Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По стопам Ежиков

Ребенок мой 2 года играл с палкой. Подошла девочка 4 года и вырвала эту палку, пояснив мне при этом что с палками играть нельзя можно попасть в глаз.
Ладно это забыли, палочку свою взяли.Мой ребенок побежал за этой девочкой прыгать с турникета.
Пока мы прыгали палочку положили рядом на траву. Сын мне говорит что девочка возьмет ее, я громко говорю что нет не возьмет. Тут же подходит девочка и забирает палку. Сын за ней, просит отдать ему палку. Девочка не слушает его. Он с криками подбегает ко мне, просит, что бы я забрала. Я громко так чтоб слышала ее мама, прошу девочку отдать палку, она от меня убегает, я в шоке, первый раз я такое встречаю в таком возрасте!
Мама ее от нас в 3 х метрах молча наблюдает. Я поворачиваюсь и говорю,"Мама воздействуйте на дочь!" (пишу дословно так как может это было грубо сказано)Сказала именно эту фразу потому что меня возмутило что мама не реагирует.
Мама поднялась и чуть ли не шёпотом, о чем то попросила свою дочь, и сказала это так тихо что я не слышала и сомневаюсь что слышала это ее дочь!
Далее посторонняя бабушка мне сказала "но это же дети" на что я ответила что девочка меня не послушала и должна тогда вмешаться мама, мой ребенок плачет, мама заявила что палка не наша собственность, и молча отказалась что либо делать со своим ребенком. Я ее спросила мне что самой ловить ее ребенка? она сказала попробуйте!
Я беру своего ребенка на руки и ухожу от них без палки.
У меня первый ребенок и меня все это шокировало, я не знаю как поступать в таких ситуациях, и как общаться с такими родителями.
Глупая история, но хотелось бы услышать мнения. Против критики не возражаю
12.06.2010 21:08:19,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамочка, миленькая, вы о чем?! Бла-бла-бла, "Я В ШОКЕ"?!! Девочка четырехлетка палку отобрала у растущего мужчины...Мужчина рыдает, мама возмущенно страдает... всем распределила роли, кто кого куда должен призвать, кто кого воспитывать и ты ды. Утиное болото! вы какие черты в своем сыне развиваете? Главная черта истинно мужского характера - ВЕЛИКОДУШИЕ. Вот и развивайте его уже сейчас, потом поздно будет. "Сынок, давай подарим девочке эту палку, видишь, как она ей понравилась! Ты мужчина, ты найдешь себе другую. А я тебе помогу!" И отправляйтесь в поход! За добычей! Вы же мужчину выращиваете, а не мелочного склочника! А потом рассказывайте всем о щедрости и великодушии сына, хвалитесь его новой добычей. Показывайте всем родным и знакомым своего "мамонта"! А потом...Уж коли эта фигня вам так дорога, вы что не можете решить пустяковую проблему без вмешательства общественности? И что за показательное "громкоговорение"? Вы ж не на базаре с торговками гавкаетесь! Подозвали девочку твердо, спокойно и уверенно, объявили ясно-понятно:"Я не разрешаю брать вещи моего сына без МОЕГО разрешения. Если тебе чем-то хочется поиграть, спроси у МЕНЯ. Если разрешу, возьмешь, поиграешь и вернешь". Работает на 100%. А своему ребенку объяснить это тоже и какой-нибудь трюк в виду малости дитяти добавить."Пусть девочка поиграет пока ты на качелях катаешься (в машинки играешь ит.п.)" При этом вы подаете своему сыну пример достойного разрешения конфликтов. Да и среди детей-родителей приобретаете доброе имя. Заодно детишки усваивают, кто в доме хозяин. :)) Правда такое поведение требует уверенности в себе и опеделенно тренировки, зато есть куда расти :)) Успехов вам и сыночку вашему! Не сердитесь, если что-то резко сказала. Это такой ход педагогический. :))) 20.06.2010 00:27:41, Могиня
Викаська
Ой. Хорошо сказано! Мне нравится! 20.06.2010 23:33:56, Викаська
Крохозябр
Как обладательница 4-х летки считаю, что Вы всё сделали правильно. Если б на месте той девочки был мой сын, палка была бы вам возвращена немедленно. В сказанной Вами фразе не вижу ничего оскорбительного. Единственное, я б со своим ребенком разговаривала бы тихо, но палку бы он отдал, а уж какие мои аргументы - кого касается.

Вы молодец, отстаивали интересы своего ребенка, чужого ребенка не трогали, аппелировали к родителю, по-моему, всё правильно.

ПС в качестве возможной причины вижу только одну - ваши "палочные" игры вошли в клин с объяснением девочки, что "палками играть опасно". Вы ж не знаете, какая там предыстория была - может, девочка с палкой гонялась целое лето за друзьяи на площадке и маме стоило больших усилий наложить "табу" на "палки в принципе". Отсюда и удивительное для Вас "непослушание" - 4-х летки - настойчиые приверженцы правил. Они наконец усвоили, "что такое хорошо, и что такое плохо" и готовы в отстаивании "правильного" идти и против родителей, и против воспитателей, авторитетов нет - если чего-то делать нельзя, то этого нельзя делать никому, точка. это Вам для информации, Ваш скоро тоже станет 4-х леткой.. кабы я знала раньше, я б некоторые вещи своему менее категорично объясняла, а то теперь выслушиваю от него " почему дядя курит, это же вредно" и "как же тут могли испачкать двери лифта, ведь так делать нельзя, это некультурно". Переходим в следующую стадию "в принципе нельзя, но некоторые всё равно делают". :))
16.06.2010 23:18:47, Крохозябр
Топы про 4-5 леток и их мам становятся модными )))
Во время прогулок стараюсь оградить Машу от общения с детьми такого возраста, зато 6-8 летки наши лучшие друзья!!
За девочкой бегать точно бы не стала (неловко), думаю что отвлекла бы свою чем-нибудь или сказала что девочка поиграет и отдаст, а потом когда девочка бросила бы палку - вернула ее малышу.
Мама девочки так среагировала, возможно потому что знала, что ребенок вредничает и в данный момент отобрать у нее палку будет сложно.
Трудно в первый раз поступать правильно, зато в следующий раз вы сделаете выводы и будет легче оценивать многие ситуации и поступать так как вы считаете нужным.
16.06.2010 00:17:20, МаМашуня
ПятиМамка
Мои варианты:
1. Если девочка крутится рядом, не провоцировать ребенка, у которого явно какие-то возрастные завихрения, палку не выпускать из рук или положить в сумку (я порой наблюдаю таких детей на площадках, стараюсь их как бы держать в зоне игнора). Учтите, девочка доказывает что-то своей маме, лучше не лезть.

