Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, у меня тоже вопрос про садик. В

Девочки, у меня тоже вопрос про садик. Внизу, в сообщении Маши есть фраза о том, что в хорошем саду дети быстрее развиваются. Вы с этим согласны? Моему сыну скоро два года, мне очень хорошо с ним дома вдвоём, кажется, что, вот, оно счастье - каждый день просыпаться и целый день проводить с ребёнком. Но родственники и друзья твердят, что ребёнку с двух лет надо в садик, что он не умеет общаться с другими детьми, что я задерживаю его развитие и т.д. Хотя, кто его в американском саду научил бы русскому языку , плаванию или катал бы на пони? Но с детьми мой сын, действительно, общаться не очень любит, я думала, это нормально для такого возраста. Что посоветуете? В развивающие группы мы ходим дважды в неделю, но я там сына одного не оставляю. Рядом есть прекрасный садик Монтессори, может, стоит попробовать? Хотя, как представлю, что утром проснусь и вместо прогулки надо ребятёнка куда-то уводить и там оставлять, прямо плакать хочется. Спасибо заранее за ответы.
14.01.2000 18:32:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое. Как всегда, противоположные мнения - от прорыва в развитиии до шока у ребёнка. Мы пока решили встать в очередь в садик Монтессори, а там посмотрим. 16.01.2000 08:30:22, ЛарыР
Нет, не согласна я с тем, что ребёнок в два года будет лучше развиваться в саду, тем более в американском. Просто у меня есть печальный опыт перед глазами - родители хотели как лучше и отдали 3-х летнего малыша в сад Монтессори. Ребёнок в течении дня ничего не ел, а следить за этим никто не следил, хотя родители просили; начал писаться, появились страхи и никаких положительных результатов развития взамен. Так что решайте сами, но я думаю, что Ваша текущая ситуация - самая лучшая, а лет с 3-х попробуйте ее менять плавно и постепенно. Удачи. 14.01.2000 22:55:27, Марина
Да, в первый попавшийся и подешевле
не отдавайте ни за что.
Я видела одного четырехлетку, и другого
2 летку и слышала про других. Были
хорошие мальчики-зайчики, а появился
какой-то ужас. Боятся всех не белых
детей, да и к белым настороженно. Смотрят, как из раковины. Если видят, что слабее - набрасываются, будто на
куски хотят разарвать. А если сильнее,
то не оказывают сопротивления вообще,
только слезы в 3 ручья.
А в хорошем саду - хорошие дети. Но,
как я уже писала, туда записываются
чуть не во время беременности. И за
плохое поведение запросто могут попросить, у них есть выбор.
15.01.2000 22:26:17, Оля
Если Вам так хорошо с сыном, если Вы счастливы каждый день рядом с ним, то ему с Вами наверняка еще лучше! И тогда детсад вам пока просто не нужен.
Мне кажется, что всегда лучше доверять своим материнским чувствам и представлениям и отстаивать среди родственников свою точку зрения. Никто лучше Вас не знает по-настоящему что нужно Вашему ребенку. А общаться с другими детьми малыши лет до трех по-моему и не начинают, особенно если ребенок в семье один. Да и двух посещений развивающей группы вполне достаточно для двухлетки.
Моя ситуация иная. Не вдаваясь в подробности, могу сказать что
в два с половиной года я отвела сына в детсад и довольно скоро заметила прорыв в его развитии. Трудно точно описать, в чем это выразилось. Пожалуй, он стал лучше выражать свои мысли, начал сочинять и рассказывать "сказки":-), в коллективе и взрослых и детей чувствовал себя более спокойно и раскованно, хотя до этого был скорее замкнутым мальчиком и даже боялся детей одно время. Алаптация прошла довольно легко. Забирала я его из сада всегда в хорошем настроении, по дороге домой и перед сном сын с удовольствием рассказывал о своих занятиях в детсаду. К моему изумлению ему там явно нравилось! Только ходил он туда очень редко - часто болел. Мой мальчик очень активный, ему нужно быть постоянно чем-то занятым, иначе он "звереет" и начинаются скандалы. А у меня частенько просто не хватало сил находить для него все новые и новые дела. Так что детсад для нас был некоторым спасением от скуки и наши отношения с сыном по-настоящему улучшились. Да и детский психолог из серьезного центра посоветовал водить моего сына в сад. Правда, есть мнение, что дети, посещающие детсад часто и на протяжении нескольких лет, становятся более приспособленными к жизни в обществе, но в то же время их задатки и способности со временем нивелируются. Т.е. они становятся довольно заурядными людьми. Домашние же воспитанники остаются с более высоким интеллектуальным и творческим потенциалом к окончанию детсада.
Вывод можно сделать неоднозначный: очень многое зависит от ребенка - от его темперамента, характера и склонностей, от ваших с ним взаимоотношений. И все хорошо в меру.
И еще: подождите пару месяцев.
Всего Вам наилучшего!
14.01.2000 22:32:46, Ольга Борисова
Лариса, мы тоже живём в штатах, и я тоже для себя долго пыталась понять - отдавать ли 2-х летнего ребёнка в сад,или подождать. Всех вокруг расспрашивала. Т.к. наша семья не друязычная, я боялась, что если отдать в сад поздно, то будет шок перед чужим языком, отсюда проблема коммуникации и соц. адаптации. Успокоил меня наш детский доктор, он сказал, что по исследованиям педагогов и психологов уже на 3-й месяц в школе (в 1-м классе) детей не возможно различить на тех, кто ходил на целую неделю в сад и тех, кто сидел дома. Ещё он сказал, что если есть необходимость в том, что бы мама работала - отдавайте, а если нет, то лучше дома с мамой. Я конечно понимаю - сколько врачей, столько мнений:), а решать всё равно самим. Так что мы пока дома, тоже учимся плавать, ходим в разв. группы 2 раза в неделю и т.д... Это кстати ещё один плюс в пользу дома. После сада вы очень мало сможете с ним сделать. После сада малыш психически, физически, эмоционально очень вымотан. И если сад не будет давать всего того, что вы бы хотели - или хотя бы половины - не стоит оно того. Думаю лет с 4-х отдать в частный садик на 3 дня, но там видно будет. Если хотите - то попробуйте походить в садик Монтессори дня 2-3 в неделю только для чего нибудь одного - занятий, или игр. Наши друзья так водили девочку, правда остались очень не довольны. Они плитили за сад помесячно и перестали, когда захотели, а опыт остался.

