, надеюсь у меня тоже так будет :)) скоро тоже на работу выхожу 02.08.2010 16:43:17, Динка-картинка
Беатрис
А у меня не хватает времени на хобби при работе:( Зато в выходные свои я с таким удовольствием пекла пирожки\печеньки\булочки, да и готовила тоже с куда большим удовольствием, чем сейчас! Ага, работа очень организует. 02.08.2010 16:38:31, Беатрис
А у нас и сейчас режим :)
Но согласна - при правильной организации успеть можно кучу всего. И при загруженности свободное время на депрессии тратить жалко :)
02.08.2010 15:43:47, Иришка-Мартышка
Это значит ты не ленивая)))
Я вот реально человеком себя почувствовала в доме отдыха, когда все по расписанию)) потом неделя свободного отдыха- ужас как расслабилась и устала, при том, что бытовые условия были и кушать готовил муж))
02.08.2010 15:49:58, GalaNTka
Ну не знаю, я вообще то лениться люблю :) Но дети режимные, вокруг них все и пляшет постоянно. Один вырос, второго завели :) С режимом реально проще, во всяком случае мне.
Я тоже сейчас разленилась. Учеба закончилась, у старшего каникулы, работу не беру пока. Самое интересное - ощущение что перестала многое успевать и в дне стало меньше часов :)
02.08.2010 15:57:01, Иришка-Мартышка
Во-во))) только я мягкотелая насчет режима)) сейчас после отпуска не могу раскачаться, хотя двое старших на юге, одна отдыхает, старший работает)) 02.08.2010 15:59:10, GalaNTka
:)
У меня старший сам режим установил в свое время. Мне понравилось :) Кириллу режим мы установили, он явно спокойнее после этого стал. Ну и привык :) Теперь и не захочешь, так он сам четко следит и все равно примерно в одно время и есть просит и спать идет :)
02.08.2010 16:05:35, Иришка-Мартышка
krotichka
это только если работа боль-мень любимая :) 02.08.2010 15:25:11, krotichka
а дело даже не в работе, а именно в размеренности жизни)
в одно и то же время встаешь, приходишь, знаешь, сколько времени нужно на готовку, уборку. Осознаешь, что если не мобилизуешь, например, сегодня силы на уборку, то в выходные не сможешь сходить в гости-кино-парк-музей-выспаться. Я, когда убираться лень, гостей приглашаю)) тогда вся апатия-лень улетучивается, в квартире чисто, покушать вкусно наготовлено, дети при этом почему-то не мешают)))
02.08.2010 15:32:38, GalaNTka
krotichka
я когда работала только плакать и орать успевала :( какая уж тут уборка-глажка-готовка 02.08.2010 15:36:25, krotichka
это был повод сменить работу или найти в ней плюсы))
я свою работу тоже иногда ненавидела, вернее были жуткие конфликты (тихие:-)) с начальником отдела, но найти плюсы можно от безысходности всегда- уходить мне было некуда, очень узкая специализация, маленький городок. Зато домой я шла расслабляться))) пусть и на кухне. Точно так же во время развода затянувшегося я на работу от мужа уходила отдыхать
02.08.2010 15:47:32, GalaNTka
krotichka
я не могу на работе отдыхать :))) ненавижу всё это, я слишком много нервов трачу на работе, на любой (работала в 4 местах), домой всегда приползала нервным/депрессующим трупом 02.08.2010 16:14:29, krotichka
тогда работать над собой, менять отношение к работе. Нервы надо беречь)) 02.08.2010 16:25:45, GalaNTka
krotichka
а может мне просто не работать ;)?! эх, мячты-мячты... 02.08.2010 16:35:46, krotichka
тоже выход))
мне не работать нельзя, я по жизни неорганизованная))
хотя вот сейчас мечусь, куда ж мне теперь лыжи навострить, либо совершенно новое, но рядом с домом, либо чуть дальше, но коллектив знакомый)
02.08.2010 16:46:08, GalaNTka
krotichka
я вот мечтаю работать недалеко от дома и максимум до 16 часов :))) можно даже с маленькой з/п, главное чтоб не очень нервное... буду искать что-нить через год. 02.08.2010 17:13:02, krotichka
Меня как раз муж подбивает идти примерно на такую работу в 10 минутах от дома пешком, в их филиал))
Но что-то на незнакомую работу с невысокой зарплатой выходить- надо над собой поработать))
02.08.2010 17:17:35, GalaNTka
krotichka
да уж :))) 02.08.2010 17:25:10, krotichka
nightflyer
НЕ ГЛАДИТЬ! это во-первых. Мы гладим только одежду (никакого постельного белья и прочего) и только по необходимости непосредственно перед одеванием.
КУПИТЬ ПОСУДОМОЙКУ! Мне так хорошо стало после ее покупки:) Освободилась куча времени.
Муж вот еще предлагает разориться и купить робот-пылесос, который сам по квартире ползает. Ну у нас просто шерсти много и песка от собаки, хоть и моем лапы после каждой прогулки.
Вот готовить приходится, да. Но опять же, не надо делать из нее фетиш. Существует много простых блюд, плюс везде есть отделы кулинарии. Ну а если вам нужна строго домашняя еда, да еще первое-второе-компот, ну тут ничем не поможешь. Это ваш выбор.

