Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда поймет, что конфеты НЕЛЬЗЯ?:)

Криво сформулировала тему, ну да ладно, попытаюсь объяснить;)

Сразу прошу, тех, у кого дети спокойно воспринимают, что конфеты им не дают в неограниченном кол-ве, - не писать о своем правильном воспитании;). У меня старший такой - сама долго считала, что конфеты, стоящие всегда в доступности, - лучшее средство от трясущегося и орущего ребенка, выпрашивающего "КОНФЕ-Е-Е-ЕТКУ".

с МЛАДШЕЙ, КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, НЕ ПРОКАТЫВАЕТ:). Сначала конфеты таки стояли на столе, пока она не просекла что к чему;). Сколько подряд она готова съесть - не проверяла, на пятой остановились (принудительно) через ор и истерику. Потом конфеты были убраны на холодильник (высокий). Через 2-3 месяца - она просекла ГДЕ это волшебное место - и про него не забывала (т.е. не отвлекалась - старший, когда конфет не было в зоне видимости про них и не вспоминал). Пришлось убрать в шкаф, а теперь - в холодильник. Но она уже проселка, что они в холодильнике:(.

Как жить дальше?:) Сразу скажу, я не выдаю "1 конфетку в день", а даю от случая к случаю. Т.е. когда она засекла, что кто-то ест и просит тоже, или когда гости пьют чай, или если мне что-то очень надо от нее (не за конфетку, а в смысле отвлечь от неприятного).
Но пить чай ночами (чтоб не увидела) и жевать конфеты под подушкой мне не нравится%).

Вот собственно вопрос - когда наступает уже более менее сознательный возраст, когда она без истерик и отвлеканий готова согласиться съесть 1-2-3 конфеты и не просить дальше (истериками), чтоб конфеты стояли на столе.

ЗЫ: конфетка - образное понятие, она вообще сластена, готова есть любые торты/пирожные и т.п. Правда к мороженому равнодушна
27.07.2010 12:00:18,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
а я до сих пор не понимаю!!! Пытаюсь не есть - а оно само жреться и попа растет))))))
А вообще согласна с Tulsой - не держать в доме конфет и прочего! всем лучше будет! А если купили спрятать под замок и выдавать по 1 штучке! И пусть истерит сколько влезет - не вестись! сама успокоится и поймет что больше сегодня не получит
28.07.2010 08:49:41, светикмамавити
Arni
Мне кажется если ребенок уже узнал что такое конфетка - то уже никогда :( особенно у таких сластен, как Ваша дочь. Один выход - убрать из дома конфеты, но опять же, в этом случае она будет свое получать в гостях... 28.07.2010 06:04:01, Arni
А не иметь в доме конфет постоянно - не вариант?
У нас бывают изредка, убираем высоко, под замок.
Истерики меня не волнуют, может хоть обистериться:)
28.07.2010 05:24:59, Tulsa
в этом случае меня волнует поведение в гостях (если дома конфет не держать) 28.07.2010 15:36:20, Чунга-Чанга
светикмамавити
у нас все гости с детьми и у всех подобная проблема, поэтому хоть мы к кому приходим, хоть к нам - все бдют, одна-две конфетки и гуляй Вася) да и дети уж привыкли, уж годам к трем точно не канючили, съели тортик, пару конфет и хватит! 28.07.2010 16:05:57, светикмамавити
во, я про это и спрашивала! То есть при правильном воспитании они уже могут смириться с "глуяй Вася"?:) 29.07.2010 15:06:01, Чунга-Чанга
tЮлька
+1 28.07.2010 08:27:16, tЮлька
Про возраст - мне кажется никогда!Я до сих пор с трудом себя останавливаю, чтобы не съесть лишнюю конфету-шоколадку. Маша моя тоже очень любит сладкое. Особенно шоколад. Начала давать с очень маленького количества с 1.5 лет. Тоже просит еще, тоже может есть до бесконечности. Но я просто даже не эксперементировала. Шоколад у меня тоже лежит в холодильнике (чтобы не таял). Больше 2 конфет в день - не даю. И она это знает. Просто плачь -не плачь - не даст мама и все. Даю не каждый день, а когда ем сама или кто-то ест или она вдруг очень попросит. Стараюсь не акцентировать внимание на сладком в принципе. Т.е. никогда не отвлекаю ее типо - не трогай это, пойдем мама даст конфетку, ни за что конфетами не поощряю. И стараюсь делать вид, что сама их не особо люблю (хотя сама обожаю) Есть - есть, нет и нет. И ничего в этом такого нет. Маша по-тихоньку привыкла. До истерик у нас уже не доходит (просто она знает, что если дали 2 конфеты больше все равно не дадут). конфеты на видном месте не стоят и если мы приходим к бабушке я тоже ее прошу не ставить их на стол перед ее носом(в прочем так же как и сырокопченую колбасу). Т.е. да мы это едим, но не каждый день и в небольших количествах. Не делаем культа и не дразним лишний раз ребенка конфетами в вазочке на столе. 27.07.2010 15:12:02, вернаяжена
ага, т.е. к 2,5-3 годам можно рассчитывать хоть на какой-то конструктив... Радует.