2. Если девочка взяла палку, молча быстрым рывком догнать и МОЛЧА забрать, т.е. у меня она бы просто не убежала дальше 3 шагов. При попытке вернуться к этой палке, девочке было бы сказано одно слово:"НЕТ!".

3. В случае потери палки по другим причинам, найти ей замену и отвлечь ребенка, в конце концов, урок того, что НЕ весь мир с игрушками-палками-шишками-камушками принадлежит персонально ему для ребенка тоже полезен.
8))
14.06.2010 04:24:37, ПятиМамка
Я просто надеялась что ребенок как и все остальные нормальные дети отдаст обратно, не было у нас еще такой девочки)
Т.е. если девочка как я надеялась отдала бы сразу палку, вырывать сразу бы не стоило, подумали бы что я не уравновешенная какая то, другое дело если уже знаешь что эта девочка не отдаст тогда да можно ее опередить.
14.06.2010 16:42:44, автор топа
boza
Если это какая-то важная палка была, надо было ее в руках держать, чтобы никакие вредные девочки ее не утаскивали. 13.06.2010 22:28:47, boza
Я помогала обеими руками ребенку прыгать с турникета, поддерживала его. Держать палку было не чем, а так непременно бы держала 14.06.2010 16:45:21, автор топа
В штаны засунуть вместо ножен. Все нормальные дети так делают:) 14.06.2010 00:07:38, Tulsa
Слишком большая палка))) 14.06.2010 16:43:53, автор топа
если бы я читала эту история тогда, когда мой старший был маленький, я бы может тоже повозмущалась. Но сейчас даже как-то смешно читать, извините конечно )))) Бабушка та была права - "но это же дети" ))) Отвлеките своего и все дела ))) 13.06.2010 20:09:58, Рыбушка
Я бы в такой ситуации не заостряла внимание своего ребенка на этой палке и на том, какая девочка нехорошая и мама ее тоже. Сразу бы отвела в сторону, отвлекла, предложила поискать другую палку и т.д. Хотя сама бы возможно и осталась недовольна ситуацией:) 13.06.2010 15:34:35, natsan
светикмамавити
Надо было разыграть спектакль под девизом ФУУУУ какая плохая палка, вонючая и гадкая, а я тебе еще лучше сейчас дам
Мой обычно сразу ловится на это, мало того другой ребя, который отобрал обычно сразу кидает "плохую" палку, а мне только то и надо, забираю и отдаю своему!!!!
Запросто сделаю замечание другому ребенку!
Если сделают моему по существу, обязательно отреагирую и конфликт разберу!

Таких ситуаций очень много, у нас на днях пацаненок лет 5 пристал, больше никого не было, ему скушно так он нас доставал, за каждым шагом, чем бы мы не занялись тут же начинал отнимать, мой копал, так тому надо было пирожки строить именно там где мы сидели, пересели, он тут же к нам опять именно чуть не под попу моему засовывает формочки (кстати тоже наши, у него даже ни одной игрушки не было), мы на качели - обогнал (ну понятно скорость у нас еще не пятилетняя)уселся, я своему - пойдем вот еще качели, только развернулась, а тот уж на те качели вперед нас скачет, ну я тут же своего обратно на освободившиеся посадила))))
Так эта мелочь 5летняя еще и скандалить начал, типа он тоже хочет, ну тут уж я говорю, хочешь - подождешь, мы сейчас катаемся, ты сам встал, можешь идти на другие!
Как оказалось за ним все же из окна наблюдали, отозвали потом... но на этом не закончилось, он с чупой обратно пришел, тут уж я не выдержала, своего увела
Потом я поняла почему там никто не гулял))))))
13.06.2010 15:13:55, светикмамавити
Родители разные бывают. Помню, старшему было 2 года, один ребёнок забрал у него все (!) совки-формочки, а его молодая бабушка дала моему палку и говорит:"Вот, смотри, песочек можно палочкой разгребать!" Я к бабушке не обращаюсь, а своему говорю: "Иди попроси у мальчика свои игрушки. Не забудь сказать "Пожалуйста". Тот ребёнок ни в какую, зато бабушка его совесть поимела, сама забрала игрушки и моему отдала. А сейчас уже столько было разных ситуаций! Сидят вчера на двух качелях девочки-припевочки лет 14ти, моя младшая хочет на качели, ещё меньше малыш рядом плачет "качели-качели", а они сидят себе, болтают просто. Я подхожу и говорю им:"Дайте пожалуйста малышам покататься". Одна из них мне заявляет:"Да мы только пришли, сами ещё не накатались." И уходить не собираются. Маникюр-педикюр - на качельках сидят. Я ей на это говорю: "А я тебя не спрашиваю, когда вы сюда пришли. Качели - для малышей. Побыстрее". Их тут же унесло. Я теперь калач тёртый, не поддаюсь на всякие выкидоны других детей. ИМХО, не права была та мама. Если бы мой сын палку у малыша отобрал, я бы его попросила вернуть и он бы послушался. Всё это ерунда, что та девочка заботилась о безопасности вашего малыша. Она это всё исключительно из вредности ))), а мама либо пофигистка, либо на принцип пошла. Она-то знает своего ребёнка, легко её уговорить или нет. Раз на принцип пойти легче - значит трудно. Девочка бы побегала, увидела, что на неё не обращают внимания, и палочку бы принесла как милая. Зря вы сдались так рано. 13.06.2010 14:14:55, без ника и реги
Я вот до этого сталкивалась с понятливыми пророщенными детьми,отдавали по моей просьбе сразу. А качели подростки и детишки постарше уступают, иногда сами спросят, не хочет ли малыш покататься.
Сегодня все наши игрушки были в поле моего зрения)))
13.06.2010 16:18:52, автор топа
Ariana
Абсолютно согласна. В данном случае палка - это не просто палка, а предмет собственности,которы­й ребёнок отстаивает так же,как и любой другой предмет из своего же арсенала игрушек и вещей. 13.06.2010 14:57:11, Ariana
Понравилось. =) 13.06.2010 14:30:12, Реда
Палка в руках вашего ребенка - риск для окружающих детей, которые бегают по всей площадке и могут на эту палку наткнуться. Мама той девочки, видимо, своей дочери это объяснила. Возможно, поэтому девочка так и поступила.

