Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

не давите таракана!(навеяно топиком Юли Бутурлиной)

Вчера увидела, как дочка занесла ногу над каким-то мимо пробегающим таракашкой... И ужаснулась. И поняла- пора, ПОРА,ПОРА сказать ей то, что мне однажды сказал мой любимый дедушка, и что мне запало в душу, чему я буду учить своих детей...

Однажды мы с дедушкой гуляли, и мне захотелось сорвать молодой заленый листочек. Я понтянулась - дедушка нежно взял меня за руку и сказал - "Юлечка, не рви листочек. Он ЖИВОЙ. И деревце, веточки, все листики тоже жить хотят, как и мы с тобой."

Детям я разрешаю рвать только сухие листики, семена, ну травинку иногда, когда уж очень охота. При желании ободрать какой-нить кустик, провожу объяснительные работы, ну, как дедушка со мной.
И еще - никогда не давить насекомых. У нас так заведено. Исключительно мирными и эстетическими способами от них избавляемся. Дочке показываю, говорю - берем в салфеточку, аккуратненько при этом, чтоб не сжать таракашку , и относим на травку. Или заметаем его веником в совочек и то же самое проделываем.
и еще попутно объясняем, кто такие таракашки или комарики или мушки, чем они занимаются и зачем вообще к нам залетели:))
Она уже сама как насекомое увидит - говорит, "хочу его убрать на травку, дай салфетку".
Муж надо мной смеялся - говорил, в Гринпис мне надо. Но сейчас уже не смеется, а сам так делает, поскольку видит, как на дочку действует такой воспитательный момент, как она бережно относится к окружающему живому миру.
И вам того жежелаю.
27.04.2002 05:31:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Юль, может в Антигуа с зеленью напряги? Песок и все такое?
Мы вот в лесу живем, его периодически чистят-подлесок пилят, сучья там всякие.Можно умильно обснять Нюшеньке о недопустимости трогать листик под визг пилы, пилящей живое теплое деревце. :-)
27.04.2002 14:51:15, =СветА™=
Ничего нового в этом нет. Джайны (религиозное буддистское течение в Индии) именно так и живут. Ходят в марлевых намордниках, чтоб мушку не вдохнуть. Уважаемая религия, несколько тысяч лет ей. 27.04.2002 11:53:24, oh3harriette
=СветА™=
Ага, еще и метелкой метут впереди себя, чтобы ненароком не раздавить.. 27.04.2002 14:39:02, =СветА™=
:-)Ага, давайте - и мы так же бум делать!..
А от тараканов избавляться "цивилизованными" методами (кстати, а как это?)... пока они сами не начали от нас избавляться...
29.04.2002 11:34:51, Инанна
Мой помешанный на Индии муж, кстати, тоже всех жучков-паучков выносит из дома на травку:) Теперь я понимаю, откуда ноги у этого растут:) 27.04.2002 11:59:19, Лангуста
ликвидация неграмотности: а Гоа это где?
у нас знакомый оттеда вернулся в такоооом состоянии...мама дорогая!!
27.04.2002 13:22:55, Ма_Маруся
Мы там с мужем вместе довольно много времени провели, а он там раньше год что ли жил. Райское место. Были осенью.
Эта местность на юго-западе Индии, и, как правильно Карина написала, до 1962 года была португальской колонией, сейчас там отпускное место, бывшее (да и настоящее) место паломничества хиппи.
Кухня там скорее средиземноморская, как и архитектура. Травка хороша:) Ваш знакомый не от нее в такооом состоянии венулся?:))

