Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гормон роста

на отдыхе познакомились с парой, у них девчушка, умница, такая хорошенькая. 6 лет. ростом с 3-4 летку. мама говорит показатель гормона роста совсем низкий. гормоны давать не хочет, побочки много. плюс ко всему, головок окостенения тазобедренных нету. я вот думаю, есть у нас кто в России или может заграницей кто в этом деле разбирается? гомеопатия не помогла, посоветовали метод Фолля (кажется так называется), но я не знаю о чем это вообще. в общем советы принимаются.
15.06.2010 10:39:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
можно только посочувствовать девочке, когда у мамы такое отношение к проблеме:(( при дефиците гормона показана заместительная терапия. и чем скорее мама это поймет, тем лучше.

при использовании импортных препаратов (генотропин, сайзен и т.п) переносимость ОЧЕНЬ хорошая.

да, больные с дефицитом гормона роста обеспечиваются препаратом б\пл.
15.06.2010 15:46:55, Ирулевна
светикмамавити
У меня есть такая очень близкая знакомая, даже не желает обследовать дочку, хотя уже в три года было понятно что не все благополучно....Сейчас девочке уже 15, рост меньше 140 см, очень худенькая, только в 10 лет стали зубы молочные меняться, недавно только обозначилась грудь (чуть-чуть) месячных еще нет!!!
На все советы знакомых отвечают что Господь дал так и будет.
Но такой поворот на вере тоже чреват...Жаль девчушку, на мордашку просто кукленок, но....хоть бы потом смогла деток иметь, хотя при таком раскладе....

Гормоны гормонам рознь. Моей дочке тоже однажды прописали гормональное лечение, по другому поводу, но я мама уже стрелянная я еще по врачам пошла, так вот в нашем случае вмешательсво гормонов могло принести больший вред, поэтому теперь отслеживаем ситуацию, наблюдаемся у врача, контролируем анализы, пока ТТТ все нормализуется

Большую глупость совершают те мамы что сидят спокойно и закрывают глаза на проблемы их детей, а потом бывает уже поздно....
15.06.2010 15:13:27, светикмамавити
Вот нифига мне не понятно такое отношение.Если ее девочка серьезно заболеет и понадобится операция чтобы спасти жизнь ее мама тоже не согласится и скажет бог дал бог и взял?Да путь же она поймет что бесплодие при НЕлечении может быть еще не самой серьезной побочкой, если девочка необследована даже то причина может быть такой, что и не доживет она до 25-30 лет!Обследование дорогое,да, лечение ГР за свой счет возможно неподъемное вообще, но есть же мамы которые добиваются и бесплатного обследования и бесплатного лечения а не сидят сложа руки и не надеются на бога.Света, если сможешь,передай ей ,что все для ее дочери может быть гораздо серьезнее чем та мама может себе представить. 15.06.2010 15:31:15, Менумашка
спасибо большое! я ей все передам! 15.06.2010 15:57:58, LEO
светикмамавити
Самое интересное что у нас ей предлагали бесплатное обследование, все врачи и знакомые ей твердят, но....
там еще целый комплекс - домашние водные роды, полный отказ от прививок, без д\сада (плохо действует на детей - их трое, двое старших уже школьники, мл 5 лет)церковь и молитвы обязательно
Так что я передам все твои слова, но не думаю что чтонибудь измениться(((((
15.06.2010 15:55:21, светикмамавити
Моя старшая получает гормон роста.Никакой побочки типа бесплодия нам не обещали.Вашей знакомой - бегом к эндокринологу,лечени­е ГР чем раньше тем эффективнее.Метод Фолля это парамедицинская диагностика, ничем он им не поможет, нужно серьезное медицинское обследование чтобы выяснить причину нехватки гормона, причины могут быть серьезные и требующие дополнительного лечения, кроме иньекций ГР(м.б. дисфункция надпочечников, или целиакия,или генетический синдром, где дефицит ГР только верхушка айсберга)Пусть не тянет с обследованиями, это может сказаться не только на здоровье ,но и вообще на жизни девочки!!! 15.06.2010 15:04:49, Менумашка
Винни
У племянника гипофизарная недостаточность, лечение начали в 4 года (ростом был с полторашку), в Польше. Лечение продолжается. Сейчас ему 16 лет. Рост и все остальное - норма.
ИМХО - ТОЛЬКО гормональное лечение. (Пока не поздно).
15.06.2010 14:34:02, Винни
Как же мне "нравятся" такие мамашки :((((((((((( т.е. ей пофиг, что у дочери проблемы, но гормоны она не считает нужным давать???? Она эндокринолог? Проблема эта намного серьезнее, тут еще и маму к врачу надо ИМХО 15.06.2010 13:59:01, ЛизАнька
ZanZarah
ага ((((((( 15.06.2010 15:51:33, ZanZarah
FioreJu
при недостаточности выработки гормона роста ещё и генетические дефекты возможны :( Обследовать и лечить малышку нужно, пока ещё до полового совзревания время есть. А то при таком подходе, оно (созревание) может благополучно не наступить.