А у меня к Вам встречный вопрос: можете порекомендовать хорошие читаемые книжки для 2-3 лет на английском? Мои познания заканчиваются Винни-Пухом и Алисой, что на мой взгляд рановато.
14.01.2000 21:23:49, Tatiana
Аннушка
horoshie angliyskie knizhki:

Little Golden books are good,
Madeline napisannaya Ludwigi bemelmans.
Dr. Seuss horoshi dlya izucheniya slov, takzhe Berenstain Bears mozhete prostie poprobovat- 2-3 slova na stranichku ili bolshe v zavisimosti ot togo kak ponimaet.
Luchshiy sovet zapishites v bibleoteku i viberite knizhki s kmnozhestvom kartinok- knig horoshih u nih ochen mnogo!
19.01.2000 03:35:26, Аннушка
Девочки, врач - это, конечно, хорошо, но не все так просто. Наш менталитет в корне другой, и воспитание, приоритеты и т.д. в корне другие, поэтому ваши дети могут получить шок и разрушенные до основания устои их маленькой жизни, если вот так отправить их вдруг в сады, и это в любом возрасте. У нас весьма горький опыт в этом. Не знаю, как в Штатах, но, например, в Англии, пока ребенок не говорит на языке, он никто. И кроме как от вас, помощи в обучении
языку (как в наших садах), детям ждать будет неоткуда. Пытайтесь как-то готовить детей к языку, ставьте им кассеты, если некого попросить заниматься, заведите "английские" книжки, пока они маленькие и готовы слушать то, что непонятно.
16.01.2000 03:56:58
Девочки, врач - это, конечно, хорошо, но не все так просто. Наш менталитет в корне другой, и воспитание, приоритеты и т.д. в корне другие, поэтому ваши дети могут получить шок и разрушенные до основания устои их маленькой жизни, если вот так отправить их вдруг в сады, и это в любом возрасте. У нас весьма горький опыт в этом. Не знаю, как в Штатах, но, например, в Англии, пока ребенок не говорит на языке, он никто. И кроме как от вас, помощи в обучении
языку (как в наших садах), детям ждать будет неоткуда. Пытайтесь как-то готовить детей к языку, ставьте им кассеты, если некого попросить заниматься, заведите "английские" книжки, пока они маленькие и готовы слушать то, что непонятно.
16.01.2000 03:56:47
Татьяна, большое спасибо вам за ответ. Слова вашего доктора меня тоже немножко успокоили. Дело в том, что у нас с мужем разногласия по вопросу садика, а мнение его для меня очень важно. Так, и не решили пока, что делать. В садик Монтессори можно отдать на полдня, только утром - без обеда и дневного сна. Наверное, остановимся на этом варианте. Очередь там тоже на год вперёд.

Теперь по поводу книжек. Вот, список того, что мой сын любит очень-очень.