В общем я к чему все веду. Меньше перфекционизма на ниве домашнего хозяйства и больше автоматизации труда и всем будет хорошо.
02.08.2010 14:53:47, nightflyer
подпишусь под всеми словами :-) 02.08.2010 17:56:39, Рыжая Белка
BORINA
Нанять помощницу на "раз в неделю",но основательно:)ОЧЕНЬ спасает:)По крайней мере гор не глаженного белья нету,а выходные я ещё раз слегка тряпкой пробегаю по всему напольному покрытию(ковры убрала давным-давно),посуду не копить:)Наготавливат­ь на 3 дня супа(у нас сейчас гороховый)вполне резонно и экономично:)+нарезка всякая мясная/копчёная:)))+­овощи свежие и фрукты:)))Как то так:)) 02.08.2010 13:00:46, BORINA
Тапка
я давно организовала свой быт - убираюсь по мере загрязнения - ненавижу генералить (муж от нечего делать по субботам убирается)....Посуду мою сразу - тоже никогда не бывает гор грязной посуды...Почти не глажу ничего - муж сам себе гладит, я очень редко, только на выход что-то...Если дети лезут - даю им по тряпке - пусть ходят полируют косяки и пол :) поэтому если бывают депрессняки - ложусь и отдыхаю со спокойной совестью... 02.08.2010 12:33:09, Тапка
Беатрис
Давно уже всё делаю при ребёнке, а когда он отдыхает. то отдыхаю и я, иначе просто ничего не успеваю. Хотя иногда тоже накрывает усталость, тогда просто забиваю на всё: погладить/посуду помыть попозже можно, на ужин пельмени и меня не беспокоить! 02.08.2010 12:06:15, Беатрис
Кнутик
как фсё знакомо:)
мой метод расслабляться - это не напрягаться:)
если уж совсем всё достало, закрываю дверь (за которой бардак:)) на ключ и иду в гости:))) так вечерочек расслабишься, а на следующий день и силы и настроение будет на всё остальное:)))
02.08.2010 10:44:06, Кнутик
krotichka
у меня депресняк как раз от беспорядка в доме бывает :)
вот сейчас такая жуть дома (меня дома не было 2 недели), мамадарагая, щас погуляем пару часов и приду разгребать всё это, гладить гору белья и Оливье готовить для мужа :)))
Младшего спать положу, а у самой спать уже не получится, да и старший будет мозг выносить, он не спит днём уже года полтора.
Зато завтра скорее всего удасться поспать если сегодня всё сделаю :) так и живём.
При ребёнке только готовлю, он в это время перебирает шкафчики на кухне :))) я потом это всё за 5 минут распихиваю обратно.
02.08.2010 10:35:11, krotichka
junara
Когда не хочешь делать что-то, то просто забить и не делать. Сделаешь завтра или послезавтра.
Люби себя и позволяй себе отдыхать.
Уборку можно делать и с ребенком, ну и пусть лезет. Потом, если надо будет, ее помоешь.
На ужин можно сварить пельмени, вареники или сосиски.