Ну и ещё немного информации для размышления.
Гормон роста стимулирует не только линейный рост, но и рост внутренних органов. Вызывает увеличение числа и размеров клеток мышц, печени, вилочковой железы, половых желез, надпочечников и щитовидной железы. Оказывает влияние на метаболизм белков, жиров и углеводов и на многие др. процессы, протекающие в организме. Этого мало для принятия решения проконсультироваться у врача и начать терапию?
15.06.2010 14:04:47, FioreJu
вот, у нас есть знакомые со схожей проблемой. Пьют гормоны, лечатся - сейчас уже ничем от сверстников не отличаются. Поробности не знаю, но вот такое наплевательское отношение меня убивает. Хотя мы тут можем копья ломать сколько угодно, вряд ли мамашка это будет слушать, даже если тут посоветуют супер-пупер врачей, знамо людей такого склада, так она все и оставит на произвол по идейным соображениям :(((((((((( 15.06.2010 14:09:47, ЛизАнька
FioreJu
тоже была у меня такая родительница. Мальчика мой взгляд уловил ещё в 5-летнем возрасте (он по физическому развитию соотвествовал 3-летнему ребёнку). Сначала мамочка тоже сопротивлялась, уверяла, что всё у них в порядке, но к 7 мальчишеским годам поняла, что башмачки и рубашечки, которые они носили с 3 лет и так и не меняли размерность - сигнал к действию. Вроде бы обследовались и возможно, что начали лечение (мама ко мне больше не подходила). Но встречая их возле школы, замечаю, что мальчишечка подтянулся. 15.06.2010 14:16:07, FioreJu
Им обязательно и срочно надо к хорошему эндокринологу. Нехватка гормона роста приводит к куче неприятностей в организме - ранний диабет, ожирение, отставание в развитии и прочее, и это только цветочки. Если эндокринолог установит, чо необходимо давать гормональные препараты, то ничто другое уже точно не поможет. И зарубежные врачи здесь того же мнения придерживаются, если, конечно, диагноз точно поставлен. Есть отставания в росте, которые другими причинами вызваны, их тоже исключить может только знающий эндокринолог. Так что - либо классическая медицина, либо обречь своего ребенка на страдания. 15.06.2010 12:48:15, хризАНТем@
понятно. она боиться бесплодия у дочки и еще чего-то там. я ей передам все. у них отставание в рез-тах анализа на гормон роста большое очень. 15.06.2010 13:44:43, LEO
FioreJu
а мама не боится того же бесплодия по причине неработающей эндокринной системы? Гипофиз контролирует не только уровень выработки гормона роста, но и гормонов щитовидной железы. При гипертериозе, да и при гипо- многие женщины испытывают трудности с зачатием или вынашиванием.
Так же недостаток гормона роста может повлиять на задержку полового созревания.
Пока ещё ребёнок маленький, дозировки препаратов будут соответствующие...А вот с возрастом при отсутствии терапии проблему решать будет всё сложнее и сложнее.
15.06.2010 14:02:38, FioreJu
бесплодие - ерунда по сравнению с тем, что будет без лечения 15.06.2010 13:57:58, ЛизАнька
wwwoman
И у нас в России и в любой другой стране любой мало-мальски приличный эндокринолог прекрасно разбирается в этом вопросе. Прошу прощения за резкость, но "гормоны давать не хочет" - это бред и издевательство над ребенком. От отсутствия лечения ребенок инвалидизируется и все. Зато без гормонов и прочей химии обойдется, это ж самое главное для мамы, похоже. Да и деньги наверное лучше отнести "специалистам", использующим методы лечения с недоказанной эффективностью и шарлатанам (это я про метод Фолля - очередной относительно честный способ отъема денег у населения). Отбросив все эмоции, настоятельно посоветую пойти к хорошему детскому эндокринологу. И выяснить все, чем грозит прием и "неприем" лекарств, какие вообще перспективы, да и диагноз надо точно и правильно поставить, обследоваться. Например по ссылке в институт детской эндокринологии, там есть отделение специальное для таких пациентов 15.06.2010 11:51:31, wwwoman
FioreJu
+ очень-очень много, исходя из собственного опыта. 15.06.2010 12:21:15, FioreJu
Spunya
только гормон роста. остальное все - потеря времени, денег и т.д. ПОбочек много, но надо сопоставить риски и вероятности.и из двуx зол, так сказать. 15.06.2010 11:41:20, Spunya
Никакая гомеопатия не заменит медикаменты, в данном случае нехватка своего гормона роста может восполниться только введением этого гормона извне. Другого пути просто нет. Ни один врач (квалифицированный) не даст других назначений.

