Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завершение ГВ - прошу советов!

Выдержала героическую ночь по недаванию сиси :) сама с температурой, напилась лекарств, чтобы уж точно не дать, пол-ночи не спала,сейчас сижу с кругами под глазами и с полной грудью. Егор просыпался два раза с истерикой, потом еще раза три полегче, один раз воды попил. Несколько вопросов! Во-первых, что с грудью делать - сцеживать (сколько и как) или таблеток каких выпить? Во-вторых, сколько эти истерики обычно длятся? Может, подкинете советов по успокаиванию? У меня получилось только будить,показывать фонарики за окном, а потом качать и петь колыбельную.
зы. Решила бросать, потому что сколько можно уже ребенка лекарствами кормить...Хочу, чтобы этот атопический дерматит уже закончился...Еще шоколаду хочу :)
12.06.2010 09:57:38,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы подсели плотнее на сисю и у меня прибыло молока. Подходит, смотрит в глаза просяще, кивает головой "да?" и начинает руками доставать грудь. Не даю - плач и нервы. Всё равно стараюсь по возможности отвлечь чем-то и избежать сисемучения.
Хоть стой хоть падай.
А я ещё радовалась, что к году у нас осталось одно кормление всего - на ночь. =)))))
21.06.2010 12:06:37, Реда
nasty5
Меня неделю не было дома, думала, что завершу кормление, но как только меня увидел сразу к тите, а там молоко!!! и все... теперь как завершать и как сворачивать кормление не знаю. И сцеживалась только для облегчения, молоко не пропало. 16.06.2010 10:48:59, nasty5
Я бросала ГВ резко, в 2г 4мес. Грудь сцеживала, когда сильно начинало распирать. Немножко сцежу, и часов 8, а то и несколько суток не сцеживаю. Недели через 2-3 молоко вроде перестало пребывать. Но до сих пор такое чувство, что оно осталось (или молозиво), и при желании за несколько дней можно расцедить, а нам уже 5 лет (!!!).
По успокаиванию советов вряд ли подкину. Я со своим серьёзно поговорила, и он понял: всё, больше нельзя маму кушать. Если просыпался ночью, то похныкивал, но не просил и истерик не устраивал, я спала в футболке, касалась (не поднимая одежды) его щеки, он чувствовал рядом мою грудь и засыпал. А ваш малыш намного младше, но может тоже так получится...
13.06.2010 00:42:02, Мамашка Любашка
Тоже объясняю, сегодня уже лучше! 13.06.2010 10:56:08, murka i knopka
Здравствуйте! Прочитала ваше сообщение: что же вы так себя мучаете? Не любите ((( А температура у вас от застоя молока? От лактостаза? А Егорке тоже не фонтан - "просыпался два раза с истерикой"... Мучается малыш - кушать не дают... ((( Зачем вам это надо. Мы уже два года кормимся, и пока я не собираюсь прекращать кормление, хоть детский сад на носу, да мужу надоело (!). Я тут новенькая, отпишите, пожалуйста, как у вас ГВ связано с кормлением ребенка лекарствами? Атопический дерматит на молоко? Что-то я совсем запуталась ((( 13.06.2010 00:40:34, solne4naya_yagodka
Температура у меня от вируса - еще насморк,чихание и т.д. Раньше никогда такой темпы не было, а во время ГВ поднимается до 39,5. Или молоко перегорает, или организм,ослабленный кормлением, уже бороться не может. Лекарств не выпьешь :( Атопический дерматит сам по себе, но обостряется, если я чего-нибудь съем, шоколад, например. Кстати, сегодня вторая ночь - Егор вообще не вспомнил на ночь про сисю, спал всю ночь и не просыпался (раньше вставал 4-5 раз), только утром один раз заплакал, но быстро успокоила (предложила макарон :))). 13.06.2010 10:52:58, murka i knopka
У нас ближе к году я как умная маня сокращала количество кормлений, в результате осталось одно на ночь и под утро начинала сисю требовать (даже не из-за молочка, а так, для спокойствия, я думаю).
Потом фиг знает что такое вышло, чем ближе к лету, тем чаще стала грудь требовать, подходит и рукой достает и орёт.
А я уже умаялась вся и спать так и сисе неприятно. Молока мало очень. Последний месяц подрассосала, опять побольше стало.
Ума не приложу, как отучить.