На площадке надо гулять так, чтобы не добавлять риска для _других_ детей - не кидаться песком, не размахивать палками (палки опасны именно для ДРУГИХ), не бегать с ножом :) Многократно обсуждалось, что мамы _имеют право_ вмешиваться в игры других детей, если они опасны для своего.

Думаю, корень реакции мамы где-то в этой плоскости. Если палка была безопасная, то тогда не знаю, почему та мама так поступила...
13.06.2010 11:38:36, Et Cetera
Если бы, палка являлась опасностью для этой девочки, то мама ЕЕ должна была ей сказать играть от нас подальше!
Площадка просто огромная а она крутилась возле нас. И если она даже опасная отбирать ее она не может, я решаю с чем мой ребенок будет играть, если вижу что в данной ситуации манипуляции моего ребенка вред не причинят!
И девочка взяла нашу палку и гоняла с ней по площадке, даже когда мы ушли, мама слова ей не сказала.На нее что не распространяется тогда что нельзя играть с палками?
13.06.2010 16:25:19, автор топа
Да я просто пыталась разобраться в чужих тараканах :) Значит, дело было не в этом, раз девочка сама стала с палкой бегать.

К слову, лично я крайне негативно воспринимаю детей на площадке с палками, если концентрацию детей большая. Ну да это крайне редко случается.
13.06.2010 16:47:06, Et Cetera
3 ребенка на огромную площадку. Девочка просто хотела что бы за ней побегали и упрашивали 13.06.2010 17:56:53, автор топа
Если рядом мама - опасности быть не может. Если бы мама на лавочке книжку читала, а ребёнок с палкой - это одно. А так, когда мама каждый шаг контролирует - это не является делом чужих мам и их маленьких дочек, блюсти безопасность. За всё отвечала автор топа и претензий никаких со стороны не было, вроде. В Вальдорфском саду 3ёх летние дети играют огромными палками. И никогда ничего не случается. (Мне это (и многое другое) не понравилось, поэтому мы с тем садом благополучно распрощались, ушли в обычный, но корзина в углу с длиннющими палками мне до сих пор вспоминается. ))) Это так, к слову о безопасности. 13.06.2010 14:26:40, без ника и реги
+1000
Хожу по пятам))
13.06.2010 16:27:36, автор топа
Моя дочь в свое время, находясь рядом со мной под полным контролем, умудрилась схватить палку с земли и, поворачиваясь, попала в лицо подружке - рядом с глазом. ЧУДО, что не в глаз. Была мощная ссадина. До сих пор вспоминаю с дрожью.

Я было от нее в 20 см, следила именно, чтоб она палку не взяла, и отвлеклась на секунду на врезавшегося в меня малыша.
13.06.2010 14:40:41, Et Cetera
В чем проблема не играть рядом с нами если считать нас опасными?
Мальчик у нас тут был года на 1,5 старше,отбирал все у малышей и толкал их, и моего тоже, так я спецом подальше уводила ребенка и все так делали когда он приходил.
13.06.2010 16:31:54, автор топа
ZanZarah
а почему Вам не уйти с "опасным" предметом? Вы взяли палку,уйдите с площадки,раз другие считают,что создаете опасность.Вы в спор с 4х летним ребенком вступаете что ли?:)))))))) Ну просто улыбает чесслово. 15.06.2010 00:37:54, ZanZarah
А мне представьте себе не известно что думают другие, опасны мы или нет)))Мне замечаний никто не делал. а замечания 4 летней девочки я не воспринимаю всерьез, они много чего могут сказать, для того чтобы получить желаемое в свои руки
И где вы увидели спор с девочкой?!))))))))))­)
15.06.2010 17:49:32, автор топа
Проблема в ограниченных размерах площадки обычно.