Поощрять конфетами - я тоже категорически против вообще и в случае сладкоежек в особенности.
Я имела ввиду, что конфетой могу отвлечь в экстремальных случаях. например, в самолете во время посадки - начала орать, не хотела сидеть пристегнутой. Я ей дала конфету (не комментируя, что чтоб сидела - просто дала). Зато минут 20 она была спокойна и потом тоже.
27.07.2010 15:35:30, Чунга-Чанга
20 минут! Это круто! В таком случае - наверное даже и нужно:) 27.07.2010 16:41:39, вернаяжена
она почему-то уже развернутую конфету ест так долго... Правда потом в шоколаде ВСЁ!
Я все мужу говорю - учись, а то он развернет и даже не укусит - целиком в рот закидывает и за следующей тянется;))))
27.07.2010 17:13:59, Чунга-Чанга
FioreJu
ой...и Никитосик такой же сладкоежка. "кАка" у нас - любимое лакомство. Никакие фрукты, зефиры, мармеладки заменить не могут шоколадных конфет.
Изначально настраивалась на соблюдение табу, как и с Владей. Не прокатило. К полутора годам мальчик понял, что это такое и так же, как и вы, готов лопать одну за другой.
Вазочку с конфетами так же убрала высоко, он каждый раз просекает, где она находится. Подводит, просит. В день разрешаю не более 4 шт. (сейчас у Никитки востребован чернослив в шоколаде. причём объедается исключительно шоколад, а чернослив выдается маме.)
27.07.2010 14:31:46, FioreJu
Dinania
Может и никогда не кончиться. Если Вам так это не нравится, то не держите их дома. У меня старшая очень любит чипсы и сухарики. Дома их не держим просто. Иногда покупаем по просьбе. 27.07.2010 14:23:39, Dinania
чипсы и сухарики тоже не держим:)

а конфеты, в небольших количествах любит вся семья и лишать 3 взрослых из-за одного ребенка? Причем где-то на стороне мне конфеты даром не нужны (это предваряя совет есть их не дома) - я съедаю 2 штуки с кофе на завтрак:)

Потом, убрать из дома - не решает проблему детских подарков (скоро д/с), а также посещение гостей.
Как же мне со старшим было жалко и неприятно смотреть на детей, которым Дед Мороз выдал эти подарки и они спешат их открыть/запихнуть в рот пока мама не отобрала:(.
Сейчас понимаю, что меня это тоже ждет:((
27.07.2010 14:59:37, Чунга-Чанга
Горошина ©
А нельзя заменить конфеты на мармелад или пастилу? Или завернуть сухофрукты или ту же пастилу в фантики и пусть ест? 27.07.2010 14:20:16, Горошина ©
А сколько можно пастилы?
Боюсь, она не остановится

Мармелад - собственно я и даю либо конфеты, где мармелад в тонкой шоколадке, либо - что-то вроде красной шапочки, где фактически вафля в шоколаде.