Тётя моя говорит: мажь лимоном (или чем-то противным), она потребует - дай, сама плеваться будет. =)))
12.06.2010 18:30:03, Реда
я читала, что мазать как раз нельзя. Я пластырем заклеила, чтобы не мог засосать :) 12.06.2010 18:44:52, murka i knopka
Так я и не мазала. =)

А почему мазать нельзя, там было написано? =))
12.06.2010 18:48:22, Реда
Тётушка Удава
Наверное, потому, что это в корне подрывает ребенкино доверие к маме, да и ко всему миру. Вот представьте, что вы каждый вечер кладете свою голову мужу на плечо, и он вас гладит, ласкает, снимает дневной стресс. Каждый вечер. ВСЮ вашу жизнь. Однажды вы, как всегда, кладете голову, и ... тыдыщщщ, получаете зуботычину с правой.
А ребенку каково? Получить вместо долгожданного успокоения кучу отрицательных эмоций. Как мамке потом верить? А уж если она так подставить может, что от других ждать?
12.06.2010 19:42:50, Тётушка Удава
А как у некоторых молоко в один день пропадает: что же после этого маме доверять никогда не будет ребенок? А ведь это и ей стресс.

Вообще, я не сторонник стрессовых отучений от чего-либо. Но иногда так уже усталость накопится, что кажется, готов на всё. =)

Многие знакомые ребенка отучали от груди так: на 3 дня бабушке отдавали. В большинстве случаев срабатывало.

Моя меня не видит когда, тоже про сисю и не вспомнит, но если увидит случайно - всёёё... беги и прячься. =)))
12.06.2010 22:10:56, Реда
Тётушка Удава
Давайте вернемся к примеру с мужем. Вы положили голову ему на плечо, а муж, вдруг, говорит: "Дорогая, с сегодняшнего дня я не смогу гладить тебя по голове. Врач запретил (например:-))). Но ты клади мне голову на плечо, будем с тобой просто разговаривать, я тебе песенку спою...". Ваши эмоции какие? Легкое разочарование, возможно даже обида, т.к. нарушено устройство мира. Но мужу-то вы продолжаете доверять. Он с вами, он предлагает замену привычному действию.
А другой муж решает проблему кардинально. Раз с сегодняшнего дня нельзя по голове гладить, надо жену отучить раз и навсегда, чтоб не лезла больше. И ... тыдыщщщ с правой.
Малыш распахнул свой клювик, вожделенную грудь увидел, глазенки уже зажмурил ... ам ..., а там горчица/лимон/хрен (фантазия у людей богатая, ага). Это даже не "тыдыщщщ с правой", это катастрофа:-(.
До десяти лет никто титьку не сосет. Рано или поздно отучаться придется. Жизненный этап такой, но отучение-отучению рознь.
13.06.2010 10:21:05, Тётушка Удава
:))) 10 баллов! 20.06.2010 17:18:21, k_julia
Горчица и хрен - садизм чистой воды.