Вижу детей с палками на площадке примерно раз в три месяца - их быстро "обезоруживают", и все могут спокойно играть дальше вместе.
13.06.2010 16:49:14, Et Cetera
Апрелинка
Я бы просто отобрала у девочки палку. Ну куда она от вас убежала, в далекие края? А для мамы девочки был бы полезный опыт. 13.06.2010 09:52:01, Апрелинка
+1

Дочка сидела в коляске с журналом. Мимо проходит мама с сыном маленьким, он на ходу выхватывает у моей журнал, молча. Я в шоке тоже молча выхватываю у него журнал и возвращаю дочке. Потом мы вместе в очереди стояли, этот мальчик подходит к коляске и начинает её трясти так, что ходуном ходит. Его мама вяло отводит ребенка в сторону, даже не сообщая ему, что так делать нельзя.
13.06.2010 14:22:41, Реда
Моего девочка потянула назад возле горки и он упал ударился головой и спиной,плакал, девочка тоже упала. Она побежала к прабабушке которая даже попу от лавки не оторвала, а бабушка бодрая хочу сказать не смотря на то что прабабушка.
И вот прибегает обратно и говорит я тоже ударилась, значит ее бабушка не считает ее виноватой, ни то что ей не объяснила, что так делать нельзя, а наоборот сказала как себя оправдать, хотя она виновата и никто другой. А мой рыдал бабуля даже не поинтересовалась больно ли ему.
Вот именно эта прабабушка вчера тоже там была
13.06.2010 16:37:28, автор топа
Там большая школьная площадка и она сразу далеко побежала, согласитесь не очень красиво взрослому бегать за ребенком, там помимо нас была еще бабуля с правнучкой 13.06.2010 11:01:09, автор топа
Mary-Lea
Палки иногда становятся самыми-рассамыми любимыми игрушками. Поэтому если есть какая-то особо понравившаяся палка, я бы ее не отпускала.
Если уж она "ушла" - 2-х летку еще можно переключить, найти другую и т.д. Старше будет сложнее.
Лично я - ныряла в холодное (13 градусов) море за "любимой" палкой, разрешила ребенку за ней же копаться в мусоре, когда ребенок от обилия впечатлений потерял палку в музее, бегала по всему зданию в ее поисках.
Кстати, ревущий ребенок, невнятно выговаривающий: "Палка, палка" вызывает у старушек-служительниц очень нежные чувства. Видимо, было похоже на: "Папа, папа" *-)))
13.06.2010 06:44:37, Mary-Lea
Ничего похожего на папу не было)))
Мой ребенок давно внятно и предложениями выражает свои чувства, окружающие прекрасно его понимают
13.06.2010 11:02:50, автор топа
Mary-Lea
Ну да, ну да, особенно ревущий, ага. Внятно. 14.06.2010 09:05:47, Mary-Lea
А что еще не понятного если ребенок бежит за ней и кричит?! Конечно можно "ступить" не выходя из анабиоза и сделать вид что не поняла))) 14.06.2010 16:47:46, автор топа
а я бы не заморачивалась. палку забрала бы у девочки и все. не слышит мама - их траблы. 13.06.2010 01:50:52, Капашита
Я б забрала если б девочка не убегала, не догонять же ее)) 13.06.2010 02:07:12, автор топа
Рыжий Пушистик (Yanat)
если вы не готовы бегать за дорогой для сына палкой - тогда подход " да фиговая была эта палка, пошли другую найдем лучше" - для вас. 13.06.2010 02:09:46, Рыжий Пушистик (Yanat)
Рыжий Пушистик (Yanat)
допишу - я к тому, что маме той девочки бегать не к чему, у ее дочери уже есть палка. а ваш сын ее не колышит. Надеяться, что такие мамы кинутся у детей своих отбирать палки, камушки и так далее - я вас огорчу... Поэтому если палка нам очень нравится - мы ее не кладем, а держим всегда при себе))))) 13.06.2010 02:15:24, Рыжий Пушистик (Yanat)
Мы теперь тоже ученые, буду держать при себе.
Раньше просто не попадалось таких детей, я удивлена(
13.06.2010 02:25:53, автор топа
Я обычно ухожу, если меня что-то раздражает или не устраивает. Мне так проще, если на плщадке много больших детишек, то не иду туда, идём по дорожкам гуляем. 13.06.2010 00:06:47, Рыжая Белка
Ёж в Сумраке
Выскажусь как Еж.
Вобще правы многие - вам проще и правильней во всех отношениях ребенка отвлечь. Т.к. ожидать от посторонних девочек и их мама можно чего угодно, а палка как ни крути не ваша собственность и у вас нет никаких рычагов воздействия :) Так устроен мир.

Ведь правда - палка - это фигня по большому счету, так и воспитывайте ребенка, чтоб он трагедию из-за фигни не делал :) Для его же блага. Подрастет - или отнимет палку, или забьет на это. Вам и надо учить в стиле - да и фиг бы с ней, а пойдем-ка мы лучше...

В моих историях кстати жалоб нет обычно, так, зарисовки :)

Вот седня девочка очередная Шара с горки пихала - тут явная опасность я считаю, мог бы и навернуться - он стоял еще, а она толкать. Он плюхнулся, а она ногой его, ногой. Причем я прошу ее не толкать, а она ноль внимания, толкает дальше. А я руками не достаю до них. И потом толкалась. А родители с мелкой ее сестрой возились. А я попросила нашу сестру старшую на горку влезть и приглядеть. Потом разбежались они по разным сторонам и все, а то уже тоже думала, может родителей попросить обратить внимание. А то как-нить так втихаря и сестру спихнет, небось оттуда корни агрессии к малышам.))
13.06.2010 00:00:47, Ёж в Сумраке
ZanZarah
У Вас что не поход на прогулку,так приключения)))))))))­))))))) 15.06.2010 00:39:10, ZanZarah
Интересно какие вы приключения вы еще заметили? У вас дар ясновидения на расстоянии незнакомого человека?)))))))))))­)) 15.06.2010 17:35:01, автор топа
В данный момент ребенок рассчитывал на меня, и я должна была ему помочь,иначе откуда он узнает как вести себя в таких ситуациях. И с чего бы мне от туда уходить и отвлекать, вот так отобрали а мы ушли ни с чем, мой ребенок должен учиться стоять за себя.А то будут потом у него все отбирать и он будет уходить искать себе другие игры
К слову сказать палка у нас была любимая)) она у нас в подъезде лежала и мы ее брали когда выходили гулять
13.06.2010 01:05:19, автор топа
Mary-Lea
Любимые палки не могут жить в подъездах. Они живут дома, в почетном углу. 13.06.2010 06:45:19, Mary-Lea
Я не разрешаю носить палки, тем более такие большие. У нас с ним был договор что палка будет лежать в подъезде и когда пойдем на улицу возьмем 13.06.2010 11:04:21, автор топа
Mary-Lea
Ну тогда как-нибудь дядя дворник ее выкинет. Советую заранее подумать, что Вы скажете ребенку. 14.06.2010 09:06:44, Mary-Lea
Во первых, дворник это не так обидно если выкинет, он сможет понять что дядя убирался и палки должны быть на улице.
Но уборщики, к нашему сожалению, очень редко убираются у нас в подъездах, да и если убираются то ее не заметят
14.06.2010 16:51:17, автор топа
светикмамавити
рискуете остаться без любимой палки))))) 13.06.2010 16:21:17, светикмамавити
ну так и отняли бы, в чем проблема-то?