Мы туда переедем, когда выйдем на пенсию.
27.04.2002 23:00:36, рЛангуста
я не знаю от чего от такой...
телефон вырубил, недели 2 не обнаруживал своего места дислокации:)
29.04.2002 11:53:14, Ма_Маруся
Гоа - это Индийский курорт. Там типо супер, если не смотреть на то, что происходит за пределами гостиницы. И ехать туда надо зимой, тогда хоть тепло, в остальное время НЕВЫНОСИМО ЖАРКО и ВЛАЖНО. 27.04.2002 14:19:04, Иришкин
Ну это Вы незакаленные такими поездками:), на мой вкус, там совсем не жарко и осенью было. Хотя да, зимой, самый сезон.
А самое главное там за пределами гостиницы, кстати:) Так что если на это не смотреть, то и ехать туда не надо.
27.04.2002 22:57:20, Лангуста
Не помню. Может, была там сама. Где-то на юге Индии, вроде 27.04.2002 14:12:35, oh3harriette
Кондратея
Гоа - это на востоке Индии, посредине между севером и югом. Бывшая португальская колония (что в Индии редкость), поэтому в основном католическая провинция (что тоже там редкость). Сравнительно богатая (кстати) и образованная. Курорт, говорят, правда хороший. 27.04.2002 15:40:19, Кондратея
Карин, все верно, только это на западе Индии, 12 часов на поезде от Мумбаи. 27.04.2002 22:59:25, Лангуста
Кондратея
ТОчно, я всегда путаю запад и восток (заодно - право и лево). Я сообразила уже после того, как написала. 29.04.2002 00:10:48, Кондратея
У меня кстати муж тоже там вырос и давит этих тараков, так что мне иногда завидно, не боится вообще ничего, так как там и змеи в дом заползали и тараканы, не чета нашим раза в три больше. 27.04.2002 12:14:20, Иришкин
Мой муж там не рос, он жил там в сознательном возрасте по своему собственному желанию. 27.04.2002 12:24:35, Лангуста
Я там выросла :) Провела там время с 7 до 10 лет, поэтому я маленько в этом разбираюсь :) И лично наблюдала джайнов в намордниках, а раздавить таракана у них считается смертельным грехом, убийством по полной программе. 27.04.2002 12:04:47, oh3harriette
а нам тараканчики периодически кушать помогают;)
у нас соседи с одной стороный - их однажды травили и вот мы кушали, и вдруг на стенку выполз ..ну..достаточно большой тараканчик пьяный.А Маруська не хотела салатик кушать..А он ползал и шевели усиками и мы прекрасно все съели.
А теперь у нас соседи с другой стороны делают ремонт и к нам в субботу тоже пришел спасаться тараканчик - и мы не него тоже кушали весьма удачно:))
не к столу.
Ну и у нас свои я думаю есть - тапочком их, родимых..но при Маруське не могу их убивать:( мне кажется - она расстроится:))
27.04.2002 11:27:52, Ма_Маруся
Боюсь,что с таким подходом ребенок вырастет слишком ранимым.Не люблю крайности,ребенок вырастет,и столкнентся с ТАКИМ отношением,что его это может шокировать.По-моему это слишком. 27.04.2002 10:31:10, Карбонара
Это неизбежно. Любой ребенок рано или поздно осознает связь между курятиной и очаровательной беленькой курочкой. Я вот, помнится, не разрешала маме убить живого карася, а когда мама его уморила, напрочь отказалась его есть и рассердилась на маму. А от кроличьих лапок меня до сих пор мороз по коже дерет, уж очень они похожи на коричневые лапки моей любимой Сони (это кошка). Здоровая детская психика со всем этим справится. 27.04.2002 12:08:47, oh3harriette
Здоровая детская психика некоторых отдельных представителей показывает в магазине на карпа в аквариуме и говорит, давай попросим его поймать, купим и дома съедим:)) Я пытаюсь не реагировать (просто не знаю как по сути, а карпов терпеть не могу). 29.04.2002 00:20:35, Харас
Да,но одно дело сказать "да,детка мы сварили суп из курицы,но мы же должны кушать,а кур специально для этого выращивают,таковы жизнь.."А другое дело говорить:"У этой курочки были такие красивые глазки,она была такая живая,бегала на солнышке,у нее детки остались.."Понимаете о чем я? 27.04.2002 13:17:51, Карбонара
Талюша
Кстати, мы тут книжку купили из серии "Улица Сезам" про яйцо (Бусинка с Кубиком нашли яйцо и обсуждают что это такое). Там конец такой трогательный:
Там живет цыпленок,
Курочкин ребенок.
Не родился он пока,
Он внутри, наверняка.
Вдруг скорлупка треснула
И глядит на нас
Желтенький комочек,
Пара черных глаз.

Так вот эту книжку мы любим почти так же, как и омлет :) или :(. Все жду, когда же проведутся аналогии и при принесении яйца мелкий спросит о цыпленке. Хотя яйца, которые несут куры на птицефабриках, без зародыша внутри (петухов там нету), но поймет ли он, что есть яйца для цыплят, а есть для еды. Про животных я уже вообще молчу...