А про лимон смешное: племяннику года не было, месяцев 8 поди, сестра дала лимонную дольку и он её с аппетитом скушал. Он бы точно не отвернулся от сиси, смазанной лимоном. =))))
13.06.2010 14:42:53, Реда
+1 Вот то же самое и читала. Только получается - ел-ел сисю, а тут бац! и мама не дает. Тоже стресс :( 12.06.2010 20:01:00, murka i knopka
Тётушка Удава
Стресс, конечно, но ведь эти поросята все понимают. Моей только год, не говорит совсем, а тыковка-то варит! Договориться уже получается:-). Иногда:-).
Говорить, объяснять, уговаривать. И все спокойным, уверенным тоном. Будут капризы, куда без этого. Малыши в этом возрасте уже знают, что не все их желания исполняются. Такой уж этап взросления.
Не переживайте! Все через это проходят рано или поздно, и всё детки понимают прекрасно:-) Желаю вам безболезненного отлучения!
12.06.2010 20:32:20, Тётушка Удава
Yulyasha
чуть-чуть сцеживайтесь, до облегчения небольшого. Таблетки шалфея сосите, лактацию снижают. Когда у меня в груди шишки начали появляться, купили Траумель, оооооочень помог. Ну и терпения вам обоим 12.06.2010 15:02:54, Yulyasha
Да, вот лактостаза побаиваюсь...У меня был один раз, ужасно не понравилось :( 12.06.2010 18:10:15, murka i knopka
светикмамавити
Во первых - ДЕРЖИСЬ!!!!Я тихо завидую так как уж замучил меня нафиг, а я слабачка, взвоет и опять даю((((наверное так и буду кормить пока не женится, а там к жене под сиську переложу))))
Во вторых - сцеживаться до облегчения, стараться каждый раз сцеживать поменьше, таблетки не нужны, потом еще от них лечится...сама пей как можно меньше, обычно неск дней дискомфорта, но совсем выделяться молоко может перестать и через полгода
В третьих попробуй перед сном в коляске или на качелях покачать ребя, ритмичные движения обычно хорошо успокаивают, ну и удачи там вам, пусть все получится
12.06.2010 14:36:31, светикмамавити
Я тоже долго не хотела, но тут что-то уверенность появилась - видимо все, пора уже :) Еще и заболела - если лекарств не выпью, совсем плохо :( 12.06.2010 18:09:33, murka i knopka
Mary-Lea
Не поверишь - мой-то ГВ к году свернул, а засыпать, если не очень вымотанный, предпочитает с мамой в обнимку, положив правую руку на мою грудь *-)
Муж уже много чего про это говорит о его будущем *-)))
12.06.2010 14:57:30, Mary-Lea
светикмамавити
НЕЕЕЕ у парня правильное будущее, вот если бы он на папину грудь руку клал, то б можно было задуматься.... 12.06.2010 15:07:36, светикмамавити
Викаська
про таблетки-не знаю, знаю шалфей и мята подавляет лактацию. попробуйте попить 12.06.2010 13:59:09, Викаська
Попробую :) 12.06.2010 18:08:18, murka i knopka
wwwoman
1. Сцеживать немного, до облегчения, чтоб грудь просто мягкая была. Никаких лекарств не надо, на мой взгляд
2. А есть возможность не самой успокаивать, а кому-то из близких? Иногда это проще папе или бабушке сделать. А то запах молока от мамы вселяет ненужную надежду наверное.
Про АД вопрос такооой философский, но насколько я знаю, все сходятся в том, что ГВ очень показано для деток с АД, так что бросать ли (тем более так мучительно), похоже, вопрос открытый
12.06.2010 13:45:37, wwwoman
Спасибо! Днем уже бабушке сдала, сама с температурой :(
Насчет завершения - наш гастроэнтеролог рекомендовала, она нас хорошо лечит :)
12.06.2010 18:08:00, murka i knopka
wwwoman
Тогда держитесь. Пусть все пройдет
максимально плавно и безболезненно для вас обоих. Здорово, что есть кому помочь
12.06.2010 19:47:28, wwwoman
ZanZarah
могу только про грудь подсказать.Никаких таблеток.подцеживать немного(немного-понятие растяжимое,у каждого своё "немного" :))))) главное.чтоб не было очень тяжело,может в первое время подцеживаться придется чаще и большим объемом,потом все реже и реже....у меня в среднем оба раза уходило около недели,ну может еще дня 3.Воду я не ограничивала,но и слишком много не пить.Не сцеживаться в утренние часы( с 4 до 8 утра)....
Старшую я просто поила сначала детским напитком,когда просыпалась,потом спустя 3 дня просто водой,в теч. 4-5 дней она перестала просыпаться по ночам. А,я снова вводила пустышку на время отлучения....буквально месяца 2 она мне понадобилась.
12.06.2010 11:07:27, ZanZarah
Спасибо, как раз то, что я хотела услышать :) Буду запасаться терпением :) 12.06.2010 11:11:01, murka i knopka
Mary-Lea
По моему опыту АД и ГВ никак не связаны *-((( 12.06.2010 10:26:50, Mary-Lea
Зубатый Kысь
еще как связаны... 12.06.2010 10:33:19, Зубатый Kысь
Mary-Lea
Нифига...
Только строжайшая диета для АД *-( Все лекарства, ГВ - так, чутОк снимают проблему *-(
12.06.2010 11:10:53, Mary-Lea
Есть у нас диета :) 12.06.2010 11:17:42, murka i knopka
Mary-Lea
У кого из АД-шников ее нет? *-)))
У нас старший раз в год "отрывается" - 2 месяца лечим последствия! *-)
12.06.2010 11:21:15, Mary-Lea
Эх... 12.06.2010 11:24:54, murka i knopka
+1 12.06.2010 10:34:33, Nka
Не сам АД, а обострения. Вот я наелась конфет на свой ДР - все месячное улучшение коту под хвост :( 12.06.2010 10:32:26, murka i knopka
Я мясо съела, у которого в маринаде, оказывается, был острый красный перец, у нас на щеках каааак высыпало.. ужас. 12.06.2010 18:24:38, Реда
Mary-Lea
А-а, так потом дитятко само наестся вредного - будет тоже самое *-) 12.06.2010 11:08:26, Mary-Lea
Это да :( А что делать-то? 12.06.2010 11:18:12, murka i knopka
Mary-Lea
Дома "вредных" продуктов не держать *-( 12.06.2010 11:22:21, Mary-Lea
Вот и я не держала, а на ДР гости, купила конфет и не выдержала :) 12.06.2010 11:25:26, murka i knopka
Mary-Lea
Тут самое главное - выдерживать *-(((
У нас старшему нельзя яиц. Однажды, года в 4, пришлось оставить его с соседкой. Соседка была не в курсе. Она потом говорила: "Ну что ты жалуешься, что он плохо ест! Замечательно ест!" Ага, суп со строго запрещенной сметаной и 3(!) яйца уплел! Руки-ноги потом не сгибались - такая корка наросла *-((((
12.06.2010 11:37:15, Mary-Lea
Зубатый Kысь
у меня молока было не много, поэтому не сцеживалась и ничего не пила. рекомендуют сцеживаться немножко до облегчения.