1.Сопелки и пыхтелки из Винни-Пуха. Книжка называется "Sing along with Winnie-the-Pooh" и продаётся в комплекте с аудиокассетой. Есть песенки с элементарными словами типа: "Up, down, touch the ground
It puts me in the mood.
Up, down, touch the ground
In the mood for food":)))
Но надо добавить, что я сама влюблена в Винни-Пуха и читала сыну Милна с рождения, поэтому он если чего и не понимает, то наизусть, уж, точно всё знает (это я так думаю:), говорит-то он у меня не очень)Песенки, кстати, диснеевские, а не из Милна. Стихи Милна, на мой взгляд, немного старомодны, сама сказка мне больше нравится.

2.Книги из серии "I can read it all by myself". Их легко найти в книжном, так как на корочке нарисован кот в высокой полосатой шляпе из стишка "Cat in the Hat". Тексты очень лёгкие, трудные сказки, как например, "Путешествия доктора Дулиттла", адаптированы для понимания малышами: Hugh Lofting. "Travel of Doctor Dolittle".) Наши любимые из этой серии - Dr. Suess (всё, но особенно "One fish, two fish", "The Cat in the Hat", "Green Eggs and Ham", "Sneeches") и книги "Stop, Train, Stop!" и "Stop the Ball". Из прозы - Дулиттл и сказки Мэрилин Садлер (Marilyn Sadler) про зайцев, например, "It`s not Easy Being a Bunny".

3.Margret & H.A.Rey "The Complete Adventures of Curious George". Книжка про маленького шаловливого обезьяныша по имени Джордж. У нас полное толстое иллюстрированное издание, но можно покупать и тоненькие книжки с отдельными главами. Есть ещё неплохая компьютераня игра по этой книжке.

4.Shel Silverstein. У него есть несколько книг стихов с собственными иллюстрациями. Смело покупайте любую - одна лучше другой. Примеры стихотворений:
***
I look to the left
I look to the right,
Before I ever
Move my feet.
No cars to the left,
No cars to the right,
I guess it`s safe
To cross the street.

***

All the Woulda-Coulda-Shouldas
Laying in the sun,
Talking about the things
They woulda-cuolda-shoulda done...
But those Woulda-Coulda-Shouldas
All ran away and hid
From one little DID.

5. Laura Joffe Numeroff "If You Give a Mouse a Cookie" и другие книжки этой писательницы и художницы

6. Стихи Сандры Бойнтон (Sandra Boynton)
Начало одного стихотворения для примера:

Chickens wear paiamas
with a hat to match,
Piggies like pajamas
where the feet attach.
Hippos wear pajamas
Just a little tight
Lions like pajamas
That fit just right...
и так далее про пижамы:)

7. Мой сын очень любит животных, поэтому я ему читаю даже Даррелла (скорее сама себе, конечно читаю, просто вслух). А, вот, Walter Brooks пишет о животных для детей. Мне нравятся все его книжки про поросёнка Фредди. Для малышей текст очень сложен, поэтому я в оснвном рассказываю своими словами. Очень душевное издание (Overlook Press)- книги в бумажной обложке, напоминают старые советские детские книжки пятидесятых годов. И иллюстрации Курта Уиза тоже на наши старые похожи, я не могла не купить:)

8. The Rainbow Zebra -сказка в стихаха. автора не знаю. Простая, но длинная, за один раз не осилите, наверное. Начало для примера:

Once in a jungle far away
A herd of zebras spent each day.
They grazed on grasses in the sun,
They pranced and played and had great fun.
They all wore stripes of black and white
(Which to the zebras seemed just right).

Пока на зебре остановлюсь. Хочу добавить, что для моего сына английский - родной язык, русский он знает хуже, поэтому выше приведённые книги подходят двухлеткам, которые говорят на английском с рождения. Если вы дома говорите с сыном на русском, тогда многие книги могут оказаться для него сложноватыми, как для моего, например, до сих пор трудно понять смысл многих простеньких детских стишков на русском языке. Доктор Сьюз и Сандра Бойнтон подойдут и в этом случае, я думаю. Можно набрать "nursery ryhmes" и посмотреть что-то в инете.

Всего вам доброго, и ещё раз спасибо за советы.
15.01.2000 00:46:23, ЛарыР
Лариса, ОГРОМНОЕ спасибо!!! 15.01.2000 03:09:57, Tatiana
Зачем в 2? До 3 не очень рекомендуется
с мамой разлучаться. Для кого-то в 2,5
ничего, но не для всех.
А почему английский? В Калифорнии,
Чикаго, много где есть русские двуязычные. Там и занимаются, и питание
лучше, не обычный амер.ужас, и спать
ребенка на полу рядом с игрушками не
оставят, и вшей не держат. Только в
хороший записываться надо за год.
14.01.2000 19:56:33, Оля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!