На соседей забить, сказать им еще раз при случае, чтобы не шумели.

Чтобы меньше уставать постарайся побольше гулять, принимай витамины (сейчас фруктов свежих и овощей полно), общаться с кем-нибудь тебе интересным, по возможности почитать книгу или интересный фильм посмотреть.

От депрессии и стрессов помогает просмотр фильма Секрет.

И в целом то у тебя Оля ведь всё хорошо: ты и твои близкие живы, дай Бог здоровы, муж любит вас с Соней и заботится.

Отдохни просто немного )))
02.08.2010 10:25:45, junara
УникаЛьнаЯ
А Вы вообще одна с ребенком?
Спасаемся да, пофигизмом, привлечением остальных членов семьи к делам (или к ребенку - это уж кому что), няня, опять-же.
А вообще - глажку сократить до "рубашка на завтра", стирка - в машинке, посуду не копить, а мыть каждую тарелку - это полминуты, а ситуацию спасает; ужин готовить - ну, иногда и сосиски с горошком ужин, или пельмени отваренные, или макароны с сыром, или макароны с тушенкой... В общем - времени занимает приготовление "экстренного ужина" минут пять от силы. Да, ребенок может разок съесть еду "из баночки", очень облегчает жизнь...
Сама поесть - легко. Если именно поесть, а не посидеть с чашкой кофе :) Поесть можно яблоко, бутер, - да что угодно, лишь бы быстро и на ходу :) Дела делать, когда ребенок спит... Спит же он хоть когда-то? А вообще, часа 4-5 для сна мамы - за глаза хватает :)))