не факт, что АД пройдет... вернее что вот кончится гв и он пройдет... нифига((( но с овременем конечно будет лучше! прекрасно вас понимаю, еще долго продержались, я год и 4 кормила, больше не смогла. но я постепенно - уменьшала на 1 кормление. потом когда 1 осталось - на укладывание - просто укладывала по другому (пусть папа укладывает) истерик особых не помню...

удачи огромной!!!!!
12.06.2010 10:17:22, Зубатый Kысь
Спасибо! У нас много кормлений, грудь уже болит :( Причем кормится на засыпание, но засыпает не сразу, а ползает потом еще. Папа укладывать не сможет, Егор даже бабушку не признает (хотя раньше были не разлей вода). 12.06.2010 10:21:04, murka i knopka
Зубатый Kысь
есть таблетки, останавливающие лактацию... но они гормональные, цикл может слететь нафик и вообще не очень они хорошие имхо...

поменяйте ритуал. может добавить что нить взамен груди - книжку, ванну, порисовать? мультик посмотреть?
12.06.2010 10:26:43, Зубатый Kысь
Апрелинка
я норколут с первым пила - никаких последствий, а ушло быстро и легко. 13.06.2010 09:57:14, Апрелинка
Если речь про Бромокриптин или Достинекс, то цикл на них не слетит. Они просто подавляют секрецию пролактина и лактация прекращается. 12.06.2010 18:21:58, Реда
Таблетки не очень хочу. Свекровь советует - перевязать. Думаю, буду подсцеживать, посмотрим, что будет. Ритуал можно ввести, только я не понимаю, как он действовать будет. Вот я читаю книжку. Потом выключаю свет - и ребенок еще час ползает по кровати. мультик - нафиг, и так целый день за лекарства смотрит. Ванна возбуждает... 12.06.2010 10:44:39, murka i knopka
Перевязывать нельзя, навредите себе и проблем получите. Нужно постепенно убирать кормления, молоко потихоньку начнет исчезать. Если поначалу будет ещё лишка вырабатываться, то можно совсем немного сцедиться, чтобы грудь не переполнялась или не болела. 12.06.2010 18:23:06, Реда
перевязывать однозначно не буду. Если подсцеживаться не поможет, выпью таблеток :) 12.06.2010 20:02:10, murka i knopka
Про таблетки я бы в любом случае проконсультировалась с эндокринологом или гинекологом. Там бы сказали сколько и как пропить. Чтоб без самодеятельности. =) 12.06.2010 22:11:53, Реда
У нас такая гинеколог - я ее сама консультирую :))) к эндокринологу не пробьешься... 13.06.2010 10:54:46, murka i knopka
Бромокриптин и Достинекс прописывают при гиперпролактинемии (то есть когда повышен пролактин у не беременных и это повышение не дает забеременеть), а так же слышала от девушки, которая сразу не хотела грудью кормить после кесарева, она прямо после рождения детей начинала бромокриптин принимать, чтобы лактации не было. 13.06.2010 14:44:30, Реда
Зубатый Kысь
раньше был ритуал - грудь, поползать и заснуть
а теперь книжка поползать и заснуть. нужна замена груди хоть какая нибудь... если есть психологическая привязанность...
12.06.2010 10:54:13, Зубатый Kысь
tЮлька
лен - факт совсем. просто ложится и засыпаем. как грудь бросили, так я никаких ритуалов и не вводила, ленивая я. 12.06.2010 15:53:57, tЮлька
Зубатый Kысь
ну у всех по разному. у нас на первое время была смена ритуала. но засыпал опять же сам. 12.06.2010 16:24:41, Зубатый Kысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!