Если мама хочет своей дочке добра и здоровья, то должна следовать указаниям врача и давать ребенку гормоны. Единственное: я бы нашла самолучшего эндокринолога и следовала его назначениям.

На Русмедсервере можно написать в личку Мельниченко Г.А. Либо она сама даст совет и ответ, либо посоветует специалиста в Москве для очной консультации. Тётенька несколько своеобразная, но один из лучших эндокринологов в стране.
15.06.2010 11:13:11, Реда
Kust
Может лучше на русмедсервере спросить? 15.06.2010 11:00:16, Kust
я там как-то спросила. ответа не получила. 15.06.2010 11:01:33, LEO
ZanZarah
не тебе надо спрашивать,а маме.....которая выложить результаты всех лабораторных исследований.Там в разделе эндокринологии очень хорошие спецы консультируют. 15.06.2010 15:52:53, ZanZarah
странная вещь, у них нет дома компа, тк папа зависимый от всякого рода инета и игр. поэтому от мира отрезаны как-бы, так как в инете же все есть, ну или почти все... и за него она переживает и выпивать ему не дает и все такое. и за дочь вроде тоже переживает, а лечить не хочет по-нормальному. 15.06.2010 15:59:45, LEO
Лечение по инету - зло, им нужен не комп, а очное наблюдение эндокринолога. 15.06.2010 18:04:05, ЛюбимицаКлаппа
да это ясно. прото хоть спросить, что-то почитать... 15.06.2010 21:43:37, LEO
ZanZarah
хорошего эндокринолога еще отыскать попробуй-ка.....по крайней мере заочная консультация может натолкнуть на правильный путь и врача в том числе. 15.06.2010 20:38:28, ZanZarah
такие вещи как раз гормоном роста и лечатся. А все остальное - на уровне щаманства, ИМХО. Кому-то помогает, но не в массовом порядке : ( 15.06.2010 11:04:39, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!