Не думаю, что девочка бегала бы от взрослого человека, тем более там была ее мама (далеко не убежала бы) Достаточно было, подойти и жестко сказать "девочка, отдай мне палку, пожалуйста"
13.06.2010 01:52:08, Бусьен
Я тоже так думала что достаточно сказать! Я так и сказала, и девочка сразу побежала ни на что не реагируя 13.06.2010 02:08:48, автор топа
Рыжий Пушистик (Yanat)
я бы и на пожалуйста не заморачивалась в таком случае))))) 13.06.2010 01:57:01, Рыжий Пушистик (Yanat)
нет надо имхо, все-таки для своего ребенка-пример 13.06.2010 01:58:16, Бусьен
Рыжий Пушистик (Yanat)
вот так говорят обычно мамы, у которых один ребенок))))
когда он второй или дальше - к этому проще относишься. На реверансы время не тратишь.
Есть тут у нас такая же девочка - постоянно забирала раньше у Костика вообще все игрушки. Просто в руки сгребает и драпать от нас. мам ее сидит и просто наблюдает. Я сначала ждала какой-то реакции, вижу маме пофих - значит это только моей проблемой стало. Поймала девочку за руку с нашими игрушками и сказала таким противненьким голосом, что если она не умеет спрашивать разрешения, когда берет чужие игрушки и вообще с ними убегает, то пусть к нам близко не подходит. и добавила - ДОРОГАЯ МОЯ. ВСЕ!!! девочка к моему больше не пристает - ей, кстати, тоже года 4-5. Вполне себе воспитуема.
А на улице я вмешиваюсь только в двух случаях - если моему грозит опасность, или если начинают у него из рук все хватать и мамы не реагируют. В остальных - предпочитаю наблюдать. А там по ситуации разруливаем.
13.06.2010 02:05:03, Рыжий Пушистик (Yanat)
я так же не вмешиваюсь в разборки, только в случаях опасности или когда Миша просит помощь(от ситуации короче) 13.06.2010 07:15:43, Бусьен
Тут еще такая ситуация что палочка то и не наша, а раз не наша значит можно и вырвать, и видимо это правильно для них. А игрушки я бы также или к маме обратилась если убежало ) или сама бы отняла.
Но сегодняшний случай меня хоть чему то научил, к мамам я вряд ли теперь буду обращаться
13.06.2010 02:14:27, автор топа
Mary-Lea
А что значит не ваша? Любимая палка - ваша. Вне зависимости от того, что Вы ее не покупали. 13.06.2010 06:46:52, Mary-Lea
Для нас она конечно наша. Но для них это просто палка. Мама так и сказала "Вы что ее купили?" 13.06.2010 11:07:48, автор топа
Mary-Lea
Да, наша. Мы ее нашли и мы ей играем. Мы ее любим. Палка - наша.
У моих детей (старших!!, 15-16 лет) до сих пор в шкафу стоит любимая палка. Ессно, они ей давно не играют, могут, скажем, из-под кровати игрушку малышу с ее помощью достать, не более. Стоит. Как памятник детству.
14.06.2010 09:09:09, Mary-Lea
Рыжий Пушистик (Yanat)
понимаете.... мамы - они ведь тоже разные бывают... вот если бы ваш толкнул ту девочку - думаю мама бы быстро из анабиоза вышла.... Тут просто или гулять и держать свои вещи при себе, пресекая СРАЗУ все попытки отобрать хоть что-то. Или мелкого отвлекать - типа пошли искать еще лучше. 13.06.2010 02:18:08, Рыжий Пушистик (Yanat)
Вот точное описание анабиоз))))
А вот подойдет девочка, прикинется миленькой, попросит поиграть что нибудь,даешь ей, а потом бац и она убегает смеясь. Игра у нее такая
А та девочка спецом пользовалась тем что она старше, сама сказала что ей 4 и она большая, т.е. прикольно было что маленький плачет.
13.06.2010 02:32:05, автор топа
АСЬКА
я ухожу от таких ситуаций! Не вступаю в полемику с мамами, не жду их активного участия в "рулежке" игрового процесса.
Переключать внимание ребенка - умение хорошее и полезное!
Ну а по ситуации... мне сложно сказать, я бы заняла ребенка чем-нить другим и пусть девочка бегает с ентой палочкой. Чужой ребенок не должен вас слушаться и его мама не должна вмешиваться, с чего вы взяли?!
12.06.2010 23:30:08, АСЬКА
wwwoman
История обыденная, стоит спокойнее реагировать. Можно было предотвратить развитие всего этого сюжета. Либо сразу забрать палку у девочки и вернуть сыну (если это настолько принципиальный вопрос), либо убрать палке уже потом, а не класть на траву. Девочка могла просто из чувства протеста ее схватить, когда услышала как "я громко говорю что нет не возьмет", то есть не нужно было провоцировать.
А итог ? "Я беру своего ребенка на руки и ухожу от них без палки", то есть весь этот скандал был впустую, палка не досталась, только нервы себе измотали.
А еще, мама девочки, вполне возможно, говорила со своей дочерью так, как считала нужным, а не работала на публику, чтобы ее все вокруг слышали.
Относительно того, как общаться с такими родителями - делайте как считаете нужным, но взрослых людей переучивать бесполезно и не нужно. Стоит защищать интересы ребенка, если это действительно необходимо и он не может САМ справиться.
А еще стоит разобраться в себе, обычно сильнее всего раздражает в других то, что мы отрицаем сами в себе, не хотим замечать, либо "не можем себе позволить" по каким-то причинам (из чувства долга, или несоответствия образу "идеальной мамочки" например).
12.06.2010 23:24:19, wwwoman
Честно говоря первый раз встречаю такую девочку) которая ни меня не послушала ни маму не услышала
Я защищала интересы ребенка ведь силы не равны, а ребенок просит моей помощи. Если б они были ровесниками я бы и не вздумала вмешиваться
13.06.2010 01:10:30, автор топа
wwwoman
Девочка любого возраста вовсе не обязана слушаться постороннюю женщину. А отношения с мамой - их личное дело 13.06.2010 08:44:47, wwwoman
Да слушаться не обязана. А следующим, к примеру, предметом который она возьмет в школе будет сотовый телефон и домой унесет, А там мама которая так и не донесла что чужое брать нельзя! И так же не вмешается в ситуацию. На нем же не написано что он наш
И если мама видит что к ее ребенку обращаются а ребенок не понимает, разве она не должна отреагировать. Ведь дети это дети и за их поступки пока отвечают родители
13.06.2010 11:12:57, автор топа
Ваша проблема - вы слишком много о правильности-неправильности выоспитания той девочки думаете и оцениваете поведение ее мамы;)
Забейте. У вас есть вы сами и ваш ребенок. Защищайте свои интересы, не мешайте другим, но не анализируйте их поведение - это бесполезно. Все люди разные и принципы воспитания - тоже
15.06.2010 13:10:31, Чунга-Чанга
wwwoman
