Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И мы вернулись

Направление путешествия выбрали не совсем стандартно - север : ) Финляндия и Швеция, на 2 недели, мы там уже были со старшей дочкой и страны показались очень дружелюбными к детям.
Перед поезкой у меня был дикий мандраж, т.к. отдых был не лениво-пляжным, а активно-передвигательным, как его воспримут малыши, было неизвестно. Поездом до Москвы, потом поезд до Хельсинки, отель в Хельсинки, потом паром, отель в Стокгольме, перелет в Москву, потом опять поезд.
Но все прошло замечательно, вся семья в восторге : )) Отели и билеты на поезд-самолет и паром заказывали через турагенство (и то только потому, чтоб за визами в Москву не ехать), все развлечения выбирали и планировали сами : ) Уходили из отеля рано утром, возвращались часов в 8, и валились спать. С собой брали коляску и эрго.
Впечатлений море, каждый день было что-то новое и интересное: поездка на морском трамвайчике в Суоменлинну, где как-будто попадаешь в прошлое, булыжные мостовые, крепостные стены, холодные и темные подземелья, по которым можно полазать, и зеленая трава, и запах цветущей липы и жасмина, а сколько там вокруг красоты. Зоопарк в Хельсинки с попрошайничающими павлинами, научный центр Эврика с занимательными экспериметами на любой возраст (можно прочувствовать на себе землятресение, собственноручно поднять небольшой автомобиль, полежать на гвоздях и т.д. и т.п.), парк развлечений Линнанмяки (туда мы пошли после зоопарка - и очень зря, потому что после тройки аттракционов силы уже кончились, сейчас кусаю локти), аквариум Силайф (вау-вау, самые разные рыбы, очень красиво, есть детская игровая комната для тех, кто устал), аквапарк Серена.
А потом громадный паром и Стокгольм. В Стокгольме Скансен (что-то среднее между парком, зоопарком и живым этнографическим музеем - т.е. можно зайти в старинный дом и посмотреть, как готовят еду или работает стеклодув и т.п. и т.д.), ГренаЛунд (тоже парк аттракционов), музей экспериментов Тома Тита (4-этажный немаленький дом и парк, набитые экспериментами - можно выдувать гиганские мыльные пузыри, слушать свое эхо в разных вариантах, играть с цветными тенями, посидеть в кабине грузовика и понажимать на все кнопки, попробовать отмывать золотой песок, управлять фонтаном, прокатиться на велосипеде по натянутой веревке и т.д. и т.п.), Юнибакен (сказочный музей, где детям все можно трогать и смотреть). И это еще далеко не все : )
Егорка вел себя замечательно, только к шведскому столу относился с подозрением и почти ничего не ел - спасались хлебом и фруктами. Тема конечно уставал, но тоже держался молодцом, в процессе поездки приобрел привычку моментально нажимать на все кнопки, которые видит - теперь будем бороться.
Фоток мало, пока сгрузила на комп только то, что снимала айфоном.
Стокгольм Метро
Это в метро в Стокгольме, только что с парома, едем в отель
Стокгольм
Стокгольм рядом с королевским дворцом, очнеь вкусное мороженое : )
Юнибакен
Юнибакен, уже на выходе
музей экспериментов Тома Тита
это фотка из музея экспериментов Тома Тита - в центре я, рядом коляска, по бокам - старшая дочь и средний сын. Мы там долго стояли и махали руками перед этим волшебным экраном.

Это уже самый конеу путешествия - Арландаэкспресс, едем в аэропорт
Сейчас акклиматизируемся - и к жаре +45 и к России ; )
27.07.2010 15:54:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово как! 28.07.2010 00:54:42, Иришка-Мартышка
Викаська
Классно отдохнули и не стандартно! А то все Турция.. Турция. ) 28.07.2010 00:07:13, Викаська
Табачок
ух ты!!!! 27.07.2010 22:58:21, Табачок
Калифорния
ЗдОрово как!!! Молодцы, что решились на активный отдых с малышами:)) Я бы тоже мандражировала по началу. Но, видно по всему, отдохнули вы суперски. Хотим еще фоток:)))