Мелкие жевательные мармеладки она глотает не жуя, я изъяла - боюсь подавится
27.07.2010 15:01:32, Чунга-Чанга
А я вот вообще считаю что мармелад и всякие там пастилы и карамельки вреднее шоколада ( и стоматологи кстати тоже так считают) Шоколад во рту растаял и все! Зубки почистил или водички попил и вс отлично. А мармелад и другие прелести застревают в зубах и разрушают зубы! Плюс в них обычно всякая эссенция, искуственные красители, загустители и т.д. Лучше уж шоколад! 27.07.2010 15:19:52, вернаяжена
Горошина ©
Думаю, больше, чем конфет:) А если порезать и завернуть в фантики, то пяток конфеток точно можно:). А не пройдет номер с вишней, клубникой, курагой сушеными в фантиках? 27.07.2010 15:08:29, Горошина ©
не, сухофрукты не ест особо. Фрукты трескает и так хорошо. С пастилой попробую, надо только фантиков насобирать:) 27.07.2010 15:37:09, Чунга-Чанга
Iriska
Честно говоря, мне вот уже 35 скоро, а я до сих пор не согласна мириться с одной конфеткой в день :)
Хоть мне их и нельзя, и я это осознаю, но ем! И ничего не могу с этим поделать:)))
Так что и не знаю, как вас утешить:)
Мелочь моя такой же, как ваша. Просто конфеты всегда убраны и да, стараюсь не провоцировать, ем под подушкой:)
27.07.2010 14:16:50, Iriska
Не, я понимаю, что желание есть конфеты никуда не уйдет;)) Это строение органиЗЬма такое%)

Но вы наверное в гостях не будете есть всю коробку конфет - другим оставите (из чувства приличия?:))
Вот в каком возрасте человек может сам себя ограничить в конфетах без истерик?:)
27.07.2010 15:03:24, Чунга-Чанга
Наверное лет в 20-25. Во всяком случае я пока на работу не устроилась, не могла себя остановить даже в гостях :) 27.07.2010 15:21:14, вернаяжена
%))))))) 27.07.2010 15:37:25, Чунга-Чанга
FioreJu
+ много про себя.
Как же я люблю шоколад!!! Правда в конце весны взяла себя в руки и переключилась на горький. Как выяснилось, много его съесть не могу :))
27.07.2010 14:33:07, FioreJu
Iriska
я только горький и могу:) Ну тот который до 85%
99% не могу есть совсем =- невкусный!
27.07.2010 14:44:46, Iriska
Апрелинка
у меня такой сластена. Что могу сказать, ему почти 7. Он не берет без спроса, спрашивает, можно ли конфетку. Последнюю. И еще последнюю. И еще самую-самую последнюю!! :)
Короче, мне проще оказалось дома конфет не держать. Ибо мозг свой жалко.
Когда он гостит у мамы моей, конфеты съедаются по полкило зараз. "Он просит!". Я ругаюсь громко, толку то...
27.07.2010 14:09:03, Апрелинка
Мда:((( просвета не видно:( 27.07.2010 15:04:16, Чунга-Чанга
wwwoman
Мне это знакомо :) хоть и надоело, но стараюсь есть конфеты, не привлекая внимания детей :) Если очень просят - выдаю, иногда по несколько штук, иногда подолгу не едят. Если сладкоежки, то с этим ничего не сделать (сужу по себе), так что вариант либо полностью изъять конфеты из дома, либо делиться с детьми :) 27.07.2010 12:16:24, wwwoman
Я то потерплю, но у меня старший, да и муж частенько "забывают", что при ней лучше не есть:(

Блин, вчера вечером стала ее спать укладывать, а эти двое в гостиной чай решиили попить - так она по шуршанию фантиков догадалась, чем они там занимаются;)
27.07.2010 12:22:43, Чунга-Чанга
wwwoman
наш человек растет :) нечего фантиками без главной маленькой сластены шуршать :)) 27.07.2010 23:31:57, wwwoman

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!