Здесь у девочки мотивация была другая - не отобрать и домой унести, а оградить малыша и себя от опасности, потому что с палкой бегать опасно. Возможно, поэтому мама и не стала вмешиваться.
Что касается "И если мама видит что к ее ребенку обращаются а ребенок не понимает, разве она не должна отреагировать." Я не всегда реагирую. К детям зачастую обращаются со всякой фигней - нельзя сидеть в луже, нельзя прыгать в грязи, нельзя лежать на траве, почему ты не хочешь взять вкусную конфетку, кого ты больше любишь маму или папу, почему ты не хочешь дать свой совок девочке и т.п. Когда в таких случаях мои дети игнорируют такие замечания, я тоже не всегда считаю нужным что-то отвечать или объяснять посторонним. Хотя в данной конкретной ситуации я бы наверное объяснила дочери, что мальчику мама разрешает играть с палкой, поэтому забирать ничего не нужно, мамма отвечает за безопасность сына и т.п.
13.06.2010 13:15:29, wwwoman
Ну прочитайте же плизззз внимательнее исходное мое сообщение, девочку не заботила безопасность как и ее маму, она сама стала носиться с этой палкой и мама слова не сказала! 13.06.2010 16:41:48, автор топа
Mary-Lea
1. Чужая девочка не обязана Вас слушать.
2. Откуда Вы знаете, что ей говорила мама?
3. если бы Вы защищали своего ребенка, Вы бы не ушли без палки, не бросали бы ее как попало и т.д.
4. Ну мне и догнать ребенка несложно, если надо.
13.06.2010 06:49:51, Mary-Lea
детсад, извиняюсь. надо было найти вашему сыну новую палку и не париться 12.06.2010 21:26:26, ЛизАнька
В том то и дело что палок по близости не было. А ему надо было именно эту! Вы что не знаете 2х леток? 12.06.2010 21:36:22, высказаться
А по-моему, бред - это взрослой женщине обижаться на 3-летнего ребенка. А 2-летку можно отвлечь легко, если бы вы не заморочились сами этой палкой 12.06.2010 22:09:07, ЛизАнька
ZanZarah
ага))))))) 15.06.2010 00:40:06, ZanZarah
Ребенок 4х летний )С 3х леткой большая разница.
И я не на ребенка обижаюсь, я шокирована поведением мамы. Сколько гуляем обычно мамы как то тоже участвуют в разборках. И наверно правильнее было бы со стороны той мамы найти самой палку.
12.06.2010 22:21:12, автор топа
ZanZarah
У меня создалось впечатление,что больше обсуждается 4х-летняя маленькая девочка.....просто монстроид.Хорошая умная девочка,не вполне в курсе,что лучше бы не нарываться на неадекват,но после нескольких встреч с блюстителями палок,думаю,усечет :)))))) 15.06.2010 00:41:45, ZanZarah
Вы скорее всего, ведете себя точно также как и мама мной описанная. Или у вас без проблемные и безмолвные девочки 15.06.2010 17:32:25, автор топа
Mary-Lea
Я участвую в разборках своих детей лет до двух-трех, не старше.
Если бы я была мамой девочки, я бы договорилась и с ней и с Вами. О том, девочка что немножко поиграет и отдаст. Все.
Засталять, отнимать и вообще становиться на чью-нибудь сторону я бы не стала.
13.06.2010 06:51:55, Mary-Lea
Мне не нужно именно что б ее заставили! Мне нужно было любое вмешательство мамы! Хоть какое то, хоть этот компромисс. Но мама ей сказала только после моего замечания 13.06.2010 11:15:09, автор топа
ZanZarah
Так подошли бы к маме и высказали бы ей свое возмущение,повоспиты­вали бы ее в конце-концов,думаю,выпусти­ли б пар,и окончательно испортили бы себе впечатления от прогулки.Полегче-полегче..... 15.06.2010 00:42:50, ZanZarah
Mary-Lea
Вы собираетесь воспитывать маму? 14.06.2010 09:09:49, Mary-Lea
Вы не согласны что мама обязана следить за своим ребенком? 14.06.2010 16:53:33, автор топа
А это не ваше дело - следить за тем что обязана и не обязана делать другая мама. 15.06.2010 13:12:21, Чунга-Чанга
Не мое, до тех пор пока это не касается моего ребенка. И все мы живем в обществе в котором есть определенные правила воспитания и поведения. 15.06.2010 17:28:02, автор топа
Может быть мама не считает нужным вмешиваться в подобные прения и лишний раз дергать ребенка. Я вмешиваюсь в действия старшей дочери только в том случае, когда ее поступки могут причинить вред. ИМХО. 12.06.2010 22:23:58, ЛизАнька
Вот мама и предпочитает не вмешиваться, а ребенок ее не послушал вообще даже голову не повернул в ее сторону.
И вас не волнует что чужой ребенок плачет, от поступков вашей дочери?
12.06.2010 22:28:42, автор топа
Mary-Lea
Чужой ребенок плачет как раз из-за вмешательства его (плачущего ребенка) мамы.
Скорее всего как раз из-за Ваших демонстрационных криков и возникло продолжение этой истории.
И подозреваю, что мама девочки не захотела общаться с Вами.
13.06.2010 06:54:19, Mary-Lea
И со мной общаться не нужно, я попросила Воздействовать на своего ребенка! Общение в данном ключе мне не требовалось 13.06.2010 11:18:30, автор топа
Мой ребенок пытался догнать девочку, не получилось и он с плачем прибежал ко мне за помощью. Далее уже был диалог. Никаких криков не было 13.06.2010 11:17:12, автор топа
Mary-Lea
По Вашему описанию выходит, что Вы демонстрировали свое отношение. Достаточно громко. 14.06.2010 09:10:47, Mary-Lea
Знаете, вот мое личное мнение, что вы просто уперлись в эту палку, воспитывая чужого ребенка (и его маму) и не хотели даже предпринять никаких других действий по "отвлеканию" сына. Девочка изначально была права - палкой можно и в глаз попасть (девочке в том числе). В общем, я не вижу ничего ужасного в данном происшествии. Может конечно я не права, не претендую на истину в последней инстанции, но имея опыт в общении с более старшими детьми, мне видится все именно так :) 12.06.2010 22:39:51, ЛизАнька
ZanZarah
абсолютно согласна. 15.06.2010 00:44:18, ZanZarah
Да я просто не успела его отвлечь все очень быстро случилось. А когда захотела отвлечь мы ушли.
Палкой да в глаза, но почему же она ее забрала и бегала махала при родительнице. И никто про глаза ей не сказал.
Я не пытаюсь воспитывать, я пытаюсь понять как в таких ситуациях себя вести.
И вы не ответили на вопрос Вам все равно будет если от поступков вашего ребенка, к примеру таких как в моем случае, будет плакать чужой ребенок?
12.06.2010 22:45:50, автор топа
Если вас так все возмутило, то подошли бы и отняли бы у девочки палку и :
1-отдали бы своему ребенку
2-сломали и выбросили в помойку "да не достанься ты никому" (это правда больше подходить, если дети не могут поделить палку -ровесники)