П С " С собой брали коляску и эрго." А эрго - это что?
27.07.2010 18:44:14, Калифорния
Эрго - слинг-рюкзак для детей : ) Когда средний уставал, а младший тоже не мог сам идти, сажали его в эрго, а среднего - в коляску. 28.07.2010 08:25:29, ЛюбимицаКлаппа
Калифорния
У меня тоже кенгурушка есть. Вот думаю брать или не брать в дорогу. Или обойдусь коляской? 28.07.2010 17:35:02, Калифорния
Iriska
кенгурушка может быть неудобная для >годоволого ребенка. А Эрго он в том числе на таких и рассчитан - смотри по своей спине комфортно ли тебе? 29.07.2010 14:06:36, Iriska
+1 29.07.2010 14:43:15, ЛюбимицаКлаппа
Здорово! Слов нет просто! Здорово! 27.07.2010 17:49:00, Цветочница
Какие Вы молодцы,с малышом поехали! Мне там тоже очень нравится, с сыном были уже несколько раз,тоже все спрашивает,когда еще поедем. Но я жду,пока дочка подрастет. У нас такой же ритм - утром из гостиницы и до вечера. Боюсь,дочке тяжко будет,да и днем она любит поспать. 27.07.2010 17:47:05, Мирабель
Я бы и еще раз поехала, когда дети чуть подрастут ; )) Мелкий тоже спит, иногда и по 2 раза, коляска эту проблему решает. А без коляски там тяжко, это да. 28.07.2010 08:23:43, ЛюбимицаКлаппа
Не, с коляской не хочу уже. Сейчас, на море, прям блаженствую без коляски,везде ножками топает. А как вспомню прошлое лето... Да не отдых это малышу. 28.07.2010 08:40:28, Мирабель
На море отдых другой : ) Можно и без коляски запросто обойтись, елси взрослых несколько.
Мы в первые дни удивлялись, чего это дети 4-5 лет в колясках раскатывают. А как прошло дней 5, дошло : ) Среднего стали в коляску сажать, благо она его вес выдержала. А он с 1,5 лет везде своими ногами. Но там мы везде пешком гуляли, а для 4,5 лет около 10 км в день ежедневно - слишком много. Так что либо пришлось бы ограничивать передвижения, либо сажать в коляску.
К тому же не оязательно в нее сажать - пусть топает, пока не устанет, а коляска может сумку или рюкзак вести ; )
29.07.2010 14:46:41, ЛюбимицаКлаппа
Абсолютно согласна. На море я из 3х месяцев, 1,5-одна с двумя детьми. А в Европу сын в первый раз поехал в 5лет - самое оно было, уже выдерживал нагрузку, днем не спал,многое понимал. 29.07.2010 15:24:20, Мирабель
Беатрис
Обалдеть, как интересно!!!! Молодцы, что решились на такое путешествие. Я уверенна, что младшим ничуть не меньше понравилось. особенно там, где всё можно потрогать:) 27.07.2010 16:47:34, Беатрис
Да, по малышам было видно, что понравилось. Порой от восторга визжали : ) Средний как вернулись, сразу спросил - когда опять поедем? 8 ) 27.07.2010 16:55:43, ЛюбимицаКлаппа
Iriska
Ух ты, как интересно!
Пишите подробнее, с удовольствием изучим ваш опыт:)
Молодцы какие детки:)
А там какая погода была, не жарко весь день гулять?
27.07.2010 16:24:36, Iriska
Может потом подробнее напишу со всеми ссылками : )) Там тоже было тепло - от +25 до +30, и ясно, ни одного дождя, но на фоне здешнего безобразия это почти холод. 27.07.2010 16:30:09, ЛюбимицаКлаппа
Косичка
Какие вы молодцы!!! Просто здорово!!! Тут просто на море на пляже поваляться поедишь - и то все недоумевают "куда вы с таким маленьким", а вы - слов нет МОЛОДЦЫ!!! Герои практически))) А интересно-то каааак, аж самой захотелось!!

А в свете нынешних температурных рекордов - оооочень правильное направление вы выбрали;-) Тоже бы с удовольствием сейчас на север, к медведям...
27.07.2010 16:21:08, Косичка
Там очень хорошо с детьми. В глаза сразу бросается количество людей с колясками, куча детных туристов, причем многие с 4-5, так что наши трое на общем фоне терялись 8 0
Везде пандусы-лифты, таулеты с пеленальниками, некоторые с горшками, в отелях-кафешках детские стулья, в музеях, магазинах, отелях игровые комнаты или уголки, в некоторых местах коляски можно взять напрокат. В большинство музеев детей до 5-7 лет пускают бесплатно, и на транспорт тоже без билета. А еще машин очень мало и правила соблюдают...
Эх...
27.07.2010 16:42:13, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!