Хотя живет же народ в деревнях и не задается вечными вопросами :) Очень любят своих хрюшек, что не мешает потом их резать.
27.04.2002 13:45:37, Талюша
очень трогательный стишок!
А про деревню точно, все деревенские обычно более "толстокожие" в этом плане.
27.04.2002 15:47:50, Карбонара
kit-tay
Хм. У нас папа был максималистом, выносил тараканчиков-жучков-паучков на балкон, никого не убивал... пожил пару лет с какими-то гигантскими (до 3-4см) американскими тараканами, и теперь лупит их тапками. А я сама мясо не ем -- животных жалко, меня совершенно в ужас повергают рассказы о замученных животных, растения я никогда не рву, не ломаю, и сына не учим этому. Но вот тараканов и комаров, которые кусают моего малыша -- била и буду бить. Вот такая я безжалостная. =/ 27.04.2002 10:22:40, kit-tay
Юля,а вы с такими воззрениями мясо едите? 27.04.2002 10:18:55, Daniel"s mother
А я тоже также воспитываю! И меня также воспитывали! и листья и проч. рвать не разрешали (что бы изучить - не обязательно рвать), не помню, что бы страдала от этого. И интересы мои это, в дальнейшем, определило - очень на биофаке учиться хотелось. И тараканов я любила, а дома когда морили, то долго одного в баночке под кроватью прятала :))), и червяков дождевых в землю закапывала:)))...Это сейчас смешно, а тогда ужасно интересно было - дома у нас зверюшек не было!!! 27.04.2002 10:12:25, Ольгуша
Катя Ден.
Ну вот не понимаю я любви к тараканам. Когда-то мы с моей мамой делали ремонт в комнате в общежитие. Оборвали обои все выгребли, потравили тараканов. через сутки, ночевать пришлось в этой комнате, отодвинули от стены кровать, выключили свет. И тут такое началось, по звукам напоминало, шлепанье дождя по крыше. тараканы были везде, они падали, падали и падали откуда-то. Слава богу, что нам удалось избавиться от этих милых насекомых в нашем нынешнем жилище. Все должно быть в меру, не понимаю, что это за биолог, который боится листочек сорвать с дерева? 27.04.2002 10:42:16, Катя Ден.
Понятное дело - сейчас тоже особой радости от тараканов не испытываю! И листочки рвать не боялась! Речь то не об этом!!! Разговор, по- моему, не о тараканах :), а о воспитании у ребенка бережного отношения к живому...И для каждого возраста это на разных уровнях делается, вы же не станете объяснять 2х-3х леточке, что тараканы - это антисанитария, и почему муравья убивать нельзя, а таракана можно - эдак куда уйти можно! Да и не поймет еще! Вот в "Федорином горе" хоть один таракан был убит??? Ох, опять я про тараканов!:))) 27.04.2002 11:21:27, Ольгуша
Катя Ден.
Все кажется правильно, но что-то меня коробит. А если вот случайно Ваша дочь наступит на кого-нибудь, или при ней какого-нибудь жучка убьют? То какая реакция будет. Все хорошо в меру. Встречался мне ребенок, которому запрещелось рвать листья, ягоду в лесу с кустов, не говоря уже о букашках. Очень жалко его было, хотя казалось бы, что все правильно. Наверное, сострадание к братьям нашим меньшим приходит позже, а пока дети больше исследователи, чем природоохранители. 27.04.2002 09:50:10, Катя Ден.
Ну ладно, весной летом еще можно с 6 этажа с каждым тараканом на улицу сбегать, но зимой то куда их отсаживать? к соседям, может? 27.04.2002 09:32:10, Daniel"s mother
какая мысль:))) Вот куда наших тараканов девать!
Вот только не соскучатся ли они по нам и не прибегут ли обратно:))
27.04.2002 09:46:42, NaDa
kit-tay
:)))))))))) 27.04.2002 09:38:14, kit-tay
Pадость
ндааа...куда уж мне. Мне остается только удавиться. Мой ребенок на днях мишку избил, живого. 27.04.2002 09:30:32, Pадость
??? где вы медведя нашли???%) 27.04.2002 09:47:26, NaDa
Pадость
знамо где:-) отдыхали в Подмосковье, там и нашли. 27.04.2002 15:13:26, Pадость
Aya&Samurais
.. А если я сама постояно рву цветы с клумб (сос воих естесственно), я их для этого и выращиваю :), что бы дом украшать (я вообще н могу без цветов в вазах долго, нужно что бы всегда хотя бы в спальне стоял букет). Ну и Иланка тоже составялет букетики глядя на меня, а потом дарит мне или бабушке. 27.04.2002 09:12:10, Aya&Samurais
Юль, вам к нам надо. У нас столько душечек-тараканчиков, что всю ночь можно бегать и выносить их на травку%)) 27.04.2002 09:10:49, NaDa
и к нам - комариков выносить, еще мошку. 27.04.2002 09:19:42, Шин
Pадость
:-)))) 27.04.2002 09:29:49, Pадость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!