Проще судить др.детей, но по-моему лучше (для всех) объяснить своему ребенку, из серии "пусть она поиграет палкой, а мы с тобой пойдем и найдем другую более красивую палку,большую...." Поддержать и в тоже время объяснить ребенку, что мир по своему не справедлив и всякое бывает...

а вообще смешно:))))
13.06.2010 00:50:33, Бусьен
Как вы себе представляете отнимать у ребенка бегать за ней?)))
Сын и так очень часто оказывается без вожделенного предмета, и если каждый раз уходить и говорить о не справедливости мира, то вырастет жадным и замкнутым человеком
13.06.2010 01:16:05, автор топа
Mary-Lea
ИМХО, корона не свалится, если и побегать. Или Вы не догоните маленькую девочку? 13.06.2010 06:55:36, Mary-Lea
+1 вот я тоже не понимаю проблему. Если хочется защитить ребенка и отобрать палку (т.е.видеть только один путь выхода) то можно и пробежаться... 13.06.2010 07:19:14, Бусьен
так же как и вся ситуация-смешная...
Я в похожей ситуации, просто говорила, что "да, ну и что, Миш, мы сейчас с тобой пойдем и найдем другую палку еще лучше! Отнимать нельзя конечно, но у девочки есть своя мама...а мы с тобой просто пойдем поиграем, найдем палочку или даже целую веточку и будем подметать дяде помогать-убирать дорогу"--что-то типа того