А, от депрессий спасаемся увлечениями. С подругой встретиться, в кино сходить, в театр, в инете повисеть, в ванну залезть с книжкой и шоколадкой... :)
02.08.2010 10:19:34, УникаЛьнаЯ
Сестра по несчастью)))
Я, правда, после 1,5 месячного отдыха с ужасом смотрю на квартиру, покрытую слоем пыли и кошачьей шерсти и горой белья неглаженного)) за выходные успела немного с пылью побороться и пропылесосить. Вчера окрошки нарезала. Все))
Сейчас составляю план разгребательных работ, с учетом, что в день трудиться не больше 2 часов, чтоб в крайнем случае, успеть за дневной сон справиться. А утро я всегда с отдыха начинаю- чашка кофе, интернет, хороший фильм. На ужин можно что-то быстрое готовить, тем более, сейчас жара
02.08.2010 10:09:24, GalaNTka
Отдыхаю, когда спит ребенок. Валяюсь с книжкой или сплю, если совсем уж устала.
Посуду мою по ходу дела, не люблю копить. Убираемся вместе с ребенком. Да, лезет. Но спят с возрастом все меньше, от этого никуда не деться. Готовили всегда вместе с Кириллом. Разговариваю с ним и делаю что нужно. Если вкусного дать - занят и не мешает :)
А муж есть? У меня половина уборки как минимум на остальных мужиках, так еще с беременности повелось. И если надо много готовить (например, гости ожидаются) или выходной - ребенок сдается папе или старшему.
А глажу я по необходимости :) Это единственное, что со времен младенчества старшего не люблю делать.
02.08.2010 10:07:43, Иришка-Мартышка
Вкусного дать - потом весь стол и пол в еде. опять мыть((
Муж есть. Хороший. Но к приборке отношение иметь не желает (так с детства повелось, что мама за четырьмя мужиками убирала у него). Перевоспитанию не поддается. Уходит гулять с дочкой максимум на час - тупо носит ее на рука или качает на качелях -не знает, что с ней делать. Ну не в песочнице же такому супермену копаться!
А я к вечеру так устаю, что прибираться уже неохота)
02.08.2010 10:16:22, О.Т.
Я даю печеньку или сушку. Максимум несколько крошек. Вчера был нектарин, но Кирилл в стуле сидел. Потом тряпкой протерла и все.
Раз не знает что делать - я бы тем более отправляла, пусть фантазия просыпается :) Тем более дочка скоро откажется тупо на ручках сидеть, захочет действий. Ну и мне обычно по барабану чем они занимаются, если надо чтобы мне ребенок не мешал что-то делать. Ходят они, лежат или занимаются чем-то умным, меня не интересует в этом случае.
Прибираться и мне неохота. И не только вечером :) Но если честно, я не представляю что такого особенного в ежедневном хозяйстве у обычной семьи с одним здоровым ребенком. Неделю вот потратили на ген.уборку. Это да, устали все и подвиг такой совершаем обычно раз в год :). А потом просто поддержание порядка и все.
02.08.2010 10:31:12, Иришка-Мартышка
Tippy
я тупо делаю все дела попорядку, мою-глажу-разбираю.
перд эти мпоев конечно )))
к конце разбора становится легче ;)
02.08.2010 09:59:07, Tippy
УникаЛьнаЯ
"перд эти мпоев конечно" - минуты три расшифровывала :))))) шедеврально :) 02.08.2010 10:23:23, УникаЛьнаЯ
Tippy
плюнули да и не читали бы )))))
завтракаю,не глядя на клаву печатаю
02.08.2010 10:28:02, Tippy
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну скажите мне! Я не угадала! Правда интересно:-)))) 02.08.2010 10:49:53, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Одна буква пропущена в первом слове, второй пробел не на месте)) 02.08.2010 10:54:49, GalaNTka
УникаЛьнаЯ
"перед этим поев, конечно" - моя версия :))) 02.08.2010 10:53:44, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Аааа, вот я тупка:-)))) 02.08.2010 11:20:42, Бурундук, Он (5) и Она (2)
УникаЛьнаЯ
так интересно ж :))))) Я сама постоянно опечатываюсь, это я так :) 02.08.2010 10:39:07, УникаЛьнаЯ
Tippy
да я при ребенке делаю, с утра, когда она себя сама занимает. 02.08.2010 10:04:21, Tippy
Делать при ребенке. У меня это единственный выход. Дочь может вообще днем не спать. Мало того спит она так чутко что если я буду греметь посудой, то она проснется. Например, когда мою посуду она становится рядом со мной на табурет типо помогает :) Делаю уборрку - даю в руки тряпку и т.д. А когда накрывает депрессняк то сажусь и рыдаю пока не надоест. Зато потом уже успокаиваюсь и занимаюсь делами. 02.08.2010 09:57:43, вернаяжена
)))) Так развеселили - про "рыдаю пока не надоест". Тоже так делаю. А Соня смотрит на меня и смеется. 02.08.2010 10:07:06, О.Т.
светикмамавити
ну в 9 утра про ужин - еще рановато ))))
а вообще, когда совсем накатывает - плюю на все, на ужин чегонить что готовить не надо, пиццу например, можно в гости смыться или в парк, а можно и в конфе зависнуть, но сейчас тут скучновато, вот осенью народу прибавится, как раз мой ежегодный осенний меня накроет( тоже ныть буду ......

В общем - успокоительного чегонить на грудь и отдыхай, так как сможешь. Потом с новыми силами все гораздо быстрее сделается
Да, еще хорошо бы мужа поэксплуатировать в сексуальном смысле, помогает от депрессии
02.08.2010 09:52:59, светикмамавити
Это муж меня эксплуатирует))
Тут тоже загвоздка - ночью-то хорошо, а вот утром вставать плохо, глаза не продерешь. А днем его нету((
02.08.2010 10:09:49, О.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!