замкнутым ребенок не от этого бывает...
13.06.2010 01:24:49, Бусьен
Вскопе это тоже повлияет. Была у нас девочка подружка которая все отбирала из рук. Так он видел ее из далека и орал что на площадку не пойдет! Тоже так же отнимала а родители молчали, до тех пор пока мой вот так не начал на девочку реагировать. И следовательно он может вообще с детьми перестать контактировать так как все отнимают, и будет играть один 13.06.2010 02:18:42, автор топа
Есть некие границы дозволенности и моего ребенка, и вашего. В данном случае было бы проще отобрать у 4летки палку и отдать вашему. Но тогда было бы вероятно, что девочка тоже стала бы плакать - не правда ли? :) Касаемо моих детей, я стараюсь не допускать таких ситуаций заранее
Как вести себя в ситуации когда чужая мама не реагирует? Не реагировать на эту маму. У нас был недавно случай, когда мы играли с Машей в песочнице и туда пришел 3,5 летний мальчик (мама сидела на лавочке) - отобрал у Маши совок (ладно, пережили), потом ведерко (тоже пережили), накопал полное ведро песка и высыпал Маше на голову - я даже моргнуть не успела :( Маме - пофиг, она ничего не сказала. Мне пришлось вмешаться ибо это уже слишком. А вот по поводу отобранных палок-камней-листьев и т.п. природного материала я как-то спокойно отношусь. Гораздо полезнее научиться успокаивать и отвлекать собственного ребенка чем реагировать на чужих мам ИМХО
12.06.2010 22:57:08, ЛизАнька
С чего бы этой девочки плакать после отбора палки, она же должна знать что вырывать из рук и брать чужое нельзя. А откуда она это узнает если ее мама ей не объясняет.Вот и получается что маме пофиг на остальных детей. С палкой мы пришли аж из нашего подъезда, это конечно не делает ее нашей 13.06.2010 01:21:30, автор топа
никто никому ничего не должен:)))\

Ну отняла, дети всегда что-то отнимают, что теперь поделать и Ваш тоже будет отнимать когда-нибудь, возможно и не палку вовсе....

Лучше своего ребенка успокоить, объяснить на примере этой же девочки, что так делать нельзя, отнимать, дразнить и ты ды, сказать своему чаду, что Вы его понимаете, сопереживаете и пойдете на поиски лучшей палки:)))

Вам уже все правильно написали:)
13.06.2010 01:27:16, Бусьен
Я на свое детство опираюсь, я помню как у меня отбирали, сама я не смогла ничего сделать, попросила маму, та сказала да ну пустяки, подумаешь формочка.
И в детстве я была робкая, мне много чего не доставалось из за этой робости и не решительности. Да и сейчас особой наглостью не отличаюсь.
Ни хочу что б мой ребенок был робким и забитым.
13.06.2010 02:39:15, автор топа
учите ребенка защищать свою собственность, давать сдачу. Е вместо него это делать, а его направлять, помогать. И забейте на эту девочку и палку еще не такое будет...Ваш сын, скоро научиться отбирать сам и защищаться, тогда жалобы будут другие-вот посмотрите... 13.06.2010 07:18:18, Бусьен
Да мой сын и сейчас не промах, но только в отношении ровесников, за 4х леткой ему не угнаться 13.06.2010 11:26:11, автор топа
ППЦ :((((((((

ужас какой:(((

у нас был случай, когда Миху мальчик старше на года два если не на три (Михе было 1.5) толкал специально в песочнице намерено чтобы тот упал, Миха любил ходить по краю песочницы...толкнув последний раз так чтобы Миха наконец-то упал я злая встаю и подхожу к своему ребенку его отрихаю и говорю "Где мама этого мальчика?" мамы тихо "мы все пытаемся давно ее найти" я присела и смотря в лаза этому мальчику сказала "Зачем ты обижаешь маленького? Так делать нельзя." ноль реакции..."если я тебя сейчас возьму и толкну, так чтобы ты упал?" он испугано смотрит....через пять минут он испугано убежал...У меня долго было угрызения совести, но вспоминая думаю, что может так и правильно было...
13.06.2010 00:54:55, Бусьен
tЮлька
именно двухлетку можно заманить на любую "хрень". поэтому согласна полностью с ЛизАнькой 12.06.2010 21:54:01, tЮлька
Апрелинка
не всех двухлеток, поверьте мне... 13.06.2010 09:55:33, Апрелинка
tЮлька
имхо - мама плохо старается в этом случае. 13.06.2010 10:36:31, tЮлька
ZanZarah
+много 15.06.2010 00:46:30, ZanZarah
Апрелинка
имхо - бывают разные двухлетки. У моего была неврология. Сложная. Его НИЧЕМ нельзя было отвлечь, если заклинило. Но он также ходил на площадки, играл палками и прочим.
Поверьте: вам просто повезло. Это не ваша заслуга :)
Младшую мою можно отвлечь любым классическим "птичка полетела!". И если б она была моей единственной, я б тоже осуждала ленивых и некреативных мам.
13.06.2010 18:43:09, Апрелинка
ZanZarah
если у ребенка проблемы,значит к нему,наверняка и особое отношение,и подальше от таких монстров-девочек.....что ж все на цыпочках ходить должны,разве так? 15.06.2010 00:47:31, ZanZarah
Апрелинка
Вы о своем о чем-то...
Ребенок нормальный с виду, симпатичный и неагрессивный. Но его "клинит". Это данность. Это медицина. И мне - как матери - проще было бы отобрать палку у девочки (с учетом девочкиной абсолютной неправоты в данной ситуации), чем смотреть на истерику моего ребенка и думать, сейчас он упадет в обморок или попозже...
Кстати, в конечном счете истерики у нас сошли на нет помаленьку, перерос.
15.06.2010 10:46:00, Апрелинка
ZanZarah
да нет,не о своем.....хорошо,что перерос.....но было бы забавно смотреть,как взрослая тётя бегает за маленькой девочкой и отбирает у нее .....внимание......палку)))))))))) 15.06.2010 10:57:44, ZanZarah
tЮлька
у автора вроде бы первый и не проблемный.
нигде про неврологию из топа не видно
15.06.2010 00:06:45, tЮлька
Апрелинка
на ребенке не написано.
Про автора ничего не знаю. Отвечаю вам по поводу обвинения: мама плохо старается. Не со всеми удается "постараться" .
15.06.2010 10:46:50, Апрелинка
ZanZarah
тогда гулять отдельно,чтоб ни кто не покушался на ваш прир. материал))))))) 15.06.2010 10:58:49, ZanZarah
Отнюдь не всегда можно заманить на любую хрень. 12.06.2010 22:17:43, автор топа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!